Электрофизиологическая, хронобиологическая и психофизиологическая характеристика студентов с разной успешностью локального альфа-стимулирующего тренинга Таламова Ирина Геннадьевна

Электрофизиологическая, хронобиологическая и психофизиологическая характеристика студентов с разной успешностью локального альфа-стимулирующего тренинга
<
Электрофизиологическая, хронобиологическая и психофизиологическая характеристика студентов с разной успешностью локального альфа-стимулирующего тренинга Электрофизиологическая, хронобиологическая и психофизиологическая характеристика студентов с разной успешностью локального альфа-стимулирующего тренинга Электрофизиологическая, хронобиологическая и психофизиологическая характеристика студентов с разной успешностью локального альфа-стимулирующего тренинга Электрофизиологическая, хронобиологическая и психофизиологическая характеристика студентов с разной успешностью локального альфа-стимулирующего тренинга Электрофизиологическая, хронобиологическая и психофизиологическая характеристика студентов с разной успешностью локального альфа-стимулирующего тренинга Электрофизиологическая, хронобиологическая и психофизиологическая характеристика студентов с разной успешностью локального альфа-стимулирующего тренинга Электрофизиологическая, хронобиологическая и психофизиологическая характеристика студентов с разной успешностью локального альфа-стимулирующего тренинга Электрофизиологическая, хронобиологическая и психофизиологическая характеристика студентов с разной успешностью локального альфа-стимулирующего тренинга Электрофизиологическая, хронобиологическая и психофизиологическая характеристика студентов с разной успешностью локального альфа-стимулирующего тренинга
>



Таламова Ирина Геннадьевна. Электрофизиологическая, хронобиологическая и психофизиологическая характеристика студентов с разной успешностью локального альфа-стимулирующего тренинга : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.13.- Омск, 2006.- 182 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-3/1350

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Биоуправление - метод совершенствования механизмов саморегуляции , 9

1.1. Общие замечания о биоуправлении 9

1.2. Электроэнцефалография - метод изучения мозговых механизмов регуляции функционального состояния человека 21

1.3. Электроэнцефалографическое биоуправление 24

Глава 2. Материалы и методы исследования 35

2.1. Характеристика обследованных лиц 35

2.2. Локальный альфа-стимулирующий тренинг 36

2.3. Определение функциональных асимметрий биоэлектрической активности головного мозга 41

2.4. Хронобиологическая оценка восприятия времени 41

2.5. Оценка психофизиологического состояния и общих способностей ... 43

2.6. Статистический анализ полученных данных 47

Глава 3. Электрофизиологическая характеристика студентов с различной успешностью локального альфа-стимулирующего тренинга ... 49

3.1. Биоэлектрическая активность головного мозга до, в течение и после локального альфа-стимулирующего тренинга 49

3.2. Биоэлектрическая активность головного мозга в разноуспешных группах 57

3.3. Изменение интегральной электромиограммы и кожной температуры 66 Глава 4. Хронобиологическая характеристика студентов с различной успешностью локального альфа-стимулирующего тренинга 72

4.1. Хронобиологическая характеристика студентов до, в течение и после курса локального альфа-стимулирующего тренинга 72

4.2. Хронобиологическая характеристика студентов до, в течение и после электроэнцефалографического тренинга в разноуспешных группах 79

Глава 5. Психофизиологическая характеристика различной успешности курса локального альфа-стимулирующего тренинга 90

5.1. Изменения психофизиологических показателей у студентов после курса локального альфа-стимулиругощего тренинга 90

5.2. Динамика самооценки функционального состояния студентов 99

5.3. Изменение общих способностей студентов после курса локального альфа-стимулирующего тренинга 103

Глава 6. Обсуждение полученных результатов 115

Выводы 122

Список литературы 124

Приложение 164

Введение к работе

Актуальность исследования. Биоуправление является одним из самых перспективных направлений нейрофизиологии [278, 283, 290, 296, 301]. Этот метод основан на том, что информация о собственном функциональном состоянии, представленная в доступной для осознания форме (в виде биологической обратной связи - БОС) дает возможность человеку с помощью произвольной саморегуляции изменить функции висцеральных систем организма [269]. Биоуправление опирается на изменение микро динамики информационно-аналитических мозговых процессов [214, 216].

Электроэнцефалографическое биоуправлении является, безусловно, приоритетным среди других методов, использующих биологическую обратную связь, оно позволяет изменять биоэлектрическую активность головного мозга [152], что приводит к изменениям мозгового кровоточа [313] и далее к коррекции функционального состояния человека, включая психоэмоциональную и мотивационную сферы [159, 266]. Наиболее перспективным направлением электроэнцефалографического биоуправлении является локальный альфа-стимулиругощий тренинг (ЛАСТ), который используется при лечении различных заболеваний [158, 281, 317]. В спортивной практике наибольший интерес представляет изучение механизмов и анализ эффектов нейробиоуправления в целях личностного роста и повышения спортивного результата [12, 129, 180-182].

К настоящему времени не изучена динамика биоэлектрической активности головного мозга у студентов Высшего учебного заведения с разной успешностью курса ЛАСТ и сопутствующие посттренинговые эффекты. В литературе отсутствуют данные об использовании курса ЛАСТ в процессе обучения студентов в Высшем учебном заведении и влиянии его на электрофизиологические, хронобиологические и психофизиологические характеристики функционального состояния и общие способности человека. Цель исследования - изучить характер электрофизиологических, хронобиологических и психофизиологических изменений у студентов Высшего учебного заведения с учетом успешности курса ЛАСТ.

Задачи исследования:

1. Выявить характер биоэлектрической активности головного мозга в тета-, альфа- и бета диапазонах у студентов Высшего учебного заведения.

2. Определить хронобиологические особенности студентов, прошедших курс ЛАСТ.

3. Изучить особенности психофизиологического состояния студентов после прохождения курса ЛАСТ.

Научная новизна. Впервые изучена динамика биоэлектрической активности головного мозга в процессе проведения курса ЛАСТ в зависимости от его успешности.

Курс ЛАСТ изменяет характер «фоновой» биоэлектрической активности головного мозга, что выражается в увеличении амплитуды альфа ритма в тренируемом (левом) полушарии. Исходная величина амплитуды альфа ритма и ее значения во время четвертого сеанса являются прогностическими для определения успешности курса нейробиоуправления. Наибольшая успешность наблюдается у лиц с «низкоамплитудным» альфа ритмом. У лиц с разной успешностью ЛАСТ отмечается изменение паттерна электроэнцефалограммы. Высокоуспешиый и среднеуспешный тренинг характеризуется увеличением представленности (процентное соотношение амплитуды ритмов) альфа-ритма, снижением ее для тета-ритма и неизменностью - бета-ритма, а также повышением кожной температуры. Низкоуспешный тренинг характеризуется снижением представленности альфа-ритма в ЭЭГ, увеличением представленности тета-ритма, неизменностью бета-ритма. Уменьшение альфа-ритма в сочетании с увеличением представленности бета- и тета-ритмов и показателя амплитуды: интегральной электромиограммы характерно для прерванного курса ЛАСТ.

ЛАСТ вызывает изменения хронобиологической оценки представлений человека о восприятии им времени, что выражается в увеличении длительности «индивидуальной минуты», улучшении дифференцировки прошедшего, настоящего и будущего времени, формировании положительного отношения к быстрым лицам и отрицательного к медленным.

Курс ЛАСТ оказывает положительное влияние на психофизиологическое состояние, что подтверждается при тестировании и отмечается самими обследуемыми. Успешный тренинг вызывает улучшение общих способностей (конвергентных, дивергентных, обучаем ости, успеваемости) с увеличением количества корреляционных связей между ними.

Теоретическая и практическая значимость. Данные об изменениях ритмов электроэнцефалограммы в течение курса ЛАСТ и связанных с этим посттренинговых эффектах пополняют знания о возможности применения нейробиоуправления для оптимизации адаптации студентов к условиям образовательной деятельности с целью профилактики стресса и стресс-зависимых состояний. Это позволяет существенно расширить границы использования данной перспективной методики воздействия на биоэлектрическую активность головного мозга.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Успешность курса ЛАСТ зависит от исходной величины амплитуды альфа-ритма и может быть определена после четвертого сеанса. Увеличение представленности альфа-ритма при высокоуспешном и средиеуспешном курсах ЛАСТ вызывает снижение представленности тета-ритма. Лица, прервавшие курс ЛАСТ, характеризуются увеличением амплитуды интегральной ЭМГ и увеличением представленности тета- и бета-ритмов.

2. Курс ЛАСТ изменяет хронобиологическую оценку представлений человека о восприятии им времени, что проявляется в увеличении длительности «индивидуальной минуты», негативном отношении к медлительности, инертности. Успешный тренинг сопровождается улучшением дифференцировки прошедшего, настоящего и будущего времени,

3. При нормализации корково-подкорковых взаимодействий после курса ЛАСТ характерно улучшение психофизиологических показателей, самооценки функционального состояния и общих способностей студентов.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования доложены на 6 конференциях: 3-й Всероссийской научно-практической конференции «Педагогические системы развития творчества» (г, Екатеринбург, декабрь, 2004), Межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы совершенствования физической культуры, спорта и олимпизма в Сибири» (г. Омск, январь, 2004), I Фестивале студентов, аспирантов и молодых ученых СибГУФК (г. Омск, март, 2005), Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы развития физической культуры и спорта в новом тысячелетии» (г. Кемерово, май, 2005), V Сибирском физиологическом съезде (г. Томск, июнь, 2005), Итоговой научно-практической конференции профессорско преподавательского состава СибГУФК (г. Омск, февраль, 2006), II Фестивале студентов, аспирантов и молодых ученых СибГУФК (г. Омск, апрель, 2006).

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 163 страницах компьютерного текста, содержит 36 таблиц и 23 рисунка. Состоит из введения, обзора литературы, изложения материалов и методов исследования, 3-х глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, списка литературы, включающего 322 источника (из них 227 работ отечественных и 95 зарубежных авторов), приложения.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ. Диссертация является плановой рабой в соответствии с темой НИР кафедры анатомии и физиологии Сибирского государственного университета физической культуры и спорта, согласно плану НИОКР Государственного комитета по физической культуре, спорту и туризму (раздел 2 № 02.04.04). 

Электроэнцефалография - метод изучения мозговых механизмов регуляции функционального состояния человека

Регистрация электрической активности головного мозга - наиболее адекватный и доступный метод изучения механизмов работы ЦНС, а любые другие методы для количественной характеристики функционального состояния мозга уступают ему [18, 45].

Разные ритмы электроэнцефалограммы имеют различное происхождение и функциональное значение [45, 119, 151, 209]. Тета-ритм относится к механизму извлечения следов памяти и сопоставлению их с текущей информацией. Этот ритм всегда находится в «центре» ориентировочно-исследовательского поведения. Он отражает преобладание тормозных процессов или снижение активации при различных функциональных и органических заболеваниях центральной нервной системы, а также при утомлении и стрессе. Предполагается, что он генерируется на 80% в структурах гиппокампа и пассивно проводится в кору [45, 249]. Тета-ритм связан с обучением и коррелирует с напряжением внимания, эмоционально-волевым поведением [61, 90].

Альфа-ритм является доминирующим ритмом в ЭЭГ взрослого бодрствующего человека и значительно отличается по своим характеристикам и функциональной роли от других ритмов. Этот ритм является отражением наиболее оптимального состояния корково-подкорковых взаимоотношений и в определенной степени обеспечивает фон, некое базовое состояние для интеллекта и нормальной эмоциональной жизни человека. Он отражает интенсивность потока информации, следующего извне и регулирующего уровень бодрствования [161].

У 10-15% здоровых людей регистрируется низкоамплитудный альфа-ритм, непревышающий 20 мкВ. Подобные ЭЭГ характерны для лиц с повышенной поведенческой активностью, тенденцией к независимости, с агрессивностью, повышенной психической возбудимостью, а высокоамплитудные ЭЭГ характерны для лиц пассивного, зависимого, спокойного типа [119]. Альфа-ритм генерирует таламокортикальная система, которая поддерживается и моделируется неспецифическими влияниями о стороны ретикулярной формации [45].

СИ. Сороко [167] обнаружил корреляцию между способностью человека к произвольной регуляции параметров ЭЭГ и выраженностью альфа-ритма в «исходной» ЭЭГ. Лучшие результаты достигаются, если амплитуда альфа-ритма в «исходной» ЭЭГ довольно высокая и его доминирующая частота находится в пределах 10-12 Гц. При доминирующей частоте 8 - 9 Гц человек также способен к произвольной регуляции, но пластичность ниже (больше инертность). Он полагает, что альфа-ритм является «функциональным ядром» авторегуляционного механизма головного мозга. Если его мало, то имеется низкая стабильность процессов саморегуляции мозга, повышенная лабильность и неустойчивость индивидуума, при этом преобладают возбудительные процессы над тормозными. Автор делает заключение, что альфа-стимулирующий тренинг повышает качество механизмов саморегуляции.

Е.И. Попова с соавторами [138] показали, что при переживании угрозы электрокожного стимула имеются различия в проявлении реакции депрессии альфа-ритма и реакции десинхронизации в разных областях коры мозга. Это отражает различия во взаимодействиях коры и подкорковых структур в разных областях мозга в различные моменты интегративной деятельности.

Приведенные выше результаты исследований свидетельствуют о том, что альфа-стимулирующий тренинг можно использовать для воздействия на мозговые механизмы, а неспособность увеличивать амплитуду альфа-ритма может свидетельствовать о невозможности изменять уровень сознания данным человеком [161].

Бета-ритм свидетельствует о концентрации внимания и повышении уровня бодрствования, отражая усиление активационных процессов [314].

Нормальная ЭЭГ характеризуется симметричностью, хотя и не совсем абсолютной, что является одним из существенных критериев диагностики. Практическим вариантом нормы считается ЭЭГ, на которой значение асимметрии составляет не более 50% амплитуды сравниваемых записей [68]. По данным В.В. Гнездицкого [45], у здоровых испытуемых более высокая амплитуда альфа-ритма в 75% случаев выявляется в правом полушарии. Нормальная асимметрия альфа-ритма, не превышающая 50%, может объясняться тем, что левое полушарие отличается более тесной связью с активирующими мезэнцефальными структурами мозга. Кроме этого, имеет место асимметрия величины амплитуды альфа-ритма, обусловленная разной толщиной затылочных костей.

По мнению Л.Р. Зенкова вопрос о преобладании амплитуды в одном из полушарий головного мозга долгое время оставался нерешенным, хотя предполагалось, что более высокая амплитуда, как правило, имеется в менее активированном полушарии [68]. Е.А. Жирмунская [65] отмечает, что в правом полушарии мозга амплитуда альфа-ритма оказывается несколько более высокой не менее чем у 35 - 40% обследуемых лиц. По данным Е.Б. Сологуб [165] у взрослых людей амплитуда и индекс альфа-ритма в покое в левом полушарии меньше, чем в правом (примерно на 10 - 15%), а у амбидекстров обычно такая асимметрия отсутствует.

Выполнение мыслительных заданий разного содержания и сложности выявило, что правополушарное доминирование при наглядно-образном мышлении оказалось более генерализованным, чем левополушарное - при вербальном мышлении [222]. Бета-ритм обычно симметричен и одинаково распределен по полушариям, Асимметрия бета-ритма (более 30% - 40%) является патологическим признаком [45, 253].

Электроэнцефалографическое биоуправление

Приоритетным среди других БОС-методов является электроэнцефалографическое биоуправление (нейробиоуправление) [261, 280]. Оно широко применяется в клинической практике [15, 140, 203, 228, 244, 253, 298, 311], являясь наиболее сложным для освоения [8, 93,148, 277].

СИ. Сороко и Т.Ж. Мусуралиев [169] отмечали возможность освоения произвольной регуляции отдельных ритмов ЭЭГ в условиях БОС-тренинга, но остаются нерешенными очень важные проблемы. В первую очередь, речь идет об отсутствии точно определенных наиболее информативных параметрах и отведениях ЭЭГ для биоуправления. Во-вторых, не учитываются индивидуально-типологические особенности механизмов регуляции и типы исходной ЭЭГ. В-третьих, «не изучено влияние произвольного изменения отдельных параметров ЭЭГ на психическое состояние человека, его эмоционально-волевую сферу» [90], учитывая, что ЭЭГ-БОС-тренинг позволяет осуществлять прямое вмешательство в эти функции мозга.

Нейробиоуправление, опираясь на модификацию электрогенеза, обеспечивает оптимизацию центральных механизмов функционирования, тем самым, влияя на психофизиологические параметры и поведение человека [57,214,215].

Т.Н. Budzynski [236, 237] считает, что электроэнцефалографическое биоуправление является усилителем когнитивных процессов и представляет собой альтернативную технологию вмешательства в витальные функции мозга. При использовании различных моделей биоуправления, основанных на регуляции функций организма по параметрам висцеральных систем, конечное влияние всегда сказывается на нейродинамике, которая представляет собой базисную и одновременно доминирующую «конструкцию», обеспечивающую протекание всех мозговых (психических) процессов, в том числе когнитивных, играющих существенную роль в психике человека. То есть эффективность нейробиоуправления зависит от успешности модификации нейродинамики [215].

ЭЭГ - биоуправление, по сравнению с другими методами БОС-тре-нинга, является наиболее сильным вмешательством в регуляторные механизмы мозга. Но в настоящее время нет ни одной теории, которая объяснила бы сущность клинических результатов, хотя исследователями предлагаются несколько гипотез, посвященных механизмам нейробиоуправления.

Согласно одной из них, эффективное нейробиоуправление вызывает существенные перестройки ритмических физиологических процессов и стойкие эндогенные биохимические сдвиги, наиболее ярко представленные динамикой эндорфинов [3].

М.Б. Штарк [212] полагает, что в результате альфа-, бета- и тета-тренинга в мозге возможно возникновение новой функциональной системы, обладающей своим собственным эндогенным механизмом устойчивости из-за участия эндогенных пептидов нейротропного ряда, в том числе эндорфинов.

С другой стороны, наблюдая гипоактивность лобной доли у детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивностью, J.F. Lubar [265] пришел к выводу, что данное неврологическое нарушение связано с метаболическими нарушениями в коре головного мозга. Изучение этих нарушений до и после ЭЭГ-БОС будет способствовать выяснению возможностей нейробиоуправления изменить церебральный метаболизм.

Новое обоснование предложил Уэст Хершел Тумим в 1998 году [313] для объяснения возможности достижения достоверного результата при лечении нарушений концентрации внимания у детей в результате проведения от 30 до 60 сеансов нейробиоуправления. На основании использования позитронно-эмиссионной томографии и мониторирования температуры кожи головы он предположил, что нейрогенная обратная связь «обучает» увеличению кровотока в тренируемых участках, и что следствием этого является рост микрокапилляров, ведущий к улучшению васкуляризации этой области мозга. Иными словами, ЭЭГ - биоуправление ведет к структурным изменениям в коре головного мозга.

СИ. Сороко и Т.Ж. Мусуралиевым [169] высказывалось мнение, что подача в систему обратной связи по ЭЭГ «отдельного монополярного отведения может привести к локальным перестройкам только в данной области или в данном полушарии, не затрагивая параметров противоположного полушария» (С. 13). Но при этом ими было отмечено, что сдвиг параметров во всех отведениях возникает при использовании для обратной связи лобно-затылочного отведения. Направленная перестройка ритмов мозга сопровождается изменением, как функционального состояния центральной нервной системы, так и общего уровня напряжения и состояния эмоционально-волевой сферы.

При лечении больных неврозами С.С. Бекшаев с соавторами [59] регистрировали ЭЭГ только от одного отведения. Они полагают, что получали мало информации для понимания механизмов реорганизации процессов головного мозга. И.А. Святогор [153] предполагает, что все компоненты ЭЭГ находятся в определенной взаимосвязи, и поэтому даже небольшие изменения одного из них ведут к определенной перестройке остальных ритмов.

По мнению J.F. Lubar [264], для изменения функционирования коры с помощью нейробиоуправленйя не надо тренировать много точек, а достаточно взять одну или две. Остальные точки изменятся в соответствии с динамическими резонансными связями, которые имеются в мозге и уже настроены на месте. Это согласуется с данными исследований A.M. Иваницкого [72], установившего, что обработка и передача информации в мозге при мышлении основана на содружественном изменении частотных характеристик нейронных групп, расположенных в различных участках коры. Такие ритмические перестройки высокоспециализированы и постоянны для данной мыслительной операции и данного лица.

Н.П. Бехтерева [18] использовала в своей работе фотостимуляцию, при которой частота вспышек определялась характером волн ЭЭГ. При этом менялась биоэлектрическая активность мозга и связанное с ней психическое состояние человека. Вмешательство в структуру и временное распределение альфа- и тета-ритмов средствами обратной связи приводит к изменению поведения человека и течения нейрофизиологических процессов.

Оценка психофизиологического состояния и общих способностей

Психофизиологическое состояние обследованных лиц изучалось с помощью следующих тестов. Шкала ситуативной и личностной тревожности (ШСЛТ) разработана CD. Spielberger [304, 305]. Русский вариант шкалы подготовлен Ю.Л. Ханиным [195]. В основе ситуативной тревожности, рассматриваемой как «состояние тревоги», лежат эмоциональные реакции, характеризующиеся ощущением напряжения и опасения и сопровождающиеся повышением активности автономной нервной системы [248]. Личностная тревожность является уже свойством данного индивидуума, чертой его личности [304]. ШСЛТ содержит 40 суждений, оценка состояния тревожности проводится но специальной методике. Итоговый показатель меньше 30 баллов указывает на наличие низкого уровня состояния тревожности, 30 - 45 - среднего, свыше 45 баллов -высокого уровня тревожности.

Проективные тесты (тест Л. Сцонди и цветовой тест М. Люшера), позволяют оценить тонкие нюансы психофизиологического состояния человека, атакже динамику его подсознательных побуждений [163, 268, 307].

Стремление выбирать одни стимулы и отвергать другие дает информацию о структуре потребностей и состоянии эмоционально-мотивационной сферы человека. Стимульный материал теста Л. Сцонди состоит из 48 фотографий лиц, имеющих выраженную патологию психики, истории болезни и клинические диагнозы которых были точно известны. Этот тест позволяет получить более надежные количественные показатели эмоционального состояния, не зависящие от субъективных характеристик экспериментатора. Стремление выбирать одни стимулы и отвергать другие дает информацию о структуре потребностей и состоянии эмоционально-мотивационной сферы. Больные по каждому из восьми побудительных факторов (гермафродитизм и гомосексуальность - h, садизм - s, эпилепсия - е, истерия - hy, кататония - к, паранойя - р, депрессия - d и мания - т) изображены на шести фотографиях. Испытуемому предлагается в каждой из шести серий по восемь фотографий выбрать две, которые кажутся ему наиболее симпатичными, и две - наиболее несимпатичными. Первая часть эксперимента заключается в выборе 24 из 48 портретов и позволяет дать характеристику структуре потребностей и состоянию эмоционально-мотивационной сферы, выдвинутой на передний план личности. Полученный профиль Л. Сцонди обозначает как «профиль переднего плана» или сокращенно ППП.

Во второй части теста испытуемый разделяет на симпатичных и несимпатичных те 24 фотографии, которые не были ранее им выбраны. По результатам второго выбора составляется заключение о неактуальных и бессознательно смещенных на задний план личности потребностях (экспериментальный дополнительный профиль - ЭДП). Оба профиля дают основание, по мнению Л. Сцонди, судить об актуальной душевной ситуации испытуемого в данный момент на данной фазе жизни на переднем и заднем планах его личности.

При обработке полученных данных подсчитывается количество положительных и отрицательных выборов портретов каждого из восьми побудительных факторов. Как полный отказ от выбора портретов какого либо фактора, так и слишком частый выбор по нему свидетельствуют о том, что соответствующий фактор играет важную роль в эмоциональной жизни данного человека [163].

Выраженные психические заболевания относятся к лицам, изображенным на портретах, а не к испытуемому, который выбирает соответствующие портреты, Изменения частоты выбора портретов какого-либо фактора является признаком изменения эмоционального состояния.

Для суждения об эмоциональных, мотивациоиных и поведенческих изменениях, возникающих в результате проведения альфа-стимулирующего тренинга, использован клинический вариант теста М. Люшера [268] -«малый» тест, содержащий 8 цветов. Этот невербальный метод рассчитан на выявление и объективную оценку эмоциональных и личностных особенностей человека, которые могут не осознаваться им самим и в момент исследования не иметь отчетливых внешних проявлений. С его помощью возможен более полный анализ структуры эмоциональных и личностных изменений, то есть он позволяет представить индивидуальный психологический профиль, отражая наиболее устойчивые черты личности [112].

В основе теста лежит представление о связи предпочтения цвета с актуальными потребностями и переживаниями индивида, а также с такими характеристиками его личности и эмоционального состояния, как степень активности, уровень рационального контроля над эмоциями, вовлеченность субъекта в жизненную проблематику и так далее. Данный тест нашел широкое применение в исследованиях по биоуправлению для изучения изменений, происходящих в личности человека [29, 158, 218].

Согласно методике использования теста [108, 146] для анализа используется только второй выбор. Каждый цвет имеет соответствующий номер: синий - 1, зеленый -2, красный - 3, желтый - 4, фиолетовый - 5, коричневый - 6, черный - 7 и серый - 0. В ходе обработки рассчитывались ранговые ряды результатов теста. На основании данных этого теста рассчитывался коэффициент Вольнеффера, позволяющий судить о психической напряженности, и коэффициент Шипоши для оценки вегетативного равновесия.

Анализ эффективности курса ЛАСТ проводился с помощью анкеты «Функциональное состояние» [ 129]. Анкета состоит из 15 вопросов, содержащих по пять вариантов ответов. Каждому варианту присваивается определенное количество баллов (от 1 до 5). Последний вопрос является дихотомическим с просьбой его уточнения в случае положительного ответа. Все обследованные студенты тестировались 2 раза (до и после курса тренинга).

Биоэлектрическая активность головного мозга до, в течение и после локального альфа-стимулирующего тренинга

Величины амплитуды ритмов «фоновой» биоэлектрической активности головного мозга при открытых и закрытых глазах до и после курса ЛАСТ у всех студентов представлены в таблице 2.

Амплитуда тета-ритма до проведения курса ЛАСТ в левом полушарии при открытых и закрытых глазах была выше, чем в правом полушарии при открытых и закрытых глазах со статистически значимыми различиями (Р 0,01). После проведения курса ЛАСТ амплитуда тета-ритма существенно не изменилась, но сохранилась левополушарная асимметрия при открытых и закрытых глазах (Р 0,05).

Амплитуда альфа-ритма до проведения курса ЛАСТ преобладала в левом полушарии при открытых глазах (Р 0,05) и при закрытых глазах (Р 0,05). В левом полушарии была выражена реакция альфа-ритма на закрывание глаз (Р 0,05). После курса ЛАСТ наибольший прирост амплитуды альфа-ритма наблюдался в левом и правом полушариях при открытых глазах. Уменьшение реакции альфа-ритма на закрывание глаз произошло из-за увеличения амплитуды альфа-ритма в левом полушарии при открытых глазах.

Наши данные согласуются с мнением J.F. Lubar [264], о том, что наибольший уровень альфа-активности отмечается при закрывании глаз или при открытых глазах в состоянии полной релаксации.

До проведения курса ЛАСТ наблюдалась левополушарная асимметрия амплитуды бета-ритма при открытых глазах (Р 0,05). После курса ЛАСТ амплитуда бета-ритма существенно не изменилась, без сохранения левополушарной асимметрии.

Таким образом, после курса нейробиоуправления амплитуда альфа-ритма стала выше при открытых глазах в левом полушарии по сравнению с правым. При закрытых глазах амплитуда альфа-ритма также увеличилась в левом полушарии по сравнению с правым (Р 0,01). Реакция альфа-ритма на закрывание глаз отсутствует в обоих полушариях. Амплитуда тета-ритма как до, так и после ЛАСТ была выше слева при открытых и закрытых глазах. Амплитуда бета-ритма

В таблице 3 представлены величины амплитуды ритмов «фоновой» биоэлектрической активности головного мозга при открытых и закрытых глазах у студентов контрольной группы. В данной группе отмечалась межполушарная асимметрия тета-ритма при открытых глазах в правом и левом полушариях; межполушарная асимметрия альфа-ритма при открытых и закрытых глазах в обоих полушариях. Спустя 23$±1,02 дня характер записи биоэлектрической активности головного мозга существенно не изменился.

Следовательно, в результате курса ЛАСТ происходит увеличение амплитуды альфа-ритма в левом полушарии.

Учитывая предложения СИ. Сороко, С.С, Бекшаева [168] о значении амплитуды и частоты альфа-ритма для оценки адаптированности и пластичности регуляторных механизмов мозга, у каждого студента была рассчитана средняя величина амплитуды ритмов ЭЭГ.

Сравнение величии тета-, альфа- и бета-ритмов в течение первого сеанса и средней величины за курс у всех лиц, прошедших курс ЛАСТ, представлено в таблице 4. Средняя величина амплитуды тета-ритма за курс по сравнению с первым сеансом имела тенденцию к уменьшению. Однако по сравнению с первым сеансом стала выше средняя величина амплитуды альфа-ритма за курс. Средняя величина амплитуды бета-ритма за курс по сравнению с первым сеансом имела только тенденцию к увеличению.