Изменения вегетативных и психофизиологических показателей при произвольных дыхательных ритмах различной частоты Чемпалова Любовь Сергеевна

Изменения вегетативных и психофизиологических показателей при произвольных дыхательных ритмах различной частоты
<
Изменения вегетативных и психофизиологических показателей при произвольных дыхательных ритмах различной частоты Изменения вегетативных и психофизиологических показателей при произвольных дыхательных ритмах различной частоты Изменения вегетативных и психофизиологических показателей при произвольных дыхательных ритмах различной частоты Изменения вегетативных и психофизиологических показателей при произвольных дыхательных ритмах различной частоты Изменения вегетативных и психофизиологических показателей при произвольных дыхательных ритмах различной частоты Изменения вегетативных и психофизиологических показателей при произвольных дыхательных ритмах различной частоты Изменения вегетативных и психофизиологических показателей при произвольных дыхательных ритмах различной частоты Изменения вегетативных и психофизиологических показателей при произвольных дыхательных ритмах различной частоты Изменения вегетативных и психофизиологических показателей при произвольных дыхательных ритмах различной частоты
>



Чемпалова Любовь Сергеевна. Изменения вегетативных и психофизиологических показателей при произвольных дыхательных ритмах различной частоты : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.13.- Ульяновск, 2006.- 118 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-3/886

Содержание к диссертации

Введение

Глава I . Обзор литературы. Современные представления о механизмах произвольного контроля дыхательных движений и влияния дыхательных техник на физиологические и психофизиологические функции 9

1.1. Произвольное управление дыхательными движениями 9

1.2. Произвольная и автоматическая регуляция дыхания 21

1.3. Некоторые особенности произвольной регуляции дыхания 27

1.4. Влияние дыхательных упражнений на организм 29

1.5. Местоположение и классификация дыхательных нейронов 32

1.6. Влияние нейронов РФ на активность дыхательного центра и кору больших полушарий головного мозга 38

Глава 2. Методы исследования 42

Глава 3. Результаты исследования 50

3.1. Изменение физиологических и психофизиологических показателей при краткосрочном и долговременном действии дыхательных техник на организм 50

3.2. Навязывание искусственного ритма нейронам и дыхательным движениям посредством стимуляции нейронных группировок дыхательного центра 68

Обсуждение результатов исследования 85

Выводы 96

Практические рекомендации 97

Список использованной литературы 98

Введение к работе

Актуальность исследования. Дыхание - система жизнеобеспечения, результатом активности которой является не только обмен газов, но и ее влияние на многие физиологические функции через центральную нервную систему. Источниками таких влияний являются: поступление афферентных сигналов от хемо-, термо- и механорецепторов к нейронам ретикулярной формации и дыхательного центра, а также иррадиация дыхательных импульсов в различные центры мозга (сосудо-двигательный, подкорковые и корковые центры, центры спинного мозга), так называемый, нейрогенный эффект дыхательной системы (Бреслав И.С., 1975, Сергиевский М.В., Габдрахманов Р.Ш. и соавт., 1993, Сафонов В.А. и соавт., 2000, Якунин В.Е. и соавт., 2003).

Известно, что на активность нейронов ретикулярной формации продолговатого мозга и дыхательного центра постоянно оказывают влияние кортикальные структуры мозга (Маршак М.Е., 1961; Сергиевский М.В. и соавт., 1975, 1993; Исаев Г.Г., 1990, Миняев В.И., 1990 и соавт.).

Наиболее простым и доступным приемом изменения функционального состояния дыхательного центра, центров, ответственных за ряд физиологических (соматических и вегетативных), психофизиологических функций, является выполнение дыхательных упражнений. К настоящему времени известно множество дыхательных техник, каждая из которых претендует на "уникальный" оздоровительный или лечебный эффект.

Циклическое дыхание, холотропное дыхание в настоящее время широко используются при коррекции функционального состояния человека и лечении нервно-психических заболеваний, снятия нервно-мышечного напряжения, депрессий, фобий и других патологий. (Козлов В.В., 1995;, и соавт.). Однако нейрофизиологические механизмы действия этих техник на организм остаются мало изученными.

Таким образом, приходится констатировать, что, признавая важную роль в подобных эффектах изменения газового состава крови, психотерапевтического воздействия, до настоящего времени не раскрыта сущность механизмов действия применяемых дыхательных техник на физиологические системы организма и участие в этом нейрогенного компонента.

Не выяснено влияние дыхательных техник на динамику соматических, вегетативных и психофизиологических функций человека. Не установлена эффективность влияния дыхательных техник с различной частотой навязанного дыхательного ритма на функциональное состояние организма.

Интенсификация процессов обучения в высшей школе приводит к тому, что молодые люди испытывают, выраженное напряжение функционального состояния организма, эмоциональное перенапряжение, повышенную утомляемость, снижение умственной работоспособности, что подтверждают исследования (Бурханов А.И. и соавт., 2001, 2003; Ситдиков Ф.Г., 2000; Малофеева С.Н., Рыбакова Ю.Е., 2005; Зарипов В.Н. и соавт., 2005; Димитриев Д.А. и соавт., 2005, Якунин В.Е., Горелик В.В., 2006). В связи с этим, становятся все более актуальными исследования, посвященные поиску способов оптимизации и коррекции физиологического и психофизиологического состояния студентов, одним из которых являются дыхательные техники. Поэтому исследование физиологических механизмов влияния дыхательных техник на организм и психику имеет практическое и теоретическое значение.

Изучение литературы по этой проблеме позволило выявить ряд противоречий: - несмотря на множество применяемых дыхательных техник, недостаточно ясны преимущества и недостатки каждой из них; - описаны механизмы произвольного контроля при выполнении дыхательных техник, однако, не ясно каково взаимодействие нейронных структур, ответственных за автоматическое (ритмическое) и произвольное дыхание.

Цель работы: исследовать особенности изменений вегетативных и психофизиологических показателей при произвольных дыхательных ритмах различной частоты.

Для реализации поставленной цели были решены следующие задачи:

1) оценить состояние вегетативных и психофизиологических функций у студентов первого курса после 6-часовых учебных (лекционных, лабораторно- практических)занятий;

2) провести анализ и определить эффективность произвольных дыхательных ритмов различной частоты на показатели физиологических и психофизиологических функций студентов;

3) изучить особенности действия произвольно навязанного дыхательного ритма различной частоты на естественный дыхательный ритм и импульсную активность ритм - и паттерн-генерирующих дыхательных нейронов у кошек;

4) описать механизмы изменений физиологических и психофизиологических функций при использовании дыхательных техник с различной частотой дыхательных движений.

Научная новизна работы. Впервые проведен сравнительный анализ влияния дыхательных техник с различной направленностью на физиологические и психофизиологические функции человека и изучен их нейрогенный эффект.

Впервые на клеточном уровне исследовано действие произвольного дыхания на автоматическое (ритмическое) дыхание животных.

Раскрыты механизмы влияния произвольно навязанного ритма на импульсную активность нейронов дыхательного центра. Наиболее существенные изменения при этом отмечаются у ритм-генерирующих дыхательных нейронов (преинспираторных, постинспираторных и ранних инспираторных нейронов).

Практическая значимость работы. В работе описаны физиологические механизмы влияния дыхательных техник с различной частотой навязанного дыхательного ритма на функциональные системы организма человека. Показаны преимущества дыхательной техники с частотой 10-12 циклов в минуту перед другими.

Получены результаты, объясняющие взаимодействие автоматических и произвольных механизмов регуляции дыхания при навязанных дыхательных ритмах.

Дыхательные техники могут быть использованы для увеличения функциональных возможностей при умственном и физическом утомлении, а также для коррекции физиологических и психофизиологических показателей здоровья молодежи.

Предложенная методика позволяет в течение учебных занятий снять утомление, активизировать работу ЦНС, улучшить функциональное состояние организменных и психофизиологических функций.

Материалы, изложенные в диссертации, могут быть использованы в организационных целях на уроках в школах, учебных занятиях студентов для снятия утомления и повышения умственной работоспособности учащихся, а также - в лекционной работе преподавателями вузов, колледжей.

Проведенное исследование представляет интерес для специалистов по возрастной физиологии, школьной и вузовской гигиене.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Эффективность дыхательных техник при развивающемся утомлении у студентов зависит от частоты произвольного дыхательного ритма: чрезмерно частый (30-40 циклов в 1 минуту) или редкий (4-6 циклов в 1 минуту), используемый в дыхательных техниках, по отношению к естественному ритму восстанавливает вегетативные и психофизиологические функции в меньшей степени, чем произвольный дыхательный ритм с частотой 10-12 циклов в 1 минуту.

2. При частом или редком произвольном навязанном дыхательном ритме, вызванным электрической стимуляцией инспираторных и экспираторного мест гигантоклеточного ядра продолговатого мозга, импульсная активность ритм- и паттерн-генерирующих дыхательных нейронов у кошек тормозится, и усиливается при частоте дыхания близкой к естественному дыхательному ритму.

Апробация работы. Основные результаты исследования были доложены на заседании Самарского отделения Всероссийского физиологического общества им. И.П. Павлова (2003 г.), на Всероссийской научно-практической конференции "Личностное развитие специалистов в условиях вузовского обучения" (Тольятти, 2005 г.), на Всероссийской научно-практической конференции "Теория и методика профессионального образования в научно-педагогических исследованиях" (Москва, 2001 г.).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 10 печатных работ.

Объем диссертации и структура. Диссертация изложена на 119 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описание материала и методов исследования, главы собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, включающего 232 источника, из которых 91 — иностранный источник.

Работа иллюстрирована 10 рисунками и 8 таблицами.

Произвольное управление дыхательными движениями

На активность дыхательного центра постоянно оказывают влияние надстволовые структуры мозга, в особенности кортикальные. Выраженную кортикализацию центрального дыхательного механизма человека отмечали многие авторы, начиная с В.М.Бехтерева (1906). Ярким ее проявлением служит способность человека осознанно контролировать дыхательные движения. Высокая степень кортикализации обусловливает известную независимость регуляции дыхания от хеморецептивных и механорецептивных обратных связей, а также вариабельность его типов (паттернов) у отдельных индивидов (Маршак М.Е., 1961). Совокупность параметров, характеризующих объемно-временные отношения дыхательного акта, принято называть паттерном дыхания (Hey et al., 1966; Gautier, 1979; Бреслав И.С, 1984 и др.). В число компонентов дыхательного паттерна входят частота дыхательных циклов в 1 мин (/); , длительность отдельного цикла (Тт), его инспираторной и экспираторной фаз (Ті, ТЕ); доля вдоха в общей длительности цикла (77/Тт) - так называемый полезный цикл; дыхательный объем, или глубина дыхания (VT); средние и пиковые скорости инспираторного и экспираторного потоков (Vi, VE; VI ПИК, УЕПИК); легочная вентиляция, или минутный объем дыхания (МОД - V либо VE). Так, по данным Бреслава И.С. (1984), МОД здорового молодого мужчины составляет в среднем не 6-7, а 8-10 л/мин, дыхательный объем - не 0.4-0.6, а 0.8-1.0 л, частота дыхания - не 14-18, а 8-12 цикл./мин. Ввиду того, что биомеханические условия дыхания даже в покое постоянно меняются, происходят его периодические осцилляции - система непрерывно «ищет» свой оптимум. При этом учащение дыхания сопровождается уменьшением дыхательного объема, и наоборот, так что альвеолярная вентиляция сохраняется на более или менее стабильном уровне, соответствующем интенсивности газообмена. Такие реципрокные перестройки объемно-временных параметров дыхания называют изовентиляторными. Характерны периодические глубокие вдохи («вздохи»; Bendixen et al., 1964), обеспечивающие, как полагают, расправление легочных альвеол. После этих «вздохов» наблюдается обычно кратковременное снижение вентиляции, что направлено опять-таки на сохранение постоянства альвеолярной вентиляции.

При больших нагрузках глубина дыхания остается неизменной, а дальнейший рост легочной вентиляции происходит за счет учащения дыхательных циклов (Исаев Г.Г., 1990; Бреслав И.С, 1984; Gallagher et al., 1987, Исаев Г.Г., 1999 и др.). Индивидуальные различия в активности регуляторных механизмов у женщин как в покое, так и при работе отмечают более частое и менее глубокое, чем у мужчин, дыхание, меньшую вентиляторную чувствительность к гиперкапнии и гипоксемии (White et al., 1983; Golstein et al., 1987 и др.). По соотношению частоты и глубины дыхания предложено различать следующие типы паттерна (Бреслав И.С, 1984): нормопноический, со «средними» показателями; тахипноический, с относительно частым и поверхностным дыханием; брадипноический, с глубоким и редким дыханием. В какой мере индивидуальные особенности паттерна дыхания и его реакций на те или иные стимулы являются врожденными, генетически обусловленными, в какой - приобретенными в ходе онтогенетического развития? Этот вопрос неоднократно выясняли путем сравнительных исследований на дизиготных и монозиготных (идентичных) близнецах (Leitch, 1976; Березовский В.А. и др., 1981; Кузнецова Т.Д., Гора Е.П., 1982; Серебровская Т.В., 1985; Kawakami et al., 1985; Горчаков В.Ю. и др., 1987; Березовский В.А., Серебровская Т.В., 1988; Shea et al., 1989). Оказалось, что такие показатели, как бронхиальная проходимость и нейрогенный драйв, обусловлены главным образом влияниями факторов среды. Генетически же детерминированы на 70-80 %: базальный уровень вентиляции (от которой в свою очередь зависит артериальное Рсог) и паттерн дыхания, особенно дыхательный объем; вентиляторная чувствительность к СОг, гипоксии и частично (гуморальный компонент) реакция дыхания на физическую нагрузку. По этим параметрам найдены различия между представителями некоторых народов (Beral, Read, 1971; Huang et al., 1984, и др.).

Неотъемлемая черта респираторной функции у человека - изменчивость уровня легочной вентиляции и особенно паттерна дыхания. Монотонный характер дыхания свидетельствует о нарушении его регуляции, точнее, о выпадении модулирующих влияний надстволовых центров. Характерны реакции дыхания на эмоциональные воздействия, позволяющие даже прогнозировать смех или рыдания (Svebak, 1975; Young, 1981). Боль повышает МОД и вентиляторную чувствительность к СО2, а купирование болевого синдрома с помощью чрескожной электростимуляции оказывает противоположный эффект - как полагают, благодаря усилению нейросекреции эндорфинов и энкефалинов (Серегин Г.И. и др., 1987). Отвлечение внимания (например, путем сжатия ручного динамометра), а также медитация и т.п. ведут к снижению частоты дыхания и повышению регулярности дыхания, облегчают его произвольную задержку (Farrow, Herbert, 1982; Alpher et al., 1986). Непроизвольная задержка дыхания наблюдается у испытуемых в период ожидания после предупреждения, за которым должен следовать пусковой сигнал, требующий осуществления двигательного акта (Никандров М.Г., 1982).

Произвольная и автоматическая регуляция дыхания

Изучение структурной и функциональной организации ДЦ в конечном счете предполагает возможность целенаправленного использования установленных закономерностей его деятельности для коррекции нарушений дыхания и устранения дыхательной недостаточности. В клинике при терапии многих форм острой дыхательной недостаточности, а также в хирургической практике для обеспечения адекватного газообмена широко применяют искусственную вентиляцию легких (ИВЛ). Оптимальность использования ИВЛ жестко связана с учетом особенностей навязывания искусственного ритма дыхания (при наличии у пациента остаточной дыхательной активности) и возможности восстановления полноценной естественной вентиляции легких (при возобновлении автоматической активности ДЦ).

При осуществлении любого варианта ИВЛ одной из важных проблем является обеспечение синхронизации ритма аппарата искусственной вентиляции с ритмом спонтанного дыхания. Частным практическим вопросом в этой проблеме является изучение возможности усвоений дыхательным центром любого вида искусственного ритма дыхания. Для характеристики авторитмических свойств ДН определенный интерес представляет способность ДЦ к изменению естественного ритма при различных возмущениях, вызванных разными вариантами ИВЛ. В литературе имеются немногочисленные сведения о конкретных условиях, благоприятствующих или противодействующих навязыванию искусственного ритма при проведении ИВ Л (Кулик A.M. , Кондратьева Л.Н. , 1969; Сафонов В.А. и соавт., 1980).

В клинической практике с целью устранения десинхронизации ритма работы устройства для управляемого дыхания с ритмом спонтанной дыхательной активности используют, как правило, режим гипервентиляции; при невозможности достижения синхронизации осуществляют управляемое дыхание в условиях миорелаксации. Для обеспечения адекватного управляемого дыхания и максимального уменьшения побочных эффектов, связанных с десинхронизацией или применением миорелаксантов, особое значение приобретает выявление условий и диапазона усвоения частоты управляемого дыхания (Сафонов В.А. и соавт., 1982). Согласно литературным данным, ритм искусственной вентиляций усваивается в диапазоне частоты дыхания от 16 до 32 или от 16 до 45 циклов в 1 мин (Кулик A.M., Кондратьева Л.Н., 1969); и усвоение искусственного ритма дыхания зависит от функционального состояния ДЦ, объемов вдуваемого воздуха, а также вида использованных в эксперименте животных.

Проведено изучение возможности усвоения ДЦ искусственного ритма при адекватном раздражении рецепторов растяжения легких (искусственном раздувании) с целью установления оптимальных режимов ИВЛ у наркотизированных нембуталом (40 мг/кг, внутрибрюшинно) спонтанно дышащих кошек, у которых с 10-минутными перерывами производили 3-минутную ИВЛ атмосферным воздухом с частотой от 15 до 45 в 1 мин и дыхательным объемом от 20 до 70 мл (Сафонов В.А. и соавт., 1982).

Установлено, что при ИВЛ усваиваются только те частоты искусственного растяжения легких, которые ниже (в 2 раза и менее) естественной частоты дыхания. Так, при естественной частоте дыхания (18-35 в 1 мин) происходит навязывание искусственного ритма с частотой 15 и 21 в 1 мин. Записи изменения активности диафрагмальной мышцы при разных частотах ИВЛ показывают, что залп активности диафрагмы приходится на искусственный «выдох», а каждый последующий искусственный «вдох» тормозит его. При частоте спонтанного дыхания 18 в 1 мин искусственная частота 15 циклов в 1 мин усваивается ДЦ, а искусственная частота, превышающая естественную (в данном случае 21 в 1 мин) не усваивается; происходит трансформация ритма естественного дыхания, который постепенно становится реже исходной частоты.

Таким образом, при более высокой, чем естественная, искусственной частоте дыхания происходит лишь трансформация естественного ритма. Аналогичная картина наблюдается и при дальнейшем повышении частоты ИВЛ до 30 и 45 циклов в 1 мин: происходит трансформация ритма электрической активности диафрагмы, который постепенно становится реже исходного естественного ритма. Усвоение ритма ограничивается продолжительностью применения навязываемого ритма, а вскоре после выключения аппарата искусственного дыхания (АИД) ритм сокращения диафрагмы восстанавливается до исходного. Полученные результаты согласуются с данными других авторов (Кулик A.M., Кондратьева Л.Н., 1969), которые отмечали усвоение ритма ИВЛ дыхательным центром в большом диапазоне частот (от 16 до 44 в 1 мин). Однако ни в одном из экспериментов Сафонов В.А. и соавт. (1982) не смогли получить усвоение искусственного ритма с частотой, превышающей частоту спонтанного дыхания.

Анализ процесса усвоения ритма ИВЛ в зависимости от дыхательного объема показал, что по мере ступенчатого увеличения объема вдуваемого воздуха при неизменной частоте ИВЛ наблюдаются следующие этапы: первоначальное отсутствие усвоения ритма, последующая трансформация ритма спонтанного дыхания и, наконец, усвоение искусственного ритма. Чем меньше искусственная частота дыхания по отношению к естественной, тем больший объем воздуха необходим для усвоения ритма. При искусственной частоте растяжения легких (21 цикл в 1 мин) усвоение происходит в основном при объеме вдуваемого воздуха 25-35 мл, а усвоение ритма искусственной вентиляции легких с частотой 15 циклов в 1 мин достигается при дыхательном объеме 35-50 мл (табл.1) (Сергиевский М.В.и соавт., 1993). Таким образом, чем больше расхождение собственной и искусственной частот дыхания, тем больший объем воздуха необходим для усвоения дыхательным центром ритма ИВЛ.

Некоторые особенности произвольной регуляции дыхания

Дыхательные движения грудной клетки осуществляются вследствие сокращений и расслаблений специфических, а в ряде случаев и дополнительных дыхательных мышц. Все они относятся к поперечнополосатой мускулатуре, а это позволяет полагать, что произвольное управление дыханием практически ничем не отличается от управления движениями. Однако различия в управлении дыханием и движениями имеются, они обусловлены следующими факторами. Во-первых, это специфические особенности иннервации дыхательных мышц. Так, иннервация диафрагмы несколько отличается от иннервации межреберных мышц. В свою очередь, соответствующие отличия имеются в иннервации межреберных мышц и многих мышц конечностей и туловища (Campbell E.J.M., 1968; Глебовский В.Д., 1965; Eccles R.M., 1962, и др.). В связи с этим считается, что диафрагма в меньшей степени «поддается» произвольному управлению, чем межреберные мышцы. По той же причине межреберные мышцы в меньшей мере «поддаются» произвольному управлению, чем мышцы рук (Смирнов К.М., 1965; Данько Ю.И., 1971).

Во-вторых, это особенности передачи произвольного коркового стимула. Соответствующие импульсы передаются на мотонейроны диафрагмы и межреберных мышц но нисходящим путям пирамидного тракта, при этом, по мнению Маршака М.Е. (1961), эти импульсы минуют дыхательный центр. М. В. Сергиевский считает, что такая передача осуществляется через дыхательный центр. По мнению Бреслава И.С. (1975), произвольные стимулы приводят в действие уже сложившуюся на базе дыхательного центра контелляцию нервных импульсов.

В-третьих, наличие конкурентных отношений между произвольными кортикальными влияниями и непроизвольной ритмической активностью бульбарного дыхательного центра. В условиях мышечного покоя эти конкурентные отношения выражены слабо, но во время мышечной работы они проявляются весьма отчетливо, причем их влияние нарастает по мере увеличения интенсивности нагрузки. Миняев В.И. (1990) показал, что точность осуществления временных и пространственных компонентов произвольного дыхательного цикла и произвольного движения рукой весьма высока в состоянии покоя. При мышечной работе точность выполнения испытуемыми заданной программы движений и дыханий ухудшается, при этом с увеличением интенсивности нагрузки в большей степени для дыхания, чем для движения. Во время особенно интенсивной работы, сопровождающейся выраженной гипоксемией и гиперкапнией, кортикальные влияния могут практически утратить свое значение, и дыхательные движения полностью попадают под контроль бульбарных гуморально-рефлекторных механизмов.

В зависимости от уровня гипоксического и гиперкапнического состояния во время мышечной работы разной интенсивности может преобладать либо биомеханический, либо гомеостатический тип регуляции дыхания (Данько Ю.И., 1971). В-четвертых, наличие тесных рефлекторных связей в деятельности дыхательного и двигательного центров. Во время циклической мышечной работы произвольное учащение дыхания сопровождается неосознанным увеличением частоты движений. Эта связь способствует формированию синхронных соотношений темпа движений и частоты дыхания во время циклической работы. Однако эта связь может быть помехой при формировании соответствующих асинхронных соотношений, которые достаточно часто наблюдаются при выполнении спортсменами циклических и ациклических упражнений.

Несмотря на указанные особенности, человек способен в широком диапазоне изменять произвольно различные компоненты дыхательного акта. Эта замечательная особенность произвольного управления внешним дыханием широко используется в учебно-тренировочной и соревновательной зо практике спортсменами. Выделены следующие произвольные режимы внешнего дыхания: 1. Произвольные изменения соотношений частоты и глубины дыхания. 2. Синхронизация (или кратные соотношения) числа дыханий с числом движений. 3. Произвольное изменение дыхания через нос и через рот. 4. Произвольное прекращение (задержка) дыхания. 5. Произвольное увеличение объема легочной вентиляции. 6. Произвольные изменения фаз движения и дыхательных циклов для повышения биомеханической эффективности выполняемого движения. 7. Произвольное усиление грудного типа дыхания по отношению к брюшному, и наоборот.

Влияние дыхательных упражнений на организм

Произвольные изменения объема и характера внешнего дыхания, как об этом было сказано выше, оказывают на организм выраженное воздействие. Так, энергичные экскурсии грудной клетки, значительное увеличение объема легких при глубоком вдохе и высокоамплитудные смещения диафрагмы оказывают механическое воздействие на соприкасающиеся с легкими органы, стимулируют центральный кровоток и лимфоток, а также массируют смежные с легкими органы и ткани. Изменяя объем дыхания, а, также прекращая его на некоторое время, можно вызвать сдвиги кислотно-щелочного равновесия и нарушить оптимальную концентрацию газов крови. Соответствующие гомеостатические возмущения, в свою очередь, изменяют уровень функционирования отдельных систем и таким образом оказывают различное влияние на состояние всего организма в целом. Так, например, длительная задержка дыхания тормозит деятельность сердца. Усиленное сверх нормы дыхание приводит к уменьшению содержания углекислого газа в крови, отчего сужаются церебральные сосуды и значительно снижается объем кровотока через головной мозг. В свою очередь, ухудшение кровообращения головного мозга влияет на психическое состояние человека (Глебовский В.Д., 1994; Сафонов В.А. и соавт., 2000). Увеличивая или уменьшая объем дыхания, можно изменить уровень стимуляции рецепторных зон верхних дыхательных путей и, таким образом, усилить или ослабить висцеро-висцеральные и висцеро-моторные рефлексы. Так, например, вдыхание паров аммиака тормозит дыхание, а раздражение носовой полости приводит к сужению сосудов скелетных мышц. Приведенные изменения происходят в организме на определенном уровне и во время непроизвольного дыхания. Однако произвольные коррекции дыхания позволяют усилить или ослабить тот или иной стимул и таким образом добиться направленного воздействия в соответствии с поставленным заданием. Такие эффекты достигаются при использовании специальных дыхательных упражнений (Исаев Г.Г., 1990).

Человек использовал дыхательные упражнения с древнейших времен. В различные эпохи отношение к этим упражнениям изменялось, но интерес к ним никогда не угасал. Специалисты разных стран относят дыхательные упражнения к числу действенных факторов оздоровления и повышения физической подготовленности организма. К сожалению, недостаточное изучение истинных возможностей дыхательных упражнений способствует в ряде случаев распространению гипертрофированных представлений.

Так, швейцарский врач Mishel W.(1951) утверждал, что дыхательные упражнения оказывают терапевтический эффект при лечении практически всех болезней. Использование произвольного дыхания является фактором оздоровления нации, и даже повышения ее культуры. Конечно, в данном случае значение дыхательных упражнений явно преувеличено. Гипертрофированные представления об эффективности дыхательных упражнении в ряде ложных убеждений. случаев способствуют распространению Функции дыхательных упражнений (по Михайлову В.В., 1983) К числу основных компонентов, из которых формируются дыхательные упражнения, следует отнести: частоту и глубину дыхания; ритмические характеристики в связи с разными временными соотношениями продолжительности вдоха, выдоха и дыхательной паузы; грудное и диафрагмальное дыхание; направление потока вдыхаемого и выдыхаемого воздуха: через нос или через рот; искусственное сопротивление воздушному потоку. Большинство дыхательных упражнений просты по исполнению и не требуют специальной подготовки занимающихся, разные их группы имеют различную целевую направленность. Если основываться на принципе направленного действия, то следует выделить 6 основных групп дыхательных упражнений. Пять приведенных групп дыхательных упражнений используются в практике физического воспитания (Михайлов В.В., 1983)