Посуточные изменения показателей экстракардиальной регуляции насосной функции сердца неполовозрелых крыс Хуссейн Фадель Салих Насер Аль-Хайтами

Посуточные изменения показателей экстракардиальной регуляции насосной функции сердца неполовозрелых крыс
<
Посуточные изменения показателей экстракардиальной регуляции насосной функции сердца неполовозрелых крыс Посуточные изменения показателей экстракардиальной регуляции насосной функции сердца неполовозрелых крыс Посуточные изменения показателей экстракардиальной регуляции насосной функции сердца неполовозрелых крыс Посуточные изменения показателей экстракардиальной регуляции насосной функции сердца неполовозрелых крыс Посуточные изменения показателей экстракардиальной регуляции насосной функции сердца неполовозрелых крыс Посуточные изменения показателей экстракардиальной регуляции насосной функции сердца неполовозрелых крыс Посуточные изменения показателей экстракардиальной регуляции насосной функции сердца неполовозрелых крыс Посуточные изменения показателей экстракардиальной регуляции насосной функции сердца неполовозрелых крыс Посуточные изменения показателей экстракардиальной регуляции насосной функции сердца неполовозрелых крыс
>



Хуссейн Фадель Салих Насер Аль-Хайтами. Посуточные изменения показателей экстракардиальной регуляции насосной функции сердца неполовозрелых крыс : Дис. ... канд. биол. наук : 03.00.13 Казань, 2006 126 с. РГБ ОД, 61:06-3/1307

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы . 12

1.1. Изменения показателен насосной функции сердца развивающегося организма в процессе естественного роста 12

1.1.1. Изменения частоты сердечных сокращений в процессе естественного роста и развития 12

1.1.2. Изменения ударного и минутного объемов крови у Крысят, содержавшихся в условиях неограниченной двигательной активности 15

1.2. Регуляция насосной функции сердца развивающегося организма 19

1.2.1. Особенности регуляции частоты сердечных сокращений крыс в постнатальном онтогенезе 19

1.2.2. Регуляция ударного и минутного объемов кровообращения растущего организма 25

2. Методика организации исследований ., 28

2.1. Объект исследования 28

2.2. Методы оперативных вмешательств 31

2.3. Методы исследования 32

3. Собственные исследования 33

3.1. Показатели насосной функции сердца крыс в процессе естественного роста и развития

3.1.1. Изменение частоты сердечных сокращений у крыс с 1 по 70 день жизни 33

3.1.2. Изменение ударного объема крови у крыс с 1-го дня жизни и до 70-дневного возраста 41

3.1.3. Изменение минутного объема кровообращения у крыс с 1-го дня жизни и до 70-дневного возраста 47

3,2. Влияние блокады адрено- и холинорецепторов на насосную функцию сердца крыс 55

3.2.1 Изменение частоты сердечного сокращения при блокаде адрено- и холинорецепторов у крыс с 1-го дня жизни и до 70-дневного возраста... 55

3.2.2 Изменение ударного объема крови при блокаде адрено- и холинорецепторов у крыс с 1-го дня жизни и до 70-дневного возраста 70

3.2.3. Изменение минутного объема кровообращения при воздействии адрено- и холиноблокаторов у крыс с 1-го дня жизни и до 70-дневного возраста 86

Заключение : 94

Выводы ,; 105

Список литературы 106

Введение к работе

Актуальность исследования.

Основными показателями насосной функции сердца являются частота сердечных сокращений, ударный объем крови, минутный объем кровообращения и т.д. Изучая частоту сердцебиений у новорожденных крыс, исследователи установили, что сразу после рождения ЧСС значительно увеличивается и к пятнадцати—дневному возрасту достигает величин, которые характерны для взрослых животных (Богданов О.В., Блинкова Т.П., 1972; Mill Е., 1978). Другие исследователи отмечают, что ЧСС у новорожденных крысят до 15-дневного возраста увеличивается, а затем происходит ее постепенное снижение к моменту взросления крыс (Slavikova Т., Tucer S., 1982). По мнению ряда авторов, максимальные величины частоты сердечных сокращений наблюдаются у крысят в возрасте одного месяца (Р.А.Абзалов, 1987, 2005; ТЛ.Зефиров, 2006; Ф.Г.Ситдиков и др., 1998; Р.Р.Нигматуллина 2004, 2005, 2006; Х.Л. Гайнутдинов 2005; Р.И.Гильмутдинова, 1992; И.Х.Вахитов, 1993,2005; Н.И.Абзалов, 2002 и др.). По данным других исследователей, максимальных величин частота сердечных сокращений у крыс достигает к 1,5 месяцам (Л.А.Александрова, 1982). Таким образом, сведения об изменениях частоты сердцебиения у крыс в процессе их роста и развития весьма не однозначны.

Как только стала возможной регистрация дифференцированной реограммы у мелких лабораторных животных, исследователями было выполнено значительное количество работ по изучению ударного объема крови у развивающегося организма (Р.А.Абзалов, 1987,2005; Г.В.Ковалев и др. 1985; Л.С. Ульянский и др., 1986; A.M. Бадаква, 1986, 1989; Р.И.Гильмутдинова, 1991; Р.Р.Нигматуллина, 2004, 2005, 2006; И.Х.Вахитов, 2005; А.ИЗиятдинова, 1994; Н.В.Васснков, 1995; Э.Ш.Миннибаев, 1996; Ф.Г.Ситдиков 1998, 2006 и др.). Однако по абсолютным величинам ударного объема крови полученные данные весьма различаются.

Большое количество работ посвящено изучению закономерностей становления функций сердца и механизмов его регуляции в развивающемся организме (Э.Адольф, 1971; Р.А.Абзалов, 1971,1998; Ф.Г.Ситдиков, 2006; N.Standen, 1977; Б.С.Кулаев, Л.И.Анцифирова, 1981; Л.А.Александрова, Ф.Г.Ситдиков, 2006; Р.Р.Нигматуллина, 2004, 2005; Р.И.Гильмутдинова, 1992; Т.Л.Зефиров, 2006; Ю.С.Ванюшин, 2001; И.Х.Вахитов, 2005 и т.д.). При этом зависимость хронотропной реакции сердца развивающегося организма от симпатических и парасимпатических механизмов регуляции изучена более подробно. По мнению одних исследователей изменения в хронотропной реакции сердца с возрастом связаны усилением парасимпатических влияний на сердце (Э.Ф. Адольф, 1971 и т.д.). В то же время в работах других авторов отмечается, что у млекопитающихся симпатическая иннервация сердца проявляется несколько позже, чем парасимпатическая (Agawa et al., 1992; ТЛ.Зефиров, 2006).

4 Особенности адрснергической и холинергической регуляции ударного объема крови и минутного объема кровообращения у развивающегося организма остаются менее изученными, и в основном эти работы выполнены в лаборатории физиологии физических упражнений ТГГПУ (Р.А.Абзалов,1998,2005; Нигматуллина, 2004, 2005; Р.И.Гильмутдинова, 1992, 2005; И.Х.Вахитов, 2005; А.И.Зиятдинова, 1994; Н.В.Васенков, 1995; И.Г.Хурамшин, 1998 и т.д.). В работах указанных авторов установлено, что зависимость ударного объема крови и минутного объема кровообращения от симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы в процессе роста и развития крысят с'21-го по 70-й день жизни ослабевает. Вместе с тем особенности посуточного становления симпатических и парасимпатических механизмов регуляции частоты сердечных сокращений и ударного объема крови развивающегося организма с первого дня жизни и до половозрелого возраста требуют дальнейшего, более глубокого исследования. Следовательно, назрела необходимость детально проследить особенности становления механизмов регуляции насосной функции сердца на разных этапах развития.

Цель исследования

Целью настоящего исследования является изучение особенностей посуточных изменений показателей экстракардиальной регуляции насосной функции сердца неполовозрелых крысят.

Задачи исследования

1. Изучить особенности изменения частоты сердечных сокращений,
ударного объема крови и минутного объема кровообращения у крысят с 1-го
дня жизни до 70 дней.

2. Установить особенности изменения адренергических и
холинергических механизмов регуляции частоты сердечных сокращений и
ударного объема крови у крысят с 1-го дня жизни до 70 дней.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Лдренсріическое регу.тяторное влияние на частоту сердечных сокращений у крысят проявляется на 10-ый день, холинергическое - на 6-ой день. У крысят к 70-дневному возрасту в регуляции частоты сердечных сокращений происходит снижение адренергических и холинергических влияний.

  2. В регуляции ударного объема крови у крысят адренергическое влияние проявляется с 4-го дня жизни и сохраняется на высоком уровне до 56-дневного возраста, а холинергическое регуляторное влияние на ударный объем крови крысят начинает проявляться с 14-дневного возраста.

Научная новизна

Впервые изучены ежедневные изменения показателей насосной функции сердца крыс с первого дня жизни до 70- дневного возраста. Выявлено, что ударный объем крови у крыс в процессе естественного роста и развития увеличивается ежесуточно, тогда как частота сердечных сокращений в течение первых 35 дней возрастает, а затем до 70-дневного урежается. Установлено, что периоды значительного изменения частоты сердечных сокращений чередуются с периодами наибольшего прироста ударного объема крови. Впервые выявлено, что адренергические и холинергические влияния на частоту сердечных сокращений начинают проявляться соответственно с 10- и 6-дневного возраста. Установлено, что по мере роста и развития крыс в регуляции частоты сердечных сокращений происходит снижение как адренергических, так и холинергических влияний. Впервые установлены особенности становления адренергических и холинергических влияний на ударный объем крови крыс и изменения в их соотношении с возрастом.

Теоретическая и практическая значимость работы.

В результате исследований установлены особенности изменений ударного объема крови, минутного объема кровообращения и частоты сердечных сокращений крыс с первого дня жизни и до 70-дневного возраста. Изучены закономерности изменения экстракардиальных механизмов регуляции частоты сердечных сокращений и ударного объема крови. Полученные результаты представляют интерес для физиологов, изучающих влияние различных холино- и адреноблокаторов при использовании в качестве экспериментальных животных крыс. Экспериментальные материалы могут быть использованы как контрольные показатели при изучении влияния различных режимов двигательной активности на насосную функцию сердца. Материалы исследований заслуживают внимания со стороны специалистов, работающих в области возрастной физиологии. Полученные в ходе экспериментов данные могут быть использованы при чтении лекций по физиологии.

Апробация работы.

Основные результаты работы были представлены: на Всероссийской научной конференции, посвященной 55-летию факультета физической культуры Казанского государственного педагогического университета «Теоретические основы физической культуры» Казань, 2004; на Всероссийской научной конференции «Физиология сердца» (Казань, 2005); на ежегодной научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава ТГГПУ (Казань,2004,2005,2006); на расширенном заседании кафедры ТФК, МБОФК и кафедры физиологии человека, животных и охраны здоровья ТТТПУ (Казань, 2006).

Публикации

Изменения ударного и минутного объемов крови у Крысят, содержавшихся в условиях неограниченной двигательной активности

Ударный объем крови отражает количество крови, выбрасываемое желудочками сердца при одном сокращении, и является одним из информативных показателей функциональных возможностей сердца. Вследствие определенных причин долгие годы оставалась невозможной регистрация ударного объема крови у мелких лабораторных животных. Как только стала возможной регистрация ударного объема крови методом тетраполярной грудной реографии, большое количество исследователей начали изучение особенности становления ударного объема крови в процессе естественного роста развития. Выполнено значительное количество исследований, посвященных исследованию ударного объема крови крысят в постнатальном периоде, (Р.А.Абзалов, 1983, 1985, 1987; Г.В.Ковалев и др., 1985; Р.Р.Нигматуллина, 1991; Р.И.Гильмутдинова, 1991; А.И.Зиятдинова, 1994; Ф.Г.Ситдиков, 1998). Ударный объем крови крысят первого дня жизни, по данным Р.Р.Нигматуллиной (1999), составляет 0,012 мл. В первые пять дней жизни увеличение УОК незначительно и достигает 0,014 мл. В течение первых двух недель жизни УОК у крысят неограниченной двигательной активности увеличивается в 3,3 раза (Р.Р.Нигматуллина, 1999). По данным того же автора, наибольшие положительные сдвиги УОК наблюдаются в период от 21 до 70 дней. Установлено, что с 3-й по 10-ую недели жизни УОК увеличивается в 6,4 раза (Р.А.Абзалов, 1987). По данным Р.Р.Нигматуллиной, за этот период ударный выброс крови крысят увеличился в 4,5 раза. За период роста крысят с первого по 100-ый день жизни произошло 19-кратное увеличение ударного объема крови (P.P. Нигматуллина, 1999). Также установлено, что с 30-42 день жизни крысят наблюдается интенсивный рост УОК, а с 42-49 день происходит снижение темпов прироста данного показателя (P.P. Нигматуллина, 1999).

В работах Р.А. Абзалова (1985, 1987) установлено, что с 3- до 10-недельного возраста ударный объем крови увеличивается с 0,041 мл до 0,263 мл, т.е. в 6,4 раза. Отдельные исследователи регистрацию ударного объема крови проводили начиная с 4-недельного возраста (Г.В.Ковалев и др., 1985). Определением ударного объема крови у белых беспородных крыс также занимались Ш.И. Исмаилов и др., (1982), А.М.Бадаква (1986, 1989), В.В.Карпицкий и др. (1986), Л.С. Ульянский и др. (1986), И.Х.Вахитов (2005). Однако полученные данные по абсолютным и:, относительным величинам ударного объема крови сильно различаются. Так, для крыс массой 330-380 г приводят величины ударного объема крови, равные 0,091-0,097 мл (метод флоуметрии) и 0,098-0,16 мл (метод тетраполярной реографии) (Ш.И.Исмаилов и др., 1982), а для крыс массой 234 г. ударный объем крови равен 0,28 мл (А.С. Чинкин, 1995). Вероятно, данные разногласия исследователей по показателям ударного объема крови объясняется использованием различных методов для регистрации реограммы. Минутный объем кровообращения - основной параметр насосной функции сердца. Он представляет собой интегральный показатель, который зависит от частоты сокращения сердца и ударного выброса. Известно, что с ростом организма происходит увеличение минутного объема кровообращения (Э.Я. Чугунова, 1981; Т.К. Конева и др., 1984; СБ. Догадкина, 1986; P.P. Нигматуллина, 1990). Однако в литературе встречаются данные, указывающие на уменьшение сердечного выброса в раннем постнатальном онтогенезе (D.Teitil et. al., 1982).

По данным P.P. Нигматуллиной (1999), МОК новорожденных крысят составляет 3,39 мл/мин, а к недельному возрасту увеличивается в 2,5 раза. В течение следующей недели жизни минутный объем кровообращения крысят удваивается, как показывают исследования P.P. Нигматуллиной (1991), И.Х. Вахитова (1993). Установлено, что МОК крысят 21-дневного возраста составляет 20-24 мл/мин, а к 10-недельному возрасту увеличивается примерно в 5 раз и составляет 95-110 мл/мин (Р.А. Абзалов, 1985, 1987; Р.Р. Нигматуллина, 1991, 1999; Р.И. Гильмутдинова, 1992; И.Х. Вахитов, 1993). Как следует из исследований P.P. Нигматуллиной (1999), наибольшее увеличение МОК происходит у крысят в возрастные периоды 7-11 дней, 30-42 дня и 70-100 дней. По данным других авторов, у крыс 12-недельного и 16-21-недельного возраста происходит стабилизация показателей минутного объема крови (Г.В. Ковалев и др., 1985).

Многие авторы указывают на повышение функциональных резервов системы кровообращения по мере роста организма (М.Б.Казаков, 1984; Т.К.Конева, 1984; С.Б.Догадкина, 1986;). В то же время ;в литературных источниках встречаются работы, указывающие на уменьшение сердечного выброса в развивающемся организме (D.Teitel, et al., 1982), По мнению А.И Завьялова. (1981), определение сердечного выброса имеет важное значение для оценки сократительной функции сердца и изучение интенсивности кровообращения органов и тканей.

Р.А.Абзалов (1985) экспериментальным путем установил, что минутный объем кровообращения 3-недельных крысят составляет 20,4 мл/мин, а к 10-недельному возрасту увеличивается в 5 раз и достигает И 0, 2 мл/мин. Другими авторами определение МОК начинается; с 4-недельного возраста, когда он составляет 34,5 мл/мин, а к 12-недельному возрасту увеличивается до 64,4 мл/мин (Г.В.Ковалев, 1985). ; По другим литературным источникам известно, что минутный объем кровообращения новорожденных крысят невысок и равен 3,39 мл/мин (P.P.Нигматуллина, 1991). В процессе естественного роста и развития крысят МОК увеличивается в 31 раз и достигает величины 105,2 мл/мин в половозрелом возрасте. Этим же автором установлено, что с 21-42 день происходит интенсивный рост показателей МОК, а с 42-49 день прирост данного показателя значительно замедляется. Таким образом, можно отметить, что детальное возрастное изучение особенностей становления ударного объема крови и минутного объема кровообращения в литературных источниках не приводится. Такое исследование позволило бы значительно уточнить закономерности становления ударного и минутного объема кровообращения у крысят в процессе их естественного роста и развития.

Регуляция ударного и минутного объемов кровообращения растущего организма

Экстракардиальная регуляция ударного и минутного объемов кровообращения в постнатальном онтогенезе крыс проявляется позднее, чем в регуляции частоты сердцебиения (Р.А. Абзалов, 1985, Р.Р: Нигматуллина, 1991). В работах Р.А. Абзалова, (1985) и Р.И. Гильмутдиновой (1991) показано, что реакция УОК на экзогенные катехоламины у крысят в трехнедельном возрасте составляет 65-67 % и снижается к 70-дневному возрасту до 51-57%. Реакция на экзогенный АХ соответственно составила 45% и 33 %. Следовательно, зависимость УОК и МОК от адренергических и холинергических влияний неполовозрелых крысят с возрастом уменьшается (Р.И. Гильмутдинова, 1991; И.Х. Вахитов, 1993; А.И. Зиятдинова, 1994; Э.Ш. Минибаев, 1996).

Известно, что введение р-адреноблокатора обзидана вызывает снижение УОК на 50 % у трехнедельных и на 30 % у 10-недельных крысят группы неограниченной двигательной активности (Р.А.Абзалов, 1987). Этим же автором показано, что блокатор м-ХР сердца атропин вызвал увеличение УОК 3-недельных крысят на 45 %, а 10-недельных - на 27 %. Следовательно, по мере роста и развития организма неполовозрелых крысят зависимость УОК и МОК от адренергических и холинергических влияний ослабевает (Р.А. Абзалов, 1987). Следует отметить, что реакция МОК на введение р-адреноблокатора в 10-недельном возрасте весьма близка к изменению инотропной реакции крыс 10-12-недельного возраста в тех же условиях (Л.Н. Лобанок и др., 1982; Р.А. Абзалов, 1987). Этими авторами показано, что симпатические влияния на хронотропную и инотропную функции сердца крыс с возрастом уменьшаются. Таким образом, в онтогенезе просматривается определенная этапность в становлении механизмов регуляции показателей насосной функции сердца. В работе Ф.Г. Ситдикова (1974) отмечается, что в раннем постнатальном онтогенезе влияние нервной симпатической системы на сократительную функцию сердца проявляется позже, чем на хронотропную. Это хорошо согласуется с фактором запаздывающего морфологического и структурного созревания миокарда и способности его развивать силу сердечных сокращений. Кроме того, в работах Вепгеу (1980) отмечается недостаточное развитие адренорецепторов, сродственных с инотропной функцией сердца по сравнению с хронотропной функцией. Это положение нашло подтверждение и в работах Р.А. Абзалова (1985, 1987). Имеются факты о том, что как симпатические, так и парасимпатические нервные влияния раньше начинают осуществлять регуляцию сердечных сокращений, а позднее - ударного и минутного объемов крови (Р.Р.Нигматуллина, 1991).

В ряде работ рассматриваются экстракардиальные нервные влияния на ударный и минутный объемы крови развивающегося организма (РА.Абзалов, 1985, 1987; Р.Р.Нигматуллина, 1991; А.А.Мисбахов, 2005). В работах Р.А.Абзалова (1985, 1987) путем фармакологической блокады и стимуляции симпатических и парасимпатических влияний на сердце показано, что зависимость УОК и МОК от адренергических и холинергических влияний по мере роста крысят с 1-го до 70-дневного возраста ослабевает.

Дальнейшее изучение этой проблемы в более детальной возрастной периодизации проведено в другой работе (Р.Р.Нигматуллина, 1991; 1990). Авторами показано, что в регуляции УОК и МОК холинергические воздействия впервые достоверно выражены в 14-дневном возрасте, а симпатическое влияние значительно раньше. Обнаружено также, что в ранние периоды жизни крысят (1-30 дней) в регуляции УОК преобладают адренергические влияния. В возрасте 49 дней влияние обоих отделов вегетативной нервной системы на УОК выражено в равной мере. А у половозрелых 100-дневных крыс в регуляции УОК, наоборот, больше выражены холинергические влияния. Авторы отмечают, что к половозрелому возрасту симпатические и парасимпатические влияния на: ударный объем крови снижаются.

Имеются сведения о том, что в процессе роста крыс: с 10-12 до 26-недельного возраста наблюдалось снижение парасимпатических влияний на инотропную функцию, а в дальнейшем сохранились на одном уровне (Л.М.Лобанок, 1982). Вероятно, к 26-недельному возрасту происходит стабилизация в парасимпатической системе регуляции инотропной функции сердца. При этом отмечается, что симпатические влияния на инотропную функцию сердца крыс с возрастом уменьшаются.

Таким образом, анализ литературных данных свидетельствует о том, что проблема становления адренергических и холинергических нервных влияний на ударный объем крови и минутный объем кровообращения развивающегося организма остается пока полностью не решенной. Более того, нет данных о ежедневных изменениях симпатических и парасимпатических влияний на ударный объем крови и минутный объем кровообращения развивающегося организма.

Объект исследования

В экспериментах были использованы белые беспородные крысы в возрасте от 1 до 70-дневного возраста. Всего было исследовано 570 животных. Животные содержались в виварии лаборатории физиологии физических упражнений ФФК ТГТПУ, в стандартных пластмассовых клетках. В клетках находилось по 6-8 животных в условиях относительной свободы движения. В качестве подстилки использовались опилки, которые регулярно менялись, не реже одного раза в неделю. Клетки и поилки регулярно промывались и обрабатывались дезинфицирующими растворами. Уход за животньши осуществлялся ежедневно. Условия содержания всех исследуемых животных были одинаковыми. Все экспериментальные крысы находились на одном пищевом рационе. В качестве корма использовались различные крупяные и зерновые смеси (пшеница, овес, ячмень, рис, горох, пшено, перловая и гречневая крупы), хлеб, рыба, мясо, яйца и овощи (морковь, свекла, капуста, свежий картофель). В течение всего года в корм животным добавлялись свежая зелень, растительное масло, а также витамины: А, В, С, Д, Е. После спаривания самок рассаживали в отдельные клетки. С момента рождения до 4-недельного возраста крысята содержались вместе с матерью. В возрасте с 28-30 дней крысята содержались отдельно от матери, а начиная с 6-недельного возраста самцов и самок рассаживали в отдельные клетки по 3-4 животных. Критерием удовлетворительных условий содержания исследуемых нами крыс могут служить следующие факты: регулярный многочисленный приплод у самок; хорошая прибавка массы тела крысят; своевременное появление шерсти, а также сроки прозревания и начала их двигательной активности. Эксперименты проводились на крысах начиная с I дня жизни и до 70-дневного возраста. На протяжении первых 70 дней наблюдаются четыре этапа удвоения массы тела животных, причем каждому из них соответствуют вполне определенные изменения их морфофункционального состояния. Первое удвоение массы тела наблюдается к концу первой недели жизни. Первые 9-Ю дней постнатального развития характеризуются наибольшей скоростью линейного роста по сравнению со всеми последующими периодами жизни и обозначаются как период новорожденности. В это время на единицу массы тела приходится наибольшая величина его поверхности. Возраст 8-14 дней относится к среднему молочному периоду. Именно в конце второй недели развития происходит второе удвоение массы тела. Этот период длится от момента прорезывания резцов и появления шерстного покрова до открывания глаз. При этом двигательная активность крысят заметно увеличивается. В то же время терморегуляция животных еще несовершенна. Возраст, от 15-го до 30-го дня постэмбрионального развития относят к позднему молочному периоду. В это время, к концу третьей недели, у крысят режутся зубы, и они начинают самостоятельно питаться. В этом же возрасте наблюдается первое удвоение длины их тела (В.И.Махинько и др., 1975).

В норме в возрасте 30-ти дней крысята начинают самостоятельно питаться и выходить из гнезда, становясь независимыми от матери. Для данного периода характерно формирование тонуса скелетных мышц и механизмов терморегуляции животных (И.А.Аршавский, 1982). Таким образом, период молочного кормления у крыс можно считать завершенным к концу 4-ой недели их жизни. К предпубертатному периоду относят животных 6-ти - 7- недельного возраста, а животных в возрасте от 7-ми до 10-ти недель считают находящимися в пубертатном периоде развития. Именно в этот период происходит четвертое удвоение массы тела животных. Некоторые авторы пубертатным считают 2-х месячный возраст (И.А.Држевецкая, 1987), что соответствует нашим наблюдениям.

В наших экспериментах мы придерживались принятой в настоящее время классификации периодов постнатального онтогенеза белых лабораторных крыс: 0-7 дней - период новорожденности, 1-3-недельный возраст - период молочного кормления; 4-5-недельные животные являются неполовозрелыми; 6-недельный возраст - предпубертатный период; возраст 7 недель - первый этап пубертатного периода, 8-9 недель - пубертатный период развития (И.П.Западнюк и др., 1983), Такая периодизация создает, на наш взгляд, возможность охвата всех основных периодов постэмбрионального онтогенеза крыс и позволяет достаточно детально проследить становление механизмов регуляции насосной функции сердца на разных -этапах развития исследуемых животных.

Изменение минутного объема кровообращения у крыс с 1-го дня жизни и до 70-дневного возраста

Минутный объем кровообращения у новорожденных крысят, т.е. однодневного возраста, составляет 3,6±0,1 мл/мин (Табл. 3.5). В течение первых четырех дней жизни крысят минутный объем кровообращения существенно не увеличивался, сохраняясь на уровне 4-5 мл/мин. Однако к пятому дню жизни минутный объем кровообращения значительно увеличился и достиг 7,3±0,2 мл/мин. В дальнейшем минутная производительность сердца продолжала существенно увеличиваться, и к 7-дневному возрасту МОК достиг 10,9±0,3 мл/мин. Следовательно, если в течение первых четырех дней жизни крысят минутная производительность сердца существенно не изменялась, то в последующем, начиная с пятого дня жизни, произошел существенный прирост показателей минутного объема кровообращения. Прирост минутного объема кровообращения в возрастном диапазоне от 1- до 7 дневного возраста составил 7,3 мл/мин (Р 0,05).

На 8-ой день жизни животных МОК увеличился до 11,7±1,5 мл/мин, а к 9-дневному возрасту до 12,6±1,4 мл/мин. Однако в 10-дневном возрасте произошел значительный прирост МОК по сравнению с 9-дневным возрастом, когда минутная производительность сердца возросла на 4,0 мл/мин и достигла 16,6±1,2 мл/мин. В процессе последующих 3-х дней жизни животных МОК существенно не изменялся, сохраняясь на уровне 16,6-16,2 мл/мин. Прирост минутного объема кровообращения в возрастном диапазоне от 8 до 14 дневного возраста составил лишь 5,4 мл/мин. Таким образом, из приведенного фактического материала видно, что прирост минутного объема кровообращения в возрастном диапазоне от 8- до 14-дневного возраста несколько уступает приросту минутной производительности сердца, полученным в предыдущем возрастном диапазоне. Табл. 3 5. Изменение минутного объема кровообращения у крыс с 1- до 35-дневного возраста - достоверность изменений по сравнению с показателями в начале недели Вероятно, это объясняется тем, что в возрастном диапазоне от 1- до 7-дневного возраста у крысят на фоне быстрого роста ударного объема крови происходило значительное увеличение и частоты сердечных сокращений, что привело к существенному приросту минутной производительности сердца. Тогда как в возрастном диапазоне от 8- до 14-дневного возраста ударный объем крови хотя и увеличивался значительными темпами, однако темпы прироста частоты сердечных сокращений были невысокими. Поэтому суммарный прирост минутной производительности сердца в возрастном диапазоне от 8- до 14-дневного возраста оказался несколько ниже, чем в предыдущем возрастном диапазоне.

До 16-дневного возраста минутный объем кровообращения сохранялся примерно на уровне 17 мл/мин. Однако в 17- и 18-дневном возрасте у крысят произошел существенный прирост МОК на 1,2 и 1,5 мл/мин, что составило соответственно 18,6±1,2 и 20,1±1,7 мл/мин. Последующий существенный прирост МОК произошел в 20- и 21-дневных возрастах на 1,7 и 1,1 мл/мин, что составило соответственно 22,7±2,1 и 23,9±2,7 мл/мин.

В 23-дневном возрасте у крыс вновь произошел значительный прирост минутного объема кровообращения. Так, по сравнению с 22-дневным возрастом МОК увеличился к 23-дневному возрасту на 5,3 мл/мин и достиг 28,9±3,1 мл/мин. Прирост МОК продолжался и в последующем. К 25-дневному возрасту МОК достиг 32,2±2,9 мл/мин. Таким образом, в возрастном диапазоне от 22- до 28-дневного возраста темпы прироста минутного объема кровообращения стали еще выше, чем на предыдущей неделе. Минутная производительность сердца в данном возрастном периоде повысилась с 23,5±2,8 до 32,5±2,7 мл/мин (Р 0,05). Прирост минутной производительности сердца в данном возрастном диапазоне, т.е. от 22- до 28-дневного возраста, составил 9,0 мл/мин (Р 0,05). Данная величина оказалась на 2,4 мл/мин больше по сравнению с приростом МОК, полученным в предыдущем возрастном диапазоне (Р 0,05). К 30-дневному возрасту минутная производительность сердца у крыс увеличилась до 35,6 мл/мин и до 32-дневного возраста существенно не изменялась. Значительный прирост МОК произошел в 35-дневном возрасте, когда минутная производительность сердца возросла по сравнению с 34-дневным возрастом на 4,3 мл/мин и достигла 42,7±2,4 мл/мин. Прирост минутного объема кровообращения в диапазоне от 29- до 35-дневного возраста у крыс был еще выше, чем в предыдущем возрастном диапазоне. Так, в возрастном диапазоне от 29- до 35-дневного возраста минутная производительность сердца увеличилась с 33,6±2,4 до 42,7±2,4 мл/мин (Р 0,05). Прирост минутной производительности сердца в возрастном диапазоне от 29-й до 35-й дней возраста достиг 9,1 мл/мин (Р 0,05). Следовательно, высокие темпы прироста минутной производительности сердца сохранились и в данном возрастном диапазоне.

В 36-дневном возрасте МОК составлял 44,2±2Д мл/мин (Табл. 3.6). Существенный прирост МОК нами был обнаружен в 38-дневном возрасте. Минутная производительность сердца в 38-дневном возрасте оказалась на 9,9 мл/мин больше по сравнению с 37-дневным возрастом и составила 52,1±2,4 мл/мин. В дальнейшем до 42-дневного возраста МОК существенно не изменялся, сохраняясь на уровне 52-53 мл/мин. Следовательно, в диапазоне от 36- до 42-дневного возраста темпы прироста МОК по сравнению с предыдущим возрастным диапазоном были невысокими и составили лишь 8,8 мл/мин,

В 43- и 44-дневном возрасте минутный объем кровообращения увеличивался и к 45-дневному возрасту достиг 63,5±3,0 мл/мин. Однако в процессе последующих 2-х дней жизни минутная производительность сердца снижалась и к 47-дневному возрасту составила лишь 57,5±2,7 мл/мин. В дальнейшем, в течение 2-х дней, МОК вновь увеличивался и к 49-дневному возрасту достиг 60,9±3,0 мл/мин. Табл. 3.6. Изменение минутного объема кровообращения у крыс от 36- до 70-дневного возраста - достоверность изменений по сравнению с показателями в начале недели Таким образом, в возрастном диапазоне от 42- до 49-дневного возраста минутная производительность сердца изменялась неравномерно. Периоды значительного прироста минутного объема кровообращения сменялись этапами его наименьших изменений. Следовательно, в диапазоне от 42- до 49-дневного возраста прирост минутной производительности сердца был незначительным и оказался существенно ниже, чем в предыдущем возрастном периоде.