Изменчивость эритройитов как адаптация у лиц молодого возраста на фоне соединительнотканной дисплазии Карчинская Татьяна Витальевна




Карчинская Татьяна Витальевна. Изменчивость эритройитов как адаптация у лиц молодого возраста на фоне соединительнотканной дисплазии : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 03.00.13 / Карчинская Татьяна Витальевна; [Место защиты: Сарат. гос. мед. ун-т].- Саратов, 2008.- 24 с.: ил. РГБ ОД, 9 09-1/2105

Введение к работе

Актуальность проблемы

Адаптация человека к условиям окружающей среды приобретает особую остроту в современных условиях, когда темпы социальных, экономических, технологических и климатических изменений в мире требуют от индивида быстрой адаптации и постоянных до- и переадапгаций к условиям жизни и деятельности (Апанасенко Г Л , 2000, Агаджанян Н А , 2001, Бельченко Л А, 2001, Бутова О А, 2003, Фомин Н А, 2003, Мовчан В Н, 2006)

Проблема изучения уровня соматического здоровья и адаптационного потенциала является наиболее актуальной в юношеском возрасте, как переходном периоде от прогрессивной к стабильной стадии онтогенеза, когда функциональные возможности органов и систем еще недостаточно совершенны По времени данный период совпадает с началом обучения в высших и средних учебных заведениях, призывом на военную службу Смена климато-географического региона, возрастание физических нагрузок, переживание психо-эмоционального стресса - факторы, предполагающие напряжение процессов адаптации (Агаджанян Н А, 2000, Маркина Л Д, 2000, 2001, Великанова А Б , 2001, Жоголев К Д, 2002, Горст В Р, 2004, Турковский Ю В , 2004, Ferrari A U, 2002)

Особый интерес вызывает адаптация к физическим нагрузкам, способствующая повышению резистентности организма к широкому спектру потенциально повреждающих факторов окружающей среды (Новиков В С, 1998, Бровкина И Л , 1999, Ванюшин Ю С , 2003, Линник М А , 2005, Сазонтова ТГ, 2005)

Полифункцнональная роль эритроцитов, их участие в адаптации к гипоксии позволяют считать перспективным изучение не только процессов метаболизма эритроцитов при чрезвычайных ситуациях, но и механизмов управления интенсивностью экстремального реагирования эритрона с последующими эффективными механизмами адаптации и неспецифической резистентностью организма (КозинецГИ , 1998)

Реакция системы крови на физическую нагрузку предполагает существование гетерохронии включения различных механизмов, обеспечивающих адаптацию к повышенному кислородному запросу Известно, что физическая нагрузка вызывает вначале гемоконцентрацию за счет выброса в кровоток депонированных эритроцитов, а при продолжении и завершении нагрузки - гемодилюцию из-за повышенного эритродиереза (Хмелева С Н , 1998, Бельченко Л А, 2001, Парпара А А, 2005, Репег, С , 1999, Deitnck R W, 2002, MmettiM, 2006).

Увеличение деструкции эритроцитов под действием физической нагрузки объясняют адаптивной реакцией, обеспечивающей гипертрофию мышц и образование новых клеток красной крови Нарастание полиморфизма эритроцитарпой популяции, по мнению ряда исследователей, является отражением нарушений структуры мембраны и метаболизма эритроцитов (Козинец ГИ, 1998, Январева И Н , 2001, Рязанцева Н В , 2002, Цейликман В Э, 1998, Сторожок С А , 2000, Новицкий В В , 2003, Banerjee R , 1998, PaithasaiatmK, 1999, Wong Р, 1999, O'Reilly М ,2001, NemethN , 2006)

В то же время сведений об особенностях изменения морфофункцио-нальных параметров эритроцитов, полученных с помощью компьютерной цитоморфометрии, у молодых людей в зависимости от уровня физической тренированности и степени выраженности фенотипических маркеров соединительнотканной дисплазии, в доступной нам научной литературе мы не встретили, что определило цель и задачи настоящего исследования

Цель исследования: изучить изменение эритроцитарных показателей при физической нагрузке в сочетании с морфофункциональными особенностями адаптации у молодых людей на фоне соединительнотканной дисплазии

Задачи исследования1

  1. Установить особенности морфофункционального статуса и эритроцитарных показателей у молодых людей на разных стадиях адаптации

  2. Определить изменчивость периферического звена системы эритрона под влиянием физической нагрузки в зависимости от степени адаптированное

  3. Сравнить особенности морфофункционального статуса и эритроцитарных показателей у юношей с различным уровнем стигматизации соединительнотканной дисплазии

  4. Выявить изменения эритроцитарных показателей под влиянием физической нагрузки у молодых людей в зависимости от степени адаптированное и уровня стигматизации соединительнотканной дисплазии

  5. Установить взаимосвязь между антропометрическими характеристиками, объемными параметрами внешнего дыхания, эритроцигарными показателями и количеством стигм соединительнотканной дисплазии

Научная новизна Впервые с помощью компьютерной эритроцитоморфометрии установлен своеобразный «эритроцитарный» портрет у молодых людей при разной степени адаптированное Циркулирующие в периферической крови эритроциты «адаптированных» юношей характеризуются увеличением доли микроцитов, более высоким уровнем пойкилоцитоза за счет обратимо измененных клеток эхиноцитов, дегмацитов и сфероцитов У «неадаптированных» юношей - периферическое звено системы эритрона имеет

более высокую степень анизохромии, большую долю макроцитов и нео-брагимо измененных эритроцитов

Выявлено различное влияние интенсивной физической нагрузки на состояние эритроцитарных показателей у юношей с различным уровнем адаптированное Так, в «адаптированной» группе после физической нагрузки отмечаются увеличение степени анизохромии, повышение фактора формы и доли сферовидных клеток У «неадат ированных» юношей изменчивость периферического звена системы эритрона характеризуется увеличением среднего диаметра эритроцита, степени анизоцитоза, повышением показателя пойкнлоци-тоза, за счет достоверного увеличения как обратимо измененных клеток (эхи-ноцитов и дакриоцитов), так и необратимо измененных эритроцитов

Установлено, что показателями уровня адаптированности у молодых людей может быть вариация таких параметров, как степень анизохромии, средний диа-мегр клетки, уровень анизо- и пойкилоцитоза, морфологическая альтерация эритроцитов в виде эхиноцитарной, сферовидной и деформированной формы в сочетании с соматическими характеристиками, основными параметрами функции внешнего дыхания и количеством стигм соединительнотканной дисплазии Практическая значимость

Полученные результаты могут быть использованы в качестве нормативных характеристик периферического звена системы эритрона и мониторинга состояния здоровья у молодых людей Данные о взаимосвязи особенностей морфофункциональных параметров эритроцитов со степеныо адаптированности могут быть использованы для выявления спектра приспособительных реакций периферического звена системы эритрона

Выявленные тенденции к изменению морфофункциональных показателей эритроцитов у юношей со сверхпороговым уровнем фенотипичес-ких маркеров соединительнотканной дисплазии указывают на необходимость создания программ мониторинга состояния красной крови для этого контингента молодых людей

Положения, выносимые на защиту:

  1. Морфофункциональный статус, количество эритроцитов, концентрация гемоглобина в периферической крови, средний диаметр и средняя площадь клетки, степень анизохромии и пойкилоцитоза различаются у здоровых молодых людей при разных сроках проживания в новых условиях

  2. Реакция морфофункциональных показателей эритроцитов на интенсивную физическую нагрузку зависит от степени адаптированности У наблюдаемых юношей 1-го года она характеризуется увеличением степени анизохромии, фактора формы и доли клеток сферовидной формы У наблюдаемых юношей 3-го года - увеличением среднего содержания гемоглобина в

отдельной клетке, степени анизоцитоза, снижением фактора формы и повышением уровня пойкилоцитоза за счет эхиноцитов, дакриоцитов и необрат имо измененных эритроцитов

  1. Морфофункциональный статус и эритроцитарный «портрет» у молодых людей со сверхпороговым уровнем стигматизации соединительнотканной дисплазии характеризуются снижением лабильных параметров сомы и динамических легочных объемов, уменьшением среднего диаметра эритроцита, увеличением анизохромии, степени анизо- и пойкилоцитоза за счет обратимо и необратимо измененных эритроцитов

  2. Изменчивость периферического звена системы эритрона на интенсивную физическую нагрузку у молодых людей со сверхпороговым уровнем стигматизации не зависит от степени адаптированности

  3. Эритроцитарные показатели у молодых людей взаимосвязаны с лабильными характеристиками сомы, жизненной емкостью легких и количеством фенотипических маркеров соединительнотканной дисплазии

Реализация результатов исследования

Основные результаты исследования опубликованы в печатных работах, докладывались на симпозиумах, научно-практических конференциях разных уровней

Материалы исследования используются при чтении лекций и проведении занятий по лабораторно-диагностическому блоку в Ставропольском государственном университете при преподавании курса по выбору «Лабораторная гемощпология» для студентов специальности «Медицинская биохимия», а также в Ставропольской государственной медицинской академии

По результатам исследования издано учебно-методическое пособие «Лабораторная гемоцитология методы исследования и клинико-диагностическое значение изучения эритроцитов» (2007)

Положения и результаты диссертационного исследования по оценке адаптационного потенциала, уровня стигматизации соединительнотканной дисплазии и дальнейшей коррекции приспособительных реакций, внедрены в лечебно-диагностическую работу поликлиники Ставропольского военного института связи ракетных войск

Алгоритм исследования эритроцитов применяется в работе клинико-диагностических лабораторий лечебно-профилактических учреждений города Ставрополя

Апробация диссертации

Основные положения диссертации доложены на1

1 Международной конференции по функциональной нейроморфоло-гии «Колосовские чтения» (Санкт-Петербург, 2006)

  1. Всероссийской научно-практической конференции «Здоровые города роль межсекторального сотрудничества в сохранении здоровья населения» (Ставрополь, 2006)

  2. Национальных днях лабораторной медицины России (Москва, 2006)

  3. XIV итоговой (межрегиональной) научной конференции студентов и молодых ученых (Ставрополь, 2006)

  4. IX Всероссийской медико-биологической конференции молодых исследователей «Человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, 2006)

  5. Региональных научно-методических конференциях «Университетская наука - региону» (Ставрополь, 2006,2007,2008)

  6. XII Международном симпозиуме «Эколого-физиологические проблемы адаптации» (Москва, 2007)

  7.