Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 8 стр.
Актуальность 8 стр.
Цель исследования: 12 стр.
Научная новизна исследования 12 стр.
Научно-практическое значение работы 14 стр.
Основные положения, выносимые на защиту: 14 стр.
Глава 1 Анатомические сведения о топографии внутричерепной части тройничного нерва (обзор литературы) 16 стр.
1.1. Понятие о предаурикулярной части основания черепа 16 стр.
1.2. Об индивидуальных различиях в строении средней черепной ямы у человека 19 стр.
1.3. Индивидуальные различия величины, формы и положения отверстий в средней черепной ямке человека 26 стр.
1.4. Индивидуальные различия величины, формы и положения внутричерепной части тройничного нерва человека 30 стр.
Глава 2 Материал и методы исследования 36 стр.
2.1. Стереокраниобазиометр для проведения измерений на трупах во время вскрытия 36 стр.
2.2. Определение типа черепа, формы предаурикулярной части его основания и угла наклона условной горизонтальной плоскости к плоскости франкфуртской горизонтали 39 стр.
2.3. Материал и методы исследования, применяемые при изучении индивидуальных особенностей пространственных координат анатомических образований внутреннего основания черепа, связанных с прохождением тройничного нерва 42 стр.
2.4. Материал и методы исследования, применяемые при изучении индивидуальных особенностей пространственных координат тройничного узла 44 стр.
Глава 3 Характеристика выборки изученных черепов 47 стр.
3.1. Форма предаурикулярной части основания черепа
3.2. Угол наклона условной нулевой плоскости к. плоскости франкфуртской горизонтали
3.3. Степень кривизны основания черепа на исследованных нами препаратах 54 стр.
Резюме.
Глава 4.Индивидуальные различия пространственных координат верхнего края пирамиды височной кости 56 стр.
4.1. Пространственные координаты верхушки пирамиды височной кости 56 стр.
4.1.1. Корреляции сагиттальной координаты верхушки пирамиды височной кости 61 стр.
4.1.2. Корреляции фронтальной координаты верхушки пирамиды височной кости 62 стр.
4.1.3. Корреляции вертикальной координаты 64 стр. верхушки пирамиды височной кости
Резюме 67 стр.
4.2. Пространственные координаты латеральной точки верхнего края пирамиды височной кости
4.2.1. Корреляции сагиттальной координаты латеральной точки верхнего края пирамиды височной кости
4.2.2. Корреляции фронтальной координаты латеральной точки верхнего края пирамиды височной кости
4.2.3. Корреляции вертикальной координаты латеральной точки верхнего края пирамиды височной кости
Резюме 79 стр.
4.3. Анатомическая характеристика верхнего края пирамиды височной кости
Резюме
4.4. Пространственные координаты точки пересечения верхнего края пирамиды височной кости корешком тройничного нерва
4.4.1. Корреляции сагиттальной координаты точки пересечения верхнего края пирамиды височной кости корешком тройничного нерва
4.4.2. Корреляции фронтальной координаты точки пересечения верхнего края пирамиды височной кости корешком тройничного нерва
4.4.3. Корреляции вертикальной координаты точки пересечения верхнего края пирамиды височной кости корешком тройничного нерва
Резюме 101стр.
Глава 5. Пространственные координаты овального, остистого и круглого отверстий 101 стр.
5.1. Анатомическая характеристика овального отверстия черепа человека 105 стр.
5.2. Пространственные координаты овального отверстия черепа человека 105 стр.
5.2.1. Пространственные координаты передней точки овального отверстия 107стр.
5.2.1.1. Корреляции сагиттальной координаты передней точки овального отверстия
5.2.1.2. Корреляции фронтальной координаты передней точки овального отверстия
5.2.1.3. Корреляции вертикальной координаты передней точки овального отверстия 114стр.
5.2.2. Пространственные координаты задней точки овального отверстия 116стр.
5.2.2.1. Корреляции сагиттальной координаты задней точки овального отверстия 119стр.
5.2.2.2. Корреляции фронтальной координаты задней точки овального отверстия 128стр.
5.2.2.3. Корреляции вертикальной координаты задней точки овального отверстия
5.3. Анатомическая характеристика остистого отверстия черепа человека
5.4. Пространственные координаты остистого отверстия черепа человека
5.4.1. Корреляции сагиттальной координаты остистого отверстия
5.4.2. Корреляции фронтальной координаты остистого отверстия
5.4.3. Корреляции вертикальной координаты остистого отверстия
5.5. Пространственные координаты круглого отверстия черепа человека
5.5.1. Корреляции сагиттальной координаты круглого отверстия
5.5.2. Корреляции фронтальной координаты круглого отверстия 134 стр.
5.5.3. Корреляции вертикальной координаты круглого отверстия 137стр.
5.5.4. Расстояние от круглого отверстия до переднего края овального отверстия и до верхней глазничной щели
Глава 6 Пространственные координаты тройничного узла взрослого человека
6.1. Индивидуальные различия в пространственном расположении медиальной точки тройничного узла
6.1.1. Корреляции сагиттальной координаты медиальной точки тройничного узла
6.1.2. Корреляции фронтальной координаты медиальной точки тройничного узла
6.1.3. Корреляции вертикальной координаты медиальной точки тройничного узла
6.2. Индивидуальные различия в пространственном средней точки тройничного узла
6.2.1. Корреляции сагиттальной координаты средней точки тройничного узла
6.2.2. Корреляции фронтальной координаты средней точки тройничного узла
6.2.3. Корреляции вертикальной координаты средней точки тройничного узла
6.3. Индивидуальные различия в пространственном расположении латеральной точки тройничного узла
6.3.1. Корреляции сагиттальной координаты латеральной точки тройничного узла
6.3.2. Корреляции фронтальной координаты латеральной точки тройничного узла 175стр.
6.3.3. Корреляции вертикальной координаты латеральной точки тройничного узла 182 стр.
6.4. Индивидуальные различия пространственных взаимоотношений тройничного узла с верхним краем пирамиды височной кости и овальным отверстием
Резюме 185стр.
Глава 7 Обсуждение и заключение
7.1.Рабочая гипотеза, постановка цели и задач настоящего исследования
7.2.Индивидуальные различия пространственного расположения верхнего края пирамиды височной кости 194 стр.
7.3.Индивидуальные различия пространственного расположения точки пересечения верхнего края пирамиды височной кости корешками тройничного нерва 201стр.
7.4.Индивидуальные различия пространственного расположения овального отверстия 214 стр.
7.5.Индивидуальные различия пространственного расположения остистого и круглого отверстий
7.6.Индивидуальные различия пространственного расположения тройничного узла
Выводы 211стр.
Практические рекомендации 214стр.
Литература 216стр.
Введение к работе
Анатомические образования, залегающие на внутреннем? основании черепа, нередко становятся объектом хирургического вмешательства в; результате возникающих здесь разнообразных патологических процессов, в которые вовлекается внутричерепная- часть тройничного нерва. (W.R. Nemzek, 1996).
Одной из наиболее актуальных проблем клинической невролог ; . .; гии и нейрохирургииявляетсяі невралгия тройничного нерва; Частотам • этого заболевания составляет 5% (ЭМШандель, 1981), но в отдельных регионах может достигать 25% (E.Yosnmasu и;др:, 1982). Оптическое; увеличением микрохирургической техникой и высокочастотные генераторы со специальными электродами предоставили новые возможности и перспективы хирургического лечении тройничной невралгии: P.J: Jannetta (1976), R.E АрШЬаит (1984)ЖА\.Аксик (Ш88), и др. производят декомпрессию корешка у ствола мозга. W.Hi Sweet и EG. Wepcig (1974), G.R. Nugent (1982) и др. предпочитают чрескожную высокочастотную ризотомию в тройничной полости, a Van. Eovern (1982),,К.Яі Оглезнев, Ю;А;Еригорян (1989) и др. используют;оба вида оперативных вмешательств."
Анатомический участок повреждения/ не может быть точно предсказан: только на; основе клинических симптомов, поэтому подчеркивается- необходимость; обследования больных с помощью компьютерной томографии и магнитно-ядерного резонанса , ©тсюда — обилие публикаций; посвященных исследованию анатомии; внутричерепной части тройничного нерва методами компьютерной томографии и магнитно-ядерного резонаса (F. Afshar,.E. Dykes, 1984; М. Chui и др., 1985- -Ш Rubinsteins і др., 1994; F. ЪЫшшдр;, 1999; Є. WorthingtomH др., 2000; E: Held и др., 2001; H;A: Kamel; J:.Toland J2001;;E.S Williams и др., 2003; EYousry и др;, 2004; и мт др.);
Ha помощь хирургам? приходят неинвазивная; лучевая? терапия («гамма нож»); кибернож, стереотаксическая и эндоскопическая микрохирургия; Єтереотаксическаяхирургия;(илирадиохирургия) используется уже свыше 3О/лет для лечения доброкачественных и злокачественных опухолей; сосудистых мальформаций и других заболеваний мозга с минимальной степенью инвазивного вмешательства.
В 1992 г. Джон Адлер разработал систему - GyberKnife, свобод 10 ную от ряда недостатков существовавших радиохирургических систем. Мы обратили внимание на то, что CyberKnife использует систему контроля по изображению в реальном времени, которая принимает в качестве системы координат костные ориентиры, в частности, овальное отверстие.
Исследователи (М. Aichholzer и др., 2000 г и др.) отмечают, что при использовании указанных средств уменьшается риск инфекции, наблюдается меньшее количество осложнений, хотя таковые не исключаются. Однако выясняется, что, несмотря на развитие микрохирургии, простыми оперативными доступами невозможно радикальное удаление доброкачественных опухолей основания черепа (ДЖ. Муха-метжанов, 1998). Это обстоятельство, а также сложные анатомические условия, в которых проводятся операции на внутреннем основании черепа, побуждают нейрохирургов разрабатывать все новые и новые оперативные подходы, различные комбинации традиционных доступов к основанию, черепа (K.Si Lee, 2001; С. Brown, 2003;. J.K. Liu, RT. Apfelbaum, 2004; LM. Ziyal и др., 2004; и др.).
Важно отметить, что в последние десятилетия разрабатываются оперативные приемы с целью реконструкции нервов в пределах пещеристого венозного синуса (L.N. Sekhar и др., 1987 и» др.). С 1989 года началось формирование нового направления - хирургии основания черепа, одного из наиболее сложных в современной нейрохирургии (Д.Ж. Мухаметжанов, 1998).
Наиболее современные методы, такие как лучевая терапия w транскутанная селективная ризотомия, используют в \ качестве ориентиров костные образования внутреннего основания черепа; анатомические характеристики которых подвержены индивидуальным различиям. В связи с этим, следует отметить, что ряд исследователей (К.В. Семенов, 1935 и некоторые другие) предпринимал попытки выявления корреляции анатомических особенностей таких структур как пирамида височной кости, овальное, остистое и круглое отверстия и др. с типом черепа. При этом была выявлена небольшая величина коэффициентов соответствия. Между тем, результаты исследований Ю.Д. Беневоленской (1972; 1976) показали, что продольный диаметр черепа увеличивается при долихоцефалии, главным образом, за счет затылочной части свода черепа. Этому выводу соответствуют наблюдения О.Ю. Алешкиной и B.C. Сперанского (1989), которые установили, что форма основания черепа, хотя- и коррелирует с формой его свода, но коэффициенты корреляции далеки от единицы.. Поэтому представляется целесообразным изучить наличие и степень корреляции индивидуальных особенностей в пространственном расположении внутричерепной части тройничного нерва с формой предаурикулярной части основания черепа. Если отмеченные показатели имеют надежную корреляцию с формой той части основания черепа, которая располагается кпереди от линии, соединяющей передние точки наружных слуховых отверстий справа и слева, что легко измеряется у пациента, то хирург получает возможность заранее представить себе, с какими анатомическими особенностями он встретится в ходе операции.
Вышеизложенное явно формирует понимание необходимости дальнейшего изучения анатомии тройничного нерва, в том числе в плане проводимой хирургии и микрохирургии. Учитывая, что наиболее современные методы, такие как лучевая терапия и транскутанная селективная ризотомия используют в качестве ориентиров костные образования внутреннего основания черепа, а также, опираясь на учение В.Н. Шевкуненко об индивидуальной изменчивости органов и систем тела человека, мы формулируем цель нашего исследования.