Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Системная и регионарная гемодинамика при различных функциональных состояниях организма (обзор данных литературы) 13
1.1. Особенности регионарной гемодинамики конечностей и ее связи с системным кровообращением 13
1.2. Гемодинамические эффекты изолированных тестирующих воздействий 25
1.3. Гемодинамические эффекты сочетанных тестирующих воздействий 41
1.4. Функциональное состояние кровообращения у лиц с повышенным артериальным давлением 47
1.5. Резюме 52
Глава 2. Материал и методы исследования 54
2.1. Характеристика материала исследования 54
2.2. Методы исследования системной гемодинамики 57
2.3. Методы исследования регионарной гемодинамики 60
2.4. Методы функционального тестирования 62
2.5. Методы статистического анализа 63
Глава 3. Характер реакций системной и регионарной гемодинамики у лиц с нормальным артериальным давлением 68
3.1. Изменения показателей системной и регионарной гемодинамики при тестировании у лиц с нормальным артериальным давлением.. 68
3.2. Характер кросскорреляционных связей между показателями системной гемодинамики при тестировании у лиц с нормальным артериальным давлением 74
3.3. Характер кросскорреляционных связей между показателями регионарной гемодинамики при тестировании у лиц с нормальным артериальным давлением 79
3.4. Характер кросскорреляционных связей между показателями системной и регионарной гемодинамики при тестировании у лиц с нормальным артериальным давлением 83
3.5. Резюме 86
Глава 4. Характер реакций системной и регионарной гемодинамики у лиц с нейро-циркуляторной дистонией гипертонического типа 90
4.1. Изменения показателей системной и регионарной гемодинамики при тестировании у лиц с нейро-циркуляторной дистонией гипертонического типа 90
4.2. Характер кросскорреляционных связей между показателями системной гемодинамики при тестировании у лиц с нейро-циркуляторной дистонией гипертонического типа 95
4.3. Характер кросскорреляционных связей между показателями регионарной гемодинамики при тестировани и у лиц с нейро-циркуляторной дистонией гипертонического типа 100
4.4. Характер кросскорреляционных связей между показателями системной и регионарной гемодинамики при тестировании у лиц с нейро-циркуляторной дистонией гипертонического типа 103
4.5. Резюме 108
Глава 5. Характер реакций системной и регионарной гемодинамики у лиц с гиперкинетическим вариантом артериальной гипертонии 112
5.1. Изменения показателей системной и регионарной гемодинамики при тестировании у лиц с гиперкинетическим вариантом артериальной гипертонии 112
5.2. Характер кросскорреляционных связей между показателями системной гемодинамики при тестировании у лиц с гиперкинетическим вариантом артериальной гипертонии 116
5.3. Характер кросскорреляционных связей между показателями регионарной гемодинамики при тестировании у лиц с гиперкинетическим вариантом артериальной гипертонии 121
5.4. Характер кросскорреляционных связей между показателями системной и регионарной гемодинамики при тестировании у лиц с гиперкинетическим вариантом артериальной гипертонии 125
5.5. Резюме 128
Глава 6. Характер реакций системной и регионарной гемодинамики у лиц с эукинетическим вариантом артериальной гипертонии 132
6.1. Изменения показателей системной и регионарной гемодинамики при тестировании у лиц с эукинетическим вариантом артериальной гипертонии 132
6.2. Характер кросскорреляционных связей между показателями системной гемодинамики при тестировании у лиц с эукинетическим вариантом артериальной гипертонии 136
6.3. Характер кросскорреляционных связей между показателями регионарной гемодинамики при тестировании у лиц с эукинетическим вариантом артериальной гипертонии 140
6.4. Характер кросскорреляционных связей между показателями системной и регионарной гемодинамики при тестировании
у лиц с эукинетическим вариантом артериальной гипертонии... 143
6.5. Резюме 147
Глава 7. Характер реакций системной и регионарной гемодинамики у лиц с гипокинетическим вариантом артериальной гипертонии 150
7.1. Изменения показателей системной и регионарной гемодинамики при тестировании у лиц с гипокинетическим вариантом артериальной гипертонии 150
7.2. Характер кросскорреляционных связей между показателями системной гемодинамики при тестировании у лиц с гипокинетическим вариантом артериальной гипертонии 154
7.3. Характер кросскорреляционных связей между показателями регионарной гемодинамики при тестировании у лиц с гипокинетическим вариантом артериальной гипертонии 159
7.4. Характер кросскорреляционных связей между показателями системной и регионарной гемодинамики при тестировании
у лиц гипокинетическим вариантом артериальной гипертонии... 163
7.5. Резюме 167
Глава 8. Обсуждение 171
Выводы 217
Литература 220
Приложения 245
- Функциональное состояние кровообращения у лиц с повышенным артериальным давлением
- Характер кросскорреляционных связей между показателями системной гемодинамики при тестировании у лиц с нормальным артериальным давлением
- Характер кросскорреляционных связей между показателями системной гемодинамики при тестировании у лиц с нейро-циркуляторной дистонией гипертонического типа
- Характер кросскорреляционных связей между показателями регионарной гемодинамики при тестировании у лиц с гиперкинетическим вариантом артериальной гипертонии
Введение к работе
Актуальность исследования. Неослабевающий интерес к изучению сердечно-сосудистой системы (ССС) объясняется ее непосредственным участием в поддержании постоянства внутренней среды организма как залога его нормальной жизнедеятельности и обеспечением адаптационно-приспособительных реакций в ответ на повседневные и экстремальные раздражители (Р.М.Баевский, 1979; В.П.Казначеев с соавт., 1980, и др.), физиологической моделью которых являются функциональные тесты.
Несмотря на большое количество исследований, посвященных оценке реакций кровообращения в условиях физиологического тестирования (Л.И.Осадчий с соавт., 1993; Л.И.Иржак с соавт., 2001; C.Schirlo с соавт., 1997; Д.МАронов, В.П.Лупанов, 2002, и др.), остаются неизученными закономерности формирования гемодинамических реакций на сочетанные воздействия, которые в естественных условиях существования организма являются наиболее адекватной формой его взаимоотношений с окружающей средой. Необходимость изучение характера гемодинамических реакций при одновременном влиянии на организм нескольких факторов получила всестороннее экспериментальное обоснование в работах Б.И.Ткаченко с соавт. (1988 - 1998), однако вплоть до настоящего времени не реализовалась при исследовании структуры кардио-гемодинамических реакций у человека.
Одной из разновидностью сочетанных воздействий в условиях повседневной активности человека является комбинация задержки дыхания с активным ортостазом. Совместное влияние этих факторов реально существует у людей при активном изменении положения тела в пространстве в процессе выполнения ими профессиональной или бытовой деятельности. С практической же точки зрения значение оценки реакций кровообращения на сочетание дыхательного и ортостатического воздействий определяется распространенностью сердечно-сосудистых нарушений у лиц, страдающих повышенным артериальным давлением (АД), при их сочетании.
7 В то же время, сведения о сочетанием влиянии задержки дыхания и
ортостаза на ССС человека, в литературе отсутствуют.
Не вызывает сомнений то обстоятельство, что эффекты любого рода воздействий опосредуются как через системную, так и регионарную гемодинамику, однако участие различных гемодинамических регионов в реализации функции системного кровообращения неоднозначно. Одни из них в большей степени призваны обеспечивать адекватный уровень кровоснабжения жизненно важных органов - сердца, мозга, почек, а другие, с учетом их морфо-функциональной организации и особенностей механизмов регуляции, более тесно связаны с системной гемодинамикой.
К числу последних относятся сосудистые бассейны конечностей, активные реакции которых вносят существенный вклад в формирование величины суммарного сосудистого сопротивления (В.А.Левтов с соавт., 1992 и др.), создают определенный резерв кровотока (M.Meuwissen et al., 2001), а изменения депонирующей функции вен обеспечивают величину венозного возврата (V.Bond et al., 1996). В литературе, в частности, существует точка зрения, что сосудистый бассейн верхней конечности можно рассматривать как своеобразное «зеркало» сосудистых реакций организма (K.Narkiewicz et al., 1998; M.Lambert et al., 1999; О.А.Погорелова, 2001). Однако, комплексное представление о различных аспектах функционального состояния данного сосудистого бассейна и характере его взаимоотношений с системной гемодинамикой не нашли должного освещения в соответствующей литературе.
Приведенные выше соображения относятся и к изучению кровообращения у лиц с повышенным АД. Известно, что в норме повышение АД и сопутствующие ему изменения в ССС являются целесообразной и адекватной формой ответа организма на различные раздражители. В клинической практике артериальная гипертония (АГ) рассматривается как самостоятельное заболевание или состояние, приводящее к его развитию, однако с физиологической точки зрения она может служить естественной
8 моделью эффекторных перестроек в ССС, которая дает возможность изучать
механизмы нарушения гемодинамического гомеостаза и формирования
гипертензивного процесса в организме человека. Следует также учитывать то
обстоятельство, что формирование повышенного уровня АД может быть
обусловлено неоднозначным вкладом сердечного и сосудистого компонентов
и зависеть, таким образом, от конкретного типа кровообращения.
Исходя из вышеизложенного, целью работы явилось установление закономерностей формирования реакций ССС и оценка уровня сопряженности между системной и регионарной гемодинамикой в верхней конечности при изолированном и сочетанном применении дыхательной и ортостатической проб у лиц с нормальным и повышенным АД.
Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:
Выявить в покое различия в состоянии регионарной гемодинамики в верхней конечности у лиц с повышенным АД по сравнению с лицами с нормальным АД.
Изучить характер и направленность реакций системной и регионарной гемодинамики при изолированном и сочетанном применении дыхательной и ортостатической проб у лиц с нормальным АД.
Установить особенности формирования реакций системной и регионарной гемодинамики на изолированные и сочетанную дыхательную и ортостатическую пробы у лиц с повышенным АД.
Оценить направленность изменений кросскорреляционных связей между показателями системной и регионарной гемодинамики при изолированном и сочетанном применении дыхательной и ортостатической проб по сравнению с состоянием покоя у лиц с нормальным АД.
5. Изучить изменения в структуре кросскорреляционных связей между
показателями системной и регионарной гемодинамики по сравнению с
состоянием покоя в условиях изолированного и сочетанного применения
дыхательной и ортостатической проб у лиц с повышенным АД.
9 б.Выявить особенности в характере гемодинамических реакций, а также в
уровне сопряженности между системной и регионарной гемодинамикой в зависимости от гемодинамических вариантов формирования повышенного АД.
Новизна результатов исследования заключается в том, что впервые:
- изучено состояние регионарной гемодинамики у лиц с нормальным АД
по комплексу показателей, характеризующих артериальное и венозное звенья
сосудистого бассейна верхней конечности; показано, что у лиц с
повышенным АД значения показателей регионарной гемодинамики в
сосудистом бассейне верхней конечности значительно отклонены от нормы;
- получены результаты, отражающие закономерности формирования
ответных реакций системной и регионарной гемодинамики у лиц с
нормальным АД на адекватное для организма человека сочетание
дыхательной и ортостатической проб, проявляющиеся в сходстве эффектов
сочетанного воздействия и наиболее сильного из изолированно примененных
- активного ортостаза;
выявлены нарушения данной гемодинамической закономерности у лиц с повышенным уровнем АД, специфичность которых зависит от гемодинамического варианта повышения АД;
у лиц с нормальным АД на основании анализа кросскорреляционных связей между гемодинамическими показателями установлен уровень сопряженности между системной гемодинамикой и гемодинамикой в верхней конечности, характеризующийся его ослаблением на фоне различных режимов тестирования по сравнению с состоянием покоя;
- показано, что у лиц с повышенным АД изолированное и сочетанное
применение дыхательной и ортостатической проб приводит к
преимущественному усилению уровня сопряженности между системной и
регионарной гемодинамикой.
10 Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1. Комплексный подход к исследованию ССС позволяет оценить состояние
системной и регионарной гемодинамики в верхней конечности в покое и в
условиях изолированного и сочетанного применения дыхательной и
ортостатической проб, а также охарактеризовать уровень сопряженности
между системной и регионарной гемодинамикой у лиц с нормальным и
повышенным АД.
Характер реакций системной и регионарной гемодинамики у лиц с нормальным АД на сочетанное воздействие дыхательной и ортостатической проб соответствует по направленности эффектам изолированно примененной ортостатической пробы, которая вызывает наибольшие сдвиги в ССС.
У лиц с повышенным АД имеет место нарушение закономерности реагирования системной и регионарной гемодинамики на сочетанное воздействие задержки дыхания и ортостаза; особенности его проявления зависят от гемодинамического варианта повышения АД.
4. Функциональное тестирование в использованных режимах сопровождается
у лиц с нормальным АД ослаблением уровня сопряженности между
системной и регионарной гемодинамикой.
5. У лиц с повышенным АД в условиях функционального тестирования
происходит усиление уровня сопряженности между системной и
регионарной гемодинамикой, характер которого определяется конкретным
гемодинамическим вариантом повышения АД.
Теоретическая значимость исследования. Полученные результаты позволяют сформировать представление о характере системных и регионарных гемодинамических реакций в ответ на сочетанное применение адекватных для организма человека функциональных воздействий задержки дыхания и ортостаза у лиц с нормальным АД и вьывить их отличия у лиц с повышенным АД.
Проведенное изучение структуры кросскорреляционных связей между гемодинамическими показателями дает возможность охарактеризовать
уровень сопряженности между системной и регионарной гемодинамикой в верхней конечности в покое и на фоне различных режимов тестирования у лиц с нормальным АД.
Результаты исследования позволяют выявить изменение уровня сопряженности между системной и регионарной гемодинамикой на фоне используемых режимов тестирования у лиц с повышенным АД; при этом характер изменения уровня сопряженности обусловлен различиями гемодинамических вариантов повышения АД.
Примененный подход к анализу структуры кросскорреляционных связей между показателями системной и регионарной гемодинамики открывает перспективы для разработки проблемы функциональных взаимоотношений между системной и регионарной гемодинамикой при различных состояниях организма человека в естественных условиях его существования.
Практическая значимость исследования. Определенные у лиц с нормальным АД значения комплекса показателей регионарной гемодинамики могут быть использованы в физиологической и клинической практике при оценке состояния сосудистого бассейна верхней конечности.
Полученные в работе результаты, с учетом особенностей гемодинамических расстройств у лиц с повышенным АД, позволяют считать эффективным применение сочетанного режима тестирования для оценки характера и выраженности нарушений кровообращения у лиц с нейро-циркуляторной дистонией (НЦЦ) гипертонического типа и различными гемодинамическими вариантами АГ.
Различия в характере нарушений в ССС, в частности, в сосудистом бассейне верхней конечности, у лиц с повышенным АД обусловливают целесообразность выделения и учета в клинической практике гемодинамических вариантов АГ в целях их адекватного лечения.
Сведения о практическом использовании результатов исследования
Результаты исследования используются для оценки функционального состояния гемодинамики у лиц с повышенным АД на кафедре внутренних
12 болезней №2 и в кардиоревматологическом отделении клиники Ростовского
государственного медицинского университета, в 1602 окружном военном
клиническом госпитале СКВО, 179-й поликлинике СКВО, МУЗ «20-я
городская больница», МУЗ «11-я поликлиника» (см. приложение 1), а также
включены в лекционный курс и курс практических занятий по нормальной
физиологии в Ростовском государственном медицинском университете. По
результатам исследования опубликованы 42 печатные работы, включая 2
патента РФ на изобретения.
Функциональное состояние кровообращения у лиц с повышенным артериальным давлением
Одним из таких состояний является АГ, которая может служить естественной физиологической моделью перестроек в ССС, позволяя изучать в этих условиях механизмы нарушения гемодинамического гомеостаза и становления гипертензивного процесса в организме человека.
В рамках данного обзора нет возможности и необходимости подробно останавливаться на большом количестве работ, в которых всесторонне исследуется фундаментальная проблема АГ; при анализе данных литературы хотелось бы осветить ее отдельные аспекты в свете обсуждаемых вопросов. Актуальность изучения АГ связана с прогрессирующим увеличением в современном мире количества людей с повышенным АД: по данным ВОЗ и МОАГ в неорганизованной популяции мужчин у женщин оно колеблется в среднем от 23,9% до 45,3% в зависимости от возраста. При этом обращает внимание тот факт, что 42% «дополнительных» смертей, относимых за счет гипертонии, наступает у лиц с умеренным повышением АД (О.М.Елисеев, 1994).
Основные результаты исследований по проблеме АГ, полученные и систематизированные к настоящему времени, в полном объеме и с учетом современных представлений изложены в монографиях и журнальных обзорах И.К.Шхвацабая (1985); О.С.Медведева с соавт. (1987), Б.И.Шулутько, Ю.Л.Перова (1993), О.М.Елисеева (1994), А.В.Сумарокова, В.С.Моисеева (1995), А.Н.Бритова (1996), Ф.И.Комарова, И.Н.Бокарева (1997), Ж.Д.Кобалава, Ю.В.Котовской (2001) и многих других. В медицинской литературе последних лет продолжают появляться и новые сведения об отдельных механизмах развития АГ, полученные на экспериментальных моделях гипертензивных животных (А.Ю.Постнов с соавт., 2001; В.А.Петрухина с соавт., 2001).
Однако, независимо от конкретных этиопатогенетических факторов развития данного состояния, их эффекты проявляется в конечном итоге на исполнительных структурах ССС, а первым и наиболее значимым симптомом проявления самой АГ является повышение интегрального показателя системной гемодинамики - АД.
Результаты многочисленных исследований свидетельствуют о том, что важную роль в формировании высоких значений АД в организме играют изменения сосудистой стенки (Е.Ш.Штенгольд с соавт., 1990; В.М.Хаютин, 1996, и др.).
Показано (Е.Е.Гогин, 1993), что в основе сосудистых нарушений у лиц с АГ лежит совокупность таких взаимообусловливающих процессов, как нарушение механочувствительности и секреторной активности эндотелия сосудистой стенки, структурные изменения на уровне гладкомышечных клеток (в частности, их мембран и сократительного аппарата), срыв механизмов ауторегуляции и т.д. Указанные перестройки на сосудистом уровне приводят не только к возникновению АГ, но и к ее закреплению и прогрессированию.
Следует отметить, что морфо-функциональные изменения сосудов при АГ затрагивают все отделы сосудистой системы - артериальный (В.В.Орлов с соавт., 1986; Г.М.Яковлев с соавт., 1987; С.Е.Пекарский с соавт., 1996; Е.Е.Гогин, 1999; J.B.Park et al., 2001, и др.), венозный (Г.М.Покалев с соавт., 1985; Т.Н.Прокопова, 1985; С.Е.Устинова с соавт., 1997; M.Douglas et al., 1998) и микроциркуляторное русло (Я.Б.Ходаева, 2001).
Изменения сосудистого тонуса при АГ сопровождаются и перестройками в работе структурно измененного миокарда (А.А.Кастанаян с соавт., 2003), а также нарушением кардио-васкулярного взаимодействия (О.В.Хлынова с соавт., 1998;В.В.Шкарин, 1999;Е.В.Шляхтоссоавт., 1999).
Так, при изучении взаимосвязи между ЧСС и увеличенной жесткостью сосудистой стенки у гипертензивных пациентов была обнаружена тесная корреляционная зависимость между относительным повышением ЧСС и увеличением жесткости сосудистой стенки при АГ, что предлагается использовать в качестве диагностического критерия при эпидемиологических исследованиях (B.Parmier с соавт., 1997).
Динамические изменения сердечного ритма у лиц с АГ, определяемые с помощью вариационной пульсометрии, могут рассматриваться и как самостоятельный прогностический критерий данного состояния. Показано (Н.Г.Потемкин, А.Ю.Вышенская, 2001), что у лиц с повышенным АД происходит снижение статистических показателей временного анализа вариабельности ритма сердца по сравнению с нормой. При этом, чем выше у них уровень диастолического АД, тем более выражено и снижение величин данных показателей. Изучение особенностей регионарной гемодинамики у лиц с повышенным АД, как и у практически здоровых людей, преимущественно посвящено исследованию сосудистых бассейнов жизненно важных органов - мозга, сердца, почек (T.Antony, 1998; S.GTanstam et al., 1998 и мн. др.). В то же время сосудистые регионы конечностей, которые непосредственно и активно участвуют в деятельности системной гемодинамики, существенно влияя как на ее нормальное, так, очевидно, и на измененное функциональное состояние, изучены при АГ явно недостаточно, что следует из небольшого объема данных литературы по этому вопросу (В.П.Сергеева, 1988; P.Carberry et al., 1992; О.В.Иванова, 1997).
Характер кросскорреляционных связей между показателями системной гемодинамики при тестировании у лиц с нормальным артериальным давлением
Принципы анализа характера кросскорреляционных связей между показателями гемодинамики в покое и при тестировании на основании динамики значений соответствующих парных КК описаны в главе 2 «Материал и методы исследования».
Значения 21 парного КК у лиц с нормальным АД в исходном состоянии, при изолированно примененных дыхательной и ортостатической пробах, а также при их сочетании представлены в таблице 3.3.
В исходном состоянии между показателями системной гемодинамики имели место все три типа связей - слабые, средние и сильные. В практически равном соотношении преобладали средние и слабые кросскорреляционные связи, которые соответственно составляли 43% и 47% от общего количества; сильные связи были определены между 10% пар показателей.
Наиболее слабые связи устанавливались между ЧСС и АД ср. (КК= 0,12), СВ и АД диаст. [КК= (-)0,12], СВ и АД ср. [КК= (-)0,15]. Сильные же кросскорреляционные связи, в соответствии со значениями ЮС, формировались между двумя парами показателей - СВ и МОК (КК= 0,78) и АД диаст. и АД ср. (КК= 0,79). В 9 парах показателей из 21 пары кросскорреляционные связи были отрицательными.
Анализ КК позволяет установить, что в состоянии физиологического покоя у лиц с нормальным АД сильные кросскорреляционные связи устанавливались лишь между показателями, характеризующими насосную функцию сердца, и отдельными видами АД. Средние по силе кросскорреляционные связи формировались, в частности, между показателем хронотропной функции сердца (ЧСС) и интегральными параметрами системной гемодинамики (МОК, ОПСС); между параметрами, отражающими производительность сердца (СВ, МОК) а АД сист., а также между величиной суммарного сосудистого сопротивления (ОПСС) и такими видами АД, как АД диаст. и АД ср. Следует подчеркнуть тот факт, что в исходном состоянии наименьшее количество гемодинамических кросскорреляционных связей в исследуемой группе лиц были сильными.
Изолированное применение ДП сопровождалось определенной перестройкой в структуре кросскорреляционных связей. Прежде всего, следует отметить, что количественно (в большей или меньшей степени) изменялись значения практически всех КК.
Наименее выраженные изменения КК имели место между такими гемодинамическими показателями, как СВ и МОК (КК в покое - 0,78), а при пробе - 0,82), МОК и АД сист. (КК в исходном состоянии - 0,35, при дыхательном воздействии - 0,38), ОПСС и АД диаст. (значения парных КК были соответственно равны 0,39 и 0,4), СВ и АД диаст. [КК в покое (-)0,12; при задержке дыхания - (-)0,16] МОК и АД ср. [рассчитанные КК соответствовали (-)0,27 и (-)0,25].
Наибольшие же изменения претерпели кросскорреляционные связи между МОК и АД диаст. [в покое КК= (-)0,25, при воздействии КК= (-)0,52], АД диаст. и АД ср. (КК в исходном состоянии - 0,79, при пробе - 0,61), ЧСС и ОПСС [КК соответственно 0,51 и (-)0,14], ЧСС и АД сист. (в покое КК= 0,36, в условиях задержки дыхания - 0,26).
Таким образом, значительной перестройке подверглось 19% от общего количества кросскорреляционных связей (4 из 21): значения их КК изменились настолько, что обусловили качественный переход связей в иной по силе диапазон (динамика КК приведена выше). При этом 1 кросскорреляционная связь усилились и 3 связи стали более слабыми. В условиях дыхательного воздействия несколько увеличилось по сравнению с исходным состоянием количество слабых кросскорреляционных связей, в результате чего их распределение по диапазонам слабых, средних и сильных соответственно составило 52%, 43% и 5%.
В процессе изолированного применения ДП изменялись не только количественные значения КК, но и их знаки: между 4-мя парами показателей кросскорреляционные связи из отрицательных стала положительными и между 5-ю парами - наоборот.
Анализ динамики кросскорреляционных связей свидетельствует о том, что произошло их значимое усиление между показателями сердечной деятельности и различными видами АД, между тем как связь между частотным параметром работы сердца (ЧСС) и сосудистым компонентом кровообращения (ОПСС) стала существенно слабее. Обращает внимание стабильность большинства кросскорреляционных гемодинамических связей в условиях изолированно примененного дыхательного воздействия.
Изолированно примененная ОП так же, как и дыхательная, сопровождалась изменением значений парных КК - значения КК не претерпели никакой динамики лишь в одной паре показателей - ЧСС и АД ср. Степень же изменения КК была различной, что обусловило для одних парных кросскорреляционных связей их качественные сдвиги, а для других -сохранение того же по силе диапазона.
Характер кросскорреляционных связей между показателями системной гемодинамики при тестировании у лиц с нейро-циркуляторной дистонией гипертонического типа
Значения парных КК между изучаемыми показателями системной гемодинамики в исходном состоянии, при изолированно примененных дыхательной и ортостатической пробах, а также при их сочетании представлены в таблице 4.3.
В состоянии функционального покоя в исследуемой группе между показателями системной гемодинамики были зарегистрированы кросскорреляционные связи всех уровней - слабые, средние и сильные. Несмотря на преобладание слабых кросскорреляционных связей (57% от общего количества), суммарно значительное количество составили средние и сильные связи (43% - при наличии 24% средних кросскорреляционных связей и 19% - сильных).
Наиболее слабые связи имели место между такими парами показателей, как СВ - АД диаст. [КК= (-)0,11], СВ - АД ср. [КК= (-)0,14], ЧСС - АД диаст. (КК= 0,17), ЧСС - АД ср. (КК= 0,19), ОПСС - АД сист. (КК= 0,15). Анализ характера данных связей с позиций системной гемодинамики позволяет предположить, что в отсутствии тестирующих воздействий слабые кросскорреляционные связи формировались преимущественно между показателями, определяющими величину сердечного выброса - СВ и ЧСС -и различными видами АД (диастолического и среднего).
Средние же кросскорреляционные связи в состоянии физиологического покоя имели место между 5-ю парами показателей и с гемодинамической точки зрения являлись полиморфными и формировались между показателями, характеризующими различные компоненты системной гемодинамики - ЧСС, МОК, ОПСС и АД.
Сильные кросскорреляционные связи устанавливались в парах показателей СВ-МОК (КК=0,78), СВ-ОПСС [КК= (-)0,81], МОК-ОПСС [КК= (-)0,79], АД диаст. - АД ср. (КК= 0,69), что с физиологической точки зрения отражало, на наш взгляд, прежде всего наличие тесной сопряженности между сердечным и сосудистым компонентами системного кровообращения.
При этом количество слабых связей составляло 57%, средних - 24% и сильных- 19%.
Следует отметить, что 8 (38%) КК имели отрицательный знак, в частности, в парах показателей СВ-ОПСС, МОК - ОПСС, ЧСС - ОПСС и некоторых других.
В условиях изолированно примененной ДП происходила определенная перестройка кросскорреляционных связей, о чем можно судить по количественной и качественной динамике КК. В то же время значения большинства (71%) парных ЮС практически не изменялись по сравнению с фоновыми, что обусловливало сохранение соответствующих кросскорреляционных связей в том же по силе диапазоне.
Наиболее выраженным изменениям подвергалось 6 (29%) из 21-й изучаемой кросскорреляционной связи между параметрами системной гемодинамики - большее их количество (24%) усиливались, и только 1 кросскорреляционная связь ослабевала. К числу кросскорреляционных связей, перешедших под влиянием ДП из диапазона слабых в диапазон средних, относились связи между СВ и АД диаст. [КК в покое - (-)0,11, при воздействии - (-)0,37], СВ и АД ср. [в исходном состоянии КК= (-)0,14, в условиях задержки дыхания - 0,44], МОК и АД диаст. [КК соответственно были равны- (-)0,27 и (-)0,36], МОК-АД ср. [динамика КК от (-)0,3 до (-)0,3 8], ОПСС и АД ср. (величина КК в покое составила 0,18, а при воздействии - 0,47).
Несмотря на общую тенденцию к усилению связей между показателями системного кровообращения в условиях дыхательного воздействия, одна кросскорреляционная связь - между АД диаст. и АД ср. - перешла из диапазона сильных в диапазон слабых, поскольку в состоянии функционального покоя соответствующая ей величина КК была равна 0,69, а при тестировании - 0,28.
Таким образом, при изолированно примененной ДП выявлено преобладание средних кросскорреляционных связей и снижение общего количества слабых по сравнению с исходным состоянием. Их распределение по диапазонам слабых, средних и сильных соответственно составило 38%, 48% и 14%.
В процессе данного вида тестирования ни в одной из изучаемых кросскорреляционных связей не происходило изменение знака КК.
Динамика кросскорреляционных связей при задержке дыхания на вдохе указывает на факт их усиления между параметрами сердечного выброса (СВ и МОК) и АД, а также между ОПСС и АД, что, по-видимому, отражает усиление влияний компонентов кровообращения - сердечного и сосудистого - на интегральный показатель системного кровообращения - АД.
Под влиянием изолированно примененной ОП также имели место перестройки кросскорреляционных связей между показателями системной гемодинамики, однако их подавляющее большинство (76%), с точки зрения диапазона силы, оставались стабильными.
Качественные перестройки кросскорреляционных связей (24% от общего количества) выражались как в их усилении (переходе из диапазона слабых в диапазон средних) - в 14% кросскорреляционных связей, так и в их ослаблении (переходе из диапазона сильных связей в диапазон средних или из диапазона средних в диапазон слабых) - 10% связей. Наиболее значимо под влиянием изолированно примененной ОП изменялись кросскорреляционные связи между ЧСС и СВ [здесь и далее приведены два значения КК - в исходном состоянии при активном ортостазе - (-)0,25 и (-)0,34], МОК и АД диаст. [(-)0,27 и (-)0,34], АД сист. и АД ср. (0,25 и 0,35), АД диаст. и АД ср. (0,69 и 0,45), ЧСС и ОПСС [(-)0,34 и (-)0,22].
Следовательно, активная ОП приводила к определенным изменениям кросскорреляционных связей между парами показателями системной гемодинамики, о чем свидетельствует характер их качественных перестроек. В итоге распределение кросскорреляционных связей по диапазонам слабых, средних и сильных соответствовало 48%, 38% и 14%.
В процессе данного вида тестирования, так же, как и при дыхательном воздействии, не определялось изменения знака в парных КК по сравнению с исходным состоянием.
Характер кросскорреляционных связей между показателями регионарной гемодинамики при тестировании у лиц с гиперкинетическим вариантом артериальной гипертонии
Значения парных КК, на основании которых анализировали кросскорреляционные связи между показателями регионарной гемодинамики, в исходном состоянии, при изолированно примененных пробах и при их сочетании представлены в таблице 5.4.
В состоянии функционального покоя у лиц с гиперкинетическим вариантом АГ отчетливо преобладали слабые связи, которые устанавливались между такими парами показателей, как ОСК и ДВО (КК= 0,13), ОСКиМСОВ(КК= 0,22), ДВО и МСОВ (КК= 0,31), ДВО и ВТ [КК= (-)0,25], МСОВ и ВТ [КК= (-)0,15]. Единственной средней по силе была кросскорреляционная связь между ОСК и ВТ [КК= (-)0,43].
В отсутствии сильных связей соотношение слабых и средних было представлено соответственно 83% и 17%. Наиболее слабыми были кросскорреляционные связи между парами показателей ОСК - ДВО и МСОВ - ВТ, о чем свидетельствуют приведенные выше значения их КК.
Значения 3-х из 6-ти КК, характеризующих, в частности, связи между параметрами венозной емкости (ДВО), кровотока (МСОВ), с одной стороны, и тонуса венозной стенки (ВТ), с другой, имели отрицательный знак.
Проба с произвольной задержкой дыхания на вдохе, выполненная в изолированном режиме, способствовала существенным регионарным гемодинамическим перестройкам. Они проявлялись в усилении подавляющего большинства кросскорреляционных связей (5 из 6-ти), в результате чего они переходили из диапазона слабых в диапазон средних. Подобная динамика кросскорреляционных связей была выявлена в парах показателей ОСК - ДВО (КК увеличился от 0,13 до 0,65), ОСК и МСОВ (динамика КК от 0,22 до 0,59), ДВО и МСОВ (КК возрос от исходных 0,31 до 0,63), ДВО и ВТ [знак КК - отрицательный - остался неизменным по сравнению с фоном, однако количественно он увеличился до (-)0,53] и МСОВ и ВТ [КК в условиях пробы был равен (-)0,44].
Таким образом, эффект дыхательного воздействия на регионарные кросскорреляционные гемодинамические связи проявлялся в их усилении, что способствовало формированию 100% средних связей между показателями; количество же связей, изменившихся по силе, составило 83%. Изменение знака КК не было определено ни в одной из изучаемых пар показателей. Иная динамика кросскорреляционных взаимоотношений имела место при изолированном применении активной ОП. В этих условиях, несмотря на количественные изменения всех парных КК, сила 50% 123 кросскорреляционных связей не изменилась, а другие 50% связей усилились или, напротив, стали слабее. Так, неизменными по силе остались кросскорреляционные связи между ОСК и ДВО [КК при ортостазе - (-)0,26], ДВО и МСОВ (КК= 0,21), МСОВ и ВТ [КК= (-)0,13]. Кросскорреляционная связь между ОСК и ВТ из средней стала слабой, поскольку соответствующий ей КК изменился от (-)0,43 до (-)0,13. К усилившимся кросскорреляционным связям относились ОСК и МСОВ (при КК= 0,34 на фоне данного воздействия связь из исходно слабой стала средней) и ДВО и ВТ. Следует отметить, что сила кросскорреляционной связи между ДВО и ВТ изменилась особенно значительно, т.к., будучи слабой в состоянии покоя [КК= (-)0,25], она трансформировалась в сильную [КК= (-)0,81].
Распределение кросскорреляционных связей по диапазонам силы в условиях изолированно примененной ОП было представлено 66% слабых, 17% средних и 17% сильных связей, а суммарный объем перестроившихся связей составил 50% от общего количества. Только в одной паре показателей - ОСК и ДВО - было выявлено изменение знака КК, который из положительного стал отрицательным.
Сочетанно примененные дыхательное и ортостатическое воздействия также сопровождалась изменениями в структуре кросскорреляционных связей, которые находили свое отражение как в количественной динамике парных КК, так и в качественном изменении силы связей. В этих условиях одна кросскорреляционная связь (ОСК - ВТ) из средней стала слабой [КК в покое - (-)0,43, а при пробе - (-)0,19], а три кросскорреляционные связи усилились. К числу последних относились связи между ДВО и МСОВ (динамика КК от исходных 0,31 до 0,52), ДВО и ВТ [фоновые значения парного КК - (-)0,25, при пробе - (-)0,6], а также МСОВ и ВТ [значения КК соответственно (-)0,15 и (-)0,46].
Результатом описанных выше перестроек кросскорреляционных связей явилось следующее распределение их по силе: слабых - 50%, средних 124 50%. Сильные кросскорреляционные связи в условиях применения сочетания проб отсутствовали. Количество связей, изменившихся по силе, составило, таким образом, 67%.
В изучаемых парах гемодинамических показателей не было определено изменение знака КК.
Следовательно, в состоянии функционального покоя на регионарном уровне у лиц с гиперкинетическим вариантом АГ преобладали слабые гемодинамические кросскорреляционные связи. Изолированно примененное дыхательное воздействие обусловливало их выраженную перестройку, проявлявшуюся в усилении кросскорреляционных связей между парами показателей и установлению значений всех КК в соответствии со средним по силе диапазоном.