Генетический полиморфизм GpIIIa (Leu33-Pro), GpIa (C807-T) и функции тромбоцитов у лиц с разными группами крови АВ0 в норме и при гриппе А(H1N1)2009 Гергесова, Екатерина Евгеньевна

Генетический полиморфизм GpIIIa (Leu33-Pro), GpIa (C807-T) и функции тромбоцитов у лиц с разными группами крови АВ0 в норме и при гриппе А(H1N1)2009
<
Генетический полиморфизм GpIIIa (Leu33-Pro), GpIa (C807-T) и функции тромбоцитов у лиц с разными группами крови АВ0 в норме и при гриппе А(H1N1)2009 Генетический полиморфизм GpIIIa (Leu33-Pro), GpIa (C807-T) и функции тромбоцитов у лиц с разными группами крови АВ0 в норме и при гриппе А(H1N1)2009 Генетический полиморфизм GpIIIa (Leu33-Pro), GpIa (C807-T) и функции тромбоцитов у лиц с разными группами крови АВ0 в норме и при гриппе А(H1N1)2009 Генетический полиморфизм GpIIIa (Leu33-Pro), GpIa (C807-T) и функции тромбоцитов у лиц с разными группами крови АВ0 в норме и при гриппе А(H1N1)2009 Генетический полиморфизм GpIIIa (Leu33-Pro), GpIa (C807-T) и функции тромбоцитов у лиц с разными группами крови АВ0 в норме и при гриппе А(H1N1)2009
>



Гергесова, Екатерина Евгеньевна. Генетический полиморфизм GpIIIa (Leu33-Pro), GpIa (C807-T) и функции тромбоцитов у лиц с разными группами крови АВ0 в норме и при гриппе А(H1N1)2009 : диссертация ... кандидата медицинских наук : 03.03.01 / Гергесова Екатерина Евгеньевна; [Место защиты: ГОУВПО "Читинская государственная медицинская академия"].- Чита, 2011.- 137 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. В настоящее время не вызывает сомнений существование единой клеточно-гуморальной системы защиты организма, объединяющей иммунитет и гемостаз (Кузник Б.И., Цыбиков Н.Н., 1989-2005; Витковский Ю.А., 2000-2010), одним из способов реализации свойств которой является функция лимфоцитарно-тромбоцитарной адгезии (Солпов А.В., 2005). Изучена молекулярная база этого взаимодействия (Витковский Ю.А., Кузник Б.И., 2002; Solpov A.et al., 2002; Солпов А.В., 2005; Li N., 2008), накоплены данные о роли ЛТА в патогенезе различных заболеваний (Витковский Ю.А. и совт., 2007; Батаева Е.П., Витковский Ю.А., 2007; Емельянова А.Н., Витковский Ю.А., 2009 и др.). Однако к настоящему моменту нет данных о возможных генных механизмах регуляции этой физиологической функции, существование которых, тем не менее, бесспорно. Показатель ЛТА, особенно лимфоцитарно-тромбоцитарный индекс (ЛТИ), отражающий адгезивность тромбоцитов на лимфоцитах, позволяет характеризовать функциональное состояние кровяных пластинок, чему в доступной литературе уделено сравнительно недостаточно внимания. Функции же тромбоцитов зависят как от генетических (Newman P.J.et a1., 1989; Lane D.A., Grant P.J., 2000; Michelson A.D. et al., 2000; Weiss E.J. et al., 1996 и др.), так и от некоторых конституциональных факторов, например групп крови АВ0 (Wiggins K.L. et al., 2006; Garcia A.A. et al., 2006; Sousa N.C. et al., 2007; Jenkins P.V., O,Donnell J.S., 2006; Boven D.J., 2003). В свою очередь, функция лимфоцитарно-тромбоцитарной адгезии в норме у лиц с различной групповой принадлежностью крови АВ0 не изучалась. Кроме того, несомненным является участие тромбоцитов в реакциях как неспецифического, так и специфического (вирусного, бактериального) воспаления (Hansson G.K., 2005; Shiraki R. Et al., 2004; Weyrich A.S., Zimmerman G.A., 2004; Cognasse F. Et al., 2005; Fitzgerald J. R. Et al., 2006 и др.), однако, эти реакции не изучены с позиций конституциональной тромбогенности «ненулевых» групп крови АВ0.

Таким образом, представляется интересным изучить особенности функции лимфоцитарно-тромбоцитарной адгезии и агрегации тромбоцитов в связи с генетическими особенностями тромбоцитарных рецепторов у лиц с различной групповой принадлежностью крови по системе АВ0 как в норме, так и в условиях воспаления.

Целью работы явилось изучение роли полиморфизмов генов тромбоцитарного рецептора фибриногена GpIIIa (интегрина в3) (Leu33-Pro), тромбоцитарного рецептора коллагена GpIa (интегрина б2) (C807-Т) и системы АВ0 в регуляции лимфоцитарно-тромбоцитарной адгезии и агрегации тромбоцитов у здоровых лиц и больных гриппом А(H1N1)2009.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

  1. Оценить состояние функции лимфоцитарно-тромбоцитарной адгезии и агрегации тромбоцитов у здоровых лиц с различной групповой принадлежностью крови по системе АВ0. Выявить частоту встречаемости полиморфных вариантов генов тромбоцитарного рецептора фибриногена GPIIIa (интегрина 3) (Leu33-Pro) и тромбоцитарного рецептора коллагена GPIа (интегрина 2) (С807-Т) у здоровых лиц с различной групповой принадлежностью крови по системе АВ0. Проследить влияние носительства полиморфных вариантов изучаемых генов на функции тромбоцитов.

  2. Исследовать состояние функции лимфоцитарно-тромбоцитарной адгезии и агрегации тромбоцитов у больных гриппом A(H1N1)2009 с различной групповой принадлежностью крови по системе АВ0. Сравнить функцию лимфоцитарно-тромбоцитарной адгезии и агрегацию тромбоцитов у здоровых лиц и больных гриппом A(H1N1)2009.

  3. Выявить частоту встречаемости полиморфных вариантов генов тромбоцитарного рецептора фибриногена GPIIIa (интегрина 3) (Leu33-Pro) и тромбоцитарного рецептора коллагена GPIа (интегрина 2) (С807-Т) у больных гриппом A(H1N1)2009 с различной групповой принадлежностью крови по системе АВ0.

  4. Оценить функцию лимфоцитарно-тромбоцитарной адгезии и агрегации тромбоцитов у больных-носителей полиморфных вариантов генов тромбоцитарного рецептора фибриногена GPIIIa (интегрина 3) (Leu33-Pro) и тромбоцитарного рецептора коллагена GPIа (интегрина 2) (С807-Т).

Научная новизна. Впервые установлено, что у здоровых лиц с «ненулевыми» группами крови снижена способность тромбоцитов образовывать коагрегаты с лимфоцитами. У больных гриппом A(H1N1)2009 повышается лимфоцитарно-тромбоцитарная адгезия, что не зависит от группы крови АВ0. У больных с гриппом A(H1N1)2009 спонтанная агрегация тромбоцитов повышается, а индуцированная снижается, особенно у лиц с I (0) группой крови.

Впервые выявлено, что среди здоровых лиц аномальные варианты гена тромбоцитарного рецептора коллагена GPIа (интегрина 2) (С807-Т) чаще встречаются у обладателей «ненулевых» групп крови. Гетерозиготный вариант гена тромбоцитарного рецептора фибриногена GPIIIa (интегрина 3) 33LeuPro чаще обнаруживается у женщин с «ненулевыми» группами крови, чем у мужчин. Сочетание мутантных генотипов тромбоцитарных рецепторов чаще встречается у обладателей II (A) группы крови, причем у мужчин реже, чем у женщин. Функция лимфоцитарно-тромбоцитарной адгезии усилена у здоровых GpIIIa 33LeuPro гетерозигот со II (A) группой крови.

Впервые показано, что распределение частот встречаемости полиморфных вариантов генов тромбоцитарного рецептора фибриногена GPIIIa (интегрина 3) (Leu33-Pro) и тромбоцитарного рецептора коллагена GPIа (интегрина 2) (С807-Т) практически не различается среди здоровых лиц и больных гриппом А(H1N1)2009. У больных-носителей гомозиготного 807ТТ генотипа тромбоцитарного рецептора коллагена GPIа (интегрина 2) способность тромбоцитов взаимодействовать с лимфоцитами усиливается, а спонтанная и коллаген-индуцированная агрегация снижается.

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные сведения о генетическом полиморфизме адгезивных молекул углубляют представление о механизмах лимфоцитарно-тромбоцитарной адгезии, агрегации тромбоцитов у здоровых лиц и в патогенезе гриппа A(H1N1)2009.

Данные о связи полиморфизма адгезивных молекул и системы АВ0 могут быть включены в генетический паспорт индивидуума и совместно с другими полиморфизмами использоваться для прогнозирования тромботического риска у лиц с различной групповой принадлежностью крови по системе АВ0.

Внедрение в практику. Сведения об особенностях тромбоцитарных функций, зависящих от генетических и конституциональных факторов, внедрены в учебный процесс кафедр нормальной и патологической физиологии, гистологии, цитологии и эмбриологии ГОУ ВПО «Читинская государственная медицинская академия», в работу НИИ медицинской экологии ЧГМА.

Апробация диссертации. Основные положения работы доложены на: VI Сибирском физиологическом съезде (Барнаул, 2008), Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 55-летию Читинской государственной медицинской академии (Чита, 2008), I Международной научно-практической интернет-конференции «Состояние здоровья: медицинские и психологические аспекты» (Чита-Славянск, 2009), XXXIII Мировом конгрессе Международного общества гематологии (Иерусалим, Израиль, 2010), XI Европейском симпозиуме по иммунобиологии тромбоцитов и гранулоцитов (Бон, Франция, 2010), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Итоги эпидемии гриппа A(H1N1)» (Чита, 2010), заседании Читинского отделения физиологического общества имени И.П. Павлова (Чита, 2010).

По материалам диссертации опубликовано 14 печатных работ, из них 3 в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Частоты встречаемости полиморфных вариантов гена тромбоцитарного рецептора фибриногена GрIIIa (Leu33-Pro) не имеют особенностей у здоровых обладателей разных групп крови АВ0. Гомозиготный мутантный вариант 807ТТ коллагенового рецептора GpIa тромбоцитов чаще встречается у здоровых лиц со II (A) группой крови, а нормальный 807СС вариант гена GpIa обнаруживается реже. Частота встречаемости сочетания мутантных гентипов GpIIIa и GpIa выше у женщин и у лиц со II (A) группой крови.

  2. Агрегационная функция тромбоцитов и лимфоцитарно-тромбоцитарная адгезия зависят от групп крови АВ0, тромбогенные свойства которых определяются в том числе и полиморфизмом генов тромбоцитарного рецептора фибриногена GpIIIa (интегрина 3) (Leu33-Pro) и тромбоцитарного рецептора коллагена GpIa (интегрина 2) (C807-T).

  3. Частоты встречаемости полиморфных вариантов генов GpIIIa (Leu33-Pro) и GpIa (C807-T) у больных гриппом A(H1N1)/2009 не отличаются от здоровых лиц. При гриппе A(H1N1)2009 усиливается функция лимфоцитарно-тромбоцитарной адгезии и скорость спонтанной агрегации тромбоцитов. Скорость индуцированной агрегации кровяных пластинок снижается. Тромбогенность «ненулевых» групп крови при гриппе A(H1N1)2009 проявляется увеличением адгезивности тромбоцитов на лимфоцитах.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 138 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, глав результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и указателя литературы, включающего 216 работ, из них – 59 отечественных и 157 зарубежных авторов, иллюстрирована 38 таблицами и 3 рисунками.