Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор литературы 9
1.1 . Физическое развитие детей школьного возраста 9
1.2.Соматический статус и состояние здоровья детей и подростков 17
Глава 2. Материалы и методы исследования 43
2.1.0бъекти организация наблюдений 43
2.2.Методы оценки основных показателей физического развития Подростков 46
2.3.Методика определения уровня соматического здоровья школьников..48
2.4. Методы оценки функционального состояния организма подростков .. 49
2.5.Методика обработки результатов исследований 52
Глава 3. Результаты собственных исследований 53
3.1. Функциональные профили формирования здоровья костной и мышечной систем подростков 12-15 лет при интенсивном и стандартном режимах обучения 53
3.2.Функциональные профили формирования здоровья дыхательной системы подростков 12-15 лет при интенсивном и стандартном режимах обучения 62
3.3.Функциональные профили формирования здоровья сердечнососудистой системы подростков 12-15 лет при интенсивном и стандартном режимах обучения 67
ЗАСостояние вегетативного гомеостаза и уровень напряжения регуляторных систем организма подростков 12-15 лет при интенсивном и стандартном режимах обучения 73
3.5.Структура здоровья и динамика адаптационного потенциала организма подростков 12-15 лет при интенсивном и стандартном режимах обучения 81
Заключение 91
Выводы 111
Библиографический список использованной литературы 113
Приложения 138
- Физическое развитие детей школьного возраста
- Методы оценки функционального состояния организма подростков
- Функциональные профили формирования здоровья костной и мышечной систем подростков 12-15 лет при интенсивном и стандартном режимах обучения
- ЗАСостояние вегетативного гомеостаза и уровень напряжения регуляторных систем организма подростков 12-15 лет при интенсивном и стандартном режимах обучения
Введение к работе
Актуальность исследования. Проблема здоровья подрастающего поколения актуализируется с каждым годом. При этом наблюдается резкое увеличение заболеваемости по всем видам болезней, формирующих хроническую патологию. За последние 10 лет число школьников с хронической патологией возросло в 1,5 раза, а среди подростков - в 2,1 раза. За время обучения 70% функциональных расстройств переходят в стойкую хроническую патологию к окончанию школы, в 4-5 раз возрастает заболеваемость органов зрения, в,3 раза - органов пищеварения, в 2 раза -число нервно-психических расстройств. Наиболее значительный прирост всех нарушений состояния здоровья отмечается в 7, 10 лет и в период от 12 до 17 лет (Л.И. Байкова, 1995; Г.К. Зайцев, 2001; М.В. Антропова, Г.Г. Манке и др., 1995; ММ. Безруких, 2004).
Острой медико-социальной проблемой остается ухудшение состояния психического здоровья детей подросткового возраста, а также употребление психоактивных веществ. Как показывают исследования, среди подростков в последние годы резко повысилось потребление алкоголя и табакокурение; анализ социологических опросов учеников 8-10-х классов и учащихся ПТУ Санкт-Петербурга свидетельствует, что 12% среди них пробовали наркотические и токсические вещества (В.П. Медведев, Л.А. Чернов и др., 1994).
При этом считается, что отрицательное влияние внутришкольной среды и, прежде всего, перегрузок в начальной школе составляет 12%, в старшей -21%. Физиологическая цена школьных перегрузок хорошо известна -развитие астенических состояний, ухудшение зрения, обострение хронических заболеваний (А.С. Батуев, 2000; М.М. Безруких, 2004; О.А. Белова, Л.В. Пименова, 2002).
Успешность адаптации ребенка к школе зависит не только от состояния здоровья, но и от уровня его физического развития (СМ. Громбах, Г.Н. Сердюковская, 1983). Как известно, интенсивность антропометрических и физиологических изменений зависит от возраста: чем моложе ребенок, тем они интенсивнее, поэтому оценка динамики данных показателей облегчает возможность уловить первые их отклонения (К.А. Буштуева, И.С. Случанко, 1979). В связи с этим, постоянное повсеместное наблюдение за физическим развитием населения, особенно детского, представляется важным и необходимым.
Отметим, что при изучении физического развития детей школьного возраста необходимо учитывать и степень их полового созревания. Подростковый возраст - переход от детского состояния к взрослому -характеризуется перестройкой морфофизиологической структуры организма и имеет свои анатомо-физиологические особенности. Пубертатный период оказывает большое влияние на весь ход дальнейшего развития организма, поэтому изучение здоровья подростков представляется особенно необходимым (В.Д. Сонькин, И.А. Корниенко и др., 2000).
Как отмечают многие авторы, значительному снижению уровня здоровья детей способствует создание новых инновационных образовательных учреждений, гимназий, лицеев, специализированных школ с углубленным изучением тех или иных учебных дисциплин. Усложнение содержания учебных предметов и ускорение темпов изучения программного материала учащимися на всех ступенях непрерывной образовательной системы способствует увеличению статических нагрузок, психо - эмоциональному напряжению и гиподинамии современных школьников (А.А. Баранов, 1999; Г.К. Зайцев, 2001; В.М. Чимаров, Н.Н. Малярчук, 2000).
В так называемых школах "нового типа" - гимназиях, лицеях - нагрузки настолько высоки, что в 5-9-х классах достоверно чаще по сравнению с массовыми школами отмечаются клинически выраженные вегетативно-сосудистые расстройства (19,3%, в массовых - 3,8%), нейроциркуляторная
дистония (10,4% и 2,9%), неврологические расстройства (14,0% и 3,2%). До 80% учащихся этих школ имеют множественные и полисистемные нарушения состояния здоровья (Т.М. Стуколова, 2000).
Исходя из вышесказанного, важное практическое значение имеют исследования воздействия учебного процесса, особенно в новых специализированных образовательных учреждениях, на физическое и нервно-психическое состояние учащихся и разработки путей предотвращения негативных влияний школы на здоровье детей.
Цель исследования: изучить особенности формирования функциональных профилей здоровья подростков 12-15 лет при стандартном и углубленном уровнях обучения.
Задачи исследования
Выявить динамику формирования функциональных профилей здоровья костной, мышечной, дыхательной и сердечно-сосудистой систем у школьников за четыре года обучения при разной учебной нагрузке.
Оценить состояние вегетативного гомеостаза и уровень напряжения регуляторных систем организма подростков в классах со стандартным и углубленным уровнями обучения.
Установить исходный уровень адаптационного потенциала организма подростков и его динамику за четыре года при обычном и интенсивном режимах обучения.
Определить структуру, направленность и степень изменений уровня здоровья школьников при разной учебной нагрузке.
Научная новизна и теоретическая значимость работы
Получены новые данные об изменениях костной, мышечной, дыхательной и сердечно-сосудистой систем школьников за четыре года обучения при разной учебной нагрузке. Апробирована система оценки функционального
состояния организма подростков 12-15 лет с помощью разработанных нами индексов - универсального функционального индекса здоровья и индекса физического развития.
Установлено, что школьники, обучающиеся по углубленной программе, опережают своих сверстников из общеобразовательной школы по показателям физического развития, но при этом у них отмечается отставание от должного уровня величины внешнего дыхания, функционального состояния сердечнососудистой системы и ее функционального резерва.
Показано, что переход на предметное обучение в 6-м классе сопровождается увеличением напряжения центрального и вегетативного звена регулирования сердечной деятельности у детей, как в специализированной, так и в общеобразовательной школе. Выявлено, что интенсивная форма изучения предметов школьного цикла сопровождается снижением "индекса здоровья" чаще, чем при стандартной нагрузке. При этом установлено, что число детей, имеющих высокий показатель здоровья, больше при нормальном типе обучения. Проведенные комплексные исследования позволяют дополнить имеющиеся в возрастной физиологии сведения об особенностях развития организма подростков, индивидуальной динамике их антропометрических показателей, функционального состояния и уровня здоровья.
Практическая значимость работы
Получена большая база данных, позволяющая определить степень индивидуального отклонения от нормы у девочек и мальчиков 12-15 лет по каждому из используемых показателей. Для этого на основе комплексной программы исследования функциональных профилей формирования здоровья нами разработана и внедрена в практику школы концепция анализа индивидуальных и групповых индексов здоровья школьников.
Благодаря этому анализу можно детально представить степень адаптированности каждого ребенка в отдельности и по группе, успешно
оценить физическое развитие детей, осуществить контроль за ходом индивидуального развития при организации длительных наблюдений, кроме того, оценить эффективность предпринятых для улучшения показателей здоровья мер. Созданная система мониторинга функциональных основ здоровья школьников внедрена в практику работы средней общеобразовательной школы №43 г. Ярославля и гимназии №1 г. Углича Ярославской области.
Материалы диссертации включены в учебные программы курсов: "Методика и организация оздоровительной работы", "Средства и системы оздоровления", "Возрастная анатомия, физиология и гигиена" на пяти факультетах Ярославского государственного педагогического университета.
Основные положения, выносимые на защиту
Процесс формирования функциональных профилей здоровья неразрывно связан с интенсивностью учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях, однако учеба в специализированной школе с углубленным изучением ряда предметов не приводит к нарушению нормального хода биологического развития.
Основные изменения функциональных профилей здоровья подростков 12-15 лет обусловлены преимущественно ростом показателей длины и массы тела, кистевой динамометрии, функциональными резервами кардиореспираторной системы.
Тенденция к росту заболеваемости и снижение "индекса здоровья" у подростков 12-15 лет, свидетельствующие об уменьшении адаптивных возможностей и сопротивляемости организма, в большей степени проявляются в школе с интенсификацией учебного процесса.
Публикации. Данные научных исследований нашли отражение в 12 статьях и тезисах докладов и доложены на научных конференциях разного уровня. Ряд публикаций посвящен пропаганде здорового образа жизни,
борьбе с вредными привычками, формированию представлений о путях сохранения здоровья детей и подростков.
Структура диссертации. Материал диссертации изложен на 144 страницах машинописного текста, включает введение, обзор литературы, характеристику методов исследования, главу собственных исследований, заключение, выводы, список литературы, состоящий из 247 отечественных и зарубежных источников, два приложения. Работа иллюстрирована 22 рисунками и 14 таблицами.
Физическое развитие детей школьного возраста
Тема человека стала сегодня важной для ученых разных научных направлений, да и всей науки в целом. Это проявляется в антропоцентризме исследовательской парадигмы, в поисках целостного подхода к данной проблеме. Логика такого подхода к человеку как уникальной целостности состоит в том, что человеческий организм - сложнейшая социально-биологическая система систем; мозг человека - уникальная совершеннейшая система; взаимодействия "организм-среда" и "личность-общество" тоже являются системными. Поэтому именно системный подход как методологический принцип может дать ответ на многие вопросы в разработке проблем человековедения. При этом следует помнить, что формирование целостного представления о феномене человека возможно только там, где тесно увязываются педагогика с философским знанием и широкими антропологическими подходами (В.В.Чистяков, 2003). Таким образом, только комплексный взгляд на человека растущего как на динамическую социобиологическую систему, предполагающий одновременное рассмотрение всех сторон развития ребенка, может дать истинное о нем представление.
Важнейшими показателя соматического благополучия подрастающего человека является его физическое развитие и физическая работоспособность. Физическое развитие отражает формирование структурных и функциональных свойств организма в онтогенезе, обусловленное довольно устойчивой генетической программой индивидуума, определяющей развитие каждой клетки, ткани, органа, процессы роста и дифференцировки, степень гетерохронности развития систем и всего организма. По мнению В.И. Дубровского (1999) под физическим развитием следует понимать комплекс функционально-морфологических свойств организма, который определяет его физическую дееспособность. В это комплексное понятие входят такие факторы, как здоровье, физический статус, масса тела, уровень аэробной и анаэробной мощности, сила, мышечная выносливость, координация движений, мотивация и др.
Применительно к растущему организму под физическим развитием следует понимать не только изменение морфофункционального состояния организма, но и уровень биологического развития - биологический возраст (СМ. Громбах, 1983). Согласно такому подходу, заслуживает внимания определение физического развития, данное В.Г. Властовским (1976), который расценивает его как комплекс морфофункциональных признаков, характеризующих возрастной уровень биологического развития ребенка.
В педиатрии термин "физическое развитие" понимается как динамический процесс роста (увеличение длины и массы тела, развитие отдельных частей тела и др.) и биологического созревания ребенка в том или ином периоде детства. Часто к этому добавляются и некоторые физиометрические показатели (А.В. Мазурин, И.М. Воронцов, 1985).
Как правило, оценка физического развития основывается на сравнении индивидуальных морфофункциональных показателей ребенка со среднестатистическими возрастно-половыми нормативами и стандартами. В связи с этим, определение уровня физического развития является неотъемлемой частью общего обследования, т.к. здоровье детского населения определяется не только наличием или отсутствием заболеваний, но и гармоничным, соответствующим возрасту развитием. Для характеристики физического развития используют основные антропометрические признаки, суммарно отражающие пластические процессы, происходящие в растущем организме.
Процессу роста и развития организма детей и подростков свойственны значительные индивидуальные колебания, особенно в пубертатном периоде, обусловленные как генетическими факторами, так и факторами внешней среды, значительное место среди которых занимает сложная взаимосвязь социальных условий. Так, было обнаружено, что в семьях с хорошими и удовлетворительными материально-бытовыми условиями удельный вес детей с гармоничным развитием значительно выше, чем в семьях с неудовлетворительными условиями. Кроме того, отмечается статистически достоверная корреляция между доходами обследованных семей и уровнем физического развития школьников: число учащихся с неудовлетворительным физическим развитием выше в семьях с меньшим доходом (Г.Н. Сердюковская, 1979).
Воздействие социальных условий жизни регулирует влияние природных факторов внешней среды на физическое развитие детей и подростков. Среди последних выделяют состояние атмосферного воздуха, состав питьевой воды, величину солнечной радиации. Так, Э.Э. Саркисянц (1974) убедительно показала, что загрязненность атмосферного воздуха в больших городах различными химическими веществами неблагоприятно влияет на рост и физическое развитие подрастающего поколения, особенно детей первых лет жизни. Снижение йода в питьевой воде влечет за собой изменение темпов роста у детей и подростков, а также другие нарушения в состоянии здоровья (ЗАТюлю, 1973).
Несмотря на то, что физическое развитие детей и подростков в значительной степени изменяется под влиянием многообразных условий окружающей среды, оно подчиняется общим возрастным анатомо-физиологическим закономерностям, присущим тому или иному возрастному этапу развития человека. Каждый из возрастных периодов существенно отличается от остальных своими своеобразными, присущими данному возрасту, анатомо-физиологическими особенностями. Эти различия касаются не только количественных, но и качественных гистоморфологических и функциональных особенностей органов и систем и всего организма в целом. В основе этих различий лежат, как правило, два основных процесса - рост и развитие (в некоторые возрастные периоды преобладают процессы роста, в другие - процессы развития и дифференцировки тканей различных органов и систем организма). Рост и развитие взаимосвязаны и взаимообусловлены, осуществляются асинхронно, являясь составляющими единого процесса жизнедеятельности.
Методы оценки функционального состояния организма подростков
Функциональное состояние организма подростков в начале и конце каждого учебного года изучали посредством метода кардиоритмографии P.M. Баевского (1997), в покое (лежа). Накопленные к настоящему времени многочисленные данные (P.M. Баевский, 1987; А.Л. Максимов, 1997; А.П. Берсенева, 1997; Morguet, Springer, 1981) свидетельствуют о том, что метод кардиоритмографии позволяет задолго до клинических проявлений обнаруживать начальные стадии патологических процессов, являющихся следствиями нарушения работы сложной системы саморегуляции.
Для оценки функционального состояния организма в покое использовали приставку ДАРС - дискретный анализатор ритма сердца, и компьютерную программу БАРС - биокибернетический анализ ритма сердца, с помощью которых регистрировали широкий спектр параметров - восемь показателей вариабельности сердечного ритма:
Мода (Мо, с) - наиболее часто встречающееся в данном динамическом ряде значение кардиоинтервала. Это наиболее вероятный уровень функционирования ССС. Снижение значения Мо может свидетельствовать об усилении тонуса симпатического отдела автономной нервной системы в регуляции ССС у подростков.
Амплитуда моды (АМо) - это число кардиоинтервалов, соответствующее значению моды, в % к объему выборки. Этот показатель отражает стабилизирующий эффект централизации управления ритмом сердца, который обусловлен в основном степенью активации симпатического отдела вегетативной нервной системы.
ИН - индекс напряжения Баевского, характеризует степень напряжения регуляторных механизмов ритмов сердца. Напряжение регуляторных механизмов тем выше, чем больше активность симпатического канала регуляции, и тем ниже, чем больше активность гуморального и парасимпатического каналов. Снижение ИН свидетельствует об устойчивой адаптации к различным факторам внешней среды. Измерялся в, относительных единицах:
ИН 50 - отлично; ИН от 50 до 149 -удовлетворительно; ИН от 150 до 300 - напряжение в сердечно-сосудистой системе; ИН 3 00 - возможна патология. Анализ распределения показателей ИН у обследованных нами школьников позволил разделить их на три группы: -с низкой активностью симпатической нервной системы (СНС) - при значениях ИН 60; - со средней активностью СНС - при значениях ИН=60-100; - с высокой активностью СНС - при значениях ИН 100. Pin - вероятность того, что ИН рассчитан правильно и не носит случайный характер. Измерялся в %. Если Pin 80%, то ИН имеет место. Обследуемых, у которых ИН 200% и Pin 80%, выделяли отдельно.
CMC - суммарная полная мощность спектра, отвечает за всю систему кровообращения. Характеризует только периодические процессы в ритме сердца и не содержит нелинейных и непериодических составляющих. В норме СМС 0,1; СМС 0,1 - отклонение от нормы. Чаще всего на низкое значение CMC влияют печень, поджелудочная железа, ЖКТ, почки. У детей низкое значение CMC, как правило, связано с лямблиозом (проба с трихополом положительная). У спортсменов почти всегда СМС =0,5 -"спортивный тип кровообращения". Высокое значение CMC может быть у больных с аллергией.
СЭП - суммарный энергетический потенциал биосистемы. Показывает возможность организма потреблять энергию из окружающей среды, аккумулировать и мобилизовать ее для обеспечения физиологических функций. Измеряется в баллах. Чем СЭП выше, тем больше функциональный резерв системы. СЭП учитывает амплитуду дыхательной волны, ее частоту (Гц) и качество. В норме СЭП 10; если СЭП 10 - явная патология в системах кровообращения и дыхания.
ВПР - вегетативный показатель ритма сердца. Позволяет судить о вегетативном балансе с точки зрения оценки активности автономного контура регуляции. Измерялся в баллах. Чем выше эта активность, т.е. чем меньше величина ВПР, тем в большей степени вегетативный баланс смещен в сторону преобладания парасимпатического отдела. При симпатикотонии ВПР растет, при ваготонии - снижается. ВПР=2-4 - хорошее состояние сосудистой системы; 5-9 - удовлетворительное; 10 - плохое. Как правило, ВПР 10 указывает на повышение артериального давления в будущем. ПСНС - активность парасимпатической нервной системы. Измерялась в %. В норме должна быть близка к 50%.
СНС - активность симпатической нервной системы. Измерялась в %. В норме должна быть близка к 50%.
Функциональные профили формирования здоровья костной и мышечной систем подростков 12-15 лет при интенсивном и стандартном режимах обучения
Одним из основных показателей физического развития является длина тела, интенсивность увеличения которой и ее окончательные размеры генетически обусловлены. Важно отметить, что неравномерное нарастание продольных размеров частей тела предопределяет и гетеродинамическое увеличение его массы, что является отражением общей морфологической закономерности (В.И. Козлов, Д.А. Фарбер, 1983).
Анализ полученных нами результатов показал, что годичные прибавки роста у девочек 12 лет, обучающихся по углубленной программе, не превышали 1,6%, у мальчиков - 2,8%. При этом масса тела изменялась более значительно: у девочек увеличивалась на 10,3%, у мальчиков - на 8,9%, однако изменения не были достоверны. Возросло и значение индекса Кетле -на 8,6% у девочек (Р 0,01) и на 13,5% у мальчиков (табл. 1 ;2).
Несмотря на это, у 3,3% мальчиков 12 лет обнаружен дефицит массы тела, у девочек этот процент был еще выше - 6,3%. Также обращают на себя внимание и отклонения в противоположную сторону: превышение нормы по показателям массы тела отмечены у 6,5% мальчиков, у девочек таких случаев не было. Анализ результатов, полученных при обследовании учащихся общеобразовательной школы, показал, что годичный прирост длины тела у девочек 12 лет составили 3,8%, у мальчиков - 2,8% (Р 0,05). Р 0,01. Масса тела у девочек увеличилась на 7,9%, а у мальчиков - на 7,3%, но изменения не были достоверны. Значение индекса Кетле дало прирост на 5,4% у девочек и на 5,2% у мальчиков, при этом у обследованных подростков были зафиксированы как избыток массы тела, так и ее дефицит (рис.1).
К 15 годам изменения показателей роста учащихся специализированной школы оказались намного ниже, чем в 12 лет: 0,1% у девочек и 3,6% (Р 0,01) у мальчиков. При этом изменение массы тела составило 2,2% у девочек и 8,7% у мальчиков, которое не было достоверно. Значение весоростового индекса возросло на 2,1% у девочек и на 4,9% у мальчиков, т.е. в среднем в 7 раз меньше, чем в 12 лет.
Также следует отметить тот факт, что индекс Кетле у 15-летних подростков превышал допустимые нормы: у девочек - в среднем на 4,1%, у мальчиков - на 3,1%. У 3,5% мальчиков обнаружен дефицит массы тела; у 17,6% мальчиков и 3,9% девочек - избыток (рис.1). Указанные тенденции, на наш взгляд, следует расценивать как негативное явление, т.к. несоответствие массы тела длине тела может свидетельствовать о нарушениях в физическом развитии и отразиться на процессах формирования и уровне проявления основных физических качеств и состоянии здоровья подростков.
В 15 лет годичный прирост антропометрических показателей детей из общеобразовательной школы ненамного отличался от таковых в 12 лет: рост увеличился на 5,8% у девочек (Р 0,01) и на 1,6% у мальчиков, при этом девочки были ниже мальчиков в среднем на 6 см.
Масса тела увеличилась на 5,2% у девочек и на 2,8% у мальчиков, значение весоростового индекса - на 0,7% у девочек и на 1,2% у мальчиков, т.е. в среднем в 6 раз меньше, чем в 12 лет. Но в отличие от учащихся языковой школы, у этих подростков индекс Кетле не превышал допустимые нормы. При этом дефицит массы тела был обнаружен у 14,6% мальчиков и 27,7% девочек, избыток - у 23,6% мальчиков и 23,4% девочек. 57
У девочек спец. школы в 12 лет прибавки составили 13,1% - правая кисть и 18,3% (Р 0,05) - левая, а у мальчиков - 9,6% и 8,7% (Р 0,05) соответственно. В целом, прирост силы мышц кисти у девочек оказался больше, чем у мальчиков на 6,5%. Годичный прирост показателей кистевой динамометрии при стандартном типе обучения в 12 лет составил: для правой кисти - 6,4% у девочек и 2,7% -у мальчиков, для левой - 4,8% у девочек и 1,9% - у мальчиков.
Хорошо известно, что величина мышечной силы находятся в определенной зависимости от показателей массы тела. Обычно, чем больше мышечная масса, тем больше и сила. Выявить данную закономерность помогает вычисление силового индекса. Согласно Г.Л. Апанасенко (2000), хорошими значениями силы кисти следует считать: 61% и выше массы тела (3-4 балла) у мальчиков и 51% и выше от массы тела (3-4 балла) у девочек.
Обследованные нами 12-летние школьники, обучающиеся по углубленному типу, показали следующие результаты силового индекса: 53,0-53,4% (2 балла) - мальчики и 41,7-42,8% (1 балл) - девочки, что соответствует среднему уровню соматического здоровья школьников и может указывать на недостаточную силу мышц кисти относительно величины веса тела. Общее увеличение показателя ОМС за год у учащихся спец. школы составило 0,7% у мальчиков и 2,6% у девочек.
При стандартном типе обучения показатель относительной мышечной силы у мальчиков 12 лет снизился на 4,5%, а у девочек - на 1,3%, но при этом составил более 79 ед. у мальчиков и 68 ед. у девочек. В 15 лет прирост показателей динамометрии мышц кисти детей школы №43 был более существенен у мальчиков и составил 12,6% для правой кисти и 13,9% (Р 0,05) - для левой, что на 4% больше, чем в 12 лет. У девочек -только 4,5%) и 6,4% соответственно. В целом, прирост силы мышц кисти у девочек оказался меньше, чем у мальчиков на 7,8%. Показатель относительной мышечной силы при этом увеличился на 3,7%) у мальчиков и на 2,4% у девочек (табл.3;4). К 15 годам изменения показателей динамометрии у школьников школы №57 составили 5% для правой кисти и 7,1% для левой у девушек и 15,9% для правой и 16,7% (Р 0,01) для левой кисти у мальчиков, что в 7 раз больше, чем в 12 лет. В целом, прирост силы мышц кисти у 15-летних девочек оказался меньше, чем у мальчиков, в 2,7 раза.
ЗАСостояние вегетативного гомеостаза и уровень напряжения регуляторных систем организма подростков 12-15 лет при интенсивном и стандартном режимах обучения
Напомним, что сердце является весьма чувствительным индикатором всех происходящих в организме процессов. Ритм и сила его сокращений, регулируемые через симпатический и парасимпатический отделы автономной нервной системы, адекватно реагируют на любые стрессорные воздействия. Для определения качественных градаций функционального состояния организма, возникших под влиянием учебной нагрузки, использовались градации изменения хронотропной функции сердца по величинам индекса напряжения регуляторных систем (ИН).
Компьютерная пульсовая диагностика по алгоритму проф. P.M. Баевского (1997) выявила весьма существенные различия между мальчиками и девочками 12-15 лет, обучающихся по стандартному и углубленному типам. Она показала, что 12-летние подростки общеобразовательной школы, как мальчики, так и девочки, показали более низкие результаты в сравнении с учащимися спецшколы в отношении индекса напряжения.
В частности, сопоставление показателей функционального состояния сердечно-сосудистой системы подростков 12 лет, обучающихся по специализированной программе, в начале и конце учебного года показало, что к концу года индекс напряжения у девочек достоверно (Р 0,05) снижался на 22,3%, свидетельствуя об увеличении у них адаптационного потенциала и возрастании влияния парасимпатической нервной системы на регуляцию деятельности ССС (табл.11). При этом значение Мо не изменилось, а АМо снизилась на 8,1%.
У мальчиков 12 лет этой же школы наблюдалась несколько иная картина. В отличие от девочек, значение Мо достоверно снизилось на 11,5% (Р 0,01), а АМо - возросло на 7,2%, что может свидетельствовать о повышении активности симпатического отдела нервной системы. Кроме этого, показатель ИН к концу года достоверно (Р 0,05) возрос, увеличившись на 34,5%. При этом активность ПСНС снизилась на 18,6%, а СНС - возросла на 9,7% (табл.12).
Изменение показателей вариабельности сердечного ритма 12-летних школьников общеобразовательной школы было во многом сходным с показателями подростков школы с углубленным изучением языков. В частности, у девочек индекс напряжения к концу года также достоверно снижался - на 19,5%, говоря об увеличении у них адаптационного потенциала.
Но само значение ИН у них было ниже, чем у девочек спец. школы, в среднем на 3,0%. При этом незначительно снизились значения Мо и АМо, что сопровождалось увеличением на 4,0% активности СНС и уменьшением на 10,5% влияния ПСНС (табл.11). У 12-летних мальчиков наблюдалось возрастание ИН на 3,2%. При этом активность ПСНС снизилась на 4,6%, активность СНС возросла на 2,0%.
В 12 лет число школьников, обучающихся по углубленному типу, со сниженным уровнем активности СНС составило 32,7% среди девочек и 22,2% - среди мальчиков; со средним уровнем: 42,3% - девочки и 33,3% -мальчики; с высоким: 25,0% - девочки и 44,5% - мальчики. Следовательно, высокий уровень симпатической регуляции сердечной деятельности встречался у мальчиков в 1,8 раза чаще, чем у девочек.
У 12-летних подростков общеобразовательной школы распределение было иным. В частности, число девочек с низким уровнем симпатической регуляции составило 35,7%, со средним - 26,2%, с высоким - 38,1%. Среди мальчиков: 33,8% - с низким, 32,3% - со средним, 33,9% - с высоким.
Таким образом, высокая активность симпатического отдела автономной нервной системы регистрировалась у 12-летних мальчиков спец. школы в 1,5 раза чаще, чем у их ровесников из общеобразовательной школы, а у девочек этого же возраста, напротив, более высокие процент наблюдался в отношении школьниц, обучающихся по стандартному типу.
Об усилении влияния симпатического отдела нервной системы у мальчиков 12 лет спец. школы говорит и достоверное (Р 0,05) увеличение значения ВПР - на 27,9%. Суммарная мощность спектра сердечного ритма уменьшилась у мальчиков в 2 раза (Р 0,01). СЭП в отличие от девочек к концу года снижался на 49,3% (Р 0,01), говоря о снижении функциональных резервов организма мальчиков 12 лет.
Показатели суммарного энергопотенциала (СЭП) организма за учебный год возросли у учащихся спец. школы на 23,8% (Р 0,05), а суммарная мощность спектра сердечного ритма - на 5,9%. Значение вегетативного показателя ритма сердца к концу учебного года снизилось на 23,4% (Р 0,05), что может быть свидетельством небольшого улучшения состояния сердечно-сосудистой системы подростков данного возраста. У мальчиков 12 лет общеобразовательной школы значение ВПР увеличилось на 6,3%. Суммарная полная мощность спектра сердечного ритма снизилась у мальчиков за год на 5,9%. СЭП в отличие от девочек к концу года снижался на 15,7%, говоря о снижении функциональных резервов у обследованных школьников.
При стандартном типе обучения значение СЭП возросло на 46,9%, что почти в 2 раза больше, чем при углубленном типе обучения. Следует отметить, что в отличие от школьниц СОШ № 43, суммарная мощность спектра сердечного ритма у девочек школы № 57 достоверно возросла в 2,5 раза и стала на 55,6% выше, чем у девочек языковой школы. Изменение значения вегетативного показателя ритма сердца в сторону уменьшения к концу учебного года составило 16,4%, что также свидетельствует о некотором улучшении состояния сосудистой системы 12-летних девочек.
Напротив, показатели вариабельности сердечного ритма девушек 15 лет языковой школы свидетельствовали об ухудшении функционального состояния их сердечно-сосудистой системы к концу учебного года. Было выявлено, что индекс напряжения у девушек по сравнению с началом года увеличился на 17,2% (Р 0,01), что говорит о снижении уровня адаптации школьниц (табл.13). У 15-летних школьниц общеобразовательной школы динамика показателей вариабельности сердечного ритма также несколько отличалась от таковой у подростков школы с углубленным изучением языков. Так, значение Мо достоверно снизилось на 3,9% (Р 0,05), АМо фактически не изменилась. Индекс напряжения у девочек к концу года возрастал лишь на 2,4%, что в 7,2 раза меньше, чем у девушек языковой школы.