Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор литературы 10
1.1. Особенности формирования осанки растущего организма 10
1.1.1. Анатомо-физиологические и функциональные особенности опорно-двигательного аппарата детей и подростков 10
1.1.2. Позно-тонические свойства мышц и рефлекторные механизмы формирования осанки 13
1.1.3. Осанка и ее характеристика у детей и подростков 15
1.1.4. Методы контроля и оценки состояния осанки 17
1.1.5. Нарушения осанки и их распространенность 23
1.2. Функциональное состояние систем организма детей и подростков 30
1.2.1. Возрастно-половые особенности сердечно-сосудистой системы растущего организма 30
1.2.2. Нарушения осанки и функциональное состояние систем организма детей и подростков 34
1.3. Заключение по обзору литературы 38
Глава 2. Организация и методы исследования 39
2.1 Организация исследования и контингент подростков 39
2.2. Методы исследования физического развития 39
2.3 Методы исследования и методика оценки физиологических изгибов позвоночника и его длины для определения типологических признаков осанки 40
2.4. Методы исследование функционального состояния и адаптивных реакций сердечно-сосудистой системы 42
2.5. Методы статистической обработки 43
Глава 3. Результаты собственных исследований 44
3.1. Возрастно-половые особенности состояния позвоночника подростков 12-15 лет в сагиттальной плоскости 44
3.1.1. Возрастно-половые особенности физического развития подростков 44
3.1.2. Состояние физиологических изгибов позвоночника 48
3.1.3. Количественно-качественная оценка длины позвоночника подростков 50
3.1.4. Особенности физического развития и состояния физиологических изгибов позвоночника у подростков 12-15 лет в зависимости от качественной оценки длины позвоночника 54
3.1.5. Типологические особенности осанки подростков по физиологическим изгибам позвоночника и его длине 63
3.1.6. Частота встречаемости разных типов осанки у подростков 12-15 лет 78
3.2. Особенности функционального состояния организма подростков 12-15 лете различным состоянием осанки 82
3.2.1. Сравнительный анализ физического развития подростков с различным состоянием осанки 82
3.2.2. Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы подростков с различным состоянием осанки в состоянии относительного покоя 90
3.2.3. Функциональное состояние ССС подростков с различным состоянием осанки при выполнении физических нагрузок разной мощности 95
3.2.4. Физическая работоспособность подростков с различным состоянием осанки 106
Заключение 110
Выводы 120
Практические рекомендации 121
Литература 122
- Анатомо-физиологические и функциональные особенности опорно-двигательного аппарата детей и подростков
- Позно-тонические свойства мышц и рефлекторные механизмы формирования осанки
- Организация исследования и контингент подростков
- Возрастно-половые особенности физического развития подростков
Введение к работе
Подростковый возраст наиболее сложный этап онтогенеза. Гетерохрон-ность развития функциональных систем, индивидуальные особенности биологического созревания организма детей и подростков в современных экологических и социальных условиях создают напряжение, перенапряжение и срыв механизмов адаптации, что снижает уровень здоровья, интеллектуальный и физический потенциал подрастающего поколения (Агаджанян НА., 1997; Димитриев Д.А., 1999; Даутов Ф.Ф. и соавт., 2002; Вишневский В.А., 2002; Рогачевская О.В., 2002; Сазонова Т.В., 2002; Горбунов Н.П., 2002; Кайсина И.Г., 2003; Бик-темирова Р.Г. и соавт., 2004).
В настоящее время проведено немало исследований, посвященных проблеме адаптации развивающегося детского организма к умственным и физическим нагрузкам (Ситдиков Ф.Г., 1981; Абзалов РА., 1985; Тупицын И.О. и соавт., 1985; Русинова СИ. и соавт., 1987; Самигуллин Г.Х., 1988; Крылова А.В., 1990; Ковтун Л.Г., 1990; Helms P., 1993; Ванюшин Ю.С. и соавт., 2003; Андреева М.Г., 2004; Валеев И.Р., 2004).
Известно, что воздействие школьных нагрузок с высоким уровнем психоэмоционального и интеллектуального напряжения наряду с низким уровнем двигательной активности являются основными факторами снижения уровня здоровья (Цыганов Г.В., 1996; Шаханова А.В., 1998; Каташинская Л.И., 1999; Антропова М.В. в соавт., 2000; Аухадеев Э.И. и соавт., 2000, Башкирова Т.В., 2000; Тюрнина А.И., 2003; Парфенов И.Г., 2004). В связи с этим, у детей и подростков из-за низкой выносливости к статистическим напряжениям быстро развивается утомление, снижается умственная и физическая работоспособность, нарушается осанка (Арсланов В.А, 1985; Николаева Н.И. и соавт., 1986; Леонтьева А.В., 1997; Панасюк Т.В. и соавт., 1999; Тамбовцева Р.В. и соавт., 2000; Лаврентьев О.Э., 2003).
По литературным данным, пик диагностируемых дефектов в осанке приходится на возраст 11-16 лет. В подростковом возрасте происходят интенсивные морфологические и функциональные преобразования органов и систем, наблю-
дается непропорциональность в телосложении в связи с усиленным ростом верхних и нижних конечностей. Окостенение еще не завершено, что создает опасность появления нарушений осанки (Анисимова В.В., 1961, Шулутко А.И., 1963, Минский И.А., 1978; Богданов О.В. и соав., 1990; Mellin G. et al., 1992; Boachie A., et al., 1996; Бондаренко Е.Г., 2001; и др.). На сегодняшний день нарушение осанки остается одним из самых распространенных функциональных отклонений ОДА у детей, частота которых в различные возрастные периоды колеблется в значительных пределах от 27 до 96% (Carter D.R., 1984; Андрианов В.Л. и соавт., 1985; Николаева Н.И., 1986; Rohen W. et al., 1988; Арсланов В.А., 1995; Егоркин Г.В., 1996; Григорьев М.А., 1996; Храмцов П.И., 1998; Шалавина А.С., 1999; Shapkova H.Y.et al., 1999; Давыденков Н.В., 2003; Амджад А.Х., 2003; Хрущев СВ. и соавт., 2004; и др.). У 70% детей отмечается замедление темпов созревания скелета, недостаточная минерализация костной ткани с нарушением ее архитектоники (Коваленко B.C. и соавт., 1997).
Достаточно много работ посвящено изучению патологических нарушений осанки. Известно, что функциональные нарушения осанки возникают гораздо раньше, чем морфологические и дегенеративные. Разноречивы данные о взаимосвязи нарушений осанки и физического развития, состояния дыхательной и сердечно-сосудистой систем, уровня физической работоспособности и функциональных возможностей всего организма в целом (Hurst Н.С., 1991; Черкашов A.M., 1994; Micheli L. et al., 1995; Boachie A., 1996, Дворяковский И.И., 1999; Ибрагимов Я.Х., 2001; Добежин A.B., 2002; Балашова Э.Р., 2004; Колунин Е.Т., 2004;).
Есть единичные работы по изучению анатомо-типологических особенностей физиологических изгибов позвоночника и на их основе исследование состояния опорно-двигательного аппарата и внешнего дыхания, выполненные по методике В.А. Арс-ланова на детях 7-Ю лет и на выпускниках средних школ (Арсланова Л.М., 1996; Шалавина А.С., 1999). Однако исследований -по выявлению скрытых форм нарушений осанки, разработке критериев ранней диагностики и прогнозирования нарушений, методикам изучения и оценки состояния позвоночника в сагитталь-
7 ной плоскости подростков явно недостаточно. Поэтому изучение возрастно-половых особенностей физиологических изгибов позвоночника, выявление и разработка количественных характеристик в виде оценочных шкал шейного и поясничного лордозов для определения типа осанки подростков 12-15 лет и на этой основе исследование важнейших физиологических систем организма нам представляется весьма актуальным.
Цель исследования
Целью работы явилось изучение возрастно-половых особенностей физического развития и функционального состояния сердечно-сосудистой системы подростков 12-15 лет с различными физиологическими изгибами позвоночника.
Задачи исследования
Определить возрастно-половые особенности количественных характеристик качественной оценки внешних признаков позвоночника в сагиттальной плоскости у подростков 12-15 лет.
Разработать оценочные шкалы поясничного и шейного лордозов с целью определения типов осанки в зависимости от длины позвоночника, возраста и пола ребенка.
Определить частоту встречаемости выявляемых типов осанки у подростков 12-15 лет.
Изучить возрастно-половые особенности физического развития подростков 12-15 лет с различным состоянием осанки.
Исследовать функциональное состояние сердечно-сосудистой системы подростков 12-15 лет в покое и при выполнении физических нагрузок в зависимости от состояния осанки.
Положения, выносимые на защиту
Темпы изменения длины позвоночника и формирование его физиологических изгибов зависят от возрастно-половых особенностей подростков 12-15 лет.
Типологические признаки осанки характеризуются количественными показателями длины позвоночника, глубины шейного и поясничного лордозов.
3. При отклонениях в состоянии позвоночника у подростков 12-15 лет выявляются разнонаправленные сдвиги в физическом развитии, в показателях сердечно-сосудистой системы и физической работоспособности в зависимости от возрастно-половых особенностей.
Научная новизна
Впервые изучены возрастно-половые особенности состояния физиологических изгибов позвоночника в зависимости от длины позвоночника у подростков 12-15 лет.
Впервые разработаны количественные характеристики шейного и поясничного лордозов девяти типов осанки, в зависимости от его длины, возраста и пола подростков 12-15 лет.
Выявлена частота встречаемости классифицируемых типов осанки у подростков 12-15 лет.
Проведен сравнительный анализ физического развития и функционального состояния сердечно-сосудистой системы подростков в зависимости от возрастно-половых особенностей и состояния осанки.
Практическая значимость. Результаты настоящего исследования:
уточняют и дополняют знания об особенностях развития и формирования физиологических изгибов позвоночника;
расширяют сведения о возрастно-половых особенностях формирования осанки детей подросткового возраста;
подтверждают необходимость учета особенностей формирования изгибов позвоночника для проведения гигиенического мониторинга здоровья детей;
раскрывают особенности функционирования сердечно-сосудистой системы подростков 12-15 лет с различным состоянием осанки;
способствуют формированию единого подхода в оценке состояния опорно-двигательного аппарата в процессе роста и развития детей.
Результаты работы могут быть использованы в практической деятельности специалистами по возрастной и спортивной физиологии, врачами-
9 гигиенистами, инструкторами по лечебной физической культуре, учителями общеобразовательных учреждений, тренерами ДЮСШ.
Апробация работы
Результаты исследования доложены на итоговых научных конференциях профессорско-преподавательского состава, молодых ученых и специалистов КГПУ (2004-2006); на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения О.Д. Курмаева «Нейрогуморальные механизмы регуляции сердца» (Казань, 2004); на VII Всероссийском симпозиуме и школе молодых ученых и учителей «Растущий организм: адаптация к учебной и физической нагрузке» (Набережные Челны, 2004); на научной конференции «Профессиональные знания» (Нижнекамск, 2004); на Всероссийской научной конференции, посвященной 55-летйю факультета физической культуры «Теоретические основы физической культуры» (Казань, 2004); на межвузовской научной конференции «Актуальные проблемы гуманитарного и профессионального знания» (Нижнекамск, 2005); на республиканской научной конференции «Казань на рубеже двух тысячелетий», посвященной 1000-летию Казани (Казань, 2005); на Всероссийской научной конференции «Физиология сердца» (Казань, 2005); на XIII международном совещании и VI школе по эволюционной физиологии (Санкт-Петербург, 2006).
Основное содержание исследования отражено в 6 печатных работах.
Структура и объем диссертации
Диссертация объемом 152 страницы состоит из введения, обзора литературы, описания организации, методов и объема исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, списка используемой литературы. Список литературы включает 310 источников. Диссертация содержит 24 рисунка и 19 таблиц.
Анатомо-физиологические и функциональные особенности опорно-двигательного аппарата детей и подростков
Процесс роста связан с рядом изменений в организме, смещением общего центра тяжести, совершенствованием двигательной деятельности через становление различных координационных механизмов, изменением во взаимодействии и регуляции различных органов и их систем (Ловейко И.Д., 1970; Баранцев С.Л., 1988; Андрианов В.Л. и соавт., 1994). Для нормальной осанки ребенка свойственны: вертикальное положение головы и остистых отростков, горизонтальный уровень надплечий и симметричное расположение углов лопаток, равные треугольники талии, горизонтальный уровень передней ости гребней подвздошных костей, симметричные ягодичные складки, правильные физиологические изгибы, одинаковая длина нижних конечностей и правильная установка стоп. Симметричное, гармоническое строение человеческого тела удовлетворяет важным биомеханическим условиям, при которых многочисленные сегменты позвоночника, таза и суставов человека построены так, что каждый сегмент является прочной физиологической опорой для вышележащего отдела. Ортоградное положение человека под действием нервно-мышечного и связочного аппарата формирует физиологические изгибы позвоночника, устанавливает его под определенным углом к тазу, благодаря чему создаются наиболее благоприятные механические условия для опоры туловища, правильной (физиологической) осанки и функции нижних конечностей и самого позвоночника. Являясь весьма сложным по своему анатомическому и биомеханическому устройству сооружением, образованным 34 позвонками, позвоночник обладает большой крепостью, устойчивостью и эластичностью.
Нормально сформированный позвоночник образует четыре физиологических изгиба, которые помогают сохранять равновесие, смягчают толчки при движениях. Основные кривизны позвоночника расположены в сагиттальной плоскости: две - обращены выпуклостью вперед и образуют шейный и поясничный лордозы и две направлены назад, составляя грудной и крестцовый кифозы. Процесс формирования естественных изгибов и окостенение позвоночника происходит поэтапно (Гальперин СИ., 1965; Казьмин А.И. с соавт., 1981; Фищенко В .Я. и соавт., 1982). Изгибы позвоночника в сагиттальной плоскости формируются в процессе развития ребенка и возникновения новых функций. Шейный лордоз образуется в двухмесячном возрасте при попытках ребенка держать голову. Грудной изгиб возникает в возрасте 6-7 месяцев, когда ребенок начинает сидеть, а поясничный - когда он становится на ноги (Ляндрес З.А. и соавт., 1967; Беленский В.Е., 1973; Басярина В.П., 1973; Ловейко И.Д. и соавт., 1982; Verbout Abreham J., 1985; Сайфеев А.А. и соавт., 2004; и др.). Однако длительное время, до достижения возраста 5-7 лет, эта форма позвоночника не закрепляется. Принято считать, что шейный и грудной изгибы формируются к 7 годам, а поясничный - к 12-ти (Гальперин СИ., 1965; Вайнруб Е.М. и соавт., 1988; Фомин Н.А., 1995). С наступлением половой зрелости формируется окончательная осанка, свойственная данному человеку. По мнению Ляндрес З.А. и соавт. (1967), окончательное формирование физиологических изгибов позвоночника происходит к 15-16 годам. Другие авторы считают, что этот процесс заканчивается лишь к 20-25 годам (Рубцова А.Д., 1955; Ловейко И.Д., 1982; Фомин Н.А., 1995). Становлению сагиттальной кривизны позвоночника в постна-тальном периоде посвящены следующие работы Бунак В.В. (1940); Гамбурцева В.А. и соавт. (1967).
Родионов А.А., Полтырева М.Б. (1985) выделяют три периода возрастных преобразований сагиттальной кривизны позвоночника: первый - до 7 лет, когда происходит почти полное формирование сагиттальной кривизны; второй - с 7 до 35 лет, когда показатели сагиттальной кривизны позвоночника существенно не отличаются друг от друга; третий - с 35 до 89 лет, когда происходят возрастные изменения сагиттальной кривизны позвоночника, увеличение шейного лордоза, грудного кифоза и уменьшение поясничного лордоза. К факторам, оп 12 ределяющим осанку, также относят: строение скелета, его опорные, рессорные, эластические свойства и взаимодействие его звеньев; тонические и позно-тонические свойства мышц, фиксирующие позу; рефлекторные механизмы поддержания позы и общая регуляция ее высшими отделами центральной нервной системы (ЦНС); состояние анализаторов (в частности, зрительного и слухового); психоэмоциональное состояние, личностные установки, этические начала поведения.
Таким образом, осанка определяется взаиморасположением всех частей тела человека и зависит от положения общего центра тяжести, наклона таза, выраженности физиологических изгибов позвоночника, линии остистых отростков, формы грудной клетки, живота, ног (Basmajan J., 1978; Иванов СМ., 1983; Boyd К.Т. et al., 1997; Conner S., 1994). Все звенья тела располагаются так, чтобы обеспечить ему вертикальное и уравновешенное положение без выраженного напряжения мышц и создать благоприятные условия для эффективного функционирования всех систем организма в привычных положениях (Зыкова Б.К. и соавт., 1994). Правильное положение тела является следствием равномерной мышечной тяги и уравновешенного тонуса мышц плечевого пояса, шеи, спины, живота, таза и задней поверхности бедер. Наибольшую роль в изменении осанки играют состояние позвоночника и положение таза. В зависимости от тяги ягодичных мышц, мышц передней и задней поверхности бедер тазовые кости могут больше или меньше наклоняться, поворачиваясь вокруг поперечной оси. Это соответственно вызывает увеличение или уменьшение изгибов позвоночного столба (Carter D.R., 1984; Елкина Н.В. и соавт., 1996; Prange S. et al., 2002). Чем больше наклон таза вперед, тем глубже поясничный лордоз, тем в большей степени растягиваются мышцы брюшной стенки, становясь причиной опущения органов брюшной полости. Увеличение наклона таза назад выпрямляет все изгибы позвоночника, что снижает рессорные свойства и подвижность позвоночника (особенно в поясничном отделе) и отрицательно сказывается на состоянии спинного и головного мозга. Положение таза в значительной степени зависит от равномерной тяги мышц (Лубышева Л.И., 1997). На положение тазо 13 вых костей влияет и наклон голени, разгибание в голеностопных суставах: при большем наклоне голени, таз выводится вперед и уменьшает свой наклон, при меньшем - наоборот (Ryan S.D. et al., 1997; Rajasekaran S., 2001).
Позно-тонические свойства мышц и рефлекторные механизмы формирования осанки
Более 300 мышц одновременно сохраняют вертикальное положение тела и поддерживают правильную осанку. Поэтому становление и совершенствование осанки во многом зависит от степени развития различных мышечных групп, обеспечивающих фиксацию и регуляцию позы, от пропорциональности их развития, а также от уровня развития статической выносливости. В формировании осанки участвуют врожденные механизмы установочных и других рефлексов. В положении стоя голова удерживается вертикально мышцами разгибателями головы. Вследствие шейного лордоза вес головы направлен на сгибание шейного отдела позвоночного столба, при этом удерживающую работу совершают мышцы шеи. Удерживание головы при некотором опускании ее вперед рефлекторно способствует увеличению грудного кифоза. Удерживание головы при небольшом сгибании шейного отдела позвоночного столба (подбородок "на себя") способствует уменьшению грудного кифоза. Положение головы вызывает рефлексы позы, которые создаются тоническими рефлексами продолговатого, спинного мозга и мозжечка (Лубышева Л.И., 1997). Нарушение равновесия головы, а также недостаточное или асимметричное развитие тонуса мышц шеи сказываются на деятельности жизненно важных органов, находящихся в области шеи, вызывают нарушение кровоснабжения мозга. Если неправильное положение головы становится привычным, то изменяется тоническое напряжение не только мышц шеи, но спины и ног, нарушается осанка (Глушанок Т.Г. и соавт., 1994).
Увеличение грудного кифоза вызывает состояние, когда пояс верхних конечностей выведен вперед, лопатки отводятся от позвоночного столба. При этом изменяются не только изгибы позвоночного столба, но и конфигурация верхней части туловища (Bradford D.S. et al., 1973; Altoff S. et al., 1989). Связки и мышцы спины растягиваются и не обеспечивают максимальное разгибание позвоночника, постепенно приводя к уменьшению глубины вдоха и ограничению экскурсии грудной клетки (Gavin Т.М. et al., 1993; McCarroll J.R. et al., 1995; Лубышева Л.И., 1997). Положения головы и пояса верхних конечностей воздействуют на осанку механически. Однако, по-видимому, влияние оказывает и рефлекторное распределение тяги мышц. Изгибы позвоночного столба существенно зависят от веса расположенных выше отделов туловища, а также головы и верхних конечностей. Мышцы своим напряжением противодействуют моментам сил тяжести, уменьшают изгибы. Изгибы позвоночника зависят также и от ниже расположенных звеньев тела. В целом регуляторную основу осанки составляет осознанно приобретаемый навык фиксации позы, который формируется и совершенствуется в зависимости от систематических, направленных воздействий. Следовательно, слабый мышечно-связочный аппарат позвоночника не может длительно выдерживать рабочие позы, сохранять правильную осанку, оказывать сопротивление деформирующим силам, создаваемым массой тела. Таким образом, при отсутствии сформированных навыков правильной осанки и слабости мышечно-связочного аппарата позвоночника развиваются различные асиммет 15 рий внешних признаков, характеризующих осанку и тонус мышц, удерживающих тело в пространстве.
Осанка - характеристика состояния опорно-двигательного аппарата (ОДА), уровня физического развития, сформированное (степени зрелости) поведенческих навыков, отражающая способность человека поддерживать оптимальное эстетическое и физиологическое положение тела и его частей при удержании статических поз (стоя, сидя, и др.) и обеспечивающая рациональное и адекватное выполнение основных естественных и профессиональных движений (Потапчук А.А. и соавт., 2001). Морфологически осанка определяется формой позвоночного столба, грудной клетки, положением головы, плечевого и тазового поясов конечностей. При правильной осанке тело фиксировано без излишних напряжений, части тела симметричны относительно позвоночника; плечи развернуты, слегка опущены и находятся на одном уровне, лопатки прижаты к туловищу, отсутствуют боковые искривления; грудная клетка развернута, слегка выпуклая, симметрична относительно средней линии; живот подтянут, не выступает за линию грудной клетки, брюшная стенка вертикальна, пупок находится на передней срединной линии; угол наклона таза составляет 35-55 градусов, бедра, голени и пятки слегка сведены, сохраняя небольшой просвет ниже коленей и над внутренними лодыжками; мышцы передней и задней поверхности туловища, правой и левой половины туловища характеризуются гармоничным развитием (Клюев М.Е., 1969). Осанка зависит от взаимоотношения отдельных частей тела, положения его общего центра тяжести, изгибов позвоночника, угла наклона таза, положения плечевого пояса, которые обеспечиваются состоянием мышечной системы и связочно-суставного аппарата. Степень развития мышечной системы во многом определяет правильность физиологических изгибов позвоночника.
С физиологической точки зрения осанка является динамическим стереотипом, который закладывается с раннего возраста и продолжает формироваться в течение индивидуальной жизни человека (Анисимова В.В., 1954; Арабян Г.И., 1976; Баландина В.П., 1984; Арсланов В.А., 1986; Лубышева Л.И., 1997). К общепринятым канонам правильной осанки относятся позы, которые обеспечивают наилучшие условия для функционирования внутренних органов, равномерного распределения механической нагрузки на части скелета, а также минимальные затраты на поддержание равновесия. Поскольку между формой и функцией организма существует определенная взаимосвязь, рациональная осанка - хорошая форма - определяет правильное физическое развитие и нормальное психофизическое состояние ребенка, удовлетворяет требованиям эстетического идеала - общепринятому представлению о красивой телесности, а также является неотъемлемой частью хорошего здоровья человека (Анисимова В.В., 1959; Путилова Л.А., 1977; Попов С.А., 1983; Андрианов В.Л. и соавт., 1985; Иванов СМ., 1987; Епифанов В.А. и соавт., 1990; Аганяц Е.К. и соавт., 1995).
Организация исследования и контингент подростков
В исследованиях приняли участие 1814 учащихся (900 мальчиков и 914 девочек) 12-15-летнего возраста, I и II групп здоровья и обучающихся в школах №№ 31, 29, 10, 8 г. Нижнекамск. Для исследования морфофункционального состояния организма были отобраны 150 мальчиков и 142 девочки с различным состоянием осанки. Физическое развитие детей и подростков определяли по основным показателям, характеризующим длину и массу тела, окружности грудной клетки в трех положениях: (вдох, выдох и пауза), динамометрию кисти (левой и правой), спирометрию и определением стадии полового созревания.
Антропометрические измерения выполняли стандартным инструментарием с соблюдением унифицированной методики В.В.Бунака (1940). Длина тела определялась с помощью антропометра Мартина с точностью до 0,5 см. Взвешивание проводилось на медицинских весах. Окружность грудной клетки измерялась сантиметровой лентой в паузе, при глубоком вдохе (ОГКвд) и при глубоком выдохе (ОГКвыд). Разница между ОГКвд и ОГКвыд характеризует экскурсию грудной клетки (ЭГК).
Артериальное давление определялось аускультативным методом Н.С.Короткова с использованием ртутного сфигмоманометра и манжетки шириной 9,5 см в положении сидя. По результатам систолического (АДс) и диастоли-ческого (АДд) давления рассчитывали (АДп) пульсовое давление. ЖЕЛ определялась сухим спирометром, после максимально глубокого вдоха, кратковременно задержав дыхание, выполнялся максимально глубокий выдох с наибольшей скоростью.
Измерение силы мышц кисти рук проводилось ручным динамометром, держа в соответствующей ладони и сжимая его с максимальным усилием.
Половое созревание детей оценивалось по стадиям развития вторичных половых признаков. Использовалась методика Д.Таннера в модификации Д.В.Колесова, Н.Б.Сельверовой (1978).
Для изучения и оценки состояния позвоночника в сагиттальной плоскости использовали метод кифосколиозометрии. Приборы и методика диагностики и оценки состояния осанки по сагиттальным изгибам позвоночника и его длине, разработанные на кафедре анатомии, физиологии, гигиены и охраны здоровья человека Казанского педагогического университета (Арсланов В.А., 1985; Арс-ланов В.А., Арсланова Л.М., 1995), позволяют получать характеристику состояния позвоночника в сагиттальной плоскости в исходных положениях стоя и сидя. Исследованию были подвергнуты сагиттальные изгибы позвоночника в шейном и поясничном отделах (в дальнейшем шейный и поясничный лордозы). Методика исследования требовала выполнения следующих последовательных действий: 1 - измерение глубины шейного и поясничного лордозов в исходных положениях стоя и сидя, 2 - измерение длины позвоночника. Для измерения глубины лордозов в исходном положении стоя обнаженного до трусиков школьника располагали спиной к штативу кифосколизиометра. При этом линия остистых отростков по всей длине находилась в одной плоскости со штативом. В дальнейшем выдвигались все измерительные штоки штатива до касания с линией, образованной остистыми отростками позвонков от копчика до первого шейного позвонка. Величина шейного и поясничного лордоза (мм) измерялась по наиболее углубленному штоку от штатива (вертикальной линии) в поясничном и шейном отделах до линии остистых отростков. Методика исследования величины шейного и поясничного лордозов в исходном положении сидя была аналогичной для исходного положения стоя. Отличительной особенностью являлось лишь то, что обследуемый усаживался на стуле, установленном вплотную и симметрично к штативу кифосколизиометра руки ладонями вниз располагались на бедрах.
Используя разработанные и предложенные методические принципы (Арс-ланов В.А. и соавт., 1995) для построения оценочных шкал классифицируемых типов осанки нами изучены показатели длины позвоночника, глубины шейного и поясничного лордозов у 1814 подростков. Длина позвоночника измерялась курвиметром (см) от I шейного позвонка до конца копчика по линии остистых отростков. Используя статистический анализ результатов исследования длины позвоночника по средним величинам и сигмальным отклонениям отдельно для мальчиков и девочек 12-15 лет, определяли количественые характеристики качественной ее оценки. В каждой группе - учитывающей длину позвоночника, возраст и пол подростков определяли средние показатели шейного и поясничного лордоза. По средним величинам сагиттальных изгибов позвоночника и сиг-мальных отклонений определены количественные характеристики типологических признаков осанки отдельно для шейного и поясничного отдела. На основа нии полученных данных построена оценочная шкала классификации типов осанки для подростков 12-15 лет.
Для оценки функционального состояния ССС применили метод электрокардиографии. При записи ЭКГ пользовались грудными отведениями в модификации (Бутченко Л.Л., 1963). Для отведения биотоков сердечной мышцы использовали электроды и методику крепления В.А.Арсланова (1985). ЧСС регистрировали по 18 временным параметрам с помощью отечественного электрокардиографа (ЭК 1К-01). Ширина ленты 50 мм. Скорость протяжения 25 мм/сек с калибровкой 1мВ=5 мм. Для более точного определения ЧСС брали пять кар-диоциклов Ri-R.6. При выполнении теста PWCno использован велоэргометр Ketler «GOLD-2000» немецкого производства с магнитным торможением. Испытуемому задавались две 3-хминутные физические нагрузки с постоянной частотой педалирования 60 об/мин и интервалом отдыха 3 мин. Нагрузка дозировалась индивидуально с учетом массы тела испытуемого. Мощность первой нагрузки составляла в среднем 0,5 Вт на 1 кг массы тела, мощность второй - 1Вт.
Запись ЭКГ проводили в покое, в преднагрузочном состоянии, во время выполнения физической нагрузки и в восстановительном периоде по 18 временным интервалам: - в состоянии относительного покоя 0-10 с; - в "преднагрузочном состоянии", за 5-0 с; - при первой нагрузке на 25-30 с, 1, 2, 3 мин; - во время отдыха после первой нагрузки на 25-30с, 1, 2, 3 мин; - при второй нагрузке на 25-30 с, 1, 2, 3 мин; - во время восстановительного периода на 25-30 с, 1, 2, 3 мин.
Возрастно-половые особенности физического развития подростков
Физическое развитие - это процесс становления и изменения морфо-функциональных свойств организма, физических качеств и способностей, совершающихся под влиянием условий жизни и воспитания. Оно является интегральным результатом действия огромного числа эндо-и экзогенных, биологических и социальных факторов. Длина и масса тела, а также окружность грудной клетки являются основными антропометрическими показателями, характеризующими темпы роста и развития организма, а также позволяющие понять возрастные особенности многих физиологических процессов (Таннер Д., 1979; Хрущев СВ., 1980; Иваницкий М.Ф., 1985; Никитюк Б.А., 1989; Крылова А.В., 1990; Вишневский В.А., 2002).
Данные наблюдений за длиной тела и развитием московских и новосибирских школьников зафиксировали начало акселерации роста и развития подрастающего поколения в 60-е годы, ее пик в середине 70-х, элементы ретардации в 80-х и ее развитие в 90-е годы (Ямпольская Ю.А., 2003). В последнюю четверть века негативные тенденции продолжают нарастать, что проявляется дальнейшим замедлением темпов роста и ухудшением показателей (массы тела, окружности грудной клетки, мышечной силы рук, массо-ростового индекса), которые ниже данных 1976 г. и даже 1969 г. При этом особую тревогу вызывает нарастание дисгармоничности физического развития за счет дефицита массы тела, связанный как с социальным, так и с экономическим неблагополучием.
В то же время по результатам оценки физического развития российских детей из разных регионов России, проведенной НИИ им. Н.А.Семашко, к 2001 г. доля детей с нормальным физическим развитием увеличилась и составила 67,1% по сравнению с 1996-1997 гг., когда этот показатель составлял 55,2%. По данным Якубова И.М. и соавт., (2003) сократилась доля детей, имеющих низкую массу тела с 16,4 до 11,4% по сравнению с 1996-1997 гг. к 2001 г. Таким образом, в последнее время наметились положительные сдвиги в физическом развитии московских школьников, которые характеризуются увеличением числа детей с нормальной массой тела и относительным уменьшением числа детей с низкой массой тела. Вместе с тем, как отмечают Абросимова Л.И. и соавт., (1981); Ямпольская Ю.А., (2003); Леонтьева А.В. и соавт., (2004) и др., серьезной проблемой является значительная распространенность детей с избыточной массой тела и дисгармоничным физическим развитием. Комплексное обследование репродуктивного соматического здоровья девочек - подростков г. Казани и их взаимосвязь с социальными факторами риска позволили Хузиханову Ф.В. и соавт., (2003) определить тенденцию к уменьшению антропометрических данных длины тела (на 2-3 см) и массы тела (на 2-4 кг) по сравнению с аналогичными показателями в г.г. Москва и Санкт-Петербург; средний возраст наступления менархе составил 13,2 года, что является нормой для стран с умеренным климатом.
Для каждого региона земного шара принято периодически составлять свои оценочные таблицы антропологических показателей с учетом роли генетического фактора. В последние годы с этой целью используют центильные таблицы и шкалы, позволяющие выделить среди обследуемых детей и подростков: развивающихся средними, а также выше и ниже темпами развития.
Физическое развитие, характеризуя процессы роста и развития ребенка, по праву считается одним из важнейших и информативных критериев состояния здоровья детского населения, результаты оценки физического развития отражают всю совокупность факторов, влияющих на организм человека, и служат информативными гигиеническими критериями.
Как видно на таблице, наиболее выраженный прирост длины тела (Н) у девочек наблюдается в 12 и 13 лет, где он составляет в среднем 4,7% и 2,08% соответственно, а после 14 лет нарастание Н снижено. У мальчиков отмечается постепенный прирост Н на 5% в 13 лет, на 4,2% в 14 лет и на 3,9% в 15 лет. При этом у девочек 12, 13 лет Н выше, чем у их сверстников, а в 14 и 15 лет наоборот, она выше у мальчиков. К 15 годам половые различия по показателю Н становится достоверными (Р 0,05). Анализ весо-ростовых показателей подростков показывает устойчивую тенденцию достоверного увеличения показателя М и Н с возрастом (Р 0,05). М у девочек 12, 13 лет выше, чем у мальчиков, но если в 12 лет разница незначительная, то в 13 лет она является достоверной. У 13 летних девочек М выше на 15,6%, что составляет 6,5 кг по сравнению с 12-летними, а у сверстников на 2,4 кг ниже. Наиболее интенсивное нарастание М наблюдается у мальчиков в 13 лет на 4,5 кг (11,5%), в 14 -на 5,2 кг (11,9%) и в 15 лет - на 6 кг (12,5%). В то время как у девочек 14 и 15 лет прирост этого показателя несколько снижается, составляя лишь 2,2 кг в обеих возрастных группах.
Таким образом, весо-ростовые показатели более существенно изменяются у девочек в возрасте 12-13 лет, а у мальчиков в 13, 14 и 15 лет. Следует отметить, что скачкообразный прирост этих показателей у подростков связан с пубертатным периодом развития, который проявляется у всех детей в условиях нормального развития.
Сравнение весо-ростовых показателей у девочек и мальчиков 12-15 лет показало, что в различные возрастные периоды, опережающее развитие наблюдается в той или иной половой группе. В 12-13 лет девочки обгоняют своих сверстников мальчиков по показателям М и Н. В 14-15 лет наблюдается опережающий рост этих показателей у мальчиков по сравнению с девочками и в 15 лет эти различия наиболее достоверны (Р 0,05 ). Полученные нами результаты показывают, что обследованные нами подростки развиваются средними темпами, гармонично соответствует возрастным нормам физического развития. Характер возрастной динамики показателей физического развития мальчиков и девочек, интенсивность нарастания изучаемых показателей с возрастом и относительно друг друга также совпадают с литературными данными (Колесева Д.В., 1978.; Фарбер Д.А. и соавт., 1988; Попова И.В., 1993; Обижесвет В.П. и соавт., 1998; Мингазовой Э.Н. и соавт., 2002).