Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Обзор литературы 9
1.1. Особенности физического развития детей 9
1.2. Этнотерриториальные аспекты физического развития детей 15
Глава II. Материалы и методы исследования 25
2.1. Организация и проведение исследований 25
2.2. Методы исследования 26
2.1.1 Антропометрический метод исследования 27
2.1.2 Математический анализ полученных данных 30
Глава III. Характеристика габаритных размеров организма в возрасте 7-15 лет г. Норильска 32
3.1. Характеристика динамики формирования тела за счет костного компонента организма 32
3.2. Характеристика динамики формирования тела за счет мышечного компонента сомы детей 7—15 лет г. Норильска 47
3.3. Характеристика динамики формирования тела за счет жирового компонента детей 7-15 лет г. Норильска 55
Глава IV. Характеристика компонентного состава тела детей 7-15 лет г. Норильска 63
Глава V. Половое развитие детей 7-15 лет г. Норильска.75
Глава VI. Сравнительный анализ показателей физического развития детей 7-15 лет 80
Заключение 86
Выводы 97
Список литературы 98
Приложения
- Особенности физического развития детей
- Организация и проведение исследований
- Характеристика динамики формирования тела за счет костного компонента организма
- Характеристика компонентного состава тела детей 7-15 лет г. Норильска
Введение к работе
Актуальность исследования
Физическое развитие детей является одним из существенных показателей состояния здоровья ребенка, которое отражает общий уровень жизни различных групп населения и как индикатор чувствителен к любым изменениям окружающей среды [79, 80, 81, 82, ПО, 161]. Выявление закономерности физического развития детей имеет большое значение в решении проблемы предупреждения и снижения заболеваемости и организации их диспансерного наблюдения на различных этапах онтогенеза [26, 27, 42, 83].
Физическое развитие детей отражает процессы роста и развития организма на отдельных этапах постнатального онтогенеза, когда происходят преобразования генотипических потенций в фенотипические проявления. Под влиянием факторов внешней среды генотип преобразуется в фенотипические проявления [159]. Фенотип изменяется в течение всей жизни, отражая возрастную динамику физического развития. Известно, что влияние генетической программы и факторов внешней среды на физическое развитие неодинаково в различные возрастные периоды [105, 108, 128]".
Несмотря на многолетние исследования физического развития, до сих пор остаются дискутабельными и недостаточно изученными процессы роста и развития детского организма в зависимости от среды обитания, расовой, национальной принадлежности [79, 80, 81, 82, 142, 143], при этом изучение процессов роста и развития детей отдельных популяций в различных климатогеографических условиях проживания является одним из актуальных вопросов возрастной антропологии [79, 80, 82, 119, 133].
Антропологический подход, широко используемый в последнее десятилетие учеными разных направлений [33, 44, 60, 79, 89, 102, ПО, 121, 123, 143, 153, 157, 158, 159], позволяет определить не только особенности роста и развития детей и подростков, но и установить комплексно
5 закономерности данного периода онтогенеза, а индивидуально-типологический подход позволяет решать вопросы профилактической медицины.
Специфика приспособления коренного населения формировалась в ряду многих поколений и представляет собой адаптационный оптимум, который адекватен данной среде обитания [5, 42, 66, 67, 68, 128, 129]. По этой причине прогнозирование медико-биологического состояния пришлого населения в неблагоприятной для нее среде на основе закономерности в морфофункциональной изменчивости и типологии индивидуального развития, характерной для организма пришлого населения, представляется одним из основных путей изучения и возможностей формирования здоровья человека в районах Крайнего Севера.
Таким образом, изучение фенотипической изменчивости детского организма в условиях Крайнего Севера, а также необходимость создания банка данных физического развития детей 7-15 лет определили актуальность и научную новизну данной работы.
Цель исследования:
Выявить региональные особенности физического развития детей 7-15 лет, проживающих в условиях Крайнего Севера (г. Норильск).
Задачи исследования:
Провести исследование антропометрических параметров детей 7-15 лет г.Норильска.
Определить габаритные размеры и компонентный состав тела детей, проживающих на Крайнем Севере (г.Норильск).
Провести сравнительный анализ антропометрических показателей детей 7-15 лет г.Норильска с аналогичными параметрами детей, проживающих в других климатогеографических условиях.
Определить показатели полового развития детей с учётом возраста и пола в условиях Крайнего Севера.
Разработать стандарты для практического здравоохранения по физическому развитию детей 7-15 лет, проживающих на Крайнем Севере на основе проведённой перцентильной оценки антропометрических параметров.
Научная новизна:
Впервые в условиях Крайнего Севера (г.Норильск) дана комплексная оценка физического развития детей 7-15 лет с учетом возраста и пола. Получены новые данные о габаритных размерах и компонентном составе тела детей г.Норильска в разных возрастных группах. Установлено, что дети, проживающие в условиях Крайнего Севера, характеризуются неравномерностью ростовых процессов с преобладанием длины тела в возрасте 10-11 лет у девочек и 12-13 лет у мальчиков. Впервые за последние 30 лет проведена оценка полового развития детей 7-15 лет в условиях Крайнего Севера и отмечено более раннее созревание. Выявлены региональные особенности физического развития детей, проживающих в г.Норильске и проведён сравнительный анализ с аналогичными параметрами детей других климатогеографических зон. На основе результатов исследования создана база данных антропометрических параметров детей 7-15 лет и разработаны перцентильные таблицы для оценки физического развития детей, проживающих в г.Норильске.
Теоретическое и практическое значение работы
Полученные результаты исследований физического развития детей г.Норильска дополняют сведения о закономерностях роста и развития детского организма и вносят вклад в фундаментальные знания таких наук,
7 как анатомия, антропология, педиатрия, биология, гигиена детей и подростков, экология, физиология и педагогика.
Разработанные перцентильные стандарты антропометрических показателей детей 7-15 лет г.Норильска внедрены в практическое здравоохранение г. Норильска в виде методических рекомендаций по оценке физического развития детей, проживающих в условиях Крайнего Севера (акт внедрения в МОУ «Лицей №3» г.Норильска, МОУ «Гимназия №5» г.Норильска, МОУ «Гимназия №1» г.Норильска).
Комплексное антропометрическое исследование позволило обобщить
данные о физическом развитии детей Крайнего Севера и включить
материалы диссертации в программу обучения студентов Заполярного
филиала «Ленинградского государственного университета им.
А.С. Пушкина» (имеется акт внедрения), филиала государственного
образовательного учреждения высшего профессионального образования
«Красноярский государственный педагогический университет им.
В.П. Астафьева» в г.Норильске (имеется акт внедрения), Краевого
государственного образовательного учреждения среднего
профессионального образования «Норильское медицинское училище» (имеется акт внедрения), Краевого государственного бюджетного образовательного учреждения начального профессионального образования «Профессиональное училище №105» (имеется акт внедрения).
Основные положения, выносимые на защиту:
Физическое развитие детского населения 7-15 лет г.Норильска характеризуется неравномерностью ростовых процессов по габаритным размерам, компонентному составу тела и признакам полового созревания.
Проживание в суровых климатических условиях г.Норильска влияет на процессы изменчивости компонентного состава сомы, формируя более
8 быстрые темпы роста и увеличения массы тела (в большем долевом содержании костного и жирового компонентов) при сохранении общих закономерностей роста и развития детского организма.
Апробация работы
Основные положения диссертации представлены:
на региональной конференции «Актуальные проблемы морфологии», Красноярск, 2007г.;
на региональной конференции «Актуальные проблемы морфологии», посвященной 70-летию профессора П.А. Самотёсова, Красноярск, 2008г.;
на всероссийской юбилейной научно-практической конференции патологоанатомов с международным участием к 100-летию профессора П.Г. Подзолкова «Актуальные вопросы современной патологии», Красноярск, 2008г.
Публикации:
По результатам исследований опубликовано 6 научных работ, из них 2 - в рецензируемых журналах. Изданы методические рекомендации: «Показатели физического развития детей 7-15 лет г. Норильска».
Структура и объем работы
Диссертация изложена на 143 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, указателя литературы, включающего в себя 165 отечественных и 77 иностранных источников. Работа иллюстрирована 13 таблицами и 42 рисунками, имеется приложение, состоящее из 18 таблиц и одной карты "Карта физического развития". Материал диссертации получен, обработан и проанализирован лично автором.
Особенности физического развития детей
Физическое развитие, наряду с рождаемостью, заболеваемостью и смертностью, является одним из показателей уровня здоровья населения [158].
Процессы физического и полового развития взаимосвязаны и отражают общие закономерности роста и развития, но в то же время существенно зависят от социальных, экономических, санитарно-гигиенических и других условий, влияние которых в значительной мере определяется возрастом человека [109, 139, 154, 155, 159]. Показатели физического развития отражают влияние комплекса многочисленных эндогенных и экзогенных факторов, среди которых значительную роль играют условия проживания [41,42, 116].
Уровень физического развития существенно влияет на протекание всех важнейших функций организма, влияя на их экономичность, и определяет пределы адаптивных возможностей [2, 15, 38, 84, 107, 113, 120, 121]. Несмотря на то, что в оценке физического развития имеются разногласия, общепризнанно, что его уровень зависит от взаимодействия, сочетания антропометрических признаков, определяющих понятие пропорциональности и гармоничности, а также от функциональных показателей, являющихся проявлением жизнедеятельности структурных компонентов тела [8, 38, 87, 88].
Детский организм наиболее чувствительно реагирует на неблагоприятные внешние влияния в период наиболее интенсивной гистоморфологической и функциональной перестройки органов и систем в переходные, так называемые узловые возрастные периоды [153, 156].
Возрастные периоды - это сроки созревания, необходимые для завершения определенного этапа морфологического и функционального развития отдельных тканей органов и организма в целом [13, 16, 32, 50, 151]. Наиболее динамичные и качественно новые изменения происходят в детском и подростковом возрастных периодах, когда наблюдается значительная интенсивность процессов роста и развития [14, 25, 62, 229, 230, 231, 232].
Интенсивность роста и особенности его на каждом возрастном этапе определяются заложенными в генетическом аппарате клеток комплексами наследственных свойств, приобретенных в длительном процессе эволюции, а также условиями окружающей среды [75, 96, 100, 138]. Особенности роста и развития, а также процессов созревания организма в целом отражаются на показателях физического развития [58, 77, 140, 174, 177, 220, 233]. Существование индивидуальных колебаний в процессе роста и развития послужило основанием для введения такого понятия как «биологический возраст» или возраст развития [57, 114]. Генетические, климатические и социальные факторы создают значительную вариабельность в биологическом созревании детского организма [51, 93, 137, 160].
Признаки, характеризующие физическое развитие человека, поддаются количественному и качественному учёту и одновременно являются признаками динамическими, т.е. изменчивыми, определяя специфические особенности морфологии на различных этапах его жизни. Изучение закономерностей роста и развития детей и подростков необходимо для характеристики соматических особенностей, групповых и индивидуальных и как система знаний о многообразии физических свойств человека [141].
Процессы роста и развития протекают непрерывно, носят поступательный характер, но их темп имеет нелинейную зависимость от возраста. Эта закономерность ярко иллюстрируется изменением длины тела детей и подростков. За первый год жизни длина тела новорожденного увеличивается на 47%, за второй — на 13%, за третий - 9%. В возрасте 4-7 лет ежегодно длина тела увеличивается на 5-7%, а в возрасте 8-10 лет лишь на 3%. В период полового созревания отмечается скачок роста, а в возрасте 16-17 лет — значительное снижение показателей и к 20 годам рост практически прекращается. Изменение массы тела, окружности грудной клетки, а также развития отдельных органов и организма в целом подчиняется тому же закону неравномерности [9, 22, 24, 52, 86, 91, 142].
Неравномерность темпа роста и развития организма на этапе созревания является общей закономерностью [43, 73, 76]. Однако в этот период появляются некоторые индивидуальные особенности. Встречаются индивидуумы, темп развития которых ускорен, и по уровню зрелости они опережают свой собственный хронологический (календарный) возраст, может наблюдаться и обратное соотношение. В связи с этим термин «возраст ребенка» необходимо конкретизировать: хронологический или биологический имеется в виду. Хронологический возраст — период, прожитый от рождения до момента обследования, имеет четкую временную границу. Биологический возраст также является функцией времени, но определяется он совокупностью морфофункциональных особенностей организма и зависит от индивидуальных особенностей роста и развития [14, 71,112].
Ускоренный темп индивидуального развития ребенка приводит к опережению биологического возраста, и такое отношение получает название «акселерация». В настоящее время данный термин употребляется в двух значениях: акселерация эпохальная и внутри групповая. Эпохальная акселерация обозначает ускорение физического развития современных детей и подростков в сравнении с предшествующими поколениями [10, 30, 31, 45, 46, 101, 103, 106]. Массовые обследования физического развития детей различного возраста показали, что многие функциональные системы детей и подростков значительно опережают хронологию развития, типичную для 60-80 годов XX века. Так, длина тела современных новорожденных увеличилась на 6 см, а масса на 1,3кг.
Отдельные органы и системы растут и развиваются в организме ребенка неодновременно (гетерохромно). Прежде всего развиваются и совершенствуются те органы, функционирование которых жизненно необходимо организму. Данную закономерность П.К. Анохин (1975) объясняет «необходимостью избирательного и ускоренного созревания тех структурных образований и функций, которые обеспечивают выживаемость организма». Существует определенная очередность роста и развития тех или иных структурных образований и функций. Такая гетерохрония является необходимым условием для выполнение важнейших биологических и социальных функций на отдельных этапах жизни человека [7, 12, 32, 49, 74].
Определяющими темпами созревают жизненно важные функции, обеспечивающие первоочередное формирование комплексных адаптивных реакций, специфических для каждого конкретного этапа взаимоотношений организма с внешней средой [142].
Гетерохронность роста развития отдельных органов и систем является научной основой дифференцированного нормирования факторов окружающей среды и деятельности детей и подростков [48, 92, 124, 131].
Пубертатный период связан с изменением в организме гормонального баланса, с созреванием и перестройкой работы всех жизненно важных систем организма. Обычно это происходит в 11-15 лет, когда отмечается повышенная ранимость нервной системы и возникновение многих нервно-психических заболеваний [39, 94, 164].
Организация и проведение исследований
Для решения поставленных в работе задач было проведено комплексное антропометрическое исследование детей, проживающих в г.Норильске в возрасте от 7 до 15 лет. Всего обследовано 1162 детей.
Данные заносились в «Карту физического развития», в качестве шаблона использована схема оценки физического развития организма, разработанная на кафедре анатомии человека ГОУ ВПО «Красноярский государственный медицинский университет им. проф. В. Ф. Войно-Ясенецкого Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации» (Приложение 1).
Во всех детских общеобразовательных учреждениях количество детей соответствовало плановому. Все общеобразовательные учреждения располагались в типовых зданиях. Медицинское обслуживание во всех учреждениях осуществляется средним медицинским персоналом.
Таким образом, состав обследованных детей однотипен по территориальному расположению, загруженности детьми, укомплектованности медицинскими работниками и другими признаками. В обследование были включены дети I и II групп здоровья (карта здоровья школьников), родившиеся и проживающие в г.Норильске. В обследование не были включены следующие категории детского населения: приезжие, имеющие хронические заболевания, посещающие спортивные специализированные секции и школы.
Выбор методов исследования определялся их адекватностью, достаточной информативностью, безопасностью, безвредностью и современностью в соответствии с поставленными задачами выполняемой работы. Все виды исследования проводились согласно письменной форме договора-согласия между родителем обследуемого ребёнка и исследователем. В ходе комплексной оценки морфофункциональных показателей организма детей использовались антропометрический и центильный методы оценки. 2.1.1 Антропометрический метод исследования
Проведение антропометрических измерений проводилось согласно требованиям и рекомендациям НИИ Антропологии Московского государственного университета (1982) по рекомендациям Э.Г. Мартиросова (1982).
Изучение морфофункциональных показателей организма детей проводилось в оборудованных медицинских кабинетах общеобразовательных учреждений, имеющих достаточную освещенность, комфортный температурно-влажностный режим. Все измерения проводились в первой половине дня стандартным набором антропометрических инструментов, прошедших метрическую проверку по методике, разработанной и принятой в НИИ антропологии МГУ им. М.В. Ломоносова, описанной в пособии В.В.Бунака(1941).
Антропометрические измерения включали определение следующих параметров: длина тела (с точностью до 0,5 см) - при помощи вертикального ростомера; масса тела (с точностью до 50 г) - при помощи медицинских весов типа Фербенкс; обхватные размеры (плеча, предплечья, запястья, бедра, голени, грудной клетки, ягодиц) с точностью до 0,1 см - при помощи сантиметровой ленты; поперечные размера туловища: акромиальный диаметр - ширина плеч, тазогребневый - ширина таза, сагитальный -переднее-задний диаметр грудной клетки и фронтальный — поперечный диаметр грудной клетки (с точностью до 0,1 см) - при помощи толстотного циркуля; диаметры дистальных эпифизов конечностей (плеча, предплечья, бедра, голени), с точностью до 0,1 см — при помощи скользящего циркуля; подкожный жир (по складкам: плеча сзади, плеча спереди, предплечья, спины, грудной клетки, живота, бедра, голени), с точностью до 0,5 мм с площадью контактных поверхностей 90мм2 и постоянным давлением Юг/мм2 — при помощи циркуля-калипера. Антропометрический инструментарий регулярно проверялся в метрологической лаборатории на кафедре анатомии КрасГМУ. Измерения проводились по рекомендациям Э.Г. Мартиросова (1982) и Б.А. Никитюка (1991).
На основании полученных данных рассчитывались количественные характеристики основных компонентов массы тела (костной, мышечной и жировой), массо-ростовые соотношения, индексы пропорциональности тела, площадь поверхности тела.
Абсолютную массу костной ткани определяли по формуле: 0=Lxo xk, где О - абсолютная масса костной ткани (кг); L - длина тела (см); к -константа, равная 1, 2; о"- квадрат средней величины диаметров дистальных частей плеча, предплечья, бедра и голени.
Характеристика динамики формирования тела за счет костного компонента организма
Размеры длин различных участков тела, в первую очередь, характеризуют ростовые процессы, протекающие в организме ребенка. Изучение ростовых процессов различных участков тела ребенка на различных участках онтогенеза позволяет не только давать характеристику процессам роста и развития растущего организма, но и определять варианты изменчивости в исследуемой популяции.
Изменение длины тела детей 7-15 лет г.Норильска В возрастных группах 7-12 лет длина тела девочек имеет большие значения, чем у мальчиков, а с 13 лет достоверных половых отличий этого показателя не выявлено. Половой перекрест в возрастных приростах длины тела отмечается на рубеже 13 лет. Наибольшие различия в длине тела у мальчиков наблюдались в период 11-12 лет, 12-13 лет и 14-15 лет, они составляли соответственно 5,38 см (3,7%, р 0,1), 10,32 см (6,8%, р 0,01), 10,02 см (6,1%, р 0,01). Для девочек - это были периоды 9-10 лет, 11-12 лет, 12-13 лет, величины отличий между группами составили соответственно 6,64 см (4,9%, р 0,05), 7,61 см (5,1%, р 0,05) и 6,43 см (4,1%, р 0,1). Коэффициент вариации имеет узкий интервал, составляя у мальчиков 3,8-5,5%, у девочек - 4,74-7,80%, свидетельствуя о тесной группировке показателей вокруг средних значений (медианы).
Длина плеча в препубертатном возрасте не имеет половых отличий, но в возрастных группах 12 и 14 лет его значение у девочек имеет тенденцию к увеличению, в то время как в группе 15-летних длина плеча у мальчиков достоверно выше, чем у девочек (р 0,05) (рис.3). Диапазон изменения вариационного показателя для длины плеча у девочек составил 5,3-7,5%, у мальчиков V изменялся в пределах 4,8-7,8%.
Длина голени в обследованных возрастных группах имеет некоторые половые отличия. Так, в группах 10-летних детей ее значение у девочек выше, чем у мальчиков на 4,18% (р 0,1), а в 15-летнем возрасте, наоборот, длина голени у мальчиков на 7,9% (р 0,05) выше, чем у девочек. Это обусловило и больший диапазон изменения коэффициента вариации у мальчиков, который составил V=5,5-14,8%, у девочек V изменяется в пределах 5,0-7,0% (рис. 6).
Длина туловища возрастает по мере увеличения возраста ребенка. Достоверных половых отличий этого показателя в обследованных группах не выявлено. Коэффициент вариации этого показателя у мальчиков составлял V= 4,2-7,6%), у девочек изменяется в интервале 4,5-7,1%).
Показатели абсолютных значений длин и их относительные различия у мальчиков были выше, чем у девочек. Наибольшие абсолютные приросты у мальчиков отмечены по длине бедра, голени и туловища, средние показатели соответственно составили 10,68 см, 11,99 см, 12,93 см против 7,51 см, 8,88 см и 19,52 см у девочек. Относительные приросты имели достоверные отличия по длине бедра (38,0% у мальчиков и 21,4% у девочек, р 0,001) и голени (39,1% у мальчиков и 29,9% у девочек, р 0,01). Между другими показателями достоверных половых отличий не выявлено. Была проанализирована динамика становления костного скелета у обследованных детей, для этого измеряли дистальные диаметры (табл. 4, 5). Изучение дистальных параметров физического развития, характеризует изменчивость габаритов костного компонента растущего организма, что наряду с длинотными размерами позволяет судить о ростовых процессах, происходящих в организме.
Его значения во всех возрастных группах у мальчиков преобладают над показателями девочек, а у 13-летних и 15-летних подростков имеют достоверные отличия (р 0,05). Интервалы изменения коэффициента вариации этого показателя составили у мальчиков V=6,9-9,6%, у девочек V изменяется в пределах 5,7-9,6%.
Дистальный диаметр голени в препубертатном возрасте не имеет половых отличий, но в возрастных группах 14 и 15 лет значение этого показателя у мальчиков достоверно выше, чем у девочек (р 0,05). Диапазон изменения вариационного показателя для длины плеча у девочек широкий и составил 5,4-15,4%, у мальчиков V изменялся в пределах 5,0-7,8% (рис. 11).
Поперечный размер грудной клетки (ПРГК) с возрастом увеличивается, и достоверных половых отличий в исследуемых группах не выявлено. Коэффициент вариации этого показателя у мальчиков составлял V=2,6-10,9%, у девочек изменяется в интервале 7,1-10,4% (рис. 12).
Дистальный диаметр поперечного размера грудной клетки (ПРГК) детей 7-15 лет г.Норильска Переднезадний размер грудной клетки (ПЗРГК) в последующих возрастных группах выше, чем в предыдущих. Выявлена тенденция преобладания уровня этого показателя у мальчиков по сравнению с девочками, а в возрасте 15 лет эти изменения достоверны (р 0,05). Диапазон изменения вариационного показателя для ПЗРГК у девочек составил 8,6-12,1%, у мальчиков V изменялся в пределах 3,8-16,1%. Наибольший разброс этого показателя наблюдался в группах 15-летних подростков (рис. 13).
Характеристика компонентного состава тела детей 7-15 лет г. Норильска
Абсолютные показатели массы компонентов сомы увеличиваются во всех возрастах у детей обоих полов. Наибольшее долевое абсолютное содержание и увеличение в структуре тела выявлено по мышечному компоненту, а наименьшая масса определилась в содержании жировой ткани у детей всех возрастно-половых группах (рис. 28).
Эта закономерность прослеживается во всех возрастных группах. Средние показатели абсолютной костной массы в каждой последующей возрастной группе превышают уровень предыдущей. Темпы прироста АМКТ не имеют достоверных половых отличий. Абсолютные значения мышечной массы тела у мальчиков выше, чем у девочек: в младшем школьном возрасте это носит характер тенденций, а в возрастных группах 13-15 лет имеют место достоверные отличия, составляя 6,96% (р 0,05), 11,47% (р 0,01) и 19,14% (р 0,01) соответственно. Вариационный размах АМКТ во всех возрастных группах имеет более узкий интервал по сравнению с костным компонентом. У девочек его значения составляли V=6,82-9,40%, у мальчиков интервал изменения коэффициента вариации в группах определялся как 7,81-11,60%.
Корреляционные связи высокой степени тесноты отмечены с теми антропометрическими показателями, которые отражают состояние скелета, и при росте и развитии ребенка наблюдается и увеличение абсолютного содержания костного компонента в организме. Это длинотные размеры (г=0,81-0,94; р 0,001), а также дистальные диаметры конечностей и туловища (г=0,75-0,85; р 0,001) кроме дистального диаметра голени (связь средней степени, 1-0,55; р 0,05) и переднезаднего размера грудной клетки (г=0,13; р 0,05). АМКТ наиболее тесные корреляционные взаимоотношения на уровне функциональной зависимости имеет с показателем АММТ (г=0,96; р 0,001). Вместе с тем значения коэффициентов корреляции с отдельными обхватными размерами конечностей и туловища свидетельствуют о наличии взаимообусловленных связей средней тесноты (г=0,45-0,75; р 0,05) и являются отражением неравномерного роста мышечной ткани на отдельных участках тела. Прирост костного компонента во время препубертатного и пубертатного периода развития сопровождается увеличением жирового компонента, но зависимость между ними носит слабый характер, что выражается в значениях коэффициента корреляции с АМЖТ (г=0,40; р 0,05) и размером кожно-жировых складок на отдельных участках тела (г=0,03-0,25; р 0,05).
Достоверные половые отличия абсолютной массы мышечной ткани выявлены только в возрастной группе 15-летних: АММТ у мальчиков на 23,45% (р 0,001) выше, чем у девочек. Необходимо отметить высокие значения коэффициента вариации АММТ практически во всех группах. Так, у девочек значения V= 12,04-18,07%, у мальчиков его значения составляли 12,07-17,32%). Высокий уровень коэффициента вариации абсолютных значений костного компонента скелета, отмечаемый во всех группах детей, можно объяснить неравномерностью их роста. При имеющейся общебиологической закономерности к росту и развитию темпы роста костной ткани индивидуальны.
Расчет коэффициентов корреляции между АММТ и отдельными обхватными размерами конечностей и туловища свидетельствует о наличии взаимообусловленных связей средней тесноты (г=0,50-0,79; р 0,05), что свидетельствует об индивидуальной изменчивости и особенностей формирования мышечной ткани у детей в процессе их роста и развития (рис. 30).
Корреляционные связи высокой степени выявлены между АММТ и антропометрическими показателями, характеризующими костную ткань: с длинотными размерами (г=0,87-0,92; р 0,001), а также дистальными диаметрами конечностей и туловища (г=0,80-0,89; р 0,001) кроме дистального диаметра голени (г=0,57; р 0,05) и переднезаднего размера грудной клетки (г=0,13; р 0,05). Прирост мышечного компонента тела сопровождается накоплением жира в организме: связь положительная, но носит слабый характер, что выражается в значениях коэффициента корреляции с АМЖТ (г=0,43; р 0,05) и размером кожно-жировых складок тела (г=0,00-0,28; р 0,05).
Количество жира в соме в процессе роста и развития ребенка является самой вариабельной величиной из всех компонентов тела. Интервал изменения коэффициента вариации АМЖТ в группах девочек составил V=34,46-61,86%, у мальчиков интервал изменения коэффициента вариации в группах был 50,70-71,94%. Однако, наряду с этим прослеживается определенная закономерность его динамики в исследуемом возрастном периоде. Установлено, что абсолютные показатели жирового компонента у девочек выше, чем у мальчиков, значимые половые отличия определяются в возрастных группах 12-летних, 13-летних, 14-летних и 15-летних подростков. Превышения в указанных группах соответственно равны 24,78% (р 0,001), 44,58% (р 0,001), 64,41% (р 0,001) и 36,04% (р 0,001).
Процесс роста и развития ребенка сопровождается увеличением массы тела и соответствующих его компонентов. Анализ абсолютных и относительных различий между группами детей 7 и 15 лет позволил выявить некоторые особенности этого процесса. Средние значения различий по массе тела составили для мальчиков 36,31кг, для девочек — 31,39 кг. Относительный прирост этого показателя для мальчиков был равен 142,67%, для девочек- 125,66% (рис. 32).