Функциональное состояние щитовидной железы собак Хуснетдинова Неиля Фагимовна

Функциональное состояние щитовидной железы собак
<
Функциональное состояние щитовидной железы собак Функциональное состояние щитовидной железы собак Функциональное состояние щитовидной железы собак Функциональное состояние щитовидной железы собак Функциональное состояние щитовидной железы собак Функциональное состояние щитовидной железы собак Функциональное состояние щитовидной железы собак Функциональное состояние щитовидной железы собак Функциональное состояние щитовидной железы собак Функциональное состояние щитовидной железы собак Функциональное состояние щитовидной железы собак Функциональное состояние щитовидной железы собак
>



Хуснетдинова Неиля Фагимовна. Функциональное состояние щитовидной железы собак: диссертация ... кандидата биологических наук: 03.03.01 / Хуснетдинова Неиля Фагимовна;[Место защиты: Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им.К.И.Скрябина].- Москва, 2014.- 123 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1.Обзор литературы .9

1.1Роль эндокринных желез 9

1.2 Функциональное состояние щитовидной железы животных 9

1.2.1 Синтез, секреция, транспорт и механизм действия тиреоидных гормонов .10

1.2.2 Основные функции тиреоидных гормонов 18

1.2.3 Нейрогормональная регуляция функционального состояния щитовидной железы .27

1.2.4 Участие тиреоидных гормонов в регуляции физиологического состояния организма .33

1.2.5 Методы исследования функционального состояния щитовидной железы 41

1.3 Последствие нарушения баланса тиреоидных гормонов в организме ..43

Глава 2. Собственные исследования 47

2.1 Материалы и методы исследований .47

2.2 Характеристика исследуемых пород собак .56

Глава 3. Результаты исследований 61

3.1 Параметры гормонов щитовидной железы у клинически здоровых собак .61

3.2 Функциональная активность щитовидной железы собак разного возраста .62

3.3 Функциональная активность щитовидной железы собак разных пород 65

3.4 Функциональная активность щитовидной железы в связи с полом...69

3.5 Влияние кастрации собак на функциональную активность щитовидной железы .71

3.6 Влияние суточных биоритмов на функциональную активность щитовидной железы 76

3.7 Функциональное состояние щитовидной железы собак при гипофункции щитовидной железы 79

3.8 Коррекция щитовидной железы собак при гипотиреозе 83

Глава 4.Обсуждение полученных результатов 90

Заключение 99

Практические предложения 100

Выводы .101

Список литературы .103

Введение к работе

Актуальность. Железы внутренней секреции координируют метаболические процессы физиологических реакции тканей, органов и систем организма. Гормоны участвуют в реализации нервных процессов, формируют нейрогормональные механизмы жизнеобеспечения организма как в покое, так и в постоянно меняющихся условиях воздействия факторов внешней и внутренней среды.

Ряд отечественных ученых (Балаболкин М.И.,1985; Эпштейн Н.А.,1970; Алешин Б.В.,1981; Бриль Э.Я.,1979; Филаретов А.А.,1979; Кубарко, А.И.,1998 и др.) посвятили свою деятельность изучению общих вопросов эндокринологии. Опубликовано большое количество работ, посвященных вопросам становления эндокринной системы в процессе онтогенеза (Шамберев Ю.Н., 1977; Лысов В.Ф., 1982; Власов С.А.,1985; Ипполитова Т.В., 1992; Левша П.А., Щукин М.В., Рогожина Л.В.,1995; Максимов В.И., 1999, 2001; Солонецкая Л.С., 2004). Имеются работы по исследованию функциональных особенностей желез внутренней секреции у разных видов и пород животных (Антонова А.В., 1999; Нарыжнева Е.В., 2008; Афанасьева А.И., 2006; Каштиго Ж. Л., 2006; Буркова Е.И., 1987). Однако среди обширного литературного материала по исследованию функциональных особенностей желез внутренней секреции мы не обнаружили сведений по изучению тиреоидного статуса у собак. Имеются лишь единичные работы (Sparkes A.H., 1995;Castillo V., 1997; Kooistra H.S., 2000; Dixon R.M., 2002; Beaver B.V., 2003;Rudas P., 2005;).Также нам не удалось найти в литературе данных об исследовании гормонов щитовидной железы в сыворотке крови собак иммуноферментным методом в связи с возрастом, породой, полом, суточными биоритмами и кастрацией.

В связи с этим целью исследования является: изучение функциональной активности щитовидной железы у собак в связи с возрастом, породой, полом, суточными биоритмами и кастрацией.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи исследования:

1) Разработать параметры гормонов щитовидной железы у собак;

2) Установить влияние возраста на функциональную активность щитовидной железы собак;

3) Установить влияние породы на функциональную активность щитовидной железы собак;

4) Установить влияние пола на функциональную активность щитовидной железы собак;

5) Установить влияние кастрации на функциональную активность щитовидной железы собак.

6) Выявить суточную ритмику активности щитовидной железы у собак.

Научная новизна исследований. Установлены иммуноферментным методом параметры содержания гормонов щитовидной железы собак. Впервые показано влияние возраста на функциональную активность щитовидной железы собак. У собак в период полового созревания в возрасте от 6 мес. до 1 года отмечена наивысшая активность щитовидной железы. В период физиологического созревания с 1 до 3 лет и репродуктивный период собак с 3 до 6 лет функциональная активность щитовидной железы собак наиболее стабильна. У собак старше 6-ти лет функция щитовидной железы снижена. Установлено влияние породы на функциональную активность щитовидной железы. У собак породы той-терьер отмечена наиболее высокая активность щитовидной железы. У собак породы акита-ину выявлена сниженная функциональная активность щитовидной железы. Установлено, что кастрация снижает функциональную активность щитовидной железы. Выявлена суточная ритмика функциональной активности щитовидной железы собак. Максимальное значение содержания тироксина отмечено в 16-00, минимальное в 20-00, максимальное содержание тироксина отмечено в 24-00, минимальное содержание в 12-00.

Теоретическая и практическая значимость полученных результатов. Выполненные исследования содержат новые данные, важные для использования в клинической физиологии и ветеринарной эндокринологии. Установленные параметры содержания тиреоидных гормонов позволяют более глубоко оценить функциональное состояние щитовидной железы собаки и дают обоснование для более эффективных профилактических мероприятий заболеваний у собак. Параметры гормонов тироксина, трийодтиронина у собак могут быть использованы и включены в соответствующие разделы учебных пособий и специальной литературы при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий, на факультетах ветеринарной медицины, зоотехнии и курсах повышения квалификации ветеринарных врачей и зоотехников.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Параметры гормонов щитовидной железы собак.

2.Влияние на функциональную активность щитовидной железы возраста, породы, пола, суточных ритмов и кастрации.

Объект и предмет исследований. Объектом исследования были 129 собак разных пород: той-терьер, чихуахуа, йоркширский терьр, вест-хайленд- уайт-терьер, чау-чау, бордоский дог, акита-ину, среднеазиатская овчарка, курцхаар, лабрадор, голден-ретривер в возрасте от 6 мес. до 15 лет.

Методология и методы проведенных исследований. Для решения поставленных задач использовались современные биохимические методы исследования: иммуноферментный метод исследования гормонов щитовидной железы, биохимический метод исследования крови. Полученные данные обрабатывали биометрически на ПК по стандартным методикам.

Личный вклад соискателя. Все экспериментальные и теоретические исследования по теме диссертации проведены лично соискателем или при его непосредственном участии под руководством профессора Ипполитовой Т.В., заведующей кафедрой физиологии животных им. А.Н. Голикова ФГБОУ ВПО МГАВМиБ. Личный вклад диссертанта в представленной работе складывается из непосредственного участия в выборе направления научного поиска, разработке цели и задач исследований по теме диссертационной работы, проведения физиологических, биохимических и других исследований, обоснования полученных результатов.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на 4-м съезде ветеринарных фармакологов и токсикологов России 2013г. (г. Москва, ФГБОУ ВПО МГАВМиБ), на межкафедральном совещении в ФГБОУ ВПО МГАВМиБ, 2014г (г. Москва, ФГБОУ ВПО МГАВМиБ)

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 5 научных работ, из них 4 в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, целей и задач, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов исследований и их обсуждения, заключения, выводов, списка литературы и приложений. Материал изложен на 121 странице электронно-печатного текста, содержит 21 таблицу, 27 рисунков. Библиографический указатель используемой литературы включает 149 источника, в т.ч. 50 иностранных авторов.

Синтез, секреция, транспорт и механизм действия тиреоидных гормонов

В основе тиреоидного гормонообразования лежат два беспрерывно совершающихся процесса - круговорот йода внутри щитовидной железы и биосинтеза тиреоглобулина. Данные процессы нуждаются в постоянном притоке пластических материалов и энергии, и весь ход обмена веществ железы, интенсивная циркуляция крови через нее и регуляторный механизм служат выработке необходимых количеств тиреоидных гормонов. (Гроллман А.1969)

Синтез тиреоидных гормонов включает в себя несколько этапов:

1) захват и накопление йода в тироцитах щитовидной железы. Работает энергозависимый йодный насос, позволяющий поглощать йод против градиента концентраций. Происходит противоперенос йодида и натрия, с участием специального транспортного белка , а К/Na-АТФаза нормализует натрий-калиевое соотношение, затрачивая АТФ. (Фелиг Ф., 1985; Балаболкин М.И., 1985, Зайчик А.Ш., 2000) Для накопления йодида обязательным условием является присутствие ионов кальция (Фелиг Ф., 1985).

2) органификация йода в фенольное кольцо тирозильного остатка аминокислоты тирозина, в составе тиреоглобулина. Этот процесс происходит на щеточной кайме тиреоцитов (Туракулов Я.Х., 1980; Фелиг Ф., 1985;). На данных микроворсинках апикальной мембраны тиреоцитов локализовано основное количество мембраносвязанной тиреоидной пероксидазы, которая катализирует окисление йодида в атомарный йод и ковалентное связывание его фенольными кольцами тирозиновых остатков в полипептидном каркасе тиреоглобулина. Связывание йода с фенольным кольцом происходит либо только в 3-м положении с образованием йодтирозина, либо как в 3-м, так и в 5-м положении, в результате чего образуется дийодтирозин. Молекула тиреоглобулина содержит несколько мест гормоногенеза (Березин В.А.,1993). Тиреоглобулин является главным продуктом синтетических процессов и может составлять до 75% общего белка в этом органе у млекопитающих (Березин В. А., 1993). Тиреоглобулин служит матрицей для синтеза тиреоидных гормонов и их внутрижелезистого депонирования. Тиреоглобулин это гликопротеин по химической структуре с молекулярной массой 660.000 Да (Фелиг Ф., 1985; Туракулов Я.Х., 1980; Березин В. А., 1993; Кубарко А.И., 1998 и др.). Этот комплекс содержит от 8 до 10% углеводов в форме остатков маннозы и 0,1-1% йода от общей массы и состоит из 5496 аминокислотных остатков, включая 134 тирозильных. Только 18 из них в норме йодированы, а в состав тироксина обычно включается только 2-4 остатка из них. Тиреоглобулин представлен повторяющимися по структуре доменами, которые не являются его гормоногенными участками. Тиреоглобулин синтезируется в эндоплазматическом ретикулуме и аппарате Гольджи тироцитов и экскретируется ими посредством экзоцитоза в виде гранул, содержащих пероксидазу. (Кубарко А.И., 1998; Фелиг Ф.,1985; Туракулов Я.Х.,1980; Березин В.А.,1993).Около 90% этих пузырьков (Березин В.А., 1993) транспортируется к апикальному краю клетки, и тиреоглобулин выбрасывается во внутрифолликулярное пространство путём экзоцитоза. Около 10% нейодированного тиреоглобулина перемещается к базальной мембране тиреоцита и секретируется в просвет капилляра. Этот процесс может быть объяснен постоянным присутствием некоторого количества тиреоглобулина в крови. Йодированный тиреоглобулин характерен только для апикальной секреции. (Туракулов Я.Х., 1980; Березин В.А., 1993).

3) Конденсация двух йодтирозиновых остатков с образованием тироксина или трийодтиронина. В работах Туракулова Я.Х., (1980) Фелиг Ф., (1985) Балаболкина М.И., (1985) показано, что процесс внутримолекулярного взаимодействия катализируется тиреоидной пероксидазой. Две молекулы дийодтирозинов вступают в окислительную реакцию конденсации. В этой реакции боковая цепочка дегидроаланина отщепляется от молекулы дийодтирозина. При этом образуется тетрайодтиронин. Если конденсируются МИТ и ДИТ (моноиодтирозин и дииодтирозин) образуется трийодтиронин, если же конденсируется ДИТ и МИТ образуется реверсивный трийодтиронин. Туракулов Я.Х. (1980) показал, что могут образовываться и разные дийодтиронины в минимальных количествах. Обычно одна молекула тиреоглобулина содержит семь молекул монойод-1-тирозина и две молекулы тироксина, образованных путём кооперации двух молекул дийодтирозина. В среднем каждая третья молекула тиреоглобулина может нести одну молекулу трийодтиронина, образованную из молекул монойодтиронина и дийодтирозина. Молекула тиреоглобулина содержит несколько мест гормоногенеза, а место йодирования зависят от концентрации йода. (Березин А.В., 1993, Дедов И.И., 2002) Тиреоглобулин служит белком 13 носителем и является предшественником накапливающихся гормонов (Березин В.А., 1993). Секреция тиреоидных гормонов в кровь - это процесс высвобождения их из коллоида, в котором они ковалентно связаны пептидными связями. Вначале происходит эндоцитоз глыбок пептида, содержащего тиреоглобулин микроворсинками апикальной зоны. В щитовидной железе обнаружены два различных механизма эндоцитоза: пиноцитоз - посредством псевдоподий после стимуляции тиреоглобулина и микропиноцитоз - с формированием микровезикул. Коллоидные капли по микротрубочкам движутся в направлении основания тироцита, а навстречу им движутся лизосомы, которые при встрече сливаются с коллоидными каплями. Лизосомальные ферменты, синтезированные в эндоплазматическом ретикулуме тироцитов, гидролизуют тиреоглобулин и высвобождают из него тироксин и трийодтиронин, ДИТ и МИТ, фрагменты пептидов и аминокислоты. (Фелиг Ф., Бекстер Дж.Д., Бродус А.Е., Нромен Л.А, 1985; Березин В. А., 1993; Villette S., 1998). Высвободившиеся тиронины избирательно секретируются из клетки в кровь, тогда как йодтирозины подвергаются воздействию фермента - дейодиназы (Фелиг Ф., Бекстер Дж.Д.,Бродус А.Е., Нромен Л.А.,1985; Балаболкин М.И., 1985; Delange F., 2002), а высвобождающийся при этом йодид используется щитовидной железой для йодирования новых молекул тиреоглобулина. (Фелиг Ф., Бекстер Дж.Д., Бродус А.Е., Нромен Л.А., 1985; Балаболкин М.И., 1985) Секретируясь через базальную мембрану тиреоцита в просвет капилляра, 99% общего количества Т4 и ТЗ в плазме крови животных связываются с системой гормоносвязывающих транспортных белков (Свиридов О.В., 1994), которая включает тироксинсвязывающие глобулин, преальбумин и альбумин. (Туракулов Я.Х.,1980) Обнаружено свойство аполипопротеинов и иммуноглобулинов специфически связывать тиреоидные гормоны и регулировать их поступление в ткани-мишени (Свиридов О.В.,2009). По величине сродства к тиреоидным гормонам связывающие белки можно условно разделить на три группы:

1) высокоаффинные (ТСГ и его варианты),

2) среднеаффинные (преальбумин и аполипопротеины),

3) низкоаффинные (альбумин, другие аполипопротеины, иммулобулины С и А) (Свиридов О.В., 2009).

Последствие нарушения баланса тиреоидных гормонов в организме

Изменение уровня тиреоидных гормонов в организме приводит к развитию различных патологий у всего организма. Нарушение баланса тиреоидных гормонов в организме может быть следствием гипо- или гиперпродукции их щитовидной железой, нарушения процесса их инактивации в периферических органах, изменение их рецепции эффекторными органами. Гиперфункция щитовидной железы у собак встречается крайне редко и в основном обусловлена наличием гормонпродуцирующих опухолей. На опухоли щитовидной железы приходится 1,2-3,75 всех опухолей и приблизительно 10-15% всех неоплазий в области головы и шеи собак. (Brodey R.S., Kelly D.F., 1968) В патологических исследованиях на доброкачественные аденомы приходится приблизительно 30-50% всех опухолей. (Brodey R.S., Kelly D.F., 1968; Leav I., 1976;) У 30% собак с определяемыми опухолями щитовидной железы наблюдается гипотиреоз. (Feldman E.C., Nelson R.W., 1996) Гипотиреоз может возникнуть вследствие деструкции всей нормальной тиреоидной ткани агрессивными двусторонними карциномами. В других случаях большие опухоли могут потенциально производить избыток неактивных тиреоидных гормонов, способных вызывать супрессию ТТГ гипофиза и, в конечном итоге, атрофию нормальной тиреоидной ткани. Гипертиреоз возникает приблизительно в 10-20% случаев карцином щитовидной железы. Гормонально-активные опухоли преимущественно односторонние, маленького или среднего размера и подвижные с менее сдавливающим эффектом на близлежащие структуры, чем негормональноактивные опухоли. Гипертиреоз является редким последствием аденомы щитовидной железы. У собак с гипертиреозом наблюдается кахексия, полифагия, полиурия и полидипсия, беспокойство и тахикардия. Гипотиреоз может развиваться в результате деструкции щитовидной железы, неадекватной секреции тиреотропного гормона в гипофизе или снижение секреции тиреолиберинав гипоталамусе. В 50% случаев гипотиреоз является первичным. Из них 50% случаев возникает вследствие иммуно-опосредованного разрушения щитовидной железы. Остальные являются результатом идиопатической атрофии щитовидной железы. У 50% собак присутствуют антитиреоглобулиновые антитела. Это соответствует похожей частоте заболеваемости лимфоцитарным тиреоидитом, подтвержденным гистологически у больных гипотиреозом собак. (Hayes H.M., 1975; Козлов В.А., 2002) Частота встречаемости антитиреоглобулиновых антител у собак с нормальной секрецией гормонов щитовидной железы, но не имеющих клинические признаки, сочетающиеся с гипотиреозом, и собак без эндокринных заболеваний составляла 15%. У определенных пород гипотиреоз и лимфоцитарный тиреоидит встречается наиболее часто. Было доказано, что лимфоцитарный тиреоидит является наследственным у биглей и в семействе борзовых. Гипотиреоз наиболее часто возникает у чистопородных собак среднего возраста. Клинические признаки варьируют. В целом недостаток гормонов щитовидной железы приводит к уменьшению степени метаболизма, что проявляется летаргией, вялостью, ожирением. Дерматологические изменения являются наиболее частыми клиническими нарушениями у больных гипотиреозом собак. Как правило возникает алопеция, себорея. У больных гипотиреозом собак отмечена генерализованная периферическая невропатия. У больных гипотиреозом собак без признаков периферической невропатии часто наблюдаются нарушения на электромиограмме. Частое неврологическое нарушение это периферическое вестибулярное заболевание. Собаки поступают с признаками дисфункции вестибулярного нерва, включая признаки наклона головы, нистагм, атаксию и кружение. Считается, что эти неврологические нарушения возникают, когда миксидематозные отложения в общей плотной оболочке вестибулярного, улиткового и нервов лицевого отделов сдавливают нервы. Также отмечают одностороннюю хромоту на передние конечности, как местная невропатия у больных гипотиреозом собак. Некоторые авторы описывают мегаэзофагус у гипотиреозных собак (Feldman E.C., Nelson R.W., 1996). Также при гипотиреозе поражается центральная нервная система. Наиболее частыми признаками являются центральное вестибулярное поражение, страбизм, паралич лицевого нерва, парез и дисеметрия ( Feldman E.C., Nelson R.W., 1996). Сердечно-сосудистые нарушения при гипотиреозе сильно отличаются от таковых, которые возникают при гипертиреозе, и менее выражены. Сердечные тоны становятся приглушенными, отмечают слабый верхушечный толчок, пульс слабого наполнения и брадикардия. На электрокардиограмме определяется небольшое снижение функции левого желудочка (Nelson R.W., 1996). Также некоторые авторы задокументировали фибрилляцию предсердий (Nelson R.W., 1996) и преждевременные сокращения желудочков (Feldman E.C., 1996) У собак с врожденным гипотиреозом наблюдается врожденная карликовость. Она является результатом физального дисгенеза и задержки созревания эпифиза. У гипотиреозных собак часто развивается остеоартрит. Наиболее тяжелая и редкая форма гипотиреоза- микседематозная кома, характеризующаяся нарушением психического состояния, терморегуляции и функции дыхательной и сердечно-сосудистой систем. Большинство случаев микседематозной комы наблюдалось у доберманов пинчеров. У собак с гипертиреозом наблюдается кахексия, полифагия, полиурия и полидипсия, беспокойство и тахикардия.

Функциональная активность щитовидной железы собак разного возраста

Изменение уровня тиреоидных гормонов в организме приводит к развитию различных патологий у всего организма. Нарушение баланса тиреоидных гормонов в организме может быть следствием гипо- или гиперпродукции их щитовидной железой, нарушения процесса их инактивации в периферических органах, изменение их рецепции эффекторными органами. Гиперфункция щитовидной железы у собак встречается крайне редко и в основном обусловлена наличием гормонпродуцирующих опухолей. На опухоли щитовидной железы приходится 1,2-3,75 всех опухолей и приблизительно 10-15% всех неоплазий в области головы и шеи собак. (Brodey R.S., Kelly D.F., 1968) В патологических исследованиях на доброкачественные аденомы приходится приблизительно 30-50% всех опухолей. (Brodey R.S., Kelly D.F., 1968; Leav I., 1976;) У 30% собак с определяемыми опухолями щитовидной железы наблюдается гипотиреоз. (Feldman E.C., Nelson R.W., 1996) Гипотиреоз может возникнуть вследствие деструкции всей нормальной тиреоидной ткани агрессивными двусторонними карциномами. В других случаях большие опухоли могут потенциально производить избыток неактивных тиреоидных гормонов, способных вызывать супрессию ТТГ гипофиза и, в конечном итоге, атрофию нормальной тиреоидной ткани. Гипертиреоз возникает приблизительно в 10-20% случаев карцином щитовидной железы. Гормонально-активные опухоли преимущественно односторонние, маленького или среднего размера и подвижные с менее сдавливающим эффектом на близлежащие структуры, чем негормональноактивные опухоли. Гипертиреоз является редким последствием аденомы щитовидной железы. У собак с гипертиреозом наблюдается кахексия, полифагия, полиурия и полидипсия, беспокойство и тахикардия. Гипотиреоз может развиваться в результате деструкции щитовидной железы, неадекватной секреции тиреотропного гормона в гипофизе или снижение секреции тиреолиберинав гипоталамусе. В 50% случаев гипотиреоз является первичным. Из них 50% случаев возникает вследствие иммуно-опосредованного разрушения щитовидной железы. Остальные являются результатом идиопатической атрофии щитовидной железы. У 50% собак присутствуют антитиреоглобулиновые антитела. Это соответствует похожей частоте заболеваемости лимфоцитарным тиреоидитом, подтвержденным гистологически у больных гипотиреозом собак. (Hayes H.M., 1975; Козлов В.А., 2002) Частота встречаемости антитиреоглобулиновых антител у собак с нормальной секрецией гормонов щитовидной железы, но не имеющих клинические признаки, сочетающиеся с гипотиреозом, и собак без эндокринных заболеваний составляла 15%. У определенных пород гипотиреоз и лимфоцитарный тиреоидит встречается наиболее часто. Было доказано, что лимфоцитарный тиреоидит является наследственным у биглей и в семействе борзовых. Гипотиреоз наиболее часто возникает у чистопородных собак среднего возраста. Клинические признаки варьируют. В целом недостаток гормонов щитовидной железы приводит к уменьшению степени метаболизма, что проявляется летаргией, вялостью, ожирением. Дерматологические изменения являются наиболее частыми клиническими нарушениями у больных гипотиреозом собак. Как правило возникает алопеция, себорея. У больных гипотиреозом собак отмечена генерализованная периферическая невропатия. У больных гипотиреозом собак без признаков периферической невропатии часто наблюдаются нарушения на электромиограмме. Частое неврологическое нарушение это периферическое вестибулярное заболевание. Собаки поступают с признаками дисфункции вестибулярного нерва, включая признаки наклона головы, нистагм, атаксию и кружение. Считается, что эти неврологические нарушения возникают, когда миксидематозные отложения в общей плотной оболочке вестибулярного, улиткового и нервов лицевого отделов сдавливают нервы. Также отмечают одностороннюю хромоту на передние конечности, как местная невропатия у больных гипотиреозом собак. Некоторые авторы описывают мегаэзофагус у гипотиреозных собак (Feldman E.C., Nelson R.W., 1996). Также при гипотиреозе поражается центральная нервная система. Наиболее частыми признаками являются центральное вестибулярное поражение, страбизм, паралич лицевого нерва, парез и дисеметрия ( Feldman E.C., Nelson R.W., 1996). Сердечно-сосудистые нарушения при гипотиреозе сильно отличаются от таковых, которые возникают при гипертиреозе, и менее выражены. Сердечные тоны становятся приглушенными, отмечают слабый верхушечный толчок, пульс слабого наполнения и брадикардия. На электрокардиограмме определяется небольшое снижение функции левого желудочка (Nelson R.W., 1996). Также некоторые авторы задокументировали фибрилляцию предсердий (Nelson R.W., 1996) и преждевременные сокращения желудочков (Feldman E.C., 1996) У собак с врожденным гипотиреозом наблюдается врожденная карликовость. Она является результатом физального дисгенеза и задержки созревания эпифиза. У гипотиреозных собак часто развивается остеоартрит. Наиболее тяжелая и редкая форма гипотиреоза- микседематозная кома, характеризующаяся нарушением психического состояния, терморегуляции и функции дыхательной и сердечно-сосудистой систем. Большинство случаев микседематозной комы наблюдалось у доберманов пинчеров. У собак с гипертиреозом наблюдается кахексия, полифагия, полиурия и полидипсия, беспокойство и тахикардия.

Для выявления влияния возраста на функциональную активность щитовидной железы собак, было исследовано 85 собак в возрасте от 6 месяцев до 15 лет. Среди исследованных животных такие породы: тойтерьер, йоркширский терьер, вест хайленд уайт терьер, чау-чау, бордотский дог, акита-ину, среднеазиатская овчарка, курцхаар, лабрадор. Результаты исследований приведены в таблице 8,9.

При анализе данных установили, что наивысшая активность свободного и общего тироксина наблюдается у собак в возрасте от 6 месяцев до 1 года. Cодержание тироксина общего 25,56±1,15 нмоль/л, Lim(22,11-29,01), содержание тироксина свободного 24,35±1,09 пмоль/л, Lim(18,65-27,62). В возрасте от 1 до 3 лет и от 3 до 6 лет содержание тироксина наиболее стабильно и составляет: с 1 года до 3 лет, содержание тироксина общего 21,15±0,82 нмоль/л, тироксина свободного 21,79±0,52 пмоль/л. У собак старше 6-ти летного возраста значительно понижается количество тироксина в крови и составляет: содержание тироксина общего 17,95±0,65 нмоль/л, Lim(16,00-19,9), содержание тироксина свободного 19,87±0,87пмоль/л, Lim(17,26-22,48) Достоверные различия содержания трийодтиронина в возрасте от 6 мес. до 6 лет отсутствуют. Cодержание трийодтиронина общего 1,02±0,04 нмоль/л, Lim(0,9-1,14), содержание трийодтиронина свободного 1,3±0,06 пг/мл, Lim(1,12-1,48). C 6-ти лет содержание трийодтиронина увеличивается и составляет: содержание трийодтиронина общего 1,16±0,06 нмоль/л, Lim(0,98-1,34), содержание трийодтиронина свободного 1,6±0,07 пг/мл, Lim(1,39-1,81). Наибольшая конверсия тироксина в трийодтиронин характерна для собак в возрасте более 6 лет.(Pl=6,07%) Наименьшая конверсия характерна для собак в возрасте от 6 месяца до 1 года (Pl=3,94%). Анализ возрастных категорий показывает, что возраст оказывает значительное влияние на параметры функциональной активности щитовидной железы (рис.4,5). зависимости от возраста

Изменение конверсии тироксина в трийодтиронин с возрастом В целом установлено, что концентрация гормонов щитовидной железы у собак разных возрастов находится в следующих пределах: общий тироксин 12,82-35,90 нмоль/л; свободный тироксин 14,10-33,33пмоль/л; общий трийодтиронин 0,62-1,67 нмоль/л; свободный трийодтиронин 1,00-2,00 пг/мл;

Исследование проведено на собаках пяти пород (той-терьер, лабрадор, курцхаар, акита-ину, бордотский дог) в возрасте 2-3 лет, которые были объединены в группы по живой массе. Первую группу составили собаки массой от 1,3кг до 3 кг ( той-терьер). Вторую группу собаки средних пород массой от 25кг до 33 кг (курцхаар, лабрадор, чау-чау). Третью группу собаки крупных пород массой от 45 до 60 кг (акита-ину, бордоский дог). Данные отражены в таблице 10, рисунке 7,8.

Функциональное состояние щитовидной железы собак при гипофункции щитовидной железы

Для изучения функционального состояния щитовидной железы у собак c гипотиреозом, были исследованы 5 кобелей породы акита-ину в возрасте 2-4 лет. Из анамнеза было установлено, что животные трудно поддаются дрессировки, агрессивны к посторонним и хозяевам. При исследовании шерстного покрова животных волос матовый, удерживается слабо. У собак Рис.16. Алопеции в области предплечья у акиты-ину отмечено порыжение шерсти в области подушечек лап, ануса и губ. Локализованные алопеции на конечностях, и теле (рис. 16,17) Также отмечено снижение эластичности кожи, шелушения и зуд умеренной силы. При пальпации щитовидной железы отмечали, что железа имеет естественную величину, плотной консистенции, безболезненна. Алопеция в области тазобедренного сустава у акиты-ину При исследовании сердечно-сосудистой системы у большинства животных отмечали слабый сердечный толчок. При аускультации сердца отмечали ослабление сердечных тонов. Пульс ритмичный, по напряжению сосудистой стенки жесткий, по наполнению пульсовой волны умеренный. Наполнение вен умеренное. Венный пульс отрицательный. У собак регистрировали периодическую диарею, не связанную с инфекцией и приемом корма. При исследовании уровня гормонов у гипотиреозных собак получены результаты, которые представлены в таблице 18.

Установлено, концентрация гормонов щитовидной железы у собак с гипотиреозом породы акита-ину находится в следующих пределах: Общий тироксин 12,57-16,7 нмоль/л; Свободный тироксин 5,23-7,63 пмоль/л; Трийодтиронин общий 0,21-1,11нмоль/л; Трийодтиронин свободный 0,97-1,03пг/мл;

Средний уровень ТТГ у собак с гипотиреозом составил 0,78±0,1 нг/мл и находится в следующих пределах от 0.48 до 1,08 нг/мл. По данным Neovet у собак в норме варьирует от 0,02-0,45 нг/мл. У контрольной группы здоровых акита-ину концентрация гормонов находится в следующих пределах: Общий тироксин 12,8 - 16,5 нмоль/л; Свободный тироксин 16,0 - 19,51 пмоль/л; Общий трийодтиронин 0,8-1,4 нмоль/л; Свободный трийодтиронин 1,0-1,6 пг/мл;

Всем животным с гипофункцией щитовидной железы был проведен расширенный биохимический анализ сыворотки крови (билирубин общий, билирубин прямой, АСТ, АЛТ, мочевина, креатинин, общий белок, альбумин, щелочная фосфатаза, а-амилаза, глюкоза, ЛДГ,ГГТ,холестерин, триглицериды, калий, фосфор,кальций, железо,магний.) У акита-ину с гипофункцией щитовидной железы наблюдается тенденция к повышению в крови АСТ (Среднее содержание АСТ в крови 94,4±33,2 ед./л. АСТ варьирует от 29 до 151 Ед./л.), АЛТ ( Среднее содержание АЛТ в крови 157,2±47,3 ед./л. АЛТ варьирует от 21 до 258 ед./л.), щелочная фосфатаза (среднее содержание ЩФ в крови 159,8±54,9 ед./л. ЩФ варьирует от 45 до 362 ед./л.), холестерин (среднее содержание холестерина в крови 13,8±1,8 ммоль/л, холестерин варьирует от 9,14 до 18,2 ммоль/л), триглицериды среднее содержание трийглицеридов в крови 13,8±1,9 ммоль/л, триглицериды варьирует от 1,27 до 4,6 ммоль/л), ЛДГ (среднее содержание ЛДГ в крови 127±25,0 Ед./л., ЛДГ варьирует от 60 до 208 ед./л.), магний среднее содержание магния в крови 1,7±0,1 ммоль/л., магний варьирует от 1,4 до 2,1 ммоль/л). И имеется тенденция к снижению А-амилазы (среднее содержание а-амилазы в крови 666,2±124,2 Ед./л. А-амилаза варьирует от 331,2 до 1128,0 Ед./л.), и глюкозы в крови (среднее содержание глюкозы в крови 4,2±0,12 ммоль/л., глюкоза варьирует от 3,9 до 4,6 Ед./л.). Полученные данные приведены в таблице 19.

Животным со сниженной функцией щитовидной железы давали 2 раза в день L-тироксин в суточной дозировки 10мкг/кг. Через 60 дней проводили повторный клинический осмотр животного, оценивали биохимические показатели крови и уровень гормонов щитовидной железы и уровень ТТГ. Из анамнеза было установлено, что животные через 60 дней терапии стали более активными. Животные легко поддавались дрессировке и послушны. На местах алопеций наблюдался рост новых волос (рис.18,19,20,21). У двух собак шелушения и зуд умеренной силы остались на прежнем уровне. У животных на 60-й день терапии L-тироксином достоверно увеличилось содержание тироксина общего с 14,6±0,7 нмоль/л на 19,7±1,8 нмоль/л, тироксина свободного с 6,43±0,4 на 15,44±0,94 нмоль/л, трийодтиронина общего с 0,66±0,15 нмоль/л на 1,5±0,24 нмоль/л, трийодтиронина свободного с 1,0±0,01 на 1,42±0,04 пг/мл. Уровень ТТГ достоверно снизился с 0,78±0,1 до 0,3±0,05 нг/мл.