Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 7
1.1. Анатомо-физиологическое состояние желудка и методы его изучения 7
1.2. Влияние некоторых факторов внешней среды на организм животных 10
1.3. Послеоперационные осложнения и их влияние на функциональную активность желудка 18
1.4. Лечебно-профилактические мероприятия при воспалении брюшины 27
2. Собственные исследования 35
2.1. Материал и методы исследований 35
2.2. Анатомо-топографические сведения о вентральной брюшной стенке и желудочно-кишечном тракте у собак 43
2.3. Гастротомия и ее осложнения 53
2.4. Комплексный метод профилактики воспалительных процессов в брюшной полости собак 59
2.5. Гематологические, биохимические и иммунологические показатели у подопытных животных 70
2.6. Влияние оперативных вмешательств и способов профилактики послеоперационных осложнений на моторику желудка собак 76
2.7. Морфологические изменения в пораженных тканях брюшной стенки и желудка в зависимости от способов профилактики 95
3. Обсуждение полученных результатов, заключение 112
4. Выводы 117
5. Рекомендации по использованию полученных результатов
6. Перечень технических решений 120
7. Список литературы 121
8. Приложения 147
- Анатомо-физиологическое состояние желудка и методы его изучения
- Послеоперационные осложнения и их влияние на функциональную активность желудка
- Анатомо-топографические сведения о вентральной брюшной стенке и желудочно-кишечном тракте у собак
- Гематологические, биохимические и иммунологические показатели у подопытных животных
Введение к работе
Актуальность темы. Фундаментальными теоретическими и экспериментальными исследованиями отечественных и зарубежных ученых раскрыты многие стороны сложной функции пищеварения у животных и человека, установлены причины ее нарушения, предложены новые методы биологической регуляции. Выявляя закономерности, лежащие в основе физиологических процессов, зная функции органов и систем во взаимодействии с окружающей средой, возможно регулировать процессы пищеварения, успешно проводить диагностические и профилактические мероприятия (А.Н. Голиков, 1991; Ф.И. Василевич, 2001; СИ. Лютинский, 2002).
По мнению ряда авторов (В.И. Астраханцев и др., 1978; С.С. Лип-ницкий и др., 1992; Н.П. Бацанов, 1993; А.Д. Белов и др., 1995; Т.В. Супру-нова, 2002), среди плотоядных нарушения функции пищеварения достигают 40%, в некоторых случаях требуются оперативные вмешательства, связанные с эндогенными травмами. Проблема лечения больных с операционными ранами относится к числу наиболее актуальных разделов биологии, медицины и ветеринарии, так как в условиях клиники различные послеоперационные осложнения встречаются часто, лечение их длительное и дорогостоящее (П.П. Герцен, 1985; 1991; А.В. Лебедев, 1985; А.И. Струков и др., 1987; СМ. Коломийцев, 1995; И.И. Борсак, 2000; Д.Ю. Вознесенский, 2001). Выяснение морфо-функционального состояния желудка у собак после оперативных вмешательств позволит внести существенные дополнения в патогенез послеоперационных осложнений и разработать новые методы их предупреждения.
Профилактику воспаления брюшины следует считать актуальной задачей ветеринарной науки и практики, так как представление о течении раневого процесса в брюшной полости, образовании спаек у животных и человека систематически меняется и уточняется в связи с появлением новых знаний в области физиологии, фармакологии и хирургии (А.А. Вел-
лер, 1970; Г.С. Мастыко, 1985; В.Я. Глумов, 1993; Б.С. Семенов и др., 1999). Вышеизложенное определило цель и задачи настоящего исследования.
Цель работы. Основным направлением нашей работы являлось изучение функционально-морфологических особенностей желудка у собак после экспериментальной гастротомии, а также разработка и внедрение способов профилактики возможных осложнений. Исходя из этого поставлены следующие задачи:
Задачи исследований:
Уточнить анатомо-топографические сведения о вентральной брюшной стенке и желудочно-кишечном тракте собак.
Определить клинический статус, состояние тканей и органов брюшной полости у подопытных животных в фоновый период и после экспериментальной гастротомии.
Усовершенствовать методику исследования и осуществить запись сократительной функции желудка у собак в норме, после экспериментальной гастротомии и при различных методах профилактики послеоперационных осложнений.
Научная новизна. Изготовлена и испытана новая модель фистулы для многократного учета сокращений желудка после гастротомии (заявка на изобретение №2003100742 от 16.01.03), усовершенствована методика и проведена запись моторики желудка при оперативных вмешательствах и различных способах профилактики перитонитов, учтены клинические, гематологические, биохимические и иммунологические показатели, а также морфологические изменения в тканях брюшной стенки и желудка подопытных животных. При этом показана динамика развития не только структуры рубца кожи, мышц живота, стенки желудка и париетальной брюшины, но прослежена реакция всех тканей, входящих в брюшную стенку и стенку желудка. Описаны этиология и патогенез перитонитов с учетом лечебных воздействий на организм собак, условий содержания, кормления и послеоперационного ухода, конкретизированы причины появления спа-
ек, определены их прочностные характеристики в зависимости от сроков проведения операции, даны классификации инородных тел и внутрибрю-шинных сращений. Разработан и внедрен комплексный метод профилактики перитонитов у собак с использованием диализата и дренажного устройства (свидетельство на полезную модель №26746).
Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты исследований существенно дополняют представление о функционально-морфологических перестройках в организме собак после экспериментальной гастротомии и при послеоперационных осложнениях. На основании экспериментальных исследований предложен способ профилактики перитонитов, включающий применение дренажа после гастротомии, обработку пораженной части желудка многокомпонентной гидрофильной мазью, назначение патогенетической и стимулирующей терапии. Разработанные мероприятия способствовали эффективной санации брюшной полости, более раннему восстановлению секреторной, моторно-эвакуаторной, ферментативной функций желудочно-кишечного тракта, что приводило к нормализации физиологического состояния мезотелия брюшины, предотвращению интоксикации организма, снижению выпадения фибрина и предупреждению образования спаек. Фрагменты работы опубликованы в рекомендациях "Профилактика и лечение гнойных и гнойно-некротических поражений тканей у животных", утвержденных Департаментом ветеринарии МСХ РФ (Курск: Издательство КГСХА, 2000).
Основные положения, выносимые на защиту:
- результаты комплексных клинических, морфологических и функ
циональных исследований у собак после экспериментальной гаст
ротомии;
- новый способ профилактики послеоперационных осложнений.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены,
одобрены и рекомендованы в практику ветеринарной медицины на:
7-й межвузовской научно-практической конференции «Новые фармакологические средства в ветеринарии» - С.-Пб., 1995.
Научно-практической конференции «Повышение эффективности функционирования АПК». - Курск, 1995.
Научно-практической конференции «Улучшение продуктивных качеств, профилактика и лечение с.-х. животных».- Курск, 1997.
Всероссийской научно-производственной конференции «Гигиена содержания и кормления животных - основа сохранения их здоровья и получения экологически чистой продукции». - Орел, 2000.
Научных конференциях профессорско-преподавательского состава Курской КГСХА (1998-2003).
Отдельные фрагменты работы докладывали на кинологических выставках и совещаниях специалистов сельского хозяйства Курской области.
Публикации и внедрение результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, получены 2 удостоверения на рационализаторские предложения. Материалы диссертации включены в лекционный курс и лабораторно-практические занятия на кафедрах хирургии Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии, Воронежского агроуниверситета, Курской государственной сельскохозяйственной академии, Витебской государственной академии ветеринарной медицины. Результаты исследований внедрены в ветеринарных ле-чебницах Курского, Железнодорожного районов, учебно-опытного хозяйства КГСХА.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 120 страницах машинописного текста, иллюстрирована 34 рисунками, 20 таблицами, в том числе макро- и микрофото, гистерограммы; состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения, выводов, практических предложений, перечня технических решений и приложения. В библиографическом списке представлено 293 источника, в том числе 256 отечественных, 37 иностранных.
Анатомо-физиологическое состояние желудка и методы его изучения
Собаководство в настоящее время приобретает важное значение в различных отраслях народного хозяйства, потребности в развитии сельскохозяйственного, служебного, декоративного, спортивного и специального собаководства возрастают, так как эти животные участвуют в охране народнохозяйственных и других объектов, в том числе и государственной границы. Сыскное собаководство оказывает неоценимую помощь работникам системы МВД, чабанские - охраняют отары, кроме того, выполняют задания геологов, водолазов, связистов, инвалидов, санитаров, спасателей и т.д.; собаки имеют большое значение в других направлениях -цирковом, декоративном и любительском, а также научных опытах. Экспериментальные исследования И.П. Павлова позволили разработать методики получения чистого желудочного сока, определения рН, концентрации, механизма секреции (В.А. Лукьяновский, Ю.И. Филиппов, Е.И. Копенкин, 1988).
Желудок у собак относительно объемистый и принадлежит к типу однокамерных железистых (Т.В. Супрунова, 2002), выстлан цилиндрическим эпителием, в кардиальнои части в виде маленькой полоски имеются железы, в фундальной они занимают светлую и темную зоны, их много и в пилорическом отделе. По мнению Н.В. Зеленевского (1997), в желудке пища активно перемешивается, частично всасываются вода, соли, сахар. Здесь вырабатываются антианемический фактор и ряд биологически активных веществ, обеспечивающих интеграцию функций пищеварительного аппарата - гастрин, серотонин, мотилин, гистамин и др. Через его стенку выводятся аммиак, мочевина и другие конечные продукты обмена. Одним из участников пищеварительного гидролиза в желудке, как известно, является соляная кислота. Она обеспечивает оптимум рН для ферментов желудка, влияет на степень ионизации фермент-субстратного комплекса, конформацию белковой молекулы фермента и другие факторы, определяющие скорость реакции.
Как считают А.Н. Голиков и др. (1991), СИ. Лютинский (2002), в составе секрета желудочных желез здоровых животных содержатся эндопеп-тидазы - пепсин, ренин (химозин), хлористоводородная кислота, небольшое количество желудочной липазы; у собак количество свободной хлористоводородной кислоты в составе желудочного сока - 0,5-0,6%. Основные секреторные нервы - блуждающие, их перерезка при «мнимом кормлении» ведет к прекращению отделения желудочного сока. Механическая обработка - перемешивание пищи, а затем и передвижение ее в кишечник - осуществляется сокращениями мышц желудка, т.е. способностью стенок желудка обжимать содержимое перистальтикой гладких мышц и эвакуировать кормовые массы в двенадцатиперстную кишку. Регулируется двигательная функция нервно-рефлекторным путем посредством волокон блуждающего нерва, усиливающего перистальтику, и симпатическим, понижающим силу и ритмичность сокращений.
В работе А.В. Лебедева, СВ. Старченкова, СН. Хохрина и др. (2000) отмечается, что собакам требуется определенное количество энергии, белков, углеводов, витаминов, макро- и микроэлементов, липидов, жирных кислот. Эти потребности определяются половыми, возрастными и прочими особенностями животных и зависят прежде всего от живой массы, мускульной деятельности, породы, физиологического состояния, условий содержания (температура воздуха, влажность) и т.д. Признаками удовлетворения потребностей животных в питательных веществах являются нормальный рост и развитие, постоянная живая масса, средняя упитанность, жизнеспособное потомство, относительно высокая резистентность и отсутствие заболеваний.
Система процессов, обеспечивающих ассимиляцию пищи (A.M. Уго-лев, 1985; М.З. Каган, 1990; Ю.Я. Лея, 1996), включает в себя три основных этапа: питание, пищеварение, всасывание. Определение кислотности в пробах желудочного содержимого дает объективную информацию о функционально-морфологическом состоянии гастродуоденального отдела желудочно-кишечного тракта, особенностях функционирования энтераль-ного барьера и состоянии гомеостаза, так как в интересах правильной и эффективной патогенетической терапии необходимо проводить рН-метрическую диагностику кислотообразования желудка. Многочисленные исследования, выполненные отечественными и зарубежными учеными (В.Г. Мыш, 1982; И. Мирен, 1996; Я.С. Циммерман и др., 1998; А.В. Яко-венко, 1999; СМ. Thownsend, J.C. Thomson, 1986; К. Berstad et al., 1990), свидетельствуют о широком использовании анализа желудочной секреции в изучении физиологии и патофизиологии желудка, а также при оценке эффективности лекарственных препаратов, тормозящих продукцию хлористоводородной кислоты. Результаты этих исследований согласуются с многочисленными данными других авторов, свидетельствующих о том, что изучение желудочной секреции сохраняет большое научное и практическое значение.
Анализ желудочной секреции с помощью комплекса электрофизиологических методик (электрогастрографии, электромиографии и электро-гастронейрографии), представляет интерес для широкого круга ученых, гастроэнтерологов и специалистов иного профиля - биологического, медицинского, педагогического и сельскохозяйственного направления. В этом плане изучению функционального состояния желудка посвящен ряд работ: В.И. Петров (1963), Ю.Д. Бодров (1980) предлагают введение газа в желудок; И.А. Алешин и др. (1983), В.И. Смирнова и др. (1996) - регистрацию электрических токов в слизистой оболочке; Л.М. Портной и др. (1983; 1985) - крупнокадровую флюорографию желудка; В.И. Курка и др. (1990) - радиогастрографию; X. Отто (1991), Г.В. Ратобыльский и др. (1997) -двойное контрастирование желудка и двенадцатиперстной кишки; Р.А. Кугаевская и др. (1991), М.Г. Тухбатуллин (1996) - ультразвуковое исследование.
Послеоперационные осложнения и их влияние на функциональную активность желудка
Брюшная полость выстлана серозным покровом - брюшиной. В париетальном и висцеральном листках залегает большое количество рецепторов, кровеносных и лимфатических сосудов. Соотношение между лимфатическими и кровеносными сосудами в одних участках брюшины составляет 1:5 - 1:20, а в других - обратное. На дне брюшной полости имеется небольшое количество перитонеальной прозрачной жидкости соломенного цвета, содержащей около 1,1% белка, поверхность брюшины умеренно влажная с неравномерной резорбцией, наиболее активное всасывание происходит через диафрагмальную брюшину, пассивное - париетальную. Тепловые процедуры усиливают этот процесс, а холод, сосудосуживающие средства и наркотики замедляют. Все заболевания брюшины можно условно разделить на воспаление - перитонит, и заболевания, связанные с нарушением резорбции - водянку (Н.Г. Шарабрин, 1985).
Ограниченное или разлитое воспаление брюшины, возникающее как вторичный процесс у всех видов животных, встречается часто (Г.В. Дом-рачев и др., 1960; В.Я. Глумов и др., 1993; О.Б. Сеин и др., 2001); по мнению М.И. Кузина и др. (1986), подобные осложнения сопровождаются как местными, так и общими симптомами, серьезными нарушениями функции важнейших органов и систем. Под термином "перитонит" чаще понимают острый разлитой процесс, вызванный микробной флорой (К.Г. Боль, Б.К. Боль, 1948; М.И. Кузин, О.С. Шкроб и др., 1986), классифицируют по характеру проникновения микрофлоры в брюшную полость на первичные и вторичные; по клиническому течению - острые, подострые и хронические; по качеству экссудата - серозные, фибринозные, фибринозно-гнойные, гнойные, геморрагические и гнилостные; по распространенности воспалительного процесса на поверхности брюшины - диффузные (разлитые), отграниченные (абсцесс); по локализации - поддиафрагмальные, подпече-ночные, тазовые, межкишечные абсцессы.
По мнению Ф.И. Василевича и др. (2001), воспаление брюшины, возникающее при распространении микробов, вирусов, грибов с током крови или в результате перехода патологического процесса с органов брюшной полости, как первичный процесс встречается очень редко; острое течение развивается на почве поражения желудочно-кишечного тракта (перфорация стенки желудка или кишечника инородными телами, прободная язва), матки (перфорация стенки при пиометре, плацентарном некрозе, послеродовой сепсис), мочевого и желчного пузырей (перфорация стенки, разрыв), после лапароцентеза и лапаротомии при недостаточном соблюдении асептики; хронический перитонит может сохраняться после острой формы воспаления или возникает сразу как хронический при туберкулезе. Ограниченное местное течение (адгезивный перитонит) чаще регистрируется при образовании спаек после операции, несостоятельности кишечных швов и перфорациях стенки кишечника.
А.И. Струков и др. (1987) указывают, что в зависимости от качественного и количественного состава содержимого, типа эмигрирующих клеток в плазменном экссудате различают несколько видов инфильтрата, как проявления второй фазы воспалительной реакции: серозный, состоящий из бедной белком жидкости (до 3%); фибринозный, содержащий значительное количество фибрина; гнойный, в котором преобладают ней-трофилоциты и геморрагический, обусловленный примесью эритроцитов; в зависимости от глубины процесса может быть крупозным, поверхностным и глубоким; по распространенности (В.Д. Федоров, 1974) делится на две большие группы: а) местный, ограниченный и неограниченный; б) распространенный, диффузный, разлитой и общий; характеризуя тяжесть клинического течения, К.С. Симонян (1971) выделяет три стадии заболевания: реактивная, токсическая и терминальная; по мнению И.В. Давыдовского (1961), при распространенных формах воспаления брюшины большое значение имеют расстройства кровообращения, водного обмена и дыхания; при этом нарушается моторика желудочно-кишечного тракта, увеличивается просвет стенки кишечника с последующим выходом бактерий, отмечается скопление экссудата в поддиафрагмальном пространстве. Ряд исследователей (В.А. Попов, 1985; И.А. Ерюхин и др., 1989; Г.С. Иванова, 1990) предлагает выделить только две формы перитонитов: ограниченный и разлитой.
В работе В.Я. Глумова и др. (1993) сообщается, что в экссудате из брюшной полости чаще регистрируются ассоциации микробов в том или ином соотношении: кишечная палочка, протей, грамотрицательные бактерии, золотистый стафилококк, синегнойная палочка и неидентифици-руемые микроорганизмы. В динамике развития перитонита воспаление брюшины эволюционирует от серозного через фибринозное к гнойному и гнойно-некротическому. Процесс сопровождается деструкцией мезотелио-цитов, оголением базальной мембраны, инфильтрацией лимфоцитами, макрофагами, нейтрофильными палочкоядерными лейкоцитами и другими клеточными элементами с избыточным распространением соединительной ткани, приводящим к формированию спаек между органами брюшной полости.
Воспаление брюшины, как считают А.И. Струков и B.C. Пауков (1987), протекает так же, как и всякой мягкой ткани, но оно имеет некоторые особенности, т.к. брюшная полость включает совокупность щелевид-ных пространств между органами, в которых накапливается экссудат; гной инкапсулируется с образованием абсцесса, фибринозные наложения организуются с появлением спаек разной плотности. Воспалительный процесс в брюшной полости быстро принимает распространенный характер, чему способствует перистальтика кишечника. По данным G. Schade (1993), при воспалении обмен веществ нарушается, повышается окислительный потенциал в очаге поражения, возрастает концентрация Н-ионов, о роли нейтрофилов в воспалительном процессе сообщает A.M. Чернух (1978).
Анатомо-топографические сведения о вентральной брюшной стенке и желудочно-кишечном тракте у собак
Считаем необходимым кратко изложить анатомо-топографические данные вентральной брюшной стенки и желудочно-кишечного тракта собак с целью разработки рационального оперативного доступа при фисту-лировании, лапаро- и гастротомии, так как оперированные животные вследствие неустранимых анатомических и функциональных расстройств, наступивших после хирургической травмы, нередко теряют свою ценность, поэтому существует острая необходимость уточнить степень влияния оперативного вмешательства, течения раневого процесса, профилактических свойств испытуемого диализата на функциональное состояние желудочно-кишечного тракта и брюшины.
По данным Н.В. Зеленевского (1997), пояснично-брюшной отдел условно можно разделить на следующие области: поясничную и обширную брюшную, последняя разграничивается двумя поперечными плоскостями, из которых одна проходит на уровне самой выпуклой части четырнадцатого ребра, а вторая - на уровне маклока, делится на три участка; передний, от первой поперечной линии до контура реберной дуги, представлен областью мечевидного хряща; средний разграничивается на правую и левую подвздошные области, примыкающие сверху к пояснице, при этом место у поясницы впереди маклока принято называть голодной ямкой; позади мечевидного хряща располагается пупочная область; правая и левая подвздошные переходят в одноименные паховые, а продолжение пупочной носит название лонной.
С учетом оперативных вмешательств брюшную стенку также делят на области: боковую и нижнюю, разграничивающиеся горизонтальной линией, проведенной от подвздошно-коленной складки до реберной дуги; вентральная брюшная стенка делится на предпупочную и позадипупочную части, отделяемые сегментальной плоскостью, проведенной через пупок (Н.В Садовский, 1960; И.И. Магда, 1990); часть брюшной стенки, в состав которой не входят ребра, реберные хрящи и кости, называется мягкой брюшной стенкой, состоящей из: кожи, подкожной клетчатки, фасции, прямой мышцы живота, апоневрозов косых и поперечных брюшных мышц, предбрюшинной клетчатки, брюшины и мечевидного хряща (Н.В. Садовский, 1953; Н. Evans et al., 1980; A. Domart, J. Borneuf, 1981).
Желудочно-кишечный тракт включает: желудок, двенадцатиперстную (нисходящее, поперечное и восходящее колено), тощую, подвздошную, слепую, ободочную (восходящее, поперечное, нисходящее колено) и прямую кишку. Желудок имеет форму продолговатого изогнутого мешка, емкость у подопытных собак достигала 2-3 л; левая половина почти шаровидная (именно эта часть желудка особенно расширяется при наполнении), правая (пилорическая) имеет вид постепенно суживающейся кишки. Большая кривизна (дно желудка) расположена в каудовентральном направлении, прочно связана с большим сальником, малая кривизна занимает кра-ниодорсальное положение, она менее подвижная. Желудок у собак развит относительно хорошо, легко смещается и извлекается при лапаротомии.
Стенка желудка состоит из трех оболочек: слизистой, мышечной и серозной. Слизистая оболочка складчатая, почти на всем протяжении имеющая рыхлый и толстый подслизистый слой, легко смещается, что следует учитывать при наложении швов на рану. Мышечная оболочка у собак развита хорошо, что имеет особую актуальность при наложении хирургических швов, она представлена тремя слоями (поверхностный, циркулярный, косой). Поверхностный продольный слой тонкий, простирается от кардиального отверстия до пилорического по всей поверхности желудка. Циркулярный слой залегает между двумя пластами косого слоя, в области привратника и у места впадения пищевода образует сфинктеры. Серозная оболочка представлена брюшиной, плотно спаяна с подлежащими слоями почти по всей поверхности желудка; со стороны малой кривизны переходит в малый сальник, а со стороны большой кривизны - в большой сальник, образуя ряд связок, соединяющих желудок с другими органами.
Малый сальник начинается от малой кривизны желудка и идет к воротам печени и диафрагме до пищевода, состоит, главным образом, из пе-ченочно-желудочной связки; большой сальник от большой кривизны опускается на брюшную стенку и направляется каудально, достигая входа в тазовую полость, слева у позвоночника связан с началом брыжейки поперечной ободочной кишки. Между листками сальника лежит селезенка, соединенная с большой кривизной желудка желудочно-селезеночной связкой. Желудок удерживается в своем положении пищеводом, каудальной частью двенадцатиперстной кишки и рядом связок, фиксирующих его к диафрагме, печени, двенадцатиперстной кишке и селезенке. Слабо наполненный желудок почти весь лежит слева в 9-12-м межреберном пространстве, пилорическая часть достигает правого подреберья, дно желудка - мечевидного хряща, при наполненном состоянии стенка желудка касается внутренней брюшной поверхности. Иннервация осуществляется вагусом, кровоснабжение - a. celiaca, a. gastrica.
Кишечник представляет собой очень длинную пищеварительную трубку, имеет почти одинаковую толщину на всем протяжении. Морфо-функционально делится на два отрезка: сильно суженную, но очень длинную тонкую кишку и расширенную, но более короткую толстую кишку.
Все отделы тонких и толстых кишок имеют брыжейку, подвижны, покрыты брюшиной со всех сторон, за исключением узкой полоски по ходу прикрепления брыжейки. Мышечная оболочка представлена продольным и косым слоями. Тонкую кишку условно подразделяют на три отрезка: двенадцатиперстную, тощую и подвздошную, которые расположены между желудком и тазом многочисленными петлями, лежащими вентрально от толстых кишок. От брюшной стенки петли тонких кишок отделены большим сальником. Толстая кишка также подразделяется на три отдела: слепую, ободочную и прямую, заканчивается задним проходом - анусом. Слизистая оболочка значительно утолщена, характеризуется отсутствием ворсинок, богата лимфоидной тканью. Сильнее выражен здесь и мышечный слой, достигающий толщины 100 мкм. В толстой кишке происходит окончательное переваривание пищи и всасывание питательных веществ, а в его дистальной части - формирование каловых масс, в тонком и толстом отделах кишечника происходит биологическое обеззараживание содержимого, что достигается наличием лимфатических узелков.
Гематологические, биохимические и иммунологические показатели у подопытных животных
Для идентификации возбудителей при острых диффузных процессах у собак отобранные пробы экссудата отправляли в Курскую областную ветеринарную лабораторию, где проводили при нашем участии соответствующие исследования. Полученные результаты представлены в таблице 9.
Согласно цифровому материалу таблицы 9, на третьи сутки после лечения у животных опытной группы №1 концентрация микробных клеток снизилась на 12,8%, у животных опытной группы №2 - на 16,1%, на пятые сутки - на 12,3% и 15,2%, соответственно, на восьмые сутки после лечения больных собак концентрация микробных клеток резко снизилась, на десятые сутки у животных опытных групп рост микрофлоры не отмечен, что явилось основанием для прекращения санации брюшной полости. Микрофлора перитонеального экссудата наиболее чувствительна к клафорану, демонстративнее протекал раневой процесс при ассоциации кишечной группы, синегнойной палочки и протея.
Комплексная профилактика перитонитов у животных опытной группы №2 оказалось наиболее эффективной, т.к. она направлена на подавление микрофлоры брюшной полости, активизацию иммунной системы организма и предупреждение послеоперационных осложнений. Интенсивное орошение или промывание брюшной полости - самый нежный и относительно не повреждающий способ ее санации, мы применяли оптимальный и доступный набор лекарственных препаратов для лечения перитонитов у собак, при котором отмечали не только более раннюю относительную стерильность брюшной полости, но и улучшение общего состояния животных и восстановление живой массы (таблица 10). Из таблицы 10 видно, что на лечение поступили больные с относительно равной живой массой, при выписке у собак контрольной группы произошло увеличение живой массы на 9,8%, опытной группы №1 - 12,0%, опытной группы №2 -15,0%, соответственно, все это свидетельствовало о восстановлении водного баланса в организме животных. Продолжительность пребывания больных собак в клинике зависело не только от способа профилактики, но и от искусства врачебного вмешательства, состояния иммунной системы и регенеративной способности поврежденных тканей.
Гематологические, биохимические и иммунологические показатели у подопытных животных Внутренняя среда организма собак характеризуется относительным постоянством ее состава, что является необходимым условием нормального состояния здоровья каждого индивидуума. При выполнении научно-исследовательской работы проведена серия гематологических, биохимических и иммунологических анализов крови подопытных животных, так как подобные тесты по своей сущности являются своеобразным отражением изменений, происходящих в организме под влиянием травм, оперативных вмешательств, воспалительных процессов в органах и тканях, различных методов лечения; исследования крови свидетельствовали о некоторых отклонениях в ее качественном составе (таблица 11). Как показано в таблице 11, до операции у всех животных показатели крови соответствовали норме различий между группами не выявлено, на 3-й сутки после гастротомии учитываемые тесты имели тенденцию к повышению, СОЭ увеличена, лейкоцитоз - с гиперрегенеративным сдвигом ядра влево до появления молодых и юных клеток. На 7-е сутки при введении лекарственной смеси содержание эритроцитов возросло на 10,9%, гемоглобина - 10,4%, количество лейкоцитов снизилось на 10,6%, на 10-е сутки: 11,3; 10,1%; 10,6%, соответственно, скорость оседания эритроцитов и нейтрофильная группа соответствовали физиологическим параметрам.
При оперативных вмешательствах на желудке собак общий белок, кислотная емкость и белковые фракции в зависимости от сроков и метода лечения реагировали адекватно, с некоторыми изменениями, связанными с терапевтической эффективностью набора лекарственных препаратов (таблица 12). По данным цифрового материала таблицы 12, у подопытных животных по сравнению с контрольными содержание общего белка оказалось выше на 11,0%, кислотной емкости - 10,7%, глобулинов - 9,2%, альбуминов снизилось на 10,6%, на 10-е сутки перечисленные тесты имели тенденцию к повышению.
Соотношение между содержанием альбуминов и глобулинов определяется альбуминово-глобулиновым коэффициентом. Оба теста имеют важное значение для организма собак, т.к. альбумины сыворотки крови участвуют в транспортировании углеводов, жирных кислот, витаминов, билирубина и др., в регуляции рН крови, в водном и минеральном обменах; глобулины делятся на три фракции а, р, у, они переносят к клеткам липиды, гормоны, витамины, содержат специфические белки - антитела, последние компоненты имеют важное значение для иммунитета животных. Иммунную систему можно рассматривать как совокупность лимфоцитов, макрофагов, ряда сходных с макрофагами клеток, включая дендритные клетки селезенки и эпителиальные клетки Лангерганса, а также специализированные эпителиальные, однотипные с теми, которые были найдены в тимусе. Клеточные элементы иммунной системы представлены тканевыми и органными структурами: селезенка, лимфатические узлы, пейеровы бляшки кишечника, миндалины, тимус и костный мозг. Значительная часть лимфоцитов и макрофагов составляют рециркулирующую популяцию клеток крови и лимфы.