Введение к работе
Актуальность. Повреждения и заболевания опорно-двигательного аппарата занимают одно из первых мест среди причин смертности, временной нетрудоспособности и развития инвалидности (Попова Л.А. 1993,1994; Шевцов В.И. и др., 1995, 1999). Актуальной и нерешенной проблемой травматологии и ортопедии является поиск наиболее эффективных средств и методов заполнения костных дефектов (Илизаров Г.А, 1986).
В клинической практике дефекты болыпеберцовой кости встречаются в результате сегментарных или концевых резекций по поводу опухолей или гнойного поражения, а также при обширных открытых травмах с массивными разрушениями, потерей костного вещества и мягких тканей. При этом рубцы, ней-роциркулярные расстройства в зоне травмы создают трудности для традиционных способов восполнения дефектов костей (Воротников А.А. и др., 2002).
При использовании компрессионно-дистракционного остеосинтеза, по данным разных авторов, осложнения встречаются в 13-37% случаев, а общая продолжительность лечения увеличивается от 4 до 18 месяцев в зависимости от величины костного дефекта (Демичев Н.П. и др., 1982; Горячев А. Н. и др., 1985; Попков А.В., 1991; Попова Л. А., 1994; Барабаш Ю. А., 1999).
Стало очевидным, что дальнейший прогресс в травматологии невозможен без разработки новых подходов и принципов лечения травм опорно-двигательного аппарата, базирующихся на фундаментальных знаниях о биологии процессов репаративной регенерации костной ткани (Карлов А. В., Шахов В. П., 2001).
В настоящее время имеются многочисленные публикации, посвященные результатам применения в качестве оптимизирующих факторов остеогенеза лекарственных средств и методов: иглорефлексотерапии, приемов активной иммунизации, импульсного тока, электромагнитного излучения, биостимуляторов и механического воздействия (Bucher A.L. et al., 1971; Чобану П.И. и др., 1975,1989; Allen T.D., etal, 1982; Базарный В.В. и др., 1993; ЛаврищеваПИ. и др., 1996; Волова Л.Т. и др., 2000; Осипенко А.В. и др., 2000; Серебряк Т.В. и др., 2000).
Несмотря на определенные успехи в решении проблемы оптимизации остеогенеза, мало внимания уделяется роли лимфатической системы и реакции её на проводимые воздействия, от адекватности функционирования которой всецело зависит исход и прогноз заболеваний (Левин Ю.М., 1986; Бородин Ю.И., 1995).
При любом патологическом процессе страдает микроциркуляция, способствуя накоплению в интерстиции органов и тканей продуктов клеточного обмена и токсинов (Чернух A.M., 1979). Нарушение лимфатического дренажа способствует эндотоксикозу, что сопровождается глубокими расстройствами метаболизма тканей,в том числе костной (Рахимов Я.А. и др., 1972; Куприянов В.В. и др., 1983; Бородин Ю.И., 1990, 1996).
В доступной нам литературе сведения об участии в процессах остеогенеза регионарного лимфатического аппарата малочисленны, что в определенной мере сдерживает разработку новых патогенетически обоснованных методов лечения, наптавленных на оптимизацию.оышсенеза в облаонадефсктов костей.
>&к
РОС^ НАЦІЮ ПАЛЬНАЯ
СН G.1 ПОТЕКА
t О» їм
Цель исследования: установить общие и специфические морфофункциональ-ные критерии дренажно-детоксикационных процессов при использовании метода бесконтактной электромагнитно-резонансной стимуляции остеогенеза и различных сочетаний его и определить наиболее оптимальные условия для замещения дефекта болыпеберцовой кости.
Задачи:
Провести сравнительный анализ структурно-функциональной организации регионарных подколенных и паховых лимфатических узлов на 30 и 60 сутки создания дефекта болыпеберцовой кости в условиях бесконтактного электромагнитно-резонансного метода стимуляции и различных сочетаний его.
Оценить и сопоставить дренажно-детоксикационную функцию регионарного лимфатического аппарата в динамике при дефекте болыпеберцовой кости, в условиях бесконтактного электромагнитно-резонансного метода стимуляции и различных сочетаний его.
Выявить особенности остеогенеза при дефекте болыпеберцовой кости, в условиях бесконтактного электромагнитно-резонансного метода стимуляции и различных сочетаний его. .
На основе результатов экспериментального исследования разработать практические рекомендации и обосновать возможность применения наиболее оптимальных методов замещения дефектов костей в клинике.
Научная новизна исследования:
1. Определены особенности микроанатомического строения регионарных подколенных и паховых лимфатических узлов в динамике при дефекте болыпеберцовой кости, в условиях бесконтактного электромагнитно-резонансного метода стимуляции и различных сочетаний его.
На основании анализа клинико-морфологических и функциональных методов исследования установлен лимфостимулирующий эффект (образование и отток лимфы) бесконтактного электромагнитно-резонансного метода стимуляции остеогенеза.
Разработан и внедрен в клиническую практику способ воздействия на репа-ративную регенерацию костной ткани путем использования переменного электромагнитного поля и инъекций лекарственной смеси (растворов глюконата кальция и новокаина) с аутокровью в область костного дефекта (патент №2215561).
Впервые показано, что применение регионарной лимфотропной терапии в условиях сочетания бесконтактного электромагнитно-резонансного воздействия и инъекций в межфрагментарный диастаз болыпеберцовой кости аутокрови с лекарственной смесью способствует адаптации регионарных лимфатических узлов и создает оптимальные условия для репаративной регенерации, проявляющейся в десмальном типе остеогенеза.
Теоретическая и практическая значимость:
1. Использование метода бесконтактной электромагнитно-резонансной стимуляции и различных сочетаний его способствует активизации остеогенеза в области дефекта болыпеберцовой кости.
Проведенный комплексный морфо-функциональный анализ регионарных лимфатических узлов позволил выявить общие и специфические особенности микроанатомической организации их в зависимости от используемого метода оптимизации репаративной регенерации костной ткани. Установлено, что тип остеогенеза зависит от состояния дренажно-детоксикационных процессов в зоне костного дефекта.
В эксперименте показана возможность направленного воздействия на процессы репаративной регенерации костной ткани в области дефекта болыпеберцо-
вой кости с помощью регионарной лимфотропной терапии через механизмы лим-фостимуляции и лимфокоррекции в очаге лимфосбора, что способствует восстановлению структурно-функциональной организации регионарных лимфатических узловуулучшению дренажно-детоксикационных процессов и активизации остео-генеза.
4. На основании результатов проведенного исследования предложены практические рекомендации по применению регионарной лимфотропной терапии для оптимизации процессов репаративной регенерации при травматических повреждениях костей.
На защиту выносятся следующие положения:
Применение бесконтактного электромагнитно-резонансного метода стимуляции и различных сочетаний его способствует замещению дефекта болыпебер-цовой кости, при этом степень репаративной регенерации костной ткани зависит от адекватности дренажно-детоксикационных процессов в регионе лимфосбора.
Использование метода регионарной лимфотропной терапии в комплексном лечении дефекта болыпеберцовой кости способствует восстановлению микроанатомической организации регионарных лимфатических узлов, благодаря эффектам лимфостимуляции и лимфокоррекции, и создаёт оптимальные условия для остеогенеза.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на II Российской конференции молодых ученых России с международным участием (Москва, 24-28 апреля 2001 г.), Международной научно-практической конференции морфологов, посвященной памяти академика Ю.Ф. Юдичева «Достижения эволюционной, возрастной и экологической морфологии - практике медицины и ветеринарии» (Омск, 12-14 сентября 2001 г.), VI Конгрессе международной ассоциации морфологов (Уфа, 17-20 июня 2002 г.), VII съезде травматологов-ортопедов России (Новосибирск, 2002 г.), научной конференции с международным участием «Проблемы экспериментальной, клинической и профилактической лим-фологии» (Новосибирск, 12-13 ноября 2002 г.), расширенном межкафедральном заседании кафедр анатомии человека, гистологии, эмбриологии и цитологии, травматологии, ортопедии и ВПХ, хирургических болезней №1 с курсом урологии, оперативной хирургии и топографической анатомии Омской государственной медицинской академии (Омск, 20 октября 2003 г.).
Внедрение результатов в практику. Результаты исследования функциональной анатомии регионарных лимфатических узлов в условиях дефекта кости и оптимизации остеогенеза внедрены в курс лекций и практических занятий кафедр анатомии человека и травматологии, ортопедии и ВПХ ОмГМА (644099, г. Омск, ул. Ленина- 12).
Способ непрямой лимфорентгенографии тазовой конечности собак в экспе-римеш-е (Рац. предложение №2517 от 17.01.2003 г., ОмГМА) используется в научно-исследовательской работе на кафедре анатомии человека ОмГМА.
Метод «Обеспечение анестезии при травматических операциях на конечностях у собак» (Рац. предложение №2516 от 17.01.2003 г. ОмГМА) внедрён в практику научно-исследовательской работы кафедры топографической анатомии и оперативной хирургии ОмГМА.
«Топографо-анатомическое обоснование оперативных доступов к костям голени при жесткой фиксации аппаратом Илизарова» (Рац. предложение №382 от
10.06.2002 г. ИВМ ОмГАУ) применяется в научно-исследовательской работе кафедры хирургии ИВМ ОмГАУ (644007, г. Омск, ул. Октябрьская - 92).
«Способ воздействия на репаративную регенерацию костной ткани» (Патент №2215561) внедрен в лечебную работу отделения травматологии ГБСМП №2 г. Омска (644020, г. Омск, ул. Л. Чайкиной - 7) и ООСТОБ (644099, г. Омск, ул. К. Либкнехта - 4).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 научных работ. Получен I патент на изобретение, 3 рационализаторских предложения.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 224 страницах машинописного текста, иллюстрирована 24 таблицами и 55 рисунками, состоит из введения, обзоралитературы, 4 глав собственных исследований (включая описание материалаи методов исследования), обсуждения полученных результатов, выводов74 практических рекомендаций и приложения. Указатель литературы содержит 283 отечественных и 83 иностранных источников.
Весь материал, представленный в диссертации, получен, обработан и проанализирован лично автором.