Физиологическое состояние поросят в подсосный период в условиях лучистой системы теплового комфорта Кабатов Сергей Вячеславович

Физиологическое состояние поросят в подсосный период в условиях лучистой системы теплового комфорта
<
Физиологическое состояние поросят в подсосный период в условиях лучистой системы теплового комфорта Физиологическое состояние поросят в подсосный период в условиях лучистой системы теплового комфорта Физиологическое состояние поросят в подсосный период в условиях лучистой системы теплового комфорта Физиологическое состояние поросят в подсосный период в условиях лучистой системы теплового комфорта Физиологическое состояние поросят в подсосный период в условиях лучистой системы теплового комфорта Физиологическое состояние поросят в подсосный период в условиях лучистой системы теплового комфорта Физиологическое состояние поросят в подсосный период в условиях лучистой системы теплового комфорта Физиологическое состояние поросят в подсосный период в условиях лучистой системы теплового комфорта Физиологическое состояние поросят в подсосный период в условиях лучистой системы теплового комфорта Физиологическое состояние поросят в подсосный период в условиях лучистой системы теплового комфорта Физиологическое состояние поросят в подсосный период в условиях лучистой системы теплового комфорта Физиологическое состояние поросят в подсосный период в условиях лучистой системы теплового комфорта
>



Кабатов Сергей Вячеславович. Физиологическое состояние поросят в подсосный период в условиях лучистой системы теплового комфорта : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.13 / Кабатов Сергей Вячеславович; [Место защиты: Ур. гос. акад. ветерин. медицины]. - Троицк, 2008. - 153 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-3/354

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 11

1.1. Физиологические особенности поросят, родившихся в состоянии антенатальной зрелости 11

1.1.1. Характеристика общего физиологического состояния 11-17

1.1.2. Особенности обмена веществ 18-20

1.1.3. Особенности роста и развития поросят 20-27

1.2. Сравнительная характеристика физиологических особенностей физиологически зрелых и незрелых поросят 27

1.2.1. Распространение физиологической незрелости поросят в условиях свиноводческих ферм и промышленных комплекса 27-28-

1.2.2. Характеристика общего физиологического состояния 28-30

1.2.3. Особенности роста и развития поросят 3 0-31

1.2.4. Состояние и развитие обменных процессов у поросят

в условиях свиноводческой фермы 31 -33

1.2.5. Состояние и особенности развития дыхательной

функции крови 33-34

1.2.6. Влияние условий содержания на физиологическое

состояние поросят 34-42

2. Собственные исследования, их результаты 43

2.1. Материалы и методы исследований 43-55

2.2. Сравнительная характеристика общего физиологического состояния у зрелых и незрелых подсосных поросят, выращиваемых в разных температурных условиях 55

2.2.1. Влияние ЛСТК на общее физиологическое состояние физиологически зрелых поросят 55-59

2.2.2. Влияние ЛСТК на общее физиологическое состояние незрелых поросят 59-66

2.2.3. Сравнительная характеристика влияния ЛСТК на рост физиологически зрелых и незрелых поросят 66-67

2.2.3.1. Влияние ЛСТК на рост и развитие телосложения физиологически зрелых поросят 67-74

2.2.3.2. Влияние ЛСТК на рост и развитие телосложения физиологически незрелых поросят 74-81

2.2.3.3. Сравнительная характеристика роста и развития телосложения у физиологически зрелых и незрелых поросят, выращиваемых в условиях ЛСТК 81-84

2.2.4. Влияние ЛСТК наразвитие дыхательной

функции крови физиологически зрелых поросят 84-90

2.2.5. Состояние и развитие дыхательной функции крови у физиологически незрелых поросят в условиях ЛСТК 91-96

2.2.6. Сравнительная характеристика развития дыхательной функции крови физиологически зрелых и незрелых поросят в условиях ЛСТК 97-100

2.2.7. Влияние ЛСТК на состояние и развитие обменных процессов у физиологически зрелых и незрелых подсосных поросят 100

2.2.7.1. Состояние и развитие обменных процессов у физиологически зрелых поросят 101

2.2.7.2. Состояние и развитие обменных процессов у физиологически незрелых поросят 107

2.2.7.3. Сравнительная характеристика показателей обмена веществ у зрелых и незрелых поросят, выращиваемых в условиях ЛСТК 114

3. Экономическая эффективность выращивания физиологически зрелых и незрелых поросят в условиях ЛСТК 118

4. Заключение 121

Выводы 126

Практические предложения 129

Список использованной литературы 130

Введение к работе

Актуальность темы. В настоящее время особенно острой является задача по обеспечению продовольственной безопасности страны, модернизации свиноводства, как отрасли, дающей максимальный выход продукции в кратчайшие сроки. Это связано с резким снижением поголовья свиней и производства продукции свиноводства. Известно, что наибольшей скоростью роста обладает крупноплодный молодняк со средним и коротким сроком эмбрионального развития. На эту особенность давно указывал И.И.Шмальгаузен (1928), отмечая, что существует зависимость интенсивности развития в постнатальный период от эмбриогенеза. Особенно ярко эта зависимость проявляется у многоплодных животных, так как свиньи обладают ценным биологическим свойством - высокой многоплодностью. В силу своей многоплодности они рождают поросят с разной степенью зрелости (А.И. Кузнецов, 1983, 1986, 1990; A.M. Липатов, 1983; A.M. Петров, 1985; А.И. Кузнецов, Н.Н. Меклер, К.У. Сулейманова, 1999; Н.Н. Меклер, А.И. Кузнецов, К.У. Сулейманова, 2000).

А.И. Кузнецовым (1986, 1987) установлено, что поросята, родившиеся с разной степенью зрелости, в подсосный период имеют разные темпы роста и развития. В свое время зоотехнической наукой было доказано, что мясные и откормочные качества свиней во многом зависят от скорости их роста. Это обусловлено изменением характера течения обменных процессов, ростом тканей и органов в процессе развития организма (Н.П. Чирвинский, 1968). Известно, что быстрый рост животных является важным условием получения мясной продукции высокого качества. В раннем периоде жизни процессы жирообразования протекают медленнее, поэтому стимуляция активного роста животных в раннем возрасте обусловливает в теле более высокий процент содержания мышечной ткани (В.Д.Кабанов, 1972).

У свиней крупной белой породы в 6-ти месячном возрасте относительная интенсивность развития жировой ткани превышает относительную интенсивность развития мышечной ткани в 2,5 раза и более, чем в 3 раза в 9-ти месячном возрасте (П.Н. Кудрявцев, 1948). В этой связи нетрудно предположить, что

задержка роста в раннем возрасте может стать причиной изменения соотношения в туше мышечной и жировой тканей в сторону увеличения последней.

Работа лучших хозяйств и опыт передовиков свиноводства показывает, что поросята, правильно выращенные к отъему, в дальнейшем лучше откармливаются и расходуют на прирост меньше кормов, чем животные, имеющие небольшой вес (Воронов П.Т., Коченев Д.А., 1969). Вместе с этим известно, что рост и развитие поросят-сосунов зависят в большей степени от условий содержания и ухода. Основными* факторами обусловливающими нормальный рост и развитие являются температурный режим, санитарное состояние и влажность в помещениях. В первые дни жизни поросята не имеют подкожного жира и склонны к переохлаждению и простудным заболеваниям. (Походня Г.С., Иоходня О.И., Засуха Ю.В., 1994).

Требуемый тепловой режим в свиноводческих помещениях может быть обеспечен системой общего или комбинированной системой общего и локального* обогрева (Воронов П., Коченов Д., 1969).

Система обогрева, предназначенная для поддержания необходимых температур во всем животноводческом помещении, требует значительных затрат энергии. Более целесообразна, система, при которой температура воздуха поддерживается лишь в ограниченной зоне содержания поросят.

Для обеспечения локального обогрева используют электрообогреваемые полы, электронагревательные коврики, маты, панели и другие нагревательные установки. Широкое распространение в практике животноводства получил инфракрасный (ИК) обогрев молодняка.

! !

Поток ИК излучения, достигая тела животного, частично отражается, а
остальная его часть поглощается кожей и подкожной тканью, создавая тепловой
\. эффект.

' Поглощение ИК излучения* животными весьма сложный биологический

процесс, в котором участвуют все ткани и органы. Излучение, действуя* на нервную систему организма через тепловые рецепторы кожи, улучшает функции желез внутренней секреции, кроветворных органов и кровоснабжение тканей тела (Жилинский Ю.М., Кумин В.Д., 1982).

Таким образом, ИК излучение, в отличие от других средств местного обогрева, оказывает на животных не только согревающее действие, но и усиливает биологические процессы в их организме, способствует повышению тонуса и резистентности, а следовательно, улучшению общего состояния, развития, прироста живой массы и сохранности поголовья.

Наиболее благоприятные условия для содержания поросят позволяет создавать сочетание безинерционных ИК облучательных установок с аккумулирующими тепло обогревательными полами, электронагревательными ковриками, матами, панелями, препятствующими потерям тепла телом животного через пол и позволяющими сохранить тепло в зоне обогрева молодняка при перерывах в электроснабжении.

Перевод животноводства на промышленную основу, создание крупных животноводческих ферм и комплексов предполагают содержание свиней в закрытых помещениях при высоких концентрациях поголовья на единицу площади. Такое содержание молодняка вызывает необходимость создания в помещениях оптимального локального микроклимата, важнейшей составляющей которого является инфракрасное, ультрафиолетовое облучение и аэронизация помещения. Применение комбинированного облучения с локальной аэронизацией дает возможность без больших материальных затрат получить дополнительную продукцию, резко повысить сохранность поросят. Промышленностью освоено производство ИК- и УФ-облучателей в виде разных' конструкций и специальных источников оптического излучения. Для УФ-облучения поросят разработаны: эритемные облучатели ЭОЬЗОМ, ОЭ-1 и ОЭ-2 с лампой ЛЭ-30-1; облучатели ртутно-кварцевые ОРК-2 и ОРКШ с дуговой ртутно-трубчатой лампой высокого давления ДРТ-400; самоходная установка УОК-1 с двумя облучателями, лампой ДРТ-400 и механизированная установка УО-4. Для ИК-облучения поросят широкое распространение получили установки ОРИ-1, ОВИ-1 с лампой ИКЗ-220-500, ССПО-250 с лампой ИКЗК-220-250, «Латвико» с лампой КИ-220-1000. Для создания оптимального микроклимата используют отдельные облучатели с самостоятельными системами электропроводок и управления. Такие системы намного увеличивают материалоемкость оборудования, удорожают и усложняют

монтажные и эксплуатационные работы (Т.Бароев,2001).

На. основании научных данных . и многочисленных производственных
опытов голландская; фирма «Gasolec» разработала и успешно применяет, за
рубежом и в России новый тип осветительного оборудования —
монохроматические лампы красного, синего и зеленого цвета, которые.идеально
отвечают биологическим потребностям' животных. Интенсивность освещения
ламп регулируется-реостатом на 100, 85: и 70%. Большим преимуществом этой
системы является мощность»ламп «Orion; Gasolec» 11 Вт и 9 ВТ. При правильной
эксплуатации срок.службьгэтих ламп составляет 8000-ЮОООч и более, вто время?
как обычные^ лампьг работают не более 600-800 ч. Благодаря специальной",
"конфигурации ламп «Hon» свет между клетками распределяется; намного1'лучше;.
Лампы «Gasolec» позволяют экономить- электроэнергию bs 4-8 раз в зависимости
от типа ламп при одинаковой освещенности (А.Р* Мухамедшина, 2005). Однако
такие; способы обогрева в. экономическом отношении являются: затратными,.
следовательно,.' обеспечение поросятам: оптимального температурного; режима
являетсяг одной из, сложнейших экономических проблем, решение- которой*
возможно- лишь при условии разработки и- внедрения* энергосбёрегающихг
технологий; позволяющих снижать- себестоимость выращиваемых поросят.
Особого'- внимания- заслуживает: лучистая; системам теплового комфорта- (ЛЄЖ);
рекомендуемая* для/выращивания* поросят, в ранний период постнатального
онтогенеза?(ЕпишковН;Е., ЕпишковЕ.Ні, Глухов G.B;, 2005).

'ЪЬ доступной нам отечественной-: и зарубежной' литературе мы» не нашли?
сведений"1 о1том как влияет ЛЄТК, наї общее физиологическое- состояние;; рост,
развитие ,. дыхательную* функцию: кровш и обмен веществ поросят в подсосный;
период. Ш связи с этим мы. поставили перед собой соответствующую цель^ и
задачи;для>ее:решения: ,

Цёлк. исследований^: - изучить, влияние лучистой системы теплового-комфорта; на общее: физиологическое состояние, рост, развитие, дыхательную функцию* крови и обмен веществ поросят, родившихся в состоянии физиологической зрелости и незрелости, в условиях свиноводческой; фермы. Исходя-из указанной цели исследования,.были поставлены следующие задачи:

1. Изучить общее физиологическое состояние зрелых и незрелых поросят в
условиях лучистой системы теплового комфорта.

  1. Изучить влияние лучистой системы теплового комфорта на рост и развитие телосложения физиологически зрелых и незрелых поросят.

  2. Выявить характер изменений в развитии дыхательной функции крови у зрелых и незрелых поросят в условиях лучистой системы теплового комфорта.

  3. Дать оценку состояния обменных процессов у зрелых и незрелых поросят в подсосный период в условиях лучистой системы теплового комфорта.

5: Определить экономическую эффективность выращивания* поросят в подсосный период в условиях лучистой системы теплового комфорта.

Научная новизна. В работе установлено положительное влияние лучистой системы теплового комфорта на общее физиологическое состояние, рост и развитие поросят, имеющих разную степень физиологической зрелости, изучены возможности дыхательной функции крови и состояния обменных процессов в подсосный период животных разной физиологической зрелости.

Практическая ценность работы; Полученные результаты свидетельствуют о благотворном влиянии лучистой- системы теплового комфорта на организм поросят. В условиях лучистой системы теплового комфорта у поросят раньше формируются функциональные системы, обеспечивающие их приспособление к условиям окружающей среды, вследствие этого они раньше привыкают к подкормке, интенсивнее растут и развиваются.

Внедрение лучистой системы теплового комфорта в производство позволит снизить энергетические затраты на выращивание животных, сохранить поголовье деловых* поросят и добиться максимального прироста. Новый фактический материал можно использовать в< учебном- процессе, на курсах повышения-квалификации, в написании учебников и учебных пособий.

Апробация работы. Материалы диссертационной' работы доложены и одобрены:

- на заседании ученого Совета и отчетных научно-практических конференциях Уральской государственной академии ветеринарной медицины (2003-2007 г.г.);

на международной научно-практической, конференции физиологов, посвященной-100-летию со дня рождения профессора Е.Н. Павловского (Казань, 2004);

на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины, посвященной 75-летию« УГАВМ» (Троицк, 2005);

на международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы, ветеринарной медицины и производства продукции* животноводства и растениеводства» (Троицк, 2006);

на* научно-практической конференции «Особенности физиологических функций' животных в* связи с* возрастом, составом рациона, продуктивностью, экологией и этологией» (Казань, 2006);

на международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы ветеринарной медицины, биологии и животноводства» (Троицк, 2007);

- на1 XI-международной научно-практической конференции молодых ученых
и специалистов «Вклад молодых ученых в реализацию* приоритетного
национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса» (Троицк,
2007);

на- научно-техническом Совете Министерства сельского- хозяйства* Челябинской.области (г. Челябинск, 2007);

на международной научно-практической конференции «Разработка и испытание здоровьесберегающих технологий получения5 продукции животноводства» (Троицк, 2008).

Реализация результатов исследований. Материалы исследований вошли в следующие издания, разработки-и документы:1

-учебное пособие «Физиологические особенности сельскохозяйственных животных» (А.И. Кузнецов; И.Р. Мазгаров - Троицк, 2006);

- учебное пособие «Сборник программ учебно-исследовательской работы
студентов на практических занятиях по физиологии и этологии
сельскохозяйственных животных» (А.И. Кузнецов; A.M. Гертман, И:Р. Мазгаров и
др. - Троицк, 2005);

- учебное пособие «Физиология молодняка сельскохозяйственных
животных» (А.И. Кузнецов, В.Ф. Лысов - Троицк, 2003);

- применяют в учебном процессе по физиологии сельскохозяйственных
животных и технологии производства продуктов животноводства в Уральской
государственной академии ветеринарной медицины; Казанской государственной
академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана; Чувашской государственной
сельскохозяйственной академии.

Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе 2 работы в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК России.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 153 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, заключения, выводов, практических предложений, списка литературы, который включает 223 источника, в том числе 30 иностранных авторов. Работа включает 1 рисунок и 25 таблиц.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Положительное влияние лучистой системы теплового ^комфорта на общее физиологическое состояние физиологически зрелых и незрелых поросят, их' рост и развитие.

  2. Характер изменений в развитии дыхательной' функции крови у поросят разной степени зрелости в условиях лучистой системы теплового комфорта.

  3. Оценка состояния обменных процессов у поросят в подсосный период под влиянием лучистой системы теплового комфорта.

4. Эффективность использования лучистой системы теплового комфорта
при выращивании поросят.

Физиологические особенности поросят, родившихся в состоянии антенатальной зрелости

Терморегуляционная доминанта у поросят обусловливается несовершенством процессов терморегуляции в организме и колеблетсяв пределах, 37,6-38,4 С С возрастом животных величина этого показателя повышается и на 7-ые сутки достигает уровня 38,2-39,4, на 15-ые - 37,8-39,4, на 30-ые-З8,4-39,6; на 60-ые-.— 38;8-39,6; на 120-ые - 38,0-38,9 С. У взрослых свиней она колеблется;в пределах 38,0-40,0 С. Температура тела у поросят обусловливается не только состоянием: организма,, но и температурными условиями. В связи с этим температурная реакция у поросят является- одним из главных показателен,, указывающим; не только на состояние обменных процессов; но и на реакцию организма на условия окружающей среды. Так, сразу после рождения- при содержании»их в условиях нормального температурного режиматёмпература тела у поросят снижается? на 1,5-3,0 Є, а при температуре воздуха ниже +12 С она снижается еще резче и восстанавливается через 8-10 дней.

При:температуре воздуха от+10-до +14 С и относительной влажности от 50 до 70 % температура, тела у поросят находится-в зависимости от возраста: чем моложе поросенок, тем она ниже. 10-дневного возраста у поросят ректальная температура держится на одном уровне, что говорит о более совершенной физической терморегуляции, а примерно с 20-дневного возраста у них обнаруживается более совершенная-химическая терморегуляция..

Сердце у новорожденных поросят весит 9-13 г. Такая масса почти в 2 раза тяжелее, чем у более взрослых, и составляет около 0,8 % веса тела. С увеличением возраста абсолютный вес сердца возрастает, однако относительный, вес постепенно уменьшается. Это связано с тем, что у новорожденных поросят обмен веществ происходит более интенсивно, а с возрастом снижается.

После рождения на 1-ые сутки, частота сердечных сокращении колеблется в пределах 180-222 раз в минуту.- С возрастом частота сердечных сокращений: снижается:. Так, на 15-ые сутки она,определяется; в пределах 176-216,v на. 30-ые — 156-186 на 60-ые - 108-138, на 120-ые - 110-132 раз в минуту.

Более частый пульс у поросят раннего возраста объясняется, интенсивностью обменных процессовш высоким тонусом;симпатическойшервной системы; . Объемгкрови у новорожденных поросят равен.8,6 мл на 100 г живой массы., к: 1-2:часам;он повышается доЛ0-мл и остается на этом уровне до восьми; днейі, а к; 5-недельному возрасту снижается; до 7,5"мл. С возрастом животных; у них наблюдается олигемия, которая характеризуется ; уменьшением; отношениям количества крови кживой массе:Это;по мнению И!Ві Жетрухина (1976); связано с тем;.что после рожденияшроисходитусиленное обезвоживание,всего организма, что иотражаетсяна составе крови: :

Наряду с изменением количества кровщ у поросят происходят значительные морфологические изменения;. Установлено;. что количество эритроцитов и лейкоцитов постоянно І .увеличивается1,, однакове ростом- числа эритроцитов наблюдается; уменьшение;, их; объема Так, у новорожденных животных; объема эритроцитов? составляет 60,-. а в. возрасте: .120) суток. 54 мк3/ (В іИІ-Бошко;Л973; Т.Е.,Костина; ВЛГ Лукашкина, 1986;;ТІЕ.К6стйна;„ВїЕ. Лукашкина; В;В: Єьітько, 1986; Magdon М., Uccker.E.,1980); г, число эритроцитов у поросят на 1-ые сутки; составляет 5;0 млн в; Г мм?,, лейкоцитов - 9,5 тыс. в 1 мм3,; соответственно на 7-ые- 5;04:и 12;5; Г5-ьіе:-;5;1ї7 ш1 2Ц, 30-ые - 5;4"и; 15;0, 60-ые; ; - 5,49 И Ь7,3; 120-ые - 5;60ш;17,0 Таким образом, число зритроцитовівозрастает с; 5,0 до5фмлн;;а лейкоцитові 9;5 до 17,0 тыс. в Л- мм3 (И:Ф; Еорлов,.А.А. Кйзиров,1 . 1984 По данным ИіВ: Иётрухина: (1976); .у поросят раннего возраста; ярко выражешанизоцитоз и большое содержание гранулофилоцитовї

Число;лейкоцитов у однодневных поросят самое низкое, с возрастом оно постепенно возрастает.; Лейкоцитарная формула характеризуется;.большими изменениями в первые дни жизни животного: Количество нейтрофилов вначале составляет 66%, а лимфоцитов -лишь 30 %. К 2-месячному возрасту количество нейтрофилов снижается до 28 %, в то же время содержание, лимфоцитов увеличивается;- до 69 %. Є 4-месячного возраста наступает увеличение количества нейтрофилов: и уменьшение содержания: лимфоцитов;, у двухлетних маток число нейтрофиловщостигает 52 %, а лимфоцитов-37 % (ВїВ-ЕригорьеВі 2004).

Органы- дыхания; поросят отличаются некоторой незаконченностью анатомо-гистологического строения: Легкие имеют незначительный вес. Так,, вес обеихшегких у новорожденных составляет 23::г, у 7-дневных - 30;.у 15-дневных -55, 30-дневных - 8Iі, 60-дневных- 159 и 120-дневных животных - 374 г. Ио мере увеличения; .абсолютного веса; легких: относительный вес их: постепенно снижается с;1,66:у7-дневнь1х- до 1,13 % у 60-дневньгх.

У новорожденных поросят легкие функционируют недостаточно полноj на это указывает не; только отношение; веса легких "кг живому весу,, но и частота дыхания: Если при рождении; на» 1 кг живого веса: поросенка приходится 1-7-20 г легкого, товмесячном возрасте этот показатель.снижается;:до!-1:6г,в:2тмесячном! - до 13і № в 4-месячном« —-до?.. ІЇГ г, что можно- объяснить, большой; приспособленностью органові дыхания поросят к: условиям: внешней ; среды- ш более:полным их функционированиямї(ВDi. Федоровітдр., 2000; МЖ Филатов;

В отличие от: взрослых свиней гистологическаяютруктуращегких:у поросяті имеет некоторые:особенности:.B!sлегких однодневных 7-дневных,. 15-дневных И: месячных животных микроскопически; мелкие долькш неразличимы. Участки ателектаза сочетаются«с участками эмфиземы.

У новорожденных.шу- поросят даже месячного:возраста;спавшихсяіучастков; встречается больше;, чем: у 2-месячных и 4-мёсячных. Ателектазы. легких у них играют: определенную отрицательную: роль в; возникновении пневмоний: Частота дыхательныхдвижений у новорожденныхживотных; около 74 ударам в-минуту.. (2 возрастом:.частота? дыхательных циклова снижается; и; у 4-месячных поросят приближается к ритму дыханияшзрослых свиней:

Сравнительная характеристика физиологических особенностей физиологически зрелых и незрелых поросят

Процент рождения физиологически незрелых поросят в условиях ферм и комплексов неодинаковый. На товарных свинофермах их число составляет в ; среднем за, год 42,29%, комплексах - 24,45% от общего числа родившихся живыми. Более высокая» их рождаемость наблюдается в зимний и весенний периоды и составляет соответственно в условиях свиноферм 44,46 - 44,90 % , комплексов - 30,90 : 32,40 %. В летний и осенний периоды незрелых поросят рождается меньше, их количество составляет на свиноферме соответственно 39,26%) и 40,56%», комплексе - 22,0 и 22,12% от общего числа родившихся. В день отъема сохранность животных в условиях свинофермы составляет в среднем за год 73,75%, комплекса - 78,90%. В пометах установлено значительное количество животных с признаками постнатальнои незрелости в условиях свиноферм в среднем за год 24,82%, комплекса — 22,12%, что составляет на одну свиноматку соответственно 1,76 и 1,67 головы (P. Englich, 1973, О.Л. Перекладова, 1979, И.В. Петрухин, 1976, А.И! Кузнецов, 1992; А.И. Кузнецов, Н.Н. Меклер, 1999; А.И. Кузнецов, F.A. Ручкина, 2002).

В процессе наблюдения за развитием пометов замечено, что часть зрелых поросят может приобретать признаки постнатальнои незрелости и нередко погибает, а часть из числа незрелых переходит в состояние физиологической зрелости. Для количественного определения авторы провели специальные исследования. Ими установлено, что из числа зрелых к отъему сохраняется в условиях фермы 85,27%, комплекса - 91,12%, переходит в состояние постнатальнои1 незрелости соответственно 10;62% и 11,09%. Из числа поросят, родившихся незрелыми, в условиях свиноферм сохраняется 57,0%, переходит в состояние зрелости - 30,35%, остается незрелыми - 27,22%, промышленного комплекса соответственно - 41,27; 11,90 и 30,16 % (А.И! Кузнецов, А.В. Тимаков, 1992).

Таким образом, в условиях свиноферм и промышленных комплексов„зоны і s I Южного Урала, физиологическая незрелость поросят имеет широкое распростра нение. Высокая степень распространения антенатальной незрелости обуславлива і ет на 50,06-70,69% возникновение постнатальнои незрелости и 68,10 и 73,-58% » отход молодняка (В.А. Иванов, В.Н. Лузин, 1986, А.И. Кузнецов, 1990; 1991). i Антенатально незрелые поросята имеют малые размеры тела, живую массу у на 20-30% ниже зрелых, слабое, непропорциональное телосложение с недостаточным развитием мышц и костяка, неудовлетворительную упитанность, инертный темперамент, проявляющийся в вялых реакциях на внешние раздражители, бледность слизистых оболочек, мягкую с синеватым оттенком , кожу, покрытую редкой щетинкой, в первые сутки жизни более низкие показатели температуры тела на 1,09 С, частоты дыхания - на 10, 12, сердечных і сокращений - на 29,40 раз в минуту (М.И. Дубровин, 1971; A. Aunsitre, 1978).

Жизненная способность незрелых поросят обусловливается степенью физиологической незрелости и зависит от их живой- массы. Новорожденные с массой тела менее 800 г имеют критическое общее состояние, низкую жизненную способность и в обычных условиях погибают. Число таких поросят, составляет 23,48-41,16% от общего количества антенатально незрелых (I.O: Cutto, 1957; К.Ф. Тиндрау, 1966; F. Horsch, 1977; A.M. Петров, 1985; М.И. Косухин, Г.В. Максимов, 2003).

Животные с массой тела от 800 до 1000 г имеют удовлетворительное состояние, от общего количества антенатально незрелых их число колеблется от 35,28і до 58,40%. В обычных условиях выращивания они не все выдерживают конкуренции со зрелыми за жизнь в гнезде, одна часть таких животных погибает, другая остается в- состоянии незрелости, третья достигает зрелой степени (М Dudzys, Е. Wecher, 1977; З.Д. Гильман, В.П. Колесень и др:, 1991). Установлено, что в каждом помете, сформированном как- из числа зрелых так и незрелых-животных, с 10-Г5-дневного возраста появляются 1-3 головы, с характерными признаками задержки в. развитии. Как. правило, это- поросята; сосущие задние молочные железы-. К 20-дневному возрасту они заметно выделяются среди других, а1 к 25-30-ым суткам развивается характерное для приобретенной незрелости состояние. У таких поросят масса тела на 16,4-27,5% ниже массы тела зрелых поросят, положение тела естественное, телосложение ослаблено и непропорционально; имеет слабое развитие мышц и костяка. В сравнении со зрелыми у них легкая; тонкая шея, сухая голова, узкая грудная клетка, тонкие конечности, живот увеличен. Упитанность неудовлетворительная; контурные линии тела резко ограничены, угловатые кости туловища- выступают, особенно костные бугры, ребра,, остистые отростки. Поведение поросят вначале-беспокойное, затем они становятся угнетенными, вялыми и сонливыми. Видимые-слизистые оболочки бледные. Кожа сухая, имеет бледный с серым оттенком цвет, покрыта толстой взъерошенной щетиной без блеска, имеющей вначале серый, а затем желтоватый цвет.

Сравнительная характеристика общего физиологического состояния у зрелых и незрелых подсосных поросят, выращиваемых в разных температурных условиях

Результаты исследований влияния лучистой системы теплового комфорта на общее состояние физиологически зрелых поросят в подсосный, период представлены в таблице 3.

В процессе наблюдений установлено, что физиологически зрелые поросята рождаются с живой массой выше 1 кг, которая колеблется в пределах 1,1-1,8 кг, длиной тела более 20 см, имеют 8 хорошо развитых молочных зубов (4 клычка, 4 латеральных резца) и 2 вентральных резца, находившихся в стадии прорезывания;

После рождения животные быстро освобождались от плодных оболочек и через несколько минут принимали естественное положение -стоя. Зрелые поросята имели преимущественно сильное и реже среднее телосложение. При таком типе телосложения у них отмечались хорошее развитие костяка и мышц, как правило, голова крупная, шея короткая, грудная клетка широкая и глубокая, ребра крупные с относительно широкими межреберными промежутками, спина и поясница длинные, круп широкий, конечности сильные с широкими суставами и относительно массивными мышцами. Упитанность чаще хорошая, реже удовлетворительная и характеризовалась округлыми контурными линиями тела, хорошим скрытием костей под эластичной и тугой кожей, хорошим прикрытием кожных ямок жировой прослойкой.

У физиологически зрелых поросят темперамент живой и игривый, это проявлялось в целом ряде рефлексов как общего, так и местного характера. Вместе с этим, в поведении поросят четко проявлялись две доминирующие мотивации - пищевая и терморегуляционная. Они обусловливали особенности поведения, у поросят хорошо развиты пищеварительные и терморегуляционные рефлексы.

Через несколько минут после рождения животные вставали на ноги и начинали искать сосок молочной железы, что позволяло им через 20-30 минут принять первые порции молозива. Зрелые поросята, как правило, занимали передние, более молочные и удобные для сосания соски. Через 1-2 часа они уже чутко реагировали на внешние раздражители и проявляли ориентировочные рефлексы на звук (зов матери), температуру, свет, движущийся предмет. Из-за отсутствия обогреваемых ковриков поросята большую часть времени находились рядом с матерью. Первые пять-семь суток жизни зрелые животные основное время спали, затрачивая на сон 16-18 часов.

Видимые слизистые оболочек носа, рта, конъюктивы глаза бледно-розового цвета.

Кожа для данного возраста упругая, эластичная, бледно-розового цвета, равномерно покрыта короткой, блестящей и эластичной щетинкой.

Температура тела с 1-х по 5-е сутки жизни в обеих группах колебалась (таблица 3) в пределах 38,91-38,95 С, частота пульса 198,1-180,2, дыхательных движений - 76,2-71,3 раз в минуту.

С ростом и развитием новорожденных животных, в фазе молочного и молочно-растительного питания, отмечались дальнейшее совершенствование сформировавшихся ранее и формирование новых функциональных систем, что обусловливало изменения в общем физиологическом состоянии. У поросят происходило снижение проявления одних рефлексов и одновременное повышение других.

Так, с 20-25-го дня жизни, у них постепенно затухали рефлексы сосания и биологической осторожности, формировались и совершенствовались социальный, оборонительный, исследовательский, сторожевой, игровой, стадный и рефлексы подражания и доминирования. Высокой степени развития достигали слуховая и обонятельная рецепции. В связи с этим, зрелые поросята, как правило, начиная с 7-ых суток жизни, меньше спали, больше и активнее двигались по площадке станка.

К 10-м суткам полностью приспосабливались к условиям постнатального развития, активно пробовали подкормку.

Животные, выращиваемые в условиях лучистой системы теплового комфорта, полностью привыкали к подкормке к 15-18-м суткам, а в контрольной группе — к 20-23-м. Более быстрое привыкание к подкормке поросят в опытной группе обусловливало более интенсивный их рост и развитие, чем в контрольной группе. В этот период температура тела в обеих группах постепенно повышалась, а частота пульса и дыхания снижалась.

В возрасте 30-и суток у поросят в опытной группе температура тела была установлена в пределах 39,23±0,04С, частота пульса-152,8±0,8; дыхания - 38,1±0,8 раз в минуту. В контрольной группе температура тела определялась на уровне 38,92±0,02 ; частота пульса - 145,2±0,9 ; дыхания - 34,3±1,1 раз в минуту, что составило относительно величин таковых показателей у животных в опытной группе, соответственно 99,2; 95,0 и 90,0%.

Влияние ЛСТК на рост и развитие телосложения физиологически зрелых поросят

Из имеющихся литературных данных известно, что физиологически зрелые поросята имеют свои особенности в скорости роста и развитии телосложения. В этой связи было интересным выяснить влияние лучистой системы теплового комфорта на интенсивность их роста и особенности формирования телосложения. Результаты исследований представлены в таблицах 6 и 7.

Из полученных данных видно, что у животных в опытной и контрольной группах интенсивность роста была неодинакова. У поросят, выращенных в условиях ЛСТК, энергия роста, абсолютный среднесуточный прирост и живая масса тела были достоверно выше, чем у животных, находившихся в условиях традиционной технологии.

В динамике изменений исследуемых показателей были установлены фазы более и менее интенсивного их роста (таблица 6).

В первые пять суток жизни была установлена наиболее высокая напряженность роста: 91,80±0,6 % при абсолютном среднесуточном приросте живой массы 270,б±3,4 г. Благодаря такой скорости роста они имели на пятый день живую массу 2,82±0,21 кг.

С 6-го по 10-ый день энергия роста снижалась и составляла 45,40±4,39 %, что обусловило среднесуточный прирост живой массы в пределах 256,0±3,7 г, а живую массу на 10-е сутки - 4,10±0,22 кг.

В последующие возрастные сутки энергия роста продолжала снижаться. В период с 11-ых по 20-ые сутки она определялась на уровне 19,50±5,34 %, абсолютный среднесуточный прирост живой массы был в пределах 80,0±2,5 г, живая масса на 20-ый день жизни составила - 4,90±0,26 кг.

С 21-ых по 30-ые сутки скорость роста вновь возрастала и составляла 40,80±5,72 %, соответственно возрастал среднесуточный прирост живой массы до 218,0±4,1 г, что обусловило живую массу на 30-е сутки в пределах 6,90± 0,29 кг. Увеличение энергии роста наблюдалось до 40-х суток.

В период с 31-х по 40-й день она составляла 53,60±4,15 %, при этом среднесуточный прирост был 370,0±2Д г, благодаря которому живая масса на 40-е сутки установлена на уровне 10,60±0,20 кг.

Высокая скорость роста сохранялась до 50-го дня жизни. В период с 41-х по 50-е сутки энергия роста сохранялась в пределах 45,30±4,63 %, среднесуточный прирост живой массы был 480,0±3,6 г, живая масса на 50-е сутки определялась в пределах 15,40±0,10 кг.

Затем темпы роста поросят в этой группе резко снижались. С 50-х по 60-е сутки энергия роста составляла 11,30±4,78 %, среднесуточный прирост живой массы - 170,0±4,7 г, масса тела на 60-й день была на уровне 17Д0±0Д7 кг. Резкое снижение скорости поста в этот период было связано с отъемом поросят от свиноматок.

Особенности роста поросят обусловили изменения величин показателей, характеризующих развитие телосложения (таблица 7).

Анализ полученных данных свидетельствует о том, что у животных, выращиваемых в условиях теплового комфорта, изменения показателей индексов длинноногости, растянутости, и сбитости находятся в соответствии с характером изменений показателей энергии роста и абсолютного среднесуточного прироста массы тела и направлены на улучшение телосложения, свойственного данной породе.

В 1-дневном возрасте величина показателя индекса длинноногости составляла 82,23±1,23, растянутости - 151,44±0,35, сбитости - 82,46±0,54.

В динамике изменений определяемых показателей отличались фазы более и менее интенсивного их изменения.

Наиболее интенсивное улучшение телосложения установлено в период с 1 -X по 30-е сутки жизни. В течение этого периода повысились величины индексов растянутости - на 15,0, сбитости - 10,1, снизилась величина индекса длинноногости - на 13,9 %.

В 30-дневном возрасте они были на уровне: индекс растянутости -174,27±2,57, сбитости - 91,32±1,90, длинноногости - 70,81±2,64.

В следующий период наблюдений исследуемые показатели продолжали изменяться в сторону совершенствования телосложения, однако темпы изменений их величин были менее интенсивны.

Так, с 31-х по 50-е сутки индекс растянутости возрос лишь на 1,72, сбитости - на 7,7, индекс длинноногости снизился на 0,91 %. В 50-дневном возрасте величины определяемых показателей были на уровне: индекс растянутости - 177,26±2,41, сбитости - 98,35±1,73, длинноногости - 70,25±2,36.

С 51-х по 60 сутки темпы совершенствования телосложения были еще ниже. Величина индекса растянутости увеличилась только - наТ,92, сбитости - 1,0 %, показатель индекса длинноногости оставался на прежнем уровне. Поэтому в 60-дневном возрасте индекс растянутости был в пределах 180,61±2,31, сбитости -99,39±1,63, длинноногости - 70,01±2,26.