Физиологическое обоснование биотехнических методов регуляции репродуктивной функции молочных коров Хмылов Антон Геннадьевич

Физиологическое обоснование биотехнических методов регуляции репродуктивной функции молочных коров
<
Физиологическое обоснование биотехнических методов регуляции репродуктивной функции молочных коров Физиологическое обоснование биотехнических методов регуляции репродуктивной функции молочных коров Физиологическое обоснование биотехнических методов регуляции репродуктивной функции молочных коров Физиологическое обоснование биотехнических методов регуляции репродуктивной функции молочных коров Физиологическое обоснование биотехнических методов регуляции репродуктивной функции молочных коров Физиологическое обоснование биотехнических методов регуляции репродуктивной функции молочных коров Физиологическое обоснование биотехнических методов регуляции репродуктивной функции молочных коров Физиологическое обоснование биотехнических методов регуляции репродуктивной функции молочных коров Физиологическое обоснование биотехнических методов регуляции репродуктивной функции молочных коров
>



Хмылов Антон Геннадьевич. Физиологическое обоснование биотехнических методов регуляции репродуктивной функции молочных коров : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.13.- Нижний Новгород, 2006.- 165 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-3/355

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Репродуктивный статус в молочном скотоводстве

1.1.2. Реиродукшвные нарушения; причины, расиросіраиеиие и экономический ущерб

1.1.2.1. Эндометриты и их нормализация

1.1.2.2. Нарушения генерашвной функции яичников

1.1.2.2.1. Овариальные кисты

1.1.2.2.2. Псрсистенгное жёлюе і ело

1.1.2.2.3. Гипофункция яичников

1.2. Направленная регуляция генеративной функции яичников

1.2.1. Методы коррекции репродукшвной функции

1.2.1.1. Гормональная сїимуляция овариальной функции в послеродовой период

1.3. Эмбриональная смертность в молочном скотоводстве

2. Заключение по обзору литературы

3.Собственные исследования

3.1 . Маїериал и меюдика исследований

4. Результаты собственных исследований

4.1. Репродукіивная активноегь поголовья молочных коров в хозяйс і вах Северо-Западного Федерального округа и Вологодской области

4.2. Нормализация нарушений воспали і ельної о характера матки в системе биотехнических методов регуляции іенераіивной функции яичников

4,2.1. Испытание методов квап юных ВОЇДЄЙСІВИЙ для профилактики и нормализации нарушений воспалительного характера 64

4.2.1.1. Коррекция иммунобиологического статуса 69

4.2.1.2, Экономическая эффекгивносп> применения НИЛИ 78

4.3. Меюды гормональной регуляции овариальной функции на основе применения биорегуляторов новою поколения 82

4.3.1. Сравнительные испытания синтетических аналогов простагландина F2a 82

4.3.2. Регуляция овариальной функции при раїличньїх нарушениях фолликулогенеза 86

4.3.3. Регуляция овариальной активности в ранний послеродовой период 100

4.4. Пути снижения эмбриональных потерь 106

5.0бсуждение 113

Выводы 119

Предложения для производства 120

Библиографический список 121

Приложения 139

Введение к работе

Необходимым условием для интенсификации селекционного прогресса, т.е. достаточно быстрого создания высокопродуктивных пород крупною рогатого скота, максимально удовлетворяющих конъюнктуру рынка в современной социально-экономической ситуации, является акіивизация репродуктивной активности коров, гарантирующая наличие достаточно широкою іенетического потенциала (61; 87; 88; 19; 14; 6). В значительной степени соблюдение эюю условия сдерживаеі пеіаіивпан іенденция, обусловленная высоким уровнем выбраковки высокопродуктивных коров в связи с потерей воспроизводительной способности и закономерным снижением воспроизводительного статуса поголовья коров с высокой молочной продуктивностью (46; 112; 77; 28). Данная іакономерпость свойственна всем современным технологиям содержания и эксплуатации животных. Экономический ущерб, наносимый бесплодием коров, превышает потери, наносимые скотоводству всеми осмальными нерешёнными проблемами (17). Поэтму исследования по нормализации репродуктивной функции па эндокринном уровне приобретают особую актуальносіь (106; 108; 109).

Зпачиїельпое увеличение числа коров с патологией репродуктивной функции привело к тому, что в последние годы ВО МНОІИХ СЄЛЬСКОХОЇЯЙСІВЄННЬІХ предприятиях выход телят не превышает 60%, а в одной четвертой хозяйств — даже 50%. Однако, в условиях іяжелого положения с воспрои людством в распоряжении специалистов имеются методы, позволяющие в достаточной мере и быстро выправлять ситуацию. Комплекс реализованных в этом направлении мер гарантирует достижение экономически целесообрашых покаіаіелей плодовиюсіи (І; 144; 157; 112). Эю, прежде всею, биотехнические методы воспроизводства, теореіичсские принципы коюрых были впервые разработаны отечественными учёными (53; 25; 26; 27), основанные на широком и, вместе с тем, индивидуальном применении биорегуляторов. Причём, принципиально новых методов в обоіримом будущем ожидать не приходится (155). В насюящее время разработаны технологии отечесіненпою производства гопадоіропинов, сишетических просіаїландинов, іопадолиберинов, прогестагенов и ряда других препаратов, не уступающих по качеству іарубежньїм, и доступных для практикующих специалистов. Однако исследований по определению их эффективности и разносторонних свойсів в досіаючной мере не проведено. В л ой связи необходимо продолжить их испытание и совершенсівование меюдов применения. Следует учитывать, что большинство рекомендаций по применению биорегуляторов было раірабоїано в условиях тех технолоіий эксплуатации животных, которые к настоящему времени претерпели либо претерпевают значительные ишенения в новых социально-экономических условиях, чю, безусловно, требует коррекіировки и физиологического обоснования.

Направленная реіуляция генеративной функции яичников на основе применения гормональных средсів не дает на практике прогнозируемой эффективности из-за широкого распространения у коров в послеродовой период и период лакіации эндометритов. До 70-80% коров переболевают послеродовыми эндометритами (29). В этой евяш, применение средств локального воздействия па матку, рассмаїривают как неотъемлемый элемеш биоіехнических мероприятий. Однако этому вопросу внимания уделяюі крайне недостаючно. Широко практикуемые в ветеринарии методики применения аншмикробных препаратов, вт.ч. ангибиоіиков, для проведения биотехнических мероирияіий не всегда приемлемы, например, уіероинфузии расіворов антибиотиков и других ашимикробных препаратов в ранний послеродовой период. Применение большинства антимикробных препаратов на лакгирующих коровах влсчеі за собой эколо!ичсскую нагрузку: снижаются потребительские качества молочной продукции. Эю диюует необходимость поиска новых экологически безопасных средств (114). В эти связи в пракіике все более широкое применение получаюі биофизические методы воздействия, как зколої ически безопасные.

Исследования последних лет показали, чю при современных іехиологиях зксплуаіации коров происходит увеличение случаев эмбриональных поіерь. Полому считают: для выполнения проірамм по воспроизводству поголовья большое внимание должно быть сфокусировано на решении задач по проблемам эмбриональной смертности (170).

Для повышения эффективности биотехнических мероприяшй по регуляции репродуктивной функции необходим постоянный учёт состояния воспроизводиіельной активности поголовья, но главное—специфики причин, лежащих в основе снижения репродукшвною сіатуса. Учитывая, что на каждый период развиїия оірасли скотоводства репродукіивньїй сіаіус и харакіер причин его снижения не одинаковы, исследования в этом направлении всегда актуальны и являются первоочередными, т.к. в противном случае разработка и планирование концептуально направленной работы по оптимизации репродуктивной активносіи совокупною сіада не предсіавляется возможной (48).

Таким образом, следует констатировать, что до настоящею времени, несмоіря на многочисленные исследования, наука пока не дает всеобъемлющих оіветов на вопросы о нарушениях реиродукішшой функции в основе которых лежаї факюры высокой молочной продуктивносіи, кормления, содержания, эксплуатации и др.. Лишь при условии досіаючной изученности этих вопросов возможно более полное раскрытие механизмов такого сложною биологического явления, как бесплодие, поиск методов его устранения и путей повышения результативности искусственного осеменения, в т.ч. и засчеі снижения эмбриональной смертности.

Цель и задачи исследований. Целью исследований явилось физиологическое обоснование биотехнических мегодов рсіуляции репродуктивной функции молочных коров. В соответствии с посіавлеипой целью были определены следующие задачи:

-исследовать харакіер репродуктивной активности поголовья коро» в ряде хозяйств Северо-Западною Федерального округа и Волоюдской области и сіруктуру нарушений воспроиїїюдиіельной функции, обусловливающую её снижение;

-оценить возможности и эффективность профилактики и нормали іации эпдометральных нарушений воспалительною характера методами применения антимикробных средсів и биофизических воздейсівий, как элемента биоіехничсских мероприміий;

-определить причины снижения эффективности биоіехнических мероприятий направленной регуляции репродуктивной функции коров и раюаботать способы повышения их зффективносіи на основе применения нового поколения биорегуляторов;

-разработать приёмы акшвишции овариальной функции у коров в послеродовой период и изыскать возможные пути снижения эмбриональных поіерь.

Научная новизна работы. Дана характеристика

воспроизводительного сіаіуса поголовья молочных коров ряда сельхозпредприяшй Северо-Западною Федеральною округа и Вологодской области и структура нарушений репродуктивной функции, обусловливающая снижение репродукіивного статуса в целом. Обоснована необходимость воздействия методами квантовых излучений при проведении биоіехнических мероприятий с целью профилактики и устранения воспалительных нарушений. Изучением парамеїров биохимических показателей крови после применения НИЛИ в комплексе с гормональными ВОЇДЄЙСІВИЯМИ подтверждены безопасность и позитивные биологические свойеіва квантовых методов, как элемета биотехнологии регуляции репродуктивной функции. Взаимообусловленность патологических процессов в сисіече «матка-яичники» дают методическое обоснование способам комплексной квантовой и гормональной профилактики, воссіановления репродуктивной функции при её нарушениях, а іакже стимулирования нормоциклической овариалыюй активности в ранний послеотельный период. Причём, достигаемая за счёт овариостимуляции сіабилизация функциональной акіивносіи яичников ускоряет восстановительные процессы в матке. Определены пути снижения эмбриональной смертности у коров.

Практическая зпачимосіь рабоїьі. При проведении биотехнических мероприятий с целью нормализации эндокринной регуляции и ишенсификации воспроизводительной акшвности коров, в т.ч., в послеродовой период на основе применения новых поколений биорегуляюров обоснована необходимость использования низкоинтенсивного лазерною излучения. Намечены пути снижения эмбриональной смертности. Данные факюры обеспечивают повышение эффективности мероприятий ш счёт снижения стоимости их проведения и повышения результативности искуссівеиною осеменения, что существенно ускоряет накопление и реализацию селекционио-іенетического потеициала в молочном скотоводе те.

Реализация результатов исследований и апробация работы. Маїериальї диссертации доложены и обсуждены на заседаниях ученых советов ГПУ «Северо-Западный НИИ молочного и лутопаегбищного хозяйства» (Вологда-Молочное, 2005) и ГНУ «Всероссийский НИИ генсіики и разведения сельскохозяйственных животных» (Санкт-Петербурі, 2006); на международных научно-пракіических конференциях: «Актуальные проблемы научно-инновационной и внедренческой деятельности в ЛПК» (п.Первомайский, 2005); «Современные технолої ические и селекционные аспекты рашиїия животноводства России» (п.Дубровицы, 2005); общества сохранения генетических ресурсов им. В.П. Всиринцева (Москва, 2006); «Эколо! ические проблемы повышения продуктивної о долголетия живоіньїх» {Екатеринбург, 2006). По теме диссеріации опубликовано 7 научных рабої. Объем и структура. Диссеріация изложена на 165 сіраиицах компьюіерного набора, содержит 31 таблицу, 8 рисунков, состой і ИІ введения, об юра литераіурьі, материалов и методов исследований, глав, включающих результаті собственных исследований, обсуждения, выводов, предложений для проиїводсіва и приложений.

Список ли іературьі включает 184 исючника, в т.ч. 70 иностранных.

Основные положении, выносимые на защиту: парамеїрьі воспроишодительной активное і и и струкіура репродуктивных нарушений у коров в условиях Северо-Западного Федерального окруїа и Вологодской области с учсюм климатических факюров;

- влияние пизкоинтепсивного лазерного излучения на организм коров при проведении биоісхнических мероприятий с целью оптимизации воспроизводительного статуса;

- эффективность новых поколений биореіуляторов. 

Репродуктивный статус в молочном скотоводстве

В молочном ско і оводе іве воспроизводи во и ада—сложный процесс, включающий в себя организационно-хозяйс і венные, іехнологические и зооветеринарные мероприяіия. Молочная продукіивносіь и репродуктивная активность коров являются главными показателями хозяйственно-полезных признаков, по которым производя! селекцию. Эгому посвящены рабоіы мноіих учёных. В то же время работ, раскрывающих характер взаимосвязи воспрои зводи і ельной акіивности коров, іехнодоіиями зкеплуаіации и молочной продуктивностью ещё недостаточно. В этой связи исследования по эюй іеме являю їси досіаіочно актуальными (35).

Приходят к выводу, что достижение 20-40%-ой рентабельное производства молока возможно при следующих технолої ических параметрах эксплуатации: привязное содержание и доение коров в стойлах при размерах ферм, расечшанных на 400-800 коров; привязное содержание и доение па спецплощадках при размерах ферм на 400-1200 коров; беспривязно-боксовое содержание с доением на доильных площадках «ёлочка» или «тандем» (112). При беспривязной и привязной технологиях содержания проведение искусственною осеменения коров регламеніируют только в специализированных помещениях—пунктах искусе і пенною осеменения коров. Для оіелов коров переводя і в родильное отделение и содержаI их там после отела не более двадцати дней (55).

В іекущий период оіечесівеииое молочное скотоводство стало отличать большее разнообразие технологических вариантов зкеплуаіации коров. В дополнение к хозяйствам, располаїающим крупными стадами возникло большое количееіво частных, фермерских и хозяйсів друїих форм собеївенносіи с небольшим потловьем коров. Существенно изменился

К шпора ЇМ ер ный ряд молочных ферм. Коли раньше он включал фермы на 200, 400, 800, 1200 коров, то теперь основные фермы в федеральном регистре на 100, 200, 400 коров и примерный ра мерный ряд на 10, 25, 100, 200, 400 коров (88). При этом основными технологиями производства продукции по-прежнему остаюіся две, отличающиеся способом содержания коров— привязным и беспривязным. Совершенствование указанных технологий проводили в сооївегсгвии с перспективными планами, предусматривающими увеличение концентрации поголовья на малых площадях в целях повышения производительности труда. Реализация усовершенствованных технологий в практике скоюводсіна приводила к возрастанию верояїносіи возникновения сірессовьіх ситуаций, гиподинамии и адинамии, погрешностей в эксплуатации, кормлении и уходе за животными и как следствие - к распространению заболеваний, в т.ч. и акушерско-гинекологических. В этих условиях существенно снижается воспроизводительный статус: выход іеляї до 70-ти, а иногда и до 50-ти на 100 коров (55; 88; 179).

Установлено, чю с повышением удоя воспроизводительные способности имеют тенденцию к снижению. Так, с увеличением удоя на 1000 кг (с 4599 до 5503 кг) сервис-период увеличился с 90 до 210 дней и выше, то есіь на 133%. Как следствие, с увеличением сервис-периода увеличиваем продолжигельносіь лактации, межотёлыюго периода и удой коров. А повышение надоев за счёт увеличения продолжительности лактации является экстенсивным и весьма нерентабельным пуіе м повышения выхода продукции (116; 55; 47).

Исследования последних лет показали, чю коровы с іенеіически запрограммированной высокой продуктивностью при нормальном чередовании волн акіивности фолликулярного роста и нормальных характеристиках клинических симптомов эструса в отличие оі малонродукшвных коров имею і повышенный процент неплодотворных осеменений (166; 168; 167), Наиболее характерное понижение показателя норм сіельности коррелировало с увеличением удоя, начиная с 5000 к молока за лактацию (153; 148), что от час і и объясняли потреблением избыточного количесша кормов в течение предшествующего сухоеІОЙНОГО периода (143). Механизм негативного воздействия высокой молочной продуктивности на репродуктивную активность объясняют факюрами поглощения больших количеств питательных веществ с сухой фракцией рационов, что обусловливаеі значительную метаболическую нагрузку и приводні к изменению физиолоіических реакций организма и, прежде всею, в репродуктивной сисіеме (135; 168).

Доказано, что потребляемые с кормами питательные компоненты в зависимости 01 количественных соотношений определённым обраюм либо активизируют, либо yi нетают эндокринные и метаболические процессы в оріанизме живошых (137; 129). Начало лактации высокопродуктивных коров сопровождавіся быстрой мобилизацией компонентов жировой и мышечной тканей организма(119). В сооївеїсівие подъёму лактационной кривой происходи! быстрое увеличение потребности организма в энергетических составляющих, что подіверждаетея отрицательным знеріетическим балансом, начинающимся сразу же после отёла и достшающим наиболее неблагоприятного уровня через две недели. Проявление отрицательного энерюгического равновесия в течение послеотёльною периода огодвиїает на более длительный срок наступление первой овуляции, примерно до 30-42 и больше дней после оіела (138; 120).

. Маїериал и меюдика исследований

Работа проведена на протяжении 2000-2006 і г. в отделе биогехнолоіии и воспроизводемш СЄЛЬСКОХОІЯЙСІВЄННЬІХ жииопшх СЗНИИМЛПХ {Рис.1) в рамках «Программы фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития агропромышленною комплекса Северо-Запада Российской Федерации» (ІГПІ «Aipo Северо-Запад 2000-2005»). При изучении репродуктивної о сіаіуса в молочном СКОІОВОДСІВС Северо-Западного Федерального округа и Вологодской области использовали: - Сіаіистические обзоры и отчёты ветеринарных служб по форме 2-Вет. за 2000-2005 гг, предоставленные Департаменюм веіеринарии МСХ РФ, областными и районными станциями по борьбе с болезнями живоіньїх; - Маїериальї гинеколоіичсской диспансериіации коров в хомйсівах Волоюдской области и Вологодского района. Методом ретроспективною анализа и учали: уровень паюлоіий ренродукіивной функции с учётом тенденции многолетней динамики и влияния различных паратипических факюров на этиологию и патогенез репродуктивных нарушений. Для диаіносійки разных форм эндометритов, овариопатологий и определения результативности проведённых биотехнических мероприятий использовали комплексный метод в сооївегетвие «Меюдическим указаниям по диагностике, терапии и профилактике болезней органов размножения у коров и тёлок», утверждённых Департаментом веіеринарии МСХ РФ 04.07.2000 г. Эффективность вощейсівия лазером при проведении биоіехнических мероприятий для профилакіики и устранения эндометритов изучали в сравнительном аснекіе с медикамешозными, комбинированными методами Мочение и аналні лати їх оіечссткеннои и іарміе-киои iiniepaivpu ІІодоор и аналиі даннмх дли оценки коспроиін«лиіелі.но(і)сча[\са н мо ючном скогонолечве С снгри- Іапалното Федеральної о окрма и Ноіоі одскои области Медикаментозные и биофизические ченуш (НИЛИ] профилактики и \сграиения тндочетрадьш.іх плрмиении воспалитеіі.ного характера Іоньинение іффектннноети іїиореіхлніорон применяемых ЛІН рсг\ тяпин репроді ктивпои фхнкции Влияние НИЛИ на иммлниііио юіичеекие показатели крови и гемопочз Репляция фоллик лоі оні-за в нормі, и при натотогии С пімчдиронание онарицдьнои акти ни чет и н пчеіерчлчион период Лабораторії ми иеетедчванин гематологических показателей Пхти снижения эмбриональных потерь к о п о\і и ческая чф ф екти п п ості. Анлпт иоліченш.іх данных Формх лирпвапие аьтодчв Фор\і\ лировшіие предложении дія производства Рис 1. СХЕМА ИССЛЕДОВАНИИ но различным схемам. Применяли лазерные аипараіьі со следующими параметрами работы: мощное і ь oi 4,0 до 15,0 Вт, длина волны oi 870 до 970 им, частота модуляции от 50,0 до 5000,0 Гц, экспозиция 1, 2, 5 минут по одному сеансу в день, курс 8-10 дней. В том числе применяли инфракрасный лазерный аппарат C1I1-3 и магнито-инфракрасный аппарат РИКТА-МВ. Использовали накожный метод в режиме 1000 Гц, -экспозиция 1-2 мин. ежедневно в іечение 5-8 дней. При зтой методике лазерный луч досіиіаеі всех дермальных, субдермальных и сосудисіьіх сплеіений, а также мышечных слоев и внутренних оріапов. Излучатель апплицировали по Г.В. Казееву (37) по секторам расположения корпоральных биологически активных точек (HAT), коюрые представляют оріаньї и различные системы оріанизма на поверхности тела ЖИН01НЫХ. Эффек1ивность воздействий и время реабилитации определяли по показаіелям восстановления воспроизводительной способности коров. Применение биорегуляюров при проведении биоіехнических мероприяши и определение результаїивиосіи их применения, осеменение коров осуществляли по методикам и инсірукциям МСХ РФ и ВГНИИЖ (32; 33; 34), а также насіавлениям, прилагаемым к официнальным формам препаратов (см. приложения). Сїимуляцию активности яичников у «проблемных» коров при нарушениях фол л и кул ore не за проводили на более чем 800 коровах с использованием различных биорегуляюров отечественного и импортного производства: гонадотропинов в комплексе с прогестагенами, аналої ами гонадолиберина, хориогоническим гонадоіропином человека, эстрогенами, синтетическими простагландинами в различных сочеіаниях и дозировках. Эффективность использования прогестерона в качестве средства, снижающего эмбриональную смертность, испытали более чем на 200 коровах. Для сравнительного изучения характера ишенений в оріаншме животных в разные физиологические периоды (предродовой, родовой, послеродовой, лакшционный периоды, сухостой и і .д.) проводили лабораторные исследования. Концентрацию стероидных гормонов определяли радиоиммунологическим методом. Иммунобиологическое состояние здоровых и больных індомеїриюм коров определяли путем проведения гематологических и биохимических исследований проб крови, а также молока животных с иснолыованием современных меюдов. Уровень общего белка в сыворотке крови (СК) определяли рефрактометрически (рефрактометр ИРФ-22). Уровень общих иммуноілобулинов - цинк-сульфатным методом по A.D. McLiwan, E.W. Fisher, J.E. Selman, W.R. Pcnhale (1970); белковые фракции определяли по Оллу Маккорду в модификации Каршока (1962); общие липиды - по А.Ф. Криницкому в модификации В.И. Волгина (1969), холестерин - по Ильку (И.П. Кондрахин и др., 1985); гемоглобин - при помощи ФЭК по Г.В. Дервизу и А.И. Воробьеву (1959); бактерицидную активность сыворокж крови - по О.В. Смирновой и Т.А. Кузьминой (1966); активное!ь р-лиїипов-по О.В. Бухарину и Н.В. Васильеву (1977); эршроциты - по А.И. Воробьеву (1959); количество лейкоцитов и лейкоцитарную формулу - по А.А. Кудрявцеву и Л.А. Кудрявцевой (1973). Кормление опьиных животных осуществляли по детали шрованным нормам ВИЖ. Детально меюдики ряда опыюв сочли целесообразным отраїить по ходу изложения. Статисіическую обработку экспериментального материала проводили по Е.К. Меркурьевой {54) на персональном компьютере с использованием программы Microsoft Excel.

Коррекция иммунобиологического статуса

В основе іерапевіическоіо действия низкоэнергетического лазерной) изучения лежит активизация в организме животных общего и мес і ною иммунитета (65). В этой связи большую актуальносіь имею і исследования, направленные на изучение влияния лазерного излучения па динамику иммунобиологических показателей оріанизма коров при трансректальном и накожном воздействии для устранения патологии органов репродуктивной системы. Исследования относительно данною аспекіа провели на 20 коровах чёрно-пёстрой породы в возрасте 4 лет, которые по принципу аналої ов были разделены на две подопытные фуппы: опытную и контрольную. Опытная іруппа состояла и 10 коров с послеродовым эндометритом, коюрых облучали монолазеропунктурным методом, воздействуя на биологически активные точки-рецепторы при параметрах излучения согласно «Наставлению по применению меюда акупунктуры для профилакіики и терапии акушерско-іинеколоіических заболеваний коров» (2000). Вторая группа - контрольная - сосгояла и 10 ингактных коров. Для оценки иммунобиологического статуса оріаниїма животных использовали методы клинической лабораторной диагностики, включающей ряд биохимических и морфологических исследований крови. Проведение лазеропунктуры осуществляли аппаратом квантовой іерапии РИКГА-МВ. Отбор проб крови проводили в день начала опыта и после 8 сеансов лазеропунктурного лечения. Результаты исследований (табл. 16) свидетельствуют, что все биохимические покашели в контрольной и опытной группах находятся в нормативных физиологических пределах. Данные биохимических исследований крови лідомеїришьіх коров, поіволяют констатировать, чю у животных с патологией уровень общего белка по сравнению с контрольной группой был выше на 5,9%, чю объясняется повышением содержания белковых фракций в сьівороіке крови за счеі наличия в матке воспалиіельною процесса. Наблюдались также изменения соопюшений белковых фракций сыворотки крови (диспротеинемия), коюрые имеют диаіносіическое и проіносіичсское значение. Ошечено незначительное, на 1,5%, увеличение уровня обшего белка у подопытных животных после проведенного курса лаіеропункіурьі. У коров с зндомеїриюм по сравнению с ингактными животными наблюдалось достоверное повышение альбуминов на 4,9% параллельно увеличению содержания общего белка, что свидетельствует о наличии воспалительного процесса в матке. После лазеропункіурньїх процедур наблюдалось снижение уровня альбуминов, количество которого понизилось после лечения на 6%, чю свидетельствует о процессах нормализации в очаге воспаления организма ЖИВ01НЫХ. После лечения установлено заметное изменение в соотношении глобулиновых фракций белков. Так, содержание u-ілобулинов досюверно увеличилось с 10,6% до 16,5%» или на 55,6%, что характеризует течение воспали і ел ыю1 о процесса в оріанише, обеспеченном нормально функционирующей иммунной системой, что прогнозирует благоприятный исход. Под действием лазеропунктуры (ї-глобулиновая фракция сыворотки крови не претерпела изменений, чю свидетельсівует о нормальном функционировании почек.

Большие изменения отмечены в у-глобулиповой фракции белков. Если до лечения разница уровней у-глобулиновых фракций в контроле и опыте была недосюверной, то после лечения она составила 34,8%. Различие между показателями уровня у-ілобулинов у опытных коров до и после облучения досі шло 21,7%. Можно утверждаїь, чю досі оперное увеличение уровня у-глобулинов в оріанизме коров с воспалением эндомефия являеіся результатом проведенного лазеропункіурноіо облучения. В сьівороіке крови животных с эндометритом наблюдалось незначительное повышение иммуноглобулинов класса IgG на 3,2% и досюверное — класса IgM на 17,4%. Наряду с этим установлено некоторое повышение уровня общих липидов у коров после лечения на 5,3%, однако колебание содержания липидов не превышает нормальных показателей. Это свидетельсівусі о том, что физиологическое состояние печени, где синіезируюіся чти фракции жиров, находи іся в норме. Величина колебаний холестерина в крови опытных животных хотя и является достоверной - 17,3%, но не превышает минимальною и максимальною значений этого показателя в норме. Эю указывает на то, что лазеропунктура не влияеі оірицательно на функции печеночных клеюк, где синтезируется холестерин. Содержание глюкозы, іемоглобина в крови больных и интакшых ЖИ1Ю1НЫХ еооївеїеівуеі фишологической норме. Это свидетельсівусі, чю лазеропунктура не нарушает углеводного обмена. Показания гематокрита не выходили за пределы физиологической нормы у всех подопытных ЖИВОП1ЫХ. Бакіерицидная активность сыворотки крови (БАСК) у коров опытной группы до облучения составила 60,4%, чю на 7,3% выше, чем у контрольных ЖИВОШЫХ. После облучения этот показатель был доеюверно на 19,9% (Р 0,01) выше по сравнению с коровами кошрольной группы. Разница в БАСК между опытными животными до и после облучения была достоверно выше на 13,6% у обработанных коров. Исследования по определению влияния лазеропунктуры на механизмы клеточного иммунитета показали (табл. 17), чю у живошых опытной и контрольной гр ші количественные показатели болыиинспш элеменюв крови находились в пределах физиолоіической нормы. Исключение составляли эозинофилы, содержание котрых у ишактных коров до начала опыта было повышено на 3,8%. Лазерный метод лечения коров при эндометрите положительно влиял на эритрошт, в резулыате количество эршроцитои достоверно увеличивалось на 11,5% (Р 0,02) по сравнению с контрольными и на 4,2% с показателями в начале опыт. Таблица 17 Влияние лазеропунктуры на показатели клеточного иммунитета коров с эндометритом -P 0,05 -P 0,01 -P 0,001 После лечения животных количество лейкоцитов в крови повысилось па 9,5% (Р 0,01) по сравнению с контролем и уменьшилось на 12% но сравнению с их содержанием в начале опыта (Р 0,05). Достоверное снижение уровня лейкоцитов и незначительное—эритроциюв свидетельствуем о затухании воспалительною процесса в маїке. Гіодіверждением этого является и повышение глобулиновой фракции белков. Анализ данных лейкоцитарной формулы показал, что у больных эндометритом коров содержание зошнофилов на 36,4% ниже (Р 0,001), чем у здоровых. После лечения этот покачатель среди подопытных животных увеличился на 17,3% (Р 0,05), а среди контрольных, наоборої, снизился на 5,1%. Такая динамика .зозинофилов характерна для благоприятною течения воспалиіельного процесса в организме больных коров.

Количесіво нешрофилов до и после лазеропунктуры находилась в пределах физиологических значений. Однако после лечения содержание палочкоядерных нейірофилов достоверно увеличивалось па 40,0% (Р 0,01) и юных—на 25,0% (Р 0,05) при одновременном снижении числа сегменюядерных на 6,1% (Р 0,002). Такие пока за і ели характеризуют наличие реіенеративного ядерною сдвига, что указьіваеі на нейтрофильиую фазу борьбы с воспалительным процессом в организме, сопровождающуюся выбросом в кровяное русло иейірофилов.

Экономическая эффекгивносп> применения НИЛИ

Анализ экономической эффективности пизкоишенсивноіо лазерною меюда лечения коров, больных эндометритом проводили на ферме «Дитятьево» Г01IX «Куркино» на 125 коровах черно-песірой породы с удоем до 6500 кг молока. Заболеваемость коров послеродовыми эндомефишми составляла 43,2%. При лечении зндомеїрипіьіх коров медикаментозными методами количесіво дней бесплодия составляло в среднем на одну корову 126 дней или, в целом, 15750 дней (125x126). Вследствие этого, по нашим подсчетам, проведённым по меюдике Г.В. Зверевой (1976), ежегодно хозяйсто недополучало 47250 кг молока и 50 іеляї. Определение экономической эффективности ПИЛИ в сравнении с медикаментозными методами лечения коров, больных эндометритом, провели по «Меюдике определения экономической эффективности ветеринарных мероприятий» (1982), п.3.6.1.. Было сформировано по принципу аналої ов, две группы по 15 коров. Первую группу животных лечили медикаментозным методом (базовым), друїую лазером. Для определения эффективности лазерного лечения эндомефиюв применяли меюды факюірафии—хрономеїрии затрат на проведение 01 дельных операций и метода в целом при лечении различных опьпных групп живошых с последующей статистической оценкой в расчёте на одно животное. При этом использовали методы экспертных оценок, прямой, косвенной и инверсивной верификации с учёюм нормашвно-справочной документации. В сравнительном аспекте исчисляли прямые и косвенные затратьпруда на выполнение отдельных процедур (іабл. 18). Трудовые затраты на проведение медикаментозного курса лечения одной головы составили I час и 47,5 мин., что больше 42%, чем лазеро-терапевіичсским меюдом. Таблица ЇН Прямые и косвенные затраты труда на выполнение оїдельнмх _процедур (мин.) Расчёты прямых эксплутационных издержек при лечении эндометритов у коров проводили с учёюм следующих показателей: - заработан плата ветврача и расчёта начислений на лечение одного животного; -расходы лекарственных препараюв на лечение больной эндометритом коровы; - ущерб 01 недополучения приплода; - ущерб от недополучения молочной продуктивности коров. Сюимости затрат труда ве і работника на лечение больных эндометритом коров определяли по формуле: Cm -стоимость одной мии іьі рабочею нременн іїеіеиеііиалисіа, О - оклад жм врача (2200 р} б), Рд - рабочие лни и месяце; Рч - рабочие часы, Рм - рабочие мин} їм Ущерб oi недополучения приплода рассчитывали как частное от деления количесіва дней бесплодия у опытных коров на 315 (280 дней стельности+30 дней бесплодия). Стоимость ущерба от недополученного приплода определяли по живой массе новорождённою іеленка, коюрая была равна в среднем 40 кг (выход чисюю мяса- 45%, что составляет 18 кг. Стоимость 1 кг мяса—100 руб.).

При определении ущерба от недополученного молока учитывали, что каждый день бесплодия приравнивают к поіере 3 кі молока. Годовой экономический ущерб рассчитывали по формуле разработанной Г.В. Зверевой и др. (1976): У, =УМ+УЧ+3, Уг - і оливой -экономический ущерб oi беси.юдия коров, У и - ушерб oi пело по пучен и я приплода; Ум - шраты на лечение бесплодных корон. Результаты расчётов ущерба от бесплодия и затрат на лечение яловых коров приведены в таблице 19. Таблица 19 Сравнительные показатели ущерба от бесплодия и затрат на лечение яловых коров Денежные затраты при медикамепюшом меюде лечения корон, больных эндометритом складываются из затрат на лечебные препараты, на амортизацию оборудования, стоимость электроэнергии и зарплаты ветеринарного врача, приходящейся на 01.01.2003 год. Проведённые раечёш затрат на амортизацию оборудования и электроэнергию при медикаментозном методе лечения настолько малы, что в расчётах мы их не учитывали. Расчёт стоимости работы ветеринарною специалиста проведённой при лечение больных коров рассчитывали по формуле: Исходя ИЇ данных таблицы 19 їатраш на одну лечебную процедуру составляют 4,1 рубля, а стоимость курса лечения одной головы-20,5 руб. Стоимость медикаментов на курс лечения больной коро вы-8 4,3 рублей. Затраты на лечение одной коровы составляют 104,8 рублей (20,5+84,3), а на 15 больных животных (104,8x15)= 1572 рубля. Хозяйству нанесён ущерб от бесплодия 15 больных корон в сумме 26730 рублей, в том числе 7380 руб. от недополученного приплода и 19350 руб. от снижения удоев. Следовательно, общий убыток 01 15 больных эндометритом коров, которых лечили медикаментозным методом, составил (1572+26730)=28302 руб. В пересчёте на одно бесплодное животное ущерб составил 28302:15-1886,8 рублей. Расчёты по определению экономической эффективности в денежном выражении ла ерного метода лечения коров заболевших эндометритом проводили используя данные таблиц 18 и 19, из которых следует, что заіраіьі на одну лечебную процедуру низкоинтенсивным ла ерным облучением составляют 1,5 руб., а стоимость затрат на курс лечения одной коровы (1,5x8)-12 руб.. Сюимость затрат на лечение 15 больных жиношых составили (15x12)=180 рублей. Кроме этого ущерб от яловости по причине заболевания коров эндометритом, которых лечили лазероіерапевтическим методом составляет 20440 руб. (от недополучения приплода-6490 руб. и молока-13950 руб.). Общий убыток от 15 коров заболевших эндометриюм составил (180+20440)-20620 руб., а в расчёте на одно животное-1374,6 руб.. Годовая экономическая эффективность лазерного меюда лечения рассчитьіваеіся по разнице экономических поіерь между медикаменкнным и лазерным методами лечения: Эш=Ут1-У Эш- экономическая эффекшвность лазерного метода лечения; УШ1-экономический ущерб при медикамешошом методе лечения; У [М- экономический ущерб при лазерном методе лечения сосіавили 7682 рубля. Экономический зффекі 01 внедрения лазерного метода лечения при пересчёте на одну больную эндоме і ритом корову составит 512,1 рублей. Таким образом, лазерное облучение является экономически выгодным методом, вследствие нижой трудоемкое і и затрат на ею проведение, низкой етимости проведенных манипуляций. Кроме ЮГО, ЭТО - ЗКОЛ01ИЧЄСКИ чисіьій метод, т.к. оісугсгвует фармакологическая нагрузка на органиш животных.