Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор литературы: 8
1.1. Сущность стрессовых реакций и их влияние на здоровье и продуктивность животных „ 8
1.2. Нарушение прооксидантно-антиоксидантного равновесия при стрессе 18
1.3. Сезонность и технологический стресс 32
1.4. Профилактика и терапия стресса 38
1.5. Заключение по обзору литературы 44
Глава 2. Материал и методы исследований 46
Глава 3. Результаты собственных исследований и их обсуждение 56
3.1.Сезонное течение технологического стресса у коров 56
3.2. Коррекция технологического стресса у коров в поздний зимне-стойловый период с помощью синтетических антиоксидантов и средств природного происхождения 87
3.3. Способ коррекции технологического стресса в поздний зимне стойловый период и повышения молочной продуктивности коров 105
Заключение 107
Выводы 109
Предложения производству 112
Список использованных сокращений 113
Список литературы
- Нарушение прооксидантно-антиоксидантного равновесия при стрессе
- Профилактика и терапия стресса
- Коррекция технологического стресса у коров в поздний зимне-стойловый период с помощью синтетических антиоксидантов и средств природного происхождения
- Способ коррекции технологического стресса в поздний зимне стойловый период и повышения молочной продуктивности коров
Введение к работе
Актуальность темы. Современная концепция интенсивного развития сельского хозяйства предполагает увеличение получения животноводческой продукции при том же поголовье, с рациональными затратами кормов, труда и средств. При этом промышленная технология производства молока способствует усилению действия ряда неблагоприятных факторов внешней среды, а также увеличению их числа, что приводит к возникновению у животных стрессовых состояний. Технологический стресс отрицательно сказывается на здоровье и продуктивности сельскохозяйственных животных.
Большая часть животноводческих регионов России находится в природно-климатических условиях с достаточно отчетливо выраженной сменой сезонов года, что, в свою очередь, определяет особенности технологии кормления и содержания крупного рогатого скота. Сезонные особенности технологии зачастую усугубляют стрессовое состояние коров, в результате чего снижается их молочная продуктивность.
Активация процессов свободно-радикального окисления на фоне истощения собственной системы антиоксидантной защиты организма в ходе развития стресс-реакции приводит к нарушению прооксидантно-антиоксидантного равновесия. Поэтому использование антіюксіщантов в качестве сезонных стресс-протекторов в наиболее критические сезоны года позволит корректировать негативное воздействие стрессоров и повышать молочную продуктивность коров.
Цель и задачи исследований. Цель работы - изучить сезонную динамику течения технологического стресса у коров и выделить сезоны года, сопровождающиеся наиболее сильными нарушениями адаптационных процессов, а также разработать способ коррекции этих нарушений с помощью синтетических антиоксидантов и средств природного происхождения.
Для достижения цели намечалось решение следующих задач:
J. Определить клинические н гематологические показатели, гормональный статус, уровень перекисного окисления липидов и состояние системы антиоксидантной защиты, а также показатели белкового, углеводного и липидного обменов у коров при технологическом стрессе в условиях смены сезонов года.
Выяснить влияние технологического стресса на полочную продуктивность коров в течение года.
Выявить сезоны года, в течение которых нарушения физиологических показателей, биохимического и гормонального
статуса, уровня перекисного окисления липидов и состояния системы антиоксидантной защиты у коров проявляются наиболее отчётливо.
Определить направление и силу связи между молочной продуктивностью животных и показателями состояния системы ПОЛ-АОЗ в течение года.
Изучить действие средства природного происхождения ВЗК, синтетического антиоксиданта БИО-50 и их комплекса ВЗК+БИО-50.на клинические и гематологические показатели, биохимический и гормональный статус, уровень перекисного окисления липидов и состояние системы антиоксидантной защиты у коров по выявленным наиболее стрессогенным сезонам года.
Выяснить влияние средства природного происхождения ВЗК, антиоксиданта БИО-50 и их комплекса ВЗК+БИО-50 на молочную продуктивность коров в наиболее стрессогенные сезоны года.
Разработать способ коррекции технологического стресса и повышения молочной продуктивности коров в условиях смены сезонов года.
Научная новизна работы. Впервые показана сезонная динамика течения технологического стресса у коров в условиях промышленной технологии производства молока в Орловской области. Для этого проведена комплексная оценка клинических и гематологических показателей, биохимического и гормонального статуса, уровня перекисного окисления липидов, состояния системы антиоксидантной защиты, а также молочной продуктивности коров по всем месяцам года. Установлены направление и сила связи между молочной продуктивностью животных и показателями состояния системы ПОЛ-АОЗ в годовой, динамике. В сравнительном аспекте показаны периоды года, сопровождающиеся увеличением стрессовой нагрузки на организм животных. Показано, что поздний зимне-стойловый период является наиболее стрессогенным, что связано с некомпенсированным возрастанием процессов свободно-радикального окисления на фоне истощения собственной системы антиоксидантной защиты. Доказана эффективность комплексного применения средства природного происхождения ВЗК и синтетического антиоксиданта БИО-50 для коррекции нарушений процессов адаптации и повышения молочной продуктивности коров в поздний зимне-стойловый период.
Практическая значимость работы. Экспериментально подтверждена эффективность использования комплекса ВЗК+БИО-50 для нормализации адаптационных процессов и повышения молочной продуктивности коров в поздний зимне-стойловый период. Разработан способ коррекции технологического стресса и повышения молочной
продуктивности коров. Получен патент - 2182461 РФ, А61В5/04. Способ диагностики мастита у коров - №2000129322/13; Заяв. 23.11.2000; Опубл. 20.05.2002, Бюл. №14.
Результаты исследований внедрены в производство и учебный процесс.
Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции «Достижения физиологии - животноводству XXI века» (Орёл, 1999); Международной научно-производственной конференции «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения» (Белгород, 2007); Всероссийской научно-практической конференции «Наука в современных условиях: от идеи до внедрения» (Димитровград, 2007); межвузовской научно-практической конференции «Аграрная наука - сельскому хозяйству» (Самара, 2007); на II международной Интернет-конференции «Фундаментальные и прикладные исследования в АПК на современном этапе развития химии» (Орел, 2009).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ. Получен 1 патент на изобретение.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 146 листах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, предложений для производства, приложения и списка литературы, включающего 246 источников, в том числе 50 на иностранных языках и 11 электронных ресурсов. Работа иллюстрирована 24 таблицами и 26 рисунками.
Нарушение прооксидантно-антиоксидантного равновесия при стрессе
Биологический организм обладает удивительной способностью приспосабливаться (адаптироваться) к изменяющимся условиям окружающей среды. Именно способность к адаптации обусловливает возможность самой жизни, а также является причиной эволюции живых организмов. Большинство исследователей определяют адаптацию как процесс достижения устойчивого уровня активности функциональных систем, органов и тканей, а также механизмов управления, что обеспечивает длительную жизнеспособность организма и способность к воспроизведению здорового потомства [44; 46; 42;114,с.26].
В процессе адаптации большое значение имеют механизмы сохранения гомеостаза, функция которых состоит в том, что они поддерживают стабильность клеточного окружения и тем самым обеспечивают независимость организма от внешней среды [240]. Понятие о гомеостазе (от греч. homoios -подобный, stasis - состояние) как о способности сохранять относительное постоянство состава внутренней среды и свойств организма, было впервые предложено У. Кэнноном (1932). В поддержании гомеостаза и его регуляции важнейшая роль принадлежит нервной системе, железам внутренней секреции, особенно гипоталамо-гипофизарной и лимбической системам мозга [47,с.15; 44]. При этом границы гомеостаза остаются динамичными. Даже устойчивые физиологические константы (температура тела, концентрация ионов водорода, глюкозы в плазме крови, осмотическое и артериальное давление крови и тканевой жидкости и др.) могут изменяться в известных пределах под воздействием факторов окружающей среды.
Явление адаптации и стресс тесно связаны друг с другом и находятся в сложных, часто противоречивых отношениях. Неслучайно Г. Селье первоначально назвал явление стресса «общим адаптационным синдромом». Было бы слишком упрощенно рассуждать по принципу: адаптация — хорошо, стресс - плохо. Ведь многие компоненты стрессовой реакции по своей сути не что иное, как адаптация организма к изменяющимся условиям окружающей среды [172; 174]. Сельскохозяйственные животные постоянно находятся под воздействием различных факторов окружающей среды и вынуждены приспосабливаться к ним. Стрессоры принято делить на две группы, независимо от их природы (механической, физической, химической, биологической, психической): физиологические и вредные [133]. К физиологическим относятся те факторы внешней среды, которые не наносят вреда организму и являются для него обычными, постоянно действующими. Незначительные и непродолжительные воздействия, заканчивающиеся адаптацией, выступают в качестве тренирующего фактора, способствующего повышению устойчивости организма, укреплению здоровья. Вредными же являются те факторы, которые по степени влияния значительно превосходят нормальные физиологические стимулы, вызывают нарушения в работе органов и систем организма, нанося ему вред. Это и есть чрезвычайные, экстремальные раздражители. Они ставят под угрозу стабильность и взаимную согласованность всей системы, приводят к нарушению всех видов обмена, снижению резистентности животных и их продуктивности [185,с.12; ПО; 85,с.6-9]. Стрессоры также условно подразделяют на неизбежные, связанные с технологическим процессом, и нежелательные, возникающие при нарушениях технологии, а также при воздействии бактериальных и вирусных агентов [165,с.61-64].
В развитии стрессовых реакций Г. Селье различает три последовательные стадии: мобилизации, резистентности, истощения.
Стадия мобилизации (или реакция тревоги) является начальной стадией действия стресс-фактора на организм и длится от 6 до 48 часов. Нарушение гормонального статуса, связанное с выделением избытка гормонов в кровь и истощением их запасов, влечёт за собой усиление процессов катаболизма. В результате у животных наблюдается потеря массы тела, снижение продуктивности. На этой стадии отмечается инволюция тимико-лимфатического аппарата, лимфопения, эозинопения, лейкоцитоз. С повышением проницаемости стенок кровеносных сосудов связано возникновение кровоизлияний в слизистой оболочке желудка и двенадцатиперстной кишки.
Гибель животного на этой стадии возможна при действии очень сильного стрессора. Стадия резистентности (или адаптация) наступает в том случае, если действие стрессора продолжается и может длиться от нескольких часов до нескольких недель. Она характеризуется значительным увеличением надпочечников и усилением их функций. Нормализуется лейкоцитарная формула крови. Обмен веществ приобретает анаболический характер, что способствует восстановлению массы.тела и увеличению продуктивности.
Развитие стресса заканчивается на стадии резистентности в том случае, если стресс-фактор прекратил своё действие, и организм сумел нормализовать свои функции и восстановить привычную жизнедеятельность.
Стадия истощения возникает при продолжающемся действии стрессора на организм, что приводит к необратимым изменениям обмена веществ. Достигнутая адаптация утрачивается. Функции надпочечников, несмотря на их гипертрофию, угнетены. Отмечается лимфоцитоз, эозинофилия, увеличение проницаемости кровеносных капилляров с последующим образованием язв в желудочно-кишечном тракте. Усиливаются процессы катаболизма, уменьшается масса тела. Страдает продуктивность [135,с.51-53]. Всё это приводит, в конечном счёте, к дисфункции органов [107,с.61-63], заболеваниям или даже гибели животного [90,с.53-54]. Заболевания такого генеза Г. Селье называет болезнями адаптации или болезнями недостаточности [235; 196].
Профилактика и терапия стресса
В сыворотке крови определяли содержание общего белка и белковых фракций, общих липидов, холестерина, глюкозы, ферментов АЛТ и ACT, кортизола. Интенсивность ПОЛ и состояние системы АОЗ оценивали по концентрации в сыворотке крови малонового диальдегида, диеновых конъюгатов, кетодиенов и антиоксидантных витаминов Е,А.
В ходе исследования были использованы следующие методы: 1. Клинические - регистрировали физиологические параметры организма коров: пульс, количество дыхательных движений, температуру тела. Пульс исследовали методом пальпации по грудной конечности с внутренней стороны путем наложения 2-3 пальцев вкосом направлении без особого давления. Пульс подсчитывали по числу ударов пульсовой волны за 15с и умножали на 4. Дыхательные движения подсчитывали в течение 1мин. Температуру тела измеряли в течение 5мин ректально ртутным термометром, предварительно продезинфицированным и смазанным вазелином [182]. 2. Гематологические - общее количество эритроцитов и лейкоцитов определяли методом прямой микроскопии путём подсчёта в камере Горяева, гемоглобина - в гемометре Сали, лейкограмму — в мазках, окрашенных по Романовскому - Гимза [89]; 3. Биохимические — содержание общего белка в сыворотке крови определяли рефрактометрически. Для перевода коэффициента преломления сыворотки крови в соответствующее количество общего белка использовали специальные таблицы [188].
Содержание альбуминов в сыворотке крови устанавливали по реакции с бромкрезоловым зеленым с помощью набора реактивов ООО «Агат-Мед» (Россия).
Определение каталитической концентрации ферментов переаминирования АЛТ и ACT проводили с использованием набора реактивов Био-Ла-Тест Аминотрансфераза АсАТ-АлАТ фирмы «Лахема» (Чехия) путем измерения оптической плотности гидразонов 2-оксоглутаровой и пировиноградной кислот в щелочной среде. По оптической, плотности опытной пробы на соответствующем калибровочном графике находили концентрацию ферментов.
Для определения показателей липидного обмена также использовали наборы реактивов фирмы «Лахема»: Био-Ла-Тест Общие липиды, Био-Ла-Тест Холестерин. Общие липиды при взаимодействии с фосфованилиновым реактивом образуют красное оіфашивание, холестерин с ацетангидридом и серной кислотой дают соединение зеленого цвета. Окрашенные растворы колориметрировали.
Содержание глюкозы в сыворотке крови определяли глюкозоксидазным методом с помощью диагностических наборов предприятия «ЭКОлаб» (Россия). При окислении глюкозы в присутствии глюкозооксидазы образуется эквимолярное количество перекиси водорода; при участии пероксидазы в присутствии фенольного реагента перекись водорода окисляет аминосодержащий краситель в окрашенный хинолин, интенсивность окраски которого прямо пропорциональна содержанию глюкозы. Оптическую плотность растворов находили методом фотоэлектроколориметрии.
Определение концентрации кортизола и адреналина проводили с использованием тестов СтероидИФА-кортизол-01 (ЗАО «Алкор Био», Россия) и Адреналин ИФА (Labor Diagnostika Nord GmbH & Co. KG, Nordhorn), в основе которых лежит твердофазный конкурентный метод иммуноферментного анализа на микропланшетах. Одинаковое строение этих гормонов у человека и животных позволяет использовать данный пакет реагентов для нахождения их концентрации в сыворотке и плазме крови коров. В ходе определения присутствующий в пробе гормон конкурирует с коныогатом гормон-фермент за связывание с антителами, иммобилизованными на внутренней поверхности лунок. При удалении содержимого из лунок происходит разделение свободного и связанного антителами гормона и конъюгата гормон-пероксидаза, при этом количество связанного конъюгата обратно пропорционально концентрации гормона в образце. Во время инкубации с раствором ТМБ происходит окрашивание раствора в лунках, интенсивность которого прямо пропорциональна количеству связанного антителами конъюгата гормон-пероксидаза. После измерения- оптической плотности раствора в лунках на основании калибровочного графика рассчитывали концентрацию гормона в опытных пробах.
Содержание малонового диальдегида определяли по реакции с тиобарбитуровой кислотой по методу Э.Н. Коробейниковой [91,с.8-10]: В основе этого метода лежит реакция между МДА и ТБК, которая при высокой температуре и кислом значении рН протекает с образованием окрашенного в розовый цвет триметинового комплекса, содержащего одну молекулу малонового диальдегида и две молекулы тиобарбитуровой кислоты. Комплекс экстрагируется бутанолом и имеет максимум поглощения при 532нм. Концентрацию диеновых конъюгатов и кетодиенов в сыворотке крови устанавливали на спектрофотометре после экстракции смесью гексана и изопропилового спирта в соотношении 1:1 по методу В.Н. Ушкалова и др.[183,с.446-460]. Появление максимумов в спектре поглощения 233нм и 268нм вызвано возникновением системы сопряженных двойных связей в молекулах ненасыщенных ЖК в ходе ПОЛ на стадиях образования свободных радикалов. При этом содержание диеновых конъюгатов и кетодиенов выражали в относительных единицах на мг общих липидов (ед.опт.пл./мг липидов).
Состояние системы АОЗ оценивали по концентрации антиоксидантных витаминов: витамина А по Бессею в модификации А.А. Анисовой, витаминов Е и С с оса - дипиридилом [117]. Молочную продуктивность коров всех групп в ходе опыта учитывали по следующим показателям: - среднесуточный удой, кг; - массовая доля жира, %; - массовая доля белка, %. Жирномолочность определяли с помощью ультразвукового анализатора «Лактан 1-4» (Россия), белковомолочность — методом колориметрии [128]. Экономическую эффективность рассчитывали в соответствии с «Методикой определения экономической эффективности технологий и сельскохозяйственной техники» (1998). Результаты экспериментальных исследований подвергались биометрической обработке с использованием критерия Стьюдента и коэффициента корреляции в компьютерной программе Microsoft Office Excel 2007.
Коррекция технологического стресса у коров в поздний зимне-стойловый период с помощью синтетических антиоксидантов и средств природного происхождения
Не менее важным для оценки физиологического состояния организма животных и его реактивности представляется определение показателей белой крови - лейкоцитов [200]. На протяжении зимне-стойлового и в летне-пастбищный (июнь) периоды у коров было отмечено увеличение числа лейкоцитов (рис.4). Известно, что на процесс лейкопоэза влияют стероидные гормоны надпочечников и АКТГ [49,с.80-94]. Развитие стрессовой реакции в эти периоды сопровождается повышением уровня гормонов стресса и обуславливает возникновение умеренного лейкоцитоза. Увеличение числа лейкоцитов в условиях жары и недостатка воды может рассматриваться как компенсаторная реакция, использующая» защитные резервы и возможности организма.
Большое значение для оценки функционального состояния организма имеет подсчет лейкоформулы. Лейкоцитарная формула может существенно меняться, вероятно, в связи с изменяющимся межуточным обменом [161]. Изменения в составе и соотношении клеток белой крови в условиях технологического стресса имели достаточно выраженный сезонный характер (табл. 5).
Технологический стресс в зимне-стойловый период характеризовался развитием эозинопении по отношению к сентябрьским значениям. Достоверное уменьшение количества эозинофилов в декабре составило 19,7% (Р 0,001), в январе - 16,4% (Р 0,05), в феврале - 23% (Р 0,01). Некоторый недостоверный рост этих клеток отмечался в марте (с 6,1±0,14 до 6,3±1,20) и в июне (с 6,1±0,14 до 7,1±0,92). Развитие нейтрофилии в стойловый период выражалось в увеличении как палочкоядерных, так и сегментоядерных нейтрофилов. Рост палочкоядерных форм за семь месяцев стойлового содержания (октябрь, ноябрь, декабрь, январь, февраль, март, апрель) по сравнению с сентябрьским значением составил 52,7% (Р 0,01), а сегментоядерных - 35,8% (Р 0,05). Среди летних месяцев июнь характеризовался ростом палочкоядерных нейтрофилов на 44,4%, а сегментоядерных - 29,4% (Р 0,05). Таблица 5 - Лейкограммы крови-коров в условиях технологического стресса
Содержание палочкоядерных нейтрофилов с ноября по апрель превышало физиологическую норму; по сегментоядерным нейтрофилам подобная картина наблюдалась с декабря по апрель. Увеличение количества клеток сверх физиологической нормы по палочкоядерным нейтрофилам составило 4%, а по сегментоядерным 4,3%.
Содержание лимфоцитов в зимне-стойловый период, а также в июне снижалось. В декабре достоверное уменьшение количества агранулоцитов этой формы составило 15,6% (Р 0,05), в январе - 23,6% (Р 0,001), в феврале - 25% (Р 0,001), в марте - 30,9% (Р 0,01), в апреле - 18% (Р 0,01). При этом мартовское значение (39,5±4,42) было ниже физиологической нормы. Июньское снижение составило 18,2% (Р 0,01). По содержанию моноцитов развитие технологического стресса характеризовалось тенденцией к снижению их уровня на фоне повышенного содержания нейтрофилов. Достоверно низкое значение по сравнению с контролем (сентябрь) фиксировалось в марте, при этом процент падения составил 24,4 (Р 0,05). В июне уровень моноцитов снизился на 22%. По содержанию базофилов в зимний стойловый период прослеживалась тенденция к базофилии по отношению к сентябрьским значениям, хотя достоверных различий при этом выявлено не было.
Анализ полученных лейкограмм крови коров показал, что в ходе зимне-стойлового содержания и в летний пастбищный период (июнь) в крови животных развивается типичная картина стресс-реакции (рис.5).Уменыпение эозинофилов в крови связано с тем, что они, активно поступая в соединительную ткань и выполняя функцию макрофагов, повышают сопротивляемость тканей к воздействию токсических веществ, образующихся при оксидативном стрессе [48,с.5-12]. Эозинопении способствует повышение адренокортикоидной активности, которая приводит к задержке эозинофилов в костном мозге. Содержание моноцитов, которые также мигрируют в ткани и дифференцируются там в органо- и тканеспецифичные макрофаги, в крови снижается. Избыток кортикостероидов при стрессе приводит к лимфоцитопении, которая является постоянным спутником нейтрофильных лейкоцитозов [49,с.80-94]. Активация нейтрофилов в крови на фоне тенденции к снижению числа лимфоцитов и моноцитов служит одним из проявлений окислительного стресса [159]. Нейтрофилия возникает в ответ на эндогенные интоксикации, которые могут быть вызваны продуктами разных стадий СРО. Увеличение количества базофилов наблюдается при нервно-мышечном утомлении и голодании животных. Гипертермия на фоне неорганизованного питьевого режима привела к подобным тенденциям в крови коров в июне.
Способ коррекции технологического стресса в поздний зимне стойловый период и повышения молочной продуктивности коров
На фоне снижения уровня продуктов ПОЛ в течение февраля во всех опытных группах отмечалось повышение содержания витаминов-антиоксидантов, что, в свою очередь, способствовало восстановлению прооксидантно-антиоксидантного равновесия (табл. 22)
Использование ВЗК в качестве источника витамина Е у животных 1 опытной группы в большей степени повышало содержание именно этого витамина в крови - на 19,8% (Р 0,01) по сравнению с контролем. Однако, на этом фоне нами отмечалось и некоторое недостоверное увеличение количества витаминов А и С на 10,9% и на 5,3% соответственно. Очевидно, это связано с тем, что токоферол, ретинол и аскорбиновая кислота являются синергистами и оказывают взаимное экономизирующее действие [225; 173,с. 158-171] (рис.23).
Антиоксидантный эффект при действии БИО-50, который получали животные 2 опытной группы, способствовал росту витамина Е на 17% (Р 0;05), витамина А на?12%, витамина С на 12,3%. В 3-ей опытной группе, получавшей комплекс «ВЗК+БИО-50» содержание витамина Е повысилось на 37,9% (P 0;0019i витамина -Ач на 22-8%, витамина Є на Щ4% (? , 05). Уровень витаминов во всех опытных группах был выше фоновых значений С целью- изучения возможности использования антиоксидантных препаратов ВЗЩ БИО-50; комплекса ВЗК+БИО-50 в качестве сезонных стресс-протекторов; нами определялось их влияние на содержание гормонов стресса адреналина.и кортизола у коров контрольной и опытных групп в поздний стойловый период (февраль). При этом, было установлено, что уровень гормонов, отвечающих за развитие стрессовой реакции; и формирование последующих адаптационных процессов, различается в крови контрольных и: опытных животных (табл: 23);
Показатели гормонального статуса коров, при использовании;, антиоксидантов в позднийзимне-стойловый период (февраль)» (Р 0,01) и 15% (P 0,001) адреналина и кортизола соответственно. Уровень кортизола во всех опытных группах был ниже фоновых и контрольных значений. Адреналин у животных 1-ой, 2-ой и 3-ей опытных групп оставался выше фоновых значений.
В литературе имеются данные, свидетельствующие о способности антиоксидантных препаратов, в частности ВЗК, мексидола, эмоксипина и их комплексов, снижать уровень адреналина и кортизола у стрессированных свиней в условиях уплотненного содержания и гипоксии [159]. Это согласуется с результатами наших исследований, в ходе которых было установлено уменьшение концентрации адреналина и кортизола по сравнению с контролем во всех опытных группах, где в течение февраля применялись антиоксиданты ВЗК, БИО-50 и их комплекс (рис.24). Вероятно, система АОЗ может выступать в качестве периферической стресс-лимитирующей системы, а входящие в нее антиоксиданты способны блокировать выделение гормонов стресса по механизму обратной связи [140].
Среднесуточный удойу животных 1-ой опытной группы, получавшейВЗК, увеличился на 3,4% (Р 0,05), у животных 2-ой опытной группы, получавшей БИО-50, на 4,3% (Р 0;05), а у животных 3-ей опытной группы, получавшей комплекс ВЗК+БИО-50, на 7,7% (Р 0,001) по сравнению с контролем. Содержание жира и белка в 1-ой опытной группе за 28 дней возросло в среднем на. 0,5%-и 0,7% соответственно. Во 2-ой - на 1% (Р 0,05) и 0,3%, а в 3-ей - на 1,8% (Р 0,05) и 1,4% (Р 0,05). Показатели среднесуточного удоя, МДЖ, МДБ во всех опытных группах превышали таковые в контроле (рис.25).
Таким образом, проведенный эксперимент свидетельствует о наибольшей эффективности применения комплекса ВЗК+БИО-50 с целью повышения молочной продуктивности коров в наиболее стрессогенный поздний зимне-стойловый период. В итоге использование витаминного зародышевого концентрата совместно с антиоксидантом БИО-50 позволило увеличить среднесуточный удой на 7,7%, жирность молока на 1,8%, содержание белка на 1,4% по сравнению с контрольной группой.
В исследованиях ряда авторов была установлена высокая эффективность использования в животноводстве зародышей ячменя, антиоксидантных препаратов .- производных:бёнзимидазола:—амбиол, БИО-20, БЙО-50 [53;с.71-73; 54,с.36-37; 55,с.189; ЇЇЗ; 98; 159; 169; 187,сЛ96-197; 112,с. 124-126]:. Результаты наших экспериментов дополняют современные представления об областях применения антиоксидантов и доказывают перспективность применения средств природного происхождения в комплексе с: производными бёнзимидазола для коррекции технологического стресса в поздний зимне-стойловый период и повышения молочной продуктивности коров;
В ходе проведенных нами исследований в качестве наиболее стрессогенного был выявлен зимне-стойловый период, в течение которого зарегистрировано нарушение физиолого-биохимического гомеостаза организма коров и снижение их молочной продуктивности. При этом, учитывая свободно-: радикальную патологию как неотъемлемую компоненту в развитии стресс-реакции, представляется возможным использование антиоксидантов как природного, так и синтетического происхождения для коррекции технологического стресса в молочном скотоводстве.
Исходя из поставленных данной работой задач, нами, как наиболее эффективное, было определено использование комплекса «ВЗК+БИО-5 0», т.к. его применение показало наилучший адаптогенный, противострессовый и антиоксидантный эффект (рис.26).
На основании полученных результатов предложен способ коррекции технологического стресса у коров в молочном скотоводстве. Для коррекции сезонных стрессов, возникающих у коров в поздний зимне-стойловый период и повышения молочной продуктивности, предлагается комплексное применение витаминного зародышевого концентрата (ВЗК) в дозе 100г на 100кг живой массы животного и синтетического антиоксиданта БИО-50 в дозе 1мг на 100кг живой массы животного.