Физиологические механизмы влияния ламинарина на иммунологическую реактивность Меньшикова Елена Александровна

Физиологические механизмы влияния ламинарина на иммунологическую реактивность
<
Физиологические механизмы влияния ламинарина на иммунологическую реактивность Физиологические механизмы влияния ламинарина на иммунологическую реактивность Физиологические механизмы влияния ламинарина на иммунологическую реактивность Физиологические механизмы влияния ламинарина на иммунологическую реактивность Физиологические механизмы влияния ламинарина на иммунологическую реактивность Физиологические механизмы влияния ламинарина на иммунологическую реактивность Физиологические механизмы влияния ламинарина на иммунологическую реактивность Физиологические механизмы влияния ламинарина на иммунологическую реактивность Физиологические механизмы влияния ламинарина на иммунологическую реактивность
>



Меньшикова Елена Александровна. Физиологические механизмы влияния ламинарина на иммунологическую реактивность : Дис. ... канд. биол. наук : 03.00.13 Архангельск, 2006 133 с. РГБ ОД, 61:06-3/625

Содержание к диссертации

Введение

CLASS ГЛАВА I Обзор литературы CLASS 9

1.1. Особенности иммунологической реактивности человека в условиях Севера 9

1.2. Иммунокоррекция препаратами водорослевого происхождения 14

1.2.1. Характеристика нейтрального полисахарида 18

1.3. Краткая характеристика используемых в работе признаков,

определяющих состояние иммунной системы человека 21

ГЛАВА 2.Материалы и методы исследования 30

2.1. Общая характеристика исследуемых групп 30

2.2. Методы исследования показателей иммунологического гомеостаза 31

2.3. Методы математической обработки результатов исследования 36

CLASS ГЛАВ A 3. Результаты собственных исследований и их обсуждение 3 CLASS 7

3.1. Механизмы иммуномодулирующего эффекта ламинарина в условиях эксперимента 37

3.2. Механизмы иммуномодулирующего действия ламинарина у детей с воспалительными процессами 62

3.3. Механизмы иммуномодулирующего действия ламинарина у взрослых с онкологическими заболеваниями 79

3.4. Механизмы иммуномодулирующего действия ламинарина у взрослых с воспалительными процессами 92

Заключение 104

Выводы 114

Практические рекомендации 115

Список литературы 116

Введение к работе

Актуальность исследования. Состояние здоровья человека, во многом определяется уровнем иммунологической реактивности. К настоящему времени уже окончательно сформировалось представление, что среди значительного числа жизнеобеспечивающих систем иммунная система выполняет защитную, регуляторную, стимулирующую процессы регенерации функции [92, 108].

Иммунологическая реактивность человека на Севере отличается повышенным уровнем лимфопролиферации и провоспалительных цитокинов, низким содержанием в крови функционально активных Т-лимфоцитов, IgA на фоне повышенной концентрации иммуноглобулинов М, Е, G, ЦИК и дефицитом содержания фагоцитарной защиты. Это приводит, с одной стороны, к торможению возрастного развития иммунной системы, а с другой — к сокращению резервных возможностей регуляции иммунного гомеостаза [29, 105],

Иммунокоррекция является одним из наиболее перспективных направлений лечения хронической рецидивирующей патологии, аутоиммунных заболеваний, онкологических процессов, аллергии [30]. В современной литературе часто обсуждаются вопросы эффективности иммунокоррекции и иммунореабилитации при различных патологических процессах без достаточно полного выяснения механизмов функционирования иммунной системы в условиях иммуностимуляции. В то же время, использование иммуностимулирующего фактора оправдано при достаточно четком знании объекта и спектра влияния препарата, механизма его воздействия, прямо и косвенно обусловленных реакций. Иммуномодуляторы растительного и водорослевого происхождения более эффективны, когда они получены из местного сырья. Мало того, использование местного сырья для получения биологически активных веществ экономически выгодно [68, 71].

Ламинария, бурая водоросль (Laminaria saccharina) образует обширные заросли на Белом, Карском и Баренцевом морях и запасы её имеют промышленное значение. Ламинарины, полученные из бурых водорослей, являются биологически активными веществами. Подробно изучены их противовоспалительные, антикоагуляционные, антиатеросклеротические свойства; сведения об их иммуномодулирующей способности единичны и касаются эффективности фагоцитоза, а также их использования для лечения онкологических заболеваний [29,71]. Представляет интерес исследование иммуномодулирующих свойств ламинарина (дополана), полученного по специальной методике с применением экологически чистых способов выделения водой и спиртом.

Цель и задачи исследования. Цель работы - выявить иммуностимулирующие свойства ламинарина в эксперименте и клинических исследованиях.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

Изучить изменение клеточного состава перитонеального экссудата и периферической крови, а также фагоцитоз нейтрофилами и моноцитами у мышей при внутрибрюшинном введении ламинарина (дополана).

В условиях эксперимента изучить влияние исследуемого препарата на лимфопролиферацию и дифференцировку иммунокомпетентных клеток периферических органов иммунитета.

Установить влияние полисахарида на процессы активизации и дифференцировки лимфоцитов периферической крови у людей.

Учитывая противоопухолевый эффект ламинарина, установить влияние его на параметры противоопухолевого иммунитета.

Под влиянием препарата выявить диспропорцию содержания иммуноглобулинов разных классов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Повышение активности и эффективности фагоцитарной защиты под влиянием ламинарина происходит за счет активизации процессов миграции, хемотаксиса нейтрофилов, моноцитов и макрофагов, а также увеличения захватывающей и переваривающей способностей фагоцитов.

2. Ламинарии активирует процессы лимфопролиферации с развитием реакции в регионарных и отдаленных от места его введения лимфатических узлах, активирует экспрессию молекул CD3, CD5, CD25, CD71, HLA DR на мембране лимфоцитов.

3. Под воздействием испытуемого препарата увеличивается содержание в периферической крови Т-хелперов, цитотоксических лимфоцитов и естественных киллеров, снижаются концентрации РЭА и TNF-a, а также исправляется диспропорция содержания сывороточных иммуноглобулинов.

Научная новизна исследования. Впервые определены типы фагоцитов, которые активируются под воздействием нейтрального полисахарида. Впервые установлены механизмы стимулирующего влияния ламинарина на активность фагоцитоза (хемотаксис, захватывающую и переваривающую способности фагоцитов). Впервые установлено, что нейтральный полисахарид стимулирует пролиферацию лимфоцитов и экспрессию активирующих молекул иммунокомпетентных клеток. Выявлено влияние ламинарина на дифференцировку иммунокомпетентных клеток (Т-хелперов, цитотоксических лимфоцитов, естественных киллеров и В-лимфоцитов). Впервые установлено, что ламинарии снижает содержание в крови РЭА, TNF-a и исправляет диспротеинемию содержания сывороточных иммуноглобулинов.

Научно-практическая значимость исследования. Полученные в работе новые данные могут быть использованы в практическом здравоохранении при разработке схем применения ламинарина для лечения иммунодефицитных состояний при воспалительных процессах и онкологических заболеваниях, а также для профилактики экологически зависимых иммунодефицитов. Материалы диссертации рекомендуются для использования в учебном процессе в области физиологии, фармакологии, иммунологии, онкологии и на курсах подготовки биологов, фармакологов, врачей.

Результаты исследования внедрены в практику работы врачей медицинской компании «Биокор» для лечения иммунодефицитных состояний (акт внедрения от 5.09.2005 г.).

Диссертационное исследование выполнено в соответствии с комплексным планом НИР Института физиологии природных адаптации УрО РАН (номер государственной регистрации 01.2.00101811).

Апробация работы и публикации. Основные положения работы доложены и обсуждены на Всероссийской конференции с международным участием «Биологические аспекты экологии человека» (Архангельск, 2004); конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2003); II симпозиуме с международным участием «Проблемы адаптации человека к экологическим и социальным условиям Севера» (Сыктывкар, 2004); 4-й Молодежной научной конференции Института физиологии Коми НЦ УрО РАН «Физиология человека и животных: от эксперимента к клинической практике» (Сыктывкар, 2005); Второй Международной научно-практической конференции (Архангельск, 2005); Международном конгрессе «Иммунитет и болезни: от теории к терапии» (Москва, 2005); V Сибирском физиологическом съезде (Томск, 2005); XII Международном совещании и VI школе по эволюционной физиологии (Санкт-Петербург, 2006).

По материалам диссертации опубликовано 23 печатных работы.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 133 страницах машинописного текста и состоит из введения, 3 глав (обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты исследования и их обсуждение), заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 16 таблицами и 16 рисунками. Библиография включает 109 отечественных и 75 зарубежных публикаций.

Особенности иммунологической реактивности человека в условиях Севера

Состояние здоровья населения зависит не только от социально-экономической ситуации, но и от воздействия окружающей среды. Неблагоприятные климатические и географические условия, техногенная нагрузка приводит к перенапряжению и срыву защитных адаптационных резервов организма населения Архангельской области [1,2,5, 11,48]. Значимость влияния неблагоприятных климатических факторов на уровень заболеваемости опосредуется через их влияние на общую резистентность и иммунологическую реактивность [6, 11]. На Севере наиболее распространены болезни органов дыхания, они являются практически краевой патологией, составляя 47-58% случаев нетрудоспособности и до 45% случаев заболеваний, несущие неспецифический характер [6, 29]. Состояние здоровья детского населения Архангельской области можно охарактеризовать как низкое. Общая и первичная заболеваемость детей на протяжении последних 10 лет значительно превышала средние показатели РФ [26,38,87]. Заболеваемость злокачественными новообразованиями и смертности у коренных жителей Крайнего Севера почти вдвое выше, чем в среднем по стране [20, 27, 29]. Состояние здоровья человека во многом определяется уровнем иммунологической реактивности. К настоящему времени уже окончательно сформировалось представление, что среди значительного числа жизнеобеспечивающих систем иммунная система выполняет защитную, цензорную, регуляторную, стимулирующую процессы регенерации функции [63,84,93].

Иммунологическая реактивность человека на Севере отличается наличием довольно высокой фоновой активности со стороны ряда параметров. У северян при отсутствии изменения общего содержания лейкоцитов регистрируется снижения числа сегментоядерных нейтрофильных лейкоцитов на фоне повышения абсолютного количества лимфоцитов, причем снижение как относительного, так и абсолютного содержания нейтрофилов сопряжено с дефектами их фагоцитарной активности, осмотической устойчивости фагоцитов, особенно в периоды повышения влажности [23, 33, 78, 106]. Установлено характерная для северян персистирующая неитропения, которая коррелируется в мембранных CD8+, CD 16+, CD4+, а также HLA DR+. Следовательно, неитропения на Севере возникает в результате клеточной и комплемент зависимой цитотоксичности с активацией экспрессии мембранных антигенов комплекса гистосовместимости класса II [13, 28, 29, 81, 105]. Выявлено угнетение пролиферативных процессов со стороны моноцитарной системы у жителей Севера, тогда как изменение уровня дифференцировки не установлено [27, 38, 106]. У детей по сравнению с взрослыми в меньшей степени выражены процессы пролиферации и, соответственно, ниже содержание молодых форм лимфоцитов, Т-клеток с рецепторами к трансферрину, лимфоцитов с антигенами ГКГС класса 2, а также концентраций ЦИК [38, 105, 106]. Региональные нормативы иммунологических показателей у северян характеризуются низким содержанием Т-лимфоцитов за счет клеток, несущих рецепторы CD3+ и CD5+ на фоне значительных концентраций В-лимфоцитов и IgM, а также снижением содержания сывороточного IgA [105,148]. Этот дефект иммунной системы ослабляет защиту против внутриклеточных паразитов и опухоли, а также создает риск хронических воспалительных процессов и развития инфекционной аллергии [26, 90]. Причем дефицит содержания Т-лимфоцитов формируется с течением времени и, являясь вторичным, среди детей встречается значительно реже, чем у взрослых, за счет резервов Т-лимфоцитов, клеток, еще не вовлеченных в иммунную реакцию [105,106].

Гуморальный ответ характеризуется низкой активностью антителообразования, что подтверждено относительно различных антигенов, в том числе бактерий, патогенных грибов, вирусов и тканевых детерминант, высокой частотой регистрации дефицита сывороточного IgA за счет его перераспределения и активного синтеза в коже и слизистых [3, 21, 97, 109]. В условиях Европейского Севера выявляется значительный уровень

аутосенсибилизации, что проявляется в регистрации аутогемагтлютининов, лейкоагглютининов, аутоантител к тиреоглобулину до 30% [29, 44]. Наличие столь высокого уровня аутоантител у практически здоровых лиц, вероятно, служит проявлением активных метаболических процессов в организме, в частности перекисного окисления липидов, в том числе и в коже [44, 93]. В литературных источниках существует достаточно много объяснений аутоиммунной перестройки в суровых северных условиях. По мнению Н.В. Васильева (1985) это могут быть микродеструктивные процессы в органах, подвергающихся функциональной перегрузке. Возможно, играет большую роль в этом процессе катаболический эффект глюкокортикоидов, резкое увеличение содержания в крови концентраций свободных жирных кислот [55, 92, 108]. Для Севера характерна высокая распространенность значительных концентраций IgM, IgG [ 14, 15, 38, 42, 52, 150, 180], что является не только отражением напряженности гуморальной защиты против возбудителей, но и аутосенсибилизацией, значительная частота которой является особенностью иммунного статуса северян [23, 38, 104]. В большом количестве работ, проведенных на Севере, нашел факт подтверждения наличия аномально высоких концентраций в крови IgE. Высокая частота выявления повышенных концентраций реагинов отмечается ни только при аллергии, но и при аутоиммунных, хронических воспалительных и злокачественных опухолевых процессах [4, 76,151].

В условиях повышенных концентраций сывороточных иммуноглобулинов формируется возможность высоких уровней содержания циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК) среди взрослых жителей, что влияет на уровень заболеваемости, который связан с нарушением микроциркуляции, клеточной кооперации и фагоцитоза [23, 38, 104]. При комбинированных дефектах Т- и В-клеток высок риск возникновения опухоли [29,108].

Условием, определяющим направленность формирования экологически зависимых иммунодефицитов, является состояние одного из важнейших инициирующих и заканчивающих процесс иммунной реакции механизмов защиты - фагоцитоз [66, 77, 94]. Дефицит фагоцитарной защиты это не только высокий уровень воспалительных процессов и их осложнений, но и нарушение обмена веществ, дефект внутриутробного развития, ускоренное старение, рост патологии аутоиммунного и онкологического профиля [26, 32, 46, 93, 108]. Фагоцитарная и функциональная активность нейтрофильных лейкоцитов на Севере в значительной степени снижена за счет снижения активности фагоцитов в сочетании с нейтропенией, а также с функциональной недостаточностью Т-клеток [28, 33, 37]. Активность фагоцитарной защиты у взрослых менее выражена по сравнению с детьми [105,106].

В настоящее время признано, что состояние иммунной системы является одним из ранних и чувствительных показателей вредного воздействия на организм факторов окружающей среды. Снижение иммунной реактивности коррелирует с увеличением заболеваемости населения, проживающего в районах с повышенным загрязнением атмосферного воздуха [10, 20, 27, 87], в том числе выбросами предприятий по производству целлюлозы и продуктов микробиологического синтеза. Загрязнение атмосферного воздуха проявляется в усугублении имеющегося дефекта фагоцитарной защиты, Т-клеточного иммунодефицита, недостаточного уровня сывороточного IgA и повышенной аутосенсибилизации также способствует дальнейшей напряженности иммунных реакций, проявляющихся активацией реагинового механизма зашиты как крайнего, свидетельствующего о возможном срыве физиологического хода иммунных реакций [2, 82, 92, 103]. У детей, проживающих в городах с химическим и микробиологическим загрязнением атмосферного воздуха, особенно в зимнее - весенний период, в значительной степени изменяются показатели кожной аутомикрофлоры и коррелируют с дефицитом IgA [18, 89, 104].

Иммунокоррекция препаратами водорослевого происхождения

В последние годы для лечения больных с воспалительными процессами различной этиологии и локализации все большее распространение получают препараты растительного и водорослевого происхождения, которые обладают широким спектром лечебного воздействия [43, 91, 138]. Сокращение резервов иммунной системы на Севере обусловливает необходимость систематической иммунокоррекции, характер которой определяется возрастом продолжительностью жизни на Севере и сезоном года: в период биологических сумерек рекомендуется проводить иммунокоррекцию с использованием сорбентов, антиоксидантов и иммуномодуляторов, стимулирующих фагоцитоз [96,105].

Наука о водорослях — альгология - насчитывает более двухсот лет. Отцом русской науки о водорослях по праву считают академика Г. С.Гмелина, издавшего в 1768 году первую в стране книгу под названием "Historia fucorum", в которой он подробно описал более двадцати различных представителей морских водорослей, обитающих в наших водах [83,91,182].

Ламинария сахаристая, Бурая водоросль (Laminaria saccharina), произрастает в морях Северного Ледовитого океана, а также распространена в Северной Атлантике, западной части Балтики и реже встречается в Черном море. Основным действующим веществом ламинарий является полисахарид — альгиновая кислота, которая является линейным полимером, состоящим из остатков связанных Р-(1 4)-гликозидными связками D-маннуроновой и а-(1— 4)-гликозидными связками L-гулуроновой кислот (мол м. 200 кДа). В ламинариях содержится до 21% полисахарида ламинарина (ламинарана), состоящего из остатков р-1,3 — связанных единиц D-глюкозы 2,3,4,6- тетра -0- метилглкжозы 10%, 2,4,6 - три — 0 — метилглюкозы 65%, 2,3,4 - три — 0 -метилглюкозы 1%, ди- 0 метилглюкозы 21% и моно — 0 — метилглюкозы 3%. В молекуле ламинарина присутствует некоторое количество бета - 1,6 -связанных единиц D - глюкозы. Считают, что ламинарии у бурых водорослей является запасным питательным веществом. Известны две формы ламинарина, которые отличаются молекулярной массой и растворимостью в воде [30,31,91,162].

В ламинарии сахаристой идентифицированы разнообразные стерины, содержание которых составляет 0,2%. В составе стеринов преобладает фукостерин (87%), присутствуют также 24-метиленхолестерин (11%), холестерин (0,05%), 24-кетохолестерин (0,05%), сарингостерин (1,8%). Кроме перечисленных соединений, слоевище ламинарии содержит значительное количество L-фруктозы (до 2%), белки (до 9 %), следы жирного масла, витамины С (до 111 мг/г), В12 (0,04-0,05 мкг/г сухого вещества), Bl, В2, D, каротин, макро- и микроэлементы (марганец, медь, железо, мышьяк, кобальт, бром, бор). В бурых водорослях содержится, кроме хлорофилла А, хлорофуцин (хлорофилл С, или у-хлорофилл). Водоросли до 45% сухой массы содержат почти все известные неорганические элементы, встречающиеся на нашей земле. Ламинарии содержат 43 микро- и макроэлемента: 460 мг на кг калия, 70 мг натрия, 40 мг кальция, 30 магния, а также серу до 33 мг, фосфор - 11 мг, йод - 7 мг, железо - 1,5 мг, медь и бром по 0,4 мг. Водоросли очень богаты аминокислотами, содержат довольно много жирных ненасыщенных кислот [12,30,71,178].

Бурые водоросли представляют собой возобновляемый, легко культивируемый источник интересных по структуре и биологической активности полисахаридов: водорастворимых ламинаранов (1,3-P-D-глюканов), фукоиданов (высокосульфатированных a-L-фуканов) и альгиновых кислот. Эти биополимеры представляют большой практический интерес, поскольку проявляют разнообразные виды биологической активности. Широко изучаются противовоспалительные, антивирусные действие этих полисахаридов, а также их антикоагулятивная, тромболитическая активность [34, 30, 71, 135, 145, 172]. Сотрудники ООО «Альготех» разработали препараты полисахарид ной природы из ламинарий под названием «дополан» и «суполан». Необходимо отметить, что в России переработка бурых водорослей практически не развита. Более того, если для получения альгиновых кислот имеются хотя бы небольшие производства, то водорастворимые полисахариды - ламинараны, фукоиданы — теряются с отходами при переработке водорослей [68, 71]. В связи с этим, актуально совершенствовать способы комплексной переработки водорослей, позволяющие получать кроме альгинатов и маннита, не менее важные ламинараны, фукоиданы и полиманнуронаты [71]. В основе получения фукоидана лежит осаждение данного полисахарида кальциевыми солями, с последующей очисткой. Разработана специальная методика получения фукоидана на основе центрифугирования при 1000об/мин, позволяющая отделить более легкие фракции ламинарина. Способ дает возможность повысить выход фукоидана на 10%, сократить время получения препарата в 2 раза и снизить себестоимость на 30%.

Механизмы иммуномодулирующего эффекта ламинарина в условиях эксперимента

В условиях эксперимента изучали цитограммы иммунокомпетентных органов, региональные (мезентериальные) и отдаленные (паратрахеальные) лимфатические узлы, лимфопролиферативные и плазмоклеточные реакции, фагоцитоз (переваривающую активность и активность фагоцитоза), а также структуру и состав перитонеального экссудата и периферической крови мышей.

Эксперимент поставлен на беспородных белых мышах в количестве 168 объектов весом от 20 до 25 гр. Исследование проводили через 30, 60 минут, а также 1, 24, 48, 72, 96 часов. На каждый срок исследования использовали не менее 14 животных, которых содержали в обычных условиях вивария. Опыт сопровождали соответствующим контролем, с количеством животных равным опытному. Ламинарии вводили однократно внутрибрюшинно в дозе 5 мг/кг в объеме 1 мл физиологического раствора. Перитонеальныи экссудат получали путем неоднократного промывания физиологическим раствором в объеме 3 мл в брюшинной полости, из осадка экссудата делали мазки. Цитологическую структуру иммунокомпетентных органов изучали в мазках — отпечатках.

В таблице 1 представлены данные изменения цитограммы перитонеального экссудата и периферической крови мышей после введения 5 мг/кг массы тела изучаемого препарата - ламинарина.

Изучение цитологической структуры клеток экссудата, беспородных белых мышей, под влиянием внутрибрюшинного введения ламинарина дает основания считать, что препарат обусловливает изменения содержания в экссудате нейтрофилов. Наиболее рано, через 30 минут, наблюдается увеличение содержание нейтрофилов с 38,58±1,61 до 44,3 7± 1,07 % клеток экссудата (р 0,01) в месте введения препарата с максимумом через 60 минут — с 38,60±1,19 до 53,46±0,71% клеток (р 0,001) и с дальнейшим снижением в течение последующих 4 дней - с 53,46±0,71 до 26,58±0,59% клеток (р 0,05) в опытной группе наблюдения.

Моноцитарная реакция в перитонеальном экссудате выявлена через 48 часов с заметным увеличением содержания моноцитов в 1,2 раза с 33,67± 2,92 до 45,82±1,17% (р 0,01) клеток, с дальнейшим его снижением в последующие 2 дня до 32,08±0,76 % (р 0,001).

Общее содержание лимфоцитов, вероятно, не претерпевает заметных изменений на ранних этапах эксперимента. Увеличение содержания лимфоцитов в составе перитонеального экссудата наблюдали через 96 часов эксперимента в опытной группе до 43,97±0,97% (р 0,05) и контрольной до 40,53±2,38% (р 0,05) клеток.

В таблице 2 представлены функционально активные клетки перитонеального экссудата после внутрибрюшинного введения препарата.

Наиболее рано, через 30 минут, наблюдается увеличение содержания нейтрофилов в месте введения препарата с максимумом через 60 минут с 44,37±1,07 до 53,46±0,71% клеток (р 0,001) и дальнейшим снижением в течение последующих трех дней до 26,58±0,59% (р 0,05) клеток. Представляет интерес изменение моноцитограммы в перитонеальном экссудате после внутрибрюшинного введения препарата. Сравнение динамики изменения цитограммы и реакции, отражающей функционирование активных клеток, обусловливает совпадение нейтрофильной инфильтрации с уровнем увеличения моноцитов. Моноцитарная реакция в перитонеальном экссудате выявлена через 48 часов наблюдения с увеличением процента содержания моноцитов с 33,67±1,07 (р 0,001) до 45,82±0,51% (р 0,05) клеток. На ранних сроках в перитонеальном экссудате преобладают зрелые формы моноцитов в составе моноцитограммы до 29,53±1,20% клеток (р 0,001) с последующим снижением до 13,57±0,94% клеток. В более поздние сроки прослеживается отличительное повышение промоноцитов и полиморфноядерных моноцитов, соответственно с 3,14±0,24 (р 0,001) до 18,78±1,23% и с 1,95±0,13 до 5,19±0,24% клеток (р 0,05). Максимальное развитие моноцитарной реакции идет на фоне появления в экссудате лимфоретикулярных клеток и формирование розеток из лимфоцитов вокруг моноцита, а реакция со стороны лимфоидных клеток совпадает с развитием местной плазмоклеточной реакцией.

В структуре лимфоцитограммы экссудата под воздействием ламинарина наблюдается повышение относительного содержания больших лимфоцитов к 4 дню наблюдения. Так, на 4 сутки процент больших лимфоцитов увеличивается по сравнению с исходным уровнем с 6,83±0,62 до 23,78±1,87% (р 0,001). Это происходит за счет снижения относительного содержания малых лимфоцитов с 12,91±1,37 (р 0,001) до 8,65 ±0,79 % (р 0,01). Средние лимфоциты увеличиваются в два раза в течение периода эксперимента: через 60 минут с 1,83±0,23 до 2,35±0,24 % (р 0,01) и 96 часов с 1,84±0,14 (р 0,01) до 8,97±1,38 % клеток.

Проведен анализ фагоцитарной и переваривающей активности нейтрофилов и моноцитов (в перитонеальном экссудате) в динамике изучаемых реакций. Результаты исследований представлены в таблице 3.

Как видно из представленных данных, ламинарии стимулирует процент активных фагоцитов и интенсивность фагоцитоза, с заметным увеличением фагоцитарного числа. Процент активных нейтрофилов увеличивается через 30 минут после введения препарата и практически на таком повышенном уровне сохраняется до 4 дня опыта: через 30 минут процент активных нейтрофилов возрастает с 22,39±1,87 до 24,80±1,34%, максимум регистрируется через 3 суток с 35,88±1,39 до 46,10±1,28% клеток (р 0,001).

Механизмы иммуномодулирующего действия ламинарина у детей с воспалительными процессами

Среди большого числа жизнеобеспечивающих систем только одна система иммунитета исполняет роль защиты. Уникальность иммунной системы обеспечена ее функциональным многообразием: многочисленностью механизмов защиты, факторов резистентности, многоликостью реакций [29, 93]. Иммунологическая реактивность человека на Севере отличается наличием довольно высокой фоновой активности со стороны ряда параметров. Повышенная активность касается уровня лимфопролиферации, содержания в крови провоспалительных цитокинов, антителообразования, преимущественно за счет аутоантител. Это приводит, с одной стороны, к торможению возрастного развития иммунной системы, а с другой — к сокращению резервных возможностей регуляции иммунного гомеостаза[98,106].

Уровень заболеваемости у детей на Севере в значительной степени превышает таковой у лиц, проживающих в благоприятных климатических условиях. Развитие иммунной системы у детей на Севере отличается задержкой возрастного формирования иммунной системы (на 2-4 года) и высоким уровнем вторичных иммунодефицитов, развивающихся под влиянием техногенного загрязнения региона. Обследование в возрастной динамике 200 детей, родившихся и постоянно живущих на Севере, позволило нам создать некоторое представление об основных этапах формирования у детей вторичных, экологически обусловленных иммунодефицитов. Среди обследуемых наиболее значимыми по количеству были группы от 12 до 16 лет (средний возраст составил 13,11±0Д5 лет), из них 99 мальчиков (49,5%) и 101 девочка (50,5%). Установлено, что хронические воспалительные процессы сопровождаются нарушением функционирования иммунной системы и поэтому может быть охарактеризованы как многофакторные иммунопатологические процессы, которые способствуют развитию системных осложнений [28, 38, 42, 78, 89, 90].

В результате проведенных медико-биологических мероприятий проанализированы иммунологические исследования периферической крови детей до приема и после 4 недель приема ламинарина, в дозе 5 мг/кг массы. Параметры исследования иммунологического статуса детей с воспалительными процессами представлены в таблицах 10 и 11.

Заметное место среди дефектов иммунной защиты у детей на Севере занимает низкий уровень фагоцитарной защиты за счет снижения процента активных фагоцитов [20, 33, 38]. Фагоцитарная защита является основной для ребенка, поскольку специфические механизмы защиты находятся еще в процессе формирования. Фагоцитоз инициирует развитие защитного иммунного ответа организма, обеспечивая уровень его активности и длительности [29,93,106]. Как видно из представленных данных процент содержания активных в реакции фагоцитоза нейтрофильных лейкоцитов до лечения в средних результатах составляет 20,06±0,90% с фагоцитарным показателем 46,42±2,19%, что существенно ниже общепринятых значений. При этом страдает в основном не захватывающая способность фагоцитов, а их активность: фагоцитарное число, как правило, достаточно высоко, а % активно фагоцитирующих клеток, зачастую не достигает 40%. Сокращение резервных возможностей стимуляции фагоцитоза связано с дефицитом содержания IgA (г=0,56; р 0,05). Взаимосвязь сокращения резервных возможностей с дефицитом IgA свидетельствует о роли в этом процессе активизации системы комплемента альтернативным путем.

Оценивая состояние фагоцитарной защиты, установили, что после курса лечения происходит незначительное увеличение содержания функционально активных нейтрофилов до 26,91±1,72%. Выявлено влияние ламинарина на уровень фагоцитарной защиты: средние значения фагоцитарной активности составили 46,42±2,19%, а уровень фагоцитарного числа - 21,23±1,39 %; в присутствии ламинарина процент активных фагоцитов возрос до 60,19±2,28%, р 0,01 у 40,12 % детей с заметным снижением фагоцитарного числа до 13,98±1,00 %, р 0,05 (рис.5). Под воздействием нейтрального полисахарида происходит повышение активности фагоцитарной защиты путем увеличения процента активных фагоцитов, при этом интенсивность фагоцитоза, то есть нагрузка на фагоцитирующую клетку, заметно снижается (г =-0,42, р 0,05).