Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА1 Проблема прогнозирования склонности к риску при различных видах целенаправленной деятельности человека (обзор литературы) 12
1.1 Понятия «риск» и «склонность к риску» 12
1.2 Значение прогнозирования нервно-психической неустойчивости в определении склонности к рискованному поведению 15
1.3 Физиологические аспекты склонности к риску у представителей охранных структур с различной нервно-психической устойчивостью 21
1.4 Значение спектральных характеристик кардиоритма и психофизиологически обусловленных кожных феноменов в диагностике нервно-психической неустойчивости 28
ГЛАВА 2 Объект, методы и алгоритм исследования 37
2.1. Методы исследований 37
2.2. Этапы и организация исследований 45
2.3 Методы статистической обработки данных 47
ГЛАВА 3 Индивидуально-типологические особенности контингента лиц, занятых охранной деятельностью 49
ГЛАВА 4 Особенности вегетативного статуса и вегетативной реактивности обследуемых с различным уровнем риска 62
4.1. Оценка уровня рискованного поведения у представителей охранных структур 62
4.2. Физиологические особенности вегетативной реактивности на моделируемую стрессовую ситуацию 67
4.3. Особенности вегетативной реактивности на моделируемую стрессовую нагрузку по данным вызванных кожных вегетативных потенциалов 77
ГЛАВА 5 Поведенческие и личностные особенности обследуемых, с различным уровнем риска 84
Заключение 98
Выводы 111
Практические рекомендации 113
Список литературы
- Значение прогнозирования нервно-психической неустойчивости в определении склонности к рискованному поведению
- Значение спектральных характеристик кардиоритма и психофизиологически обусловленных кожных феноменов в диагностике нервно-психической неустойчивости
- Методы статистической обработки данных
- Физиологические особенности вегетативной реактивности на моделируемую стрессовую ситуацию
Введение к работе
Актуальность исследования. В настоящее время, широкий круг профессий связан с необходимостью осуществления деятельности в условиях риска (Андреева Е.Г., 2000; Глущенко В.В, 2008). Это приводит к повышению «стандартов соответствия» поведения в ситуации риска, отклонение от которых может приводить к нестандартным физиологическим, импульсивным реакциям лиц, склонных к подобному поведению (Дыбов М.Д., 2000; Fergus S, Zimmerman M. A., 2005; Kielhofner G., 2008). Подобные отклонения в поведении часто опосредованы латентными нарушениями эмоционально-волевой сферы, что указывает на наличие потенциальной склонности к «рискованному поведению» (Спивак Л.И., 1976; Markstrom CA., Marshall SK., Tryon RJ., 2000). В России в различных сферах негосударственной службы обеспечения безопасности граждан занято около одного миллиона человек. Именно поэтому, в последнее время наибольшую тревогу вызывают участившиеся случаи отклонений в поведении среди сотрудников частных охранных структур, проявляющихся превышением должностных обязанностей, неправомерным использованием спецсредств. При этом снижение адекватности связи результата действий субъекта с обстоятельствами, является основной характеристикой рискованного поведения человека в ситуации нервно-психического напряжения (Петровский В.А., 1992; Arnold М.В., 1967). Общим фактором риска оказывается повышенная готовность субъекта к «надситуативной активности», то есть склонность его превышать требования, обеспечивающие безопасность его действий, ставить перед собой цели, избыточные с точки зрения исходной задачи (Ушаков И.Б., 2003; Буланова–Топоркова М.В., 2006). В данном случае риск измеряется прогностической оценкой вероятности неблагоприятного исхода развивающейся (еще не завершившейся) ситуации и непосредственно связан с поведенческой активностью человека, его самооценкой (Солнцева Г.Н., Смолян Г.Л., 2007). При этом любая ситуация риска может оказаться опасной, если субъект, склонен к «рискованному поведению» (Судаков К.В., Шарок В.В., 2009).
Учитывая тесную взаимосвязь склонности к риску с состоянием эмоционально-мотивационной среды индивида, можно предположить наличие типологических физиологических характеристик отличающих потенциального «носителя» рискованного поведения. Анализ литературы по проблеме показал, что практически не обсуждаются вопросы зависимости склонности субъекта к риску от исходного уровня его физиологических индивидуально–типологических характеристик. Это делает актуальной оценку поведения лиц, чья деятельность связана с условиями риска. Вместе с тем, анализ работ отечественных и зарубежных исследователей показывает перспективность учета взаимосвязей ряда показателей реактивности вегетативной нервной системы на воздействие физических и психоэмоциональных нагрузок со склонностью к рискованному поведению (Дядичкин В.П., 1990; Миронова Т.Ф., 1998; Кудрин Р.А., 2001; Wilcock A., Whiteford G., 2003; Clark A.E, Loheac Y., 2007). Подтверждение данных фактов позволило бы рассматривать данные взаимосвязи в контексте медицинских критериев оценки склонности к риску работающих, чья деятельность связана с условиями риска.
Следовательно, степень разработанности физиологических аспектов проблемы риска, в нашей стране характеризуется весьма ограниченным числом фундаментальных исследований. В основном работа велась в рамках конкретных сфер профессиональной деятельности: юриспруденции, медицины, психологии, экологии и экономики (Демин В.Ф., Шевелев Я.В., 1989; Бодров В.А., 1995; Судаков К.В., 1998; Болотова А.К., Макарова И.В., 2001; Ванг Х.Т., Савина Е.А., 2003; Корнилова Т.В., 2010). При этом в целом риск и медицинские критерии готовности к риску практически не исследованы, что подтверждает актуальность данного научного направления.
Целью исследования было установление индивидуально-типологических физиологических особенностей лиц, имеющих склонность к рискованному поведению.
Задачи исследования:
1. Выбрать информативные методы оценки физиологических и поведенческих характеристик, связанных с рискованным поведением.
2. Определить особенности вегетативного статуса в группе лиц, склонных к рискованному поведению и в группе сравнения.
3. Провести сравнительную оценку уровня активации вегетативной нервной системы у лиц склонных и не имеющих склонности к рискованному поведению.
4. Установить характеристики реакции вегетативной нервной системы на стандартные эмоциогенные воздействия связанных с рискованным поведением.
5. Разработать физиологические и личностные критерии оценки и прогнозирования успешности профессиональной деятельности в ситуации риска.
Научная новизна исследования.
Установлено, что индивидуальные особенности вегетативной реактивности определяют характер и интенсивность ответной физиологической реакции на ситуацию риска, а сформированная поведенческая система обсессивно-компульсивного, истероидного или циклоидного типов обуславливает уровень повышенной склонности к рискованному поведению.
Установлено что, в среднем 14% лиц, занятых частной охранной деятельностью характеризуются высокой склонностью к рискованному поведению и отличаются преимущественной активацией вегетативной нервной системы по симпато-адреналовому типу.
Получены новые данные о взаимосвязи склонности к рискованному поведению и такими личностными характеристиками, как психопатия, гипомания и истерия, а также чертами характерными для данной профессиональной группы: импульсивность, эмоциональной лабильность, некритичность.
Практическая значимость.
Разработанная система оценки и прогнозирования индивидуального риска по спектральным показателям вариабельности сердечного ритма и их динамики на фоне эмоциогенной пробы, по параметрам индивидуальной реактивности вегетативной нервной системы на основе оценки вызванных кожных вегетативных потенциалов, а также по структурно-динамическим характеристикам личности позволяет повысить информативность медицинского отбора лиц, занятых охранной деятельностью.
Внедрение полученных физиологических критериев в структуру мероприятий психофизиологического сопровождения контингента, занятого частной охранной деятельностью, будет способствовать снижению или предотвращению случаев необоснованного применения спецсредств.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В основе склонности к рискованному поведению лежат особенности реагирования вегетативной сферы человека на эмоциогенную нагрузку моделирующую преимущественно по симпато-адреналовому типу ситуацию риска, а так же индивидуально-типологические особенности его личности (обсессивно-компульсивный, истероидный или циклойдный тип).
2. Эмоционально-нагрузочные пробы, в основе которых лежит пассивно-оборонительный рефлекс повышают точность прогноза склонности к рискованному поведению, а метод вызванных кожных вегетативных потенциалов обеспечивает индивидуалистичность прогноза.
3. Прогностическая значимость расчетной оценки уровня склонности к рискованному поведению, полученной на основе линейного регрессионного анализа является наибольшей для показателей вызванных кожных вегетативных потенциалов (84%) и наименьшей для личностных параметров (72%).
Апробация работы.
Результаты исследований, выполненных по теме диссертации, представлены на 67-ой открытой научно-практической конференции молодых ученых и студентов ВолГМУ с международным участием «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины» (Волгоград, 2009); XIV Региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области (Волгоград 2009); XIV-м Международном симпозиуме «Эколого-физиологические проблемы адаптации» (Москва, 2009); 5-м международный конгрессе «Психосоматическая медицина - 2010» (Санкт-Петербург 2010); 2-й Всероссийской научно-практической конференции «Физиология адаптации» (Волгоград 2010).
Апробация диссертации проведена на расширенной межкафедральной конференции с участием сотрудников кафедр нормальной физиологии, патологической физиологии, общей гигиены, физического воспитания и здоровья Волгоградского государственного медицинского университета и кафедры физиологии Волгоградской государственной академии физической культуры (сентябрь 2010 года).
По материалам исследований опубликовано 5 научных работ, отражающих основное содержание исследований; одна из них в издании, рекомендованном ВАК РФ.
Структура и объем работы.
Диссертационная работа изложена на 125 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания организации и методов исследования, трех глав собственных исследований, заключения, выводов и указателя литературы. Работа иллюстрирована 10 рисунками и 14 таблицами. Указатель литературы содержит 280 источников, из которых 62 иностранных авторов.
Значение прогнозирования нервно-психической неустойчивости в определении склонности к рискованному поведению
Проблема риска носит междисциплинарный характер, чем и определяется различие подходов к его изучению и несогласованность позиций отдельных исследователей, как в определении понятия риска, так и в оценке факторов, его детерминирующих. Кроме медицинской науки проблема риска разрабатывается в естественных и технических науках, экономике, истории, социологии, политологии, юриспруденции. В массовом сознании распространено суждение о риске как о возможной опасности или неудаче. Именно с этих позиций СИ. Ожегов (1964) определяет риск как возможную опасность и действие наудачу в надежде на удачный исход. Необходимые элементы риска, - это опасность, неопределенность и случайность. Для того чтобы существовал риск, необходима опасность, в которой заложена неопределенность (Ожегов СИ., 1964).
А.П. Альгин (1989) определяет риск уже как деятельность, связанную с преодолением неопределенности в ситуации неизбежного выбора, в процессе которой имеется возможность количественно и качественно оценить вероятность достижения предполагаемого результата, неудачи или отклонения от цели. Элементы, которые составляют сущность данного определения: возможность отклонения от предполагаемой цели, ради которой осуществлялась выбранная альтернатива; вероятность достижения желаемого результата; отсутствие уверенности в достижении поставленной цели; возможность наступления неблагоприятных последствий при осуществлении тех или иных действий в условиях неопределенности для субъекта, идущего на риск; ожидание опасности, неудачи в результате выбора альтернативы и ее реализации; оценка сложившейся ситуации (Альгин А.П., 1989).
По мнению O.Renna (1999), риск - это возможность того, что человеческие действия или результаты его деятельности приведут к последствиям, которые воздействуют на человеческие ценности. Здесь определение риска содержит: последствия, которые воздействуют на человеческие ценности, возможность их возникновения (неопределенность) (RennO., 1999).
В.А. Петровский (1992) сформулировал гипотезу о существовании «надситуативного» риска и рассматривает риск как ситуативную характеристику деятельности, состоящую в неопределённости ее исхода и возможных неблагоприятных последствиях в случае неудачи. Автор выделяет два компонента склонности к риску. Первый - ситуационный компонент, который характеризует виды риска, отличающиеся предметным содержанием, как внешние детерминанты склонности личности к поведению в условиях риска. В состав этого компонента автор включает: риск экстремальный — утраты здоровья, жизни; риск нормативно-обыденный - риск неудачного выбора профессии, спутника жизни, материальных потерь; риск экономический, управленческий, административных и правовых санкций, риск утраты авторитета в субъективно значимой группе. Второй диспозициональный компонент, который объединяет внутриличностные, относительно устойчивые в онтогенезе индивидуально-личностные свойства, выступающие в роли детерминант склонности личности к риску. К ним относятся: импульсивность, смелость, осторожность, тревожность, эмоциональная устойчивость, устойчивые отклонения мотивационно-потребностной сферы, например поиск острых ощущений. Если ограничиваться традиционно обсуждаемыми ситуационным и диспозициональным компонентами, то склонность личности к риску выступает как относительно устойчивая черта, подверженная изменению лишь под влиянием внешних обстоятельств (видов риска, рискованных действий, ситуаций) (Корнилова Т.В., 1995; Райгородский Д.Я., 2001; Ниазашвили AT., 2007).
Несмотря на кажущееся различие, во всех определениях есть некоторые сходные характеристики. Например, неопределенность. Понятие «риск» имеет смысл, только когда признается различие между действительностью и возможностью того, что в результате природных событий или человеческих действий может возникнуть «нежелательное состояние действительности» (Кулагин О.А., 2001). Неопределенность неоднородна по форме проявления и по содержанию. К источникам возникновения неопределенности относится человеческая деятельность, взаимовлияние людей, которое носит неопределенный и неоднозначный характер. К основным факторам, порождающим неопределенность и, следовательно, риск относятся: -внутренние факторы, присущие человеческому обществу как социальному организму, элементы стихийности, случайности; - факторы, связанные с неполнотой информации, сведений об объекте; - факторы, обусловленные воздействием субъекта на общественную жизнь в целях реализации своих потребностей; - факторы, связанные с влиянием научно-технического прогресса (Макарова А.К., 1996; Клейберг Ю.А., 2001; Smelik P. G., 1987; Masten AS., 2001).
Кроме неопределенности необходимым свойством риска является альтернативность — наличие выбора из двух или нескольких возможных вариантов решений, действий. Отсутствие возможности выбора обесценивает ситуацию риска (Дикая Л.Г., 1990; Бабурин В.В., 2007).
С разных точек зрения рассматривается и природа риска. Ряд авторов считают, что риск - это объективная категория, которая позволяет регулировать отношения между людьми, организациями и другими субъектами общественной жизни, возникающие вследствие превращения возможной опасности в действительность. Риск при этом рассматривается как понятие, представляющее собой возможную опасность случайного наступления отрицательных последствий (Ильин Е.П., 2000; Журавлев А.Л., Дикая Л.Г., 2005; Лютенс Ф.5 2006; Hiew С, 1997).
Достаточно широко распространена и субъективная концепция риска. С этой позиции риск всегда субъективен, «поскольку выступает как оценка человеком поступка, как сознательный выбор с учетом возможных альтернатив... Субъективная концепция ориентирована на субъект действия, учитывает осознание последствий, выбор варианта поведения...» (Балабанов И.Т., 1996).
Проведенный выше анализ понятия «риск» показывает, что круг изучаемых качеств и свойств этого явления во многом зависит от того, в каком аспекте - социальном, психологическом, экономическом, физиологическом -понятие «риск» и «склонность к риску» будет рассматривать исследователь (Леонтьев А.Н., 1971; Криворучко СИ., 1997; Selye Н., 1987).
Под термином «склонность» имеется в виду избирательная направленность индивида на определенную деятельность. «Склонность к риску» с наших позиций - это повышенная готовность субъекта к надситуативной активности, то есть склонность его превышать требования профессиональных нормативных документов, обеспечивающих безопасность его действий, ставить перед собой цели, избыточные с точки зрения исходной задачи.
Значение спектральных характеристик кардиоритма и психофизиологически обусловленных кожных феноменов в диагностике нервно-психической неустойчивости
Обработка результатов осуществлялась в полуавтоматическом режиме. В качестве показателей оценивались:
1. Латентный период ВКВП (ЛП) отражает продолжительность синаптической задержки ответной реакции на уровне головного мозга и звездчатого ганглия и время проведения нервного импульса по постганглионарным волокнам руки. Этот показатель уменьшается при симпатикотонии, увеличивается при парасимпатикотонии, поражении звездчатого узла и постганглионарных симпатических волокон руки.
2. Амплитуда первой фазы (А1) связана с уменьшением реакции потоотделения на стимул. Она отражает активацию гипоталамических центров тормозящих потоотделение и используется для определения уровня трофотропной активности.
3. Длительность первой фазы (S1) характеризует временную задержку активации центров, усиливающих потоотделение.
4. Амплитуда второй фазы (А2) связана с увеличением реакции потоотделения на стимуляцию. Она отражает активность надсегментарных (в первую очередь гипоталамических) эрготропных центров. Уменьшение амплитуды второй фазы ВКВП отмечается при повышении активности трофотропных центров, поражении центральных и периферических вегетативных проводников. Увеличение этого показателя характерно для повышения активности эрготропных центров, раздражении ганглиев симпатического ствола соответствующего уровня.
5. Длительность второй фазы (S2) характеризует временную активность надсегментарных эрготропных центров.
6. Амплитуда третьей фазы (A3) представляет собой следовую волну. Она рассматривается как продолжение первой фазы (в этом случае она отражает вызванный стимуляцией процесс уменьшения потоотделения, на который наложился процесс увеличения потоотделения, представленный второй фазой) или как повторное увеличение потоотделения, которое обусловлено приходом отсроченных активирующих потоотделение влияний по непрямым (полисинаптическим) гипоталамо-спинальным волокнам.
В норме, трехфазный ВКВП (I тип ВКВП) наблюдается у 70% здоровых людей. У 20% здоровых людей (при записи с ладони) встречается второй (II тип ВКВП), отличием которого является отсутствие второй фазы. Причем для последних характерна парасимпатикотония. Для остальных 10% обследуемых вегетативный потенциал при первой записи может вообще отсутствовать, что не является патологией, однако он может быть вызван при повторном исследовании.
Данная норма применялась нами для уточнения физиологических особенностей индивидуальной реакции на функциональные нагрузки. Метод моделирования эмоциогенной нагрузки.
Для моделирования эмоциогенной нагрузки использовалась проба «падение с колен», предложенная Платоновым К.К. (1957). На ее основе устанавливались критерии устойчивости человека к эмоциональному стрессу (Клаучек СВ., 2005; Изомеров Н.Ф., 2006). Данная проба проводилась у всех обследуемых лиц. Методика состоит в следующем: стоя на коленях со скрещенными за спиной руками, обследуемый должен был упасть на подостланный под ним матрац головой в подушки. При этом ставится задача -падая вперед, стараться не сгибать корпус в позвоночнике, не производить каких-либо движений руками, не отрывать носки от пола, то есть упасть, не производя никаких лишних движений. Разрешалось при падении слегка отклонить голову назад, чтобы смягчить удар лицом о подушки. Перед испытанием предоставлялась возможность пробного падения. При этом обследуемые убеждались в полной безопасности и безвредности этой процедуры. Проба позволяла выявить различия в поведении обследуемых под влиянием простейших отрицательных эмоций, связанных с пассивно-оборонительным рефлексом (Розе Н.А., 1970 Евтушенко С. К. и др., 2007). Исследователь внимательно наблюдал за поведением испытуемого при подготовке к падению, в момент падения и его реакцией на проводимую пробу. Учитывались вегетативные реакции (побледнение, гиперемия лица, рук, возрастание частоты пульса) и поведенческие реакции, выражающиеся в своеобразной мимике и пантомимике при выполнении пробы. Таким образом, проба включала в себя три этапа: исходное состояние - лежа, предстарт - стоя на коленях и непосредственно после падения; на всех этапах пробы непрерывно регистрировались параметры кардиоинтервалограммы с анализом спектральной плотности мощности колебаний сердечного ритма и количественной оценкой различных частотных составляющих колебаний ритма сердца, отражающих активность звеньев вегетативной регуляции.
В соответствии с поставленными целью и задачами работы исследования проводились поэтапно: 1 этап — оценка личностных характеристик, основных психических функций, параметров сенсомоторной сферы (620 человек). 2 этап - оценка функционального состояния центральной нервной системы в состоянии покоя (620 человек). 3 этап — изучение динамики физиологических сдвигов и установление индивидуальных критериев реакции человека на моделируемую стрессовую ситуацию. Обследованы те же лица, что и на первом и втором этапах. 4 этап - выявление особенностей реагирования вегетативной нервной системы на вызванные кожные вегетативные потенциалы в группах «низкого риска» и «высокого риска» (150 человек). 5 этап - изучение реактивности вегетативной нервной системы у группы лиц склонных к рискованному поведению по параметрам ВРС и ВКВП с установлением индивидуальных критериев; проведение сравнительной оценки уровня активации ЦНС у лиц склонных и не имеющих склонности к рискованному поведению (150 человек). 6 этап - определение критериев прогнозирования успешности профессиональной деятельности в ситуации риска.
Методы статистической обработки данных
Низкочастотный компонент спектральной мощности (LF n.u.) в покое составлял 28,3+2,51, в предстарте отмечено достоверное его увеличение до 32,2+0,04 (на 14,4% больше по отношению к исходу). После проведения пробы показатель повысился на 28,7%) по отношению к предстарту и составил 41,4+5,84 (р 0,05).
Высокочастотный компонент спектра (HF n.u.) в покое составлял 15,2+3,25, в состоянии предстарта он возрастал до 19,2+0,23 (на 25,2% больше, чем в покое) и после падения данный показатель увеличивался до 25,3+3,12 (р 0,05), это на 31,8% больше по сравнению с предстартовым состоянием.
Показатель соотношения низкочастотного компонента спектра к высокочастотному (LF/HF) в предстартовом состоянии на 124,6% был больше (2,7+0,63; р 0,05), по сравнению с исходным состоянием (1,2+0,16). После падения с колен его величина по отношению к предстарту увеличилась в среднем на 41% и составила 3,8+1,10.
Таким образом, выявленная динамика вегетативных показателей в группе «низкого риска» на фоне моделируемой эмоциогенной нагрузки отражает вполне адекватную адаптивную реакцию частных охранников из данной группы на эмоциональный стресс.
Как следует из таблицы 4.2., у субъектов группы «высокого риска» в исходном состоянии общая мощность спектра (ТР) составляла 4068+436 мс ; это на 8,3% больше чем в сравниваемой группе. Спектральный показатель очень низкой частоты (VLF 1789+267) на 39,2% превышал соответствующий показатель в группе «низкого риска». Низкочастотный спектральный показатель (LF n.u.) ВРС, выраженный в нормализованных единицах, в состоянии покоя оказался на 3,8% больше и составил 29,6+1,16. Показатель высокочастотного компонента спектра (HF n.u. 25,3+3,86; р 0,05) был на 39,7% значительнее, по отношению к аналогичному показателю в группе «низкого риска». Показатель симпато-вагусного отношения (LF/HF 1,4+0,29) оказался выше на 13,8% соответственно.
В предстартовом состоянии в группе «высокого риска» показатель общей мощности спектра (ТР 4586+371 мс) был достоверно больше на 6,7%). Показатель очень низкой частоты (VLF 1980+189 мс ) на 14,2% превышал данный параметр у субъектов из группы «низкого риска». Низкочастотный составляющий спектра (LF n.u. 37,9+0,08; р 0,05) ВРС, выраженный в нормализованных единицах, оказался на 14,8% выше. Значения к высокочастотного компонента спектра. (HF n.u 21,6+0,22; р 0,05) на 10,7% превышали соответствующие значения группы «низкого риска». Показатель симпато-вагусного отношения (LF/HF 4,7+2,31) в группе «высокого риска» был на 16,8% выше, чем в группе «низкого риска».
Непосредственно после проведения пробы, общая спектральная мощность (ТР 12277+685 мс ; р 0,05) в группе «высокого риска» возросла на 61,5% (рис. 4.1). Показатель спектра очень низкой частоты (VLF 2401+516 мс2; р 0,05) также увеличился на 10,9%.
Показатели низкочастотного (LF n.u. 41,4+5,84) и высокочастотного (HF n.u. 38,5+4,77; р 0,05) компонентов спектра оказались больше на 6,8% и 51,1% соответственно. На 33,4% возрос показатель симпато-вагусного отношения (LF/HF 5,1+1,16) в группе «высокого риска».
Спектральные показатели ВРС в «пробе с падением» продемонстрировали реакцию разных звеньев вегетативной нервной системы в регуляции сердечного ритма при моделировании эмоционального стресса. Было установлено, что при моделируемой стрессовой ситуации имело место усиление активности симпатического отдела вегетативной нервной системы при достаточном тонусе парасимпатического, о чем свидетельствовало увеличение вклада LF показателя и показателя отношения LF/HF компонентов спектральной мощности, что согласуется с литературными данными по оценке вегетативной реактивности у лиц, работающих в экстремальных условиях (Baselli G., Cerutti S., Civardi S., Malliani A., Pagani M., 1988; Huikuri H.V., ValkamaJ.O., 1993).
В итоге, избранная нами модель эмоциогенной нагрузки характеризует влияние отрицательных эмоций, связанных с пассивно-оборонительным рефлексом и позволяет дифференцировать особенности индивидуального реагирования субъекта в ситуации риска. Следует отметить, что наиболее «чувствительными» дифференцирующими показателями спектрального анализа для группы «высокого риска» оказались: ТРпа - показатель общей спектральной мощности; LF па - низкочастотный компонент спектра; АТР -изменение общей спектральной мощности после пробы по сравнению с предстартом; ALF - изменение низкочастотного компонента спектра после пробы по сравнению с предстартом; ALFXHF - изменение показателя отношения низкочастотного компонента спектра к высокочастотному после проведения пробы по сравнению с предстартом (рис. 4.2).
Физиологические особенности вегетативной реактивности на моделируемую стрессовую ситуацию
В связи с этим обследуемые частные охранники были разделены на пять групп: «низкий риск», «относительно низкий риск», «ситуационно обусловленный риск», «относительно высокий риск» и «высокий риск». В основу выделения были положены два подхода — оценка склонности к рискованному поведению по тесту Шуберта и экспертная оценка (представители руководящего состава частных охранных агентств, врачи-психофизиологи). Из всей выборки для сравнительного анализа была сформирована группа «высокого риска», в которую входили лица с оценками «высокий риск» и «относительно высокий риск» как по тесту Шуберта, так и по данным независимых экспертов. В группу сравнения - «низкий риск» вошли обследуемые, получившие оценки «низкий риск» и «относительно низкий риск» также по обоим методам. В связи с тем, что лиц с «высоким риском» было меньше, мы использовали возможность подбора обследуемых из более многочисленной группы «низкого риска» по принципу «копий-пар». На данном этапе, нами была разработана интегрированная оценка риска (ОРин), которая рассчитывается с учетом одинакового вклада стандартизированной оценки риска по тесту и оценки риска экспертами (представители руководящего состава охранных предприятий).
Полученные результаты оценивались следующим образом: оценка риска менее 3 баллов - «низкий риск»; от 3 до 7 баллов включительно -«относительно низкий и ситуационно обусловленный риск». Результат более 7 баллов характеризовался как «высокий риск». В итоге были образованы две группы «низкий риск» и «высокий риск» по 75 человек.
На следующем этапе исследований, разработанный ранее подход (пробаы «падение с колен» с постоянной регистрацией кардиоритма), был использован при сравнительном исследовании лиц, отнесенных к различным группам по уровню склонности к рискованному поведению. Согласно полученным данным, в группе охранников с «высоким» уровнем риска низкочастотный компонент ВРС, в состоянии покоя оказался в среднем в 103 раза больше. Показатель высокочастотного компонента спектра в покое был больше на 40%. Показатель симпато-вагусного отношения и общая суммарная мощность также были больше, чем в группе «низкий риск» на 14% и 8% соответственно, что подтверждает достоверное преобладание симпатического тонуса вегетативной нервной системы у охранников из группы «высокого риска».
В начале выполнения функциональной пробы в группе «высокого риска», показатель общей мощности спектра был достоверно больше на 7%. Показатель очень низкой частоты на 14% превышал данный параметр у охранников из группы «низкого риска». Низкочастотный компонент спектральной мощности на 15%, высокочастотный компонент на 11% превосходили соответствующие значения у представителей группы «низкого риска». Показатель отношения низкочастотного показателя к высокочастотному, был на 17% достоверно больше в группе «высокий риск».
Непосредственно после выполнения пробы, данные параметры у охранников группы «высокого риска» также оставались повышенными. Общая спектральная мощность возросла на 61%. Показатель спектра очень низкой частоты также увеличился на 11%. Низкочастотный и высокочастотный компоненты спектра оказались больше на 7% и 51% соответственно. На 33% статистически значимо возрос показатель симпато-вагусного отношения.
Увеличение низкочастотного показателя, а также показателя симпато-вагусного отношения рассматриваются как признаки функционального преобладания влияния восходящей активирующей системы. Следствием подобного чрезмерного доминирования симпатической нервной системы могут быть проявления эмоциональной неустойчивости и повышенной тревожности (Гаркави Л.К., 1990; Украинцева Ю.В., Русалова М.Н., 2003; Moore R., Berggren U., Carlsson S.G., 1997).
Таким образом, полученные спектральные показатели вариабельности сердечной деятельности при проведении «пробы с падением» продемонстрировали типологические особенности реакции вегетативной нервной системы на моделируемую стрессовую ситуацию у лиц с высоким уровнем склонности к риску. Было установлено, что на данном этапе исследований имело место усиление активности симпатического отдела вегетативной нервной системы при достаточном тонусе парасимпатического, о чем свидетельствовало увеличение вклада низкочастотного показателя и показателя отношения низкочастотного к высокочастотному компоненту спектральной, что также согласуется с литературными данными (Maliani А., 1998).
В итоге, можно утверждать, что избранная нами модель эмоциогенной нагрузки, характеризующая влияние отрицательных эмоций, связанных с пассивно-оборонительным рефлексом, позволяет дифференцировать физиологические особенности индивидуального реагирования субъекта в ситуации риска. Выявлено, что наиболее «чувствительными» дифференцирующими показателями спектрального анализа для группы «высокого риска» оказались: показатель общей спектральной мощности; низкочастотный компонент спектра; изменение показателя общей спектральной мощности в предстарте и после проведения пробы; изменение низкочастотного показателя в предстарте и после проведения пробы; изменение показателя отношения низкочастотного к высокочастотному в предстарте и после проведения пробы.
При сравнении результатов полученных при расчете интегрированной оценки риска (ОРнн) и перечисленных выше показателей спектрального анализа для группы «высокий риск» были выявлены достоверные корреляционные связи параметров по Спирмену. При этом одновременно определялась фактическая степень параллелизма между двумя количественными рядами изучаемых признаков и давалась оценка тесноты установленной связи, которая колебалась в диапазоне от 0,4 до 0,6.