Содержание к диссертации
Введение
Глава I Обзор литературы 9
1.1. Проблема спортивного отбора в системе подготовки спортивного резерва 9
1.2. Значение показателей систем транспорта кислорода при спортивном отборе в плавании 13
1.3. Значение морфологических показателей при спортивном отборе 25
Глава II Материал и методы исследования 37
2.1. Материал и организация исследования 37
2.2. Исследование системы кровообращения 38
2.3. Исследование функции внешнего дыхания 40
2.4. Морфологические методы исследования .43
2.5. Статистическая обработка результатов 53
Глава III Состояние сердечно-сосудистой и дыхательной систем у юных пловцов на этапе начальной подготовки 55
3.1. Функциональное состояние основных показателей сердечно-сосудистой системы у юных спортсменов на этапе начальной подготовки 55
3.1.1. Показатели сердечно-сосудистой системы юных спортсменов в горизонтальном положении, лёжа на спине 56
3.1.2. Влияние изменений положения тела на показатели сердечно-сосудистой системы у юных спортсменов на этапе начальной подготовки 65
3.2. Состояние основных показателей функции внешнего дыхания у юных спортсменов на этапе начальной подготовки 68
Глава IV Состояние морфологических показателей и их взаимосвязь со спортивным результатом у юных спортсменов на этапе начальной подготовки 72
Глава V Прогнозирование индивидуальной предрасположенности детей к занятиям спортивным плаванием 87
Заключение 94
Выводы 95
Практические рекомендации 97
Указатель литературы 98
Приложения 119
- Значение показателей систем транспорта кислорода при спортивном отборе в плавании
- Морфологические методы исследования
- Состояние основных показателей функции внешнего дыхания у юных спортсменов на этапе начальной подготовки
- Прогнозирование индивидуальной предрасположенности детей к занятиям спортивным плаванием
Значение показателей систем транспорта кислорода при спортивном отборе в плавании
В спортивном отборе в плавании информативными являются показатели внешнего дыхания [106, 149, 186, 197]: небольшие величины минутной вентиляции лёгких в сочетании с хорошим показателем эффективности дыхания, большая величина максимальной вентиляции лёгких и резерва дыхания на один килограмм веса тела, большие величины коэффициента пневмотахометрии, максимальные абсолютные значения мощности форсированного вдоха и выдоха. Исследованиями Н.Ж. Булгаковой с соавторами, (1983) была установлена достоверная корреляционная связь показателей МПК и СОг со спортивным результатом. Причём для неё характерна устойчивая тенденция в индивидуальном развитии.
Возможности дыхательной системы зависят от размеров грудной клетки и от функциональных возможностей лёгких. В свою очередь размеры грудной клетки ограничены рёбрами, развитием мышц, поэтому лёгочная вентиляция во многом обусловлена наследственным признаком-развитием костно-мышечной системы [145].
По данным исследований R.H. Fagart (1997) и СБ. Тихвинского (1972) под влиянием тренировки жизненная ёмкость лёгких может возрасти на 30%. Аэробная производительность организма сильно зависит от диффузионной способности лёгких. Интенсивность процесса диффузии зависит от площади функционирующей поверхности альвеоло-капиллярных мембран, объёма крови лёгочных капилляров и концентрации гемоглобина в крови.
В итоге можно сказать, что возможности дыхательной системы определяются размером грудной клетки, жизненной ёмкости легких, диффузионной способностью лёгких.
Таким образом, наиболее информативными при отборе в плавании следует считать следующие физиологические показатели: жизненная ёмкость лёгких, особенно её относительная величина, минутный объём дыхания, особенно на 1 кг массы тела, устойчивость к кислородной недостаточности и чувствительность к концентрации СОг в крови, частота сердечных сокращений в покое (бради-кардия), реакция сердечно-сосудистой системы на физическую нагрузку субмаксимальной мощности (PWCiso или PWC170), максимальное потребление кислорода.
В системе транспорта кислорода аппарат кровообращения является важнейшим звеном [83, 90, 154].
Рассматривая аппарат кровообращения как некую замкнутую систему, целесообразно изучать механизмы оптимизации функционирования аппарата кровообращения по основным блокам этой системы: сердце, сосуды, кровь, регуляторная система [66, 70, 72, 120].
Многие функциональные параметры кровообращения связаны с размерами сердца спортсмена. Показатели физической работоспособности и максимальной аэробной производительности, величина сердечного выброса при интенсивной нагрузке, продолжительность диастолы, мощность сердечного сокращения прямо зависят от объема сердца.
B.C. Граевская (1975) полагает, что увеличение сердца происходит на первых этапах тренировок с высокими нагрузками, а затем формируется оптимальный для каждого спортсмена тип сердца, изменяющийся при нарушениях системы тренировок. Большинство авторов находят увеличение сердца через 3-5 лет систематических тренировок [47, 48, 69, 81]. Максимальные размеры и быстрое развитие увеличения сердца у спортсменов с исходно малыми величинами, а также при форсировании тренировок и при перенапряжении, что, как правило, не ассоциируется с увеличением сократительной способности и ударного объёма [53].
Ряд авторов указывает [37, 38], что при незначительных физических нагрузках наступает только вегетативная перестройка, а необходимых морфологических изменений не наблюдается.
Релаксация - начальный этап структурно-функциональной перестройки спортивного сердца. В дальнейшем под влиянием систематически повторяющихся нагрузок, сопровождающихся предъявлением высоких требований к сердечно-сосудистой системе, к релаксации присоединяется удлинение волокон миокарда [35]. В основе его лежат анатомические изменения клеточных элементов, связанные с активацией синтеза белка [91, 93]. Наступает структурная дилатация сердца. При адекватном характере нагрузок отсутствует связь между возрастом и спортивным стажем, с одной стороны, и степенью гипертрофии и увеличением сердца с другой [37, 169, 200].
Изучая адаптацию сердца с целью прогноза перспективности юных пловцов, И.П. Никитиным (1979) были определены четыре типа его функционирования: наиболее благоприятный, относительно благоприятный, неблагоприятный с оптимизацией работы миокарда правого и менее левого желудочка при специфической нагрузке в спортивном плавании.
Для оценки оптимальности работы сердца при физической нагрузке обычно используется минутный объем кровообращения как главный гемодинамический показатель [32, 189]. Известно, что предельные частоты сердечных сокращений у спортсменов, так же как у здоровых нетренированных людей, биологически детерминированы функциональными возможностями синусового узла. Поэтому главным объектом оптимизации минутного объема кровообращения у спортсменов является увеличение ударного объема при физической нагрузке [153, 157, 171].
Минутный объем кровообращения является производной величиной, которая зависит от частоты сердечных сокращений и величины ударного объёма, или сердечного выброса [48, 159, 174]. Динамика сердечного выброса определяется венозным возвратом, объёмом крови, находящимся в лёгких, реактивностью сосудов лёгких, коронарным резервом и остаточным объёмом крови в полостях желудочков. По расчётам в лёгких находится 15%, а в полостях сердца в фазе диастолы содержится до 10% всей массы крови, следовательно, внутригрудной объём крови составляет около 25% от общего количества крови в организме [109, 150, 156].
Величина минутного объёма кровообращения у взрослого человека среднего роста составляет примерно 6 л/мин. Доказано, что колебания значений минутного объема кровообращения достигают 30%. Например, при пассивном ортостазе МОК уменьшается на 20 30%, а при активном ортостазе такого не происходит. Существенны и индивидуальные колебания минутного объема кровообращения. Следует подчеркнуть, что компенсаторные возможности сердечнососудистой системы обеспечивают жизнеспособность организма при минутном объеме кровообращения, составляющем 2/3 от физиологической нормы [32, 178, 193].
Значения минутного объёма кровообращения при больших мышечных нагрузках при сравнении с обычными условиями жизни характеризуют резервные возможности сердечно-сосудистой системы. Такое сравнение можно использовать как оценку функциональных резервов сердца. По данным некоторых исследователей функциональный гемодинамический резерв человека составляет 300-400%. У квалифицированных спортсменов-пловцов функциональный резерв достигает 700-750% (Б.И. Ткаченко, 1996).
В функциональном покое и горизонтальном положении тела обычные значения МОК лежат в диапазоне 4-6 л/мин. Средние вели-чины СИ лежат в диапазоне 2-4 л/мин/м . Полный кругооборот крови 5-6 литров, поэтому кругооборот всего объёма крови происходит за минуту. Во время интенсивной физической нагрузки МОК у здорового человека может увеличиваться до 25-30 л/мин, а у спортсменов высокой квалификации достигает 40 л/мин [3, 173, 172].
При отборе спортсменов в виды спорта, где величина минутного объёма кровообращения значительно влияет на спортивный результат, следует учитывать размер сердца и диаметр аорты [166, 183, 188].
Морфологические методы исследования
При обследованиях юных спортсменов использовали метод антропометрии. Антропометрия (от греч. Antropos- человек, metreo -измеряю) - это метод изучения человека, основанный на измерении морфометрических и функциональных признаков его тела.
Антропометрическим методом измерялись: продольные и поперечные размеры тела, используемые при спортивном отборе и определении телосложения занимающихся спортом; обхватные размеры, характеризующие степень развития мускулатуры и ее локализацию; компоненты массы тела, позволяющие следить за динамикой развития мышечной, костной и жировой систем.
Этот метод прост, доступен при массовых обследованиях и весьма информативен, особенно при динамических наблюдениях.
Антропометрические измерения проводились по общепринятой методике Э.Г. Мартиросова (1981). Исследование включало (приложение 2) измерение 10 длинотных, 8 поперечных и 5 обхватных размеров отдельных частей тела, а также диаметры 4 эпифизов и толщину кожно-жировых складок (7-у девочек и 8 - у мальчиков).
Исследования морфологических показателей проводились в первую половину дня (к концу дня продольные размеры тела могут уменьшаться). Испытуемый стоял на жесткой ровной площадке, в позе стоя, туловище выпрямлено, руки свободно опущены, колени выпрямлены, пятки сближены, живот подобран, голова в положении глазнично-ушной горизонтали. К началу проведения исследования была разработана программа измерений и форма протокольных записей, куда заносились результаты обследования.
Измерения проводились с помощью следующего стандартного антропометрического инструментария:
Металлический штанговый антропометр системы С. Мартина. Он позволил определить с высокой степенью точности (до 0,2 - 0,5 см) длину тела испытуемого в положении стоя.
Толстотный циркуль. Он использовался для определения сквозных размеров, т.е. расстояний между двумя точками в проекции на линию, параллельную измеряемой оси. В наших исследованиях, таким образом, определялись поперечные размеры (диаметры). Сантиметровая лента длиной 2 метра, с помощью которой определялись обхват-ные размеры тела (или периметры) и его сегменты. Весы медицинские с точностью измерения до 50 грамм. Измерительный прибор калипер. Он служит для измерения толщины кожно-жировых складок. Этот прибор имеет специально тарированную пружину, которая дает возможность в каждом конкретном случае производить идентичное давление на складку, составляющее 10 грамм на 1 мм2 поверхности кожи. По толщине кожно-жировых складок можно судить о степени развития и локализации жироотложения.
Полученные в результате обследования продольные, обхват-ные, поперечные размеры или диаметры тела, толщина кожно-жировых складок были использованы для выведения производных данных: компонентов массы тела по формуле Я. Матейка, площади поверхности тела по формуле Р. Изаксона и индексов физического развития.
Помимо абсолютных величин использовались относительные показатели, и рассчитывались следующие индексы:
- весо-ростовой (отношение абсолютной величины веса к росту);
- грудо-ростовой (обхват грудной клетки за вычетом 0,5 роста);
- индекс развития грудной клетки (абсолютная величина объема грудной клетки умножается на 100 и делится на рост).
Среди множества показателей индивидуальных особенностей организма спортсменов большой интерес представляют антропомор-фологические признаки. Они оказывают влияние на проявление силы, скорости, выносливости, гибкости, адаптации к различным условиям внешней среды, работоспособность, восстановление и спортивные достижения [85, 126].
Помимо этого, при прогнозировании в первую очередь рекомендуется ориентироваться на консервативные признаки, так как именно они ограничивают рост спортивного мастерства. Длина тела, вес, пропорции, состав тела крайне консервативны (генетически обусловлены), то есть они трудно поддаются воздействию занятий спортом и представляют особую ценность для прогнозирования и отбора [26, 39,41, 134]. Прежде чем включить тот или иной признак в наш исследовательской комплекс, по данным литературы было установлено, какую прямую или косвенную информацию он может дать.
Длина тела (рост). Используется как показатель физического развития. Кроме этого, рост человека относят к числу консервативных признаков, а значит, он пригоден в качестве критерия для отбора в качестве прогностического признака. Однако не следует считать длину тела наиболее важным морфологическим критерием отбора, поскольку в состав роста входит длина бедра, голени и в целом нижней конечности, а они обуславливают биомеханическую приспособленность к видам спорта и, следовательно, сами влияют на спортивный результат.
Масса тела. Является показателем физического развития. Но это тоже составной признак, так как его основу составляют костная масса, жировая и мышечная. На последнюю приходится наибольшая часть общей массы, поэтому показатель веса тела находится в тесном контакте с силовыми показателями [12, 85, 129, 133].
Весо-ростовой индекс. Служит так же для оценки физического развития и характеризует оптимальность соотношения между весом и ростом. По данным работ В.М. Зациорского (1973, 1975) - это один из наиболее информативных индексов.
Продольные размеры тела. Они испытывают выраженную наследственную зависимость, поэтому по продольным размерам можно судить о спортивной пригодности в том или ином виде спорта [141, 187]. Продольные размеры обуславливают биомеханическую приспособленность к видам спорта. Абсолютные показатели продольных размеров. По продольным размерам верхних и нижних конечностей можно уже в ранние годы ориентировать ребенка на занятия определенным видом спорта.
Длина нижней конечности и ее звеньев. Длину нижней конечности составляет длина бедра и голени, поэтому на биомеханическую приспособленность к данному виду спорта, а значит, и на спортивный результат их длина будет оказывать влияние.
Длина верхней конечности. От махов руками зависят темп бега, величина и быстрота смещения, длина, сила, скорость, продолжительность и эффективность отталкивания [111]. Следовательно, без длины верхней конечности исследовательский комплекс будет не полным.
Длина корпуса. Длина корпуса входит в состав длины тела, следовательно, она несет информацию о физическом развитии. Но при скоростных движениях корпус испытывает лобовое сопротивление потока воды. Значит, длина корпуса несет информацию о правильности спортивной техники.
Состояние основных показателей функции внешнего дыхания у юных спортсменов на этапе начальной подготовки
Известно, что система внешнего дыхания непосредственно контактирует с атмосферным воздухом и обеспечивает доставку кислорода эритроцитами, представляющим одно из звеньев систем транспорта кислорода. Функциональная недостаточность показателей функции внешнего дыхания является начальной первичной причиной развития гипоксии, которая закономерно влияет на морфологию развития и функциональное состояние системы гемодинамики, крови и систем тканевой утилизации кислорода [148, 167, 177, 189].
Необходимость приспособления к изменяющимся условиям внешней среды и поддержания гомеостаза требует поддержания определенного уровня регуляторных механизмов сердечно-сосудистой системы. Чем выше функциональные резервы, тем ниже степень напряжения этих механизмов, необходимая для адаптации к условиям внешней среды и поддержания гомеостаза [164]. Так, наличие водной среды при плавании затрудняет функционирование системы внешнего дыхания, в связи, с чем к занимающимся спортивным плаванием предъявляются особые требования. Это обуславливает пристальное внимание, как к самой дыхательной функции, так и к переносимости тренировочных нагрузок в плавании.
Исходя из вышесказанного, нами были изучены также и эти основные параметры жизнеобеспечения организма, а именно: функции внешнего дыхания у юных спортсменов в возрасте 8 - 10-ти лет на этапе начальной подготовки.
Анализ проведенных нами исследований показал (таблицы 3.2.1. - 3.2.2.), что у мальчиков и девочек к 10-ти годам (в конце этапа начальной подготовки) по сравнению с 8-летним возрастом, отмечается прирост практически по всем исследованным параметрам дыхательной системы. Статистически значимое (р 0,05) возрастание функции внешнего дыхания получено по показателям жизненной емкости легких, дыхательного объёма, резервного объёма выдоха и вдоха, а также по результатам пробы Вотчала-Тиффно, максимальной вентиляции легких, и резерву дыхания. В положении лёжа достоверно (р 0,05) снижалась частота дыхания, в то время как показатель минутного объема дыхания имел статистически недостоверную тенденцию к увеличению по отношению к исходному уровню. Кроме того, как видно из таблиц 3.2.1. - 3.2.2., у мальчиков и девочек в возрасте 8-10 лет отмечались относительно высокие значения отклонений в указанных выше результатах.
Таким образом, у юных спортсменов отмечается существенный прирост параметров функции внешнего дыхания: жизненной емкости легких, дыхательного объёма, резервного объёма выдоха и вдоха, резерва дыхания, показателей пробы Вотчала - Тиффно и максимальной вентиляции легких. Показателя минутного объема дыхания имел статистически недостоверную тенденцию к увеличению. На фоне этих изменений у мальчиков и девочек отмечалось достоверное (р 0,05) снижение частоты дыхания в положении лежа.
Необходимо подчеркнуть еще раз, что все вышеперечисленные изменения в системе внешнего дыхания юных спортсменов были адекватны их возрастным физиологическим нормам.
Подытоживая сказанное, следует отметить разброс индивидуальных величин показателей системы внешнего дыхания юных пловцов. По-видимому, данный факт можно объяснить неравномерностью развития органов и функций аппарата внешнего дыхания юных спортсменов в возрасте 8-10 лет. Также, уровень физических нагрузок у юных спортсменов на данном этапе подготовки еще невысокий, и поэтому адаптивные компенсаторные механизмы сердечно-сосудистой и дыхательной систем еще максимально не задействованы. Возможно, этим можно объяснить факт относительно высокого разброса в индивидуальных величинах показателей гемодинамики и внешнего дыхания у юных спортсменов на этапе предварительной подготовки.
Прогнозирование индивидуальной предрасположенности детей к занятиям спортивным плаванием
Анализ специальной литературы и данных обобщения передового опыта ведущих тренеров показал, что в решении проблемы отбора и управления процессом подготовки в многолетней подготовки спортивного резерва ведущее место принадлежит разработке комплексных модельных характеристик подготовленности спортсменов [87]. В этой связи, нами была предпринята попытка определения информативных физиологических и морфологических критериев в диагностике индивидуальной спортивной предрасположенности у юных пловцов на этапе начальной подготовки.
Далее на основе выявленных существенно влияющих на спортивный результат показателей сердечно-сосудистой и дыхательной систем, а также морфологических признаков были построены линейные регрессионные модели прогнозов спортивной ориентации для различных способов плавания. Модели строились методом пошаговой регрессии [6]. В качестве зависимой переменной (Тс) был выбран спортивный результат, равный среднему арифметическому из двух тренировочных стартов и одного старта на городских соревнованиях. Все эти старты были проведены в конце начального этапа подготовки. Это позволило уменьшить роль случая и более объективно оценить спортивный уровень. Зависимыми переменными являлись существенно влияющие морфологические и физиологические признаки, которые были взяты из последнего обследования и по времени соответствовали стартам. По каждому способу плавания для мальчиков и девочек были построены соответствующие модели прогноза. Дистанция для всех способов, кроме комплексного, была равной 50 м. Соревнования проводились в 50-метровом бассейне. Дистанция комплексного плавания составляла 100 м, по 25 для каждого способа. Время фиксировалось электронным секундомером с точностью 0,01с. Модели для промежуточных обследований не рассматривались, т.к. у занимающихся ещё не было достаточно устойчивых технических навыков для проведения объективных полноценных соревнований.
Модели были построены для мальчиков и девочек экспериментальных групп по каждому способу плавания. Из множества уравнений регрессии были выбраны те, которые точнее всего описывали данные обследований. В уравнениях функцией Тр является расчётный результат в секундах, а все признаки выражены в натуральных единицах. Модели строились по данным обследований (см. приложения, таблицы 1-10). Для оценки точности полученных моделей вычислялась разница между расчётными результатами и результатами на соревнованиях - (Тр - Тс).
Во всех приведённых уравнениях коэффициенты достоверны при уровне значимости р 0,05. Влияние признака на спортивный результат можно оценить по величине его вклада - чем он больше, тем сильнее влияет признак на результат. Вклад равен произведению вариации показателя на величину коэффициента.
Из приведенных уравнений следует, что наибольшее влияние на результат из исследованных показателей оказывают морфологические признаки, которые, как известно, характеризуют гидродинамические качества пловцов. Показатель МОК характеризует приспособленность организма к физическим нагрузкам, значения которого на данном этапе подготовки еще относительно невысоки. По-видимому, этим можно объяснить его незначительное влияние на результат по сравнению с морфологическими показателями [101]. Также, при одном и том же способе плавания у мальчиков и девочек выявляются различия морфологических показателей, входящих в модели.
Разработанный нами подход позволяет на этапе начальной подготовки с определенной степенью погрешности определять индивидуальную предрасположенность детей 8-10 лет к занятиям спортивным плаванием.
Оценивая величину вкладов каждого из показателей у мальчиков (см. уравнение кроль на груди - мальчики) можно сказать, что наибольшее влияние на результат оказывает рост (его вклад равен 0,47x16=7,52с, где 16 - это вариация роста в см (приложения, таблица 1). Несколько меньше влияет на результат МОК. Его вклад равен 6,1x0,78=4,8с. Причём знак минус показывает прямую зависимость - с увеличением значений признаков результат улучшается, а знак плюс будет характеризовать обратную связь - увеличение значений признака приведёт к ухудшению результата.
Таким образом, высокие мальчики с большими показателями МОК показывают и лучшие результаты в плавании кролем на груди. Разница между расчётными значениями спортивного результата, определяемого по уравнению регрессии, и результатами на соревнованиях (Тс - Тр) не превышала 0,90с.
В плавании кролем на спине (приложения, таблица 2) решающим признаком также является рост. Его вклад равен 6,5с. Следующим по значению является показатель МОК (вклад 4с). Меньше всего влияет на результат отношение веса к росту (вклад Зс). Максимальная погрешность между расчётными результатами и результатами на соревнованиях не превышала 0,98с.
Для способа баттерфляй (приложения, таблица 3) решающее значение имеет рост (7,7с). Чуть меньше влияет на результат вес (6с). Несколько меньшее значение имеет МОК (5с). Длина обхвата грудной клетки меньше всех показателей влияет на результат (4,3с), причём этот признак характеризуется обратной зависимостью. Ге-модинамический показатель МОК и здесь оказывает меньшее влияние, чем морфологические. Максимальная погрешность между расчётными результатами и результатами на соревнованиях не превышала 1,05с.
В брассе (приложения, таблица 4) основное влияние оказывает ширина плеч, причём связь обратная (7с). Несколько меньше влияет на результат показатель МОК (2,5с) Затем по значимости следуют длина стопы (1,8с) и длина бедра (1,5с). Прогнозы результатов по уравнению регрессии отличаются от результатов на соревнованиях не более чем на 0,96с.
В комплексном плавании (приложения, таблица 5) главным фактором является рост (5,8с). Следующим по значимости признаком оказывается длина бедра (3,5с). Чуть меньше влияет на результат показатель МОК (3,4с). Прогнозы результатов отличаются от действительных результатов на соревнованиях не более чем на 1,25с.
Анализ уравнений позволяет сделать вывод, что во всех способах плавания у мальчиков решающее значение имеют морфологические признаки, причём для каждого способа специфические. Значительно меньшее влияние оказывает на результат гемодинамический показатель МОК. Точность оценки спортивного результата во всех способах была одинаковой, т.е. статистически достоверных различий нет. Статистический анализ вкладов в соревновательный результат у девочек показал (приложения, таблица 6), что у кролисток определяющим показателем является рост (10,3с). Значительно меньшее влияние на результат оказывает показатель МОК (Зс). Погрешность между прогнозами и действительными результатами не превосходит 1,05с.
Наиболее важным признаком в кроле на спине (приложения, таблица 7) является отношение длины руки к росту (4,6с). Рост является вторым по значимости показателем, влияющим на результат (2,5с). Еще меньшее влияние оказывает МОК (2,2с). Максимальная погрешность между прогнозами и реальными результатами не превышает 0,89с.
В баттерфляе (приложения, таблица 8) наибольшее значение имеет длина стопы (4,5с). Следующим по величине вклада является показатель МОК (2,9с). Меньше всего на результат влияет отношение рука/рост (1,8с), причем влияние отрицательное. Максимальная погрешность модели не превышает 0,98с.
Спортивный результат в брассе (приложения, таблица 9) более всего связан с длиной стопы (7,7с). Примерно одинаковое значение имеют показатель МОК и величина обхвата грудной клетки (2,9с). Причем влияние обхвата грудной клетки отрицательное. Максимальная погрешность между прогнозами и результатами на соревнованиях не более 1,09с.