Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор литературы 10
1.1.Морфофункциональные особенности сино-атриального узла сердца 10
1.2. Клинические проявления нарушений функции сино-атриального узла 21
1.3. Эффекты кардиотоксических препаратов 31
Глава 2 Материалы. И методы 36
Глава 3 Клиническая характеристика больных 4 4
Глава 4 Результаты клинических исследований 53
4.1.Анализ нарушений ритма и проводимости у больных с острым отравлением 53
4.2. Изменения показателей электрокардиографического исследования у больных с нарушениями сино-атриального ритма на фоне острого отравления разной степени тяжести 55
4.3.Изменения показателей электролитного состава и рН плазмы крови у больных с нарушениями сино-атриального ритма на фоне острого отравления разной степени. тяжести 82
4.4. Корреляционный анализ линейный Браве-Пирсона и ранговый Спирмена у больных с нарушениями сино-атриального ритма на фоне острого отравления разной степени тяжести 98
ГЛАВА 5. Результаты экспериментального исследования 105
5.1. Структурно-функциональные особенности сино-атриального узла сердца кролика в условиях физиологической перфузии 105
5.2. Структурно-функциональные особенности сино-атриального узла сердца кролика в условиях гиперосмотической перфузии 109
ГЛАВА 6. Обсуждение полученных результатов 118
Выводы 134
Практические рекомендации 135
Литература
- Клинические проявления нарушений функции сино-атриального узла
- Изменения показателей электрокардиографического исследования у больных с нарушениями сино-атриального ритма на фоне острого отравления разной степени тяжести
- Корреляционный анализ линейный Браве-Пирсона и ранговый Спирмена у больных с нарушениями сино-атриального ритма на фоне острого отравления разной степени тяжести
- Структурно-функциональные особенности сино-атриального узла сердца кролика в условиях гиперосмотической перфузии
Введение к работе
Актуальность проблемы. В последние годы разрыв между клинической и экспериментальной кардиологией продолжает оставаться сущест-. венным. Для появления новых клинических подходов, как диагностических, так и терапевтических, требуется изучение функций на уровне клеточных и субклеточных структур. Именно фундаментальные аспекты кардиологии лежат в основе развития перспективных методов диагностики и лечения сердечно-сосудистой патологии.
И.ГШавлов писал, что в физиологии сердца большое значение имеет «принцип структурности, то есть расположение действия силы в пространстве, приурочение динамики к структуре». В настоящее время благодаря широкому применению электронной микроскопии динамика клеточных процессов точно «приурочивается» к идентифицированным структурам миокардиальных клеток. Клеточное строение миокарда стало неоспоримой истиной, достаточно подробно изучена структура межклеточных контактов, появилось много научных работ (W. De Mello 1980, R: Anderson 1998, И.Н. Полунин, 1997,2000, D. DiFrancesco, 2001), вскрывающих функциональную значимость контактных мембран кардимиоцитов.
Один из ключевых вопросов физиологии кровообращения - учение о проводящей системе сердца, функциональной основой которой является формирование правильного сино-атриального ритма и проведение его к нижележащим отделам сердца. Применение электронной микроскопии и микроэлектродной техники в практике физиологического эксперимента расширило представления о ритмообразовательной функции сино-атриального узла сердца, ионных механизмах медленной диастолической деполяризации (H.F. Brown,1982, И.Н. Полунин, 2000, М. Baruscotti, 2001).
Современность ставит перед медициной все новые и новые задачи. Тревожные данные из большинства стран, свидетельствуют о проблеме наркомании, хронического алкоголизма, воздействия на организм различных токсических веществ. На фоне острой интоксикации развитие сердечных аритмий осложняет течение болезни, резко увеличивая процент смертности. По данным Е. А. Лужникова (1999) летальность при отравлении кар-диотоксическими препаратами, связанная непосредственно с нарушением сердечной деятельности, составляет около 20%. Это заставляет ученых всего мира детально углубляться в проблемы токсикологии и патологии сердечно-сосудистой системы. Нарушения функции основного водителя ритма сердца при острых отравлениях кардиотоксическими препаратами, на фоне алкогольной, наркотической интоксикации (Е. А Лужников 1989, М. С. Кушаковский 1992, G. Falck, 1999, Н. Chen 2001), часто являются преобладающими в клинической картине заболевания.
Таким образом, возрастает актуальность комплексного клинико-физиологического анализа изменений структуры и функции миокарда, сино-атриального узла, как основного водителя ритма сердца, развивающихся
3| РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ I
1 БИБЛИОТЕКА I
у больных на фоне острой интоксикации. Данное исследование посвящено этой важной проблеме. В нем экспериментально изучаются морфо-функциональные особенности сино-атриального узла в условиях электролитного дисбаланса и, клинически исследуется электролитный состав плазмы крови больных с синусовыми аритмиями на фоне воздействия различных кардиотоксических средств. /Данные морфо-функциональных исследований, полученные в эксперименте, сопоставляются с динамикой клинических наблюдений.
Цель работы: Изучить взаимосвязь изменений электролитного состава плазмы крови у больных с синусовыми аритмиями, индуцированными кардиотоксическим воздействием с морфо-функциональными изменениями сино-атриального узла сердца в условиях экспериментального электролитного дисбаланса.
Задачи исследования:
Изучить изменения электролитного состава, рН плазмы крови с оценкой электрокардиографических показателей у больных с острым отравлением.
Проанализировать соотношение частоты развития синусовых та-хи- и брадиаритмий и установить зависимость между продолжительностью их течения и динамикой количественных изменений электролитного состава плазмы крови.
Проанализировать структурно-функциональные особенности сино-атриального узла сердца:
- в условиях физиологической перфузии изолированного сино-
атриального узла сердца кролика;
- в условиях морфо-функционального разобщения клеточных струк
тур сино-атриального узла при воздействии гипертонического раствора
сахарозы.
4. Сопоставить изменения электрофизиологических параметров кле
ток сино-атриального узла сердца в условиях электролитного дисбаланса с
данными электрокардиографического и лабораторного исследований боль
ных при синусовой тахи- и брадикардии на фоне острой интоксикации.
Научная новизна. Впервые установлена взаимосвязь структурно-функциональных изменений сино-атриального узла в условиях электролитного дисбаланса с нарушением электролитного состава плазмы крови в динамике течения синусовых аритмий сердца, развивающихся на фоне кар-диотоксического воздействия. Впервые определено соотношение частоты развития синусовых тахи- и брадиаритмий у больных при отравлении кар-диотоксическими веществами. Дана основа разработки новых подходов к рациональному назначению антиаритмических средств при развитии синусовых тахи- и брадикардии в условиях нарушения электролитного состава плазмы крови, обусловленных острой интоксикацией.
4.
Практическая значимость. Полученные в ходе исследования результаты могут быть использованы для разработки схем дезинтоксикаци-онной терапии и коррекции нарушений ритма сердца при острых отравлениях кардиотоксическими веществами. Научно обоснованные рекомендации могут быть предложены и внедрены в практику работы центров острых отравлений и наркологических отделений. Сформулированные в работе положения используются в учебном процессе на кафедрах нормальной и патологической физиологии, кафедрах терапевтического профиля медицинских вузов.
Основные положения, выносимые на защиту
Электролитные нарушения приводят к подавлению механизмов синхронизации авторитмической активности, лежащих в основе ритмооб-разовательной функции сино-атриального узла сердца.
Кардиотоксическое действие токсикантов, проявляясь электролитным дисбалансом, нарушает механизмы межклеточного взаимодействия сино-атриального узла.
В условиях гипокалиемии синусовые тахикардии сопровождаются более глубокими морфофункциональными нарушениями миокарда по сравнению с синусовыми брадикардиями.
У больных с острым отравлением нарушения функции сино-атриального узла зависят от тяжести интоксикации, имеют особенности клинических проявлений, требуют нацеленной корригирующей терапии.
Апробация работы. Внедрение в практику результатов работы
Результаты исследования доложены на: 4-й Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2003 г); Всероссийской конференции с международным участием «Достижения биологической функциологии и их место в практике образования» (Самара, 2003); Научно-практической конференции, посвященной 85-летию АГМА (Астрахань, 2003); III Всероссийской школе-конференции по физиологии кровообращения (Москва, 2004); VI Международном славянском конгрессе по электростимуляции и клинической электрофизиологии сердца (Санкт-Петербург, 2004); Международной конференции «Стратегия и тактика социально-экономического развития общества» (Астрахань, 2004).
Полученные результаты исследований в настоящее время используются в учебной программе АГМА и АТУ по предметам «Нормальная физиология», «Патологическая физиология», в лечебной практике отделения наркологии научно-учебно-лечебного центра АГМА, отделения острых отравлений Научно-практического медицинского комплекса (НПМК) «Экологическая медицина». Получено 3 акта внедрения.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ.
Объем и структура диссертации -
Диссертация изложена на 178 страницах машинописного текста и состоит го введения, шести глав, выводов, практических рекомендаций и
списка литературы, включающего 82 отечественных и 126 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 39 рисунками и 38 таблицами.
Клинические проявления нарушений функции сино-атриального узла
Сино-атриальный узел является основным водителем ритма сердца. Точная локализация сино-атриального узла сердца млекопитающих установлена A.Keith, М.Flack в 1907 году [139]. Он расположен между верхней и нижней полыми венами, межпредсерд-ной перегородкой и краевым гребешком правого предсердия. Структурные особенности проводящей системы сердца кролика изучались C.E.Challice, (1966), T.N.James, (1970, 1971, 1977) и другими авторами [86, 174]. Макроскопически узел отличается от рабочего миокарда тем, что выглядит более светлым, гомогенным, через него проходит артерия - г.nodi sino-atrialis. На периферии сино-атриального узла расположены нервные ганглии, единичные ганглиозные клетки, нервные волокна. Холинер-гические и адренергические аксоны могут приближаться друг к ДРУГУ на расстоянии 25 нм, что позволяет думать об их тесном взаимодействии [104]. Нервы, капилляры - компоненты межклеточного пространства. Клеточная природа миокарда в настоящее время считается бесспорной. Сино-атриальный узел занимает всю толщу между эпи- и эндокардом предсердия.
В центре сино-атриального узла американский ученый W.K.Bleeker (1980) выделяет «плотную зону». Клетки «плотной» или «компактной» зоны характеризуются истинной пеисмекернои активностью. Они получили название Р-клеток [135, 174, 195]. По структуре Р-клетки напоминают малодифференцированные эмбриональные кардиомиоциты. Цитоплазма их содержит малое количество миофибрилл и саркосом, много пикнотических пузырьков, бедна гликогеном. Миофибриллы отличает малый размер и разбросанность, митохондрии вариабельны по форме и величине. Ядро Р-клетки занимает одну треть внутреннего объема. Аппарат Гольджи отсутствует. Сконцентрированные в центре сино-атриального узла, Р-клетки располагаются в виде отдельных группировок, покрытых общей базальной мембраной. Межклеточное пространство около 20 нм. Вдоль поверхности оболочек клеток много плотных контактов. В каждой такой группировке содержится не менее 5000 клеток. Эти клеточные группировки получили название «кластеров».
Центральная или «плотная» зона сино-атриального узла постепенно переходит в перинодальную зону и миокард предсердий. Связь между Р-клетками и клетками сократительного миокарда осуществляется промежуточными клетками сино-атриального узла, получившими название Т-клеток. Они имеют переходную структуру, более близкую к структуре сократительного миокарда. Кроме Р-клеток, Т-клеток в области сино-атриального узла встречаются клетки по морфологическим признакам идентичные клеткам волокон Пуркинье [86, 90, 174].
Клетки взаимодействуют друг с другом посредством вставочных дисков. Во вставочном диске различают такие структурные компоненты, как десмосома, нексус, фасция слипания, недифференцированная зона. Особое функциональное значение для сино-атриального узла имеет нексус или щелевое соединение. На ультратонких сечениях щелевое соединение выглядит как область контакта, где наружные листки плазмолеммы разделены промежутком 2-4 нм. На поверхности сино-атриальной клетки насчитывается около 100 нексусных субъединиц. В функциональном отношении щелевые соединения - высокопроницаемые структуры, их проницаемость для ионов и молекул зависит от метаболизма клеток и внутриклеточной концентрации ионов кальция. Основная функция щелевых соединений заключается в поддержании ионной и метаболической связи между контактирующими клетками [145, 197] . S.Weidmann (1976) доказал, что диффузия калия происходит намного легче из одной клетки в другую в области контактных мембран, нежели обмен калия между цитоплазмой и межклеточной средой через поверхностную мембрану. Нексусы обеспечивают электрическую связь между клетками [94, 117, 156, 176]. По данным Вайдмана для осуществления электрической связи достаточно межклеточного движения ионов, главным образом - К+.
Трансмембранные потенциалы сино-атриальных клеток отражают суммарную динамику ионных потоков, обусловленных закономерными изменениями проницаемости клеточных мембран во время возбуждения. Роль цитоплазматической клеточной мембраны в этом процессе может сводиться к механическому, электрическому и адсорбирующему действию. Практически все мембраны более чем на 90% состоят из липидов и белков. На долю белков приходится более половины сухого вещества мембраны. Тем не менее, никакого структурного универсального белка не выявлено. Мембранные белки - это, как правило, ферменты. Они служат катализаторами протекающих в клетке химических реакций, являются рецепторами для гормональных, нервных сигналов, служат транспортными переносчиками низкомолекулярных веществ и т.д. По-видимому, свободных углеводов в клеточной мембране очень мало, и большинство углеводных остатков входит в состав глико-липидов и гликопротеинов. Взаимодействие между белками и ли-пидами осуществляется за счет электростатического, полярного и гидрофобного взаимодействия и путем образования ковалентных связей.
Можно выделить два главных признака, позволяющих отличить мембраны от других морфологических структур клетки: 1. Наличие на микрофотографиях негативных контрастированных препаратов типичных трехслойных структур. 2. Высокое содержание липидов (особенно фосфолипидов), наличие того или иного белка и лишь изредка - незначительное количество других веществ (полисахаридов, нуклеиновых кислот). У фосфолипидов, несущих как положительные, так и отрицательные заряды на различных участках полярных «головок», дополнительным фактором, ориентирующим молекулы в водной среде, является электростатическое взаимодействие. Из всех природных липидов только фосфолипиды могут образовывать протяженные бислоиные структуры, у которых полярные «головки» выступают в воду, а углеводородные «хвосты» погружены в глубь структуры [9].
Изменения показателей электрокардиографического исследования у больных с нарушениями сино-атриального ритма на фоне острого отравления разной степени тяжести
Клинические исследования проводились в отделении острых отравлений НПМК «Экологическая медицина» г. Астрахани с 1999 по 2001 годы.
В соответствии с поставленными целью и задачами нами были отобраны для исследования 14 0 больных с острым отравлением разной степени тяжести с изменениями автоматии сино-атриального узла в форме синусовых тахикардии (108 человек) и брадикардии (32 человека) и 20 больных группы контроля без патологических изменений на ЭКГ.
Предварительно, по архивным данным, был произведен анализ частоты возникновения различных нарушений ритма и проводимости сердца у больных с острыми отравлениями за период с 1998 по 2000 годы. Проанализировано 37 8 0 медицинских карт стационарных больных отделения острых отравлений НПМК «Экологическая медицина». На основании анализа электрокардиограммы определялось наличие нарушений ритма и проводимости сердца. Было проанализировано соотношение количества больных с аритмиями сердца к общему числу больных с острым отравлением и соотношение различных форм нарушений сердечного ритма за анализируемый период.
С целью изучения влияния изменений электролитного состава плазмы крови на генез синусовых тахи - и брадикардии анализировали электрокардиографические и лабораторные данные у больных с различной степенью тяжести острого отравления, имеющих нарушение автоматии сино-атриального узла в форме синусовой тахи - и брадикардии. У исследуемых нами больных в первые, пятые и десятые сутки пребывания в стационаре изучался электролитный состав (концентрации натрия, калия, хлора) и рН плазмы крови. Концентрацию ионов натрия, калия, хлора, уровень показателя рН определяли с помощью анализатора «EASY LYTE» (Швейцария). Работа анализатора основана на принципе ионоселективности: на активных электродах адсорбируются ионы определенного вида, количественно обрабатываемые прибором. Для этого из кубитальной вены забирали кровь в количестве 5,0 мл, добавляли 1 каплю гепарина, после чего определяли необходимые параметры. Нормальные показатели концентрации электролитов плазмы крови, определяемые данным методом, следующие: натрия - 135-148 ммоль/л, калия - 3,5-5,3 ммоль/л, хлора -98-107 ммоль/л.
Регистрация ЭКГ у больных осуществлялась в первые, пятые, десятые сутки пребывания больных в стационаре с помощью многоканального электрокардиографа «CARDIOVIT AT-6 С» («SHILLER», Швейцария) в двенадцати стандартных отведениях (I, II, III, aVL, aVF, aVR, V1-V6). Анализировали частоту и правильность сердечного ритма, амплитуду, длительность зубцов, комплексов и интервалов с последующим составлением электрокардиографического заключения.
В соответствие с решением поставленных задач в экспериментальной серии исследований проведен анализ электрофизиологических параметров пеисмекерных клеток сино-атриального узла сердца в условиях физиологической перфузии и изменения данных параметров на фоне добавлением в перфузионную систему гипертонического раствора сахарозы.
В экспериментальной физиологии и в клинической медицине широко используется метод моделирования. Моделирование - это искусственное создание определенных физиологических и патологических ситуаций с целью изучения функций или в лечебных целях. Современное представление о функции сино-атриального узла сердца во многом основывается на результатах опытов с культурой ткани, математического моделирования электрофизиологических параметров. В задачу моделирования входит создание некоторой искусственной среды, способной на определенном отрезке времени поддерживать структурно-функциональную целостность органа. На кафедре нормальной физиологии Астраханской государственной медицинской академии предложена и внедрена в практику научного эксперимента модель функциональной системы САУ сердца. Она применялась в данной диссертационной работе при проведении экспериментальных исследований.
В экспериментах использовано тридцать пять кроликов породы шиншилла, массой 1,5-2 кг. У наркотизированного животного (фентанил - 0,2 мг на 1 кг веса внутримышечно) вскрывалась грудная клетка, быстро извлекалось сердце и помещалось в камеру с физиологическим раствором, установленную на специальном столике с подогревом. С целью снижения уровня метаболических процессов препаровка сино-атриального узла проводилась в условиях умеренной гипотермии (20-22С) , при постоянной окси-генации физиологического раствора. В экспериментах использовался физиологический раствор Тироде в модификации Гофмана, имеющий в своем составе в мМ - 124 NaCl; 5,5 глюкозы; 3,0 KCL; 1,2 CL2 6H20; 2,4 CaCL2; 2 NaHP04-2H20, с прибавлением количества соды (NaHC03) необходимого для создания рН раствора 7,3-7,4.
Выделялся участок правого предсердия размером 5-8 мм между верхней и нижней полыми венами, устьем коронарного синуса и ушком правого предсердия с сохранением терминального гребешка. Затем, спонтанно активный препарат сино-атриального узла помещался в открытую камеру, объемом 2 0 мл. Камера подключалась к перфузионной системе с должным уровнем оксигена-ции. Температура перфузионного физиологического раствора постепенно повышалась до 34С. Регистрация биоэлектрической активности пейсмекерных клеток сино-атриального узла сердца начиналась спустя 60 минут после препаровки. Это время необходимо для адаптации и восстановления исходных параметров биоэлектрической активности САУ сердца.
Корреляционный анализ линейный Браве-Пирсона и ранговый Спирмена у больных с нарушениями сино-атриального ритма на фоне острого отравления разной степени тяжести
В исследуемых группах больных с острым отравлением разной степени тяжести в 1-е, 5-е, 10-е сутки пребывания в стационаре зарегистрирована динамика изменений автоматизма сино-атриального узла в процессе лечения острой интоксикации (таблица 4). Так, в 1-е сутки исследования в группе больных острым отравлением легкой степени тяжести в 63,33% случаев (19 больных) выявлялась синусовая тахикардия (19 человек), в 36,67% случаев (11 больных) - синусовая брадикардия.
На 5-е сутки пребывания в стационаре в данной группе больных отмечено восстановление нормосистолии у 15 больных с синусовой тахикардией (78,94%), у 4 больных (21,06%) восстановление отсутствовало. Среди больных с синусовой брадикарди-ей переход последней в нормосистолию зарегистрирован у 7 больных (63,63%), сохранялась синусовая брадикардия у 1 больного (9,09%). Трансформация синусовой брадикардии в синусовую тахикардию происходила у 3 больных (27,28%).
Таким образом, на 5-е сутки исследования в группе больных с острым отравлением легкой степени тяжести нормальная частота сердечных сокращений зарегистрирована у 22 больных (73,34%), синусовая тахикардия - у 7 больных (23,33%), синусовая брадикардия - у 1 больного (3,33%). На 10 сутки пребывания в стационаре в группе больных с острым отравлением легкой степени тяжести восстановление нор-мосистолии происходило у всех исследуемых больных.
В группе больных с острым отравлением средней степени тяжести в 1-е сутки пребывания в стационаре у 45 больных (75%) выявлялась синусовая тахикардия, у 15 больных (25%) -синусовая брадикардия.
На 5-е сутки исследования в данной группе больных восстановление нормосистолии отмечено у 20 больных с синусовой тахикардией (44,45%), у 24 больных (53,33%) восстановления не происходило. Трансформация синусовой тахикардии в синусовую брадикардию происходила у 1 больного (2,22%) . Среди больных с синусовой брадикардией переход в нормосистолию зарегистрирован в 46,66% случаев (7 больных), сохранялась синусовая брадикардия у 4 больных (26,67%), трансформация в синусовую тахикардию наблюдалась в 26,67% случаев (4 больных).
Таким образом, на 5-е сутки пребывания в стационаре в группе больных острым отравлением средней степени тяжести нормальная частота сердечных сокращений зарегистрирована у 27 больных (45%), синусовая тахикардия - у 28 больных (46,67%), синусовая брадикардия - у 5 больных (8,33%).
На 10-е сутки исследования в данной группе больных восстановление синусовой тахикардии в нормосистолию происходило у 22 больных (78,57%), синусовая тахикардия сохранялась у 6 больных (21,43%). Восстановление нормальной частоты сердечных сокращений выявлено у всех больных с синусовой брадикардией. Таким образом, на 10-е сутки заболевания в исследуемой группе больных нормосистолия обнаружена у 54 больных (90%), тогда как у 6 больных (10%) сохранялась синусовая тахикардия.
В группе больных с острым отравлением тяжелой степени в 1-е сутки пребывания в стационаре у 4 4 больных (88%) регистрировалась синусовая тахикардия, у 6 больных (12%) - синусовая брадикардия. На 5-е сутки исследования в данной группе восстановление нормосистолии у больных с синусовой тахикардией не происходило. Среди больных с синусовой брадикардией так же не наблюдалось перехода в нормосистолию. Синусовая брадикардия сохранялась у 4 больных (66,67%), трансформация в синусовую тахикардию происходила в 33,33% случаев (2 больных) .
Таким образом, на 5-е исследования в группе больных с острым отравлением тяжелой степени синусовая тахикардия выявлялась у 4 6 больных, что составило большую часть исследуемой группы (92%), синусовая брадикардия - у 4 больных (8%).
На 10-е сутки пребывания в стационаре в данной группе синусовая тахикардия восстановливалась в нормосистолию у 29 больных (63,05%), тогда как у 17 больных (36,95%) сохранялась таковая. Больные с синусовой брадикардией в исследуемой группе в 50% случаев (2 больных) возвращались к нормальной частоте сердечных сокращений. Трансформация синусовой брадикардии в синусовую тахикардию происходила у 2 больных (50% случаев).
Структурно-функциональные особенности сино-атриального узла сердца кролика в условиях гиперосмотической перфузии
Так, в 1-е сутки исследования в группе больных острым отравлением тяжелой степени выявлялись достоверные различия в показателях ЭКГ у больных с синусовыми тахи - и брадикардией и группой контроля. Так, ЧСС в минуту составила 105,11 ± 1,76 у больных с синусовой тахикардией, 53,16 ± 0,87 (р 0,005) у больных с синусовой брадикардией, 73,00 ± 1,091 (р 0,005) в группе контроля.
Продолжительность интервала PQ составляла - 0,136 ± 0,001 с; 0,185 ± 0,002 с, р 0,005; 0,155 ± 0,001 с, р 0,005 соответственно. Длительность комплекса QRS у больных с синусовой тахикардией составляла 0,099 ± 0,001 с, с синусовой брадикардией - 0,098 + 0,004 с, в обоих случаях достоверно отличаясь от группы контроля (0,084 ± 0,002 с, р 0,05). Продолжительность интервала QT у больных с синусовой тахикардией соответствовала 0,334 ± 0,003 с, с синусовой брадикардией - 0,430 ± 0,002 с (р 0,005), в группе контроля - 0,354 ± 0,002 с, р 0,005.
На 5-е сутки пребывания в стационаре в исследуемой группе больных с синусовой тахикардией ЧСС в минуту составляла 95,04 ± 0,57, достоверно отличаясь от таковой у больных с синусовой брадикардией (55,25 ±0,62 , р 0,005)и группой контроля (р 0,005). Продолжительность интервала PQ среди больных с синусовой брадикардией была достоверно выше (0,182 + 0,004 с) по сравнению с синусовой тахикардией (0,144 ± 0,001 с, р 0,005) и группой контроля (р 0,005).В продолжительности комплекса QRS так же имелись достоверные различия: 0,095 + 0,004 с у больных с синусовой тахикардией, 0,092 ± 0,004 с, р 0,05 у больных с синусовой брадикардией. Продолжительность интервала QT в данной группе больных с синусовой тахикардией составляла 0,326 ± 0,001 с, p 0,005, достоверно отличаясь от такового у больных с синусовой брадикардией (0,422 ± 0,004 с, р 0,005) и группой контроля (р 0,005).
На 10-е сутки исследования в группе больных острой интоксикацией тяжелой степени с синусовой тахикардией ЧСС составляла 95,00 ± 0,63, достоверно отличаясь от таковой у больных с нормосистолиеи (75,03 ± 0,91, р 0,005) и группы контроля (р 0,005). Продолжительность интервала PQ среди больных с синусовой тахикардии была достоверно ниже (0,141 ± 0,001 с) по сравнению с данным показателем у больных с нормосистолиеи (0,155 ± 0,001 с, р 0,005) и группой контроля (р 0,005). По продолжительности комплекса QRS достоверные различия выявлялись между больными с синусовой тахикардией (0,093 ± 0,002 с) и группой контроля (р 0,05). Продолжительность интервала QT в данной группе с синусовой тахикардией (0,320 + 0,003 с) достоверно отличалась от таковой у больных с нормосистолиеи (0,351 ± 0,002 с, р 0,005) и группой контроля (р 0,005).
В разные сроки пребывания в стационаре (1-е, 5-е, 10-е сутки) в группах больных легкой, средней и тяжелой степени острого отравления, а также в группе контроля исследовались концентрации натрия, калия, хлора, показатель рН плазмы крови.
Динамика изменений электролитного состава (концентрации натрия, хлора, калия), показателя рН плазмы крови в группе больных острым отравлением легкой степени тяжести представлена в таблице 11, на рисунках 13, 14. В 1-е сутки проводимого иссле 83 дования достоверные различия в концентрации изучаемых электролитов выявлялись только по концентрации калия у больных с синусовыми тахи - и брадикардией и группой контроля. Так, уровень калия у больных с синусовой тахикардией был достоверно ниже (3,27 + 0,04 ммоль/л), чем у больных с синусовой брадикардией (3,46 ± 0,04 ммоль/л, р 0,05) ив группе контроля (3,63 ± 0,07 ммоль/л, р 0,005).
На 5-е сутки исследования у больных острым отравлением легкой степени с синусовой тахикардией концентрация калия была достоверно ниже по сравнению с таковой у больных с нормосисто-лией исследуемой группы (3,17 ± 0,07 ммоль/л и 3,63 ± 0,08 ммоль/л, р 0,005) и с группой контроля (р 0,005). Концентрация натрия у больных с синусовой тахикардией (139,08 ± 1,21 ммоль/л) и нормосистолией (139,14 + 0,39 ммоль/л) была достоверно ниже, чем в группе контроля (141,99 ± 1,18 ммоль/л, р 0,05). На 10-е сутки исследования в образовавшейся группе нор-мосистолии уровень натрия достоверно увеличился до 142,31 ± 0,47 ммоль/л, хлора - до 101,46 ± 0,43 ммоль/л, калия - до 3,81 ± 0,06 ммоль/л по сравнению с предыдущим периодом исследования (р 0,05).
Показатель рН в 1-е сутки пребывания в стационаре больных острым отравлением легкой степени тяжести с синусовой брадикардией был достоверно ниже (7,321 ± 0,007), чем у больных с синусовой тахикардией (7,340 ± 0,006, р 0,05) и группе контроля (7,355 ± 0,010, р 0,05). На 5-е сутки исследования значение показателя рН достоверно возрастало до 7,381 ± 0,022 в данной группе больных с синусовой тахикардией в сравнении с предьщущим периодом исследования (р 0,05).