Введение к работе
Актуальность исследования.
Важнейшей задачей современного общества является популяризация занятий физической культурой и спортом как неотъемлемой составляющей здорового образа жизни. Но, если массовая физическая культура направлена на оздоровление организма, то занятия профессиональным спортом зачастую сопряжены со срывом адаптационных процессов из-за высокого, практически предельного объема и интенсивности тренировочных и соревновательных нагрузок, что особенно актуально в отношении спорта высших достижений. В то же время, в погоне за высокими спортивными результатами некоторые спортсмены, их тренеры, менеджеры и руководители команд прибегают к использованию запрещенных Медицинским Кодексом Международного Олимпийского комитета фармакологических средств и методов, относящихся к группе допингов [Макарова Г.А., 2003].
Употребление допингов создает условия для нечестной борьбы в спорте, нарушая его моральные и этические основы, и наносит вред здоровью спортсмена. Вызывая ложные чувства повышенных возможностей и отсутствия утомления, допинги искусственно стимулируют организм, обуславливая неэкономичную его деятельность при физических нагрузках, нередко связанную с предельным напряжением функций и систем и исчерпанием энергетических ресурсов, способствуя тем самым физическому перенапряжению и развитию различных патологических состояний. Более того, как показывают участившиеся трагические случаи, использование допингов может привести к гибели спортсмена во время соревнований или после них [Майкели Л., Дженинкс, 1997].
Таким образом, у атлетов высокой квалификации возникает обоснованная необходимость в использовании альтернативных безопасных средств и методов, направленных на оптимизацию не только постнагрузочного восстановления, но и повышение физической работоспособности [Граевская Н.Д., 2005]. В этой связи, одним из путей решения проблемы является применение малых доз низкоинтенсивного лазерного излучения (НИЛИ).
К настоящему моменту накоплен ряд данных, свидетельствующих о повышении под влиянием лазерного воздействия физической выносливости экспериментальных животных [Самойлов Н.Г., 1988; Зубкова СМ., Михайлик Л.М., 1995; Смирнов И.Ю., 1995; Брук Т.М., 1999]. Единичные исследования, проведенные на спортсменах, также указывают на повышение общей и специальной работоспособности на фоне как курсового, так и однократного лазерного воздействия [Шрейбер Г.Л. и др., 1990; Павлов СЕ. и др., 1992, 1997, 1998; Скобялко С.Е., 1999; Богослова Т.В., 2004; Осипова Н.В., 2008]. Однако на сегодняшний день нет научно обоснованных методов применения НИЛИ с целью повышения физической работоспособности спортсменов различной квалификации.
В литературных источниках встречаются отдельные сообщения, указывающие на тот факт, что НИЛИ имеет не раздражающий, а нормализующий, т.е. недопинговый характер (Шрейберг Г.Л. и др., 1990). Вместе с тем, вопрос о механизмах стимулирующего влияния лазерного воздействия по-прежнему до конца не ясен. Так, в настоящее время практически нет работ, посвященных изучению нейроэндокринною статуса, включая определение при физической нагрузке нейропептидов (эндорфинов), гормонов, обеспечивающих метаболическую основу деятельности организма (глюкокортикоидов, тиреоидных гормонов). В то же время, согласно литературным данным, именно эндокринная система играет важную роль в формировании основ физической работоспособности, что делает актуальным анализ динамики гормональных сдвигов в условиях физической нагрузки и низкоинтенсивного лазерного воздействия. Это и послужило основой для проведения собственного исследования.
Цель исследования: оценить особенности динамики показателей эндокринного статуса и вегетативных реакций мужчин-спортсменов с различным уровнем мастерства, специализирующихся в циклических видах спорта, в процессе длительной физической нагрузки умеренной интенсивности на фоне лазерного воздействия.
Задачи исследования:
Изучить динамику гормональных показателей крови мужчин-спортсменов с различным уровнем мастерства, специализирующихся в циклических видах спорта, в условиях длительной физической нагрузки умеренной интенсивности.
Выявить особенности реагирования опиоидной, гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой и гипоталамо-гипофизарно-тиреоидной систем спортсменов на физическую нагрузку умеренной интенсивности, обусловленные предварительным низкоинтенсивным лазерным воздействием.
Осуществить анализ взаимосвязей между исходным состоянием эндокринной системы, уровнем спортивного мастерства и реакцией гормонов на физическую нагрузку и низкоинтенсивное лазерное
излучение.
4. Оценить вегетативные реакции спортсменов под влиянием НИЛИ
и физической нагрузки на основе анализа вариабельности сердечного
ритма.
Научная новизна.
Впервые выявлены в динамике особенности реагирования
эндогенной опиоидной (ЭОС), гипоталамо-гипофизарно-
надпочечниковой (ГГНС) и гипоталамо-гипофизарно-тиреоидной (ГГТС) систем на длительную физическую нагрузку умеренной интенсивности у лиц с различным уровнем спортивного мастерства.
Впервые изучено влияние однократного внутривенного лазерного облучения крови (БЛОК) на динамику гормонального статуса спортсменов в ходе выполнения ими длительной мышечной работы
умеренной интенсивности с определением соответствующих межквалификационных различий.
Впервые проведен анализ корреляционных взаимосвязей между квалификацией спортсменов и уровнем гормонов в периферической крови, их приростом на различных временных отрезках нагрузки, а также выраженностью эндокринного ответа на низкоинтенсивное.' лазерное воздействие.
Впервые проведена оценка вегетативных реакций спортсменов под влиянием НИЛИ и физической нагрузки на основании спектрального анализа вариабельности сердечного ритма (ВСР).
Теоретическая значимость.
Обнаруженные особенности динамики гормональных показателей крови на протяжении длительной физической нагрузки умеренной интенсивности существенно расширяют представления о физиологических механизмах функционирования эндокринной системы в ответ на действие такого стрессорного фактора у лиц с различным уровнем спортивного мастерства.
Полученные данные, содержащие новые сведения об изменениях в гормональном составе крови и вегетативных реакциях, вызванных сочетанным воздействием однократного БЛОК и длительной физической нагрузки умеренной интенсивности, освещают нейро-эндокринные механизмы влияния НИЛИ на организм спортсменов в зависимости от спортивной квалификации.
Выявленные факты могут служить основой для проведения дальнейших исследований в этой области.
Практическая значимость.
Результаты проведенного научного исследования по изучению динамики гормонального статуса в ходе длительной физической нагрузки и оценки функционального состояния организма спортсменов на основе анализа ВСР могут использоваться в практической деятельности преподавателей физической культуры и спорта, тренеров высших и средних учебных заведений при планировании и проведении учебно-тренировочного процесса для достижения наилучших спортивных результатов у лиц, выполняющих физическую нагрузку циклического характера умеренной интенсивности, а также в практике спорта высших достижений.
Реализация работы.
Материалы исследования реализованы в научно-практической деятельности сотрудников кафедр Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма (СГАФКСТ). Теоретические и практические аспекты работы включены в курс лекций по физиологии, спортивной медицине, теории и методике лыжного спорта, теории и методике велосипедного, конькобежного спорта, рекреации и спортивно-оздоровительного туризма СГАФКСТ, а также используются в процессе обучения студентов Смоленской государственной медицинской
академии (СГМА) и слушателей факультета повышения квалификации СГАФКСТ.
Основные положения, выносимые на защиту:
Физическая нагрузка умеренной интенсивности, выполняемая мужчинами-спортсменами с различным уровнем мастерства, обуславливает межквалификационные различия в динамике гормонального ответа на такое воздействие, связанные с адаптационными перестройками в тренированном организме.
Однократное БЛОК оказывает разнонаправленное влияние нормализующего характера, на динамику показателей ЭОС и ГГНС в условиях длительной нагрузки у мужчин-спорстменов с различным уровнем мастерства, в то же время, оказывая стимулирующее влияние на
ггтс.
3.Однократное лазерное воздействие способствует благоприятным адаптационным перестройкам в организме спортсменов как в состоянии покоя, так и в условиях мышечной деятельности.
Апробация.
Основные положения диссертационного исследования
опубликованы в 11 печатных работах, в том числе в рецензируемых ВАК изданиях.
Основные теоретические положения и практические результаты работы докладывались:
- на всероссийских и международной научно-практических
конференциях и семинарах: .
«Новые возможности полупроводниковых лазеров в медицине». Научно-практический семинар. - Калуга, 1 июня 2007г.
«Здоровье и здоровый образ жизни: состояние и перспективы». V Российская научно-практическая конференция. - Смоленск, 2007.
«Профилактика наркомании и борьба с незаконным оборотом наркотиков». Всероссийская конференция. - Смоленск, 2007.
«Актуальные вопросы реабилитации в XXI веке». Российская научно-практическая конференция. - Смоленск, 2008.
«Физическая культура и спорт в профилактике наркомании и преступности». II Международная научно-практическая конференция. -Смоленск, 2009.
- на расширенном заседании кафедр биологических дисциплин,
спортивного менеджмента, экономики и физкультурно-оздоровительных
технологий, спортивной медицины и адаптивной физической культуры
СГАФКСТ, кафедр общей и патологической физиологии СГМА.
Личный вклад соискателя.
Автором самостоятельно осуществлена экспериментальная часть исследования, включавшая велоэргометрическое тестирование студентов спортивного вуза, забор крови для проведения иммуноферменгного анализа, регистрацию показателей ВСР. Проведена обработка материала с созданием баз данных на каждого испытуемого. Статистический анализ
полученных результатов позволил получить новые сведения об особенностях реагирования ЭОС, ГГТС, ГГНС организма на длительную физическую нагрузку умеренной интенсивности, обусловленных низкоинтенсивным лазерным излучением, что позволяет по-новому подойти к механизму положительного эффекта НИЛИ на уровень физической работоспособности.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций; изложена на 151 странице машинописного текста, содержит 32 таблицы, 207 источников литературы, среди которых 74 - иностранные.