Асимметрия лицевого черепа при различных его формах у взрослого человека Дубовик Евгения Игоревна




Дубовик Евгения Игоревна. Асимметрия лицевого черепа при различных его формах у взрослого человека : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.02 / Дубовик Евгения Игоревна; [Место защиты: Воен.-мед. акад. им. С.М. Кирова].- Санкт-Петербург, 2009.- 15 с.: ил. РГБ ОД, 9 10-1/3606

Введение к работе

Актуальность темы. Асимметрия лицевого черепа - это различия морфофункциональных характеристик черепа (правой и левой сторон), которые могут отражаться на форме лица (B.C. Сперанский, 1980, 1988, 1996; В.В. Куприянов, Г.В. Стовичек, 1988).

Асимметрия лица - важный фактор индивидуальности красоты. Асимметрия может быть связана с различием тонуса мышц лица, который обусловлен генетическим фактором (95% правшей), а также различными аспектами иннервации; воздействием мышечной системы на костные образования, от которых начинаются и к которым прикрепляются мышцы, что приводит к их изменению, особенно выражающемся при длительном воздействии (Б.А. Никитюк, 1959).

По данным литературы, можно отметить, что асимметрия лица обусловлена изменением мягких тканей, сосудов лица, мышц, в том числе и изменением костей черепа, но если мягкотканым структурам посвящено много статей и на них направлен спектр диагностических и лечебных манипуляций, то костная структура практически не изучена до сих пор (Б.А. Никитюк, 1959; B.C. Сперанский, 1980, 1996).

Следует отметить, что среди многообразия костных структур лицевого черепа и его образований центральное место как наиболее косметически и эстетически важным образованием является наружный нос, форма и размеры которого определяют не только красоту человеческого лица, но являются первостепенными в формировании асимметрии лица (В.О. Калина, 1949, I960; М.С. Дашкевич, 1957, 1961; Д.Б. Никитюк, 1983, 1997; И.В. Гайворонский, 1993; 2005).

В связи с этим одним из новых агпектов работы является изучение размеров лицевого черепа не только в зависимости от формы черепа, но и от формы наружного носа (Л.И. Свержсвский, 1909; Н.Г. Стадницкий, 1918; Г.З. Пискунов, 1993).

Асимметрия лица представляет интерес для косметологов, челюстно-лицевых хирургов, судебно-медицинских экспертов, антропологов и др. (В.И. Пашкова, Б.Д. Резников, 1978). Однако совершенно не исследованным осташся вопрос о частоте ее встречаемости и степени выраженности в результате изменения костных структур лицевого скелета.

Цель исследования: изучение морфометрических характеристик лицевого черепа у взрослых мужчин и женщин, оценка выраженности асимметрий лицевого черепа с учетом пола, формы лицевого черепа и формы носа, возможности их выявления с помощью лучевых методов диагностики и разработка способов математического прогнозирования степени выраженности асимметрии.

Для реализации указанной цели потребовалась разработка комплексной

ирограммы исследования. Ее суть заключается в измерении не только морфометрических характеристик отдельных костей, но и в оценке оригинальным методом размеров между стандартными и нестандартными точками («веерный принцип морфометрии»). Задачи исследования:

  1. разработать комплексную программу краниометрического изучения характеристик лицевого черепа и алгоритм исследования;

  2. установить средние морфометрические характеристики лицевого черепа в общей выборке между стандартными и нестандартными точками; оценить их частоту встречаемости, диапазон вариабельности;

  3. изучить особенности размерных характеристик лицевого черепа у взрослого человека после завершения процессов морфогенеза лицевого черепа;

  4. выяснить типовые различия размеров лицевого черепа при различных его формах, а также различных формах наружного костного носа;

  5. изучить наличие корреляционных связей между размерами лицевого черепа;

  6. оценить возможности современных лучевых методов диагностики в определении степени выраженности асимметрии лицевого черепа между стандартными костными точками;

  7. выделить наиболее информативные и статистически значимые параметры лицевого черепа для последующего построения математических моделей и прогнозирования диагностически важных и труднодоступных размеров.

Научная новизна рмультатов исследования.

В ходе работы впервые изучены морфометрические характеристики лицевого черепа при его различных формах у взрослых мужчин и женщин, методом корреляционного анализа выявлены взаимосвязи между отдельными размерами лицевого черепа, что позволило составить математический прогноз ряда размеров лицевого черепа.

Предложена оригинальная методология определения асимметрии лицевого черепа, основанная на «веерном» принципе - изучение на контрлатеральных сторонах симметричных размеров лица, исходящих из одной точки. Установлено, что такими основополагающими стандартными точками являются: назион (п), субспинале (ss), зигомаксилляре (zm). Впервые определены 28 средних линейных размеров лицевого черепа от указанных точек в общей, мужской и женской группах черепов. Доказано, что по отдельным морфометрическим параметрам во всех случаях отмечается асимметрия, однако, в 94% она является функциональной.

Разработаны математические модели, позволяющие прогнозировать по

1*

легкодоступным наружным измерениям стандартные размеры лицевого черепа.

Применение метода спиральной компьютерной томографии, в отличие от метода рентгенографии, позволило в прижизненных исследованиях доказать его высокую эффективность в выявлении степени выраженности асимметрии лицевого черепа.

Научно-практическая значимость исследования

Продолжено всестороннее научное исследование краниологической коллекции фундаментального музея кафедры нормальной анатомии Военно-медицинской академии им. СМ. Кирова.

Изучены краниоскопические и краниометрические признаки лицевого черепа, установлены средние размеры лицевого черепа, необходамые для проведения хирургических вмешательств, доказаны их типовые и половые особенности. Определены корреляционные взаимосвязи между изученными краниометрическими признаками. Полученные на основании морфометрических исследований данные об асимметрии лицевого черепа свидетельствуют о том, что независимо от половой и типовой принадлежности в 94% случаев они относятся к диапазону нормы, то есть асимметрия является функциональной, и только в 6% различия размеров лицевого черепа с контрлатеральных сторон являются следствием травм, заболеваний или врожденных дефектов.

Разработанные математические модели размеров лицевого черепа представляют интерес для специалистов в области морфологии, судебной медицины, антропологии, пластической хирургии и челюстно-лицевой хирургии, косметологии. Кроме того, результаты морфологических исследований могут быть востребованы при идентификации личности, при разработке оперативных доступов и восстановлении лица по костным останкам.

Полученные в результате исследования данные имеют практическую значимость в качестве показателей нормы лицевого черепа человека, как целостной структуры, так и различных его частей с учетом пола и формы лицевого черепа, что позволяет использовать их в клинической практике (отделения рентгенодиагностики и компьютерной томографии).

Показана возможность современных методов лучевого исследования, широко используемых в клинической практике, таких как КТ и CICT в выявлении костных структур лицевого черепа и изучении его морфометрических характеристик. Сравнительный анализ анатомических и прижизненных исследований подтвердил высокую информативность СКТ в изучении морфометрических характеристик лицевого черепа, как целостной структуры, так и отдельных стандартных его размеров.

Положения, выносимые на защиту

1. В общей, мужской и женской группах черепов раеітределение

по форме лицевого черепа и форме носа имеет сходную

тенденцию, при этом по верхнему лицевому и носовому указателям существуют достоверные половые отличия.

  1. Для всех исследовашшх групп черепов, распределенных по половому и типовому признакам в составе «верхнего», «нижнего» и «бокового» морфологических «вееров» в 94% случаев характерна функциональная асимметрия лицевого черепа.

  2. Между морфологическими параметрами в системе лицевого черепа существуют тесные корреляции, которые позволяют с высокой степенью достоверности прогнозировать отдельные диагностически важные и труднодоступные размеры лицевого черепа.

  3. КТ и СКТ, в отличие от рентгенографии, являются высоко информативными методами морфологической оценки лицевого черепа и выявления существующей асимметрии.

Личный вклад автора. Автор лично проводила краниоскопические и краниометрические исследования, самостоятельно выполнял статистическую обработку полученных морфометрических данных и анализ результатов собственных исследований.

Апробация н практическая реализация работы

По теме диссертации опубликованы 12 научных работ, в том числе 3 из них в журналах, входящих в перечень ВАК.

Основные положения диссертационного исследования включены в учебную программу кафедры нормальной анатомии Военно-медицинской академии им. СМ. Кирова, кафедры морфологии медицинского факультета СПбГУ, используется в работе: отделений косметологии и лучевой диагностики СПб ГУЗ «Покровская больница» (г. Санкт-Петербург), в медицинском центре ФГУП «Адмиралтейские верфи».

Основные положения работы доложены на следующих научных конференциях: «Инновационные технологии в морфологии» (Санкт-Петербург, 2007), «Инновационные технологии социально-экономического комплекса» (Московская область, г. Подольск, 2008), «Человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, 2008), на конференции, посвященной 100-летию кафедры медицинской биологии СПбГМА им. И.И. Мечникова (Санкт-Петербург, 2008); на Всероссийском обществе анатомов, гистологов и эмбриологов (Санкт-Петербург, 2008) и на научном семинаре «Новые технологии восстановительной медицины и концепции развития аппаратного обеспечения (Москва, 2008).