Содержание к диссертации
Введение
CLASS Глава 1. Обзор литературы 1 CLASS 0
1.1. Общие представления об адаптации человека к факторам окружающей среды 10
1.2. Особенности психофизиологической адаптации и изменение здоровья студентов в процессе учебной деятельности 16
1.3. Роль вегетативной нервной системы в реализации адаптационных процессов 28
1.4 Применение эфирных масел для коррекции нарушений адаптации 36
CLASS Глава 2. Объект и методы исследования 4 CLASS 5
2.1. Объкт и организация иследования 45
2.2. Методики оценки функционального состояния организма студенток и успеваемости 46
2.3.Исследование вегетативной регуляции сердечного ритма 51
2.4. Методика проведения аромакоррекции 53
2.5. Методы математической обработки . 54
CLASS Глава 3. Результаты «исследования 5 CLASS 6
3.1. Характеристика исходного функционального состояния организма студенток 56
3.2. Влияние растительных ароматических веществ на функциональное состояние организма студенток 60
3.2.1. Влияние растительных ароматических веществ на физиологические параметры организма студенток 63
3.2.2. Влияние растительных ароматических веществ на когнитивные функции и текущую успеваемость студенток 65
3.2.3. Влияние растительных ароматических веществ на психологическое состояние студенток 66
3.2.4 Влияние растительных ароматических веществ на вегетативную регуляцию сердечного ритма 67
3.3. Влияние аромакоррекции в зависимости от уровня адаптации студенток к учебному процессу 71
3.3.1. Влияние растительного ароматического масла лимон на студенток с разным уровнем адаптации к учебному процессу 79
Заключение 84
Выводы 88
Практические рекомендации 90
Список использованной литературы
- Общие представления об адаптации человека к факторам окружающей среды
- Особенности психофизиологической адаптации и изменение здоровья студентов в процессе учебной деятельности
- Методики оценки функционального состояния организма студенток и успеваемости
- Влияние растительных ароматических веществ на функциональное состояние организма студенток
Введение к работе
Актуальность проблемы
Профессиональное обучение учащихся в современных условиях требует
значительного напряжения физиологических функций, а также длительной,
адекватной активности психических процессов. Учебная деятельность студен
тов связана с переработкой большого количества информации и утомлением.
Рабочий день сопряжен с нервно-эмоциональным напряжением и гиподинами
ей. В конце учебного дня часто выявляется снижение функционального состоя
ния центральной нервной системы, а к концу недели наблюдаются признаки
умственного утомления. Длительное воздействие неблагоприятных факторов
может приводить к снижению работоспособности и качества работы, формиро
ванию стрессовых ситуаций. В результате могут возникнуть физиологические,
а затем и патологические изменения в различных системах организма, нежела
тельные как для*здоровья человека, так и для выполнения эффективной работы
f [Агаджанян Н.А., 1978; Медведев В.И., 1984; Николаевский В.В., 2000].
В последние годы в научной литературе широко обсуждается вопрос о роли механизмов адаптации к комплексу специфических для учебного процесса факторов [Робенкова Т.В., 2003; Нестеренко А.И., 2003; Кочурина Н.А., 2004].
В зависимости от качественных и количественных характеристик эти фак-
\ торы могут быть разделены на адекватные и неадекватные для конкретного че-
1 ловека. В первом случае реакция напряжения адаптационных механизмов несет
положительный характер и способствует позитивной деятельности. Во втором
случае, развивается перенапряжение механизмов физиологической адаптации,
^ происходит их истощение с последующим срывом и развитием болезней адап-
t тации [Казначеев В.П., Лозовой В.П., 1974].
Имеются данные о том, что критерием оценки успешности адаптации к
\ процессу обучения является хорошая текущая и экзаменационная успеваемость,
отсутствие резких сдвигов в соотношении психофизиологических функций и
отсутствие ярко выраженных признаков утомления при выполнении учебной деятельности.
Вместе с тем следует отметить, что любая устойчивая адаптация к условиям обучения и сфере своей профессиональной деятельности имеет для организма свою «цену», которая может проявляться в прямом изнашивании функциональных систем, на которые в процессе адаптации приходится наибольшая нагрузка [Бодров В.А.,1995; Медведев В.И., 2003].
Большое внимание в системе образования уделяется поиску новых форм и путей оздоровления студентов, разрабатываются новые методы, формы, способы сохранения здоровья [Подкопаева Т.И., 2001; Андреев Д.А., 2007].
В настоящее время существует необходимость избирательного подхода в планировании мер профилактики и коррекции чрезмерного напряжения адаптационных механизмов [Антропова М.В., Бородкина Г.В., 1997; Тарасова О.Л., 1998].
Перспективным в плане такого подхода к коррекции является использование растительных ароматических веществ.
Биологически активные вещества растений снижают усталость, напряжение нервной системы, улучшают самочувствие, уменьшают головные боли, состояние дискомфорта и улучшают сон [Иванченко В.А., 1984; 1989; Николаевский В.В., 2000].
Известно о положительном влиянии растительных ароматических веществ на психологические функции диспетчеров, операторов, программистов [Николаевский В.В., Зинькович В.И., Разыков А.Ю., 1997].
В то же время, практически не изученным остается вопрос о возможности применения этого метода для коррекции и профилактики нарушений психофизиологической адаптации у студентов в процессе учебной деятельности.
Целью работы явилось изучение возможности применения растительных ароматических веществ, для коррекции функционального состояния организма студентов в процессе обучения.
Задачи исследования
Провести исследование функционального состояния студенток медицинского колледжа.
Исследовать влияние растительных ароматических веществ на физиологические, психологические показатели и вегетативную регуляцию сердечного ритма.
Определить уровень адаптации студенток к учебной нагрузке и оценить возможность применения растительных ароматических веществ с целью коррекции нарушений адаптации.
Сформулировать рекомендации по применению растительных ароматических веществ, для оптимизации функционального состояния обучающихся.
Научная новизна
Впервые показана возможность применения растительных ароматических веществ с целью коррекции функционального состояния студенток в зависимости от уровня адаптации к учебной нагрузке. Установлена наибольшая эффективность применения натуральных эфирных масел для предупреждения развития психологической дезадаптации. Курсовое применение растительных ароматических веществ улучшает физиологическое, психологическое состояние, когнитивные функции и успеваемость студенток, оказывает благоприятное воздействие на вариабельность сердечного ритма за счет активации парасимпатических влияний вегетативной нервной системы.
Практическая значимость
Результаты работы могут быть использованы при разработке программ оптимизации и коррекции функционального состояния студентов высших и средних учебных заведений. Представляется целесообразным использовать резуль-
таты работы в качестве основы для выявления группы студентов с разным уровнем адаптации к учебной нагрузке и проведение у них профилактических и коррекционных мероприятий с использованием растительных ароматических веществ. .
Результаты работы используются:
на кафедре нормальной физиологии ГОУ ВПО СибГМУ Росздрава в разделе курса лекций «Адаптация функции организма в условиях экстремального воздействия»;
в Томском медико-фармацевтическом колледже в учебном процессе на специальности «Сестринское дело»;
Результаты работы представлены:
- во внедряемых в колледже инновационных образовательных программах
в 2007, 2008 гг. в рамках приоритетных национальных проектов «Образование»
и «Здоровье»;
- в методических рекомендациях по применению натуральных ароматиче
ских эфирных масел для дезинфекции помещений учебных заведений и улуч
шению психоэмоционального состояния студентов. :.
Основные положения, выносимые на защиту
Все применяемые эфирные масла оказывали положительное воздействие на функциональное состояние организма студенток.
Выделено четыре уровня адаптации к учебной деятельности: благоприятная адаптация, группы риска физиологической и психологической дезадаптации, группа с напряжением психологических механизмов адаптации. Арома-коррекция содействовала повышению уровня адаптации студенток к учебной нагрузке.
3. Эффект аромакоррекции зависит от вида эфирного масла. Наиболее
эффективно использование растительного ароматического масла лимона с це
лью предупреждения развития психологической дезадаптации. Курсовое при
менение аромаингаляций эфирным маслом лимона способствовало росту инте-
гративного показателя здоровья по Г.Л. Апанасенко, снижению тревожности, улучшению когнитивных функций и успеваемости.
Апробация работы
Основные результаты диссертационной работы были представлены на на
учно-практических конференциях посвященных 60-летию педиатрического фа
культета (Томск, 2004), «Формирование нравственного, духовного и физическо
го здоровья детей и подростков» (Томск, 2005), V Сибирском физиологическом
съезде (Томск, 2005), I съезде физиологов СНГ (Сочи, 2005), VI съезде аллерго
логов и иммунологов (Москва, 2006), научно-практической конференции с меж
дународным участием «Актуальные аспекты жизнедеятельности человека на се
вере» (Архангельск, 2006), межрегиональной научно-практической конференции
врачей «Электро- и светолечение в клинической практике» (Новосибирск, 2007),
городской научно-практической конференции средних специальных учебных за
ведений «Роль учебных заведений профессионального образования в формиро
вании здорового образа жизни студентов, профилактике правонарушений и от
клоняющегося поведения студентов» (Томск 2007). >
Публикации
Основное содержание диссертации изложено в 14 печатных работах, среди которых 2 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК для опубликования результатов диссертационных исследований, 2 методических пособия, 2 статьи и 6 сообщений в сборниках тезисов региональных, российских и международных конференций.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций списка использованных источников и сопровождается двумя приложениями. Содержание
изложено на 122 страницах, иллюстрировано 14 таблицами и 19 рисунками. Список литературы включает 183 наименования, среди которых 150 отечественных литературных источников и 33 работы иностранных авторов
Общие представления об адаптации человека к факторам окружающей среды
Одним из ключевых свойств человека в его отношениях со средой выступает адаптивность - способность активно приспосабливаться к окружающей среде и ее изменениям. Адаптивность человека базируется на таких его свойствах, как наследственность и изменчивость, а проявляется в адаптивных способностях и адаптивных признаках [Казначеев В.П., 1980; Меерсон Ф.З., 1981]. » Адаптация каждого организма обеспечивается благодаря мобилизации , имеющихся у него морфофункциональных резервов. Именно от них зависит «цена адаптации» [Агаджанян Н.А., 1989]. ,, Как только организм попадает в новые условия среды, включаются ком пенсаторные механизмы, которые поддерживают гомеостаз в течение времени, необходимого для становления устойчивых форм адаптации. Сохранение в новых условиях среды оптимального состояния жизненных функций будет свиде , тельствовать о развитии адаптации, а при недостаточности и нарушении компе саторно-приспособительных механизмов возможно новое качество - патология процессов адаптации [Алексина Л.А., 1988]. Таким образом, если оценивать жизнедеятельность организмов относи тельно внешних условий, которые делятся на адекватные и неадекватные, то » следует выделить следующие качественно различные состояния: 1) физиологи І ческое; 2) состояние напряжения; 3) адаптация; 4) патологическое. Недостаточ /, ность механизмов адаптации будет означать снижение надежности биосистемы, I развитие новой формы жизнедеятельности, которая рассматривается как бо г1 лезнь [Казначеев В.П., 1980]. Механизмы адаптации биологической системы к адекватным условиям среды есть результат длительной эволюции и онтогенеза. Жизнедеятельность I организма (биосистемы) в неадекватных условиях среды требует включения 1 дополнительных механизмов (процессов).
В нормальных условиях между организмом и средой устанавливаются гармонические взаимоотношения. Когда же они нарушаются, в организме могут возникнуть различные отклонения в степени адаптивности и развивается дезадаптация. В связи с этим представляется целесообразным адаптацию и дезадаптацию рассматривать как два диаметрально противоположных по физиологической сущности процесса: в ходе первого уровень активности и устойчивости организма возрастает, а в ходе второго, наоборот, снижается. Поэтому очевидно, что при истинной (физиологической) адаптации изменения физиологической функции не выходят за пределы нормы реакции, а при дезадаптации (патологической форме адаптации) изменения физиологических функций выходят за эти рамки и проявляются различными патологическими отклонениями [Алексина Л.А., 1988].
Одной из главных причин нередкого возникновения синдромов, дезадаптации, служат явления синергизма и антагонизма. Первое заключается в том, что суммарный эффект от одновременного воздействия нескольких факторов всегда больше, чем сумма эффектов от каждого из них [Агаджанян Н.А.,1972].
Анализ работ Агаджаняна Н.А. и др. литературных данных позволяет дать характеристику последовательности развития адаптивных сдвигов в организме под влиянием повышенных нагрузок: первая стадия адаптации — острая, «аварийная». В этой стадии имеет место экономически расточительная, генерализованная реакция функциональных систем организма. Вторую стадию адаптации можно назвать стадией афферентного синтеза, поскольку в процессе этого синтеза происходит обработка самой разнообразной информации, поступающей в центральную нервную систему из внешнего и внутреннего мира. В результате целого ряда возбуждений процесс адаптации в зависимости от факторов среды и индивидуальных особенностей организма формируется как на основе доминирующего воздействия физического фактора, так и на основе доминирующей в данный момент социальной мотивации. Именно на этой основополагающей стадии формирования адаптивного процесса под регулирующим влиянием высших отделов головного мозга решается вопрос, какой оптимальный для целостного организма результат должен быть получен в данной ситуации и при конкретной комбинации, каких функциональных систем. Третья стадия - стадия нестабильной адаптации. Здесь еще выявляется напряжение отдельных функциональных систем. Продолжительность этой стадии зависит от специфики воздействующего доминирующего фактора, от индивидуальных конституциональных и возрастных особенностей, а также от социальных условий и мотиваций. Эта стадия»переходит в четвертую стадию — стабильную стадию долговременной устойчивой адаптации, либо в результате чрезмерного напряжения и истощения ресурсов организма наступает стадия дезадаптации [Агаджанян Н.А., 1989].
Любой адаптационный процесс отражает взаимодействие двух глобальных механизмов — физиологических, обеспечивающих постоянство внутренней среды, и психологических, которые направлены на минимизацию физиологических реакций при действии неблагоприятного фактора. Вклад каждого компонента определяется соотношением двух целей адаптации — сохранность гомео-стаза и выполнение задач деятельности [Медведев В.И., 1998].
Согласно мнению В. И. Медведева (1998), особенности взаимодействия физиологических и психологических процессов адаптации заключается в том, что они обеспечивают взаимную компенсацию — каждый из механизмов компенсирует слабые элементы другого. Кроме того, психологические механизмы являются обязательными компонентами гомеостатическойі регуляции, которые, через социальное и трудовое поведение, обеспечивают необходимый уровень такого регулирования, осуществляемого физиологическими реакциями, и поддерживают или изменяют структуру гомеостаза.
Особенности психофизиологической адаптации и изменение здоровья студентов в процессе учебной деятельности
Особенности образовательной среды и учебного процесса, особенно в условиях различных педагогических инноваций, предъявляет дополнительные требования к адаптационным возможностям организма студентов.
Адаптация к учебной нагрузке — это процесс приспособления студента к содержанию и условиям учебы на его рабочем месте, социально-психологическому климату нового коллектива, а также ход совершенствования деловых и личностных качеств учащихся.
В проблеме адаптации студентов к учебному процессу можно выделить три аспекта — социально-психологический, профессиональный, психофизиологический.
Социально-психологическая адаптация связана с нахождением «общего языка» между студентом и другими членами коллектива. Студенты попадают в иную среду и вынуждены приспосабливаться к новым общественным, материальным и духовным условиям.
Профессиональная адаптация студента представляет собой освоение специальностей, приобретение практических приемов и навыков работы, обусловленных техникой и технологией учебной деятельности [Бодров В.А., 1995, Вас-серман Л.И., 1997; Бузян В.В., 1999; Чернявская Е.Г., 2005].
Психофизиологическая адаптация студента к обучению в высших и средних заведениях заключается в приспособлении к условиям труда, установленным требованиям и правилам, новому режиму учебы и отдыху. Многим требуется время, чтобы войти в ритм учебного заведения [Чернявская Е.Г., 2005].
Процесс адаптации студентов к учебной деятельности является системной реакцией на изменения социальной среды, условий обучения, психологических контактов, физиологических затрат в процессе обучения. Влияние индивидуальных особенностей на эффективность адаптации студентов к учебной нагрузке отмечается многими авторами. В частности, отмечается, что повышенная эмоциональная возбудимость может отрицательно влиять на процесс саморегуляции, что затрудняет адаптацию [Дудин СИ., 1994].
Динамика адаптации студентов изучена Т. И. Подкопаевой в период с 1998 до 2001 года. Анализировались психофизиологические показатели функционального состояния и успеваемость студентов в процессе их обучения на первом, втором и на третьем курсах. Показано, что студенты первого курса являются группой риска развития дезадаптации. При переходе с первого на второй курс и со второго на третий отмечается увеличение числа студентов с благоприятной адаптацией и уменьшается количество студентов, имеющих риск и срыв адаптации. Т. И. Подкопаева выделяет пять групп студентов по особенностям адаптации к учебному труду:
1) в группу с благоприятной адаптацией вошли студенты со средними или выше средних значениями интегративного показателя здоровья по Г.Л Апанасенко (2000) и средним уровнем успеваемости, с умеренно повышенными значениями реактивной и личностной тревожности;
2) в группу с риском развития физиологической дезадаптации были включены студенты со средним и ниже средних значениями интегративного показателя здоровья, средними показателями реактивной, личностной тревожности и успеваемости;
3) в группу с психоэмоциональным напряжением вошли студенты с повышенными показателями личностной и реактивной тревожности, со средними показателями здоровья и успеваемости;
4) в группу срыва адаптации вошли студенты с низкими и ниже среднего значениями интегративного показателя здоровья, высокими значениями личностной и реактивной тревожности, со средней и низкой успеваемостью.
5) в группу с риском развития профессиональной дезадаптации вошли студенты с низкой успеваемостью на фоне среднего или высокого интегративного показателя здоровья и при отсутствии психоэмоционального напряжения.
У значительной части студентов в процессе обучения происходит снижение уровня адаптации организма к условиям окружающей среды. Это сопровождается появлением донозологических состояний, характеризующихся изменением функциональных резервов организма. Подобные состояния возникают в результате напряжения механизмов регуляции в ситуациях, требующих для обеспечения процессов уравновешивания со средой больших затрат, чем обычно [Медведев В.И., 1998].
В течение всего курса обучения студенты находятся в постоянном умственном напряжении, которое у студентов значительно выше, чем у представителей других социальных групп [Иванов В.И., 2002]. Умственная работоспособность студентов — один из основных критериев адаптации к учебной нагрузке. Начальный период в вузе (колледже) характеризуется воздействием на организм студентов целого ряда новых факторов вызывающих у студентов утомление: 1) большой объем внеаудиторной нагрузки; 2) отсутствие навыков ра-циональной организации учебного труда; 3) специфика изучаемых предметов; 4) недостатки расписания; 5) отсутствие навыков в организации быта студентов [Бурханов А.Н., Бурханова Т.А., 1994].
Здоровье студентов в современных условиях все больше вызывает тревогу. Ослабляется физический статус студентов, возрастают психофизиологические отклонения, которые усугубляются в период обучения в высших и средних заведениях. В настоящее время, в связи с перестройками в системе образования, с усложнениями учебного процесса к здоровью студентов предъявляются все более высокие требования.
Методики оценки функционального состояния организма студенток и успеваемости
Исследование проводилось с 2002 по 2005 год на базе Томского медико-фармацевтического колледжа, объектом исследования, были студенты, женского пола в возрасте от 18 до 22 лет. Всего обследовано 246человек. Каждый участник обследовался дважды до и после этапа аромакоррекции. Вариабельность сердечного ритма с определением вегетативного статуса исследовали у 163 студенток.
Целью первого этапа исследования была характеристика исходного; функционального состояния, здоровья, успеваемости.
У студенток исследовали физиологические показатели деятельности сердечно-сосудистой, дыхательной системы, параметры.физического развития, определяли интегративный показатель здоровья по методике Г.Л.Апанасенко (2000): Для оценки вегетативной регуляции, использовали анализ вариабельности сердечного ритма [Баевский P.M., 1987; 2002]. Психоэмоциональное состояние определяли по шкалам самооценки Спилбергера- - Ханина [Ханин Ю.Л., 1976; Hanin Y.L., Spilberger CD., 1983]. Когнитивные функции оценивали с помощью тестов для определения объема кратковременной памяти и внимания [Истратова О.Н., 2005]. Анализировали средний балл текущей успеваемости до аромакоррекции. Проводили анкетирование по специально разработанной нами анкете для выявления особенностей самочувствия и здоровья участников исследования, наличия у них хронических заболеваний, которые являются противопоказаниями к применению аромакоррекции (приложение 2).
На втором этапе проводили ароматестирование, в ходе которого каждому участнику исследования было предложено оценить субъективное отношение к ароматам 33 эфирных масел по ранговой шкале, включающей 5 уровней: очень приятный, приятный, индифферентный, неприятный и очень неприятный (приложение 2).
Третьим этапом было непосредственно проведение аромакоррекции вы
бранными эфирными; маслами: После ароматестирования были сформированы пять групп. Вїпервои группе для коррекции состояния использовали ингаляции эфирного масла лимона, во второй — апельсина, в третьей — мяты, в четвертой-мелиссы, в пятой - левзей. Шестая группа стала контрольной и не подвергалась, воздействию эфирных масел; однако для; наглядности студентки этой группы дважды, проходили обследование параллельно с; группами; аромакор-рекции.
На четвертом этапе проводили; повторное обследование студентов после аромакоррекции и повторное анкетирование. Схема; обследования; аналогична; использованной на первом,этапе.
Все;обследования;проходили в первой половине дня; в каждом отдельном случае давалась инструкция по выполнению тест - задания; заполнению анкет. Дляїформирования-положительной?установки;испытуемых на психофизиологическое обследование и на= участие в сеансах аромакоррекции им?;предварительно объяснялись смысл и значение исследований; а также свойства и действие выбранных эфирных масел.
Т.2. Методики оценки функционального состояния организма студенток и успеваемости Для оценки физиологических параметров использовали неинвазивные методы, которые применимы для массовых обследований и позволяют оценить функциональное состояние организма человека.
В качестве интегрального физиологического оценочного критерия использовали интегративный s показатель здоровья Г. Л. Апанасенко (ИПА). В: расчете ИПА используются следующие показатели: росто-весовое отношение, произведение частоты; сердечных сокращений и артериального систолического давления (АДЄ), нормированные по массе величины силы кисти и жизненной емкости легких, время восстановления пульса после физической нагрузки в виде 20 приседаний за 30 секунд.
Для определения интегративного показателя здоровья по методике Г.Л. Апанасенко проводили расчеты: 1. Индекс росто-весового отношения (РВ), г/см — Масса тела/рост; 2. Дыхательный индекс (ДИ), мл/кг или жизненная емкость легких, нормированная к массе тела (ЖЕЛ/м); 3. Индекс силы кисти (ИСК, %) - значение динамометра для наиболее сильной кисти х 100/масса тела; 4. Двойное произведение (ДП) = ЧСС х АДС/100; 5. Время восстановления пульса после нагрузки (Т восст); 6. Определение ИПА и уровня физического здоровья производилось с помощью таблицы 1.
Влияние растительных ароматических веществ на функциональное состояние организма студенток
До проведения аромакоррекции по результатам анкетирования 123 девуш ки (50%) предъявляли жалобы на быструю утомляемость, сонливость, 56 девушек (22,7%) жаловались на нарушения сна, слабость, плохую работоспособ 60 ность. У 24 человек (9,7%), отмечались жалобы, на неспособность сосредоточится, трудность запоминания учебного материала, головные боли в конце учебного дня. 182 (73,9%) человека часто отмечали у себя подавленное настроение и тревогу.
По изучаемым показателям группы оказались относительно однородными (табл. 2, 3, приложение 1). Исключением стала только успеваемость, более высокая в группах, получавших в последующем ингаляции эфирных масел лимона, апельсина и левзей.
Таким образом, исследования исходного состояния студентов показали, что многие из них характеризуются снижением адаптационных резервов, повышенной тревожностью, снижением уровня когнитивных функций и симпати-котонией. Многие предъявляют жалобы астеновегетативного и невротического характера. При этом объективно у большинства обследованных девушек, отмечается хорошая успеваемость, которая достигается за счет чрезмерного напряжения функциональных резервов организма, что представляет реальную угрозу для здоровья, может способствовать возникновению новых или обострению имеющихся заболеваний. Все вышеперечисленное является показанием к проведению аромакоррекции функционального состояния студенток.
При повторном исследовании состояния студентов после проведения аромакоррекции, выявлены изменения ряда физиологических показателей.
Достоверное снижение систолического артериального давления отмечено в группах, получавших воздействие эфирными маслами лимона и апельсина. В группе контроля, а также в группах, получавших ингаляции эфирных масел левзей, мелиссы и мяты значимых изменений систолического артериального давления при повторном обследовании не выявлено (таблица 3). Таблица 3 Динамика показателей артериального давления в группах Примечание: Знаком «!» отмечены значимые внутригрупповые различия показателей при р - уровне 0,05, (критерий Вилкоксона). - статистическая значимость межгрупповых различий принята при уровне р - менее 0,05, - при уровне р - менее 0,01 (критерий Манна -Уитни); В 1; 2; 3; 4; 5- группах обследование проводилось до и после аромакоррекции. 1-ая группа получала аромаингаляции маслом лимона, 2-ая - апельсина, 3-я - левзей, 4-ая мелиссы, 5-ая — мяты.
По показателям диастолического артериального давления выявлено отличие в сравнении с контрольной группой только у студенток получавших ингаляции эфирным маслом лимона.
Частота сердечных сокращений в группах, получавших, аромаингаляции эфирных масел лимона и мяты, стала достоверно ниже, чем в контрольной группе. Аромакорреция эфирным маслом лимона привела к достоверному снижению времени восстановления пульса после физической нагрузки в сравнении с исходным состоянием, однако достоверных отличий в сравнении с контрольной группой не обнаружено (таблица 4).
Установлено положительное физиологическое влияние эфирных масел на функциональные показатели дыхательной системы. После аромакоррекции эфирными маслами мяты и левзей у испытуемых улучшилась вентиляция легких, что выразилось в росте показателя, ЖЕЛ. В группах, получавших ингаляции эфирных масел мелиссы и лимона изменения ЖЕЛ оказались недостоверными,, а во 2-ой группе после ингаляций эфирного масла апельсина отмечено незначительное снижение легочной вентиляции, вероятно, связанное с влиянием эфирного масла апельсина на активность парасимпатического отдела вегетативной нервной системы. Известно, что при активации вагуса происходит сужение просвета бронхиального дерева. Форсированная жизненная ёмкость легких отражает резервы функций внешнего дыхания. Этот показатель увеличился после воздействия эфирных масел левзей и лимона (таблица 5).
Положительное влияние растительных ароматических веществ на состояние сердечно-сосудистой и дыхательной систем подтвердилось при анализе динамики интегративного показателя здоровья по Г.Л. Апанасенко.
В группе получавшей аромаингаляции эфирного масла лимона этот показатель значимо возрос, а в группах после аромакоррекции эфирными маслами лимона и апельсина стал выше, чем в контрольной группе (таблица 6).