Введение к работе
Актуальность проблемы. Тимус является одним тп тех органов, ~-
физиологические и клинические знания о которых в настоящее время шережают сведения по его морфологии. В те годы, когда вилочховая келеза считалась органом детства, активно функционирующим только Ю полового созревания и после этого подвергающемся инволюции, (.челне достаточно было данных о ней, как о железе, имеющей две доли : острыми краниальными концами, из-за которых она и получила свое швание.
Известные раиоты 60-х гсдой "открыли миру новые аспекты физиологии тимуса и породили вполне оправданный повышенный інтерес ученых к внлочковой железе, как одному из центральных органов иммунной системы. Экспериментально - физиологические и шмунологические исследования, естественно, проводились преимуще-ггвенно на клеточном уровне. Изучались процессы пролиферации, вифференциации, элиминации, расселения лимфоцитов и участи их в іммунньїх реакциях. Соответствовали им по субстрату и глубине исследования и морфологические работы (М.Р.Сапин и др. 1994-1996, І.С.Хлистова и др. 1939, Н.А.Юрина и др. 1987-1990. K.Saijo е.а.1997, S.J.Teh е.а.1997, L.Testolin е.а.1997, Y.Yasuda е.а.1997). Одновременно изучалась и микроструктура органа:
- его развитие (Н.А.Жарикова и др. 1986, А.К.Коломинне» и др
1939, В.С.Оаченковидр. 1988-1996);
- кровоснабжение (И.И.Бобрик и др. 1983, А.Н.Варламов і989
А.Ю.Иваненко и др. 1986 и др.);
- иннервация (В.А.Заброднн 1983);
- соединительнотканная основа (А.А.Касимцеп и др. 1986, Н.Н,
Медведева 1987, П.Ф.Степанов и др. 1988-1989).
И как-то в этом обильном потоке работ, выполненных на микроскопическом и ультрамикроскопическом уровнях, потерялся оргнн г целом -его типы, варианты формы долей, их взаимного распоггожкннч. области соединения и структуры междолевого контакта, профили долей, их компоновка в третьем (вентро-дорсальном) измерении и многое другое.
Внешняя форма долей кратко отмечалась лишь п единичные г)пбо-тах (Ю.Г.Пархоменко 1967, Н.С.Шумейко 1979, Л.О.Филиппоза 1982). которые не могут претендовать на комплексность, систематичность и полноту раскрытия проблемы.
А сведения о возможных вариантах трехмерной формы этого ва» ного органа и его долей прежде всего необходимы анатомии как наук для учебных и научных целей. Они необходимы также и для экспери ментально-научных целей.
Проблема в целом выходит за пределы конкретного вида живот ного (в том числе и использовавшегося в качестве модели в данної работе). Общие закономерности развития тимуса и.следовательнс общие типы вариантов трехмерной формы органа в целом и его долей могут иметь прикладное значение.
Тимус не остается безучастным к общим и локальным поражениям к стрессовым ситуациям, воздействию неблагоприятных факторо; среды. Орган отвечает своей инволюцией.
Для диагностики степени поражения вилочковой железы в настоя
щее время применяются методы, позволяющие получать изображен»
органа у живого носителя: ;
метод ядерного магнитного резонанса (M.I.Siegel е.а. 1989 A.E.Boothroyd е.а. 1992, G.F.Gualdi е.а. 1994, A.Tabarin е.а. 1995);
метод компьютерной томографии (H.Ito е.а. 1994, M.Kagejam; 1994, Р.М.Тессе е.а. 1994, Y.S.Do е.а. 1995, B.A.Georgy е.а. 1995 J.M.Neoron Soto е.а. 1995);
- метод сонографии (С.М.Воеводин 1989, R.E.Felker е.а. 1989 EJ.Adam е.а. 1993).
Для интерпретации полученных изображений также нужны исход ные анатомические данные о вариантах формы органа и его долей.
Экспериментально-научное изучение воздействия различных фак торов на вилочковую железу проводится на животных. Предпочтение і таких экспериментах отдается кролику. Это обусловлено тем, что пс данным Н.А.Жариковой и др. (1986), морфогенез тимуса человека обезьяны, собаки, кошки и кролика имеет общие закономерности Кроме того, кролик по общему микростроению и степени развитш тимуса близок к человеку (R.A.Good е.а. 1962, O.K.Archer е.а. 1964) Кролик ближе других животных к человеку и по уровню поглощаемоії электромагнитной энергии (В.М.Штемлер и др. 1978).
По этим причинам и в связи с тем, что на кафедре анатомии человека в течение длительного времени ведутся работы по юученик влияния промышленных факторов на органы иммунной системы, г качестве модели для выявления возрастных и индивидуальных вариантов трехмерной формы тимуса и его долей также были использоваїш кролики.
Цель исследования. Выявить варианты ту-с.чмепнии формы г;гм\о го лолей, их взаимного расположения и лрС:сіранс!К.-!<н<;;и ,:рнен апни на различных этапах онтогенеза.
Зі1 Дії! ІІ1.?сл.?Л !. Изучить рост органа в ислом, '/становить типы обшей фирмы илочковой железы. ? Изучить варианты протяженности и места расположения области осіїиненин долен тимуса :.:с;:;ду сс(?"н 3. Изучить индивидуальные и возрастные вариаьа.; разделения Изучить варианты структуры контакта между долями. Изучить закономерности роста длины и ширины долей по воз-астным группам и отделам долей. Изучить варианты формы долей на фронтальной проекции, вылить характерные типы. 7 Изучить закономерности роста долей в толшину. Выявить типы омпоновки долей в третьем (веніро-дорсятт.иом) шмерекни. 'і. И 'учить ориентацию долей по отношении: к срединной и;;п ;;<,'-, si. ?,!.г:гит! ее возрастные и топографические особенности 'i.^i'i!Ji3.:L_yo.nJ-i!.ia. Впервые на материале ! I возрастных групг; ;,сперчментальных животных описаны индивидуальные и возрасти!,ч-варианты трехмерной формы тимуса и его долей, области и характера !.\ соединения, пространственной ориентации, участия различных »тделоа долей а формировании их общего профиля, латерального края t сердечной вырезки. _1і!?ЗІІГ-ТЩі ЧСІІЛЛ_«!_' ? I'JUvLH ч^ОЛя_иі а ч и мрсть_ рабоп>1. I со р с' гг і ч tс к о с начение работы заключается в выявлении и описании возможных іариантов трехмерной формы органа в целом и его долей, прост->анственной их ориентации, области и характера соединения долей, тикономерностен роста доле:; с возрастом. . В связи с общими закономерностями процесса развития іим\са іелояека, обезьяны и кролика, прикладной аспект работы состоит в )пислнии базовых анатомических данных и вариантов трехмерной рормы органа и его долей язя научно-зкеперпменгальных работ и для тнтерпретации изображений органа, полученных с помощью :овременных методов ядерного магнитного резонанса, компьютерной томографии, сонографии и радиоизотоппой диагностики. Апробация работы. Материалы диссертации были представлены: - на международном конгрессе 80-го заседания Европейского - на международной научной конференции. ЧССР. Оломоуц. 1987г. - на X Всесоюзном съезде анатомов, гистологов и эмбриологов. - на Всесоюзной научной конференции: "Функциональная морфо на II Всероссийском съезде АГЭ. Москва. 1988г. на II съезде АГЭ и топографоанатомов УССР. Полтава. 1985г. - на межреспубликанской научной конференции, посвященной на Всесоюзной научной конференции: "Морфология тканей и органов мезенхимного происхождения и избранные вопросы преподавания морфогенеза". Иркутск. 1987 г. на межреспубликанской научной конференции: "Актуальные вопросы морфологии". Черновцы. 1990 г. - на научной конференции аспирантов и молодых ученых Волго - на научной конференции молодых ученых Волгоградского меди - на научной конференции молодых ученых Волгоградской меди Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 научных работ и 1 статья принята в печать. Кроме того получено 20 удостоверений на рационализаторские предложения по модификации методики трехмерной реконструкции морфологических образований. Основные положення, выносимые па защиту. 1. Наиболее частый вариант соединения долей на уровне 4-7 децилей, но пояс контакта может смещаться кверху и книзу. В эпа случаях краниальная вырезка между долями может быть глубиной до 7-го дешіля, а каудальная вырезка может подниматься до 4-го дециля. Имеются 4 формы объемного контакта между долями: касание, кпуйчатое перекрытие, вилкообразный "захват", полное соединение. Левая доля растет интенсивнее в длину и толщину, а правая в ирниу.""Поэтому левая доля длиннее, уже и.толще, а правая - короче, ире и площе. Размеры долей с возрастом больше изменяются в теле и :новании. 4. По форме на фронтальной проекции доли разделяются па «ентро-дорсальном направлении они могут быть компактными. шикарными її конволютными. С возрастом уменьшается компакт -)сть долей и увеличивается их ламинарность и конволютность. По >отяжсшпо долей от краниального конца к каудальному уменьшается шпактность и увеличивается ламинарность и конволютность. С возрастом доли разворачиваются вокруг продольной оси в ггеральную сторону. Угол между срединной плоскостью и полезной осью долей в онтогенезе увеличивается от 8-10 до 60-70. эльшее участие в процессе поворота принимает тело долей. Сердечную бухту на каудальном конце органа формирует пре-.іущественно правая доля. Внедрение. Результаты исследования внедрены в учебный и научный юцесс кафедры анатомии человека и кафедры гистологии, эмбри-югии, цитологии Волгоградской медицинской академии, морфо-)гнческих кафедр Волгоградской академии физической культуры. элгоградской сельскохозяйственной академии, Волгоградского :даготического университета. Структура'» обгем диссертации. Диссертация состоит из "Введения". іавьі "Методика исследования и материал", главы "Собственные хледования", главы /'Обсуждение полученных результатов" и выводов". Работа изложена на 136 листах машинописного текста, иллюстри-5вана 25 цифровыми таблицами, 40 фотографиями объемных конструкций органа, 22 диаграммами. Список цитированной ггературы включает 192 источника.
олей на краниальном и каудальном концах органа.
анатомического общества. Прага. 1985 г.
Винница. 1986 г.
логия лимфатических узлов и других органов иммунной системы и их
роль в иммунных процессах". Москва. 1983 г.
акад. Н.А.Джавахишвили: "Общие закономерности морфогенеза и
регенерации". Тбилиси. 1988 г.
градского медицинского института. Волгоград. 1982 г.
цинского института: "Актуальные вопросы экспериментальной,
клинической и профилактической медицины". Волгоград. 1987 г.
цинской академии: "Актуальные проблемы медицины". Волгоград.
1997 г.
гттоморфные, мезоморфные и брахиморфные.