Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Обзор литературы 8
ГЛАВА II. Методика исследования 34
ГЛАВА III. Результаты собственных исследований 44
ГЛАВА IV. Обсуждение результатов 58
Выводы 86
Библиография 88
Приложения 112
Введение к работе
Нейрогуморальные механизмы регуляции сердечного ритма представляют собой одну из наиболее активно изучаемых в настоящее время проблем в физиологии и медицине. Это связано с тем, что сердечный ритм отражает фундаментальные соотношения в функционировании не только сердечно-сосудистой системы, но и всего организма в целом, так как является отражением функционирования автономной (вегетативной) нервной системы. Известно, что ЧСС является чутким маркером состояния вегетативного гомеостаза организма, одной из первых реагирует на его изменения при адаптации к различным факторам.
Потенциальным подходом к анализу приспособительных возможностей организма является изучение его функционального состояния. Согласно концепции В.В. Парина и P.M. Баевского (1967) особенности адаптивных реакций можно оценить с помощью анализа механизмов регуляции кардиоритма, потому что его специфика дает возможность получения прогностической информации о функциональном состоянии всего организма (Медведев В.И., 1981; Баевский P.M., 1984; Рифтин А.Д., 1990).
Подростковый возраст, являясь одним из критических этапов онтогенеза, характеризуется напряжением адаптационных механизмов, связанным с интенсивными нейрогуморальными изменениями и специфическим психологическим содержанием этого периода. Особенности подросткового периода обуславливают повышенный риск развития адаптационных нарушений при неблагоприятных средовых воздействиях.
Интенсификация учебных нагрузок, особенно в условиях различных педагогических инновациях, предъявляет дополнительные требования к адаптационным возможностям организма подростков.
В исследованиях, проведенных в последние годы, отмечается ухудшение функционального состояния организма подростков в процессе
4 адаптации к учебной деятельности (Безруких М.М., 1989; Беренштейн Г.Ф., 1993; Волкова Т.Н., 1994;БородкинаГ.В., 1994). j В сложной иерархии структур, реализующих адаптационный процесс, важнейшая роль принадлежит автономной нервной системе. Особенности функциональной организации автономной нервной системы рассматриваются в качестве одной из конституциональных характеристик, формирующих тип реагирования организма на средовые воздействия (Клиорин А.И., Чтецов В.П., 1979; Казначеев В.П., 1986).
Изучение психо-вегетативной организации у подростков ' осложняется свойственной пубертатному периоду эмоциональной и автономной лабильностью. Эти же причины определяют актуальность данной проблемы в подростковом возрасте, так как структуры, формирующие психологический и вегетативный статус, в этом возрасте достаточно лабильны и подвержены корригирующим воздействиям.
С этой точки зрения, не случаен интерес к перестройке регуляторных механизмов у подростков. В процессах срочной и долговременной ; адаптации к нагрузкам разной интенсивности и длительности одной из наиболее реактивных систем организма человека является сердечнососудистая система.
Метод изучения ВСР обладает простотой измерения, информативностью, большой устойчивостью к неточностям и ошибкам измерения, а, следовательно - надежностью. Вместе с тем, число работ, связанных с изучением вариабельности ритма сердца у подростков, крайне невелико. Этим и обусловлена актуальность настоящего исследования.
Цель исследования: изучить изменения в состоянии регуляторных механизмов сердечно-сосудистой системы в подростковом возрасте.
Для достижения цели исследования решались следующие задачи:
1 1. Исследовать состояние регуляторных механизмов работы сердца у ; детей в начале периода полового созревания.
Выявить особенности регуляторних механизмов работы сердца мальчиков и девочек в начале периода полового созревания.
Исследовать состояние регуляторных механизмов работы сердца у подростков в конце периода полового созревания.
Выявить особенности регуляторных механизмов работы сердца мальчиков и девочек в конце периода полового созревания.
Проанализировать различия в регуляции работы сердца в начале и в конце пубертатного периода.
Научная новизна. Впервые проведено комплексное исследование показателей вариабельности сердечного ритма у подростков с использованием статистических, геометрических методов исследования, спектрального анализа, корреляционной ритмографии, вариационной пульсометрии по P.M. Баевскому.
Новыми представляются данные о взаимосвязи изменений ВСР и уровня адаптированное организма подростков.
Оригинальными являются сведения о взаимосвязи успехов в учебе, успеваемости с показателями вариабельности сердечного ритма.
Показано, что наиболее информативными параметрами ВСР являются: среднеквадратичное отклонение продолжительности нормальных кардиоинтервалов (SDNN), показатель общей мощности спектра (ТР).
Показано, что в подростковом возрасте отмечается совершенствование механизмов нейрогуморальной регуляции со стороны автономной нервной системы.
Теоретическая значимость. Данные, полученные в настоящем исследовании, значительным образом дополняют существующее научное знание об организме подростков. Это связано с тем, что использованы новый аппаратно-программный комплекс и относительно большая выборка подростков (п = 430), полученные в исследовании оригинальные данные. Среди таких данных следует выделить: а) взаимосвязь комплекса параметров ВСР с успеваемостью; б) информативность параметров ВСР у подростков в состоянии относительного покоя; в) взаимосвязь параметров ВСР и уровня тревожности подростков; г) значимость показателей ВСР для практики врачебно- педагогического контроля.
Новые факты, оригинальность исследования в значительной степени предопределяют теоретическую базу для дальнейших исследований в этой области.
Практическая значимость. Установленные в диссертационном исследовании факты и изложенные в практических рекомендациях могут быть использованы в профилактической медицине и практике врачебно-педагогического контроля развития подростков. В этих же целях может быть применена и сама методика исследования вариабельности ритма сердца.
Результаты исследования можно использовать в практике преподавания следующих учебных дисциплин: «Общая физиология», «Возрастная физиология», «Физиология физического воспитания», «Спортивная медицина», «Врачебно-педагогический контроль». Они могут послужить основанием для написания учебных изданий. Материал диссертации может быть включен отдельным разделом в учебники, учебные пособия. Множество полученных автором оригинальных фактов по вариабельности сердечного ритма у подростков может лечь в основу подготовки отдельной монографии.
Положения, выносимые на защиту диссертации:
К завершению пубертатного периода отсутствуют половые различия в регуляции сердечной деятельности.
К концу подросткового возраста происходит оптимизация механизмов регуляции сердечной деятельности.
7 3. Социометрический статус подростков, уровень межличностной и школьной тревожности сочетаются с реактивностью сердечно-сосудистой системы и характерными особенностями вариабельности ритма сердца.
Обзор литературы
В настоящее время приходится констатировать отсутствие общепринятой трактовки понятия здоровья, хотя в литературе, посвященной тем или иным аспектам здоровья, содержится ряд определений этой категории, основанных на различных методологических подходах и критериях. Многообразие взглядов на сущность понятия здоровье объясняется тем, что здоровье представляет собой весьма сложное явление, характерные и значимые стороны которого трудно выразить кратко и однозначно.
Результатом различных методологических подходов к здоровью человека и критериям его оценки являются различия в делении этой по существу комплексной категории. Большинство современных определений понятий «здоровье» трактуют его как способность человека к оптимальному физиологическому, психологическому и социальному функционированию. Именно к благоприятному функционированию, а не только к отсутствию болезни или физических дефектов. Некоторые авторы рассматривают болезнь как результат «поломки» адаптационно-приспособительных механизмов. Д.Д. Венедиктов и другие определяют здоровье как состояние «...динамического равновесия организма с окружающей природной и социальной средой, при котором все заложенные в биологической и социальной сущности человека способности проявляются наиболее полно и все жизненно важные подсистемы человеческого организма функционируют с максимально возможной интенсивностью».
Всемирная организация здравоохранения дает следующее определение здоровью: «Здоровье — это не только отсутствие болезней, это состояние физического и психического благополучия». Вместе с тем, в этом определении нет указания на самочувствие и ответственность индивида за состояние своего здоровья, а абстрактное понятие «благополучие» дает возможность его субъективной трактовки (Ю.П. Лисицын, 1989).
Иным подходом является определение здоровья не как состояния, а как многомерного признака, взаимосвязанного со средой обитания (природной и социальной). В работах Г.Н. Сердюковской (1979) указывается, что при оценке здоровья детей и подростков необходимо учитывать уравновешенность функциональных систем растущего организма с внешней средой. По определению Г.И. Царегородцева (1973), здоровье - это состояние оптимального функционирования организма, позволяющее ему наилучшим образом выполнять свои видоспецифические социальные функции.
Здоровье является необходимой предпосылкой для полной реализации биосоциальных возможностей человека, для удовлетворения его индивидуальных и общественных, материальных и духовных потребностей. В общем, плане, под здоровьем понимают возможность организма активно адаптироваться к условиям окружающей среды, взаимодействуя с ней свободно, на основе биологической, психологической и социальной сущности человека. И.И. Брехман (1987) считает, что состояние здоровья человека динамично в связи с изменением окружающей среды. Поэтому здоровье можно определить не как состояние, а как процесс.
Организм человека, испытывающий в условиях современного научно-технического прогресса непрерывные стрессовые воздействия (производственные, психоэмоциональные и др,), необходимо рассматривать как динамическую систему, которая непрерывно приспосабливается к условиям окружающей среды путем изменения уровня функционирования отдельных систем и соответствующего напряжения регуляторных механизмов. А.Н. Авцин (1974) пишет о том, приспособление или адаптация к новым условиям достигается ценой затраты функциональных ресурсов организма за счет определенной «биосоциальной платы».
Адаптация, как одно из фундаментальных свойств живой материи, является результатом и средством разрешения внутренних и внешних противоречий, она существует и формируется на грани жизни и смерти, здоровья и болезни, за счет их столкновения и взаимного перехода (Т.Г. Дичев, К.Е. Тарасов, 1976). В 1962 году И.В. Давыдовским был предложен термин «цена адаптации». Плата за адаптацию зависит от резервных возможностей организма. Плата, которая вышла за пределы «биосоциального бюджета» и требует от организма все новых усилий, ведет к полому адаптационного механизма. Это носит не только биологический, но и социальный характер и достигается иногда ценой определенных повреждений, той или иной дисгармонией по сравнению с нормой (Авцин А.Н., 1974; Меерсон Ф.З., 1981).
Реакция организма в процессе взаимодействия с факторами окружающей среды протекает по-разному, в зависимости от силы воздействующего фактора, времени воздействия и адаптационных возможностей организма, которые определяются наличием функциональных ресурсов. В ответ на воздействие факторов, имеющих стрессовый характер, в организме возникает общий адаптационный синдром (Г. Селье, 1960), который имеет неспецифический характер. Он облегчает деятельность перенапряженных структур биосистемы и поэтому рационален и биоэнергетически целесообразен. В процессе неспецифической адаптационной реакции образуется дополнительное количество энергии, используемой организмом для сохранения функциональной устойчивости в неадекватных условиях среды. Если действующий фактор невелик по силе или его воздействие кратковременно, то организм может сохранить удовлетворительную адаптацию, то есть высокие функциональные возможности. В случае значительной силы воздействия или большой его продолжительности возникает выраженное напряжение регуляторных систем, включая симпатоадреналовую систему и корковые механизмы регуляции. Перенапряжение систем регуляции может привести к истощению защитных сил организма, снижению его функциональных возможностей. Специфические изменения могут выявляться на всех стадиях адаптационного синдрома, но преобладающими они становятся на стадии истощения защитных сил организма. При этом формируются определенные синдромы патологических состояний или функциональных нарушений, характерные для конкретных условий (Калмыков А.А., 2001; Агаджанян Н.А.; Алексеева Т.И., 1986; Катков А.Ю., 1990).
Своеобразный подход к проблеме предлагает P.M. Баевский (1979). Суть его состоит в отработке методов, дающих общее представление о состоянии организма на разных стадиях его адаптационно-приспособительной деятельности. Так, он считает, что для более адекватной оценки эколого-социальных факторов необходимо учитывать возрастные изменения функционального состояния организма. С этой точки зрения количественный подход позволяет установить донозологическии диагноз. Практическая значимость такой процедуры состоит в том, что на основе количественно-качественной оценки состояния здоровья (по уровню адаптации) может строить реальные прогнозы развития возможных заболеваний, а, следовательно, и предлагать эффективные профилактические меры.
Методика исследования
Для исследования взяты именно эти возрастные группы в связи с тем, что у шестиклассников интенсивно идет половое созревание, к 9-му классу этот процесс завершается. Подростковый возраст является одним из критических этапов онтогенеза, он характеризуется напряжением адаптационных механизмов.
Исследования проводились в сентябре 2002 года и весной 2003 года (апреле-мае). Исследование подростков проводилось в первую смену. База данных содержала в себе 19 показателей (включая морфофизиологические). Изучались следующие показатели: возраст, вес, рост, пульс, индекс напряжения (IN), состояние системы кровообращения (SPT), энергопотенциал системы (SEB), состояние сосудистой системы (VPR), артериальное давление (АД) и ряд других. Для исследования уровня тревожности подростков использовалась шкала Кондаша (см. приложение). Для оценки состояния здоровья проведена выкопировка данных из медицинских карт учащихся. Состояние адаптационного потенциала организма изучено с помощью программно-технического комплекса БАРС. Решение этой чрезвычайно сложной задачи возможно только на основе новых методических подходов и современных методов исследований, направленных на изучение функционального состояния самого человека как сложной физиологической системы, а не его болезней. Одним из таких высокоэффективных методов является компьютерная пульсовая диагностика на базе программно-технического комплекса «Биокибернетический анализ ритма сердца» БАРС по алгоритму профессора Р.М. Баевского, в основу которого положена двухконтурная модель регуляции сердечного ритма. С помощью инфракрасного приемопередатчика динамически считываются временные интервалы (кардиоинтервалы R-R) ритма сердца обследуемого на компьютер и обрабатываются математико-статистическими программами для получения дискретных оценок активностей регуляторных механизмов одной из основных систем жизнеобеспечения — сердечно-сосудистой системы. Изменение сердечного ритма - универсальная оперативная реакция организма в ответ на любое воздействие внешней среды, в том числе на длительное или краткосрочное ухудшение условий существования, выявленное загрязнением. При анализе ВСР применены статистические методы анализа изменений длительности последовательных интервалов R-R между нормальными синусовыми кардиоциклами с вычислением различных коэффициентов. Получены следующие параметры: - R-Rmin - минимальная длительность интервалов R-R в течение всей записи; - R -Rmax — максимальная длительность интервалов R-R в течение всей записи; - RRNN - средняя длительность интервалов R-R, отражает конечный результат многочисленных регуляторных влияний на синусовый ритм сложившегося баланса между симпатическим и парасимпатическим отделами вегетативной нервной системы. - SDNN - стандартное отклонение величин нормальных интервалов R-R, характеризующее состояние механизмов регуляции, являясь интегральным показателем суммарного эффекта вегетативной регуляции кровообращения; - CV - коэффициент вариации, позволяющий при анализе учитывать влияние ЧСС, нормированный показатель суммарного эффекта регуляции; - RMSSD - квадратный корень из среднего квадратов разностей величин последовательных пар интервалов NN, отражает активность парасимпатического звена вегетативной регуляции; - NN50 (мс) - количество пар соседних интервалов NN, различающихся более чем на 50 мс. в течение всей записи; - PNN50 (%) - процент (доля) последовательных интервалов NN, различие между которыми превышает 50 мс, показатель степени преобладания парасимпатического звена регуляции над симпатическим (относительное значение). Полагают, что значения показателей RMSSD, NN50 (pNN 50%) определяются преимущественно влиянием парасимпатического отдела вегетативной нервной системы и являются отражением синусовой аритмии, связанной с дыханием. Как правило, показатели SDNN и RMSSD, pNN50% изменяются однонаправлено. Проведен спектральный анализ ВСР. Он позволил обнаружить периодические составляющие в колебаниях сердечного ритма и оценить количественно их вклад в динамику ритма. В основе анализа лежали преобразования Фурье. При этом оценивалась площадь под кривой спектра, соответствующая некоторому диапазону частот, - мощность (в мс2) в пределах определенного частотного диапазона. Определяли следующие параметры: - высокочастотные колебания (HF), характеризующие уровень активности парасимпатического звена регуляции. Дыхательный ритм ВСР, определенный как высокочастотные спектральные компоненты, является маркером модуляции блуждающего нерва (Malliani A. et aL, 1991; Kollai М., Koizumi R„ 1979). - низкочастотные колебания (LF), характеризующие относительный уровень активности вазомоторного центра. Ритм, относящийся к вазомоторным волнам, присутствующий в вариабельности СР и АД, определенный, как низкочастотные компоненты, является маркером симпатической модуляции ((Malliani A. et al., 1991; Kollai М., Koizumi R., 1979). - очень низкочастотные колебания (VLF), характеризующие уровень активности симпатического звена регуляции. Целенаправленные исследования А.Н. Флейшмана (1999) продемонстрировали важное значение анализа ВСР в VLF-диапазоне. А.Н. Флейшманом показано, что мощность VLF-колебаний ВСР является чувствительным индикатором управления метаболическими процессами и хорошо отражает энергодефицитные состояния. Такой подход не имеет зарубежных аналогов (Баевский P.M. и др., 2000. Методические рекомендации). Высокий по сравнению с нормой уровень VLF можно трактовать как гиперадаптивное состояние, сниженный уровень VLF указывает на энергодефицитное состояние. Несмотря на спорность такой интерпретации, информация об изменениях мощности VLF может оказаться полезной при исследовании метаболических и энергетических процессов в организме.
Результаты собственных исследований
Индекс централизации (1С ) выше нормы и у мальчиков, и у девочек. У мальчиков этот показатель существенно выше, чем у девочек (соответственно 4,09 и 3,75; р 0,05). Средний возраст учащихся 9-х классов равнялся 14,69±0,63 года (13-17 лет). Объем случайной выборки был равен 411 школьникам. Показатель роста (длина тела) в наблюдаемой группе составил 162,18±6,35 см. Коэффициент вариации при этом равнялся 4,7%. Минимальное значение размера в длиннике было равно 149 см, максимальное 188 см. Верхний и нижний персентили ограничивались величинами 178и 158 см. Вес тела в группе составил 54,48±8б22 кг. Коэффициент вариации в выборке был равен 15,4%. Величины нижнего и верхнего персентилей равнялись соответственно 45,0 и 65,0 кг. Минимальное значение веса тела в наблюдаемой группе составило 35,0 кг, максимальное значение этого же параметра составило 87,0 кг. При таких различиях по весу тела частота сердечных сокращений в выборке оказалась равной 75,55± 10,74 уд/мин. Коэффициент вариации по этому параметру составлял 16,1%. При этом минимальное значение ЧСС составило 49 уд/мин., а максимальное - 119 уд/мин. Границы 80% выборки находились в пределах от 62 до 92 уд/мин, (персентиль 10 - персентиль 90). В 50% выборки укладывались значения от 68 до 84 уд/мин, (нижний квартиль - верхний квартиль). Систолическое артериальное давление у школьников 9-х классов равнялось 112,99±12,98 мм рт. ст. Коэффициент вариации по выборке составил 12,1%. Минимальное значение систолического давления оказалось равно 80 мм рт. ст., максимальное же значение - 170 мм рт. ст. Границы персентилей 10 и 90 определялись значениями 95 и 130 мм рт. ст. Диастолическое артериальное давление было равно в наблюдаемой группе 64,59±8,49 мм рт. ст. Коэффициент вариации при этом равнялся 13,1%. Минимальное и максимальное значения данного параметра составляли соответственно 40,0 и 95,0 мм рт. ст. Коэффициент вариации нормальных кардиоинтервалов у школьников девятых классов равнялся 6,78±2,47%. Разброс в выборке был значительным: 1,5% - минимальное значение признака; 17,0% максимальное значение признака. Персентиль 10,0 был равен 4,0%, персентиль 90,0 -10%. Следует предположить, что в наблюдаемой выборке оказались школьники с клиническими признаками по кардиоритмографии. Показатель скаттерограммы составил величину 1,64±6,76 ед. 80%-выборка ограничивалась величинами 0,69 - 1,76. Индекс напряжения по P.M. Баевскому у школьников был равен 74,74±39,64 ед. Разброс находился в пределах от 6,5 (минимальное значение) до 698,5 ед. (максимальное значение). Данные приведены в таблице № 5. Влияние парасимпатического отдела автономной нервной системы в наблюдаемой выборке школьников характеризовалось величиной 30,91±18,36%. На симпатический отдел автономной нервной системы приходилось соответственно 69,43±18,34%. Суммарная мощность спектра у школьников равнялась 0,20±0,20 с2/Гц. За норму по данной методике принята величина, равная 0,1 с2/Гц. Для "спортивного типа кровообращения" характерно значение 0,5 с2/Гц. 80% выборки по этому ключевому параметру находились в пределах от 0,04 до. 0,44 с /Гц.; 50% выборки ограничивались значениями 0,07 и 0,28 с2/Гц. Показатель степени централизации (SO, %) или активности подкорковых центров в выборке был равен 41,11± 18,96. Спектральная мощность медленных волн первого порядка, отражающая активность вазомоторного центра, у девятиклассников составляла 16,77±12,56%. В целом описательная статистика по выборке учащихся шестых классов представлена в приложении № 3. Описание результатов, полученных нами при анализе половых различий вариабельности ритма сердца у учащихся девятых классов, приведены нами в главе 4. Особое внимание в нашем исследовании было уделено состоянию иммунитета подростков. Нами получены достоверные различия показателей клеточного иммунитета у шестиклассников и девятиклассников (KL). Причем нами установлено, что с возрастом величина показателя увеличивается, что свидетельствует о росте адаптационных возможностей подростков. Данные приведены в таблице №11.
Обсуждение результатов
У девятиклассников зарегистрированы следующие показатели: мальчики - 1417,08, девочки - 1012,10. Причем рост показателя с возрастом составил у девочек - 50%, тогда как у мальчиков всего - 15%. Это позволяет согласиться с мнением ряда ученых, например, В.В. Атаманова, СМ. Чечельницкой и др.(2004), которые также отметили такие изменения. Их можно объяснить ранним половым созреванием, которое сопровождается изменением гормонального статуса, повышением интенсивности метаболизма и активацией ЦНС.
Половые различия значений VLF нами были отмечены у школьников в возрастном интервале с 11 до 15 лет. Общие тенденции изменения VLF соответствуют данным, полученным Н.Б. Хаспековой (1996) и P.M. Баевским с соавт. (1996).
Полученные нами данные подтверждаются результатами исследований, представленными И,А. Берсеневой, посвященными возрастным особенностям вегетативной регуляции при ортопробе у школьников. Ею показано не только увеличение VLF у девочек 11-13 лет, но и удлинение периода максимума спектральной мощности в этом диапазоне. Удлинение периода волн сердечного ритма связывают с включением в процесс регуляции новых звеньев. Следовательно, предположение о связи роста VLF у девочек с более активным включением гормональных структур находит свое подтверждение. Дополнительным аргументом в пользу такого предположения служит факт достоверного роста мощности спектра в диапазоне VLF при переходе в положение «стоя». Это может быть обусловлено тесной взаимосвязью сосудистых реакций с гормональной регуляцией.
Как показали исследования Э. Гринене и соавт. (1990), с началом пубертата механизмы регуляции сердечной деятельности подвергаются влиянию нейроэндокринных перестроек, сопровождающих половое созревание. Поскольку девочки раньше вступают в период полового созревания, выявленные изменения в характере вегетативной регуляции отмечаются у них с 10 до 13 лет, а у мальчиков - с 12-14 лет. Установленная динамика соответствует литературным данным, согласно которым неоптимальный уровень функционирования аппарата кровообращения, реализуемый за счет напряжения регуляторных систем, отмечается в 12-13 лет у девочек и в 13-14 лет у мальчиков (Галеев А.Г. и соавт., 2002; Гринене Э. и соавторы, 1990).
В наших исследованиях мы обнаружили закономерные возрастные изменения VLF, соответствующие возрастным изменениям других параметров вариабельности СР (М, SDNN, HF). Это свидетельствовало о наличии физиологического смысла и возможности интерпретации данного параметра, полученного на коротких записях. Подобное мнение высказывают и другие исследователи (М.В.Антропова и соавторы, 1999; А.А.Баранов, 1998; А.Н.Баранов, 1996). Наиболее значимые изменения VLF наблюдались у детей и в возрасте 11-12, а также 14-15 лет и характеризовались значительным увеличением медианы и вариативности VLF. По данным отечественных авторов, VLF отражает степень активации высших вегетативных центров (P.M. Баевский, 1968) или эрготропных систем, ответственных за адаптацию (М.В.Антропова и соавторы,- 1999). Полученные нами данные позволили предположить, что с 12 лет начинается совершенствование указанных структур.
Это проявляется в возрастающем напряжении механизмов вегетативной регуляции кровообращения, к 6-ому классу, что и наблюдалось в нашем исследовании, и дальнейшей стабилизации показателя и даже его снижении в 9-ом классе. Этот процесс мы наблюдали при исследовании динамики показателя ИН.
Если у шестиклассников ИН составляет 80,78±40,80 ед., то у учащихся 9-ых классов — 74,74+39,64 ед. (у мальчиков отмечена следующая динамика: 72,65±36,95 ед. и 71,71+38,71 ед.; у девочек: 88,71±42,86 ед. и 78,29±40,51 ед.. Результаты исследования приведены нами в таблицах №№ 22, 23, 24, 25.
При анализе функционального состояния выявлено, что среди девочек в 15 лет увеличивается процент подростков с неудовлетворительной адаптацией. Это свидетельствует о том, что в критические этапы онтогенеза предлагаемые интенсивные учебные нагрузки и неоптимальный режим жизнедеятельности в условиях инновационного обучения существенно усиливают напряжение механизмов вегетативной регуляции (А.Р. Галеев и соавт., 2001).
При анализе возрастных особенностей изменений среднего значения NN-интервалов (М) было отмечено достоверное его увеличение с возрастом (р 0.05). Данные приведены нами в таблицах №№ 26, 27, 28. Это соответствует общеизвестному представлению об урежении частоты сердечных сокращений с возрастом в связи с улучшением функциональных возможностей сердца (ММ. Безруких, Д.А. Фарбер, 2000; А.Р. Галеев, 1999). Выявленное увеличение с возрастом продолжительности интервала NN и, соответственно, урежение пульса связано с увеличением массы сердца и ударного объема крови (В.А.Доскин и соавторы, 1997; Г.В. Кмить, Л.В.Рублева, 2001). Обнаруженные половые различия по этому показателю соответствуют общеизвестным данным о появлении в 9 лет и последующем сохранении различий в ударном объеме крови и относительной массе сердца на 1 кг массы тела (В .А. Доскин и соавторы, 1997; Г.В. Кмить, Л.В. Рублева, 2001). По другим параметрам вариабельности СР половые различия наблюдались в группах 11-15 лет и были связаны с регуляторними изменениями при половом созревании, которое у девочек начинается раньше.