Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Обзор литературы.
Некоторые показатели неспецифической резистентности организма при терминальных и экстремальных состояниях
Глава II. Материалы и методы исследования
Общая характеристика материала и методов моделирования клинической смерти Вариационная пульсометрия 34
Определение цитокинов 35
Определение показателей фагоцитоза 36
Определение комплементарной активности крови 37
Определение лизоцимной активности крови 37
Глава III. Собственные данные
Динамика восстановительных процессов у крыс после перенесенной клинической смерти на разных моделях умирания и оживления
Показатели вариационной пульсометрии у крыс в динамике постреанимационного периода после перенесенной клинической смерти .
Корреляционные связи в группе животных, перенесших клиническую смерть вследствие острой кровопотери
Корреляционные связи в группе животных, перенесших клиническую смерть вследствие пережатия сосудисто-нервного пучка
Глава IV. Обсуждение полученных результатов
Выводы 109
Список использованной литературы 110
- Некоторые показатели неспецифической резистентности организма при терминальных и экстремальных состояниях
- Показатели вариационной пульсометрии у крыс в динамике постреанимационного периода после перенесенной клинической смерти
- Корреляционные связи в группе животных, перенесших клиническую смерть вследствие острой кровопотери
- Корреляционные связи в группе животных, перенесших клиническую смерть вследствие пережатия сосудисто-нервного пучка
Введение к работе
Актуальность. Экстремальные и терминальные состояния, включающие различные виды шока, занимают ведущее место в структуре смертности и летальности. Недостаточная изученность патогенетических механизмов оставляет проблему постагрессивных состояний на лидирующих позициях в современной биологии и медицине.
В раннем постреанимационном периоде наблюдается выраженная иммуноде-прессия, инволюция лимфоидных органов с характерными признаками стресс-реакций, обусловленные тяжелой гипоксией (Неговский В.А., 1986; Золотокрылина Е.С., 2000; Тумановский Ю.М., 2007; Суслов А.П. с соавт., 2008; Zanotti-Cavazzoni S.L. et al.,2009). В восстановительном периоде у животных иммунологическая реактивность организма значительно угнетена и даже в отдаленные сроки после оживления не приходит к исходному уровню (Ананьева С.К., 1973; Золотокрылина Е.С., 2000; Соколов В.А., Федоров Т.А., 2006; М. Nakamura et al, 2010; Unterwalder N. et al., 2010).
Устойчивость организма к различным экстремальным воздействиям во многом определяется уровнем его неспецифической резистентности (Ерофеев В.В. с соавт., 1991, 1999; Полушин Ю.С. с соавт., 2001; Jakubowski А., 2009; S. von Gunten, et al., 2009). Многочисленные исследования показали, что постреанимационная патология сопровождается сложной структурно-функциональной перестройкой клеточных элементов фагоцитарной системы, что может играть весьма значимую роль в исходе постагрессивных состояний (Лебедев В.Ф. с соавт., 2001, Левит Д.А., Лейдерман И.Н., 2006).
Изменения как специфической, так и неспецифической иммунной реактивности активно изучались в 60-90-е годы прошлого столетия, когда проводились опыты по умиранию - оживлению в основном на собаках и активно изучались изменения в ранние сроки после реанимации. Однако, начиная с 90-х годов, вначале в зарубежных источниках, а затем и в отечественной литературе стали появляться публикации, характеризующие молекулы межклеточного взаимодействия - цитокины, их влияние на течение физиологических и патологических процессов. Поэтому стал актуальным вопрос изучения влияния цитокинов на механизмы неспецифической ре-
С'
зистентности, и в частности, фагоцитоза.
Анализ литературных данных показывает, что изменения клеточных и гуморальных реакций при постреанимационных состояниях различной этиологии во многом сходны, что позволяет предположить наличие единых патогенетических механизмов нарушения неспецифической резистентности. С этой точки зрения, безусловно, интересным представляется установление взаимосвязи и взаимообусловленности изменений факторов неспецифической защиты на протяжении длительного постреанимационного периода при различных моделях умирания. Подобный подход может способствовать прогнозированию тяжести и исходов постагрессивных состояний, коррекции возникающих нарушений.
Цель работы: комплексная патофизиологическая оценка динамики показателей неспецифической иммунологической резистентности в постреанимационном периоде и установление наиболее общих закономерностей их развития на двух моделях клинической смерти.
Задачи исследования.
-
Изучить особенности умирания, течения постреанимациошюго периода, неврологического статуса и вегетативного баланса крыс после умирания от острой кровопотери и пережатия сосудисто-нервного пучка в сравнительном аспекте.
-
Исследовать динамику содержания фагоцитирующих клеток при различных моделях умирания.
-
Провести сравнительный анализ изменений неспецифических факторов защиты - фагоцитоза, комплемента, лизоцима, в постреанимационном периоде на двух моделях клинической смерти.
-
Оценить состояние цитокинового баланса в постреанимациопном периоде в сравнительном аспекте при различных терминальных состояниях.
Основные положения, выносимые на защиту: 1. Нарушения функций нервной системы и вегетативный дисбаланс в постреанимационном периоде после клинической смерти выявляются на протяжении всего срока наблюдения. При клинической смерти от острой кровопотери рас-
стройства более значительны по сравнению с моделью пережатия сосудисто-нервного пучка.
-
В ранние сроки постреанимационного периода выявляется нейтрофильный лейкоцитоз, повышение комплементарной активности сыворотки крови в совокупности с прогрессирующим снижением начиная с 3-х - 5-х суток фагоцитарного индекса и фагоцитарного числа.
-
В серии опытов с острой кровопотерей расстройства фагоцитоза в постреанимационном периоде сочетаются с угнетением лизоцимной активности сыворотки крови, начиная с 5-х суток восстановительного периода. При пережатии сосудисто-нервного пучка снижение лизоцимной активности выявляется в поздние сроки (на 28-е и 35-е сутки).
-
Дисбаланс про- и противовоспалительных цитокинов неблагоприятно сказывается на восстановлении активности фагоцитарных реакций в постреанимационном периоде при обеих моделях умирания.
Научная новизна работы. Впервые в опытах на животных проведено комплексное и сравнительное исследование функциональных показателей клеток белой крови на двух моделях умирания в динамике длительного постреанимационного периода (5 недель).
Прослежены факты, отражающие характер и степень выраженности изменений неспецифической защиты в зависимости от особенности умирания.
Принципиально новыми являются данные о наличии взаимосвязи и взаимообусловленности нарушений лизоцимной, комплементарной активности крови на протяжении 5 недель после оживления. Впервые на основании сравнительной оценки изменений уровня цитокинов в динамике длительного постреанимационного периода при двух моделях умирания установлен факт взаимосвязи дефекта фагоцитоза с выраженностью цитокинового дисбаланса организма.
Теоретическая значимость и практическая ценность исследования. Проведенное исследование способствовало установлению ряда новых фактов, расширяющих представления о патогенезе экстремальных состояний и роли изменений различных факторов неспецифической резистентности в этом процессе. Использование в работе комплексного подхода к изучению в динамике длительного постреанимационного периода на двух моделях умирания фагоцитарной активности клеток бе-
лой крови, комплемента, лизоцима и цитокинов позволило установить патогенетические механизмы нарушений неспецифической защиты, а также определить возможные пути взаимосвязи и взаимообусловленности этих изменений.
На основании сравнительного анализа изменений факторов неспецифической защиты был установлен вклад лизоцима и комплемента в нарушение фагоцитоза на протяжении 35 суток после оживления. Обнаруженный цитокиновый дисбаланс влияет как на течение постреанимационного периода, так и на участие клеток белой крови в реакциях фагоцитоза.
Результаты исследования могут использоваться в дальнейшей научной разработке проблемы экстремальных и терминальных состояний, в лабораторной и клинической практике для прогнозирования исходов постагрессивных состояний и оценки эффективности проводимых лечебных мероприятий.
Внедрение результатов исследования. Результаты исследования включены в учебный процесс при изучении экстремальных состояний на кафедре патологической физиологии, биологической химии, микробиологии, вирусологии и иммунологии, анестезиологии и реаниматологии и военной и экстремальной медицины Башкирского Государственного медицинского университета.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 18 научных работ.
Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на Санкт-Петербургской межгородской конференции молодых ученых и студентов по актуальным проблемам патофизиологии (2006), научно-практической конференции молодых ученых Башгосмедуниверситета (2008, г.Уфа), на Российском симпозиуме с международным участием по патофизиологии и клинике экстремальных и терминальных состояний (2009, г.Уфа), на всероссийской научно-практической конференции молодых ученых (2010, г. Казань).
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 144 страницах машинописного текста, включает 21 таблицу, 6 рисунков, состоит из введения, обзора литературы, собственных данных, обсуждения полученных результатов, выводов, списка литературы, включающего 154 отечественных и 169 иностранных источников.
Некоторые показатели неспецифической резистентности организма при терминальных и экстремальных состояниях
Посттравматический период характеризуется- моноцитозом. Относительное содержание моноцитов в течение первых 3-х суток после травмы может быть использовано для определения вероятности инфекционных осложнений, а соотношение лимфоциты/моноциты в первый день после травмы коррелирует с вероятностью выживания и развития смертельных инфекционных осложнений (Glinz W., 1989; Unterwalder N. et al., 2010). В раннем посттравматическом периоде показано резкое-снижение содержания лимфоцитов уже в течение первых 24 часов после травмы, (Fosse-Е., 1987; Mohr- A.M. et al., 1997; TsuchidaK, 2006).
Большинством исследователей во все периоды травматической болезни . отмечалось угнетение процессов хемотаксиса, захвата и внутриклеточного переваривания- нейтрофилами фагоцитированных частиц (Блохин М.И1, 1980; Дерябин И.И. с соавт., 1981;.Подосинников И.С., Худайберенов Г.С., 1981; Иивоварова Л.Пі, НиловаЛ.Г. 1987; Глибин В.Н., Шевченко М.А., 1988; Долгушин И.И: с соавт., 1989; Ayala A. et al., 1992; Плигина Е., 2000; Scovill W.A. et al., 1977; Tompkins S.D. et al., 1990; Ertel W., 1991; Hascelik G. et al., 1991; Friese R.S. et al., 1994), а также уменьшение уровня катионных белков в гранулах (Глибин В.Н., Шевченко М.А., 1988; Проценко В.А. с соавт., 1988; Meng Z.H., 2000, 2001; Molina Р.Е., 2000, 2001 ). Многие авторы отмечают возрастание метаболической активности ней-трофилов по данным НСТ-теста у пострадавших с тяжелыми сочетанными травмами. Гнойно-септические осложнения еще более увеличивают этот показатель (Дерябин И.И., Насонкин О.С., 1987; Редькин Ю.В., Соколова Т.Ф., 1991; Калинкин О.Г. с соавт., 2003; Плигина Е.Г. с соавт., 2000; Chaurasia В., 2010).
В- других исследованиях секреторные продукты гранулоцитов, выделенные из нейтрофилов периферической, крови мышей, перенесших механическую травму, угнетали показатели как спонтанного (3-, 7-, 14-е сутки), так и индуцированного (7-, 14-е сутки) НСТ-теста (Ерофеев В.В:, 1999). Была выявлена корреляция между появлением1 незрелых форм гранулоцитов в посттравматическом периоде со снижением высвобождения лейкотриенов и других активных метаболитов. Это, возможно, приводит к нарушению функциональной активности полиморфноядерньгх лейкоцитов. (Арискина ОБ. с соавт., 2002; Roller М! et al., 2004; Schulman A.M. et al., 2003).
После шокогенного- воздействия обнаруживаются нарушения спонтанной-двигательной активности, захватывающей, переваривающей способности нейтрофилов, нестабильность внутриклеточных и клеточных мембран, изменения в опсонической системе (Zhang Р 1994; ONeill P.J., 1994; Varani» J., Dame M.K., 1995; Yamashita M, 1997; Poehlmann H. et al., 2009; Torres A. et al.,2009).
В ранний посттравматический период, благодаря выходу в кровь из депо зрелых клеток, отмечается увеличение фагоцитарной активности нейтро-филов.к Поглощающая и переваривающая активность клеток достигает максимальных значений (Сабитова A.M., 1997). К 4-м суткам происходит снижение- фагоцитарного индекса (Ляшев Ю.Д., 2000). Наиболее выраженное угнетение факторов неспецифической резистентности отмечается на 5-7-й день (Беловолова Р.А. с соавт., 1991). Восстановление показателей фагоцитоза при неосложненном течении травматической болезни начинается с 8-10-х суток посттравматического периода (Новиков B.C. с соавт., 1998) и заверша ется к 14-м суткам (Ляшев Ю.Д., 2000). По другим данным, значимое снижение фагоцитарного числа наблюдается более длительно - не менее 21 суток с момента травмы (Смирнов B.C. с соавт., 2000).
Выявлено, что у собак уже по истечении часа после клинической смерти вследствие кровопотери установлено снижение фагоцитарного индекса. Затем, через 2 часа после оживления обнаруживается увеличение поглотительной и переваривающей способности нейтрофилов, сохраняющееся на протяжении 5-9-и суток (Ананьева С.К. с соавт., 1975).
В ранней стадии агонии, вызванной обескровливанием, обнаружено временное усиление фагоцитарной активности крови, при оживлении организма поглотительная способность нейтрофилов нормализовалась через 10-30 мин (Саркисян Г.П. с соавт., 2001). В исследованиях Сабитовой A.M. на крысах (1997) определяется похожая картина, где увеличение фагоцитарной активности в первые часы постреанимационного периода в 2-3 раза, сменяется депрессией показателей ниже контрольных значений ко 2-м суткам, и затем наблюдается повторное повышение на 3-14-е сутки, превышающее исходные до 300%.
Ананьева С.К. (1975), анализируя состояние неспецифических факторов иммунитета у собак в постреанимационном периоде после 10-12 минутной остановки сердца, обнаружила фазный характер изменения фагоцитарной активности нейтрофилов: повышение при острой кровопотере и в начале атонального периода и снижение в раннем постреанимационном периоде. Показатель же завершенности фагоцитоза в течение всего периода наблюдения (5 суток) оставался на высоком уровне.
Показатели вариационной пульсометрии у крыс в динамике постреанимационного периода после перенесенной клинической смерти
По современным представлениям1 в формировании критических состояний, полиорганной недостаточности, шокового синдрома любой этиологии играют роль универсальные механизмы, одним-, из которых является генерализованная воспалительная реакция (Левит Д А., Лейдерман, 2006; Ja-strow К.М. et al., 2009). Воздействие патологического стимула активирует выработку гуморальных субстанций, вызывающих повреждение органов и тканей. В настоящее время не вызывает сомнения, что системная реакция организма на воспаление обусловлена межклеточными взаимодействиями, регулируемыми цитокинами (Черний В.И. с соавт., 1999; Черешнев В.А., Гусев Е.Ю., 2001, Левит Д.А., Лейдерман И.Н., 2006, Гуманенко Е.К. с соавт., 2007; Davidson М.Т. et al., 2004).
Цитокины — это низкомолекулярные медиаторы межклеточных взаимодействий, регулирующие характер, глубину и продолжительность воспаления и иммунного ответа организма. В большинстве своем они действуют локально,1 и лишь некоторые дистанционно (Кашкин К.П., 1998). Синтез большинства цитокинов в клетках организма осуществляется транзиторно и индуцируется различными внешними стимулами, активирующими клетки-продуценты. Цитокины обладают исключительно высокой биологической активностью и эффект их воздействия на клетку проявляется при минимальных концентрациях медиаторов. Избыточная или недостаточная-продукция цитокинов может быть одним из звеньев патогенеза многих заболеваний (Кашкин К.П., 1998; Ветра Я.Я. с соавт., 2000; Wang СТ. et al., 2009).
Исследователи выделяют от 3 до 5 стадий развития системной воспалительной реакции (R. Bone, 1997; Левит Д.А., Лейдерман И.Н., 2006). 1. Локальная продукция медиаторов провоспалительной и антивоспалительной системы в ответ на повреждающее воздействие любой природы. В ответ на любое повреждающее воздействие начинается продукция провоспа-лительных цитокинов, которые позволяют ограничить очаг повреждения. ЬС ним относят ИЛ-1 (частично), ИЛ-6 (частично), ИЛ-8, ФНО-а, гранулоцитар-ный макрофагальный колониестимулирующий фактор (ГМ-КСФ), грануло-цитарный колониестимулирующий фактор- (Г-КСФ)- и ряд других. Выброс противовоспалительных медиаторов (ИЛ-2, ИЛ-4, ИЛ-1 РА, у-ИФ; трансформирующий ростовой фактор — (ТРФ-Р) призван ограничить возможное повреждающее действие провоспалительных медиаторов (Потапнев М.П., 2002, Кетлинский С.А., 1992, 1995; Медуницын Н.В., 1999; Бахметьев Б.А., 2001; Dinarello С.А., 1988, 1999).
X. Выброс малого количества медиаторов в системный кровоток. Развивающаяся в результате этого острофазовая реакция контролируется за счет баланса между про- и противовоспалительными цитокинами. В целом; две первые стадии можно рассматривать как нормальные физиологические меры отражения, биологической агрессии, когда создаются предпосылки для- заживления ран и полного разрешения местного процесса (Ярилин А. А., 1997) 3;. Генерализация, воспалительной реакции. Происходит лавинообразное нарастание уровня провоспалительных цитокинов за счет еще более широкого круга активированных клеток, которые, в свою очередь, стимулируются теми же- цитокинами. Деструктивные эффекты начинают преобладать» над гуморальными и нейроэндокринными агентами противовоспалительной: фазы,(Голубев A.M. с соавт., 2007; Лукач В.Н. с соавт., 2008; Himmelfarb J. et al., 2004). Так называемый «цитокиновый пожар» приводит к нарушению проницаемости и функции эндотелия капилляров, агрегации тромбоцитов, блокаде- системы микроциркуляции, выраженной вазодилатации, формированию отдаленных очагов воспаления и, в конечном счете, развитию моно- ис полиорганной недостаточности (Левит Д.А., Лейдерман И.Н., 2006; Seishima М., et al., 2009). 4. Развитие компенсаторной антивоспалительной реакции и вторичного иммунодефицита. Вследствие грубой дисрегуляции идет избыточная про дукция медиаторов противовоспалительной фазы, что существенно снижает способность моноцитов вырабатывать ФНО-а и ИЛ-6 в ответ на поврежде ние. Развивается иммунодефицитное состояние. Выраженность иммунной дисфункции зависит от тяжести полученного повреждения, объемов крово потери и гемотрансфузии, глубины органной и клеточной.гипоксии, уровня и активности регуляторных цитокинов и других факторов (В.Ф. Лебедев с со авт., 2001; Архипова СВ., 2009; Schmand J.F. et аК, 1994). В эту стадикнвысо ка вероятность прогрессированияшнфекционного» процесса и возникновение тяжелой суперинфекции. 5. Финальная стадия полиорганного» повреждения. Характеризуется функциональной несостоятельностью различных систем иммунитета, фор мированием дисбаланса механизмов иммунорегуляции, который значительно повышает вероятность неблагоприятного исхода (Калинина Н .М: с соавт., 2005). По-прежнему высок интерес исследователей к изучению роли цитокинов в патогенезе гемодинамических нарушенной повреждении клеток при экстремальных воздействиях (Руднов В.А., Вишницкий Д .А., 2000; Hensler Т. et ah, 1997; Martin G. et al.., 1997; SlotwinskrR. et al., 2001). Причем для оценки тяжести и прогнозирования течения заболевания целесообразно определять концентрацию как про-, так и противовоспалительных-цитокинов в динамике развития патологии.
Согласно одним данным, при травме не отмечается нарушения продукции мононуклеарными клетками\ИЛ-1 (Wichmann MiW. et а1.,Л997). По другим данным, синтез макрофагами ИЛ-1 подавлен, по меньшей мере, в течение 10 суток (Faist Е., 1990). При тяжелых травмах описано уменьшение секреции ИЛ-ір (Oberholzer А., 1998). При множественных травмах в плазме наблюдается высокий уровень ИЛ-1р, -2, -6 и особенно резко увеличен ФНО-а (Агаджанян ВВ., Кожевников B.C., 1996, Мхоян Г.Г. с соавт., 2005). Большинство исследователей (Белобородова Н.В;, Бачинская Е.Нц 2000; Молчанова Л-В;, 2000; Мороз В.В. с соавт., 2000; Dinarello G.A., 1988) определяют ФН01а в. качестве медиатора шока. Основным кофактором ФНО-а является ИЛ-1, продуцирующийся как непосредственно в ответлнаї различные факторытравмы, так.шв ответ на действие ФНО-а .
Корреляционные связи в группе животных, перенесших клиническую смерть вследствие острой кровопотери
У животных второй модели (после пережатия сосудисто-нервного пучка) в первые часы после оживления неврологический дефицит проявлялся в виде атаксии, нарушения тонуса мышц конечностей, учащения сердечной деятельности и ритма дыхания, а также индифферентностью к пище и воде, периодически отмечались клонические судороги. К концу первых суток крысы начинали удерживать позу, тонус мышц восстанавливался, балльная оценка снижалась до 45,84±1,83, что было достоверно ниже, чем у животных предыдущей группы (р=0,02) (табл. 2). Дальнейшее наблюдение показало, что к окончанию 3-х суток неврологический дефицит.становился незначительным, а к концу 5-х суток практически исчезал — 6,75±1,32, что достоверно отличалось от первой модели (р=0,008).
Ориентировочно-исследовательская: деятельность первой экспериментальной группы крыс, перенесших смертельную кровопотерю, с первых суток, характеризовалась значительным угнетением всех ее составляющих (табл. 3). Животные длительное время находились в полной неподвижности, также возрастала продолжительность латентного периода (56,3±3,5 с, р=0,001). Горизонтальная и вертикальная, активности были минимальными. Во второй экспериментальной группе ориентировочно-исследовательская активность крыс в течение первых суток была однообразна и обеднена. Число пробежек и пересечений квадратов снизилось по сравнению-с интактными животными, также уменьшилось количество вертикальных стоек, длительность латентного периода возросла (10,3±0,9 с, р=0,001).
На 3-й сутки постреанимационного периода было отмечено повышение двигательной активности животных первой группы. Снизились время полной неподвижности животных (р=0,04), а также продолжительность латентного периода (р=0,006), при этом оставаясь выше, чем у интактных крыс. Во второй модели наблюдалось.усиление ориентировочно-исследовательской деятельности животных. Активация поведения происходила за счет увеличения как горизонтального (числа перемещений), так и вертикального (стоек) компонентов (табл. 3). На 7-е сутки двигательная активность крыс первой модели продолжала восстанавливаться, но оставалась, тем не менее, ниже контрольных значений. Во второй модели высокая двигательная активность животных сопровождалась повышенным уровнем эмоциональной напряженности - продолжительность и интенсивность груминга превышали показатели контроля в 3 раза (р=0,0008). К 10-м суткам большинство элементов исследовательского поведения данной серии животных соответствовало показателям группы контроля.
К 14-м суткам после реанимации у крыс после острой кровопотери наблюдалась нормализация ориентировочно-исследовательской деятельности, поведение становилось активным. Число перемещений и стоек не отличалось от контроля, эмоциональный компонент (груминг) был не выражен. В то же время у животных после пережатия сосудистого пучка сердца отмечалось повторное снижение ориентировочно-исследовательской деятельности (табл.3). На 21-е сутки показатели исследовательской активности приближались к контрольным значениям. Ориентировочно-исследовательские реакции часто сменялись грумингом, длительность которого у животных первой и второй модели превышала контрольный уровень соответственно на 155% (р=0,04) и 160% (р=0,006). К 35-м суткам большинство показателей исследовательской деятельности крыс обеих серий соответствовало контролю. В то же время нарушения в эмоциональном компоненте поведения животных, такой как груминг, оставались по-прежнему высокими (р=0,02). . У животных после перенесенной клинической смерти от кровопотери в первыехутки наблюдалось достоверное снижение (р=0 00014) нас309/о индекс cai вегетативного равновесия (ИВР)\ в сравнении с контролем; (рис. 1)- Ц третьим суткам этот индекс достоверно снизился до- 12% от контроля: (p=0,00035)i В последующиеа5-7 сутки отмечалось;повышение ИВР до 18;2/о (р=0;0027)и 25% (р=0,0046) соответственноj что было достоверно низке контрольных величин: Наметившийся к концу первойшеделщнаблюдения лодъ-ем исследуемого показателя оказался непродолжительным — на-10/ сутки; наг блюденияШВР: составлял Щ2% от контроля(р=0 0019); Далее индеісс продолжал достоверно? снижаться; достигнув-к концу второй недели минимального значения?(6%, p=0j0068): Начинаяс 21 суток индекс вегетативного равновесия? начинает медленно: повышаться оставаясь, принтом достоверно ниже контрольных величин весь, оставшийся; срок наблюдения (6,4%,. р=О?026; 8,8%, р=0,038;10; 1%,;р=0;047 соответственно). Аналогичный характер! изменений, отмечался- в группе животные, Реа нимированных после клинической смерти от пережатия сосудисто-нервного пучка5 (рис. 1): Вшервые трое суток так же было зафиксировано достов Рное в сравнении с контролем: снижение1 ИВР ДО-78% (р=0;0021) - 16% (р=Оі,032); Затем-на 5-7 сутки наблюдался некоторый рост показателя до 3 0% от контроля; Впоследующем изменения ИВР носили фазный характер, снижаясь к 10 суткам до 14,5% (р=0,0125), к 14 суткам до минимальных значение (9 /о, p=0,001)j повышаясь к концу третьей недели до 9,7%) (р=0;033), 4 недели до 12,3% (р=0;048), к 35 суткам до 15% (0,056), но оставаясь в указанные сроки достоверно ниже контрольных значений. Таким образом, нормализации ИВР ни в одной из серий эксперимента не произошло. Индекс напряжения регуляторных систем в группе животных после перенесенной клинической смерти от кровопотери изменялся следующим образом (рисі). В первые сутки эксперимента наблюдалось достоверное снижение индекса на 40% (р=0,0029). Затем происходило резкое снижение значений к 3 суткам до 6% (р=0,00018). В последующие сутки значения ИН несколько возрастали, но не достигали нормальных величин, вновь снижались к 10 суткам, достигали минимальных значений к 14-21 суткам и несколько увеличивались к концу эксперимента. Необходимо отметить, что весь период наблюдения изменения ИН носили достоверный характер.
В экспериментах с пережатием сосудисто-нервного пучка динамика изменения индекса напряжения была схожа с вышеописанной и была статистически достоверной во все сроки наблюдения (рис.1), однако выражен ность изменений была меньшей.
Полученные данные свидетельствуют о том, что в обеих сериях экспериментов уже к концу первых суток наблюдалось значительное снижение тонуса симпатической нервной системы (Баевский Р. М. с соавт., 1984), сопровождающееся вегетативным дисбалансом с резким преобладанием тонуса парасимпатической нервной системы во все сроки эксперимента. Однако в группе крыс, реанимированных после клинической смерти от пережатия сосудисто-нервного пучка, эти изменения были выражены меньше, что свидетельствует о более благоприятном течении постреанимационного периода у этой группы животных.
Корреляционные связи в группе животных, перенесших клиническую смерть вследствие пережатия сосудисто-нервного пучка
Корреляционные связи противовоспалительного цитокина ИЛ-4 характеризуются средней прямой связью с показателями ИЛ-6 и обратной с показателем фагоцитарного индекса. Прямой умеренной связью с показателями неврологического статуса, ИЛ-ір, ФНО-а, ИЛ-2 и обратной с показателями ИЛ-1РА, а с остальными показателями отмечается слабая корреляционная связь.
Фагоцитарный индекс в данный период имеет сильную прямую корреляционную связь с показателями ИЛ-1РА и обратную с показателями неврологического статуса, ИЛ-lp, ИЛ-6, ИЛ-2. Средняя»прямая связь фиксируется с показателями фагоцитарного числа, а обратная с показателями ФНО-а, ИЛ-8, ИЛ-4. При рассмотрении корреляционных связей фагоцитарного числа обнаруживается следующая картина. Отмечается сильная прямая связь с показателями лизоцимной активности и обратная с показателями неврологического статуса, ИЛ-lp, ФНО-а, ИЛ-6, ИЛ-8, комплементарной активности. Анализ корреляционных связей неврологического статуса показал сильную прямую связь с показателями ИЛ-ір, ИЛ-6, ФНО-а, ИЛ-2, и обратную с показателями ИЛ-1РА, фагоцитарного индекса и фагоцитарного числа. Средняя прямая связь обнаруживается с показателями ИЛ-8, комплементарной активности, а обратная с показателями лизоцимной активности.
Эти связи указывают на то, что в первые сутки постреанимационног периода в зависимости от неврологического состояния происходит значительная активация провоспалительных и депрессия выработки противовоспалительных цитокинов с одновременным снижением комплементарной активности сыворотки крови и эффективности фагоцитоза.
Анализ корреляционных связей на» 3-й сутки постреанимационного периода выявил дальнейшее развитие нарушений в-балансе про и-противовоспалительных цитокинов -и факторов, неспецифической резистентности. Определяется сильная-прямая корреляционная связь между ИЛ-ір и неврологическим статусом, ШІ-6, и обратная корреляциям ИЛ:4, фагоцитарным числом. Средняя прямая корреляционная связь наблюдается с ФНОа, ИЛ-2, лизоцимной; активностью и обратная - с фагоцитарным индексом. Умеренная: обратная связь обнаруживается, с ИЛ-1РА. Корреляционные связи ИЛ-4 характеризуются сильной прямой-связью с фагоцитарным числом и обратной с неврологичсеким статусом, ИЛ— 1 Р$ ФНО-а, ИЛ-6.1 Средней прямой связью с фагоцитарным индексом, а таїсже умеренной прямой связьюс ИЛ-1РА и обратной с лизоцимной.активность ю. При рассмотрении корреляционных связей фагоцитарного индекса обнаруживается следующая картина. Сохраняется сильная, прямая корреляционная связь с показателями ИЛ-IP А и обратная с показателями неврологического статуса, ФНО-а, лизоцимной активностью. Средняя прямая связь фиксируется с показателями фагоцитарного числа, ИЛ-4, а обратная с показателями ИЛ-ір, ИЛ-6. Умеренная обратная связь обнаруживается, с показателями ИЛ-2. Фагоцитарное число в данный период имеет сильную прямая связь» с показателями ИЛ-4 и обратную с показателями неврологического статуса, ИЛ-lp, ФНО-а, ИЛ-6. Средняя прямая связь обнаруживается с показателями ИЛ-1РА, фагоцитарного индекса. Неврологический статус к 3-м суткам постреанимационного периода имеет сильную прямую связь с показателями ИЛ-lp, ФНО-а, ИЛ-6 и обратную с показателями фагоцитарного числа, фаноцитарного индекса, ИЛ-4. Средняя прямая-связь обнаруживается с показателями лизоцимнои активности и умеренная обратная зависимость с ИЛ-1РА. Анализ связей выявил, что показатель противовоспалительного цито-кина ИЛ-4 к 3-м суткам обратно-коррелирует с данными ИЛ-ір, ИЛ-6, ФН0-а. Это указывает на подавление процессов иммунного воспаления противовоспалительными механизмами- с последующим развитием иммунодепрес-сии, что подтверждается другими неспецифическими показателями состояния? иммунной системы в данный период. При анализе корреляционных связей на 7-е сутки постреанимационного периода после смертельной кровопотери показал следующее. Определяется сильная прямая связь ИЛ-lp с показателями.ИЛ-4. Средняя обратнаякор-реляционная связь с показателями неврологического статуса, комплементарной активности, а также умеренная прямая зависимость с ИЛ-6, ФНО-а и обратная с фагоцитарным числом. Корреляционные связи ИЛ-4 характеризуются сильной- прямой связью с показателями ИЛ-10, ИЛ-6 Иобратной с фагоцитарнымшндексом и числом. Фагоцитарный индекс на 7-е сутки имеет сильную обратную»корреляционную связь-с показателями ИЛ-8, среднюю обратную связь с ИЛ-4, фагоцитарным числом. Умеренная,прямая-связь фиксируется с показателямиИЛ-1РА, ИЛ-2 и обратная с неврологическим статусом. Корреляционные связи-фагоцитарного числа характеризуются средней прямой связью с показателями комплементарной и лизоцимнои активности сыворотки крови, и обратной с показателями ИЛ-8, ИЛ-4, фагоцитарного индекса. Умеренная» положительная связь обнаруживается с показателями ИЛ-1РА, ИЛ-2 и обратная с неврологическим статусом, ИЛ-1р. Анализ корреляционных связей на 10-е сутки постреанимационного периода выявил следующую картину. Определяется сильная прямая корреля ционная связь между ИЛ-1(3 и ИЛ-4. Средняя обратная корреляционная связь с неврологическим статусом и показателями комплементарной активности сыворотки крови. С показателями ИЛ-6, ФНО-а отмечается слабая положительная корреляционная связь, а с фагоцитарным числом и индексом отрицательная связь.