Содержание к диссертации
Введение 4
Глава 1 Анализ проблем обеспечения экологической безопасности ракетно- космической деятельности в районах падения отделяющихся частей ракет-носителей 19
-
Анализ методических подходов к управлению экологическим риском и безопасностью 27
Глава 2 Проблемы разработки методического обеспечения экологической безопасности районов падения отделяющихся частей ракет-носителей 40
-
Общая характеристика источников загрязнения в районах падения отделяющихся частей ракет-носителей и техногенной нагрузки на окружающую среду 47
2.2.1 Характеристика нагрузки ракетно-космической деятельности на районы
падения отделяющихся частей ракет-носителей космодрома «Плесецк» 50
-
Управление экологической безопасностью при воздействии ракетно- космической деятельности на окружающую среду космодрома 54
2.3.1 Особенности определения экологических рисков ракетно-космических
технологий 56
-
Нормативно-методическое обеспечение экологической безопасности районов падения отделяющихся частей ракет-носителей 65
Глава 3 Методическое обеспечение экологической безопасности в районах
падения отделяющихся частей ракет-носителей 72
Критерии и показатели состояния экосистем и их зависимости от ландшафтно-климатических условий и хозяйственной
значимости территорий 74
Методика оценки экологической обстановки на территории районов
падения отделяющихся частей ракет-носителей 82
-
-
Методика прогнозирования состояния экосистем при изменении параметров технических систем и техногенной нагрузки 85
-
Оценка загрязнения атмосферного воздуха в районах падения 85
-
Оценка экологического риска загрязнения подстилающей поверхности в районах падения отделяющихся частей ракет-носителей 91
Глава 4. Обоснование тактико-технических требований к средствам
экологического контроля и информационного обеспечения на космодроме 118
Метод и алгоритм выбора проектного решения средств экологического контроля 118
-
Информационное обеспечение экологической безопасности ракетно- космической деятельности 136
Заключение . 140
Литература 142
Приложения ...156
ОЦЕНКА И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ТЕХНОГЕННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ РАКЕТНО- КОСМИЧЕСКОЙ ТЕХНИКИ НА ПОДСТИЛАЮЩУЮ ПОВЕРХНОСТЬ И НИЖНЮЮ
АТМОСФЕРУ В РАЙОНАХ ПАДЕНИЯ ОТДЕЛЯЮЩИХСЯ ЧАСТЕЙ РАКЕТ-
НОСИТЕЛЕЙ
Введение к работе
Экологическая безопасность (ЭБ) - одна из стратегических задач любого государства. Усиливающееся в последнее время техногенное воздействие на окружающую среду (ОС) ставит вопросы экологической безопасности по их важности в один ряд с вопросами политической и экономической стабильности.
Одним из важнейших источников экологических проблем техногенного характера является ракетно-космическая деятельность (РКД).
Отрицательное воздействие ракетно-космической деятельности на ОС проявляется прежде всего на территориях космодромов и прилегающих к ним областей и регионов.
Анализ опыта эксплуатации ракетно-космической техники (РКТ) показывает, что проблема обеспечения ЭБ космодромов чрезвычайно сложна. Это обусловлено как большим разнообразием загрязнителей, воздействием ракетно- космической деятельности практически на все геосферы (атмосферу, гидросферу и другие природные среды), многочисленностью источников загрязнений, так и недостаточной изученностью их воздействий на ОС и человека.
Известны многочисленные работы, выполненные в организациях Министерства природных ресурсов России, Росгидромета, Минобороны России, Российского авиационно-космического агентства и других научных учреждениях, в которых рассмотрен целый ряд вопросов по разработке методов обеспечения ЭБ деятельности космодрома. Можно указать, в частности, работы В.А. Коптю- га, Ю.А. Израэля, В.А. Красилова, Б.Н.Порфирьева, С.П. Хурса и др.[1-12], посвященные общей постановке вопроса экологической безопасности, а также работы ряда организаций - ЦНИИМАШ, НПО "Тайфун", РНЦ "Прикладная химия", ВНПП "Эрток", 4ЦНИИ МО РФ, ЭЦ МО РФ и др.[13-24], в которых ис- 5 следуется воздействие на ОС конкретных загрязнений, связанных с ракетно- космической деятельностью.
Известный зарубежный опыт в области экологической безопасности космодромов связан с районами падения (РП) отделяющихся частей ракет- носителей (ОЧРН), находящимися в акваториях океанов. Поэтому для отечественных космодромов, как правило, континентальных, он не приемлем.
В то же время пока не в полной мере решены вопросы организации и управления ЭБ деятельности космодрома и прилегающих к ним регионов, отсутствуют эффективные методы и средства экологического контроля и мониторинга, снижения и ликвидации последствий загрязнения подстилающей поверхности и нижней атмосферы в РП ОЧРН, а также информационного обеспечения ЭБ ракетно-космической деятельности.
В условиях ресурсных и финансовых ограничений, что характерно для настоящего времени, актуальной является научная задача разработки специального методического обеспечения, которое позволило бы оперативно получать достоверные прогнозные оценки и обосновывать на их основе оптимальные управленческие решения по обеспечению экологической безопасности в районах падения отделяющихся частей ракет-носителей.
Анализ показывает, что обеспечение экологической безопасности районов падения отделяющихся частей ракет-носителей представляет наибольший практический интерес, поскольку в ходе штатной эксплуатации ракетно- космической техники происходит реальное механическое (ступенями ракет и ракет-носителей) и химическое (компонентами ракетных топлив) загрязнение подстилающей поверхности и нижней атмосферы в РП. При использовании известных приемов для получения соответствующих оценок с целью принятия управленческих решений требуются значительные затраты сил, средств, финансовых ресурсов и времени.
Цель работы:
Разработка и внедрение в управление экологической безопасностью космодрома "Плесецк" методического аппарата оценки и прогноза экологической обстановки в районах падения отделяющихся частей ракет-носителей для повышения эффективности обеспечения экологической безопасности путем снижения нагрузки на подстилающую поверхность и нижнюю атмосферу РП.
Основные задачи исследований включают:
Разработку методического обеспечения оценки и прогнозирования экологической обстановки в районах падения отделяющихся частей ракет- носителей, а именно: методики оценки экологической обстановки в районах падения отделяющихся частей ракет-носителей; комплекса методик прогнозирования загрязнения подстилающей поверхности и нижней атмосферы в районах падения отделяющихся частей ракет-носителей; методики ранжирования районов падения отделяющихся частей ракет- носителей по потенциалу опасности загрязнения.
Разработку методических рекомендаций по оптимизации финансовых затрат для обеспечения ЭБ районов падения отделяющихся частей ракет- носителей.
Исследование состава и определение основных требований к средствам экологического контроля (СЭК) и информационной системе обеспечения ЭБ районов падения отделяющихся частей ракет-носителей.
Научная новизна работы: как результат обобщения опыта сформулирована система показателей и критериев оценки экологической обстановки в районах падения отделяющихся частей ракет-носителей; разработана методика оценки экологического состояния ОС в районах падения отделяющихся частей ракет-носителей; предложен методический аппарат для прогнозирования загрязнения подстилающей поверхности и нижней атмосферы в районах падения отделяющихся частей ракет-носителей при изменении параметров техногенной нагрузки и принятия решения о наилучшем способе ее минимизации при разработке новых ракетно-космических систем; - разработана методика ранжирования районов падения отделяющихся частей ракет-носителей по потенциалу опасности загрязнения, позволяющая определять экономически целесообразную стратегию экологических мероприятий в районах падения отделяющихся частей ракет-носителей при ограниченном объеме их финансирования.
Практическое значение полученных результатов исследований заключается в создании методики оценки загрязнения районов падения отделяющихся частей ракет-носителей и в предоставлении экологическим службам космодромов необходимых методических приемов для оценки экологической обстановки в районах падения отделяющихся частей ракет-носителей и разработки практических рекомендаций по ее улучшению. Практическую ценность имеет также комплекс методик прогнозирования риска загрязнения районов падения отделяющихся частей ракет-носителей, который позволяет определить экологические последствия планируемой техногенной нагрузки с учетом реализации новых ракетно-космических технологий (РК технологий) с целью выявления наиболее эффективных способов их компенсации при ограниченном ресурсе финансовых средств.
Под РК технологиями понимаются технологии решения научных, народнохозяйственных и военных задач, которые реализуются на земле и в космосе с применением ракетной техники и космических аппаратов.
Разработанный справочно-информационный фонд данных (СИФД) может быть использован для уточнения прогнозных оценок при управлении экологической безопасностью районов падения отделяющихся частей ракет-носителей.
Методика ранжирования районов падения отделяющихся частей ракет- носителей по потенциалу опасности загрязнения позволяет рационально распределить работы по обследованию и очистке районов падения отделяющихся частей ракет-носителей при наличии финансовых ограничений.
Практическую ценность имеют разработанные автором тактико- технические требования к средствам войскового экологического контроля: укладке эколога, подвижной экологической лаборатории, судовому и самолетному комплексам средств экологического контроля, разработанных с учетом специфики загрязнений ОС космодрома.
Методические рекомендации по оценке и оптимизации затрат на обеспечение экологической безопасности районов падения отделяющихся частей ракет- носителей позволят обосновано планировать и распределять ассигнования на указанные цели.
Разработанные в работе методики носят базовый характер и могут быть применены для решения задач сертификации ракетно-космических комплексов по стандартам ISO 14000. Предложенные способы описания, анализа и прогнозирования экологической ситуации могут быть использованы и для решения задач управления ЭБ других объектов и территорий как военного, так и гражданского назначения.
Результаты исследований реализованы в:
НИР "Оценка степени экологической опасности военных объектов, вооружения и военной техники (основные подходы и критерии)". Шифр "Дрозд";
НИР "Анализ исследований и методических подходов к оценке и прогнозированию экологического состояния элементов природной среды, подверженных воздействию РКД". Шифр "Инициатива"; методическом пособии по военно-экономическому анализу средств обеспечения экологической безопасности; учебнике для курсантов высших учебных заведений Министерства Обороны Российской Федерации (МО РФ) "Военная экология"; справочном пособии "Экологические проблемы и риски воздействий ракетно-космической техники на окружающую природную среду";
ТТЗ на ОКР по созданию укладки эколога (шифр "Инспектор-К"), подвижной экологической лаборатории (шифр "Бювар-К"), судового комплекса средств экологического контроля (шифр Твоздь-К"), авиационного экологиче- 9 ского'комплекса (шифр "Красногорец").
Личное участие автора в получении научных результатов, изложенные в диссертации. .Все научные результаты, положенные в основу диссертации, получены автором либо самостоятельно, либо при его непосредственном участии. Из работ: в которых он участвовал в качестве соавтора, в диссертацию вошли только те результаты, в получении которых автор принимал непосредственное творческое участие на всех этапах работы.
На защиту выносится:
Структура методического обеспечения оценки и прогнозирования экологической обстановки районов падения отделяющихся частей ракет- носителей.
Совокупность методик оценки экологической обстановки, прогнозирования загрязнения подстилающей поверхности и нижней атмосферы в районах падения ОЧРН и ранжирования районов падения.
Научное обоснование состава и основных тактико-технических требований к средствам войскового экологического контроля.
Достоверность результатов исследования. Достоверность разработанных методик подтверждена в ходе подготовки и проведения штатных пусков ракет-носителей, экологической экспертизы перспективных ракетно- космических комплексов, экологических обследований территории космодрома и РП ОЧРН, практической отработки элементов средств экологического контроля на ряде военных объектов, выполненных при личном участии автора.
Апробация работы. Основные материалы диссертации докладывались на научных чтениях, посвященных изучению наследия К.Э. Циолковского, заседаниях XXIV, XXV, XXVI академических чтениях по космонавтике, Третьем международном конгрессе «АЭРОКОСМОС-2000», Четвертом международном конгрессе "ЭК ВАТЭК-2000", Совместной российско-американской конференции по защите окружающей среды при осуществлении военной деятельности (Сан-Антонио, США, 1999 год), научно-методической конференции в Военной академии- РВСН им. Петра Великого, научно-практическом семинаре 4 ЦНИИ МО РФ, научно-практической конференции МЧС России (в 2001 году).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников и приложения.
Первая глава - обзор отечественной и зарубежной научной литературы по проблеме воздействия РКД на ОС. Целью обзора является анализ с единых методических и научных позиций современного состояния основных и частных проблем в системе обеспечения экологической безопасности РКД, рассматриваемых в диссертации. Показано, что создание эффективной системы обеспечения ЭБ космодрома представляет наибольший практический интерес. Важнейшей составляющей такой системы являются методики оценки и прогноза экологической обстановки (ЭО) в РП ОЧРН.
Проведен анализ существующих методик оценки и прогноза ЭО и выявлены их основные недостатки. Показано, что имеющееся методическое обеспечение для проведения оценки и прогноза ЭО применительно к РП не отвечает современным требованиям экологического контроля и нуждается в существенной доработке с использованием новых методических подходов. Показано также, что с точки зрения современной науки по оценке безопасности различных видов деятельности мерой ЭБ РКД в РП должна служит величина экологического риска. Поэтому задачей является разработка конкретной методики оценки экологического риска РКД в РП. Например, методика прогнозирования ЭО в РП ОЧРН должна учитывать вероятностный характер техногенного воздействия ОЧРН на РП и позволять делать прогноз ЭО на территории РП в целом.
Проведен анализ и показано современное состояние методических подходов к управлению риском технологий и безопасностью территории. Рассмотрены общие принципы обеспечения экологической безопасности, обоснование уровней приемлемого риска, методика системного анализа источников опасности, показана необходимость информационных технологий для управления экологической безопасностью и риском.
Проведен анализ современного состояния экологического контроля и мониторинга ОС в РП космодрома. Выделены основные направления работ и задачи исследований, решение которых позволит в условиях ограниченного финансирования, когда практическая система экологического контроля и мониторинга ОС в РП только начинает создаваться, повысить ее эффективность путем разработок методики ранжирования РП по приоритетам экологического обследования и реабилитационных работ, а также средств экологического контроля (СЭК) с учетом современных информационных технологий.
В заключении первой главы сформулированы основные задачи исследований диссертационной работы.
Во второй главе приводится общая постановка задачи эффективного управления ЭБ РП ОЧРН, определяются структура и состав необходимого при этом методического обеспечения оценки и прогнозирования экологической обстановки.
На примере космодрома "Плесецк" проведен анализ опыта обеспечения ЭБ космодрома, выделены объекты экологического наблюдения на территории космодрома. Сформулированы проблемы оценки экологического состояния объектов космодрома и прилегающих к ним территорий. Проанализированы экологические факторы деятельности космодрома и виды их воздействия на ОС.
Проведенные исследования показали, что в целом уровень антропогенной нагрузки от деятельности космодрома на ОС соответствует нагрузкам средних и малых промышленных предприятий. Максимальная экологическая нагрузка создается при запусках ракет и ракет-носителей. Известную потенциальную опасность для ОС представляют объекты, где проводятся работы с жидкими компонентами ракетного топлива (КРТ). Но самыми главными источниками загрязнения ОС являются накапливающиеся в районах падения металлоконструкции отделяющихся частей ракет-носителей с остатками высокотоксичных компонентов ракетного топлива. Степень экологической опасности загрязнения этих территорий повышена из-за климатических особенностей региона, способствующих длительному сохранению токсичных веществ в природных средах.
Кроме того, анализ техногенных нагрузок свидетельствует, что уровень воздействия космодрома на ОС неизмеримо меньше выбросов промышленной инфраструктуры Архангельской области, но тем не менее должен учитываться в общем балансе воздействия на ОС региона.
Показано, что эффективным управлением ЭБ космодрома, и в том числе в районах падения отделяющихся частей ракет-носителей, может быть принято только гибкое программно-целевое. Реализация такого подхода позволяет проводить оценку и прогнозировать уровни воздействия на ОС как существующих, так и перспективных ракетно-космических систем, и осуществлять их рациональную корректировку при наличии ограничений.
Критериями принятия решений являются оценки экологического риска и затрат на проведение мероприятий.
Представлена схема решения задачи эффективного управления ЭБ космодрома. Для ее решения необходимо оценить суммарное экологически вредное воздействие всех факторов, связанных с деятельностью космодрома, определить допустимый уровень воздействия по отдельным показателям. Для определения таких уровней требуется провести комплексный анализ состояния и процессов во всех природных средах, подверженных воздействию ракетной космической техники как на территориальном, так и на региональном уровнях, изучить динамику и сделать прогноз изменения основных показателей, определяющих состояние ОС в районах падения отделяющихся частей ракет- носителей.
Проведение указанного комплексного анализа возможно при наличии развитой нормативно-методической базы системы обеспечения ЭБ деятельности космодрома.
Анализ показывает, что наибольшую экологическую опасность в части экологических последствий химического и механического загрязнения пред- 13 ставляют районы падения отделяющихся частей ракет-носителей. Показана необходимость разработки специального методического аппарата для оценки и прогнозирования экологической обстановки в РП.
В третьей главе изложены научно-методические основы оценки и прогнозирования экологической обстановки (ЭО) на космодроме.
Для оценки экологической обстановки, связанной с запуском ракет- носителей, разработана методика, которая позволяет получать количественные показатели, характеризующие ЭО на заданной местности.
Базовыми принципами предложенной методики являются - комплексный подход к анализу процессов, количественное определение формирования техногенных нагрузок, оценка точности и достоверности.
Методика основана на едином подходе, позволяющем классифицировать обследуемые территории по степени экологического неблагополучия и определен порядок поэтапного проведения оценки экологического состояния территорий.
Для анализа динамики и перераспределения (накопления) техногенных загрязнений в пространстве предложена матричная модель территории с тремя видами участков: нульмерным, одномерным и трехмерным.
Отношения связей между объектами (подсистемами) на территории представляются графом - направленным (ориентированным) и ненаправленным. Для определения связей между объектами исследуется структура графа.
Разработаны конкретные методические материалы, которые обеспечивают практическое применение предложенной методики оценки ЭО на космодроме. Показано, что для оценки реальной экологической обстановки на космодроме необходимы соответствующие средства экологического контроля и мониторинга, а также осуществление прогнозирования загрязнения ОС.
Для решения задач прогнозирования возможного загрязнения территории районов падения отделяющихся частей ракет-носителей предложен вероятностный подход к оценке риска неблагоприятных экологических последствий (на примере загрязнения атмосферного воздуха и подстилающей поверхности РП компонентами ракетного топлива), который при наличии необходимых данных (характеристик источников загрязнения, метеопараметров и их статистических распределений, токсикологических характеристик загрязняющих веществ) позволяет оценить как вероятность возникновения неблагоприятных ситуаций, так и некоторые экологические последствия таких ситуаций.
Предложенный подход позволяет на основании относительно несложных эмпирических и расчетных данных, приведенных в работе, прогнозировать уровни загрязнения атмосферного воздуха в РП.
Показано, что аналогичный подход может быть использован при оценке долговременных последствий загрязнения природной среды с учетом миграции и трансформации загрязняющих веществ в природных средах.
Для прогнозирования загрязнения подстилающей поверхности и атмосферного воздуха районов падения токсичными компонентами ракетного топлива и продуктами их трансформации разработана специальная методика. Особенностью данной методики являются следующие положения: оценка загрязненности проводится по среднему значению плотности загрязняющих веществ (ЗВ) на территории космодрома; при нескольких факторах воздействия оценка уровня загрязнения проводится отдельно по каждому фактору (синергетический эффект не учитывается).
С использованием предложенной методики проведены практические расчеты прогноза загрязнения районов падения «Нарьян-Мар» и «Койда» и риска превышения предельно допустимой концентрации (ПДК) загрязняющих веществ на территории указанных районов падения при изменении техногенной нагрузки.
Предложенные методики позволяют осуществлять как кратковременный, так и долгосрочный прогноз загрязнения ОС районов падения при некоторых уровнях, а также оценивать возможную эффективность мероприятий по снижению загрязнений.
В силу ограниченности выделяемых финансовых средств и материальных ресурсов для решения экологических задач актуальны вопросы рационального использования их при ведении соответствующих работ. В работе предложена методика ранжирования территорий районов падения отделяющихся частей ракет-носителей по потенциалу опасности загрязнения.
В основе ранжирования территорий районов падения отделяющихся частей ракет-носителей положена сравнительная оценка по комплексному показателю опасности загрязнения территорий.
Предложенный методический подход к ранжированию территорий является достаточно универсальным и может быть распространен на территории других космодромов.
Исходя из специфики космодрома, проведен анализ затрат на поддержание определенного уровня ЭБ космодрома. С целью экономического обоснования предлагаемых решений по обеспечению ЭБ деятельности космодрома разработаны методические рекомендации по оценке и оптимизации соответствующих затрат. Рекомендации выработаны на основе моделирования оценки затрат необходимых для обеспечения ЭБ РКД на заданном уровне. Представлены различные сценарии финансирования работ по обеспечению ЭБ космодрома.
Модельные исследования показали, что увеличивая затраты в 1,5 раза ежегодно, можно удерживать постоянный уровень ЭБ РКД космодрома.
В четвертой главе с учетом потребностей методического обеспечения, а также выработанных рекомендаций по оптимизации затрат на ЭБ обоснован облик и основные тактико-технические требования к средствам экологического контроля с учетом экономичности их использования в различных условиях.
Предложен алгоритм разработки требований к средствам экологического контроля.
Для решения наиболее простых задач по выявлению и оценке экологической обстановки предложен носимый комплекс технических средств для проведения экологического контроля на военных объектах (КТСВЭ) - «укладка эколога».
Основным назначением укладки является отбор, консервация, хранение, транспортировка проб на лабораторный анализ, а также экспресс-анализ в полевых условиях загрязнений воздуха и воды.
Укладка должна быть построена по модульному принципу: модули «Воздух», «Вода» и «Почва», которые применяются отдельно. Для проведения экспресс-анализов загрязнений обоснована к применению технология реактивных индикаторных бумаг.
Укладка не имеет аналогов в мировой практике.
Для решения более сложных задач по оценке экологической обстановки обоснован облик подвижной лаборатории экологического контроля (ПЛЭК). Подвижная лаборатория экологического контроля предназначена для контроля источников загрязнения и мониторинга ОС на военных объектах и получения информации для оценки и прогнозирования экологической обстановки в районах дислокации и действий войск (сил).
Основные предъявляемые к подвижной лаборатории экологического контроля требования: контроль в воздухе, почве и воде приоритетных загрязнителей, характерных для военных объектов, включая районы падения отделяющихся частей ракет-носителей, с нижней границей измерения не более 0,5 ПДК и приведенной погрешностью измерений - не более 25%. С позиций экономичности (практического применения) обоснован 2-х машинный состав подвижной лаборатории экологического контроля.
ПЛЭК имеет существенные преимущества перед зарубежными аналогами по техническим, аналитическим, эксплуатационным и ценовым показателям.
Учитывая, что существуют морские районы падения, а также возможность попадания отделяющихся частей ракет-носителей в реки и озера, обоснованы облик и требования к судовому природоохранному комплексу (СПК) средств экологического контроля с учетом особенностей загрязнений районов падения отделяющихся частей ракет-носителей компонентами ракетного топлива.
Основное предназначение СПК: измерение характеристик водной среды в приповерхностных и придонных слоях. В целях экономии бюджетных средств аппаратуру СПК рекомендовано размещать на существующих судах или катерах Военно-морского флота и других управлений Минобороны России. В состав СПК должны входить: устройства отбора проб из придонного слоя и донного грунта, система погружных датчиков контроля приповерхностного слоя воды, устройства системы непрерывного пробоотбора, дистанционный обнаружитель и устройство измерения толщины пленки нефти и нефтепродуктов, а также центральная информационно-вычислительная система.
Проведенная к настоящему моменту опытная эксплуатация СПК подтвердила его более высокую эффективность по сравнению с аналогичным комплексом «Акватория», эксплуатируемого природоохранными органами Минприроды.
Для оперативного автоматизированного дистанционного контроля загрязненных территорий предложено наиболее эффективное в настоящее время средство - авиационный экологический комплекс (АЭК) "Красногорец". В состав комплекса входит аппаратура, позволяющая осуществлять картографирование местности, а также оптическое дистанционное зондирование территорий земной поверхности в спектральном диапазоне видимого (400-700нм) и инфракрасного излучения.
Основные требования, предъявляемые к АЭК, состоят в следующем: энергетическое и пространственное разрешение получаемой информации должно позволять обнаруживать и распознавать участки загрязнения ОС; на борту должна проводиться автоматизированная предварительная обработка материалов дистанционного наблюдения.
В состав комплекса должны входить: фотоаппарат АФА, цифровая телевизионная камера, аппаратура инфракрасного диапазона спектра, спутниковая навигационная система, автоматизированное рабочее место для первичной обработки информации на базе персональной ЭВМ и наземные средства, обеспечивающие обработку и интерпретацию информации от бортовых средств сбора информации.
Для эффективного использования разработанного научно-методического аппарата перспективных технических средств контроля необходимо соответствующее информационное обеспечение. В работе приведено обоснование структуры и содержания информационной технологии, обеспечивающей получение и обработку данных по динамике состояния ОС от воздействия ракетно- космической техники. Узловым элементом этой системы является справочно - информационный фонд данных (СИФД). На основе СИФД разработан алгоритм формирования исходных данных для решения задач оценки и прогнозирования последствий применения новых РК технологий и технических решений на ОС космодрома.
В заключении сформулированы основные результаты диссертационной работы.