Строение молекул 4-фтор и 3,4-дифторанизола, N,N''-этиленбис(салицилаль- и ацетилацетон-иминатов) никеля (II) и меди (II) по данным метода газовой электронографии и квантово-химических расчетов Медведева Юлия Сергеевна

Строение молекул 4-фтор и 3,4-дифторанизола, N,N''-этиленбис(салицилаль- и ацетилацетон-иминатов) никеля (II) и меди (II) по данным метода газовой электронографии и квантово-химических расчетов
<
Строение молекул 4-фтор и 3,4-дифторанизола, N,N''-этиленбис(салицилаль- и ацетилацетон-иминатов) никеля (II) и меди (II) по данным метода газовой электронографии и квантово-химических расчетов Строение молекул 4-фтор и 3,4-дифторанизола, N,N''-этиленбис(салицилаль- и ацетилацетон-иминатов) никеля (II) и меди (II) по данным метода газовой электронографии и квантово-химических расчетов Строение молекул 4-фтор и 3,4-дифторанизола, N,N''-этиленбис(салицилаль- и ацетилацетон-иминатов) никеля (II) и меди (II) по данным метода газовой электронографии и квантово-химических расчетов Строение молекул 4-фтор и 3,4-дифторанизола, N,N''-этиленбис(салицилаль- и ацетилацетон-иминатов) никеля (II) и меди (II) по данным метода газовой электронографии и квантово-химических расчетов Строение молекул 4-фтор и 3,4-дифторанизола, N,N''-этиленбис(салицилаль- и ацетилацетон-иминатов) никеля (II) и меди (II) по данным метода газовой электронографии и квантово-химических расчетов
>



Медведева Юлия Сергеевна. Строение молекул 4-фтор и 3,4-дифторанизола, N,N''-этиленбис(салицилаль- и ацетилацетон-иминатов) никеля (II) и меди (II) по данным метода газовой электронографии и квантово-химических расчетов : диссертация ... кандидата химических наук : 02.00.04 / Медведева Юлия Сергеевна; [Место защиты: Иван. гос. хим.-технол. ун-т].- Иваново, 2008.- 130 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-2/254

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы бюджетного контроля субъектов Российской Федерации 14

1. Бюджетный контроль субъектов Российской Федерации в системе государственного финансового контроля 14

2. Бюджетный контроль субъектов Российской Федерации как бюджетное контрольное правоотношение 32

3. Объекты бюджетного контроля субъектов РФ 44

Глава 2. Правовые основы бюджетного контроля субъектов Российской Федерации 84

1. Система нормативных правовых актов, регулирующих бюджетный контроль субъектов РФ 84

2. Нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации, регулирующие бюджетный контроль 103

Глава 3. Правовой статус органов, осуществляющих бюджетный контроль субъектов Российской Федерации 109

1. Бюджетный контроль законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации 109

2. Бюджетный контроль контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации 118

3. Правовой статус органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации специальной компетенции, осуществляющих бюджетный контроль 139

Заключение 153

Список использованных источников 168

Введение к работе

Актуальность работы. Особенности строения молекул определяют комплекс физико-химических свойств веществ, и данное обстоятельство делает структурные исследования неотъемлемой частью современной химии. Представления об электронном и геометрическом строении молекул приобретают особую важность при описании многоатомных систем, для которых характерно конформационное многообразие. Следует отметить, что особую ценность имеют данные для свободных молекул, когда отсутствуют коллективные взаимодействия, вносящие трудно предсказуемые возмущения молекулярной структуры.

В работе изучено строение молекул, относящихся к двум классам соединений: анизолам и комплексам металлов с основаниями Шиффа.

Конформационные явления имеют огромное значение в органической химии. Анизол и его фторзамещенные являются удобными объектами, с помощью которых можно проследить влияние положения заместителя на конформационные особенности молекул, рассмотреть причины разной структурной нежесткости конформеров и устойчивости определенных конформаций.

Свойства комплексов 3d-металлов с тетрадентатными [N2O2]-донорными основаниями Шиффа зависят от электронной природы лиганда и его конформационных характеристик. Наличие двух донорных атомов, способных образовывать дополнительные координационные связи,

делают возможным участие этих комплексов в различных типах межмолекулярных взаимодействий и в образовании супрамолекулярных структур. Комплексы 3d-металлов с основанием Шиффа могут использоваться как дополнительные нейтральные лиганды, встраивающиеся в координационную сферу другого центрального металла-комплексообразователя, например, 4f-элемента, с образованием гетерометаллического 3d-4f комплекса. Отмеченное делает изучение геометрического и электронного строения комплексов 3d-металлов с основаниями Шиффа предметом особого интереса.

Проведенные исследования актуальны в плане расширения базы структурных данных, особенно, в случае комплексов с основаниями Шиффа, для которых экспериментальные сведения о строении свободных молекул отсутствовали вообще.

Бльшая часть представленных в диссертации исследований поддержана грантами РФФИ и DFG (07-03-91561_ННИО_а, 413 RUS 113/69/0-6, 07-03-00656а).

Цель работы. Детальное экспериментальное и теоретическое исследование строения молекул представителей анизолов и комплексов с основаниями Шиффа с целью выяснения и объяснения их конформационных особенностей, а также восполнения структурной информации по данным молекулам в литературе.

Конкретные задачи работы.

  1. Получение сведений о составе насыщенного пара над изучаемыми соединениями – 4-фторанизолом, 3,4-дифторанизолом, комплексами Ni(salen), Cu(salen), Ni(acacen) и Cu(acacen) масс-спектрометрическим методом.

  2. Определение конформационного состава пара и структурных характеристик конформеров 4-фторанизола и 3,4-дифторанизола электронографическим методом.

  3. Определение геометрического строения комплексов Ni(salen), Cu(salen), Ni(acacen) и Cu(acacen) в газовой фазе электронографическим методом.

  4. Проведение квантово-химических расчетов:

- для оценки стартовых значений геометрических параметров и обобщенных амплитуд колебаний молекул, используемых в электронографическом структурном анализе;

- для изучения потенциальных функций внутреннего вращения групп -СН3 и -ОСН3 в молекулах 4-фторанизола и 3,4-дифторанизола, также групп -СН3 в молекуле Ni(асасеn);

- для определения различий в строении комплексов Ni(salen) и Ni(acacen) в низко- и высокоспиновом электронных состояниях.

  1. Определение влияния фторирования бензольного кольца на геометрическое строение и конформационные свойства анизола.

  2. Установление влияния природы центрального атома и лигандов на структурные параметры комплексов М(salen), М(acacen).

Объекты исследования: 4-фторанизол, 3,4-дифторанизол, Ni(salen), Cu(salen), Ni(acacen) и Cu(acacen).

Методы исследования: электронография, масс-спектрометрия, квантово-химические расчеты.

Научная новизна. Впервые электронографическим методом определена структура свободных молекул 4-фторанизола, 3,4-дифторанизола. Установлено, что 4-фторанизол имеет один плоский конформер, а 3,4-дифторанизол - два плоских конформера син- и анти-формы.

Выполнено сканирование потенциальной поверхности энергии для 4-фторанизола и показано, что барьер внутреннего вращения метильной группы в два раза больше барьера внутреннего вращения метокси-группы.

Масс-спектрометрическим методом определен состав насыщенного пара над Ni(salen), Cu(salen), Ni(acacen) и Cu(acacen). Показано, что в условиях электронографического эксперимента паровая фаза состоит из мономерных молекул, т. е. процессу сублимации предшествует разрушение существующих в кристалле димерных фрагментов.

Впервые электронографическим методом определено строение свободных молекул Ni(salen), Cu(salen), Ni(acacen) и Cu(acacen). Установлено, что данные молекулы имеют симметрию С2 с близким к плоскому строением координационной полости [MN2O2].

Проанализированы особенности строения молекул М(salen) и М(acacen) в кристалле и газовой фазе.

Показано, что электронографическим данным для изученных комплексов никеля соответствует геометрическая модель, отвечающая основному низкоспиновому электронному состоянию 1А.

Впервые квантово-химически изучено внутреннее вращение геометрически неэквивалентных метильных групп в комплексе Ni(acacen). Установлено что стерические препятствия приводят к высокому (4.0 ккал/моль) барьеру вращения группы CH3(CN) по сравнению с барьером внутреннего вращения группы CH3(CO) (1.4 ккал/моль).

Практическая значимость. Структурные параметры соединений необходимы для развития стереохимии как органических, так и неорганических соединений, включающих d-элементы. Подобная информация представляет интерес для исследователей, работающих в области физической, координационной и неорганической химии.

Электронографические данные для свободных молекул являются важной информацией при тестировании квантово-химических методов расчета структуры разных соединений, а так же в процессе обучения при обсуждении вопросов структурной нежескости молекул, координационных связей, взаимосвязи электронного и геометрического строения и др.

Найденные в работе структурные параметры молекул включены в международное справочное издание Ландольт-Бернштейн "Структурные данные для свободных многоатомных молекул", в международное справочное издание " MOGADOC" (г. Ульм, ФРГ).

Апробация работы. Результаты работы представлены на Всероссийской научной конференции «Молодые женщины в науке», Иваново, 2004; на 4 Всероссийской конференции по химии кластеров, Иваново, 2004г.; 1 Всероссийской школе-конференции «Молодые ученые – новой России. Фундаментальные исследования в области химии и инновационная деятельность», Иваново 26-29 сентября 2005 г.; региональной школе-семинаре «Квантово-химические расчеты: структура и реакционная способность органических и неорганических молекул», Иваново, 2003, 2005 и 2007г.г.;, межвузовских конференциях "Молодая наука в Классическом университете", ИвГУ, 2004 и 2005г.г.; конференции «Научно-исследовательская деятельность в классическом университете: теория, методология, практика», Иваново, 2005г.; на международной конференции молодых ученых по фундаментальным наукам «Ломоносов-2007» и «Ломоносов-2008», МГУ, Москва.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ (одна работа в журнале из перечня ВАК), из них 5 статей и 10 тезисов докладов научных конференций.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, посвященных описанию эксперимента и структурного анализа, основных положений методов квантовой химии, электронографического исследования фторзамещенных анизолов и комплексов металлов с основаниями Шиффа, а также включает раздел «Основные результаты и выводы» и список цитируемой литературы (наименования). Материал работы изложен на 127 страницах машинописного текста и содержит 20 таблиц, 49 рисунков, 86 ссылок на литературу.

Личный вклад автора заключался в проведении фотометрического эксперимента, обработке данных электронографического и масс-спектрометрического экспериментов, в выполнении структурного анализа, проведении квантово-химических расчетов и участия в обсуждении результатов исследований.

Автор выражает глубокую признательность своему научному руководителю проф. Гиричевой Н.И. за помощь на всех этапах работы, проф. Гиричеву Г.В. за постановку задачи, съемку электронограмм и за плодотворные дискуссии при обсуждении результатов.

Бюджетный контроль субъектов Российской Федерации в системе государственного финансового контроля

Необходимость правового регулирования отношений в сфере бюджетного контроля субъектов Российской Федерации возникла с момента образования самостоятельных публично-территориальных образований, что было связано с потребностью проверять, как исполняются и в каком совершенствовании нуждаются устанавливаемые государством нормативные правовые предписания, посвященные бюджетным отношения регионального уровня.

Изменение принципов государственного управления в начале 1990-х годов настоятельно потребовало изменения системы финансового контроля, что положило начало современному периоду его развития в России. Новые условия, определявшие основу формирования современной системы государственного финансового контроля, характеризовались рядом основополагающих особенностей, связанных с изменениями политико-экономической системы государства, что нашло отражение в Конституции Российской Федерации 1993 года.

Следует согласиться с выявленными Л. Симоновой тенденциями в развитии государственного финансового контроля 2.

Во-первых, переустройство политической системы общества на основе принципа разделения властей с соответствующим разграничением компетенции законодательных и исполнительных органов власти позволило наряду с внутренним финансовым контролем, осуществляемым органами, образованными исполнительной властью, организовать внешний государственный финансовый контроль, независимый от исполнительной власти.

Во-вторых, построение на принципе бюджетного федерализма таких взаимоотношений между центральными органами власти Российской Федерации, субъектами Федерации и муниципальными образованиями с соответствующим разделением финансовых, материальных ресурсов и компетенции в области финансового контроля позволили законодательной власти образовывать органы государственного финансового контроля на всех уровнях бюджетной системы.

В-третьих, переход от административно-командной экономики к рыночным условиям хозяйствования, коренное преобразование отношений собственности потребовали предоставления соответствующих полномочий органам государственного финансового контроля, расширение сферы их деятельности и сохранение к ним позитивного отношения общества.

Для определения места бюджетного контроля субъектов РФ в системе государственного финансового контроля, исследования его сущности и определения понятия необходимо изначально проанализировать более общие категории, а именно «государственный финансовый контроль» и «государственный бюджетный контроль».

Государственный финансовый контроль является одним из видов государственного контроля. Контроль справедливо рассматривается в качестве правовой формы управленческой деятельности органов государственной власти, то есть как самостоятельная функция управления, имеющая целевую направленность, определенное содержание и способы его осуществления . В.М. Горшенев и И.Б. Шахов отмечали, что контрольная деятельность является, с одной стороны, специфической правовой формой управленческой деятельности органов государства, а с другой — организационно-юридическим средством обеспечения законности в управленческой деятельности . В экономической науке государственный контроль также определяется как специфический вид управленческой деятельности; как источник информационного обеспечения управления; как система проверки фактического состояния хозяйствующего субъекта с целью подтверждения правомерности его деятельности 5.

Лимская Декларация руководящих принципов контроля, принятая IX Конгрессом Международной организации высших контрольных органов, также определяет организацию контроля в качестве обязательного элемента управления общественными финансовыми средствами, «так как такое управление влечет за собой ответственность перед обществом». В Лимской декларации также констатируется, что контроль - это не самоцель, а неотъемлемая часть системы реагирования, целью которой является вскрытие отклонений от принятых стандартов и нарушений принципов законности, эффективности и расходования материальных ресурсов на возможно более ранней стадии с тем, чтобы иметь возможность принять корректирующие меры, а в отдельных случаях привлечь виновных к ответственности, получить компенсацию за причиненный ущерб или осуществить мероприятия по предотвращению или сокращению таких нарушений в будущем.

К сожалению, на уровне федерального законодательства до сих пор отсутствует определение государственного финансового контроля. Однако некоторые субъекты РФ в своих региональных законах закрепляют данную дефиницию. Так, Закон Рязанской области от 14.10.2005 N 102-03 (ред. от 06.08.2008 г.) «О бюджетном процессе в Рязанской области» и Закон Ярославской области от 19.04.2006 N 19-з (ред. от 26.06.2008 г.) «О бюджетном устройстве и бюджетном процессе в Ярославской области»8 определяют государственный финансовый контроль как деятельность органов государственной власти и органов государственного финансового контроля по проверке законности и целесообразности действий в сфере образования, распределения и использования государственных денежных фондов в целях их эффективного и экономного расходования.

Бюджетный контроль субъектов Российской Федерации как бюджетное контрольное правоотношение

Важное теоретическое и практическое значение имеет рассмотрение бюджетного контроля субъектов РФ с позиции бюджетного контрольного правоотношения. Впервые в науке финансового права финансовый контроль с позиции контрольного правоотношения на монографическом уровне был рассмотрен Е.Ю. Грачевой32.

Бюджетный контроль субъектов РФ должен быть всегда урегулирован правовыми нормами, а, соответственно, реализация этих предписаний происходит в рамках бюджетных контрольных правоотношений.

По мнению Е.В.Шориной, в контрольном правоотношении «праву одной стороны проверять законность и целесообразность управленческой деятельности, фактическое исполнение принятых решений и даваемых заданий корреспондирует обязанность другой - создавать нужные для этого условия, выполнять требования контролирующего органа. В свою очередь, проверяемый орган государственного управления, его руководитель вправе требовать, чтобы проводимый за их работой контроль не выходил за рамки полномочий, установленных для проверяющего органа лица законодательством» . Таким образом, бюджетное контрольное правоотношение субъектов РФ представляет собой взаимосвязь корреспондирующих прав и обязанностей субъектов правоотношения.

Анализ бюджетного контроля субъектов РФ с позиции контрольного правоотношения предполагает исследование элементов, составляющих его структуру. В теории права традиционно в структуру правоотношения включают объект, субъект, содержание (права и обязанности).

Вопрос об объекте финансового правоотношения в целом, и, соответственно, бюджетного правоотношения в частности является одним из сложных и дискуссионных в науке финансового права. Более узкая проблема объектов бюджетного контрольного правоотношения субъектов Российской Федерации вообще не была предметом специального исследования ученых.

Дискуссионность этого вопроса в науке финансового права в некоторой степени обусловлена неоднозначным подходом к его решению в общей теории права34. В юридической науке до сих пор не утихают споры о сущности и понятии дефиниции «объект правоотношения» 35.

Отдельными учеными понятие «объект правоотношения» рассматривается как синоним понятия «объект права», то есть то, что составляет предмет правового господства управомоченного лица 36, поэтому обосновывается целесообразность использовать только термин «объект права».

Однако мы разделяем более широкий подход, когда признается существование объекта правоотношения как самостоятельной категории. «Объекты правоотношений столь же разнообразны, сколь многообразны регулируемые правом общественные отношения, то есть сама жизнь» . С.С. Алексеев считает, что объект контрольного правоотношения - это объект субъективного права и обязанности . В.М. Горшенев и И.Б. Шахов отмечали, что «непосредственным объектом контрольного правоотношения выступает субъективная деятельность контролируемых ...»39.

Аналогичного мнения придерживается и Л.В. Акопов, который отмечает, что объектом контрольно-правовых отношений следует считать (могут выступать) только действия субъектов, так как именно юридически значимые действия, поступки, поведение физических и юридических лиц (различной организационно-правовой формы и юридического статуса) подвергаются контролю и надзору40.

Применительно к финансовым контрольным правоотношениям вопрос об объектах этих правоотношений рассматривался Е.Ю. Грачевой. Высказанная точка зрения заключается в том, что объект контрольного правоотношения зависит от субъекта, реализующего интерес. Объект в. контрольном правоотношении, способный удовлетворить интерес подконтрольных субъектов, непосредственно заинтересованных в результатах процесса, условно обозначен как внешний объект - то по поводу чего складывается данное правоотношение. Объект контрольного правоотношения при выполнении контролирующим субъектом своих служебных функций называется непосредственным объектом и проявляется в самом правовом воздействии контролирующего субъекта на подконтрольный субъект41.

Система нормативных правовых актов, регулирующих бюджетный контроль субъектов РФ

Система нормативных правовых актов, регулирующих отношения в сфере бюджетного контроля субъектов Российской Федерации включает в себя бюджетные нормативные правовые акты РФ (федерального) и субъектов Российской Федерации (регионального) уровней. Однако следует признать, что эти нормативные правовые акты зачастую отличаются противоречивостью.

Целостная система законодательства в сфере государственного бюджетного контроля в Российской Федерации еще не сложилась, хотя основные элементы уже имеются. Однако существующие нормативные правовые акты действуют разрозненно, не отработаны механизмы координации контрольных органов. В этих условиях не вызывает сомнения необходимость совершенствования бюджетных правовых норм, которые должны определять основы организации и осуществления государственного бюджетного контроля.

Разграничение предметов ведения и полномочий между РФ и ее субъектами наделяют Россию компетенцией по правовому регулированию тех сфер бюджетной деятельности, которые относятся к ее исключительному ведению или к предмету совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов. Необходимо заметить, что вопросам правотворчества субъектов Российской Федерации посвящены отдельные работы ученых, однако вопросы правотворчества в сфере бюджетного контроля субъектов Российской Федерации остались практически неисследованными.

Государственный бюджетный контроль — категория не только правовая, поскольку кроме юридических сочетает в себе экономические и социальные составляющие. Совершенствование бюджетного законодательства целесообразно проводить в комплексе с мерами по повышению эффективности действия принципа разделения властей, а также по оптимизации экономических отношений по поводу формирования и распределения государственных фондов денежных средств. В этой связи большие надежды возлагались на разработку и принятие адекватных изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации, в частности по совершенствованию правового режима государственного и муниципального финансового контроля. Однако, принятый Федеральный закон от 26 апреля 2007 г. № 63-ФЗ «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации в части регулирования бюджетного процесса и приведении в соответствие с бюджетным законодательством Российской Федерации отдельных законодательных актов Российской Федерации» содержит значительные недостатки из-за отсутствия концептуальных подходов к системе государственного бюджетного контроля в Российской Федерации.

Нормативные правовые акты, регулирующие бюджетный контроль субъектов Российской Федерации должны отвечать следующим необходимым условиям:

во-первых, должны быть установлены соответствующими уполномоченными субъектами, а именно органами государственной власти Российской Федерации и субъектов Российской Федерации;

во-вторых, должны быть установлены в рамках компетенции, то есть круга полномочий, которым наделен уполномоченный субъект относительно принятия нормативных правовых актов в соответствующей сфере;

в-третьих, должны быть установлены в рамках определенной процедуры, то есть порядка, согласно которому определенный уполномоченный субъект, обладая компетенцией, придает правилу поведения качество правовой нормы.

Следует отметить, что нормативный правовой акт, регулирующий отношения в сфере бюджетного контроля субъектов Российской Федерации является легитимным только в том случае, если соблюдено каждое из необходимых условий его формирования, то есть он должен быть принят надлежащим уполномоченным субъектом, в рамках его компетенции и в соответствии с установленной процедурой.

Субъектами, управомоченными осуществлять правовое регулирование бюджетного контроля на региональном уровне выступают Российская Федерация в лице федеральных органов государственной власти и субъекты Федерации в лице органов государственной власти субъектов РФ, что обусловлено двойственностью объектов (предметов) правового регулирования в области региональной финансовой деятельности.

Бюджетный контроль законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации

Конституция Российской Федерации (ст. 73) определяет, что вне пределов ведения Российской Федерации и полномочий Российской Федерации по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации субъекты Российской Федерации обладают всей полнотой государственной власти.

Федеральный Закон от 06 октября 1999 г. № 184-ФЗ (ред. от 29 марта 2008 г.) «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» более подробно регламентирует круг полномочий, в том числе и контрольных, которыми могут быть наделены органы законодательной (представительной) власти субъектов Российской Федерации. В частности, в этом Законе они определены как законодательные (представительные) органы государственной власти, являющиеся постоянно действующими высшими и единственными органами законодательной власти субъекта Российской Федерации (ст. 4).

Федеральный Закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», определяя основные полномочия законодательных (представительных) органов государственной власти (ст. 5), относит к ним: - установление системы исполнительных органов государственной власти субъекта Российской Федерации; - осуществление наряду с другими уполномоченными на то органами контроля за соблюдением и исполнением законов субъектов РФ, исполнением бюджетов субъектов РФ, исполнением бюджетов территориальных государственных внебюджетных фондов, соблюдением установленного порядка распоряжения собственностью субъекта РФ, а также осуществление других полномочий, предусмотренных федеральным законодательством и законодательством субъектов Российской Федерации.

Не допускается управление или распоряжение законодательным (представительным) органом государственной власти субъекта РФ средствами бюджета субъекта Российской Федерации в какой бы то ни было форме в процессе исполнения регионального бюджета, за исключением средств на обеспечение деятельности законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта РФ. При этом полномочия законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации по осуществлению контроля за исполнением бюджета субъекта Российской Федерации не ограничиваются.

Большинство субъектов Российской Федерации, определяя правовой статус региональных законодательных (представительных) органов государственной власти, также характеризуют его как высший и единственный представительный и законодательный орган на территории субъекта Российской Федерации. Однако, в некоторых субъектах РФ законодательные (представительные) органы государственной власти определены как высшие представительные, законодательные и контрольные органы. Например, в ст. 31 Конституции Удмуртской Республики указано, что Государственный Совет Удмуртской Республики является законодательным (представительным) и контрольным органом государственной власти. В ст. 54.1 Конституции (Основного Закона) Республики Саха (Якутия) 109 также предусмотрено, что Государственное Собрание (Ил Тумэн) - парламент Республики Саха (Якутия) - является представительным, законодательным и контрольным органом государственной власти.

В соответствии со статьей 153, включенной в главу 18 Бюджетного кодекса РФ «Бюджетные полномочия законодательных (представительных) органов», законодательные (представительные) органы рассматривают и утверждают соответствующие бюджеты и отчеты об их исполнении, осуществляют последующий контроль за исполнением соответствующих бюджетов, формируют и определяют правовой статус органов, осуществляющих контроль за исполнением соответствующих бюджетов, осуществляют другие полномочия в соответствии с Бюджетным кодексом и иными правовыми актами бюджетного законодательства Российской Федерации.

В ст. 10 Закона Калининградской области от 01.11.1995 г. N 24 (ред. от 27.04.2006 г.) «О Калининградской областной Думе»по, посвященной контрольным функциям законодательного (представительного) органа субъекта РФ, отмечено, что Дума осуществляет контроль за исполнением областного бюджета, исполнением бюджетов территориальных государственных внебюджетных фондов области, соблюдением установленного порядка распоряжения собственностью области.

В некоторых субъектах Российской Федерации дополнительно приняты отдельные Законы, регламентирующие механизм бюджетного контроля законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта РФ. Так, Закон Калининградской области от 20.04.1998 г. N 54 (ред. от 09.02.2007 г.) «О контрольных функциях Калининградской областной Думы в сфере бюджета и финансов» ш и Закон Свердловской области от 14.10.1996 г. N 42-03 (ред. от 28.12.2001 г.)