Структура взаимодействия игроков при организации групповых тактических действий в волейболе Чернов Юрий Игоревич

Структура взаимодействия игроков при организации групповых тактических действий в волейболе
<
Структура взаимодействия игроков при организации групповых тактических действий в волейболе Структура взаимодействия игроков при организации групповых тактических действий в волейболе Структура взаимодействия игроков при организации групповых тактических действий в волейболе Структура взаимодействия игроков при организации групповых тактических действий в волейболе Структура взаимодействия игроков при организации групповых тактических действий в волейболе Структура взаимодействия игроков при организации групповых тактических действий в волейболе Структура взаимодействия игроков при организации групповых тактических действий в волейболе Структура взаимодействия игроков при организации групповых тактических действий в волейболе
>




Чернов Юрий Игоревич. Структура взаимодействия игроков при организации групповых тактических действий в волейболе : ил РГБ ОД 61:85-13/720

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Современные взгляды на структуру групповых тактических действий и методику их совершенствования 9

1.1. Тактика игры как форма организации коллективной деятельности 9

1.2. Тактика игры как процесс взаимодействия партнеров II

1.3. Система взаимодействия партнеров в волейболе 16

1.4. Групповые тактические взаимодействия как организованная система 19

1.5. Психологическая характеристика группового тактического взаимодействия 21

1.5.1. Характеристика согласования на основе принятия группового тактического решения 22

1.5.2. Факторы, определяющие психомоторную активность участников тактических взаимодействий 25

1.6. Средства и методы обучения групповым тактическим действиям в нападении и их совершенствования 35

Глава II. Задачи, методы и организация исследований 41

2.1. Цели, задачи и методы исследований 41

2.2. Организация исследования 55

ГлаваIII. Анализ групповых взаимодействий игроков команды в нападении . 68

3.1. Организационная структура и типичные тактические построения (комбинации) в групповой деятельности игроков команды 68

3.2. Согласование действий игроков при организации типичных тактических взаимодействий 78

3.2.1. Предпосылки, обеспечивающие согласование действий партнеров 78

3.2.2. Механизм согласования,действий партнеров 86

3.2.3. Согласование действий партнеров в зависимости от времени полета мяча при первой и второй передаче 96

3.3. Групповые тактические действия в нападении. как динамическая система 105

Глава IV. Анализ некоторых психофизиологических характеристик атакующих игроков, участвующих в групповых тактических взаимодействиях 117

4.1. Исследование антиципации 118

4.2. Исследование представлений о времени выполнения нападающих действий 121

4.3. Исследование двигательной активности 124

4.4. Исследование скорости, точности и количества переработанной информации 129

4.5. Исследование особенностей внимания 131

4.6. Взаимосвязь психофизиологических показателей и их факторная структура у атакующих игроков 132

Глава V. Оптимизация педагогического процесса обучения и совершенствования групповым тактическим действиям в волейболе 149

5.1. Теоретические предпосылки 149

5.2. Эффективность предложенного метода и комплекса средств совершенствования групповым тактическим действиям в нападении 154

Заключение 173

Выводы 174

Библиография 179

Приложения 208

Введение к работе

В настоящее время как на международной спортивной арене, так и во внутренних соревнованиях страны резко обострилась спортивная конкуренция, поединки волейбольных команд становятся все более напряженными. Уровни физической и технической подготовленности игроков и команд постепенно сближаются, научные разработки методики тренировки в этих разделах подготовки игроков широко известны и позволяют быстро устранить различия или отставания от лидеров мирового волейбола Д42/. Для достижения победы в таких условиях первостепенное значение приобретает научная разработка и практическое использование эффективных тактических средств ведения игры при активном противодействии соперника, что характерно для современного этапа развития волейбола /5,6,140,217 и др./. Специфическим свойством игры является то, что любой технический прием тесно связан с другими, выполняемыми партнерами по команде; индивидуальные тактические действия игроков являются частным выражением командной тактики. В игре волейбольных команд все чаще применяются сложные тактические комбинации игроков со сменой мест, скрестными, перемещениями, снижением высоты и увеличением скорости передач. В этой связи приобретает особое значение согласование партнеров, что возможно только при правильном взаимодействии игроков в команде /4,5,17,58,136,217,218,261,269 и др./. В настоящее время детально изучены физические качества волейболиста, техника игры /16,17,26,58,98,100,101,122,129,163,267,268 и др./, некоторые вопросы индивидуальных тактических действий игроков /4,5,6,45,184,215,218,240/ и организации игры команды /4,58, 121,140/. Описание групповых тактических действий, построенное, в основном, на анализе киноматериала и наблюдениях, имеет пробелы, в частности: - б - совершенно не изучена-структура и механизм взаимодействия игроков ; недостаточно исследовано функциональное разделение среди атакующих игроков в групповых тактических действиях нападения; не имеется достаточной научной разработки методики обучения и совершенствования, в первую очередь это относится к формированию навыков согласования действий партнеров на основе определенных признаков совместной деятельности.

Изложенное выше делает особенно актуальной проблему оптимизации обучения групповым тактическим действиям нападения и их совершенствования.

Выбор настоящей темы исследований основан на предположении, что: групповые тактические действия в нападении могут представлять собой единый тактический прием, организационно оформленный в виде тактической комбинации; необходимо разделение деятельности игроков по функциям, не только для связующих игроков /184,261/, но и для нападающих игроков в зависимости от последовательности выполнения ими (очереди) атакующих действий; функциональное распределение атакующих игроков может быть основано на специфическом проявлении психофизиологических свойств личности; необходимым условием успешности деятельности группы является согласование действий партнеров, которое должно иметь свою форму и механизм и определяется некоторым управляющим лицом - ситуативным лидером; построение учебно-тренировочного процесса обучения групповым тактическим действиям нападения и совершенствования их должно основываться не только на организационной структуре (форме) дейст- вий, но и учитывать функциональное распределение атакующих игроков и механизм согласования действий партнеров.

В настоящем исследовании впервые осуществлено углубленное исследование временных характеристик действий партнеров в группе при нападении; изучен механим согласования действий игроков, определена структура согласования и условия, влияющие на его эффективность; обоснована необходимость функционального разделения атакующих игроков (игроки первой и второй очереди атаки), определяющаяся не только тактической целесообразностью, но и специфическими особенностями психофизиологических качеств личности нападающих; определен подход к групповому тактическому действию, как единому тактическому приему.

Изложенное выше позволило впервые разработать и проверить в специальном педагогическом эксперименте тренировочный метод, направленный на оптимизацию процесса подготовки игроков в групповых тактических действиях нападения и их дальнейшую реализацию в условиях поединка с соперником.

На защиту выносятся следующие положения:

Функциональное разделение атакующих игроков в групповых тактических действиях нападения (игроки первой и второй очереди атаки) основано на тактической целесообразности в деятельности группы и психофизиологических особенностях личности волейболиста.

Структура взаимодействия игроков в групповых тактических действиях нападения, основана на механизме согласования, информативных признаках согласования и роли ситуативного лидера.

Разработанный на основе исследований и проверенный в специальном эксперименте метод и комплекс средств обучения групповым тактическим действиям в нападении и их совершенствования оптимизирует традиционные методы, применяемые на практике в настоящее время.

Проведенные исследования позволяют дать практике научно-обоснованные рекомендации, касающиеся объяснения оптимальных взаимодействий игроков в процессе групповых тактических действий нападения, в частности: способствовать улучшению структуры взаимодействия игроков при выполнении различных тактических комбинаций нападения на основе выявленных закономерностей согласования действий партнеров; оптимизировать управление действиями партнеров в группе при выполнении тактических комбинаций в условиях поединка с соперником путем использования активной роли ситуативного лидера; эффективно использовать возможности атакующих игроков в групповых тактических действиях при построении схемы игры в нападении команды в целом; целесообразно и эффективно использовать тактические комбинации нападения б условиях поединка с соперником на основе организованного группового согласования и управления действиями партнеров.

Полученные нами данные, расширяющие представления о групповых взаимодействиях, позволяют оптимизировать тренировочный процесс подготовки волейболистов высокой квалификации.

Тактика игры как форма организации коллективной деятельности

Современные спортивные игры и в том числе волейбол становятся все более скоростными, процесс игры интенсифицируется - к такому выводу приходят многие специалисты, анализируя выступления сборных команд СССР в различных соревнованиях, прогнозируя развитие игры и определяя задачи на будущее /6,58,100,140,276 и др./. В этих условиях для коллективных спортивных игр ведущее значение приобретает эффективная организация деятельности игроков, определяемая термином "тактика". Ряд исследователей обращает внимание на роль и значение тактики в борьбе с соперником и пытается дать определение этому понятию для отдельных видов спортивных игр: баскетбола /81,257,296/, футбола /12,287/, волейбола /4,5,58,122, 121,139,140 и др./. При этом применяются два основных подхода: первый рассматривает организационную сторону деятельности в игре, второй - содержательную, определяя тактику, как искусство ведения спортивной борьбы /4,24,58,80,134,224,256,269/. Под тактикой понимаются целесообразные, согласованные действия игроков, направленные на достижение победы над противником /58,121,140,256,269/. В.А.Аркадьев /13/ определяет тактику игры, как борьбу уїла, воли и эмоций спортсмена. С.П.Белиц-Гейман /24/ дает такое определение: тактика - это нацеленная на достижение победы система игровых действий и соревновательного поведения спортсмена. И.Н.Преображенский квалифицирует тактику игры как искусство соревнования с соперником, где главной задачей является целесообразное использование сил и возможностей спортсмена для победы над противником /230/. С помощью тактики реализуется система построения игры для получения оптимального результата, задачи организации атаки требуют высокой технико-тактической грамотности всех игроков атакующих и защитных линий /4,5,58/. А.Ц.Пуни /233/ рассматривает тактику как совокупность способов применения техники и использования своих сил в соответствии с конкретными условиями и практическими действиями как партнеров, так и противников. Тактика определяется специфическими условиями соревновательной борьбы в различных видах спорта. Уровень индивидуальной тактики игрока зависит от его технического мастерства /4,5,58/. Под индивидуальной тактикой понимаются действия игрока, при помощи которых он, используя свой технический багаж, с наибольшей эффективностью и наименьшей затратой сил добивается успеха при решении отдельных тактических задач в условиях игровой деятельности /4,58/. Индивидуальные тактические действия связаны с оценкой и прогнозированием игровой обстановки, выбором места действия на площадке и выполнением спортивной техники /5,24,58,80,100,121,159,225,241,256/. Успех индивидуальных тактических действий зависит от уровня развития специфических особенностей спортсмена, определяемых преимущественно показателями сенсорного, интеллектуального и моторного характера /238,241/. Ю.А.Калининский /133,135/ представляет игровую деятельность как большую комбинаторную систему с высокой степенью неопределенности событий, а игровой процесс - как последог вательный переход игровой системы из одного дискретного состояния в другое, т.е. как решение дискретных задач. Особое значение в этом приобретает деятельность групп в таком процессе. Групповая тактика основывается на взаимодействии нескольких игроков, выполняющих конкретную игровую задачу, и строится на необходимости точно прогнозировать действия партнера /4,5,12,17,45, 58,74,98,117,131,132,143/. Средствами тактики являются все технические приемы и способы их выполнения /24,58,121,122,136,218,256/.

Тактическими способами ведения игры являются согласованные действия нескольких игроков (тактические комбинации), направленные на создание одному из них условий для завершения атаки /6,58,81,140, 256/. Для команды в целом - это определенная организация действий команды (системы игры), основанная на разделении функций игроков и их расстановке на площадке /58,256/. Каждая система игры в нападении имеет множество тактических комбинаций, осуществляемых посредством приема и передач мяча и завершаемых нападающими ударами /6,58,100,112,139,140,141,224,261,262,276 и др./.

Тактика составляет одну из главных научно-методических проблем, изучение которой в значительной степени определяет уровень и рост мастерства игроков. Так, П.А.Рудик /250/ пишет, что поиск адекватной функциональной структуры и предстоящей деятельности при решении тактических задач и соответствующий подбор команды являются необходимым условием и залогом дальнейшего совершенствования спортивного мастерства команды.

Сущностью деятельности сторон в коллективной спортивной игре является спортивная борьба за достижение победы. В этой борьбе важное значение имеет взаимодействие партнеров, которое осуществляется в непрерывно изменяющейся обстановке; это взаимодействие - основа коллективной деятельности, направленной на обеспечение общих интересов команды,-опирается на инициативу и творческую активность каждого игрока /58,66,80,100,112,133,224,227,250, 256,262 и др./.

Цели, задачи и методы исследований

Целью настоящей работы является решение проблемы оптимизации учебно-тренировочного процесса, направленного на обучение и совершенствование структуры групповых тактических действий игроков в нападении. В работе ставились и решались следующие задачи: 1. Выявить типичные тактические взаимодействия игроков в нападении, наиболее часто встречающиеся в современной игре. 2. Определить форму и механизм согласования участников взаимодействия в типичных тактических построениях (комбинациях). 3. Исследовать особенности взаимодействия партнеров в групповых тактических действиях нападения в зависимости от некоторых внешних условий (первой и второй передачи). 4. Выявить некоторые психофизиологические особенности атакующих игроков, способствующие эффективному согласованию партнеров в групповых тактических действиях нападения. 5. Определить пути оптимизации тренировочного процесса при обучении и совершенствовании взаимодействий в групповых тактических действиях нападения. Для решения поставленных задач использовались описанные ниже методы исследований. Метод электрохронографии Характерен для современных исследований и использовался для получения объективных временных характеристик движений при выполнении технических приемов. Он основан на известных способах регистрации опорных реакций /16,79,95,163,268/ или времени при опорных замыканиях /17,178,218/. Практически метод реализуется с помощью контактных датчиков специальной конструкции (рис.2,3), разработанной А.М.Овчарек /218/. Контактные, нормально разомкнутые датчики представляют собой круглые медные пластины "D= 500 мм (б,в). Они закрепляются у выреза на разных сторонах резиновой стельки толщиной 3 мм (а) и вкладываются в обувь спортсмена (г). В опорном положении, при минимальном усилии F =400 г. пластины замыкают цепь, сигнал от двух параллельно соединенных батарей питания типа КБС (е), размещенных на поясе испытуемого, частотой в 50 гц подается на быстродействующий самопишущий прибор типа Н-320-5 (РУ) со скоростью записи 50 мм/сек. Применение двух параллельно соединенных контактных датчиков на каждой стельке (под пяткой и носком) обеспечивает надежную их работу независимо от характера взаимодействия с опорой. Контактный датчик аналогичной конструкции (размером 40 мм х 40 мм) укреплен с помощью резинового манжета на ладони бьющей руки нападающего игрока. На двух пальцах (большой и указательный) одной руки передающего игрока с помощью резиновых колец крепились пальцевые контактные датчики с тем же принципом действия. Каждый датчик имеет две металлические пластины (верхнюю и нижнюю), между которыми расположено паралоновое кольцо-изолятор. Инерциальность системы "датчик-регистратор" не превышает 0,3$ показаний самописца. Отведение датчиков концентрировалось за разъемом, укрепленным на поясе спортсмена пружинным фиксатором. Конструкция датчиков и гибкий кабель, ведущий к регистратору., не стесняли спортсмена и не влияли на характер его движений. Запись осуществлялась синхронно с пяти датчиков нападающего и двух передающего. Метод видеозаписи Для детального изучения типичных взаимодействий партнеров в групповых тактических действиях нападения в процессе игры использована применяемая в современных исследованиях разновидность метода киносъемки - видеозапись. Запись и воспроизведение проводилось с помощью комплекса аппаратуры фирмы "Сони" со следующими характеристиками: 1. Телевизионный сигнал - 625 строк, 50 полукадров/сек 2. Система записи - двухголовочная, наклонно-строч- ная, с частотной модуляцией 3. Разрешающая способность - свыше 300 линий, по специаль-(четкость), по горизон- ной испытательной таблице тали 4. Скорость движения - 16,32 см/сек видеоленты 5. Время записи на кассету - 30 мин 6. Отношение "сигнал-шум" - свыше 40 дцб 7. Разрешающая способность - 450 линий по специальной испы- тательной таблице. Метод педагогических наблюдений Для характеристики наиболее типичных вариантов групповых тактических действий в нападении, определения частоты их применения в процессе игры использован широко распространенный в современных исследованиях метод педагогических наблюдений /5,17,35,98, 102,120,128,140,159,178,218,258,261 и др./. Сущностью метода является наблюдение с хронометрированием и фиксированием заранее определенных действий. В основу критериев для определения вариантов групповых тактических действий нападения были положены общие принципы классификации техники и тактики игры /58/ и результаты исследований в этом направлении. М.Е.Амалина /5,6/, А.М.Овчарек /213, 218/, О.П.Топышева /269/. При фиксировании нападающих действий применялись методы записей, разработанные М.Е.Амалиным /5/, В.Я. Буниным /47/, Л.Н.Слупским /261/. Эффективность действий вычислялась по формуле Э = """ -100 где О - количество выигранных случаев,!» - количество проигранных, П - общее количество случаев применения данного тактического взаимодействия.

Организационная структура и типичные тактические построения (комбинации) в групповой деятельности игроков команды

В тактических действиях команды в волейболе выделяются (см. гл.1) индивидуальные, групповые и командные действия. Задачей индивидуального тактического действия является выполнение технического приема с определенной тактической направленностью. Спортивная техника, как способ выполнения отдельных соревновательных действий, непосредственно связана со спортивной техникой, что находит свое выражение в понятии "технико-тактические действия" /96,185,230/. Групповые тактические действия нападения складываются из индивидуальных, которые выполняются в определенной последовательности. Как показывает анализ научно-методической литературы /4,5, 58,100,139,140 и др./ и наши наблюдения, при организации атаки: - с первой передачи мяч для выполнения нападающего удара игроку передней линии в большинстве случаев направляется одним из игроков задней линии; если эту передачу выполняет игрок передней линии, в дальнейших действиях нападения он не участвует; - со второй передачи мяч для выполнения нападающего удара игроку передней линии направляется одним из игроков передней линии или игроком задней линии, вышедшим на переднюю линию после приема его от первой передачи. Отметим, что на характер деятельности нападающих игроков не влияет, является передающий игроком передней или задней линии, т.к. при этом форма взаимодействия игроков атаки не изменяется. Таким образом, первая и вторая передачи мяча во всех случаях выполняются последовательно двумя игроками. Количество игроков, находящихся на передней линии и выполняющих нападающие действия после первой передачи, в каждый момент времени может быть различным: а) один связующий игрок (как правило - игрок передней линии) и два нападающих игрока; б) один связующий игрок, вышедший с задней линии на переднюю для выполнения второй передачи, и три нападающих игрока. Следовательно, из числа нападающих игроков, находящихся в линии атаки, могут участвовать в каждый момент времени от одного до трех игроков. Построение групповых тактических действий в нападе нии в первую очередь определяется количеством игроков на линии атаки, способных завершить групповое действие нападающим ударом. Наиболее часто в современной игре используются групповые тактиче ские действия при одном атакующем на линии (51 ,$&), т.е. когда качество первой передачи не позволяет создать необходимые условия для участия в комбинациях нескольких нападающих, когда высокая вторая передача может быть направлена только одному нападающему, и двух атакующих (39,5$), когда качество первой передачи позволя ет принять участие в розыгрыше комбинации двум нападающим (табл.б). Казалось бы, что увеличение числа нападающих должно увеличивать атакующий потенциал команды, однако групповые действия при трех атакующих на линии встречаются сравнительно редко (9,2. Как показали наши дальнейшие исследования, в сложных тактических построениях из трех нападающих в большинстве случаев принимают участие в действиях лишь два игрока, третий выполняет роль добавочного нападающего, который действует при невозможности выполнить атаку двумя предшествующими игроками (их недостаточное согласование, ошибки взаимодействия и др. причины). Групповые тактические действия игроков реализуются в тактических построениях (комбинациях). При анализе вариантов тактических комбинаций необходимо учитывать следующие признаки /258,269/: начальное расположение передающего и атакующих игроков; место действия атакующих игроков по зонам площадки; очередность действия игроков; особенности выполнения второй передачи для нападающего удара. Анализ видеозаписей показал, что при начальном расположении группового тактического действия все игроки обычно располагаются в своих зонах, определенных действующими правилами /229/. После выполнения подачи игроком команды соперника или во время игры возможны смены игроков в зонах (например, для усиления нападения в одной из зон и т.д.), но эти смены, как правило, осуществляются до начала выполнения тактической комбинации. Связующий игрок выполняет вторую передачу для нападающего удара из определенной зоны передней линии (№ 2,3,4). В современной игре квалифицированных команд чаще всего передача выполняется из зоны № 2 (на границе зон № 2 и Ш 3) - 89,2$ случаев. Нападающие игроки могут играть как в своей зоне, так и зоне действия партнера. Такие смещения атакующих игроков имеют целью дезинформацию защиты соперника с тем, чтобы блокирующие игроки не могли точно определить действительное место атаки (табл.7). Наблюдения показали, что смещения атакующих игроков производятся, как правило, в соседнюю зону; при этом крайние нападающие (игроки зон Ш 2,4) действуют в двух зонах, центральный (игрок зоны № 3) - в трех. Когда все нападающие игроки действуют в своих зонах, то их перемещения из глубины площадки к сетке для атаки будут парал лельны. В случае, когда один или два игрока перемещаются к сетке для атаки в соседнюю зону, то их перемещения могут быть как па раллельными, так и пересекающимися, скрестными, при которых имеет ся точка пересечения путей движения. После выполнения второй передачи связующим игроком произвести нападающий удар может только один игрок (при наличии одного мяча); один или два других игрока, участвующих в атаке, в данной тактической комбинации выполняют отвлекающие действия. Выбор одного атакующего игрока из числа нападающих, находящихся на линии атаки, производится связующим игроком в соответствии с игровой обстановкой и вариантом тактической комбинации /17,213,217,218/; в этой связи в деятельности атакующих игроков в каждой тактической комбинации соблюдается определенная очередность

Исследование антиципации

Показатели антиципирующей реакции на движущийся объект (РДО) свидетельствуют об уровне координационных возможностей игроков при выполнении ими технико-тактических действий в специфических игровых условиях в соответствии с определенными функциями группового тактического взаимодействия /137,155,309/. Исследовано четыре вида антиципирующей реакции, где время движения "зайчика" электросекундомера MC-I соответствовало времени полета мяча при второй передаче (табл.20): - "низкой-скоростной-укороченной" (т.е. "на взлет"), называемой в дальнейшем "РДО-0,3"; - низкой-ускоренной-укороченной" (т.н. "низкая"), называемой в дальнейшем "РДО-0,5"; - "средней-медленной-укороченной", называемой в дальнейшем "РДО-0,8"; - "средней-медленной-короткой" или "высокой-медленной-укоро-ченной", называемой в дальнейшем "РДО-1,1". Показатели времени в тесте "РДО-1,1" (табл.25) у атакующих игроков первой очереди (t =1,689 сек.) хуже на 11,0/6, чем у игроков второй очереди (t=l}521 сек.), различия достоверны при р 0,001. Следовательно, игроки второй очереди точнее действуют при игре в нападении с высоких передач. Игроки первой очереди свой недостаток (худший показатель времени в РДО-1,1) компенсируют за счет большего отклонения от среднего времени в индивидуальных реакциях. Так, если этот показатель у игроков второй очереди составляет 0,352 сек., то у игроков первой очереди - 0,503 сек., т.е. на 42,9$ больше; различия достоверны при р 0,05. Это свидетельствует о проявлении в большей степени подвижности нервных процес- сов у атакующих игроков первой очереди в данных условиях. Кроме того, у игроков первой очереди вариативность отклонения на 14,2$ выше относительно игроков второй очереди, что характеризует приспособление функции к условиям деятельности. По показателям времени и отклонениям от среднего времени в индивидуальных реакциях в тестах "РДО-0,8" и "РДО-0,5" у атакующих игроков первой и второй очереди достоверных различий не обнаружено. Это свидетельствует о том, что все игроки могут успешно действовать при атаке со средних по высоте передач, независимо от их функций. Показатели времени в тесте "РДО-0,3" у атакующих игроков первой очереди (t =0,331 сек.) лучше на 12,7/5, чем у игроков второй очереди (1=0,379 сек.), различия достоверны при р 0,01. Следовательно, атакующие игроки первой очереди лучше действуют при игре в нападении с низких по высоте передач. При наличии худшего показателям времени в этом тесте игроки второй очереди этот недостаток компенсируют за счет большего отклонения от среднего времени в индивидуальных реакциях. Так, если этот показатель у игроков первой очереди составляет 0,014 сек., то у игроков второй очереди - 0,030 сек. (на 114,3$ выше), что также в большей степени свидетельствует о подвижности нервных процессов, обеспечивающей приспособление к данным условиям. Кроме этого, приспособительную адаптацию обеспечивает вариативность отклонений, которая у атакующих игроков второй очереди выше на 28,0$. Примечание. В верхней части - показатели игроков второй очереди, в нижней - игроков первой очереди. При анализе зависимости времени антиципации и величины ее отклонения в индивидуальных реакциях (табл.26) видно, что в тесте "РДО-1,1" эта зависимость обнаружена у игроков первой очереди (4.=0,593), у игроков второй очереди такой связи нет ( =0,126). Следовательно, игроки второй очереди при атаке с высокой передачи должны иметь высокий уровень антиципации, игроки первой очереди - компенсировать невысокий уровень антиципации большей вариативностью отклонений в индивидуальных реакциях. В тесте "РДО-0,3" также обнаружена указанная зависимость у игроков первой очереди ( =-0,571) и игроков второй очереди ( =-0,655), связи при этом носят отрицательный характер: с уменьшением времени антиципации увеличивается адаптирующее отклонение в индивидуальных реакциях. Более значимая связь у игроков второй очереди указывает на ведущую роль адаптации действий в этих условиях за счет вариативности отклонений. Аналогичная картина по времени и отклонениям проявляется в тесте "РДО-0,5". При анализе связей в противоположных (минимум-максимум) тестах "РДО-1,1" и "РДО-0,3" видно, что у игроков первой очереди имеется тенденция к уменьшению времени в одном месте с уменьшением времени антиципации в другом ( =0,491). У игроков второй очереди с уменьшением времени антиципации в одном тесте время в другом тесте увеличивается (Z =-0,497).