Средства специальной подготовки юных каратистов и их распределение в годичном цикле Новик Сергей Анатольевич

Средства специальной подготовки юных каратистов и их распределение в годичном цикле
<
Средства специальной подготовки юных каратистов и их распределение в годичном цикле Средства специальной подготовки юных каратистов и их распределение в годичном цикле Средства специальной подготовки юных каратистов и их распределение в годичном цикле Средства специальной подготовки юных каратистов и их распределение в годичном цикле Средства специальной подготовки юных каратистов и их распределение в годичном цикле Средства специальной подготовки юных каратистов и их распределение в годичном цикле Средства специальной подготовки юных каратистов и их распределение в годичном цикле Средства специальной подготовки юных каратистов и их распределение в годичном цикле Средства специальной подготовки юных каратистов и их распределение в годичном цикле
>




Новик Сергей Анатольевич. Средства специальной подготовки юных каратистов и их распределение в годичном цикле : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Москва, 1998 166 c. РГБ ОД, 61:98-13/1118-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Состояние проблемы исследования 7

1.1. Проблематика состава средств , применяемых в каратэ-до ; классификация упражнений 7

1.2. Тренировочные эффекты и направленность упражнений 17

1.3. Общие закономерности построения процесса спортивной подготовки 29

1.4. Физиологические особенности юных спортсменов 43

Глава II Цель, задачи, методы и организация исследования 52

2.2. Общая характеристика методов исследования 55

2.2.1. Теоретический анализ литературных данных и методических материалов 55

2.2.2. Обобщение опыта работы тренеров по контролю и планированию подготовки юных спортсменов, занимающихся карате-до 56

2.2.3. Педагогические наблюдения 57

2.2.4. .Методы и организация измерений 57

2.2.5. Анализ и обработка экспериментального материала 61

2.2.6. Опросные методы 62

2.2.7. Анализ документальных материалов (дневники спортсменов) 63

2.2.8. Видеосъемка 63

Глава III Анализ состава средств, направленности и специализированности тренировочных упражнений, применяемых в подготовке юных каратистов 65

3.1. Состав тренировочных средств, применяемых в подготовке юных спортсменов-каратистов 66

3.2. Классификация тренировочных средств применяемых в каратэ-до. 70

3.2.1. Анализ содержания упражнений, применяемых в подготовке юных спортсменов занимающихся каратэ-до 75

Заключение по главе 96

Глава IV Построение годичного цикла подготовки в каратэ-до 99

4.1. Суммарный объем и соотношение нагрузки различной направленности в макро- , мезо- и микроциклах подготовки 99

4.2. Выявление тенденций , влияющих на построение тренировочного процесса юных каратистов 112

4.3. Экспериментальная проверка программы подготовки юных спортсменов-каратистов 119

Выводы 128

Приложения 140

Список литературы 147

Введение к работе

Древнее боевое искусство карате-до, сформировавшееся в 20-30-х годах 20 века как система обучения приемам самообороны, имеющая не только прикладный характер, но и предполагающая этический, философский и эстетический аспекты, к концу 90-х завоевала практически весь мир. В России карате-до начали практиковать в 70-х годах, однако как вид спорта, карате-до стало развиваться в России лишь с конца 80-х годов. И, тем не менее, за столь короткий срок наши спортсмены добились высоких результатов на международных аренах, есть первые чемпионы Мира и Европы, как среди взрослых спортсменов, так и среди юношей. Однако, несмотря на столь видимые успехи в карате-до, существует еще много проблем.

Так к одной из самых сложных проблем, требующих своего решения, может быть отнесена проблема построения тренировки.

Специальных научных исследований, посвященных изучению особенностей построению тренировочного процесса в карате-до весьма ограниченное количество, а имеющие отдельные методические работы выполнены, как правило, на взрослом контингенте. Известно, что важным резервом совершенствования тренировочного процесса является оптимизация подготовки спортсменов в годичном цикле (Матвеев Л.П., 1967, 1977, Платонов В.М.,1984,1986, Набатни-кова М.Я. 1983 и др.). Можно полагать, что определение состава средств специальной подготовки, применяемого в каратэ-до, его влияния на организм юного спортсмена, изучение структуры и динамики тренировочных нагрузок на различных этапах годичного цикла, позволит более эффективно

решать вопросы физической и технической подготовки юных каратистов.

Данные факторы обусловили актуальность выполняемой работы.

Цель исследования заключается в разработке научных основ построения учебно-тренировочного процесса в каратэ-до.

Рабочая гипотеза исследования состояла в том, что важным резервом совершенствования сложившийся практики подготовки юных спортсменов, специализирующихся в каратэ-до, является оптимизация построения спортивной тренировки на основе изучения биоэнергетических особенностей средств специальной подготовки, определения соотношения нагрузок различной преимущественной направленности по этапам и периодам годичного цикла.

Объект исследования - тренировочная и соревновательная деятельность юных спортсменов, специализирующихся в каратэ-до.

Предмет исследования - структура и содержание подготовки юных каратистов в микро- мезо и макроциклах.

Задачи.

1. Определить состав средств специальной подготовки применяемых в каратэ-до.

2. Систематизировать средства специальной подготовки юных каратистов по направленности механизмов энергообеспечения .

3. Выявить тенденции, обуславливающие этапность построения больших циклов подготовки в каратэ-до.

4. Определить суммарный объем и соотношение нагрузок различной направленности в годичном цикле подготовки юных каратистов.

Научная новизна. В работе впервые представлена классификация средств специальной подготовки, применяемых в каратэ-до, основанная на учете механизмов энергообеспечения двигательной деятельности.

Определенна концепция подготовки юных каратистов в годичном соревновательно-тренировочном цикле; выявлены параметры тренировочных нагрузок в различных структурных образованиях тренировочного процесса.

Практическая значимость результатов исследования заключается в определении положений по реализации результатов работы, в частности, подходов к выбору средств специальной подготовки, в разработке рациональных вариантов построения тренировочных циклов спортсменов специализирующихся в каратэ-до.

Материалы, изложенные в диссертационной работе внедрены в практику подготовки юных каратистов, о чем свидетельствуют соответствующие акты.

Разработанные материалы могут быть использованы в учебном процессе физкультурных учебных заведениях и в программах повышения квалификации тренеров.

Основные положения, выносимые на защиту:

1.Классификация средств специально подготовки в каратэ-до.

2.Тенденции обуславливающие этапность построеняи больших циклов тренировки.

3.Структура соревновательно-тренировочных макроциклов юных каратистов.

Проблематика состава средств , применяемых в каратэ-до ; классификация упражнений

Поступательная тенденция эволюции спорта выражается наряду с прочим, в непрекращающемся на всем протяжении его истории усовершенствовании и обновлении средств и методов подготовки спортсмена. Их состав в современной практике стал уже настолько широк и многообразен, что с трудом поддается обзору. Это не исключает того, что основными и специфическими среди них с самого зарождения системы спортивной подготовки остаются подготовительные упражнения [77]. При такой множественности и вариативности подготовительные упражнения даже в рамках одного и того же вида спорта часто радикально отличаются друг от друга. Чтобы разобраться в их многообразии, для верного осмысления в практических целях, важно располагать четкой классификацией их по существенным признакам.

В специальной литературе можно встретить массу попыток как-то сгруппировать упражнения по какому-либо признаку. Построить единую и всеохватывающую и вполне удовлетворительную во всех отношениях классификацию весьма непросто, что и не удивительно, если принимать во внимание реальное многообразие физических упражнений и способов их оценки.

По отношению к сферам, разделам и подразделам подготовки спортсмена упражнения обычно традиционно группируют в нескольких аспектах.

Так с точки зрения самых общих градаций системы подготовки выделяются собственно-тренировочные, подготовительно-соревновательные и восстановительные упражнения. Собственно-тренировочными упражнениями считают упражнения, которые составляют деятельностную основу тренировочного процесса, являясь главными воздействующими факторами становления, развития и сохранения тренированности [77]. Подготовительно-соревновательные упражнения представляют собой воспроизведение действий в том же составе, что и в условиях соревнований по избранному виду спорта. Восстановительными упражнениями в подготовке спортсмена называют выполнение действий регламентированное так, чтобы получить эффект активного отдыха, содействовать восстановлению работоспособности после утомительных тренировочных и соревновательных нагрузок. Подготовительные упражнения в зависимости от особенностей форм и содержания, используемых в аспекте общей и специальной подготовки подразделяют на общеподготовительные и специально-подготовительные упражнения, а также по подразделам физической, технической, тактической и психической подготовки. Естественно, что при такой градации упражнений в различных разделах и подразделах учитываются не одни и те же признаки.

В этой связи, правомерен вопрос: какой же признак брать в качестве определяющего? По мнению специалистов, таким признаком правомерно считать степень сходства либо различия подготовительных упражнений с соревновательной деятельностью, по отношению к которой строится подготовка в пределах подготовительно-соревновательных циклов (типа годичных, полугодичных и т.п.) [77, 91]. Выбор этого признака диктуется самой сутью и логикой процесса подготовки, так как если в каждом большом цикле преследуется цель подготовиться к соревнованиям, то, безусловно, необходимо ясно представлять, какие из выбираемых подготовительных упражнений будут по своему содержанию и формам сходны с теми действиями, какие предстоит осуществлять в соревнованиях. Без этого практически невозможно судить о конкретной направленности различных подготовительных упражнений спортсмена.

По этому признаку все подготовительные упражнения подразделяются на специально-подготовительные и общеподготовительные. Рассматривая проблему классификации подго товительных упражнений, Л.П. Матвеев выделяет еще и пара-специально-подготовитльные упражнения [77] (табл. №1.).

Состав тренировочных средств, применяемых в подготовке юных спортсменов-каратистов

В настоящее время в каратэ-до существует огромное количество стилей и разновидностей, которые отличаются различиями в правилах соревнований, исполнением различных технических элементов, но в основе своей они похожи. Для удобства изложения материала мы ограничились анализом тренировочных средств применяемых в подготовке спортсменов занимающихся традиционным шотокан каратэ-до (Национальная Федерация Традиционного Шотокан Каратэ-до России) . Как правило, первый и второй год обучения практически во всех секциях одинаков - это освоение базовой техники и сдача квалификационных экзаменов, третий и четвертый год - это время более глубокого знакомства с техникой, ее совершенствование. Система подготовки в каратэ-до, связана с особенностями, которые были внесены родоначальниками этого боевого искусства - японцами. Они ввели в каратэ-до систему ранговых поясов, соответствующих уровню тренированности, и как правило раз в три-четыре месяца проводится квалификационный экзамен, предназначенный для аттестации желающих на определенный пояс, соответствующий их уровню. Поэтому и тренировка в эти годы в основном направлена на овладение определенными техническими.элементами соответствующего уровня. Это как бы общее направление тренировочного процесса на первые несколько лет обучения.

Если тренировочный процесс придерживается этой схемы, назовем ее классической, то можно примерно определить какой состав средств на данном этапе будет применяться, так как существуют специальные программы технических элементов, которые необходимо знать и уметь выполнять на определенный уровень или пояс. Эти программы в разных клубах различаются в зависимости от акцента тренировочного процесса, но в целом основа одна - это КАТА, КИХОН, КУМИТЭ. КАТА (яп. «форма» или «образ») - представляют собой технические комплексы приемов каратэ, все ката ритмизированы, имеют определенный дыхательный ритм, моменты концентрации и расслабления. КИХОН - техника в передвижениях, базовая техника. КУМИТЭ - взаимодействие с противником, бой.

В программу экзамена входят три выше перечисленные части тренинга каратэ-до. Таким образом, программа обучения технических действий в каратэ-до на первые два-три года имеет определенный стандартизированный набор обязательных технических действий. Естественно, что в каждом клубе или секции имеются свои индивидуальные методы тренировки и овладения техникой. Некоторые расширяют объемы этого обязательного набора и добавляют к изучению технические действия прикладного характера (конвоирование, обезоруживание), работа с различными видами оружия и т.д. но эти технические действия являются дополнительным и не влияют на основное обучение .

На основании педагогических наблюдений, бесед с ведущими тренерами и спортсменами, изучением плана и дневников, наблюдениями за действиями спортсменов на тренировках и соревнованиях, личного опыта и литературных данных был выделен комплекс специальных тренировочных упражнений наиболее часто используемых в каратэ-до. Этот комплекс состоит из 11 строго дозированных по времени выполнения приемов нападения и защиты, а также различных технико-тактических действий, отличающихся по интенсивности. При выборе этих упражнений, мы руководствовались тем, что они используются на всех этапах подготовки юных каратистов (табл.№1.).

Анализ содержания упражнений, применяемых в подготовке юных спортсменов занимающихся каратэ-до

Рассмотрим более подробно вопрос о нагрузочной стоимости упражнения, так как зная какую нагрузку на организм оказывают те или иные тренировочные упражнения, можно более точно управлять тренировочным эффектом.

Исходя из этого, особое внимание в своей работе мы уделили выяснению интенсивности различных средств тренировки, используя для этих целей такой информативный показатель как частота сердечных сокращений (ЧСС). Она является высокоинформативным и объективным показателем, который в определенной мере отражает комплексную реакцию организма на выполняемую работу [98,102].

Значение ЧСС определяется следующими факторами: 1. Зависимостью между ЧСС и потреблением кислорода в широком диапазоне нагрузок. 2. Линейной зависимостью между ЧСС и мощностью выполняемой работы в диапазоне 120-17 0 уд/мин. 3. Зависимостью ЧСС от частоты движений при одной и той же мощности работы. 4. Зависимостью ЧСС не только от интенсивности работы, но и ее длительности. Эффективное управление тренировочным процессом возможно лишь при наличии достоверной и срочной информации о функциональном состоянии спортсмена, о его работоспособности, о достигаемом эффекте управляющих воздействий, т.е. о воздействии применяемых средств и методов тренировки [59,61,66]. Поэтому для рационального построения тренировочного процесса необходимо применять метод динамического или непрерывного контроля. К сожалению, анализ реакции сердечно-сосудистой системы в каратэ-до, непосредственно в процессе выполнения физической нагрузки еще не получил своего должного распространения. В этой связи для изучения срочного эффекта упражнений, применяемых в каратэ-до, мы исследовали динамику ЧСС во время выполнения физических упражнений.

Полученные индивидуальные экспериментальные данные, обработанные методами математической статистики, представлены в табл.№6.

Как показали результаты исследований, наибольшие значения ЧСС зафиксированы в таких упражнениях как контрольный бой, техника в передвижениях, технический комплекс.

Как видно из наших данных, одно и то же упражнение вызывает разные сдвиги в частоте сердечных сокращений. На наш взгляд это зависит от продолжительности упражнения, его интенсивности, от того с большим или меньшим мышечным напряжением выполняется упражнение, от психической напряженности упражнения и т.д., другими словами от специализированное. Известно, что чем упражнение специализиро-ванией, тем большим развивающим эффектом оно обладает [33,36]

Например, если анализировать средние данные ЧСС, зафиксированные во время выполнения всех ката (151-166 уд/мин), то можно предположить, что данные упражнений лежат в зоне аэробных нагрузок. Однако максимальное значение ЧСС зафиксированное в конце каждого упражнения могут дать нам более точную информацию. Так ЧССмах=192±7 уд/мин в соревновательном ката говорит о том, что такие упражнения, возможно, попадают в зону нагрузки гликолитической анаэробной направленности, что необходимо, как нам кажется, учитывать при выборе методов тренировки. Также интересны данные частоты сердечных сокращений в упражнениях, где преимущественно работают ноги. Здесь ЧСС оказалась выше в среднем на 15-20 ударов, чем в аналогичных упражнениях, где работа в основном велась руками. По всей видимости, это связано с тем, что задействованы более крупные и мощные мышечные группы.

Проанализируем более тщательно, с точки зрения нагрузочной стоимости, КАТА (технический комплекс).

КАТА представляют собой технический комплекс приемов каратэ, все ката ритмизированы, имеют определенный дыхательный ритм, моменты концентрации и расслабления.

Ката - это воображаемый бой с противником. При выполнении ката необходимо показать правильную технику, состояние психической концентрации, боевой дух и акцентированные технические действия. Акцентированные технические действия отличается от обычного во-первых, особым дыханием во время выполнения упражнения, так как производится не полный выдох, напрягаются мышцы диафрагмы и брюшного пресса и во-вторых кратковременным напряжением мышц тела в статическом режиме. Именно из-за этого режима работы мышц, а также натуживания (не полный выдох, напряжения мышц диафрагмы и брюшного пресса) на наш взгляд и происходят столь значительные сдвиги в частоте сердечных сокращений. Рассмотрим более подробно такого рода работу.

Суммарный объем и соотношение нагрузки различной направленности в макро- , мезо- и микроциклах подготовки

Система подготовки спортсмена процесс очень сложный, где все его компоненты органично взаимосвязаны и составляют механизм для достижения главной цели, которая стоит перед спортсменом - достижение высоких спортивных результатов .

Рост спортивного мастерства юных спортсменов, занимающихся каратэ-до, во многом определяется степенью управления тренировочными нагрузками.

В настоящее время в каратэ-до только начинают проводиться исследования по обоснованию параметров тренировочных нагрузок для спортсменов различного возраста и уровня подготовленности. При этом к наиболее сложным вопросам, на наш взгляд, относятся вопросы планирования и нормирования тренировочных нагрузок.

Построение тренировочного процесса юных спортсменов, основывается на тех же принципах, что применяются в построении тренировочного взрослых спортсменов [79,80,91].

Вместе с тем, в силу специфики юношеского спорта, применение общих принципов в нормировании тренировочных и соревновательных нагрузок имеет свои отличительные особенности.

Более внимательное и строгое отношение к планированию нагрузок юным спортсменам предусматривает, что нагрузки с одной стороны должны быть адекватны возрастным особенностям юных спортсменов, а с другой быть ориентированными на уровень характерный для высшего спортивного мастерства. Установлено, что подготовленность юного спортсмена прогрессивно повышается лишь в том случае, если тренировочное воздействие полностью отвечает функциональным возможностям его организма [153,154,155]. Планирование соответствующих объемов подготовки, которые соответствуют функциональным возможностям организма юных спортсменов с самого начала спортивного пути, закладывает надлежащий фундамент базовой подготовки.

Особое внимание следует обращать на характер и содержание тренировочных нагрузок у юных спортсменов. Необходимо чтобы они оказывали разноплановое воздействие на организм и не были односторонними, а также способствовали соразмеренному развитию физических качеств.

На этапах предварительной спортивной подготовки и начальной спортивной специализации, соотношение парциальных объемов тренировочной нагрузки и акцент в преимущественном использовании тех или иных нагрузок находится в прямой зависимости от вида спорта, к которому приобщается юный спортсмен. В связи с этим, важное значение приобретают объективные данные, характеризующие параметры тренировочных нагрузок, применяемых юными спортсменами, в частности в каратэ-до.

С целью обобщения практического опыта организации тренировочного процесса в каратэ-до, по дневникам тренеров и спортсменов, были проанализированы реальные примеры построения тренировочных циклов у юных спортсменов-каратистов. Тренировочные упражнения в соответствии с принятой классификацией (см. Гл.III.) фиксировались в основных единицах измерения (в минутах, количестве технических действий и т.д.) по недельным и месячным циклам. Проведенный статистический анализ тренировочных нагрузок, позволил получить средние значения объемов средств специальной подготовки у спортсменов за год (Хер), а также стандартное отклонение среднего или среднее квадратиче-ское отклонение (ах) .