Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Современное изучение исследуемого вопроса 9
1.1. Современная система взглядов на управление спортом 9
1.2. Роль средств массовой информации в сфере физической культуры 21
1.3. Средства массовой информации в управлении физической культурой и спортом 39
ГЛАВА 2. Цель, задачи, методы и организация исследования 52
2.1. Цель и задачи исследования 52
2.2. Организация исследования 54
ГЛАВА 3. Исследование роли средств массовой информации в управлении спортивными единоборствами 61
3.1. Спортивные единоборства как объект управления 61
3.2. Содержание и направленность СМИ в освещении спортивных единоборств 78
3.2.1. Содержание и направленность материалов периодических печатных изданий в освещении спортивных единоборств 78
3.2.2. Содержание и направленность телевизионных программ в освещении спортивных единоборств 98
3.3. Отношение тренеров и спортсменов по спортивным единоборствам к материалам средств массовой информации 101
3.3.1. Анализ анкетного опроса спортсменов ДЮСШ 102
3.3.2.Анализ результатов анкетного опроса тренеров по спортивным единоборствам и студентов 120
ГЛАВА 4 Пути повышения эффективности использования СМИ в управлении спортивными единоборствами 137
4.1. Использование материалов СМИ в реализации специальных функций управления спортивными единоборствами 137
4.2. Некоторые требования к совершенствованию материалов СМИ по спортивным единоборствам 145
4.3. Органы управления спортивными единоборствами и СМИ 149
Выводы 155
Литература 159
Приложения 177
- Современная система взглядов на управление спортом
- Цель и задачи исследования
- Спортивные единоборства как объект управления
- Использование материалов СМИ в реализации специальных функций управления спортивными единоборствами
Введение к работе
В современных условиях мы являемся свидетелями огромного влияния средств массовой информации (СМИ) на развитие различных сфер нашего общества, которые не зря называют «четвертой властью». Очевидным преимуществом СМИ, которое отмечают многие специалисты этой области знания, является то, что они охватывают своим влиянием практически все социальные, профессиональные и национальные группы общества. Руководящим документом, в котором сформулированы основные принципы всей системы СМИ, является Закон Российской Федерации «О средствах массовой информации». Он усилил позиции системы, наполнил ее новым содержанием, вывел из под контроля властных структур,
Повышение эффективности процессов развития, функционирования и управления физической культурой и спортом сегодня невозможно без средств массовой информации. СМИ представляют собой важное средство обеспечения информацией управление различными видами спорта. Такая значимость СМИ постоянно привлекает внимание ученых в области физической культуры (В. Ф. Асаулов, 1989; В. Ф. Веселов, 1991; П. А. Виноградов, 1992; С. И. Гуськов,1986; Е. Ф. Дол-гополова,1987; А. В. Иваницкий,1986; Ж. В. Кудрявце-ва,1992; А. В. Седов, 1985; С. С. Филиппов, 1987; М. В. Ши-шигин, 1975 и др.). В этих работах обстоятельно изучены вопросы теории и методологии использования средств массовой информации в развитии физической культуры, спорта, в
формировании отношения к спорту как социальной ценности и целый ряд других важных вопросов для теории и практики физкультурного движения. Однако до сих пор отсутствуют научные исследования, раскрывающие роль и значение СМИ как фактора управления спортом.
В настоящей работе объектом управления выбраны спортивные единоборства (бокс, греко-римская и вольная борьба, дзюдо, самбо). Эти виды единоборств уже много лет развиваются в нашей стране, например, в 1996 году российский бокс отметил свое 100-летие. Спортсмены этих видов спорта добились выдающихся побед на Олимпийских играх, чемпионатов мира и Европы. Спортивные единоборства популярны у молодежи, хотя все активнее развиваются восточные единоборства. Выбранные для исследования виды спорта постоянно развиваются, совершенствуется тактическое и техническое мастерство спортсменов, изменяется организация и правила проведения спортивных соревнований, судейство, качественно улучшается содержание учебно-тренировочного процесса.
В современный период, когда потоки социальной информации значительно выросли, когда усложнился уровень информационных запросов специалистов по физической культуре и спорту важную роль в изучении содержания и направленности материалов СМИ приобретают специальные научные исследования. В то же время, одним из важных условий эффективного управленческого воздействия печати, телевидения, радио на функционирование спортивных единоборств является изучения проблем восприятия социальной
информации, отношения к ней со стороны специалистов по спортивным единоборствам.
Все это вместе взятое вызывает необходимость изучения и целесообразность реализации возможностей СМИ как важного фактора управления спортивными единоборствами и определяет актуальность настоящего исследования
Изучение данной темы предусмотрено Сводным планом НИОКР Госкомспорта РФ на 1996 г., направление 2, тема 02.04.35.
Проблема исследования заключается в поиске эффективных путей приведения в соответствие потенциальных возможностей СМИ выступать в качестве фактора управления спортивными единоборствами.
Научная новизна исследования. Впервые в настоящей работе осуществлено целенаправленное комплексное исследование средств массовой информации как фактора управления спортивными единоборствами. Разработана и всесторонне изучена структурно-функциональная модель управления спортивными единоборствами. Определены направленность и содержание СМИ в освещении спортивных единоборств. Впервые выявлено отношение тренеров, студентов академии физической культуры, спортсменов детско-юношеских спортивных школ по спортивным единоборствам к содержанию материалов СМИ.
В диссертационной работе определены дальнейшие пути повышения эффективности СМИ в управлении спортивными единоборствами. Осуществлен анализ применения материа лов СМИ в реализации специальных функций управления спортивными единоборствами.
Теоретическая значимость исследования заключается в разработке общетеоретических вопросов о роли и значении СМИ в управлении спортивными единоборствами. Обоснована структурно-функциональная модель управления спортивными единоборствами.
Практическая значимость исследования заключается в разработке конкретных предложений по эффективному использованию материалов СМИ в управлении спортивными единоборствами с учетом их содержания и направленности. Полученные данные имеют важное значение для осуществления педагогического процесса в ДЮСШ, для педагогической и управленческой деятельности руководителей и тренеров по спортивным единоборствам. Кроме того, рекомендовано выделить в Федерациях, спортивных клубах этих видов спорта ответственных по связям с прессой.
Результаты исследования внедрены в практическую деятельность Ассоциации боксеров Санкт-Петербурга, Российской государственной компании «Русское видео», СПбГАФК им. П. Ф. Лесгафта (см. приложения 6-8).
Основные положения выносимые на защиту: 1. Структурно-функциональная модель управления спортивными единоборствами включает: систему управления спортивными единоборствами; систему подготовки спортсменов; систему спортивных соревнований; систему обеспечения; систему средств массовой информации;
2. Отношение спортсменов и тренеров по спортивным единоборствам к содержанию и направленности материалов средств массовой информации должно учитываться субъектом управления в своей практической деятельности;
3. Наиболее эффективное выполнение важной роли средств массовой информации в управлении спортивными единоборствами возможно при обеспечении информационными материалами специальных функций управления, соблюдении требований достаточности, частоты, правдивости и разнообразия этих материалов, наличии в органах управления ответственного за связь с прессой.
Современная система взглядов на управление спортом
Спорт в настоящее время приобретает все более важное место в жизни общества. Он является проверенным многолетней практикой средством укрепления здоровья, подготовки к трудовой деятельности, творческого долголетия, активного и интересного проведения досуга, популярным видом зрелищных и, что особенно заметно в последнее время, рекламных услуг. Сегодня мы являемся свидетелями бурного развития спортивного движения, появления новых видов спорта, которые находят своих приверженцев, как среди молодежи, так и людей старшего поколения. Не являются в этом отношении исключением и спортивные единоборства. За последние годы стали активно культивироваться восточные единоборства, каратэ, рукопашный бой, французский бокс (сават) и другие. Отличительной чертой современного спорта является постоянно усиливающаяся международная конкуренция на всех уровнях спортивных состязаний - Олимпийских игр, чемпионаты и Кубки мира, Европы, других континентов. И, наконец, спорт в нашей стране стал законодательно защищенной сферой профессиональной деятельности спортсменов («Основы законодательства Российской Федерации о физической культуре и спорте», Ст. 23). Это открыло возможность российским спортсменам участвовать в престижных международных спортивных соревнованиях профессиональных спортсменов, в том числе боксеров и борцов. Все эти и другие, не названные, обстоятельства требуют от руководителей принятия эффективных управленческих решений, улучшения финансовых условий подготовки спортсменов, а от тренеров и спортсменов постоянного поиска новых подходов к совершенствованию учебно-тренировочного процесса, соревновательной деятельности. Различные проблемы спорта занимают умы не только практиков, но ученых спортивной науки, ведущих исследование разных аспектов спорта. Среди этих проблем, одной из актуальных с теоретической и практической точек зрения является вопрос о том, что собой представляет спорт как социальный феномен нашего времени. Для нашего исследования рассмотрение этого вопроса представляет интерес прежде всего потому, что спорт выступает в качестве объекта управления. По мнению многих авторов, спорт является сложной динамической социальной системой (Н. Н. Визитей, 1986; Н. В. Жмарев, 1984; Н. И. Пономарев, 1984, 1996; В. С. Роди-ченко, 1978 и др.). Как любая сложная система спорт имеет свою структуру. Так, Н. В. Жмарев (1989 (с. 3), выделяет массовый спорт и спорт высших достижений. В спортивном движении Л. П. Матвеев, 1983 (с. 66), также, по сути, предлагает ту же структуру: «базовый спорт» (массовый спорт) и «спорт высших достижений» (его нередко называют «большой спорт»). С точки зрения Н. А. Пономарева (1991), современный спорт, как сложное социальное образование, можно разделить на массовый спорт, специализированный спорт и спорт высших достижений. Н. И. Пономарев (1984, с. 6-7) подразделяет спорт на: а) массовый, проводимый в целях развлечения, оздоровления и отдыха и относящийся к физической рекреации; б) учебный спорт, т. е. спортивная деятельность, относящаяся к сфере образования и включения в государственные программы; в) большой (рекордный) спорт, т. е. спортивная деятельность, относящаяся к системе национальных и международных соревнований. Как видим, приведенные позиции авторов практически совпадают. Соглашаясь с их точкой зрения по вопросу о структуре спорта, считаем, что необходимо к ней добавить еще и профессиональный спорт. Существуют и другие виды классификаций спорта как сложной системы. Мы укажем еще один. В зависимости от особенностей тренировочной и соревновательной деятельности спортсменов виды спорта делятся на несколько групп. Л. П. Матвеев (1977, с. 7) выделил пять таких групп, Н. И. Пономарев (1987, с. 40) - шесть. Не останавливаясь на всех группах спорта, назовем только первую группу - виды спорта, для которых характерна активная двигательная деятельность спортсмена с предельным проявлением физических (двигательных) и волевых качеств; спортивное достижение в этих видах спорта непосредственно зависит от собственных двигательных возможностей спортсмена, которые и выявляются в процессе состязания.
Цель и задачи исследования
Изучение по литературным источникам современное состояние исследуемого вопроса позволило конкретизировать методологический аппарат собственной работы. Программа нашей диссертации базируется на общих рекомендациях по проведению социально-педагогических исследований в области физической культуры и спорта (Б. А. Ашмарина, 1978; Л. П. Матвеева, 1991; Н. А. Пономарева, 1984; «Рабочую книгу социолога» и др.)
Исходным пунктом любого исследования является проблемная ситуация, которая заключается в «противоречии между знанием людей в каких-то результативных практических или теоретических действиях и незнанием путей средств, методов, способов, приемов реализации этих необходимых действий, что в свою очередь, упирается в отсутствие знаний тех объектов, которыми приходится оперировать» («Логика научного исследования», 1965, С. 25).
В нашей работе проблемная ситуация заключается в том, что наряду с возрастающим значением средств массовой информации в современных условиях в области физической культуры и спорта, отсутствует рационально организованная система управления развитием и функционированием спортивными единоборствами с использованием материалов СМИ.
Объектной областью, в рамках которой проводится данная работа, является спорт как социальное явление.
Уточнение проблемы и объектной области исследования тесно связано с определением объекта и предмета диссертационной работы. Объектом исследования является деятельность людей, занимающих определенное социальное положение, и условия, в которых эта деятельность осуществляется («Рабочая книга социолога», 1976, С. 129.) В нашей работе объектом исследования является управление функционированием и развитием спортивных единоборств.
В качестве предмета исследования выступают свойства, стороны, особенности объекта, которые подлежат непосредственному изучению. В данной работе предметом исследования являются рациональное использование средств массовой информации в управлении спортивными единоборствами.
Цель исследования - разработать и научно обосновать организационно-педагогические условия использования средств массовой информации в управлении спортивными единоборствами.
В исследовании решались следующие задачи: 1. Изучить роль средств массовой информации в управлении функционированием спортивных единоборств. 2. Исследовать направленность и содержание средств массовой информации в освещении спортивных единоборств. 3. Выявить отношение спортсменов и тренеров по спортивным единоборствам к материалам средств массовой информации. 4. Определить эффективные методы и формы использования средств массовой информации в управлении спортивными единоборствами.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили научные труды ведущих отечественных и зарубежных ученых по вопросам: Социологии и теории физической культуры и теории спорта - В. М. Выдрин, 1988; Д. Г. Миндиашвили, 1994; В. В. Нелюбин, 1995; Н. А. Пономарев, 1991; Н. И. Пономарев, 1987; 1996; В. Н. Платонов, 1987; В. А. Тайма-зов, 1997 и др. Управления физической культурой и спортом - В. У. Агеевец, 1986; П. Банков, 1986; Н. В. Жмарев, 1986, 1989; Т. М. Каневец, 1979; С. С. Филиппов, 1996 и др. Средств массовой информации в сфере физической культуры - П. А. Виноградов, 1990, 1991; Г. Джаров, 1975; А. В. Иваницкий, 1984, 1986; А. В. Седов, 1985; С. С. Филиппов, 1987, 1991; М. В. Шишигин, 1975 и др.
Спортивные единоборства как объект управления
Спортивные единоборства как объект управления следует рассматривать с позиций системного подхода, так как только в единстве всех компонентов, образующих систему спортивных единоборств можно наиболее точно исследовать этот вопрос. Чтобы эффективно управлять надо знать объект, на который направляется управленческое воздействие. Поэтому нужно определить компонентный состав системы спортивных единоборств. При таком рассмотрении системы спортивных единоборств мы получаем представление о том, что может попасть в поле зрения СМИ и выступить в качестве фактора управления спортивными единоборствами.
Наиболее общий подход к проблеме условий развития физической культуры и спорта изложен в работе Н. И. Пономарева (1996). Он указывает, что «уровень развития физической культуры в обществе обусловлен социально-экономическими условиями, материальным благосостоянием, прогрессом науки, техники и общественной культуры, наличием баз, квалифицированных кадров и т. д.» (Н. И. Пономарев, 1996, с. 22). По нашему мнению, это положение может быть в равной мере отнесено и к спорту, в том числе и к спортивным единоборствам.
Однако, данный подход требует определенной конкретизации, прежде всего выделения компонентов, составляющих систему вида спорта, то есть выявление структуры объекта управления. В настоящее время современные виды спортивных единоборств характеризуются резко возросшим мастерством спортсменов, что накладывает отпечаток на систему подготовки спортсменов, на соревновательную деятельность, на всю систему спортивных единоборств в целом. В коллективной монографии «Теория спорта» (1987) отмечается, что тенденции роста спортивных достижений обуславливаются различными сферами развития самого спорта, а также возможностями и развитием современного научно-технического прогресса. К числу конкретных направлений, авторы монографии относят совершенствование организационно-управленческих основ подготовки спортсменов, оптимизация методики тренировки и соревновательной деятельности, увеличение финансирования, укрепления материально-технической базы спорта, улучшения научного и информационного обеспечения подготовки спортсмена («Теория спорта», 1987, с. 44). И далее авторы справедливо, на наш взгляд, подчеркивают, что на рост достижений в спорте существенное влияние оказывает и еще одна группа факторов: усиление зре-лищности и престижа соревнований; их политизация; возрастание числа любителей и болельщиков спорта; увеличение числа средств массовой информации (телевидение, печать, радио).
Рассматривая организационные основы физкультурной практики, Л. П. Матвеев (1983, с. 95-97), указывает на наличие государственных и общественно-самодеятельных начал в этой деятельности, а также на соответствующие им органы управления. Автор раскрывает условия функционирования системы физкультурного движения: система врачебно-педа-гогического контроля, система подготовки профессиональных кадров и специализированные научно-исследовательские учреждения, информационное обеспечение, материально-техническая база.
Содержание приведенных выше работ не противоречит друг другу, а скорее дополняют и уточняют наши представления об объекте управления. Но они носят общий характер, не учитывают специфики отдельных видов спорта, хотя, бесспорно, являются основой для рассмотрения частных вопросов. Для каждого отдельно взятого вида спорта перечисленные подсистемы функционирования носят конкретный характер. Рассмотрим еще одну научную работу, выполненную по материалам конкретного вида спорта - плаванию.
В диссертационном исследовании А. А. Литвинова (1982) осуществлен системно-структурный анализ развития плавательного спорта в стране. В своей работе автор исходит из того, что плавательный спорт, как и любой вид спорта, является компонентом системы более высокого уровня - физической культуры, - поэтому его структура должна в общих чертах отражать функционально-блочный порядок строения ее в целом. А. А. Литвинов предложил модель плавательного спорта в виде трех функционально-автономных и качественно-своеобразных блоков: блок управления, блок обеспечения и блок непосредственной реализации целей плавательного спорта (А. А. Литвинов, 1982, с. 5-6). Такое системно»структурное представление плавательного спорта, на наш взгляд, является интересным в исследовательском плане и будет использовано в нашей работе.
Использование материалов СМИ в реализации специальных функций управления спортивными единоборствами
Как мы уже отмечали, эффективность управления физической культурой и спортом определяется многими факторами, одним из них являются средства массовой информации. Очень точно, на наш взгляд, определил это положение П. А. Виноградов (1991), который пишет: «Средства массовой информации выступают в роли активной подсистемы управления физкультурным движением, и от того, как эта подсистема функционирует, во многом зависит и эффективность управления физкультурным движением в целом, которое осуществляется как через непосредственное воздействие на саму аудиторию, потребляющую информацию, распространяемую средствами массовой информации, так и через постоянное воздействие на социальные институты, от которых зависит развитие физической культуры. » (с. 17).
В первой главе работы мы установили, что в теории и практике управления физической культурой и спортом выделены наряду с общими и специальные функции управления, которые отражают специфику социального отраслевого управления. У разных авторов перечень специальных функций управления несколько отличается друг от друга.
В коллективной монографии «Советская система физического воспитания» (1975) приведены 15 функций управления, среди которых следует назвать: повышение спортивного мастерства молодежи, осуществление международных спортивных связей, организация пропаганды физической культуры и спорта и другие (с. 87-88).
В «Справочнике физкультурного работника» (1991) приведены специальные функции отраслевого управления, среди них такие, как подготовка спортивных резервов, проведение спортивных мероприятий, осуществление международных спортивных связей, научно-методическое обеспечение физического воспитания и спорта, врачебно-медицинский контроль за занятиями физическими упражнениями, строительство и эксплуатация физкультурно-спортивных сооружений, внешнеэкономическая деятельность, подготовка высококвалифицированных спортсменов по видам спорта, финансирование работы по физической культуре и другие (с. 32).
И, наконец, в работе Н. В. Жмарева 1986, применительно к управленческой и организаторской деятельности тренера, к специфическим функциям управления отнесены набор и отбор спортсменов, воспитательная работа, судейство, агитация и пропаганда спорта и другие (с. 37). Как видим, даже далеко не полный перечень специальных функций показывает на сколько многогранна управленческая деятельность в области физической культуры и спорта. Кроме этого, не трудно заметить, что приведенные функции управления вписываются в разработанную структурно- функциональную модель управления спортивными единоборствами, обеспечивая ее функциональную часть.
Через реализацию специальных функций управления осуществляется воздействие субъекта этой деятельности на различные объекты для функционирования спортивных единоборств, их совершенствования, для достижения поставленных целей. Выделенные специальные функции управления действуют на объект не разрозненно, а в единстве, тесно переплетаясь, зачастую оказывают совместное влияние на объект управления. При этом мы хорошо понимаем, что выполнение на практике, например, такой специальной функции управления, как «проведение спортивных мероприятий», будет отличаться по содержанию этой деятельности при организации соревнований по дзюдо и по боксу, так как в данных видах спорта свои правила соревнований, порядок их организации и проведения, другие специфические особенности. Но общее, что их объединяет, это содержание управленческой деятельности, которая реализуется через общие и специальные функции.
Выявленные в ходе настоящего исследования содержание и направленность материалов СМИ по спортивным единоборствам оказывают определенное влияние на развитие этих видов спорта прежде всего через реализацию специальных функций управления. При использовании материалов СМИ в процессе управления спортивными единоборствами большое значение имеет вопрос о взаимосвязи этих функций и материалов СМИ, об отношении к данным материалам со стороны объекта управления, (в нашем случае в качестве объекта управления выступают тренеры и спортсмены по спортивным единоборствам). Поэтому, совершено очевидно, что необходимо выяснить, при выполнении каких конкретно специальных функций управления спортивными единоборствами можно использовать материалы СМИ и какие именно.