Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Проблемы активизации специальной подготовки туристов-водников (обзор литературы)
1.1. Анализ существующих технологий тестирования специальной подготовки туристов-водников 12
1.2. Перспективы активизации процесса специальной подготовки в водном туризме 21
Глава 2. Методы и организация проведеная исследований 30
2.1. Методы, примененные в исследовании 32
2.2. Организация исследования 32
2.3. Этапы проведения исследования 34
2.4.1. Методика регистрации ритмограмм специальных движений туриста-водника 37
2.4.2. Методика периодограммного анализа технической деятельности туриста-водника 38
2.5. Лабораторные методы исследования 43
2.5.1. Методика регистрации омега-потенциалометрии 43
2.5.2. Методика регистрации кардиоинтервалографии 44
2.6. Проведение педагогических экспериментов 45
2.7. Методы математической статистики 46
Глава 3. Новации к технологии тестирования специальной деятельности в водном туризме
3.1. Результаты периодограммного анализа отдельных технических элементов 51
Глава 4. Периодограммный анализ как средство повышения качества технико-тактической подготовки в экстремальных видах деятельности на примере водных сплавов 65
Глава 5. Применение инновационных технологий специальной технической подготовки в водных видах туризма при решении физкультурно-рекреационных задач 75
Глава 6. К проблеме совершенствования технологии специальной технической подготовки в программно-ситуационных видах спорта на основе периодограммного анализа внешней деятельности 85
Общие выводы к работе 110
Практические рекомендации 112
Библиография 120
Приложение 140
- Анализ существующих технологий тестирования специальной подготовки туристов-водников
- Методика периодограммного анализа технической деятельности туриста-водника
- Результаты периодограммного анализа отдельных технических элементов
- Периодограммный анализ как средство повышения качества технико-тактической подготовки в экстремальных видах деятельности на примере водных сплавов
Введение к работе
Актуальность. Пережив кризис начала 90-х годов, туризм РФ превращается в рыночный, динамично развивающийся сектор экономики, представленный многими тысячами предприятий турбизнеса и гостиничного хозяйства, в которых непосредственно уже заняты более миллиона человек. Из года в год продолжают расти объемы туристско-экскурсионных услуг, увеличиваются доходы от въездного и выездного туризма, расширяются услуги от нетрадиционных видов туризма, водного в том числе.
Туризм как программно-ситуационный вид деятельности доступен практически всем группам населения и наряду с чисто спортивными и воспитательными аспектами на первое место выходят оздоровительно-развлекательные стороны туризма, особенно его рекреационная направленность в санаторно-курортных местностях (В.И.Криворучко, 1999; Ю.А.Шулика, 1996; И.Л.Удовенко, 1999; Ш.Х.Джамирдзе с соавт., 1999) (39,71,131,141).
Во многом этому способствуют шаги по созданию цивилизованной системы государственного регулирования в сфере туризма, Федеральная Программа «Развитие туризма в Российской Федерации», Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в РФ», введение системы ли-цензирования, принятия региональных программ и законов и др. (В.И.Криворучко, 1999; Ш.Х.Джамирдзе с соавт., 1999; И.Л.Удовенко, 1999)(39,71,131).
Вместе с тем, эта работа еще далека до своего завершения, а государственная политика в сфере туризма носит во многом противоречивый и непоследовательный характер. И хотя туризм входит составной частью в физическое воспитание дошкольников, школьников, студентов, военнослужащих и других групп населения, научно-методическое и организаци
онное обеспечение такой работы далеко от совершенства (С.К.Фомин, В.А.Видайко, 1971; Л.Д.Попов с соавт., 1982; В.Ф.Буйленко, 1987; С.А.Петросян, 1995) (25, 31, 119, 125). Особенно много методических проблем просматривается в отдельных видах туризма, среди которых значительно отстают водные виды туризма (В.Е.Земляков, 1977; Е.П.Петров, 1988; А.В.Крячко, 1990; Ю.А.Ларин, 1981; А.Н.Буровых, 1999) (27, 51, 76, 78, 117).
Водный туризм в последние годы все активнее внедряется в рекреационную практику, как за рубежом, так и в России, особенно в санаторно-курортных местностях (В.И.Криворучко, 1999; А.Н.Буровых, 1999; Ш.Х.Джамирдзе с соавт., 1999; И.Л.Удовенко, 1999) (27, 39, 71, 131).
Это предъявляет к процессу обучения рекреантов гребле на катамаранах и других судах повышенные требования. Ведь обучение в этих условиях должно проходить быстро, эффективно, доставлять удовольствие отдыхающим, гарантировать безопасность сплава.
Обучающих методик для рекреационных сплавов в настоящее время не разработано (Ш.Х.Джамирдзе с соавт., 1999; И.Л.Удовенко, 1999), что во многом определило необходимость данного исследования (39, 131).
Несмотря на большое разнообразие специальных упражнений и тренажерных устройств в гребном спорте, нацеленных на решение тренировочных задач в достижении высоких спортивных результатов, экстраполировать их непосредственно на рекреационные виды деятельности было бы ошибкой (Е.П.Петров, 1988; Г.П.Неминущий, 1974; А.В.Крячко, 1990; И.Л.Удовенко, 1999)(76, ПО, 117, 131).
Это вызвано несколькими основными причинами.
1. Подбор тренировочных средств основывается на оценке внешней стороны движений, показатели которых не всегда связаны однозначной зависимостью с содержанием двигательных действий.
2. Применение в оценке техники критериев, которые преимущественно выделяют одну сторону организации физических упражнений.
3. Недоучет специфических условий рекреационной деятельности и другие (И.П.Ратов, 1971; В.К.Бальсевич, 1995; А.М.Доронин, 1999)(16,42,128).
Еще Н.А.Бернштейн (20) обратил внимание, что между командами, поступающими из нервных центров, и работой мышц существует сложная неоднозначная связь. Мышцы функционируют одновременно в качестве двигателей, анализаторов и рекуператоров энергии. Функциональная многогранность двигательного аппарата составляет сложную проблемную ситуацию при обосновании подбора средств и методов технической подготовки, в том числе в водных видах туризма, а особенно рекреационного (В.К.Бальсевич, 1995; И.П.Ратов, 1971; А.М.Доронин, 1999; И.Л.Удовенко, 1999) (16, 42, 128, 131). Анализ обобщающих трудов спортивных педагогов (И.П.Ратов, 1971; В.Н.Платонов, 1986; Ю.А.Шулика, 1996; Ю.В.Верхошанский, 1977; и др. (30, 121, 128, 141)) показал, что в программно-ситуационных видах деятельности ярким примером которых являются сплавы по горным рекам, гребной слалом, водный туризм, в недостаточной степени разработаны как вопросы тестирования специальной подготовки спортсменов, так и рациональные технологии формирования техники движений. При этом следует учитывать, что применение традиционных методов контроля за специальной подготовкой в экстремальных условиях сплавов, тренировок на воде в водном туризме, по мнению ряда авторов технически сложно осуществимо, а порою вообще невозможно (Е.ПЛетров, 1988; И.Мархай, 1989; В.Б.Иссурин, А.В.Крячко, 1990; П.Эльвстрем, 1991; И.Л.Удовенко, 1999; и др. (57, 117,131, 181)).
Важно помнить, что водные виды туризма, и туризм в целом - важнейшее средство воспитания, в том числе и физического. Поэтому туризм
входит составной частью в физическое воспитание дошкольных учреждений, школ, техникумов, вузов, армии и всего населения. Несмотря на значительное количество работ по специальной подготовке в туризме (А.Н.Петросян, 1981, 1995; Л.Д.Попов, 1982; Е.Я.Бондаревский, 1983; В.Ф.Буйленко, 1987; и др. (23, 26, 118, 119, 124)) водные виды его находятся в роли пасынка (Ю.А.Ларин, Ю.В.Пильчин, 1978; А.А.Чумаков, 1981; К.Г.Томилин, Л.ДЛопов, 1984; И.Л.Удовенко, 1999; и др. (38, 79, 124, 131, 137)). Слабое развитие материальной базы, недостаточное число секций и центров водных видов туризма, дороговизна инвентаря, слабое методическое обеспечение учебно-тренировочного процесса привели к резкому отставанию подготовки молодежи в водных видах туризма. Несмотря на значительные усилия отдельных исследователей (А.А.Чумаков, 1981; К.Г.Томилин, Л.Д.Попов, 1984; и др.(126, 137)) по поиску современных эффективных технологий специальной подготовки в водных видах туризма, овладение специальными техническими навыками в водном туризме занимает длительное время и проходит неэффективно. Выполнение специальных действий, связанных с перемещением лодки в водной среде, создает значительные трудности для самовосприятия движений и управления этими движениями (Е.П.Петров, 1988; В.Б.Йссурин, А.В.Крячко, 1990; И.Л.Удовенко, 1999 И.Мархай, 1989; А.А.Чумаков, 1981; Ю.А.Ларин, Ю.В.Пильчин, 1978; В.Г.Манкин, 1983; (56, 78, 79, 80, 117)).
Это все определило необходимость настоящего исследования.
Цель работы - Повысить уровень подготовленности туристов-водников путем совершенствования технической подготовки в водном туризме на основе нетрадиционного тестирования и периодограммного анализа соревновательной и тренировочной деятельности.
Объект исследования: процесс технической подготовки в водном туризме.
Предмет исследования: технология обучения специальной технике туристов-водников. При сплавах по горным рекам.
В основу рабочей гипотезы диссертационного исследования внесено предположение, что разработка более информативных методов тестирования специальной подготовки в водном туризме по периодограммному анализу технической деятельности спортсменов должна способствовать быстрому и правильному формированию адекватных двигательных представлений об оптимальном стиле специальных движений. На этой основе предполагалось создать более эффективную технологию специальной подготовки туристов-водников.
Задачи исследования:
1. Определить эффективность существующих технологий технической подготовки в водном туризме.
2. Установить состав информативных, наиболее эффективных двигательных действий туристов-водников с целью оценки их технической подготовки.
3. Разработать и экспериментально обосновать эффективность альтернативной технологии технической подготовки туристов-водников на основе периодограммного анализа движений.
4. Экспериментально обосновать эффективность альтернативной технологии экспресс-обучения гребле туристов-водников в рекреационных программах с отдыхающими.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые:
1. Проведено ранжирование технических приемов специальной подготовки и предложен информативный комплекс основных из них для тестирования технической готовности в водном туризме;
2. Научно обоснован, разработан и внедрен альтернативный метод тестирования специальной готовности в водном туризме, основанный на пе-риодограммном анализе основных технических действий спортсмена;
3. Экспериментально апробированы и внедрены новые технологии специальной подготовки в водном туризме, в том числе и при реализации рекреационных программ с отдыхающими.
Теоретическое значение работы заключается в том, что теория и методика физического воспитания дополняется новыми данными о специальной подготовке в водном туризме, альтернативной методикой тестирования и новой технологией специальной подготовки туристов-водников.
Предложенные технологии направлены на активизацию сознательного контроля, самоконтроля и анализа действий спортсменов, расширяют их индивидуальные возможности, обобщают теорию развивающего обучения. Практическая значимость результатов исследований заключается в том, что материалы диссертации позволяют внедрять более эффективную технологию совершенствования технической подготовки в водном туризме на основе периодограммного анализа основных действий спортсмена, что делает возможным значительно сокращать сроки овладения основными приемами в водном туризме.
Предложенные технологии способствуют активизации процесса самоанализа, самооценки действий туристов-водников, позволяют формировать адекватные двигательные представления и совершенствовать качество технической подготовки туристов-водников, в том числе и при работе с отдыхающими.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Периодограммный анализ двигательных действий туристов-водников позволяет более объективно и оперативно оценивать специальную подготовку спортсмена, определять индивидуальное исходное состояние технической готовности водника, корректировать средства и методы тренировки с целью совершенствования технической подготовки туриста-водника.
2. Предложенные инновационные технологии специальной подготовки туристов-водников, основанные на периодограммном анализе техниче
ских действий, способствуют активизации сознательного самоконтроля, расширению индивидуальных возможностей и совершенствованию технической подготовки спортсмена.
Структура и объем диссертации.
Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы (182 источника, из них 38 зарубежных).
Диссертация изложена на 141 странице, в тексте 13 таблиц, 21 рисунок, акты внедрения, приложение.
Анализ существующих технологий тестирования специальной подготовки туристов-водников
Комплексная подготовка туриста-водника предусматривает: общефизическую, психологическую, теоретическую, техническую, тактическую и некоторые другие виды подготовок. Тактическую и техническую подготовки нередко рассматривают как специальную и часто считают ведущими в общей системе подготовки спортсмена (1, 11, 16, 21, 22, 31, 32, 46, 54, 57, 90,126,131).
Тестирование специальной подготовки в водных видах туризма, по мнению многих специалистов, весьма сложная задача (23, 32, 46, 57, 59, 73,75,93,99, 117, 119, 124, 125, 126, 127, 131, 133, 137, 138, 150, 151, 175), ибо до настоящего времени размыты объективные критерии основных технико-тактических действий туриста-водника (23, 46, 57, 73, 75, 93, 117, 125, 131).
Казалось бы, что основным критерием специальной подготовки проще всего считать спортивный результат (11, 16, 23, 54, 90, 121).
Но интегральность результата не позволяет вычленить в победе доли технического, тактического и других составляющих мастерства (32, 46, 56, 57,59,73,75,117,126,131).
Поэтому для оценки специальной подготовки туриста-водника предлагается некоторыми авторами несколько вариантов тестирования (32, 46, 57,59,73,75,117,126).
Техническое мастерство, по мнению ряда авторов, характеризуется с одной стороны показателями объема, разносторонности и рациональности технических действий, освоенных спортсменом; с другой - показателями эффективности и правильности их выполнения. Техника сложнокоордина-ционных спортивных движений описывается большим числом переменных. Значительное количество публикаций в специальной литературе характеризуют технику гребли, в основном, описательно. Отсутствие четких критериев не позволяет объективно оценить техническое мастерство спортсменов различной квалификации (Г.М.Краснопевцев, Ю.В.Ганженко, 1978; Э.Г.Усоскин, 1975; Е.П.Петров, 1988; А.В.Крячко, 1990; (75, 76, 117)).
Установлено, что формирование техники претерпевает существенные изменения при переходе от одной стадии к другой.
Оценка техники гребли производится на основе представлений о рациональном стиле движений. Накоплено значительное количество различных показателей, характеризующих технику гребли. Чаще всего эти показатели (их более 40) рассматриваются как «технические», что не совсем правильно (34, 75).
Значительную группу работ составляют публикации, посвященные содержательной интерпритации технических действий гребцов. К ним относится учебная и методическая литература (Г.М.Краснопевцев, Ю.В.Ганженко, 1978; Ю.В.Ганженко, Ю.А.Дольник, 1981; Н.В.Жмарев, 1971; И.Ф.Емчук, 1976; В.Н.Гаврилов, 1980 (33, 35, 41, 47, 75, 181)).
В циклических видах спорта особое внимание уделяется скорости поступательного перемещения, в том числе лодки, и фазовой структуре движений. Во всех случаях авторы фиксируют свое внимание на показателях, в наибольшей степени отражающих результат движения (5, 22, 46, 47, 56, 57, 70, 73). Ведущим критерием эфективности движений предлагается равно мерность хода лодки в течение гребного цикла (Ю.В.Ганженко, 1978 (34)), т.к. это способствует снижению-энерготрат при сохранении средней дис танционной скорости. В гребле на байдарках перепады скорости лодки в цикле могут достигать 10-15% (Г.Кожокару, 1973 (70)). Многие авторы уделяют внимание темпу, ритму и амплитуде проводки, отмечая, что с ростом спортивного мастерства гребцов эти параметры закономерно прогрессируют (В.Б.Иссурин, 1986; В.Б.Иссурин, А.В.Крячко, 1990; Е.П.Петров, 1988; (56, 57, 117). Значительное внимание специалистов привлекает вопрос о взаимосвязи параметров цикла гребка и критериев, определяющих оптимальную структуру движений (22,47, 57). В части исследований расшифровываются внешняя структура движений по данным киносъемки (31, 133), выделяются различные частные компоненты техники: ритм гребли и согласованность действий экипажа (Ю.А.Дольник, 1978; (41); перемещение различных сегментов тела # (В.П.Бродов, Ю.П.Григорьев, 1971; А.М.Кандауров, В.Д.Котырев, 1974; Е.А.Краснов, 1984; (25, 59, 72). В академических судах главным признаком техничности гребцов считается степень использования спортсменом массы своего тела и предпринято детальное теоретическое обоснование этого критерия. В методической литературе отмечается, что в гребле на байдар ках и каноэ масса тела используется за счет движения туловища (И.Ф.Емчук, Н.В.Жмарев, 1969; Н.В.Жмарев, 1976; (46, 47)). В ряде исследований показано, что у спортсменов высокой квалификации прогрессирует не только скорость, но и экономичность работы. По мере спортивного мастерства гребцов структура техники и управление движениями претерпевают качественное изменение; у юношей происходит количественное накопление локомоторных функций, у мастеров спорта -переход количественных изменений в качественные и оптимизация построения цикла. Отмечается, что изменение техники при росте спортивного мастерства связано с различием уровня развития физических качеств у гребцов (25, 27, 35, 46, 47, 133).
Внедрение инструментальной техники объективной регистрации движений обусловило расширение количественной информации о движениях гребца (34, 41, 57, 73, 75). .
Наиболее содержательная информация о технике гребли получена методом динамографии, позволяющей анализировать особенности изменения силы, прикладываемой к веслу (Ю.Т.Шапков, 1967; Ю.А.Жигалов, 1970; В.Д.Чепик и др., 1973; Н.В.Моржевников, Л.Л.Соколов, 1976; Ю.А.Дольник, Ю.В.Ганженко, 1978; (41, 57, 73)).
В значительном количестве работ подобные измерения проводились в комплексе с регистрацией кинематических параметров техники (25, 34, 117, 129). Авторы, при этом, делают попытку сопоставления этих данных для воссоздания целостной картины движения.
Методика периодограммного анализа технической деятельности туриста-водника
Для оценки технических действий спортсменов использовались ритмограммы специальных движений, применяемые в водном туризме.
Регистрация и анализ ритмограмм осуществлялся в реальном масштабе времени оператором, находящимся на катамаране, в лодке, на катере или на берегу, с помощью видеокамеры, секундомера, а в лабораторных условиях на специальной установке.
На рисунке 2 приведена принципиальная блок-схема накопительной ячейки для регистрации периодограмм процессов (исследования проведены совместно с И.Л.Удовенко в лаборатории Л.Д.Попова). Принцип работы ячейки заключается в том, что в разомкнутом состоянии идет зарядка конденсатора калиброванным напряжением. Напряжение на емкости растет пропорционально длительности времени заряда. Информацию о длительности периода заряда дает величина отклонения пера самописца. Нулевую точку получают при токе равном нулю. Серии точек, построенных над нулевой линией, формируют ритмограмму, и позволяют анализировать рисунок периодограммы. Подробнее методика описана в работе И.Л.Удовенко (131).Количественная оценка технических действий представлялась в виде времени, затраченного на выполнение каждого элемента с помощью накопительной ячейки и регистрировалась графически в виде периодо-граммного рисунка выполнения этих элементов.
Функциональные возможности организма можно оценивать по динамике сверхмедленных потенциалов головного мозга (А.Г.Сычев, 1982; (125)).
Для этих целей А.Г.Сычев (125) предложил специальную матрицу, с помощью которой можно определять функциональное состояние спортсмена по динамике омего-потенциала.
Опираясь на значительные физиологические и биохимические данные разных авторов А.Г.Сычев установил, что для выявления ответа нервной системы на любое эндогенное или экзогенное воздействие необходимо 0,1-0,3 сек, тогда как, развертывание ответа на уровне гипоталамо-гипофизарно-надпочечной системы происходит медленнее и растягивается до 10 минут. Поэтому алгоритм замера омега-потенциала после тестирующей нагрузки был следующим. Вначале измерялся омега-потенциал в состоянии спокойного бодрствования, затем делалось 10 приседаний за 10 -секунд и дискретно измерялся омега-потенциал сразу после нагрузки, екунд и дискретно измерялся омега-потенциал сразу после нагрузки, через 3 и 7 минут после нагрузки.
При оценке данных опирались на интерпретацию А.Г.Сычева. Оптимальной динамикой развертывания процесса считалось увеличение омега-потенциала в первые 30 секунд после нагрузки в пределах 25-50% от исходных значений. Далее следовало снижение его до 15-25% от исходного через минуту после нагрузки и новый подъем потенциала до 40% от исходной через 3 минуты вплоть до 7 минут после нагрузок.
Если отклонение динамики омега-потенциала на нагрузку было более 50% от исходного с сохранением этих высоких величин и далее вплоть до 7 минут рассматривался как возникновение напряжения в хемо-обменной адаптивной регуляции функций организма.
Значительное снижение омега-потенциала (более 50% от исходного) через 7-Ю минут после функциональной нагрузки считалось прогностически неблагоприятным признаком истощения или патологических нарушений в хемо-обменной системе регуляции функций организма.
Наши исследования. Проведенные совместно с И.Л.Удовенко в лаборатории Л.Д.Попова совпали с данными лаборатории А.Г.Сычева.
Методика регистрации кардиоинтервалограммы (КИТ) Одной из методик периодограммного анализа процесса является кардиоинтервалография - регистрация сердечного ритма (КИТ).
КИГ регистрировалась на специальной установке. Ручное построение графиков занимает много времени, чем снижается оперативность и метрологическая надежность исследования. На основании известных из литературы схем периодографов разработан и создан на интегральных схемах кардиоинтервалограф собственной конструкции (К.Г.Томилин), который отличался от известных прототипов, но основной принцип прибора был сохранен. Интервалы R - R ЭКГ располагались вертикально и в зависимости от продолжительности отличались друг от друга высотой линий. Распространение получила приставка к стандартному электрокардиографу (К.Г.Томилин, Л.Д.Попов, 1981; (124)), которая позволила регистрировать КИТ в повседневных условиях без особого труда.
Принцип ее работы заключается в том, что при вычерчивании пе ром (1) электрокардиографа очередного зубца R ЭКГ, с помощью кон такта (2) происходит замыкание, во время которого напряжение на емкости С разряжается до нуля. По окончании вычерчивания зубца R контакт размыкается и напряжение на емкости С растет пропорционально длительности времени заряда и повторяется транзистором ТІ, с эмиттера которого схема выведена на самописец.
Результаты периодограммного анализа отдельных технических элементов
Инновационные технологии технической подготовки основанные на периодограммном анализе внешних действий, поэтапно внедрялись в учебно-тренировочный процесс Краснодарского института физической культуры (2 этап) и Херсонского педагогического института (3 этап). Педагогический эксперимент проводился как с начинающими, так и с более опытными гребцами.
Основные аспекты инновационной технологии технической подготовки туристов-водников заключались в следующем: 1. Широкое использование периодограммного контроля за техникой гребли, с акцентом на активизацию самооценки и самоанализа двигательных действий спортсмена, с параллельным глубоким теоретическим осмысливанием происходящего и динамичной коррекцией тренировочного процесса. 2. Выполнение двигательных действий на принципах «искусственной управляющей среды» (И.П.Ратов, 1972; Г.И.Попов, 1972; Ю.Т.Черкесов, 1993; С.С.Добровольский, 1995; А.М.Доронин, 1999) в индивидуально-оптимальном скоростном и темповом режимах с усиленным периодо-граммным контролем и самоконтролем выполняемых упражнений. 3. Обогащение средств технической подготовки за счет расширения диапазона технических приемов на воде в разных лодках, имитационных упражнений на суше, использования тренажеров под периодограммным контролем. 4. Целенаправленное воздействие упражнениями на воде и суше на позную мускулатуру под периодограммным контролем с целью трениров ки равновесия. 5. Широкое варьирование упражнений с использованием разных весел, плавательных средств, со сменой места расположения на катамаранах и лодках под усиленным периодограммным контролем. Кроме этого, применялись несколько авторских программ для совершенствования отдельных технических приемов и навыков. Так, в освоении навыка гребли на каяке обучение было разделено на этапы, в отличие от существующего комплексного обучения гребле, применяемого ныне в начальном периоде. Этапы инновационного обучения технике гребли: 1. Удержание динамического равновесия телом в лодке без весла в облегченных режимах и в условиях «искусственной управляющей среды» под периодограммным контролем. 2. Отработка умения манипулировать веслом на относительно устойчивой основе в режимах «искусственной управляющей среды» и обычных режимах под периодограммным контролем. 3. Овладение комплексным навыком при совместном воздействии обоих факторов (весла и мобильной основы) в условиях "искусственно управляющей среды" на начальном этапе с постепенным усложнением условий обучения и постоянным применением периодограммного анализа на всех этапах.
Проведен анализ эффективности применения периодограммного анализа при освоении этих навыков по предложенным методикам. Было сформировано 4 группы юношей - новичков 18 лет по 20 человек в каждой. Занятия во всех четырех группах проводились с новичками по освоению гребли на каяках 3 раза в неделю по 2 часа. Всего проведено по 40 учебно-тренировочных занятий в летние месяцы 1987 года.
В первой экспериментальной группе занятия проводились по методике раздельного обучения навыкам равновесия и управления веслом с широким применением при обучении периодограммного анализа.
Во второй экспериментальной группе занятия проводились по такой же методике, но без применения периодограммного анализа.
В третьей экспериментальной группе занятия проводились по общепринятой методике комплексного обучения навыкам гребли с применением периодограммного анализа деятельности.
В четвертой контрольной группе занятия велись по общепринятой методике комплексного обучения гребле, но без применения периодограммного анализа. В таблицах 4 и 5 представлены результаты обучения в этих группах по 7 показателям.
За время обучения анализируемые показатели во всех четырех группах, в том числе и контрольной, улучшились. Но если такие показатели как время гребного цикла, темп гребли при итоговом тестировании отличались незначительно, то более информативные, качественные показатели гребли резко отличались в экспериментальных и контрольной группах.
Так, скорость лодки достоверно увеличилась в 1, 2, 3 экспериментальных группах (0,98; 0,91; 0,85), в сравнении с контрольной (0,81) метра в секунду. Скорость лодки в каждом цикле была более стабильной в экспериментальных группах, о чем свидетельствует амплитуда математического ожидания (АМ0 = 71; 63; 52 в сравнении с 36% в контрольной группе).
Среднее усилие на весле тоже значительно отличалось (61,4; 57,7; 46,9 Ньютонов - в экспериментальных группах и лишь 43,1 Н - в контрольной). Стабильность усилий на весле в каждом гребке была выше в экспериментальных группах (76, 71, 59%) в сравнении с контрольной (53%).
Периодограммный анализ как средство повышения качества технико-тактической подготовки в экстремальных видах деятельности на примере водных сплавов
Таким образом оказывается, что хотели бы принять участие в активных рекреационных сплавах в Сочи около 60 тысяч отдыхающих, а смогли удовлетворить свое желание в летнем сезоне 1996 года чуть более 7 тысяч человек, т.е. всего 11% от желающих. Таким образом спрос превышал предложения почти в 10 раз.
С целью дальнейшего расширения акватории сплавов и совершенствования рекреационной технологии сплавов по рекам г.Сочи проведено специальное исследование по изучению эффективности разработанных новаций в технической подготовке туристов-водников.
Были сформированы экспериментальные группы отдыхающих-новичков в гребном спорте, сравнительно однородных по половому, возрастному и антропометрическому профилям. Отдыхающие изъявили желание сплавляться на катамаранах-четверках системы «Кулик» (в нашей модификации), по реке Мзымте и участвовать в исследованиях.
Сплав проводился на экспериментальном участке реки, протяженностью 10 км, разбитом на 6 отрезков, на каждом из которых проводилось тестирование по инновационным технологиям с применением периодо-граммного анализа основных технических действий. Необходимо было быстро обучить новичков гребле в командных лодках.
Время сплава колебалось от 60 до 75 минут. Длительность инструктажа и обучения технике гребли во всех случаях была одинаковой и проводилась в течение 30 минут. Во всех группах применялись словесный, наглядный и практический методы обучения. Но в экспериментальных группах использовалась разработанная нами методике экспресс обучения гребле по специальной технологии с периодограммном анализом и самоанализом деятельности.
Экспресс-методика обучения гребле заключалась в том, что специально подготовленные инструкторы-студенты Сочинского университета туризма и курортного дела при обучении навыку гребли на катамаранах предлагали каждому отдыхающему экспериментальных групп краткий теоретический алгоритм гребли, наглядно демонстрировали правильный гребной цикл, предлагали попробовать грести отдыхающим и контролировать результативность собственных гребковых движений по поведению катамарана.
Катамаран находился на длинном фале, что позволяло отдыхающим поочередно у берега проводить соответствующие гребки и анализировать поведением катамарана после очередного гребка или других движений под постоянной коррекцией инструкцией.
На подгоночном привале через 15 минут после начала сплава проводился анализ проделанной работы каждого отдыхающего. Экспресс-анализ с комментариями инструктора осуществлялся по ходу сплава с необходимой коррекцией гребковых движений.
Оказалось, что темп гребли практически не отличался в экспериментальных и контрольных группах как у мужчин, так и у женщин.Темп составил около 40 гребков в минуту, при т±4 и р 0,05. Однако, при перио-дограммном анализе темпа гребли оказалось, что в экспериментальных группах как у мужчин, так и у женщин на заключительном отрезке АМ0 темпа почти вдвое выше, чем в контрольных группах (м 52, и 24) (ж - 51 и 23), при т+10 и р 0,05. Т.е. в контрольных группах внешне работа веслом была обозначена, но качество этой работы было неэффективным. Гребки были неоднородные, неравномерные, отличающиеся от модельных характеристик, тогда как в экспериментальных группах гребки были более приближены к модельным, отличались большей однородностью и эффективностью (рис. 9).
Еще более интересные результаты обнаружены при анализе протяженности гребка. В экспериментальных группах у мужчин длина гребка была около метра (таблица 15), в контрольной около 60 см. У женщин экспериментальной группы протяженность гребка 60 см, а в контрольной группе - около полуметра (0,52 при т±0,23). Динамика показателей периодограммного анализа длины гребков (м - 51 и 42 соответственно), (ж - 53 и 39), что подчеркивает эффективность примененной технологии обучения.