Совершенствование силы и гибкости у самбистов и дзюдоистов Харацидис Спартак Константинович




Харацидис Спартак Константинович. Совершенствование силы и гибкости у самбистов и дзюдоистов : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.04. - Москва, 1998. - 26 c. : ил. РГБ ОД,

Введение к работе

Представленный автореферат является теоретико-экспериментальным исследованием. Диссертация состоит из семи глав, выводов и библиографии. В литературном обзоре на 17 страницах изложены теоретические предпосылки исследования. В частности, на страницах 8—12 анализируется гибкость как физическое качество и ее значение для дзюдо и самбо. Далее изложены анатомо-физиологические основы гибкости (стр. 12—14), методы ее регистрации (стр. 14—17), факторы, влияющие на проявление гибкости (стр. 17—20 ), и вопросы методики ее совершенствования (стр. 20—24).

Во второй главе на 19 страницах представлены совместные с научным руководителем теоретические разработки профессиональной деятельности тренеров по спортивной борьбе. В частности, классификация тренеров (стр. 25—28), модель их профессиональной деятельности (стр. 28—32), научная организация труда (стр. 32—38), результаты деятельности советских тренеров по самбо и дзюдо вплоть до распада СССР (стр. 38—43) и заключение к главе (стр. 43—44).

В третьей главе на 23 страницах изложены результаты фиксирующего эксперимента по выявлению зависимости между проявлениями мышечной силы и гибкости. Последовательно изложепы постановка вопроса (стр. 45), методика и организация исследования (стр. 45—53), результаты (стр. 53—58) и заключение к главе (стр. 58).

В четвертой главе на 9 страницах рассмотрены совместные с научным руководителем теорегаческие разработки (классификация разновидностей гибкости стр. 59—62), систематизированы материалы метанализа по теории и методике совершенствоваїпїя гибкости в различных фрагментах тренировочного процесса (стр. 62—67). Затем изложены результаты пер-

вого педэксперимента с реализацией феномена "стречинт рефлекса" (стр. 66—67) и заключение к главе (стр. 68).

В пятой главе на 11 страницах представлены постановка вопроса (стр. 69), методика и организация исследования (стр. 70—77), результаты второго педэксперимента (стр. 77—78) и заключение к главе (стр. 80).

В шестой главе на 21 странице изложены постановка вопроса (стр. 81—84), методика и организация исследований (стр. 84—86), результаты третьего педэскперимента (стр. 86—102) и заключение к главе (стр. 102).

Обсуждение результатов исследования по всей диссертации изложены на 5 страницах (стр. 103—108), а выводы и практические рекомендации— на стр. 108—ПО.

Библиография содержит 218 публикаций, из них 158 отечественных и 58 — зарубежных.

Актуальность исследования

Самбо и дзюдо — родственные виды борьбы. Первый из них является отечественным видом спорта, до сих пор не получившим должного признания на мировой спортивной арене, тогда как дзюдо стало одним из популярнейших видов спорта в мире. Из-за отсутствия должной конкуренции за рубежом (самбо не олимпийский вид спорта) и высокого уровня развития самбо в России и других странах СНГ достижения отечественных самбистов грандиозны. Достаточно назвать лишь одну цифру — 76,9% золотых медалей 13 чемпионатов мира, в которых участвовали спортсмены СССР, оказались нашими.

Положение же в дзюдо совершенно иное. Огромная и все возрастающая его популярность в мире, существенное выравнивание квалификации тренеров многих стран, систематически расширяющаяся

"география" вручаемых медалей на крупных международных соревнованиях на фоне откровенно слабого выступления дзюдоистов России на Олимпиаде в Атланте (где не выиграно ни одной медали из 56 разыгранных в мужской и женских программах), — все это вызывает необходимость научного обоснования совершенствования всех факторов, от которых зависят достижения дзюдоистов.

К числу таких факторов прежде всего относятся квалификация и классификация тренеров, модель их профессиональной деятельности, научная организация их труда.

Далеко не последнюю роль играет физическая подготовленность дзюдоистов, а среди ее слагаемых, наряду с такими двигательными качествами, как быстрота и выносливость, большую роль играют столь существенные характеристики двигательных возможностей спортсменов, как сила и гибкость.

Наличие значительной гибкости является непременным условием выполнения многих единиц техники дзюдо и самбо, одним из важных условий профилактики травм и расширения технико-такпгческой пирамиды каждого спортсмена.

Специфика тренировки гибкости заключается, в частности, в том, что это двигательное качество необходимо совершенствовать в тесном единстве с другими сторонами физической подготовки, в частности, с силовыми качествами дзюдоистов и самбистов. Однако известно, что такие качества, как сила и гибкость, в известной мере находятся в антагонистических отношениях. Одностороннее увлечение развитием одного из них сдерживает развитие второго. В то же время спортивная практика, в частности и практика спортивной борьбы, насчитывает немало примеров, когда спортсмены добивались выдающегося уровня развития обоих названных качеств. К сожалению, однако, с научной точки зрения эти во-

просы остаются недостаточно разработанными. Научных исследований, посвященных гибкости борцов, крайне мало. Идеи "стречинг-рефлекса" (рефлекса натяжения) практически не использовались при изолированном совершенствовании гибкости у представителей борьбы. Нет работ с использованием сочетшгаого развития силы и гибкости у дзюдоистов и самбистов. Не решены и остаются неясными многие вопросы методики тренировки.

Научная гипотеза

Мы предположили, что специальные теоретические разработки, ме-танализ предшествующих публикаций, проведение фиксирующего и трех педагогических экспериментов существенно прояснят ситуацию и позволят внедрить в подготовку самбистов и дзюдоистов обновленные методические подходы.

Цель исследования

Цель исследования состояла в теоретическом и экспериментальном обосновании совершенствования профессиональной деятельности тренеров и внедрение обобщенных и новых тренировочных заданий для совершенствования гибкости и силы у самбистов и дзюдоистов.

В связи с этим перед настоящим исследованием были поставлены следующие основные задачи:

  1. Разработать классификацию тренеров по спортивной борьбе.

  2. Выявить компоненты научной организации их труда.

  3. Разработать классификацию разновидностей гибкости.

  1. Определить уровень гибкости и силы у самбистов и дзюдоистов разной квалификации.

  2. Исследовать взаимосвязи между силой и гибкостью самбистов и дзюдоистов.

  3. Осуществить метаанализ совершенствования гибкости: в многолетней подготовке, в течение годичного цикла, тренировочного дня и занятия.

  4. Обосновать реализацию рефлекса натяжения при совершенствовании гибкости у дзюдоистов и самбистов.

  5. Выявить вариант лучшего размещения упражнений на гибкость и силу в занятии.

  6. Определить влияние силовых упражнений и упражнений на растягивание на показатели активной и пассивной гибкости.

Предмет исследования

Функции и научная организация труда тренера, структура построения различных фрагментов учебно-тренировочного процесса и тренировочные задания для гармонического совершенствования силы и гибкость у дзюдоистов и самбистов.

Объект исследования

Классификация тренеров и научная организация их профессиональной деятельности, взаимосвязи между силой и гибкостью и методы изолированного и одновременного совершенствования этих двигательных качеств.

Методы и организация исследования

Перечисленные 9 задач исследования решались в серии экспериментов, проведенных на самбистах и дзюдоистах разной квалификации (от новичков до мастеров спорта).

Исследования были организованы таким образом, что каждая из упомянутых задач решалась в специально организованном эксперименте. Поэтому при избрании способа изложения полученного материала бьш выбран вариант, при котором каждый раздел включал все относящиеся к нему вопросы, т.е. методику, организацию исследований, их результаты и обсуждения.

Научная новизна

Научная новизна настоящей работы заключается в том, что впервые были подвергнуты изучению:

классификация тренеров по спортивной борьбе;

компоненты научной организации их труда;

детальная классификация разновидностей гибкости;

совершенствование гибкости: многолетнее, в течение годичного цикла, тренировочного дня, занятия;

реализация "стречинг-рефлекса" при совершенствовании гибкости у дзюдоистов и самбистов на занятии;

комплексное совершенствование гибкости и силы у самбистов и дзюдоистов, в частности, взаимосвязи между силой и гибкостью и изменением этих взаимосвязей с ростом спортивной квалификации обследуемых;

влияние силовых упражнений и упражнений на растягивание на показатели активной и пассивной гибкости;

вариант лучшего размещения в занятии упражнений на гибкость;

специфика влияния силовых упражнений и упражнений на растягивание па показатели активной и пассивной гибкости.

Теоретическая значимость исследования

Теоретическая значимость исследования состоит в подтверждении правомерности использования:

метаанализа с целью обобщения и систематизации литературных рекомендаций, структуры и направленности тренировочных заданий;

специальных теоретических разработок с целью классификации тренеров, выявления содержания и научной организации их труда.

Практическая значимость исследования

Практическая значимость исследования отражена в цели, задачах, положениях, вынесенных на защиту, в выводах и практических рекомендациях.

На защиту выносятся:

классификация тренеров по спортивной борьбе;

компоненты научной организации труда;

количественные данные о величинах показателей гибкости и относительной силы (на кг веса тела) у самбистов и дзюдоистов разной квалификации;

данные о взаимосвязях между силой и гибкостью у самбистов и дзюдоистов (у спортсменов одинаковой спортивной квалификации обнаружены отрицательные взаимосвязи, а в группе испытуемых с разной квалификацией — положительные);

классификация разновидностей гибкости;

особенности построения многолетнего и годичного цикла совершенствования гибкости;

особенности построения тренировочного дня и занятия.

экспериментально апробированные варианты лучшего размещения упражнений на гибкость в тренировочном занятии;

— экспериментально определенные вариаЕпы тренировки, как
избирательно совершенствующие пассивную и активную гибкость,
так и воздействующие в комплексе на повышение показателей гиб
кости.