Развитие инновационной педагогической культуры как личностного качества преподавателя по физической культуре Солтамурадова Халипат Мовлаевна

Развитие инновационной педагогической культуры как личностного качества преподавателя по физической культуре
<
Развитие инновационной педагогической культуры как личностного качества преподавателя по физической культуре Развитие инновационной педагогической культуры как личностного качества преподавателя по физической культуре Развитие инновационной педагогической культуры как личностного качества преподавателя по физической культуре Развитие инновационной педагогической культуры как личностного качества преподавателя по физической культуре Развитие инновационной педагогической культуры как личностного качества преподавателя по физической культуре Развитие инновационной педагогической культуры как личностного качества преподавателя по физической культуре Развитие инновационной педагогической культуры как личностного качества преподавателя по физической культуре Развитие инновационной педагогической культуры как личностного качества преподавателя по физической культуре Развитие инновационной педагогической культуры как личностного качества преподавателя по физической культуре Развитие инновационной педагогической культуры как личностного качества преподавателя по физической культуре Развитие инновационной педагогической культуры как личностного качества преподавателя по физической культуре Развитие инновационной педагогической культуры как личностного качества преподавателя по физической культуре
>



Солтамурадова Халипат Мовлаевна. Развитие инновационной педагогической культуры как личностного качества преподавателя по физической культуре : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Солтамурадова Халипат Мовлаевна; [Место защиты: Рос. гос. пед. ун-т им. А.И. Герцена]. - Грозный, 2008. - 203 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-13/420

Содержание к диссертации

Введение

CLASS Глава 1. Состояние вопроса исследования 1 CLASS 1

1.1. Характеристика инновационной педагогической культуры преподавателей по физической культуре 11

1.2. Индивидуальный подход к развитию инновационной педагогической культуры у преподавателей по физической культуре-основа совершенствования образовательного процесса в высшем учебном заведении 33

1.3. Развитие инновационной культуры у преподавателей по физической культуре как педагогическая проблема 46

CLASS Глава 2. Организация и методы исследования 5 CLASS 9

2.1. Организация исследования 59

2.2. Методы исследования 60

Глава 3. Исследование возможностей реализации Индивидуального подхода при развитии инновационной культуры у преподавателей по Физической культуре 67

3.1. Анализ всестороннего изучения личности преподавателя по физической культуре при формировании готовности к инновационной деятельности 67

3.2. Поэтапное изучение преподавателя по физической культуре в процессе реализации индивидуального подхода к развитию у него инновационной педагогической культуры 91

3.3. Технология реализации индивидуального подхода при развитии инновационной педагогической культуры у преподавателей по физической культуре 104

Глава 4. Экспериментальная проверка эффективности разработанной технологии реализации индивидуального подхода к развитию инновационной педагогической культуры у преподавателей по физической культуре 116

4.1. Педагогические условия повышения эффективности реализации Индивидуального подхода к развитию инновационной культуры у Преподавателей по физической культуре 116

4.2. Организация педагогического эксперимента 125

4.3. Результаты педагогического эксперимента и их обсуждение 134

Общее заключение 153

Выводы 159

Практические рекомендации 163

Список литературы 164

Приложения 179

Введение к работе

Актуальность. Политические, социально-экономические изменения, происходящие в России, требуют от педагогической науки, ее теории и практики новых подходов к решению образовательных задач. Профессиональное образование по физической культуре и спорту также подвержено существенному реформированию, обусловленному политической ситуацией в российском обществе и государстве. Одной из задач реформирования является формирование новой системы подготовки преподавательского состава высших учебных заведений, основанной на развитии у него инновационной культуры.

Проблема целенаправленного развития инновационной культуры относится к числу тех «вечных» проблем, которые постоянно находятся в центре внимания передовых представителей педагогической науки. Следует отметить, что проведение интенсивных исследований в названной области не является случайным.

Способность системы образования удовлетворить потребности человека и общества в высококачественных услугах определяет перспективы развития России.

Поэтому в настоящее время особое значение приобретают проблемы, связанные с изучением развития инновационной культуры у преподавательского состава вузов. Не являются здесь исключением и преподаватели по физической культуре вузов.

В настоящее время необходим переход от фактологической педагогики к методологической, способной не только научить, но и привить навыки самостоятельной работы над собой. Другими словами необходима смена педагогического приоритета с «научить» на «научить учиться». И если при решении задач классического образования педагоги опираются на фундаментально разработанные теоретические положения, используя при этом многовековой опыт, то

проблема воспитания таланта, развития творческих способностей у студентов остаётся нерешённой.

Известно, что физическая культура и спорт в высшей школе выполняют несколько важных функций. Реализация образовательной функции открывает возможность будущим специалистам управлять своим физическим состоянием и функциональными резервами организма. Воспитательная функция проявляется в формировании у студентов научного мировоззрения, чести, личного достоинства, нравственного самосознания, навыков и умений высококультурного поведения, здорового образа жизни.

Однако нельзя в полной мере реализовать названные функции, если деятельность преподавателей по физической культуре вузов не нацелена на постоянный поиск наиболее эффективных способов решения педагогических задач. В настоящее время общее количество преподавателей, деятельность которых отличается низким и неудовлетворительным уровнем инновационной культуры, значительно превышает число преподавателей с высоким уровнем развития этого качества. Такое положение дел настоятельно требует своего научного осмысления и поиска путей выхода из сложившейся ситуации.

Анализ философской, психологической и педагогической литературы по
зволяет сделать вывод, что современной наукой накоплен богатый опыт и фонд
идей, опираясь на которые можно успешно решить проблему развития иннова
ционной культуры у преподавателей по физической культуре высших учебных
заведений. Эти идеи содержатся в работах Б.Г.Ананьева, С.Е.Аверьянова,
Ю.К.Бабанского, В.Н.Герасимова, Е.Н.Ильина, А.Н.Леонтьева, В.Л.Марищука,
В.В.Миронова, А.А.Нестерова, К.К.Платонова, Л.А.Холодковой,

В.П.Чернолеса, В.Ф.Шаталова, В.А.Щеголева, Я.Я.Юрченко, В.А.Якунина, а также других ученых и практиков.

Содержание этих идей связано с системным подходом при изучении данной проблемы; гуманизацией педагогического процесса; комплексированием содержания, форм, методов и педагогических средств, а также реализацией индивидуального подхода.

В современных условиях все более повышается роль индивидуализации в процессе профессионального совершенствования преподавательского состава. Данный педагогический факт требует специального изучения особенностей личности преподавателя, его инновационной культуры, умения реализовать свои профессиональные знания на практике.

Анализ литературы показывает, что индивидуальному подходу к развитию инновационной культуры у преподавателей по физической культуре высших учебных заведений уделено сравнительно небольшое внимание. Полного отражения не получили процесс, структура и содержание индивидуального подхода к развитию инновационной культуры.

Изложенное выше обусловило актуальность научного исследования, ибо сейчас стало очевидным, что в новых условиях подготовить преподавателя по физической культуре к высокоэффективной профессиональной деятельности без индивидуального подхода к развитию инновационной культуры невозможно.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что использование специально разработанной технологии индивидуального подхода, основанной на поэтапном применении личностно-ориентированных воздействий на преподавателей по физической культуре при развитии у них инновационной педагогической культуры, позволит улучшить эффективность их профессиональной деятельности.

Объект исследования - содержание инновационной культуры в процессе профессиональной деятельности преподавателя по физической культуре высшего учебного заведения.

Предмет исследования - индивидуальный подход к развитию инновационной педагогической культуры у преподавателей по физической культуре.

Реализация индивидуального подхода при развитии инновационной педагогической культуры у преподавателей по физической культуре представляет собой достаточно сложную деятельность со стороны руководства вуза и заведующего кафедрой.

Эффективность этого процесса во многом зависит от профессионального мастерства указанных лиц, знания индивидуальных особенностей преподавателей по физической культуре, умения изучать их и целенаправленно взаимодействовать в процессе развития у них инновационной педагогической культуры.

Всё это диктует необходимость разработки технологии реализации индивидуального подхода при развитии инновационной педагогической культуры у преподавателей по физической культуре.

Совокупность вышеизложенного определила цель и задачи исследования.

Цель исследования - разработать и экспериментально проверить эффективность технологии применения индивидуального подхода к развитию инновационной педагогической культуры у преподавателей по физической»культуре высших учебных заведений.

Задачи исследования:

  1. Изучить сущность, особенности проявления1 и развития инновационной педагогической культуры у преподавателей по физической культуре высших учебных заведений.

  2. Определить сущность, функции индивидуального подхода и на основе этого разработать технологию его реализации при развитии инновационной педагогической культуры у преподавателей по физической культуре.

  3. Обосновать педагогические условия необходимые для качественного применения индивидуального подхода и экспериментально проверить его эффективность при развитии инновационной педагогической культуры у преподавателей по физической культуре.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации в сфере образования; социально-деятельностный подход к анализу профессиональной деятельности преподавателя, изложенный в работах Б.Г.Ананьева, О.С.Анисимова, Ю.К.Бабанского, В.В.Давыдова, А.А.Деркача, Н.В.Кузьминой, Б.Д.Ломова, Н.А.Пономарева, В.Д.Шадрикова; работы по изучению индивидуального подхода И.А.Афонина, С.Е.Аверьянова, М.И.Дьяченко, Е.Н.Лихошерстова,

В.В.Стреженова, В.Я.Слепова, Я.В.Подоляка, Н.Ф.Феденко; работы по изучению развития инновационной культуры у специалистов по физическому воспитанию С.Е.Аверьянова, А.Э.Болотина, Г.Е.Кабельского, М.В.Прохоровой, В.И.Силина; работы по изучению профессиональной деятельности специалистов по физической культуре и спорту В.У.Агеевца, Н.И.Бугрова, А.А.Горелова, В.В.Миронова, ВШ.Марищука, А.А.Нестерова, Н.В.Романенко, В.А.Щеголева и других ученых.

Научная новизна исследования. Определена сущность инновационной педагогической культуры, выявлены особенности проявления инновационной культуры преподавателей по физической культуре: умение охватить вниманием всю группу обучаемых и рационально распределить время на каждого; использование оригинальных средств, методов и форм обучения; максимальная реализация воспитательных функций' в процессе тренировочных занятий; обеспечение активной- волевой, интеллектуальной и нравственной деятельности студентов; формирование навыков у студентов к физическому самосовершенствованию.

Разработана методика применения индивидуального подхода к развитию инновационной педагогической культуры у преподавателей, включающая следующие этапы: проектирование профессионального развития преподавателя; формирование цели, задач профессионального совершенствования и побуждения педагога к саморазвитию; конкретную постановку задач на период профессиональной деятельности; использование различных форм и средств по стимулированию развития инновационной культуры; оценку достигнутых результатов и оказание помощи в планировании самосовершенствования.

Выявлены особенности развития инновационной педагогической культуры у преподавателей по физической культуре.

Обоснована технология реализации индивидуального подхода к развитию педагогической инновационной культуры у преподавателей по физической культуре.

Определены сущность и функции индивидуального подхода к развитию инновационной педагогической культуры.

Установлено положительное влияние разработанной технологии развития инновационной педагогической культуры у преподавателей по физической культуре высших учебных заведений.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке научно обоснованной технологии развития инновационной педагогической культуры как личностного качества преподавателя по физической культуре высшего учебного заведения.

Практическая значимость исследования определяется тем, что в работе представлен комплекс научно обоснованных и экспериментально проверенных рекомендаций по реализации индивидуального подхода в процессе развития у преподавателей по физической культуре инновационной педагогической культуры.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Инновационная педагогическая культура преподавателей по физической культуре представляет собой готовность и способность их к инновациям в управлении функциональным состоянием студентов. Данная деятельность должна быть направлена на поиск оригинальных способов применения известных или выработки новых, ранее неизвестных методов и приемов решения педагогических задач. Инновационная педагогическая культура - это комплексный социальный феномен, органически объединяющий в себе вопросы науки, образования и культуры в области физического воспитания.

  2. Развитие инновационной педагогической культуры у преподавателей по физической культуре осуществляется на основе реализации индивидуального подхода. Качественная реализация индивидуального подхода может быть обеспечена: всесторонним изучением индивидуальных особенностей преподавателей; повседневным вниманием и конкретным влиянием на каждого педагога; грамотным выбором средств, методов и индивидуальных форм взаимо-

действия; умелым созданием педагогических ситуаций для развития инновационной педагогической культуры.

3. Для развития инновационной педагогической культуры у преподавателей по физической культуре, необходимо соблюдать следующие условия: формирование у них достаточной мотивации; совершенствование общих и профессиональных знаний в области физического воспитания; наличие необходимого времени для творческого саморазвития; создание здорового морально-психологического климата на кафедре физической культуры; изучение передового опыта других высших учебных заведений.

Характеристика инновационной педагогической культуры преподавателей по физической культуре

Инновационная культура выступает как неотъемлемое проявление-человеческой сущности, которое обеспечивает ему познание и преобразование ок-ружающего мира. Кроме того, инновационная культура есть еще и характерный показатель уровня развития человека.

Индивидуально-личностный характер инновационной, культуры подчеркивал В.О.Ключевский (1990). Он считал, что «Инновационная культура находится за пределами преподавательской деятельности ... и требует чего-то большего, чего-то такого, что требуется всякому человеку, а не преподавателю только». Таким чем-то большим, по его мнению, «должно быть цельное миросозерцание, большая умственная и нравственная работа, исполненная человеком над самим собой».

В начале XX века первые систематические попытки изучить педагогическую деятельность как инновационный и творческий процесс предпринял П.К.Энгельмейер (1910). Проанализировав опыт различных педагогов, он пришел к выводу, что «хороший воспитатель тем и отличается от ремесленника, что тогда как последний руководствуется только стереотипными приемами, первый вживается в индивидуальные особенности воспитанника и к ним прилаживает свой идеал доброго гражданина».

Большое значение для исследования!проблемы инновационной.культуры педагогов имеют идеи, содержащиеся в работах классиков советской педагогики С.Т.Шацкого, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского и других.

В частности, С.Т.Шацкий (1964) писал, что работа педагога будет «живой, деятельной, переходящей от одной формы к другой, движущей, ищущей», если в ее основе будет лежать высокая культура преподавателя. В работах

А.С.Макаренко (1986) подчеркивается, что научить человека творческому труду - задача архисложная, поскольку «творческий труд возможен только тогда, когда человек относится к работе с любовью, когда он сознательно видит в ней радость, понимает ее пользу и необходимость труда, когда труд делается для него основной формой развития личности и таланта».

Для В.А.Сухомлинского (1981) инновационный труд учителя заключался в воплощении теоретических истин в живые мысли и дела. По его мнению, основы инновационной деятельности педагог получает в стенах учебного заведения, однако творцом становится лишь в процессе педагогической деятельности, которая должна быть направлена на организацию полнокровной и осмысленной жизни воспитанников, стимулирование у них потребности стать лучше, установление таких духовных отношений с ними, которые ведут к расцвету личности каждого ученика и развитию их индивидуальности.

Яркие образцы инновационной культуры содержатся в деятельности современных педагогов-новаторов — Е.И.Ильина, Т.И.Гончаровой, В.Ф.Шаталова и других. Целенаправленный анализ их работ показывает, что в основе новаторской педагогики лежат идеи сотрудничества, взаимопомощи, взаимодоверия, стремление максимально реализовать творческий потенциал обучающихся (И.Н.Баженов, 1989).

Огромное значение для понимания педагогической деятельности как инновационного процесса имеют работы современных ученых-акмеологов Н.В.Кузьминой, Л.Е.Варфоломеевой, Н.Ф.Вишняковой, В.В.Зайцева, А.М.Зи-мичева, В.В.Карпова, Г.И.Михалевской, А.А.Реана, Е.И.Степановой, В.А.Якунина и др.

В частности, Н.В.Кузьмина (1980) отмечает, что инновационная.деятельность отдельных преподавателей и педагогических коллективов протекает в рамках функционирования учебных заведений как педагогических систем и сама может рассматриваться как педагогическая система. При этом их творческая позиция состоит в ответственности за разрешение противоречия между тем, что им задано в качестве предписаний и ограничений, с одной стороны, и тем, какие требования предъявит выпускникам производство.

Применительно к преподавателям физического воспитания инновационная деятельность продуктивное творчество имеет место во всех тех случаях, когда искомый результат представляется за границей данной педагогической системы,и лежит в последующей. Предметом инноваций,в деятельности становятся: а) способы организации всего времени, отводимого на физическую культуру; б) способы организации всей учебно-методической информации, адресуемой студентам в.течение1 всего цикла обучения (месяца, семестра); организации преемственности и последовательности всех педагогических воздействий, которые обеспечивали бы будущее самодвижение обучаемого; в) способы скорейшего превращения студента из объекта педагогических воздействий, в субъект творческого общения, познания и труда; способы формирования у студен-тов потребности в новых знаниях, методов выявления интересов, склонностей, способностей,, поиска в них сильных сторон; обеспечивающих продуктивное физическое и общее саморазвитие.

В условиях продуктивной инновационной деятельности в центре внимания преподавателей - будущая судьба студента, поиск разных эффективных способов подготовки его к самостоятельному решению задач физического воспитания, при этом обучаемые становятся активными соучастниками учебно-тренировочного процесса, делающими его продуктивным.

При решении педагогических задач в индивидуальной деятельности преподавателя физического воспитания вуза могут иметь место три вида результатов: психологические, функциональные и сопутствующие.

Психологические результаты состоят в психических новообразованиях личности студента и могут быть более или менее адекватными искомому конечному результату (мотивы, поведение, система отношений и др.).

Функциональные результаты выражаются в композиции учебно-тренировочного процесса по физической культуре, создаваемой преподавателем, новых форм, методов педагогической деятельности.

Индивидуальный подход к развитию инновационной педагогической культуры у преподавателей по физической культуре-основа совершенствования образовательного процесса в высшем учебном заведении

Основой совершенствования образовательного процесса в вузах становится переход от концепции потребления знаний, необходимых для деятельности в. определенных стандартных условиях, к концепции развивающего личность образования.. Основная цель такого образования: — «разбудить» в человеке творца, развить заложенный- в нём- творческий потенциал, воспитать смелость мысли, уверенность в своих силах, способность генерировать новые нестандартные идеи, имеющие общечеловеческую ценность, т.е. развить те качества,, которые характеризуют уровень инновационной культуры личности.

Такая цель- требует от системы высшего образования: обеспечения подготовки высококвалифицированных специалистов и ответственных граждан, способных понимать сущность возникающих . в обществе противоречий при этом находить нетрадиционные пути их разрешения; генерации и распространения новых знаний путём активного участия- в инновационной деятельности; формирования у педагогов системных представлений об инновационных процессах, относящихся к образовательному пространству; создания условий для участия всех субъектов системы профессионального образования в инновационных процессах.

Выполнение этих требований возможно при реализации индивидуального подхода к развитию инновационной культуры у преподавательского состава вузов.

Современной наукой признано, что уникальность человека заключается, прежде всего, в саморазвитии, самосовершенствовании. Получая от природы индивидуальный потенциал (генетический, биологический, морфологический, физиологический, психологический), человек во взаимодействии с природой реализует его (свои возможности), саморазвиваясь. Процесс такого развития зависит от возможностей самого человека (его потенциала), условий, в которых он находится, и своеобразия взаимодействия (личной активности) его со средой обитания (Б.Г.Ананьев, 1977; П.К.Анохин, 1975).

Теорией и практикой-давно установлено, что как природное существо человек в своем развитии подчиняется определенным закономерностям. Другими словами: реальные возможности конкретного человека, в определенных условиях и в зависимости от своеобразия1 личной активности по отношению к себе, окружающей действительности, получают адекватное развитие. Отсюда вытекает другое весьма существенное положение: всякое нарушение условий закономерного развития данного явления ведет к созданию иной среды и соответствующему ее изменению. Познавая человека (преподавателя по физическому воспитанию), закономерности его развития; факты, влияющие на динамику данного процесса, можно способствовать, созданию таких условий; которые обеспечивали бы их целенаправленность: стимулирование (сдерживание) развития определенных (профессиональных) качеств личности, предупреждение4 тех или иных действий и 1 поступков, активизацию работы над собой, над своим систематическим самосовершенствованием (J.A.Pasamore, 1980).

Оптимальное сочетание возможностей конкретного человека (педагога), условий, в которых он находится, и целенаправленной активности в определенной сфере создают для него (преподавателя) наиболее благоприятную сферу. В такой сфере человек (педагог) может получить максимальное (желаемое) развитие. Перед заведующим кафедрой- физической культуры высшего учебного за-ведения и стоит проблема создания соответствующей среды, оптимальной для развития инновационной культуры у каждого преподавателя. С этой целью руководящему звену вуза необходимо знать возможности каждого педагога, уметь создавать для него адекватные условия и добиваться того, чтобы он проявил необходимую в этой среде активность в самореализации своего «я». Такое возможно только на основе индивидуального подхода.

Индивидуальный подход понимается как педагогический прием. На наш взгляд, индивидуальный подход в деятельности заведующего кафедрой физической культуры вуза представляет систему целенаправленного изучения особенностей личности преподавателя- и обеспечение непосредственного и опосредованного педагогического взаимодействия с ним (воздействия»на него) в интересах эффективного профессионального совершенствования, разностороннего воспитания и развития инновационной культуры с учетом возможностей этого педагога. Индивидуальный подход к человеку в интересах воспитания и называют индивидуальной воспитательной деятельностью; в интересах обучения — индивидуализацией обучения (А.С.Калюжный, 1994).

Необходимо подчеркнуть, что под термином «работа» обычно понимается затрата энергии на что-либо. Термин «деятельность» есть «специфическая форма общественно-исторического бытия людей, целенаправленное преобразование ими природной и социальной действительности... Любая деятельность, осуществляемая ее субъектом, включает в себя цель, средства, сам процесс преобразования и его результат». Следовательно, выражение «индивидуальная работа» по содержанию неверное. На наш взгляд, правильнее следовало бы называть «индивидуальная деятельность руководящего звена вуза по отношению к преподавателю». Именно это и подразумевали исследователи и практики, используя термин «индивидуальная работа» (Л.Ю.Гардин, 1979).

В педагогике уже давно сложилось представление, что теория и практика обучения есть активный двуединый процесс. В данном процессе и педагог и обучаемый — активны. Педагог целенаправленно воздействует, обучаемый — как-то относится к этому воздействию: положительно, безразлично (равнодушно) или даже агрессивно. Следовательно, на практике, это ни что иное, как взаимодействие. Однако в предшествующих исследованиях активность рассматривается только с одной стороны — педагога — как его целенаправленное воздействие (А.Дистверг, 1956; А.Д.Деменцов, 1972).

Анализ всестороннего изучения личности преподавателя по физической культуре при формировании готовности к инновационной деятельности

При изучении личности преподавателя заведующему кафедрой физического воспитания следует обратить внимание на знание особенностей характера, нравственных качеств.

В конце XIX и начале XX века,появляются»первые учебные пособия по психологии и педагогике, в которых более подробно излагаются рекомендации по изучению индивидуальных особенностей человека. Привлекательным в них является то, что актуальность многих рекомендаций сохраняется и сегодня. Об этом свидетельствуют вопросы, изложенные, например, в книге «Психологические основы воспитания человека. Очерки педагогики», изданной в 1907 году, в которой рекомендовалось педагогу получить ответы при изучении индивидуальных особенностей человека.

В последующем (особенно в 50-е годы, когда советская педагогика утвердилась как наука) в учебных пособиях по военной психологии и педагогике, в специальных работах по исследованию проблем индивидуального подхода к человеку имелось множество вариантов программ изучения личности. Наиболее значительный вклад в развитие этой проблемы внесли военные ученые: М.И.Дьяченко, В.В.Стрежнев, Н.С.Кравчун, Н.Ф.Феденко, В.П.Давыдов, В.Я.Слепов, В.Я.Подоляк и др.

Рост внимания к индивидуальному подходу последнее десятилетие сти мулировали. и стимулируют в; настоящее время обстоятельства социально-экономического характера. Общеизвестно что: образовательный; процесс в вузе будет эффективнее, если качество профессиональной;подготовки преподавателей будет выше.. Необходимость всестороннего; изучения личности преподавателя; по. фи зическому воспитанию вызвана оценкой;его возможностей;для развития;инно вационной культуры.. .

Результаты экспериментальной работы, предметом которой были; педагоги! кафедры, физической; культуры, повлекли; за собой, более углубленное изучение особенностей;их личности. целью; изучения мнения преподавателей по физическому воспитанию о готовности к инновационнойдеятельности было проведено анкетирование. Результаты анкетирования представлены; в приложении; 1. Итоги анкетирования позволили!избежать многих недоразумений1; и; отве-титьнахледующишнепростой;вопрос: что;и какизучать в личности преподава-теляшо физическому воспитанию вуза::

Вопрос о: всестороннем изучении и знании особенностей;педагогов является одним из тех вопросов, от которого во многом зависит успех повседневной деятельности кафедры физической культуры. вуза; Как, подтверждает опыт, попытки оказать нужное влияние на педагога без всестороннего знания его, как правило, не дают желаемых результатов.

Программа изучения индивидуально-психологических особенностей педагогов: была реализована с помощью подобранных нами методов и; средств (рис. 3).

Наиболее часто изучение личности преподавателя физического воспита-ниягвуза начинается с анализа биографических данных, при котором применяется биографический метод - способ изучения личности, исходя из знания его жизненного пути. Биографический вариант данного метода заключается в интерпретации влияния тех или иных биографических фактов и биографии в целом на развитие личности, ее социально-биологические особенности

Здесь, следует оговориться, что весьма осторожной, должна быть оценка личности подтем.или иным биографическим данным. Это связано с тем, что нет ни одного факта биографии; который бы,был однозначно связан с той или иной тенденциейфазвития-инновационной культуры личности.

Экспериментальные исследования выявили, что при одном и том же-(пусть, самом благополучном или неблагоприятном) факте биографии наблю-даются различные и порой противоположные тенденциифазвитияшнновацион-ной культурьь личности в процессе профессиональной деятельности в высшем учебном заведении. Таким образом, определенная тенденция развития? инновационной культуры личности не имеет строго детерминирующей ее биографической фактологии. Только при аутентичной интерпретации особенностей жизненного пути конкретной личности повышается вероятность, определенная точность прогноза.

Необходимо учитывать и то, что личность преподавателя на том или ином этапе своего развития может как бы сбросить с себя груз биографии, измениться скачкообразно. И именно в высшем учебном заведении-они получают благоприятную возможность выйти»из-под груза своего прошлого.

И, последнее, применяя биографический метод, следует как можно полнее восстанавливатьчжизненный путь преподавателя, соотнести его с развитием мотивационной сферы, с его стремлениями к инновационной деятельности, желаниями, его мечтой.

Педагогические условия повышения эффективности реализации Индивидуального подхода к развитию инновационной культуры у Преподавателей по физической культуре

Результаты проведенных экспериментальных исследований свидетельствуют, что реализация творческих возможностей педагогов кафедры физической культуры в значительной степени зависит от тех условий, в которых осуществляется их профессиональная деятельность. Основными причинами, сдерживающими рост и проявление инноваций в деятельности педагогов, являются: нездоровый морально-психологический климат в коллективе; ошибки в подборе и расстановке преподавательского состава; невысокая престижность педагогического труда; превышение установленных норм работы; недостатки в планировании учебно-тренировочной, методической и научно-исследовательской работы на кафедре физической культуры; низкое качество оборудования для учебно-тренировочной работы; несоблюдение температурного режима в спортзалах; отсутствие необходимой учебно-материальной базы и др.

Определение причин, сдерживающих рост и проявление творчества педагогов, помогает определить практические меры, способствующие созданию на кафедре физической культуры благоприятных условий для развития инновационной культуры. К таким мерам относятся: учет при подборе педагогов их творческих возможностей; рациональное использование рабочего времени; всестороннее методическое обеспечение инновационной педагогической деятельности; поддержание здорового морально-психологического климата в коллективе; улучшение труда и отдыха педагогов и др.

Ведущим методом изучения условий, необходимых для проявления инновационной культуры в профессиональной деятельности, явился опрос различных специалистов физического воспитания. Всего к исследованию привлекалось 82 человека. Респондентам предлагалось проранжировать выделенные нами условия по степени значимости для успешного проявления инновационной культуры преподавателями по физическому воспитанию вузов.

В таблице 4 представлены результаты ранжирования основных условий, необходимых для успешного проявления творчества педагогов.

Одним из наиболее главных моментов в решении данного вопроса является учет индивидуальных способностей к инновационной деятельности педагогов при их подборе и расстановке. Практика свидетельствует, что сложившаяся система подбора и расстановки преподавателей в целом соответствует предъявляемым к ней требованиям и позволяет укомплектовать кафедру физической культуры необходимым составом. Но в ней имеется ряд существенных недостатков. Например, при назначении педагогов на должности не всегда учитывается полученное ими образование и опыт работы в спортивных коллективах. Немаловажное значение имеет и ответ на вопрос: почему человек уходит с прежнего места работы, как он себя там проявил и т.д.

В связи с этим руководству вуза и кафедры физической культуры следует обращать внимание при подборе преподавательского состава именно на вопросы изучения индивидуальных способностей педагогов к инновационной, деятельности, не упуская при этом анализ и других личностных черт. В предмет разговора с желающими устроиться на работу необходимо включить вопросы, дающие возможность определить не только количественные параметры их деятельности (какой педагогический стаж у данного педагога? сколько ему лет? и др.), но и качественные характеристики личности: что он сумел сделать в области инноваций за то время, пока работал в том или ином коллективе? каковы его творческие планы на будущее и как он их собирается реализовывать? как он представляет себе педагогический процесс и какие цели ставит перед собой в инновационной деятельности? и др. Такое знакомство позволяет не только более точно диагностировать творческий потенциал тех, кто будет обучать и воспитывать студентов, но и в определенной степени стимулирует их инновационную деятельность.

Развитию инновационной культуры также способствует углубленная специализация педагога по избранному виду спорта в процессе профессиональной деятельности. Трудно говорить о благоприятных условиях для инновационной культуры, когда педагог одновременно ведет занятия- по различным видам спорта, программам и планам. Поэтому целесообразно распределять педагогов в соответствии с их творческими интересами по соответствующим программам и видам спорта.