Программирование подготовки юных квалифицированных боксеров Беликов Евгений Михайлович

Программирование подготовки юных квалифицированных боксеров
<
Программирование подготовки юных квалифицированных боксеров Программирование подготовки юных квалифицированных боксеров Программирование подготовки юных квалифицированных боксеров Программирование подготовки юных квалифицированных боксеров Программирование подготовки юных квалифицированных боксеров Программирование подготовки юных квалифицированных боксеров Программирование подготовки юных квалифицированных боксеров Программирование подготовки юных квалифицированных боксеров Программирование подготовки юных квалифицированных боксеров
>



Беликов Евгений Михайлович. Программирование подготовки юных квалифицированных боксеров : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Москва, 2004 151 c. РГБ ОД, 61:04-13/2588

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА ПЕРВАЯ. Проблемы программирования спортивной тренировки 9

1.1 .Современные проблемы спортивной тренировки 9

1.1.1. Основные направления совершенствования спортивной тренировки 9

1.1.2. Система спортивной тренировки в единоборствах 15

1.1.3. Система спортивной тренировки в боксе 23

1.2. Программирование спортивной тренировки 29

1.2.1 .Общие положения метода программирования 29

1.2.2.Метод программирования в спорте 30

1.3. Онтогенетические факторы спортивной тренировки 38

1.3.1. Особенности возрастного развития юношей 15-15 лет 38

1.3.2. Особенности развития специальных двигательных способностей и специфических навыков юных спортсменов-единоборцев 41

ГЛАВА ВТОРАЯ. Методы и организация исследования..48

2.1.Обоснование выбора методов экспериментального исследования 48

2.2.Методы исследования 51

2.2.1 .Методика анализа боевой деятельности боксеров 51

2.2.2.Метод экспертных оценок 53

2.2.3.Тестирование общих физических качеств 55

2.3.4.Метод психомоторного тестирования 57

2.2.5.Методики диагностики психических качеств боксеров 58

2.3 .Организация исследования 63

ГЛАВА ТРЕТЬЯ. Предпосылки построения системы. программированной подготовки 64

3.1. Особенности боевой деятельности юных боксеров 15-16 лет .64

3.2.Показатели экспертных оценок подготовленности юных боксеров 68

3.3 . Показатели тестирования физических качеств 71

3.4.Показатели психомоторного тестирования 78

3.5 Особенности психических качеств боксеров 79

ГЛАВА ЧЕТВЕРТАЯ. Реализация принципов программирования в спортивной тренировке юных квалифицированных боксеров 90

4.1 . Методическое обоснование построения педагогического эксперимента 90

4.2.Содержание педагогического эксперимента 97

4.3 .Оценка эффективности педагогического эксперимента 122

Выводы 128

Библиография 132

Приложение 151

Введение к работе

Актуальность исследования. За последние годы в теории и методике спортивной тренировки идет поиск эффективных управленческих решений. Одним из перспективных направлений оптимизации спортивной тренировки является методический подход, основанный на принципе программированного обучения.

В обобщенном значении термина, программирование предусматривает наличие сложной системы целей, нескольких относительно самостоятельных уровней функционирования и системы контроля, позволяющей постоянно оценивать эффективность реализации программ.

Известно, что процесс обучения - это взаимосвязанная деятельность тренера и спортсмена. В процессе обучения (тренировки) тренер должен не только сообщать ученику вербальную и моторную информацию, но и управлять его активной деятельностью. В этом плане программированное обучение открывает большие перспективы, поскольку всякое преобразование информации связано с процессом управления целенаправленной деятельностью. Чем конкретнее поставлена цель и задачи ее выполнения, тем более вероятно повышение эффективности тренировочного процесса.

По отношению к спортивной деятельности цель управления выражается в достижении конкретного результата или конкретного уровня подготовленности в определенной подсистеме подготовки. Ю.В.Верхошанский (1988) программирование в спорте представляет как логическую последовательность принятия решения при построении тренировочного процесса и управления его ходом.

Программирование спортивной тренировки особенно перспективно в отношении спортивных единоборств, которые характеризуются разнообразием и многовариантностью тренирующих воздействий.

В настоящее время система подготовки юных боксеров нуждается в дальнейшем совершенствовании. Особенно это касается боксеров старшей

5 возрастной группы, которые по многим компонентам спортивного мастерства вплотную приближаются к взрослым квалифицированным боксерам, нередко привлекаются к совместным тренировкам со взрослыми, лучшие их представители выступают на взрослом ринге, но все же специфика тренировочного процесса должна присутствовать. Необходимо учитывать специфику развития физических и психических качеств юных боксеров и особенности механизмов адаптации к тренировочным нагрузкам, присущие этому возрасту.

Необходим принципиально новый методический подход, который позволит изыскать резервы физического и психического потенциала юношей в рамках принятой системы спортивной тренировки. Таким подходом нам представляется метод целевых заданий, основанный на принципах программированного обучения. Метод целевых заданий позволяет более точно дозировать тренировочные упражнения как по их моторному, так и, особенно, психическому содержанию; максимально использовалась в процессе спортивной подготовки особенности, присущие старшему юношескому возрасту, целенаправленно управлять процессом адаптации к нагрузкам, развивать «сильные» или компенсировать «слабые» стороны подготовленности юных боксеров.

Цель исследования - совершенствование системы спортивной тренировки юных боксеров на основе метода программирования.

Объект исследования - процесс спортивного совершенствования юных боксеров с учетом закономерностей их возрастного развития.

Предмет исследования - программирование спортивной подготовки квалифицированных юных боксеров.

Научная гипотеза основывается на предпосылке, что программирование спортивной подготовки юных боксеров 15-16 лет должно основываться не только на закономерностях построения типовых программ,

но и на знании характерного для данного возраста уровня развития двигательных качеств и технико-тактических навыков.

Построение адекватной системы целевых заданий и адекватных им тренировочных средств создаст предпосылки для оптимизации программированной подготовки. Педагогическое воздействие на процесс развития таких качеств и навыков в процессе спортивной подготовки путем целевого программирования, будет способствовать более эффективному использованию потенциала юных боксеров.

Задачи исследования:

  1. изучить характерные для возраста 15-16 лет особенности боевой деятельности юных боксеров как предпосылки программирования тренировочных средств,

  2. выявить основные компоненты тренирующих воздействий в рамках программирования спортивной тренировки юных боксеров,

  3. разработать алгоритм тренирующих воздействий в системе программированной спортивной подготовки юных боксеров,

4) экспериментально обосновать эффективность программированных
средств тренировки в процессе спортивной подготовки юных боксеров.

Новизна исследования:

разработан методический подход к построению системы программированной спортивной подготовки юных квалифицированных боксеров,

разработано методическое содержание алгоритмов применения средств программированной подготовки в боксе,

определены показатели подготовленности юных боксеров в процессе реализации принципа программирования тренирующих воздействий,

разработано структурное содержание основных средств и методов программированной подготовки юных боксеров в зависимости от этапа и периода тренировки.

7 Теоретическая значимость:

Дано теоретическое обоснование методических подходов к построению программированной подготовки юных боксеров с учетом возрастной специфики процесса развития двигательных качеств, овладения технико-тактическими навыками и адаптации к нагрузкам тренировочной деятельности.

Научно обоснованы принципы и методы программирования элементов тренировочного процесса в системе спортивной подготовки юных квалифицированных боксеров.

Практическая значимость исследования:

Результаты исследования могут быть использованы в подготовке квалифицированных спортсменов-единоборцев, занимающихся в СДЮШОР, ШИСП, ШВСМ, в форме:

применения комплексного метода оценки предпосылок применения метода программированной спортивной подготовки;

реализации методического подхода к тактике применения отдельных средств подготовки и их блоков, адекватных уровню подготовленности спортсменов;

применения технологии и алгоритмов построения программ программированной подготовки, в зависимости от этапа и задач подготовки.

На защиту выносятся следующие основные положения:
1.Построение системы спортивной подготовки юных
квалифицированных боксеров основывается на принципе

программированного обучения, который реализуется в виде алгоритма применения тренировочных средств с учетом факторов развития двигательных качеств и технико-тактических навыков юных спортсменов.

2.Программированная подготовки юных боксеров включает в себя организованные по времени блоки упражнений, которые дифференцируются в зависимости от особенностей процесса адаптации юных спортсменов к специфическим нагрузкам в годовом макроцикле подготовки. Это позволяет

8 конкретизировать содержание отдельных блоков через изменение содержания комплексов, а также через изменение соотношения между отдельными упражнениями по параметрам времени (объема), интенсивности и специализированное отдельных упражнений.

3.Комплекс программированных средств подготовки юных боксеров, включающий компоненты: 1) целевой установки, 2) целевых заданий, 3) средств достижения цели, 4) средств контроля, 5) средств коррекции, способствует, отражению специфики возрастного и спортивного онтогенеза спортсменов.

Основные направления совершенствования спортивной тренировки

Многолетняя подготовка спортсменов представляет собой сложную систему взаимосвязанных элементов, воздействие на функции которой должно реализовываться в соответствии с некоторыми методологическими принципами. Они сформулированы В.К.Бальсевичем [23] и в общих чертах представляют из себя следующее.

Принцип детерминации означает необходимость учета в процессе спортивной подготовки консервативных и лабильных компонентов морфофункциональной организации человека. Консервативные признаки являются главными объектами внимания при спортивной ориентации и отборе, при разработке многолетних программ подготовки. В то же время лабильные признаки должны оцениваться с точки зрения возможностей достижения оптимумов их развития, необходимости и достаточности уровня развития физического потенциала при заданных параметрах его развития, способности индивида надежно усваивать обучающую (тренирующую) информацию. Этот принцип диктует необходимость разработки индивидуальных морфофункциональных и мотивационных профилей занимающихся как основы для построения этапных моделей их моторной, функциональной и психологической подготовленности. Он также обуславливает полезность разработки типологии двигательных проявлений как базы для обоснованного выбора оптимальных границ биомеханических параметров и реализуемых в физических упражнениях двигательных качеств.

Эффективность спортивной подготовки будет более высокой, если акценты тренирующих воздействий будут совпадать по характеру с естественными ускорениями в развитии отдельных элементов и структур моторики и текущим состоянием ее систем. Поэтому принцип адекватности означает необходимость такой организации тренирующих воздействий, которая учитывала бы готовность систем организма человека к восприятию обучающей информации определенного типа. При этом необходимо учитывать как генотипическую, так и фенотипическую сензитивность индивида к различной по характеру информации.

Как известно, основными компонентами спортивной подготовки являются система соревнований и система тренировки. Эти системы являются многофакторным явлением, где компоненты, с одной стороны, имеют свое специфическое функциональное назначение (например, система тренировки по сути «обслуживает» систему соревнований), а с другой стороны, они взаимосвязаны, и как без тренировки не может быть соревнования, так без соревнований не может быть тренировки. Однако не менее важными являются системы факторов, повышающих эффективность функционирования двух этих основных систем. Мы считаем, что в системе спортивной тренировки особую роль играет такая подсистема, как тактическая подготовка. Особенно это относится к двум группам видов спорта: единоборствам и играм.

Подсистемы физической, технической, тактической, психологической подготовки входят в единую подсистему, объединяясь в сложный комплекс, направленный на достижение высоких спортивных результатов на пике спортивной формы (pick performance). Взаимосвязь и взаимодействие таких подсистем описывается теорией формирования функциональных систем [10].

Все элементы, стороны и звенья спортивной тренировки образуют определенную структуру на базе законов построения тренировочного процесса (единство общей и специальной подготовки, непрерывность, цикличность и другие). В зависимости от масштабов времени, в рамках которого протекает тренировочный процесс, различаются: микроструктура - структура отдельного тренировочного занятия и микроцикла (на примере недельного), мезоструктура - структура этапов, включающих законченный ряд микроциклов (суммарной длительностью, например, около месяца), макроструктура - структура больших тренировочных циклов типа полугодичных, годичных и многолетних.

В спорте, особенно в единоборствах, проявляется сопряжение физических и психических элементов: тактическая реализуется через активную моторную деятельность, связанную с физическим преодолением практически всегда равного по силам соперника. Подобного рода сопряжение физического и психического проявляется в специфических особенностях спортивной подготовленности и выдвигает проблему нахождения новых путей совершенствования тактической деятельности на фоне интенсивной физической деятельности.

Основные закономерности спортивной тренировки описаны в трудах таких ученых, как В.В.Кузнецов [114], Л.П.Матвеев [130, 131, 132], Н.Г.Озолин [155, 156], В.Н.Платонов [172-175], Ю.В.Верхошанский [36, 37] и другие. В этих трудах сформулированы важнейшие принципы спортивной подготовки: принцип направленности на высшие достижения, принцип единства общей и специальной подготовки, принцип непрерывности процесса подготовки, принцип единства постепенности увеличения нагрузки и тенденции максимальным нагрузкам, принцип волнообразности и вариативности нагрузок, принцип цикличности тренировочного процесса, принцип единства и взаимосвязи структуры соревновательной деятельности и структуры подготовленности [112]. Некоторые из этих принципов положены в основу настоящей работы, как будет показано ниже.

Становление спортивного мастерства представляет собой многолетний процесс развития необходимых качеств и навыков, совершенствования содержания специфической деятельности, оптимизации технологии подготовки к этой деятельности.

Особенности боевой деятельности юных боксеров 15-16 лет

Запись соревновательных боев осуществлялась в период 1998-2003 гг. на юношеских соревнованиях, проводимых в г.Москве. Бои записывали студенты Университета природообустройства, занимающиеся боксом, под руководством автора. Всего было записано 172 боя. Данные записи соревновательной деятельности боксеров 15-16 лет приведены в таблице 1.

В таблице применяются следующие формы записи: 1) сокращения: КЭУ — коэффициент эффективности ударов, КЭЗ - коэффициент эффективности зашит, КЭБД - коэффициент эффективности боевых действий; 2) для параметра под номером 8 первое число дроби — процент защит с помощи рук, второе число - с помощи ног, третье число - с помощью туловища; 3) для параметра под номером 9 первое число дроби - процент нанесения атакующих, второе число — встречных, третье число - ответных ударов; 4) для параметра под номером 10 первое число дроби - процент ведения боя на дальней, второе число — на средней и третье число — на ближней дистанции.

Из данных таблицы видно, что количество ударов, выполненных юными боксерами, вначале растет ко второму раунду, достигая наивысших значений, но в последнем раунде происходит существенное снижение их количества (по отношению ко второму раунду d = 8,4; Р 0,01). Соответственно снижается и коэффициент эффективности ударов (КЭУ). Это расходится с данными, полученными на взрослых высококвалифицированных боксерах [57, 147, 148, 161, 221], согласно которым последние наращивают количество ударов из раунда к раунду.

Такую закономерность подтверждают показатели коэффициента эффективности боевых действий (КЭБД), который у юных боксеров даже начинает снижаться после второго раунда боя. У боксеров высшей квалификации коэффициент выносливости достигает единицы, т.е. они, наращивая темп боя в последнем раунде, одновременно результативно атакуют и обороняются в нем [57], тогда как юные боксеры, достаточно высокой квалификации достигают только значений коэффициента выносливости на уровне 0,93. Очевидно, одной из важнейших задач совершенствования процесса спортивной подготовки юных боксеров является задача всемерного развития скоростно-силовых качеств, особенно скоростной и силовой выносливости, напрямую связанных с эффективностью выполнения удара,

Примерно такая же картина, но не так сильно выраженная, наблюдается и при анализе показателя эффективности защитных действий и эффективности подготовительных действий боксеров 15-16 лет.

Коэффициент эффективности подготовительных действий имеет тенденцию к снижению после второго раунда, чем подтверждается общая закономерность. Следовательно, не только повышение уровня специальной выносливости — одна из важнейших задач спортивной подготовки юных боксеров, но и такое построение тренировочного процесса, при котором выполнение эффективных подготовительных действий рационально и сохраняется на протяжении всего поединка.

Подавляющее большинство защит юные боксеры выполняют с помощью рук (56%). У взрослых боксеров это число не превышает значения 49% [148]. Иными словами, взрослые боксеры более разнообразны в применении способов защиты, причем в 33% случаев они защищаются с помощью ног, тогда как юным боксерам это удается сделать только в 27% случаев.

От раунда к раунду у юных боксеров процент защит с помощью рук все возрастает, а процент защит с помощью ног уменьшается. Наступающее утомление наиболее сильно отражается на «слабом звене» спортивной подготовленности. Это наводит на мысль, что такой раздел подготовки, как «работа ног» должен занимать особое место в программировании тренировочного процесса у юных боксеров.

Обнаруживается также увеличение от раунда к раунду процента ударов, нанесенных в атаке, а также контратаки во встречной форме.

Наиболее тактически и особенно психологически сложная контратака в ответной форме снижает свой парциальный объем.

В отношении такого боевого действия, как контратака в ответной форме можно сказать то ж, что и о защите с помощью ног: это «слабое звено» подготовленности юного боксера, над чем необходимо специально работать.

Наконец, последний показатель, приведенный в таблице 1. Процентное соотношение показателей ведения боя на дальней, средней и ближней дистанциях выглядит так: 70% / 18% / 10%. У взрослых высококвалифицированных боксеров аналогичные показатели [57] выглядят так: 57% / 28% / 15%. Главное отличие заключается в значениях времени ведения боя на средней дистанции, которую взрослые спортсмены используют гораздо больше. Это делает бой взрослых боксеров более острым, рискованным и зрелищным. Большинство эффективных действий выполняется именно на средней дистанции. У юных боксеров ведение боя на дальней дистанции в первом раунде соревновательного боя находится в пределах 77%, что связано с естественной осторожностью и ведением преимущественно разведывательных действий. Ясно, что совершенствование действий на средней дистанции - один из необходимых компонентов подготовки современного боксера.

Из данных тестирования двигательных качеств юных боксеров следует, что в системе программированной подготовки надо использовать следующие группы упражнений: 1) скоростно-силовые упражнения; 2) упражнения, требующие преимущественного проявления выносливости в движениях циклического характера; 3) упражнения, требующие проявление функционального резерва в специфической деятельности боксеров;

Показатели тестирования физических качеств

Тестирование физической подготовленности юных боксеров проводилось нами дважды. Сравнение данных, полученных при первом и втором тестировании, позволяет получить объективную картину влияния специально организованной программированной подготовки на динамику развития физических качеств спортсменов.

В то же время такое тестирование само по себе представляет определенный методический интерес. Использованная нами батарея тесто для оценки уровня развития двигательных способностей в основном содержит тесты, выявляющие особенности скоростно-силовых качеств юных боксеров.

Это вполне объяснимо, поскольку высокий уровень развития скоростно-силовых качеств является важнейшим критерием мастерства современного высококвалифицированного боксера. Больше того, по мнению В.В.Кузнецова [113], упражнения, направленные на развитие скоростно-силовых качеств, должны составлять 70-80% от всего объема упражнений в процессе специальной подготовки единоборца. При этом мы учитываем то, что внутри так называемых «скоростных способностей» необходимо отдельно выделять и развивать две их разновидности: быстроту как способность к экстренным двигательным реакциям и быстроту как способность, определяющую скоростные характеристики движений [131].

Здесь также вполне уместно согласиться с мнением выдающегося спортивного педагога В.М.Дъячкова, согласно которому физическая подготовка является формирующей основой деятельности спортсмена, а технико-тактическая подготовка - средством реализации его физических возможностей [84].

Данные таблицы 3 отражают результаты тестирования физической подготовленности юных боксеров 15-16 лет. Предпосылкой анализа данных тестирования является положение о том, что в этом возрасте мышечная масса подростков, занимающихся боксом, возрастает по мере нарастания биологической зрелости, но высоких значений она достигает в постпубертатном периоде, именно, в 15-16 лет.

Жировая масса в такой же мере отражает биологическое развитие, достигая минимума в постпубертатном периоде. Иными словами, именно в возрасте 15-16 лет начинает проявляться доминирующее влияние общей и специальной физической подготовки [73].

В отличие от экспертных оценок в данном случае не удалось добиться абсолютной идентичности контрольной и экспериментальной групп по уровню общей физической подготовленности (другое дело, что в этом нет особой необходимости). Большинство тестов для оценки уровня развития физических качеств отличаются- достаточной различительной силой, поэтому вполне естественно, что группы приблизительно одинаковых по уровню подготовленности юных спортсменов, сформированные по организационному принципу (из занимающихся в разных группах подготовки, у разных тренеров), будут несколько различаться по данным тестирования.

Между спортсменами контрольной и экспериментальной групп обнаруживаются статистически достоверные различия (при Р 0,05) в тесте №№ 2 («Кистевая динамометрия»). В этом случае преимущество имеют спортсмены контрольной группы. Во всех остальных тестах получены результаты, достоверно не различающиеся в двух группах. Это дает основание считать, что до начала педагогического эксперимента группы боксеров не различались друг с другом по уровню развития физических качеств. Наименее существенные различия между двумя группами обнаруживаются по данным тестов «Отжимания в упоре лежа» и «Бег 30 м с низкого старта». Мы предполагаем, что это объясняется не столько конкретными проявлениями каких-то групп физических качеств, сколько особенностями тестов. Очевидно, названные тесты не отличаются достаточной различительной силой. Представляет интерес сравнение данных настоящего тестирования с показателями аналогичных тестов, выполненных другими исследователями на юных боксерах такого же возраста. Выстроим ряд парных показателей, первые из которых получены нами (в контрольной группе), вторые - Д.З.Джандаровым [73]: Запрыгивания на высоту 0,7 м: 11,55-5-2,04 - 11,83-5-1,58 Кистевая динамометрия: 48,20-5-3,45 - 45,08-5-3,21 Прыжок в длину с места: 2,49-5-0,57- 2,53-ь0,71 Тройной прыжок с места: 6,40-5-0,84 -6,69-5-1,18 Бег 30 м с низкого старта: 5,5ч-0,84 - 5,6-5-0,90 Бег 500 м: 235,34-5-9,31 - 239,34-5-13,03 По существу различия в двух рядах данных незначительны. Можно говорить, что боксеры нашей выборки имеют некоторое преимущество в силовом тесте («Кистевая динамометрия») в тесте на общую выносливость («Бег 500 м»). Испытуемые Д.З.Джандарова получили некоторое преимущество в тесте «Тройной прыжок с места», в котором проявляется комплекс двигательных способностей - не только скоростно-силовые и координационные качества, но и скоростно-силовая выносливость. Наиболее значительным является тот факт, что практически нет различий в тестах, отражающих уровень развития скоростно-силовых качеств (так называемой «взрывной силы»). Эти качества являются обязательным условием спортивной деятельности боксеров в возрасте 15-16 лет. При правильной организации тренировочного процесса происходит не только развитие отдельных специальных качеств, но приведение их в соответствие между собой.

Такие данные свидетельствуют, с одной стороны, о безусловном положительном влиянии двигательной деятельности на развитие юных спортсменов 15-16 лет, а с другой стороны, о том, что это влияние представляет собой гетерогенный и гетерохронный процесс.

Отсюда следует, что если говорить средствах тренировки, то возникает необходимость в системе программированной подготовки всемерно использовать следующие группы упражнений:

Методическое обоснование построения педагогического эксперимента

В процессе организации и построения педагогического эксперимента мы исходили из основной методической предпосылки, согласно которой программирование - это упорядочение содержания тренировочного процесса в соответствии с целевыми задачами подготовки спортсмена и специфическими принципами, определяющими рациональные формы организации тренировочных нагрузок в рамках конкретного времени [37].

Программирование тренировки, являясь одним из главных составляющих управления спортивной подготовкой, решает задачи нахождения наиболее эффективных способов перевода систем и функций организма спортсмена на максимально доступный уровень устойчивого функционирования с учетом гетерохронности их развития и совершенствования.

Отсюда следуют следующие методические предпосылки программирования спортивной тренировки юных боксеров.

В данном конкретном случае целевая задача (мы употребляем термин «целевая установка») спортивной тренировки - всестороннее развитие физических и психических качеств юного боксера, которые в своем единстве определяют процесс адаптации к тренировочным нагрузкам и рациональное технико-тактическое совершенствование.

Как видно из определения, по отношению к понятию «технико-тактическое совершенствование» добавляется понятие «рациональное», в котором содержатся два основных положения. Во-первых, такое совершенствование должно представлять собой не некий «идеальный» уровень владения технико-тактическими знаниями, умениями и навыками, а такой уровень, который наиболее рационален для данного боксера и отражает его физический и психический потенциал. Во-вторых, такое совершенствование должно отражать особенности этапа становления спортивного мастерства боксера, со всеми специфическими характеристиками этапа (имеется в виду возраст спортсменов - 15-16 лет и их квалификация - первый разряд, кандидаты в мастера спорта).

Каждое упражнение или действие, которые выполняет спортсмен, всегда требуют проявления большего или меньшего комплекса различных компонентов спортивного мастерства. Поэтому упражнения, например, по совершенствованию технико-тактического мастерства должны быть логично связаны в единой системе с упражнениями, направленными на развитие физических (двигательных) качеств. Одновременно подготовка единоборца обязательно включает в себя элементы воздействия на его психическую сферу, развитие специальных психических качеств. Все это должно достигаться комплексным специализированным воздействием на развитие двигательной, функциональной и психической сферы спортсмена. Двигательные качества единоборца развиваются более эффективно, когда целенаправленно применяются упражнения, связанные с решением тактических задач, присущих конкретному виду единоборства [11].

Как известно, основными компонентами спортивной подготовки являются система соревнований и система тренировки. Эти системы являются многофакторным явлением, где компоненты, с одной стороны, имеют свое специфическое функциональное назначение (например, система тренировки по сути «обслуживает» систему соревнований), а с другой стороны, они достаточно строго логически взаимосвязаны. Однако не менее важными являются системы факторов, повышающих эффективность функционирования двух этих основных систем. В системе спортивной тренировки особую роль играет такая подсистема, как интегральная подготовка, особую роль играющая в подготовке спортсменов-единоборцев [12]. В свою очередь, интегральная подготовка также образует своего рода систему, элементами которой являются физическая, техническая, тактическая и психологическая подготовка, тесно взаимосвязанные между собой. Таким образом, процедуре программирования должны подвергаться все основные элементы системы спортивной подготовки юных боксеров. Спортивная тренировка должна быть в принципе интегральной и содержать в себе средства сопряженных воздействий, способствующие интегрированному воздействию на физическую и психическую сферу юного спортсмена.

Взаимодействие и взаимозависимость подсистем спортивной подготовки имеют своим следствием интегральную подготовленность юного спортсмена, которая характеризуется способностью к координации и реализации в соревновательной деятельности различных сторон такой подготовленности.

Подготовка единоборца - это сложная система, для которой характерна иерархичность подсистем и элементов, наличие нескольких качественных уровней (например, уровней тренированности и «спортивной формы»), большое число объектов (например, технико-тактические действия, скоростно-силовые упражнения, средства психической коррекции и т.д.). С развитием теории и методики спортивной тренировки в единоборстве все большую роль приобретает интегральный подход, когда упражнения по совершенствованию технико-тактического мастерства логично связаны в единой системе с упражнениями, направленными на развитие двигательных качеств [244].