Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Теоретический анализ точности бросков с отражением мяча от щита 9
1.1. Точность бросков в баскетболе 9
1.2. Значимость бросков с отражением в баскетболе 17
1.3. Технические средства для повышения точности бросков 24
1.4. Методы повышения результативности бросков 30
ГЛАВА II. Задачи, методы и организация исследования 38
2.1. Задачи исследования 38
2.2. Методы исследования 38
2.3. Организация исследования 50
ГЛАВА III. Определение точек прицеливания бросков с отражением мяча от щита 52
3.1. Экспериментальное определение точек отражения мяча от щита 52
3.2. Оценка процесса удара мяча о неподвижный щит 61
3.3. Математическое моделирование полёта мяча с отражением от щита 66
3.4. Уточнение диапазонов расположения спортсменов на площадке при выполнении бросков с отражением мяча от щита 78
ГЛАВА IV. Простые зрительные ориентиры 82
4.1. Вертикальная ось прицеливания 83
4.2. Указатели координат прицеливания при бросках с отражением от щита
ГЛАВА V. Методика повышения точности бросков с отражением мяча от щита и практическое её применение 92
5.1. Способ прицеливания для бросков с отражением мяча от щита 92
5.2. Обоснование эффективности методики повышения точности бросков с отражением мяча от щита 93
5.3. Педагогический эксперимент 110
Выводы
Практические рекомендации
Список литературы
Приложение
- Технические средства для повышения точности бросков
- Экспериментальное определение точек отражения мяча от щита
- Уточнение диапазонов расположения спортсменов на площадке при выполнении бросков с отражением мяча от щита
- Способ прицеливания для бросков с отражением мяча от щита
Введение к работе
Актуальность: В баскетболе одним из наиболее значимых приёмов игры являются броски мяча в кольцо, которые подразделяются на броски с отражением и без отражения мяча от щита (Ю.М. Портнов, 1997; Д.И. Нестеровский, 2007 и др.). Наши наблюдения за соревновательной деятельностью команд различной квалификации показывают, что от общего количества атак корзины броски с отражением мяча от щита составляют в среднем 17 - 35% в зависимости от квалификации команды, поэтому от качества их выполнения во многом зависит результат матча равных соперников.
Один из величайших американских тренеров Джон Вуден (1987) считает, что все броски с ближних дистанций, особенно боковые, должны выполняться с отражением мяча от щита, если для этого есть возможность. Такой бросок более стабилен, но при этом Д. Вуден не обосновывает надежность (повышенную результативность) броска с отражением мяча от щита, по сравнению с бросками, выполняемыми прямо в кольцо.
В программе по баскетболу для детско-юношеских спортивных школ (2004) процесс обучения броскам с отражением мяча от щита начинается на этапе начальной подготовки. Дальнейший период их совершенствования длится в течение 2-3 лет учебно-тренировочного этапа. На наш взгляд, такая продолжительность обучения одному из важных приёмов игры является недостаточной, поскольку не способствует эффективному формированию техники, и в то же время по факту не всегда выполняется. Отсюда можно сделать вывод, что броску с отражением практически уделяется мало внимания.
По мнению ведущих специалистов по баскетболу (Билл Гатмен, 2007; Джон Вуден, 1987; В.М. Колос, 1998; Джерри В. Краузе, 2006; Ф. Линдеберг, 1971; Г.Ф. Пинхолстер, 1973; Е.Р.Яхонтов, 1984), броски с отражением имеют определенные преимущества. Эта позиция согласуется с нашим мнением о том, что увеличение количества бросков с отражением со штрафной линии, ближних
5 и средних дистанций повысит общий процент результативности команд.
По мнению П.И. Донченко (1989), В.М. Колоса (1998), С.С. Стонкуса (1967), результативность бросков с отражением зависит не только от расположения атакующего игрока на площадке, но в равной степени и от параметров траектории полёта мяча, которые создает этот спортсмен в зависимости от игровой ситуации.
Литературный анализ подтвердил отсутствие научных и экспериментальных исследований, посвященных точности баскетбольных бросков с отражением мяча от щита.
Статистические данные о точности бросков с отражением мяча от щита, результаты анкетирования и педагогических наблюдений за тренировочной и соревновательной деятельности команд различной квалификации подтверждают актуальность предпринятой научно-исследовательской работы.
Проблема исследования заключается в том, что не существует эффективного и надёжного способа определения точек прицеливания и выбора оптимальных параметров траектории полёта мяча в зависимости от координат расположения игрока на площадке при броске с отражением мяча от щита, а также методики обучения этому броску. А предложенные границы областей площадки для выполнения бросков прямо в кольцо и с отражением недостаточно изучены, не обоснованы и требуют корректировки.
Объектом исследования являлась методика обучения баскетбольным броскам и их совершенствования.
Предметом исследования являлась методика повышения точности баскетбольных бросков с отражением мяча от щита.
Цель исследования: определение параметров баскетбольных бросков с отражением мяча от щита и методика их формирования для повышения точности попадания.
Гипотеза исследования заключается в предположении того, что определение координат пересечения плоскости щита с результативными траекториями полёта центра мяча в воображаемое кольцо, которое находится за
траекториями полёта центра мяча в воображаемое кольцо, которое находится за плоскостью щита симметрично основному кольцу, позволит установить точки прицеливания и отражения точных бросков мяча от щита в зависимости от расположения баскетболиста на площадке, что необходимо для качественного обучения броскам с отражением и их совершенствования.
Методологическую основу настоящего исследования составляют: основы спортивной тренировки (Л.П. Матвеев, 1991; В.Н. Платонов, 1986; Ж.К. Холодов, B.C. Кузнецов, 2007); основные положения теории и методики баскетбола (Ю.М. Портнов, 1997; Д. И. Нестеровский, 2007); основные положения подготовки квалифицированных баскетболистов (Д. Вуден, 1987; А.Я. Гомельский, 1997; В.М. Колос, 1998; Л.В. Костикова, 1980, 2002; Б. Коузи, Ф. Пауэр, 1975; Ф. Линдеберг, 1971; Ю.М. Портнов, 1996; Е.Р. Яхонтов, 1984, 1987), теоретические основы биомеханики и точностных движений в спортивных играх (А.В. Ивойлов, 1981, 1987; СВ. Голомазов, 1994, 2003; Д.Д. Донской, 1979; В.М. Зациорский, 1972, 1979), теоретические основы спортивного тренажёростроения (А.А. Гераськин, А.В. Родионов, 2005; П.И. Донченко, 1984; С.А. Полиевский, 1986, 2001; И.П. Ратов, 1976, 1983).
Научная новизна исследования заключается в следующем:
впервые разработан способ определения и оптимального выбора точек прицеливания и отражения при бросках с отражением мяча от щита;
уточнены возможные диапазоны расположения спортсмена на площадке при бросках с отражением мяча от щита;
разработана методика обучения баскетбольным броскам с отражением мяча от щита, использующая новое наглядное пособие в разделе теоретических занятий и комплект зрительных ориентиров и указателей прицеливания в практических занятиях.
Обоснованность и достоверность результатов обеспечивалась использованием основных положений теории и методики физического воспитания как методологической основы для создания методики повышения точности бросков с отражением, теоретических и методических основ
7 спортивных игр, апробированных методов исследования и полученных с их помощью результатов педагогических наблюдений и экспериментов, а также выполнением современных требований при разработке технических средств.
Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении теории спортивных игр в разделе совершенствование точности бросков с определением параметров траектории полёта мяча новым способом, позволяющим оптимизировать выбор точек прицеливания и отражения при бросках с отражением с учётом координат расположения игрока на площадке.
Практическая значимость работы заключается в том, что предложенный способ определения и оптимального выбора точек прицеливания и отражения бросков с отражением мяча от щита и педагогические наблюдения позволили разработать методику повышения точности бросков. Внедрение методики в учебно-тренировочный процесс команд позволяет увеличить результативность данных бросков до 10% и тем самым обеспечить эффективность выступления команды в соревнованиях. Разработанная методика и практические рекомендации могут быть использованы в подготовке команд различной квалификации.
Основные положения, выносимые на защиту:
Способ определения координат точек прицеливания и отражения при выполнении результативных бросков с отражением мяча от щита, разработанный с помощью математического моделирования полёта мяча и его взаимодействия с плоскостью щита, позволяет обосновать оптимальный выбор параметров броска в зависимости от расположения спортсмена на площадке.
Новые зрительные ориентиры способствуют практической реализации способа прицеливания, который может эффективно использоваться как при начальном обучении, так и при совершенствовании бросков с отражением мяча от щита команд различной квалификации.
3. Методика повышения точности бросков с отражением мяча от щита, состоящая из блоков первоначального контроля и педагогических воздействий, позволяет с помощью тестирования качественно определять эффективную
8 разновидность броска для каждого баскетболиста команды, проводить индивидуальные или групповые теоретические занятия с использованием разработанного наглядного пособия и организовывать практические занятия с применением новых зрительных ориентиров для прицеливания, что способствует сокращению сроков обучения и увеличению результативности данных бросков на 5-10% в зависимости от квалификации спортсмена.
Технические средства для повышения точности бросков
Повышение уровня спортивных достижений в баскетболе вызывает необходимость поиска новых, более эффективных путей подготовки и требует сокращения сроков обучения броскам и совершенствования технико 25 тактических действий игроков. Для улучшения качества техники игры П.И. Донченко (1973, 1984, 1986), В.М. Колос (1998), А.Н. Лапунин (1990), В.А. Майоров (1984), Р.С. Мозола (1973), С.А. Полиевский (2001), В.Н. Притыкин (2003), Т.П. Юшкевич (1989), Н.А. Якушин (1988) рекомендуют применять в тренировочном процессе разнообразные технические средства.
В последние два десятилетия технические средства систематизированы (П.И. Донченко, 1979, 1984; СП. Евсеев, 1986; И.П. Ратов, 1985; А.Н. Лапунин, 1986; В.А. Майоров, 1984; С.А. Полиевский, 1986; Б.Д. Синюхин, 1985). Наиболее полная из предложенных классификаций у И.П. Ратова (1985), которая в сочетании с основными принципами создания тренажерно-исследовательских средств (А.А. Гераськин, А.В. Родионов, 2005) позволяет качественно подбирать необходимые устройства для тренировочного процесса..
Одним из значимых факторов, влияющих на результативность бросков мяча в кольцо, является техника броска (Б. Коузи, Ф. Пауэр, 1975). При обучении правильной технике броска большое внимание уделяется движению руки. Для восприятия и достижения стабилизации движения предлагается применять специальные конструкции [149, 155, 172, 175]. Из всех имеющихся приспособлений наиболее известные и эффективные: - ограничитель смещения локтевого сустава (Mahala Robert, 1999); - фиксатор расположения на мяче указательного и среднего пальцев бросающей руки (Graham Christopher Charles, 2007); - указатель правильного движения захлёста кисти [172]. Использование в комплексе вышеперечисленных технических средств позволяет ускорить процесс обучения технике и не допускает развития систематических ошибок для двух разновидностей баскетбольного броска.
На этапе начальной подготовки закладываются основы техники броска. При обучении необходимо учитывать возраст и физическое развитие занимающихся. В настоящее время для улучшения качества тренировочного процесса применяются конструкции щитов, регулируемых по высоте [130, 132, 151, 160, 166, 182, 183], и мячи уменьшенных размеров. Научно обоснованный подбор высоты уровня кольца и необходимого диаметра мяча для спортсменов различного возраста создает благоприятные условия для овладения разными способами бросков (крюком, с места, в прыжке, сверху вниз) с отражением и без отражения мяча от щита (Н. Сортэл, 2002). При обучении броскам с отражением юному спортсмену достаточно усилий, чтобы определить «рабочую» зону щита, что в дальнейшем положительно скажется на его результативности.
При совершенствовании бросков много времени уходит на подбор мяча. В связи с этим предлагаются многочисленные варианты устройств для сбора и возврата мячей (П.И. Донченко, 1984; В.Н. Притыкин, 1986; L. Jones Jockery, 2007; Harold F. Krings, 1997; W. Spier, 1974). Для удобства эксплуатации они должны быть портативными и отвечать требованиям быстрого развертывания перед занятиями и оперативного свертывания после работы. В большинстве своем сборники мячей — это громоздкие конструкции, предназначенные для тренировки бросков со средней и дальней дистанций с отражением и без отражения мяча от щита. Для тренировки бросков с ближней дистанции применение этих устройств представляется нецелесообразным. Среди подобных средств имеются конструкции, обеспечивающие возврат к спортсмену только забитых мячей при совершенствовании штрафных бросков с отражением и без отражения мяча от щита (W. Spier, 1974). В сочетании с устройствами возврата мяча применяются приспособления подачи мячей (М.М. Синайский, 2004; Aloysius Ignatius, 2007), которые позволяют выполнять серии бросков за минимальное время.
При выполнении бросков игроки фокусируют свой взгляд на цели (В.Н. Кудимов, 1975; Н. Сортэл, 2002; St. Martin, Ted, 2006). Для концентрации внимания Бедда Тауфик бен Мустафа (1977), A.M. Грошев (2005), Р.С. Мозола (1973) предлагают отключать периферическое зрение так, чтобы спортсмен не отвлекался на мяч и движение рук. Для осуществления вышесказанного были использованы специальные очки. В них видно только кольцо, которое зрительно увеличивается в размерах. Однако очки искажают ощущение дистанции, что приводит к снижению результативности. Тем не менее, после применения очков на занятиях восприятие кольца и мяча улучшается. Это устройство можно применять совместно со специальными указателями точек прицеливания (В. Н. Кудимов, 1975; Clyde Fouts, 1998; Sr. Don Q.Lamb, 1985; Paul D Manix, 2007; David Zaccaria, 2007).
Точность бросков во многом зависит от параметров траектории полёта мяча и правильного выбора точек прицеливания. В баскетболе существует много рекомендаций, где должна быть точка прицеливания. Ученые, специалисты баскетбола в своих работах предлагают разнообразные указатели, которые рекомендуют использовать в качестве точек прицеливания. Устройства разработанные Fouts Clyde (1998), Q Lamb Sr. Don (1985) размещены чуть выше проекции центра кольца. Они четко видны игроку, но их крепление сделано таким образом, что не позволяет применять это устройство для бросков с отражением. Мишени, предложенные Paul D.Manix (2007), David Zaccaria (2007) находятся по центру кольца и закреплены на специальном шнуре. В отличие от моделей Fouts Clyde (1998), Q Lamb Sr. Don (1985) они могут использоваться при различных расположениях спортсмена на площадке, просты в изготовлении и эксплуатации. Указатели способствуют выработке оптимальных параметров полёта баскетбольного мяча.
Приближая тренировочный процесс к игровым условиям, некоторые авторы рекомендуют использовать подвижные и неподвижные манекены (П.И. Донченко, 1984; С.А. Полиевский, 1986, 2001; СВ. Суряхин, 1968; Т.П. Юшкевич, 1989; Jockery L. Jones, 2007). За счёт приближения действий манекена к действиям защитника повышается эффективность тренировки спортсменов и возрастает количество вариантов используемых упражнений.
Экспериментальное определение точек отражения мяча от щита
Для нахождения координат точек отражения тремя способами были выбраны спортсмены из сборной команды Омской государственной медицинской академии (1-го разряда), стабильно выполняющие броски с использованием щита. Предлагалось выполнить по 10 результативных бросков с точек на площадке, которые определялись следующим образом. Из проекции центра кольца на поверхность площадки проведена полуокружность радиусом 4,225м (дистанция штрафного броска), её пересечение перпендикуляром к лицевой линии образует точку 1, далее полуокружность делится по 10, что дает еще 16 точек (рис. 3) и устанавливает угол расположения бросающего к плоскости щита, названный нами «угол атаки» -а (рис. 13). По характеру передвижения спортсмена броски выполнялись с места. Для удобства определения координат точек отражения на тыльной поверхности щита прикреплён вспомогательный экран, разделённый на квадраты со стороной 5см.
Первый способ - визуальное определение. Для установления координат точек отражения мяча от щита спортсмены предварительно выполняли по 2-3 броска с одного места (рис. 3) и одновременно запоминали точку отражения мяча от щита, используя разметку вспомогательного экрана.
В точку отражения на щит наклеивался указатель в виде креста из цветной липкой ленты, и баскетболисты производили ещё по 10 бросков с этой же точки, чтобы удостовериться: координаты точки отражения были выбраны правильно. Затем переходили на выполнение бросков со следующей точки. Для качественного фиксирования координат точек отражения на уровне взаимодействия мяча со щитом на раскладной лестнице располагался помощник, который оперативно наносил липкую ленту в точки отражения. Иногда мнения бросающего и помощника расходились, но чётко установлено, что координаты точек отражения мяча от щита изменяются в зависимости от координат места расположения бросающего на площадке, а именно: с уменьшением угла расположения спортсмена к плоскости щита точки отражения нелинейно повышают свои горизонтальные и вертикальные координаты от центра щита к его боковой стороне (рис. 4).
Второй способ экспериментального определения координат отражения результативных бросков заключается в измерении отпечатков, образованных при взаимодействии мяча с поверхностью щита, покрытой гуашью. Для нахождения координат отражения устанавливали центр следа, а определив размеры по горизонтали и вертикали, устанавливали его площадь (рис. 5). При переходе спортсмена с 1 по 9 точки последовательно (рис. 3) площадь отпечатка уменьшалась, и форма следа изменялась от окружности к эллипсу, вытягиваясь по горизонтали (рис. 6).
Рисунок 7 характеризует изменения размеров следа в зависимости от координат места расположения бросающего на площадке. При изменении угла к плоскости щита от 90 до 60 площади отпечатков практически остаются постоянными, а затем они постепенно понижаются на 31% при уменьшении угла атаки до 20. Площади отпечатков, образованных при бросках с крайних углов (10), имеют уменьшение в 2 раза по сравнению с бросками, выполняемыми под прямым углом (90). Это объясняется изменением величины коэффициента восстановления при ударе мяча о щит (И.М. Воронков, 1966; Д.Д. Донской, В.М. Зациорский, 1979; John J. Fontanella, 2006) и требует дополнительных исследований влияния угла подлёта мяча к щиту на изменения параметров движения мяча после его взаимодействия со щитом, характеризующихся размерами и координатами расположения отпечатков на плоскости щита.
Этот способ имеет ряд недостатков: 1. трудоёмок, а именно: - требуется после каждого броска вытирать запачканный гуашью мяч и давать ему просохнуть; - необходимо восстанавливать повреждённую мячом поверхность на щите и также тратить время, пока она высохнет; - после каждого результативного броска производить замеры отпечатка линейкой и определять геометрический центр и его расположение на щите; - отпечатки после промахов не фиксируются, но на данные броски расходуется время; - увеличение общего времени на экспериментальное определение координат точек отражения за счёт подготовительных и измерительных операций уменьшает результативность испытуемого, что также влияет на увеличение трудоёмкости. 2. Нечёткость границ отпечатков, полученных при выполнении бросков под углами менее 20 к плоскости щита. В результате проскальзывания мяча на плоскости щита в момент контакта окружность отпечатков образует эллиптическую форму. С учётом вышеназванных недостатков, практическое применение способа позволило получить следующие результаты: 1. Подтверждена нелинейная зависимость координат точек отражения мяча от щита от расположения бросающего на площадке (рис. 6 и табл. 7). В литературе по баскетболу многие авторы (В.В. Тригорлов, 2005; Ю.М. Портнов, 1997; Н.В. Семашко, 1976; Д. Вуден, 1987; Б.М. Гзовский, В.А. Кудряшов, 1973; В.М. Колос, 1998; Г.Ф. Пинхолстер, 1973; John J. Fontanella, 2006) называют место контакта мяча со щитом как точку отражения, не поясняя способ её определения. На основании полученных нами данных мы предлагаем устанавливать точку отражения как геометрический центр отпечатка, образованного в результате взаимодействия мяча со щитом и имеющего форму окружности или эллипса. 3. Установлено, что площадь отпечатка зависит от величины угла расположения спортсмена к плоскости щита и уменьшается при изменении угла от 90 к 10 (рис. 6, 7).
Уточнение диапазонов расположения спортсменов на площадке при выполнении бросков с отражением мяча от щита
Способ предназначен для обучения броскам с отражением мяча от щита и их совершенствования с использованием простых зрительных ориентиров и стандартного баскетбольного оборудования.
Математически моделируется полёт мяча и его взаимодействие с плоскостью щита. Определяется плоскость мнимого щита, расположенная на расстоянии радиуса мяча параллельно основному щиту внутрь площадки. Относительно мнимого щита симметрично расположены основное и мнимое баскетбольные кольца. Координаты прицеливания образуются пересечением вертикальной оси, проходящей через центр мнимого кольца перпендикулярно поверхности площадки с математически рассчитанной линией прицеливания, расположенной на лицевой плоскости щита в виде цветной ленты, координаты которой меняются при изменении координат расположения бросающего на площадке. На поверхности щита расположена математически рассчитанная линия отражения, позволяющая контролировать координаты отражения мяча от щита. Точка выпуска мяча и разборная ось прицеливания создают вертикальную плоскость движения центра мяча, при этом ось является основным зрительным ориентиром.
Предложенный способ прицеливания составляет основу теоретических и практических занятий методики повышения точности баскетбольных бросков. Обоснование эффективности методики повышения точности бросков с отражением мяча от щита Структура методики повышения точности бросков с отражением мяча от щита состоит из следующих разделов: 1. Тестирование спортсмена. 2. Обработка результатов тестирования. 3. Теоретические занятия. 4. Практические занятия. 5. Повторное тестирование. 6. Анализ результатов тестирования и составление индивидуальных рекомендаций. Разделы 1 и 2 представляют собой первоначальный контроль и используются один раз для сбора информации о исходном уровне технической подготовленности баскетболистов. Разделы 3, 4, 5 и 6 представляют собой замкнутый цикл тренировочного процесса, а именно: после теоретических и практических занятий с игроками посредством тестирования и его анализа определяют уровень и динамику технической подготовки, а составление индивидуальных рекомендаций помогает спортсменам осознанно и многократно возвращаться к теоретическим и практическим занятиям. Тестирование спортсменов проводится в учебно-тренировочном процессе с использованием двух тестов. 1. Выполнение штрафных бросков с отражением и без отражения мяча от щита (см. глава 2, стр. 39, тест 1). 2. Выполнения бросков с отражением и без отражения мяча от щита с точек (см. глава 2, стр. 39, тест 2). Результаты тестов 1 и 2 фиксировались в специально разработанном протоколе (приложение 2), который состоит из следующих разделов: 1) анкетные данные баскетболиста; 2) графическое изображение результатов бросков; 3) таблица результатов бросков. Обработка зарегистрированных результатов бросков производилась арифметическим подсчётом. Полученные данные заносятся в таблицу результатов теста. Теоретические занятия В теоретических занятиях применяется наглядное пособие, спроектированное в ходе научных исследований по вышеназванной тематике.
На рисунке 28 представлен плакат, который иллюстрирует математическую модель полёта мяча, его взаимодействие с плоскостью щита и простые зрительные ориентиры. Совокупность точек, в которых происходит изменение направления движения центра мяча, образует плоскость мнимого щита, расположенного на расстоянии радиуса мяча параллельно основному щиту внутрь площадки (рис. 28.1 и 28.2). Поражение цели достигают оптимальными параметрами полёта мяча и соответственно необходимыми координатами точек отражения его от щита, обеспечивающими прохождение материальной точки через центр кольца при равенстве углов падения и отражения в проекции на поверхность площадки. При продлении траекторий полёта мяча результативных бросков в данной проекции (рис. 28.1) за плоскость основного щита получают центр воображаемого кольца, симметрично расположенного основному кольцу относительно мнимого щита.
Координаты прицеливания образуются пересечением вертикальной оси (рис. 28.4), проходящей через центр мнимого кольца перпендикулярно поверхности площадки с математически рассчитанной линией прицеливания, расположенной на лицевой плоскости щита в виде цветной ленты, координаты которой меняются при изменении расположения бросающего на площадке. На поверхности щита расположена математически рассчитанная линия отражения, позволяющая контролировать параметры отражения мяча от щита. Координаты точек прицеливания и отражения не совпадают (рис. 28.4).
Рисунок способствует спортсмену представить фактическое расположение координат прицеливания, в которые необходимо направлять центр мяча и соответственно указательный палец кисти бросающей руки.
Способ прицеливания для бросков с отражением мяча от щита
В результате направленных тренировок бросков с отражением мяча от щита с использованием простых зрительных ориентиров и стандартного баскетбольного оборудования у испытуемых баскетболистов (студентов) процент реализации данных бросков возрос на 3,8-23,3%, а в среднем на 15,1%.
Для определения достоверности прироста результата использовался t-критерий Стьюдента. Поскольку значение t= 15,25 to,oi = 2,750, наблюдаемое различие по проценту реализации бросков с отражением мяча от щита является статистически значимым (Р 0,01).
Результаты проведённого эксперимента показали эффективность предложенных технических средств. По мнению участников эксперимента наиболее оперативно и качественно при перемещениях спортсмена определяются точки прицеливания и отражения с использованием простых зрительных ориентиров, а именно: вертикальной оси прицеливания, линий прицеливания и отражения.
Вторая часть педагогического эксперимента проходила следующим образом. В начале учебного года было сформировано пять учебных групп первого курса по 15 человек в каждой. В первом полугодии студенты занимались по единой программе подготовки, в том числе по традиционным методам изучения броска (Э.А.Адамович, 1984; Б. Коузи, Ф. Пауэр, 1975; Ф. Линдеберг, 1971; В.К. Пельменев, 2000; Е.Р.Яхонтов, 1984), обучались правильной технике выполнения броска (стойка, движение рук и ног).
После учебных занятий первого семестра были выбраны студенты, которые лучше овладели основами техники игры в баскетбол и из них сформированы контрольная и экспериментальная группы по 30 человек в каждой. Процент реализации бросков с отражением мяча от щита со средней дистанции у баскетболистов экспериментальной группы составил 30,7% (таблица 23) и 31,2% - контрольной (таблица 24).
Во втором семестре экспериментальная группа обучалась с применением методики повышения точности броска с отражением мяча от щита. Во время занятий на прозрачные щиты устанавливались простые зрительные ориентиры - вертикальная ось прицеливания, линии прицеливания и отражения. Проводились теоретические занятия о способе прицеливания бросков с отражением мяча от щита.
Занятия в контрольной группе проходили идентично с экспериментальной, но без использования зрительных ориентиров, и для неё не проводились теоретические занятия о способе прицеливания бросков с отражением мяча от щита. Объёмы бросков двух разновидностей в испытуемых группах были равны. Полученные данные показывают, что игроки освоили и смогли практически реализовать возможности методики повышения точности броска с отражением мяча от щита.
Третья часть педагогического эксперимента посвящена внедрению методики повышения точности бросков с отражением мяча от щита в учебно-тренировочный процесс группы спортивного совершенствования 1-2 разряда в составе 12 человек (мужская сборная ОмГМА).
В начале учебного года на учебно-тренировочных занятиях были проведены наблюдения с целью сравнения результативности бросков двух разновидностей в игровой деятельности. В течение месяца один раз в неделю проводилась учебная игра, правила которой были дополнены: в первой и третьей четвертях броски выполнялись без отражения мяча от щита, а во второй и четвертой — только с отражением от щита. В 4 играх зафиксировано 1396 бросков, полученные результаты приведены в таблице 26.
Количество бросков двух разновидностей одинаковое, но результативность ближних и средних бросков с отражением больше на 13-14%, а штрафных и дальних меньше на 6-8%. Это связано с тем, что во второй и четвертой четвертях игроки старались атаковать в основном с ближней и средней дистанций, где процент попадания выше, а когда была установка на броски без отражения, больше выполняли их с дальней дистанции, точность с которой всего 28%.
Стоит отметить, что игрокам, принимавшим участие в данных играх, ранее не давали задания подобной направленности. Такие установки концентрируют внимание и помогают сплотить команду.
Совершенствование бросков с отражением мяча от щита базировалось на предложенной методике повышения результативности данных бросков. В качестве простых зрительных ориентиров использовались вертикальная ось прицеливания и линии прицеливания и отражения. Учебно-тренировочные занятия вышеназванной направленности продолжались в течение четырёх месяцев (с 1 ноября 2006 по 1 марта 2007 года). Для повышения результативности штрафного, ближнего и среднего бросков и соответственно результативности команды в целом в начале сезона 2006-2007гг. проведены два теста с отражением и без отражения мяча от щита с целью определения оптимальной разновидности броска для каждого игрока сборной ОмГМА (таблица 27). Как видно из таблицы 24, наши рекомендации и мнения спортсмена по выбору разновидности броска совпали в семи случаях: игрокам № 1, 2, 6 и 7 рекомендовано до 80% применять броски с отражением мяча от щита (группа I - см. табл. 21); спортсменам № 4 и 8 - рекомендовано до 80% выполнять броски без отражения (группа II); игроку № 10 предпочтительно осуществлять две разновидности бросков по 50% (группа III). Для пяти игроков мнения разделились, и поэтому для окончательного принятия решения по выбору разновидности броска дополнительно анализировалась соревновательная деятельность команды и учитывались сильные и слабые стороны, а также амплуа каждого спортсмена.