Введение к работе
Актуальность темы исследования обусловлена следующими причинами.
В настоящее время на республиканском уровне принят ряд документов: «Закон о физической культуре и спорте Республики Казахстан» (1999); «Концепция развития физической культуры в системе образования и программа развития физической культуры и спорта в Республике Казахстан на 2001-2005годы», (2001); «Концепция здорового образа жизни» (1999), отмечающих большую роль физической культуры в воспитании молодежи. Но, по мнению специалистов (Матвеев А.П.,1998) присущий настоящему времени кризис государственной системы физического воспитания и относительная неготовность самой физической культуры развиваться вне этой системы обернулись для общества рядом негативных последствий снижением интереса к занятиям физическими упражнениями, недостаточной готовностью человека перейти к организации самодеятельных форм занятий физкультурной деятельности, несоответствием уровня компетенции преподавателей и методистов физической культуры современным требованиям, проявляющиеся в их недостаточной профессиональной готовности овладеть новым содержанием и формами занятий физическими упражнениями, новыми современными технологиями. Поэтому на современном этапе развития физической культуры произошли видоизменения в цели и задачах физического воспитания школьников. По мнению И.И. Переверзина (1994) главная цель физического воспитания учащихся современной школы – формирование высокого уровня индивидуальной, личной физической культуры школьника как элемента здорового образа жизни посредством регулярных физкультурно-спортивных занятий. Эта идея заложена в Государственном стандарте среднего образования Республики Казахстан по предмету «Физическая культура» (Касымбекова С.И., Телеугалиев Ю.Г. 2002). Согласно позиции авторов необходимо дальнейшее повышение оздоровительного эффекта физической культуры в школе за счет формирования интереса учащихся к самостоятельным способам занятий физическими упражнениями.
Анализ научно-методической литературы по критическому осмыслению специалистами понятия «физическая культура» (Николаев Ю.М., 1997 и др.) свидетельствует о том, что на современном этапе наряду с физическим (телесным) совершенствованием большая роль отводится духовному развитию.
С целью преодоления разрыва между духовным и физическим развитием школьников В.И. Столяровым (1993) был разработан проект «СпАрт», который предусматривал целый комплекс средств социально-педагогического воздействия на человека. Центральное место в них занимают спартианские игры. В программе соревнований в игровой форме представлены разнообразные виды деятельности, связанные со спортом, туризмом, художественным, научным и техническим творчеством.
В республиках СНГ вопросы внедрения новых форм организации физического воспитания школьников, были затронуты в работах В.И. Столярова (2001), Ю.С. Брызгалова, Н.И. Большакова (1994), Л.Н. Прогонюк (1998), Е.М. Агоол (1998) Л.Б. Кофман (1999), О.С. Макаровой, А.А. Чунаева (1998), В.К. Бальсевич (1999), В.П. Лукьяненко (1999), Н.В. Кудрявцевой (1996), И.В. Бариновой (1994), В.И. Вишневского (1987), Г.Ф. Петлеваного (1997).
Среди казахстанских ученых эти вопросы рассмотрены в трудах К.И. Адамбекова (1995), Т.А. Ботагариева (2001), А.К. Кульназарова (1993), О.Н. Руссу (1998) и др.
Но анализ научно-методической литературы показал, что исследований, cвязанных с внедрением в учебный процесс форм организации физического воспитания школьников, направленных на взаимосвязанное влияние их духовного и физического развития, в Республике Казахстан проведено крайне мало. Имеющиеся исследования не носят комплексного, системного характера.
Проблема исследования заключается, на наш взгляд, в противоречии между несоответствием уровня физической культуры школьников требованиям государственного стандарта по предмету «Физическая культура» и недостаточным научно-методическим обеспечением внедрения в процесс физического воспитания новых форм его организации.
Объект исследования – педагогический процесс физического воспитания школьников средних классов.
Предмет исследования – научно-методические аспекты внедрения новых форм организации физического воспитания школьников.
Цель исследования – научно-методическое и экспериментальное обоснование внедрения новых форм организации физического воспитания школьников.
Задачи исследования:
1. Определить научно-теоретические предпосылки внедрения новых организационных форм физического воспитания школьников.
2. Выявить степень отражения в документах планирования элементов новых форм организации физического воспитания и реализации их на практике.
3. Определить исходное состояние уровня физической подготовленности, физической и умственной работоспособности, двигательного режима учащихся средних классов г. Шымкента, их мотивации к занятиям физической культурой.
4. Изучить исходное состояние сформированности знаний, умений и навыков родителей, учителей-предметников, организаторов физкультурно-оздоровительной работы по вопросам новых форм организации физического воспитания школьников.
5. Разработать концепцию внедрения новых организационных форм физического воспитания в общеобразовательных школах Республики Казахстан и экспериментально обосновать ее эффективность.
Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: анализ научно-методической литературы, анализ документальных материалов, анкетирование, педагогическое наблюдение, контрольные испытания, методы определения физической и умственной работоспособности, методы математической статистики, педагогический эксперимент.
Гипотеза исследования. Предполагалось, что внедрение в процесс физического воспитания школьников новых форм его организации (модифицированные аналоги традиционных спортивных игр – киви-баскетбол, танцевальные упражнения, комплексные уроки – спартианское многоборье) позволит добиться позитивных сдвигов в уровне физической и теоретической подготовленности, физического развития, физической и умственной работоспособности, двигательного режима, здоровья школьников, а также повысит степень участия их в физкультурно-оздоровительных мероприятиях.
Ведущая идея исследования – достижение эффективности использования новых форм организации физического воспитания школьников способствует укреплению гармонического единства их духовного и физического (телесного) совершенствования.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
определены научно-теоретические предпосылки внедрения новых организационных форм физического воспитания школьников;
выявлены факторы, определяющие необходимость внедрения новых форм организации физического воспитания;
разработана и научно обоснована концепция внедрения новых организационных форм физического воспитания в общеобразовательных школах Республики Казахстан.
разработаны образовательные программы для учителей-предметников, родителей, организаторов физкультурно-оздоровительной работы по применению новых форм организации физического воспитания школьников.
Теоретическая значимость проведенного исследования заключается:
- в теоретическом обосновании научно-педагогических аспектов внедрения организационных форм физического воспитания школьников;
- в использовании результатов исследования в качестве дополнительного материала к курсу лекций, семинаров для студентов физкультурных и нефизкультурных специальностей, учителей-предметников, учителей физической культуры, учащихся по формированию мотивационно-ценностного отношения к физической культуре.
Практическая значимость исследования заключается во внедрении в практику работы учителей-предметников, учителей физической культуры г. Шымкента методических подходов по реализации форм организации физического воспитания, направленных на взаимосвязь физического и духовного развития школьников. По результатам исследования имеется 6 актов внедрения.
Методологической основой исследования являются инструктивные документы: «Закон Республики Казахстан об образовании» (1999). Исследование основывается на общетеоретических положениях известных специалистов теории физического воспитания государств СНГ и Республики Казахстан: П.Ф. Лесгафт (1888), Л.П. Матвеев (1991), Г.И. Кукушкин (1976), В.М. Зациорский (1970), В.П. Филин (1970), Е.Я. Бондаревский (1983), А.А. Гужаловский (1979), К.И. Адамбеков (1995), О.А. Аяшев (1993), Г.Д. Иванов (1992), Б.К. Каражанов (1992), Л.И. Орехов (1994), М. Таникеев (1998), Х.Ф. Анаркулов (1993), Т.С.Усманходжаев (1995). В основу нашего исследования также взяты некоторые положения теории деятельности и потребности А.Н. Леонтьева (1977), В.М. Выдрина (1980), аспекты физической культуры личности учителя М.Я. Виленского (1987), аспекты управления усвоением знаний, формированием действия и понятий П.Я. Гальперина (1965), феномена телесной (физической) культуры в его культурологическом измерении И.М. Быховской (1997) и др.
Личный вклад автора заключается: в теоретическом обосновании предпосылок внедрения новых организационных форм физического воспитания школьников на современном этапе; в проведении экспериментов по внедрению новых форм организации физического воспитания школьников; в организации и проведении семинаров с учителями-предметниками, учителями физической культуры г. Шымкента; в написании 9 научных статей по теме исследования, в том числе 3 в изданиях, рекомендуемых Комитетом, и в 6 работах, опубликованных в материалах Международных и Республиканских научно-практических конференциях.
На защиту выносятся следующие основные положения:
-
Обусловленность совершенствования физического воспитания школьников наличием противоречий между несоответствием уровня физической культуры школьников требованиям государственного стандарта по предмету «Физическая культура» и недостаточным научно-методическим обеспечением внедрения в процесс физического воспитания новых форм его организации вызывает необходимость дальнейшего изучения данной проблемы.
-
Недостаточное применение новых форм организации физического воспитания школьников (спортивных игр, комплексного урока, элементов спартианских игр) на уроках физической культуры является одним из факторов, определяющих несоответствие уровня физической подготовленности, двигательного режима, теоретических знаний, мотивированности, физической и умственной работоспособности предъявляемым нормативным требованиям.
-
Научно-методическое обоснование внедрения новых организационных форм физического воспитания школьников на современном этапе характеризуется концепцией, компонентами которой являются организационно-методические аспекты их реализации в учебно-воспитательном процессе по предмету «Физическая культура» в школе и в системе внешкольных учреждений.
Апробация работы. Основные положения работы в период с 2000 по 2005 годы были доложены на научно-практических конференциях Южно-Казахстанского гуманитарного института им. М. Сапарбаева, Южно-Казахстанского государственного университета им. М. Ауэзова. Также сообщения были сделаны на І Международной научно-практической конференции «Проблемы развития физической культуры и спорта» (г. Актобе, 2004 г.), IX Международном научном конгрессе «Олимпийский спорт и спорт для всех» (г. Киев, 2005 г.). Результаты работы сообщались на методических семинарах ГорООиС г. Шымкента, во время чтения лекций в областном институте усовершенствования учителей г Шымкента (2000-2005 гг.), научно-практических семинарах для учителей г.Шымкента.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 146 страницах, состоит из введения, 4 разделов, выводов, списка использованных источников, включающего 204 наименования, из которых 26 авторов дальнего зарубежья. Диссертация включает 38 таблицы, 8 рисунков, 8 приложений, состоящих, в том числе, из 6 актов внедрения и других материалов исследования.