Начальное обучение юных баскетболистов на базе скоростно-силовой подготовки Аль Кхатиб Ахмад

Начальное обучение юных баскетболистов на базе скоростно-силовой подготовки
<
Начальное обучение юных баскетболистов на базе скоростно-силовой подготовки Начальное обучение юных баскетболистов на базе скоростно-силовой подготовки Начальное обучение юных баскетболистов на базе скоростно-силовой подготовки Начальное обучение юных баскетболистов на базе скоростно-силовой подготовки Начальное обучение юных баскетболистов на базе скоростно-силовой подготовки Начальное обучение юных баскетболистов на базе скоростно-силовой подготовки Начальное обучение юных баскетболистов на базе скоростно-силовой подготовки Начальное обучение юных баскетболистов на базе скоростно-силовой подготовки Начальное обучение юных баскетболистов на базе скоростно-силовой подготовки Начальное обучение юных баскетболистов на базе скоростно-силовой подготовки
>



Аль Кхатиб Ахмад. Начальное обучение юных баскетболистов на базе скоростно-силовой подготовки : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Волгоград, 2000 209 c. РГБ ОД, 61:01-13/221-1

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 1 4

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ СОВЕРШЕНСТВОВА НИЯ НАЧАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ ЮНЫХ БАСКЕТБОЛИ СТОВ 12

1.1.Биологические и возрастные особенности становления специальных физических качеств у юных баскетболистов 12

1.2.Формирование системы двигательных навыков у за- нимающихсл баскетболом детей 21

1.3.Средства и методы формирования двигательных навыков у юных баскетболистов 29

ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДО ВАНИЙ 40

2.1. Задачи исследования .- 40

2.2. Методы исследования 40

2.3. Организация исследования 48

ф глава 3. педагогические условия и особенно СТИ РАЗВИТИЯ СКОРОСТНО-СИЛОВЫХ КАЧЕСТВ У юных БАСКЕТБОЛИСТОВ В УЧЕБНО-ТРЕНИРОВОЧНОМ ПРОЦЕС СЕ '. 50

3.1.Основные направления педагогической деятельности и эффективность их проявления в учебно-тренировочном и сорев новательном процессах 50

3.2.Развитие специальных скоростных качеств у юных бас- %>. кетболистов 60

3.3. Развитие силовых качеств юных баскетболистов 68

3.4.Специфика развития скоростно-силовых качеств у юных Л баскетболистов 74

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ РАЗВИТИЯ СКОРОСТНО-СИЛОВЫХ СПОСОБНОСТЕЙ ЮНЫХ БАСКЕТБОЛИСТОВ НА ОСВОЕНИЕ ИМИ ТЕХНИКИ ВЫПОЛНЕНИЯ ОСНОВНЫХ БАСКЕТБОЛЬ НЫХ ПРИЕМОВ 82

4.1. Построение учебно-тренировочного процесса скоростно-силовой направленности на начальных этапах подготовки юных баскетболистов 82

4.2. Применение различных методических приемов при обучении юных баскетболистов 91

43.СКОРОСТНО-СИЛОВАЯ подготовленность и эффективность выполнения юными баскетболистами произвольных двигательных действий 96

4.4.Результаты освоения юными баскетболистами техники основных баскетбольных приемов 105

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 132

ВЫВОДЫ 139

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ..„, 141

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 144

ПРИЛОЖЕНИЯ 163 

Введение к работе

Спортивные игры, и особенно баскетбол, характеризуются значительными физическими нагрузками, которые определяются игровой деятельностью спортсменов-баскетболистов, условиями игры? характером выполняемых игровых действий и особенностями соревновательной борьбы, происходящей в ходе баскетбольного матча (17, 18, 19). Специфика этого вида спорта, характер и содержание двигательных действий, а также условия, в которых они проводятся, в значительной мере определяют уровень специальной подготовки как отдельных игроков, так и баскетбольных команд в целом (22, 31).

Двигательная деятельность баскетболистов во время игры сложна и разнообразна, и выполняется с большой интенсивностью мышечной работы. Включение значительного числа различных по структуре, характеру и степени сложности двигательных актов, среди которых основными являются действия с мячом (ведение, обводка, остановки, передачи, броски в кольцо из различных положений), а также перемещения по площадке в различных направлениях и различными способами (ходьба, бег, ускорения) предъявляют высокие требования к уровню подготовленности каждого баскетболиста, вынужденного к тому же играть в непосредственном контакте с соперником (19, 32).

Процесс становления мастерства баскетболистов занимает длительный промежуток времени и, как известно из данных литературы (22, 23, 31, 40, 41), его основу составляет начальный этап подготовки, где наиболее важной задачей является обеспечение физической и технической пригодности спортсмена к занятиям баскетболом.

Актуальность. Современный баскетбол - игра атлетическая. Высокий темп выполнения игровых действий, быстрая смена ситуаций на площадке, постоянное единоборство с противником, ограниченное время владения мячом предъявляют высокие требования по всем видам подготовки спортсмена (А.И.Валътин, 1983; А.Я.Гомельский, 1985; ЕР. Яхонтов, 1985; Л.Б. Андргощенко, 1988; О.М.Вацеба, 1993 и др.).

Баскетбольные команды все более и более нуждаются в игроках, обладающих не только высоким ростом, но также высокой скоростью, филигранной техникой исполнения игровых приемов и действий, игровой ловкостью, стабильностью в поражении кольца противника.

В настоящее время повышение результативности игры в баскетбол ученые и практики связывают с умением игроков побеждать в единоборствах под щитом за отскочивший мяч, забивать мячи с быстрого прорыва (В,М. Жирновников, 1976, ВВ. Кавянов, 1985, СВ. Жданов, 1989), с дальних и средних дистанций, при выполнении штрафных бросков (RM. Дорохов, С.Г. Фомин, 1971, Е.П. Яхонтов, 1984, А.Я, Гомельский, 1987, Л.Б. Андрющенко, 1988).

Все это предполагает хорошую скор о стно-силовую подготовленность баскетболистов, основы которой закладываются уже на начальном (базовом) этапе многолетней подготовки. Правильная организация учебно-тренировочного процесса на этом этапе - залог будущих успехов в соревнованиях любого уровня. Поэтому без совершенствования системы начальной подготовки спортивного резерва в баскетболе нельзя добиться стабильных успехов в состязаниях команд высокого класса.

Среди ученых нет однозначного ответа на вопрос о путях и формах совершенствования системы начальной подготовки и обучения юных баскетболистов. Одни связывают это с отбором высокорослых детей (А. Николич, В. Параносич, 1984, Д. Вуден, 1987, В.З. Бабушкин, 1991, и др,) и совершенствованием селекционной работы. Другие видят реше ние данной задачи в развитии у баскетболистов специальной игровой ловкости (В,И. Ляхэ 1991 и, др.)- Третьи - в таком методическом обеспечении учебно-тренировочного процесса, которое опирается на методы, адекватные возрастным и индивидуальным особенностям юных спортсменов (В,П. Филин, 1982, М,Я. Набатникова, 19825 В.З. Бабушкин, 1991; В.Н. Платонов, 1986, 1997 и др). Четвертые - в использовании тестов? дающих оперативную информацию о состоянии баскетболиста, качестве его обучешюсти, потенциальных возможностях (В,М. Волков, В.П. Филин, 1983; М.С. Бриль, 1980; PC. Мозоло, Е.Н. Приступа, ОМ. Вацсба, 1993 и др). Наконец, пятые - в такой организации учебно-тренировочного процесса, в котором развитие физических качеств и формирование навыков владения техникой выполнения основных баскетбольных приемов органически сочетаются (В.М. Жерновников, 1976; Беддат Тауфик Бен Мустафа, 1977; В.В, Ковянов, 1985; М,А. Салтыков, 19887; Т.Е. Батагариев, 1990 и др.).

Существующие между учеными противоречия и неоднозначные оценки, отсутствие убедительных ответов на вопросы о том, как планировать и использовать средства скоростной и силовой подготовки, распределять их объемы и направления, сочетать физическую и техническую подготовку, определять показатель готовности баскетболиста, создают необходимость в дополнительном научном исследовании, предпринятом в настоящей работе.

Объект исследования: учебно-тренировочный процесс юных баскетболистов на этапе начальной подготовки.

Предмет исследования: средства, методы и организационные формы начального обучения юных баскетболистов.

Цель исследования: Разработать и экспериментально обосновать методику начального обучения юных баскетболистов с использованием средств скоростно-силовой ПОДГОТОВКИ Гипотеза: методика начального обучения юных баскетболистов на базе скоростно-силовой подготовки будет разработана и окажется продуктивной,если:

- исследовать средства скоростно-силовой подготовки, их влияние на формирование рационального двигательного навыка;

- определить оптимальный набор скоростно-силовых средств для формирования основных двигательных навыков баскетболиста;

- обеспечить сопряженное развитие физических качеств с формированием двигательных навыков у юных баскетболистов;

- обучить на этой методической основе юных баскетболистов технике доступных их возрасту игровых приемов, определить результативность такого обучения.

Тео&етыко-методологическую основу диссертации составили: деятельностный подход (П.Ф,Лесгафт, А.Н.Леонтьев, А.Ц.Пуни и др.), теории функциональных систем П.К.Анохина, уровневого построения движений (НА. Бернштейн, Л.В.Чхаидзе и др), теория развития двигательных способностей (А.А.Ухтомский, В.С.Фарфель и др.), общая теория подготовки спортсменов (Л.П.Матвеев, В.Н.Платонов, НИ. Пономарев, ВХ.Никитушкин и др.) положения и выводы концепции подготовки спортивного резерва в футболе (А.А. Сучилин, А,П.Золотарев, М.МДПестаков и др.), в баскетболе (Л.Б.Андрющенко, В.А.Боженар, В.М.Корягин и др.).

Методы исследования: теоретический анализ научных данных, обобщение опыта обучения юных баскетболистов, анализ текстов документов, педагогическое наблюдение, хронометрирование, анкетирование, контрольные испытания, биомеханический анализ технических приемов баскетболистов, педагогический эксперимент, методы математической статистики.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивалась теоретико-методологической базой исследования, разнообразием методов и их адекватностью цели и задачам работы, достаточным объемом и репрезентативностью эмпирического материала, корректностью статистической обработки данных с применением ЭВМ,

Организация исследования. Исследование проводилось в период с 1997 по 2000 годы в4 этапа.

I этап (1997-1998 г.г.) - изучалась научная и методическая литература, обобщался онътт подготовки юных баскетболистов, разрабатывалась концепция исследования, апробировались экспериментальные методы,

II этап (1998 год) - разрабатывалась экспериментальная методика обучения юных баскетболистов, производились анкетирование тренеров и предварительное тестирование испытуемых,

III этап (сентябрь І998 - ноябрь 1999 годов) - осуществлялся основной педагогический эксперимент, в ходе которого обосновывалась экспериментальная методика обучения юных баскетболистов, обрабатывались и обобщались экспериментальные данные, формулировались выводы.

IV этап (ноябрь 1999 - апрель 2000 годов) - оформлялась и апробировалась диссертация.

В исследовании приняли участие 125 юных баскетболистов в возрасте от 8 до 15 лет, обучающихся в двух детско-юношеских спортивных школах города Харькова: ДЮСШ № 13 (директор В,В.Зозуля) и ДЮСШ «Кировец» (директор Г.Н,Новиков), В анкетировании участвовало 43 тренера по баскетболу.

Научная новизна диссертации заключается в разработке и обосновании методики начальното обучения юных баскетболистов, основанного на гетерохронном построении тренировочного процесса, пер воначально решающего задачи сїсоростно-силовой подготовки юных баскетболистов; в обосновании ориентированного на первоочередную скоростно-силовую подготовку способа распределения тренировочных средств и времени их использования в учебно-тренировочных занятиях на начальном этапе обучения баскетболистов.

Теоретическая значимость. Результаты исследования дополняют теорию и методику спортивной тренировки баскетболистов обоснованием целесообразности педагогической технологии формирования у юных баскетболистов навыков рационального и стабильного выполнения основных игровых приемов, основанной на первоочередном развитии у занимающихся скоростно-силовых качеств. Теоретические положения о планировании учебно-тренировочного процесса на начальном этапе обучения баскетболистов уточнены положениями, обосновывающими эффективность экспериментального варианта распределения объемов средств скоростно-силовой подготовки юных баскетболистов и времени их применения, а также педагогическую целесообразность первичности скоростно-силовой подготовки над технической в первый год обучения баскетболистов.

Практическая значимость исследования выражается в большом педагогическом эффекте разработанной в диссертации методики обучения юных баскетболистов, основанной на первоочередном применении скоростно-силовой подготовки, высокой результативности обучения в целом, которая определяется качеством освоенности юными баскетболистами техники основных игровых действий.

Примененная в диссертации технология регистрации биомеханических параметров основных баскетбольных приемов, определения характеристик рациональной техники и стабильности ее выполнения баскетболистами может быть использована учеными и тренерами других видов спорта. Методика обучения юных баскетболистов, обоснованная в диссертационной работе, может быть использована в процессе подготовки студентов вузов физической культуры, повышения квалификации и переподготовки тренерских кадров.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Разработанный в диссертации способ обучения юных баскетболистов, при котором начальное обучение юных баскетболистов основывается на первоочередном развитии у детей 8-10 лет скоростно-силовых способностей, поочередном распределении средств скоростной и силовой подготовки, а также времени их применения в первые четыре микроцикла подготовительного периода, является более эффективной, чем традиционно используемые.

2. На начальном этапе обучения баскетболистов целесообразно акцентировать внимание на освоение, в первую очередь, передач мяча, затем его ведения на месте и в движении, бросков в корзину, а в последнюю очередь - отвлекающих действий (финтов).

3. Выявленные экспериментальным путем среднестатистические параметры техники выполнения основных баскетбольных приемов юными баскетболистами экспериментальных групп разных лет обучения могут рассматриваться в качестве модельных.

4. Близость параметров техники выполнения основных баскетбольных приемов к среднестатистическим в экспериментальных группах можно использовать как критерий эффективности не только технической, но и физической подготовки юных баскетболистов, как своеобразный интегральный показатель качества их обученности на начальном этапе.

Апробация работы. Результаты исследования обсуждены на заседаниях кафедр Харьковского государственного института физической культуры и Волгоградской государственной академии физической куль туры, четырех научных и методических конференциях, отражены в 7 публикациях, внедрены в учебные процессы ХаГИФК и ВГАФК, Волгоградского училища олимпийского резерва, ДЮСШ «Кировец» (г. Харьков) и других спортивных школах.

Структура и объем диссертации Диссертация изложена на 162 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глая, заключения, выводов, практических рекомендаций и приложений. Библиографический указатель включает 195 литературных источников, ИЗ НИХ 7 на иностранном языке. Диссертация иллюстрирована 22 рисункам и?