Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Состояние изучаемой проблемы на основе анализа и общения литературы 8
1.1. Моделирование как составная часть управления тренировочным процессов 8
1.2. Модельные характеристики в системе подготовки спортсменов в различных видах спорта 17
1.3. Моделирование физической подготовленности юных и взрослых борцов 28
1.4. Заключение по главе и формулировка гипотезы 45
ГЛАВА 2. Цель, задачи, методы и организация исследования 48
2.1. Цель и задачи исследования 48
2.2. Методы исследования 48
2.2.1. Теоретический анализ и обобщение литературных данных 49
2.2.2. Анкетный опрос специалистов 49
2.2.3. Педагогические наблюдения 50
2.2.4. Хронометрирование и видеозапись 51
2.2.5. Спортивно-педагогическое тестирование 53
2.2.6. Метод экспертных оценок 58
2.2.7. Педагогический эксперимент 60
2.2.8. Методы математико-статистической обработки материала 61
2.3. Организация исследования 61
ГЛАВА 3 Исследование динамики и взаимосвязи показателей физической подготовленности борцов 65
3.1. Особенности структуры и моделирования физической подготовленности борцов-юношей 65
3.2. Динамика основных показателей подготовленности юных борцов в годичном цикле подготовки 72
3.3. Корреляция показателей физической подготовленности в различные тренировочные периоды 84
ГЛАВА 4. Экспериментальное обоснование методики моделирования физической подготовленности борцов-юношей в годичном цикле тренировки 95
4.1. Нормативные уровни показателей подготовленности борцов-юношей 95
4.2. Эффективность моделирования с целью управления тренировочным процессом борцов 102
4.3. Влияние экспериментальной методики моделирования на повышение уровня подготовленности и спортивных результатов борцов-юношей 107
Выводы 128
Практические рекомендации 130
Список литературы 134
Приложения 156
- Моделирование как составная часть управления тренировочным процессов
- Цель и задачи исследования
- Особенности структуры и моделирования физической подготовленности борцов-юношей
- Нормативные уровни показателей подготовленности борцов-юношей
Введение к работе
Непрерывно возрастающая конкуренция на международной спортивной арене и повышающийся уровень требований к подготовленности занимающихся на всех этапах многолетней подготовки требуют дальнейшего совершенствования оптимальных по своему содержанию и характеру средств и методов работы с юными спортсменами. В число важнейших аспектов этой проблемы, спонтанно решаемых в спортивной практике и поэтому нуждающихся в аргументированной разработке, входит выявление и систематизация наиболее эффективных тренировочных программ воздействия на основе моделирования основных сторон подготовленности спортсменов. Недостаточная информативность и надёжность большинства существующих программ моделирования обычно приводит к многочисленным ошибкам при реализации тренировочных планов и не позволяет в должной мере повысить эффективность подготовки юных представителей различных видов спорта.
Моделирование как метод научного исследования позволяет выделить из бесконечного множества и разнообразия признаков, свойств и характеристик уровня подготовленности спортсмена достаточно ограниченную до приемлемого объёма совокупность наиболее существенных параметров. Это позволяет обоснованно перейти от рассмотрения реального объекта к сокращённому, но адекватному, изучение которого даёт исследователю вполне достаточную информацию о реальной динамике рассматриваемого объекта (Штофф В.А., 1966; Амосов Н.М.,1968; Анохин ПК, 1975; Батороев КБ.,1981; Нейлин Я.Г., 1984; Пилоян Р.А., 1986). Использование в настоящем исследовании метода моделирования для совершенствования процесса подготовки квалифицированных борцов-юношей позволило значительно повысить
эффективность этого процесса в практике спортивной борьбы, что и определило актуальность темы диссертации.
Научная новизна работы: Впервые проведён аргументированный анализ динамики и корреляции основных показателей физической подготовленности борцов-юношей в годичном цикле подготовки. Систематизированы применяемые в практике способы тестирования и моделирования подготовленности борцов, на основе чего объективно выбраны наиболее информативные показатели для их включения в программу моделирования. Определены нормативные уровни отобранных показателей в соответствии с тренировочным периодом годичного цикла подготовки. Проведена апробация разработанной экспериментальной программы моделирования учебно-тренировочного процесса квалифицированных борцов-юношей, показавшая высокую
эффективность этой программы. Установлены пути реализации экспериментальной методики моделирования в процессе подготовки борцов.
Практическая значимость исследования заключается в определении оптимальной процедуры тестирования и оценки достижений в тестах, включённых в экспериментальную программу моделирования. Установлена значимость различных качеств и способностей в структуре подготовленности борцов-юношей. Определена информативность разработанной экспериментальной программы и выявлены способы повышения её эффективности. Показаны пути реализации данных, получаемых при тестировании подготовленности борцов, на основе анализа и сопоставления этих данных с нормативными уровнями экспериментальной программы моделирования.
Практические рекомендации внедрены в учебно-тренировочный процесс нескольких спортивных школ по борьбе, что подтверждается актами внедрения (приложения 2, 3, 4).
Подход к данной проблеме, основной принцип её реализации, выводы и практические рекомендации могут быть использованы при разработке и применении программ моделирования подготовленности занимающихся в других видах спорта.
На защиту выносятся следующие основные положения работы:
1. Определение и систематизация используемых в спортивной практике путей тестирования и моделирования показателей подготовленности, а таюке установление динамики и корреляции этих показателей являются необходимыми атрибутами для разработки программы моделирования физической подготовленности борцов-юношей.
2. Применение экспериментальной программы моделирования физической подготовленности борцов позволяет объективно сопоставить моделируемые показатели с индивидуальными, фактически зафиксированными у того или иного спортсмена, и на основе этого вводить в учебно-тренировочный процесс целенаправленные коррекции с целью повышения эффективности этого процесса.
3. Нормативные уровни контролируемых показателей, разработанные в соответствии с каждым тренировочным периодом годичного цикла подготовки, позволяют выявить интенсивность и точность соответствия прироста тестируемых параметров специфике этих периодов, на основании чего можно со значительной степенью вероятности определить степень успешности реализации индивидуальных учебно-тренировочных планов.
4. Спортивно-технические показатели борцов-юношей высоко коррелируют с параметрами физической подготовленности, что является весомым аргументом, подтверждающим эффективность
экспериментальной программы моделирования в целях управления учебно-тренировочным процессом.
Моделирование как составная часть управления тренировочным процессов
Продолжающееся повышение уровня спортивных достижений и обострение конкуренции на международной арене настоятельно требуют интенсивной разработки проблемы целенаправленной подготовки спортсменов путём поиска наиболее эффективных форм, средств и методов учебно-тренировочного процесса. Оптимальное сочетание этих атрибутов в многолетней подготовке спортсменов различной квалификации должно носить управляемый характер (Озолин Н.Г., 1970; Матвеев Л.П., 1977; Набатникова М.Я., 1982; Булкин В.А., Ершова Е.Н.,1982; Верхошанский Ю.В.,1985; Платонов В.Н., 1987; Булкин В А.,1987; Матвеев Л.П., 1991). Рассматривая управление учебно-тренировочным процессом как одну из важнейших функций, обеспечивающих поддержания оптимальной структуры, реализацию программ и целей подготовки, большинство учёных в области спортивной тренировки рекомендуют следующую технологию логически взаимосвязанных действий: 1) сбор информации о состоянии спортсмена (показатели физической, технико-тактической, психической подготовленности, параметры соревновательной деятельности, морфофункциональные признаки); 2) анализ этой информации путём сопоставления фактических и модельных показателей, разработка основ планирования и коррекции параметров тренировочной и соревновательной деятельности; 3) принятие и реализация решений на основе разработки и внедрения целей, задач и программ, обеспечивающих достижение планируемого эффекта тренировочной и соревновательной деятельности. Говоря более конкретно о путях управления подготовкой спортсмена, можно отметить, что этот процесс предусматривает целый спектр последовательных операций с учётом общей целевой установки: -действие первое - получение исходной информации о состоянии подготовленности спортсмена, включая определение сильных и слабых сторон для уточнения задач; -действие второе - сопоставление этой информации с модельными характеристиками, обеспечивающими достижение цели; -действие третье - построение учебно-тренировочного процесса, обеспечивающее достижение спортсменом модельных характеристик и планируемых результатов при минимальной затрате времени; -действие четвёртое - оценка эффективности принятых решений и направленности тренировочного процесса на основе данных комплексного контроля; -действие пятое - анализ результатов, подведение итогов и определение последующей целевой установки. При таком подходе к управлению учебно-тренировочным процессом существенно возрастает роль моделирования различных сторон подготовленности и методов тренировки путём построения и использования различных моделей как образцов явления или процесса. Функции моделей при решении задач теории и практики спорта весьма обширны и разнообразны (Друзь В.А., 1976; Малиновский СВ., 1976; Мотылянская Р.Е, 1979; Шварц В.Б., Хрущев СВ., 1984). Во-первых, модели применяются в качестве заменителя объекта для получения новых сведений о самом объекте. Во-вторых, модели используются для обобщения эмпирических знаний и постижения закономерных связей различных явлений в сфере спорта (Каргаполов Е.П., 1985; Пискун О.Е., Федотов А.В., 1987; Пара Г.И., 1996). В-третьих, при помощи моделей осуществляется оптимальный перенос экспериментальных научных работ в практическую сферу спорта. При этом оценивается степень практической реализации моделей на основе полученных теоретических знаний (Балай А.А., 1985; Бердус М.Г., 1988). В зависимости от цели управления различают следующие типы моделей: 1) базовые, которые разрабатываются с учётом условий их достижения к определённому сроку и носят информационный характер; 2) перспективные, строящиеся на основе развития спортивных достижений и использующиеся для прогнозирования результатов победителей предстоящих соревнований; 3) теоретические, которые включают в себя систему знаний для описания совокупности явлений нескольких аспектов подготовленности спортсмена с единой точки зрения; 4) математические, представляющие из себя уравнения или графики и базирующиеся на результатах многомерного статистического анализа. Существуют и другие классификации моделей. Так, если разделять модели по характеру воспроизводимых сторон оригинала и положить в основу этот признак, то получаются следующие виды моделей (Баландин В.И., Блудов Ю.М, Плахтиенко В.А, 1986): - субстациональные, включающие в себя совокупность элементов целостной системы; - структурные, которые состоят из совокупности отношений и связей между элементами:
Цель и задачи исследования
Цель настоящего исследования - совершенствование процесса подготовки квалифицированных борцов-юношей в годичном тренировочном цикле на основе оптимальной методики моделирования физической подготовленности. Задачами исследования являлись: 1. Выявить и систематизировать используемые в спортивной практике способы моделирования подготовленности борцов. 2. Установить динамику и корреляцию основных показателей физической подготовленности борцов-юношей в годичном цикле подготовки. 3. Определить нормативные уровни показателей подготовленности борцов-юношей и экспериментально обосновать пути моделирования учебно-тренировочного процесса с целью повышения его эффективности. Для решения поставленных задач использовались следующие методы: 1. Теоретический анализ и обобщение литературных данных. 2. Анкетный опрос специалистов. 3. Педагогические наблюдения. 4. Хронометрирование и видеозапись. 5. Спортивно-педагогическое тестирование. 6. Метод экспертных оценок. 7. Педагогический эксперимент. 8. Методы математико-статистической обработки материала. Для определения состояния исследуемой проблемы проводился углублённый анализ научной, научно-методической, учебно-педагогической и популярной литературы, изданной как в нашей стране, так и за рубежом. Изучалась литература по вопросам моделирования в спорте, по особенностям тренировочной и соревновательной деятельности борцов и по многим другим вопросам, так или иначе касающимся темы исследования. Это позволило проанализировать основные аспекты изучаемой проблемы и определить возможные направления её решения. Всего было исследовано 200 литературных источников отечественных и зарубежных авторов. Этот метод применялся с целью объективного выявления состояния проблемы в практике работы тренеров по борьбе и обобщения опыта ведущих специалистов. Анкетирование, в котором приняли участие 40 тренеров высокой квалификации, проводилось по разработанной нами анкете (приложение 1), включавшей в себя 10 вопросов. Компетентность респондентов характеризовалась следующими показателями: среди опрошенных специалистов было 32 тренера высшей или первой категории, четыре заслуженных тренера России, 30 мастеров спорта по борьбе. Стаж тренерской работы любого из респондентов составлял не менее четырёх лет (в среднем 9,5 года), 12 специалистов являлись старшими тренерами сборных команд или спортивных коллективов. В результате анализа данных, полученных путём анкетирования, удалось уточнить и конкретизировать сведения по следующим аспектам проблемы: 1) значимость основных физических качеств в структуре подготовленности борцов-юношей, а также степень необходимости контроля этих качеств в ходе учебно- тренировочного процесса; 2) наиболее часто применяемые тесты при тестировании физической подготовленности борцов-юношей, а также применяемые при этом приспособления, измерительные устройства и приборы; 3) применение в практической работе тренеров модельных параметров физических качеств борцов для их сопоставления с фактическими данными; 4) приоритетное использование тренерами пособий или методических разработок по моделированию и педагогическому контролю за борцами; 5) оценка респондентами необходимости решения проблемы моделирования подготовленности борцов-юношей с целью повышения эффективности тренировочного процесса, а также степень решённости этой проблемы в практике борьбы. Результаты анкетирования дополнялись беседами с борцами, что позволило получить дополнительную информацию по некоторым частным аспектам моделирования физической подготовленности борцов-юношей.
Особенности структуры и моделирования физической подготовленности борцов-юношей
Для уточнения и конкретизации, полученных в главе 1 сведений об особенностях структуры моделирования физической подготовленности борцов-юношей был проведён анкетный опрос 40 тренеров, имеющих большой опыт работы с борцами различной квалификации. Характеристика группы респондентов, подтверждающая их высокий уровень компетентности, приведена в главе 2. Анкета включала в себя 10 вопросов по наиболее важным аспектам установления структуры и реализации процесса моделирования физической подготовленности юных борцов (приложение 1).
Анализ и сопоставление полученных в результате анкетирования данных показал наличие весьма обширного спектра мнений респондентов по всем вопросам анкеты. При этом по узловым аспектам проблемы удалось всё же выявить превалирующее мнение специалистов-практиков.
При анализе ответов на первый вопрос анкеты была выявлена значимость различных проявлений физических качеств юных борцов в структуре их подготовленности. Эти данные приведены на рис. 1.
Как видно из содержания рис.1, респонденты относят к наиболее важным для юных борцов следующие восемь качеств: скоростно-силовые (сумма мест 102), специальную выносливость (130), динамическую силу (177), мышечную чувствительность (192), координацию движений (221), быстроту реакции (260), силовую выносливость (274), скоростную выносливость (276). Это согласуется в целом с результатами теоретических исследований, а таюке с данными экспериментальных работ, приведённых авторами ранее (Калмыков СВ., Калмыков Св.В., 1989; Мартемьянов Ю.Г., 1988; Палецкий Д.Ф., 1990; и др.).
С другой стороны, отдельные проявления физических качеств получили с точки зрения наших респондентов невысокие оценки и отнесены в категорию малозначимых. В число таких качеств вошли: рациональность расслабления (сумма мест 495), ориентировка в пространстве (515), динамическое равновесие (529), активная гибкость (530), статическая сила (599), и общая выносливость (626). По всей вероятности это означает не то, что перечисленные качества совсем не нужны борцу, а то, что их значимость существенно ниже по сравнению с качествами предыдущей группы.
Такое положение отразилось и на характере ответов респондентов на вопрос о предпочтении физических качеств при контроле процесса подготовки юных борцов. Опрошенные тренеры считают, что в первую очередь необходимо контролировать силовые и скоростно-силовые параметры, специальную и скоростную выносливость, быстроту реакции, а также координационные способности и мышечно-суставную чувствительность.
Для педагогического контроля перечисленных качеств респонденты применяли тесты, представленные в таблице 1.
Анализ данных представленных в таблице 1 свидетельствует о том, что в практике борьбы применяется значительное число тестов для контроля физической подготовленности юных борцов. Систематизация этих данных показывает, что для контроля собственно-силовых качеств респонденты используют 5 тестов, для контроля скоростно-силовых качеств - 6 тестов, для контроля скоростных качеств - 5 тестов, для контроля различных проявлений выносливости - 8 тестов, для контроля различных аспектов ловкости - 7 тестов, для контроля гибкости - 4 теста. Таким образом, общее количество тестов, используемых в практике борьбы для контроля за физической подготовленностью составляет 37, причём, по сути дела, этих тестов намного больше, поскольку при систематизации они объединены в группы, несмотря на некоторые различия в продолжительности, дозировке и способах выполнения. Это подтверждает, что количество применяемых в практике борьбы тестов вполне достаточно, и задачей контроля является не разработка новых тестов, а аргументированный выбор наиболее информативных из них (Кудлай С.А., 1989; Тараканов Б.И., КулибабаВ.Л., Кудлай С.А., 1997).
При анализе ответов на следующий вопрос анкеты выявлено, что в качестве приспособлений и измерительных устройств респонденты достаточно часто применяют тренировочные манекены, гимнастические снаряды, секундомеры, рефлексометры, динамометры, гониометры, кинематометры, измерительные ленты.
Однако при сопоставлении результатов тестирования лишь чуть более половины опрошенных тренеров (55%) ориентируются на модельные параметры тестируемых качеств, а остальные респонденты ограничиваются либо анализом динамики результатов каждого испытуемого, либо сравнением полученных индивидуальных данных со среднегрупповыми значениями.
Нормативные уровни показателей подготовленности борцов-юношей
Разработка модельных характеристик предусматривает обязательное определения уровня подготовленности спортсмена. При этом модельные характеристики служат целью, к которой нужно подводить спортсмена в результате тренировочного процесса, что способствует повышению эффективности управления спортивной тренировкой путём определения ориентировочных параметров спортивного совершенствования (Шустин Б.Н., 1983; Мартемьянов ЮГ., 1988; Тараканов Б.И., Кулибаба В.Л., Кудлай С.А., 1997).
Как было отмечено в главе 1, в специальной литературе недостаточно фактического материала для выработки оценочных шкал и модельных характеристик борцов-юношей. Имеющиеся исследования борцов различных возрастных групп позволяют в значительной степени решать вопросы совершенствования методов тренировки, обучения и подготовки, однако нерешённой проблемой исследований является разработка модельных уровней спортсменов в юношеском возрасте. Актуальность решения этой проблемы особенно высока, поскольку в этот период происходит значительный отсев способной молодёжи
Для создания моделей физической подготовленности сильнейших борцов-юношей было проведено обследование высококвалифицированных спортсменов этого возраста с применением информативных методик оценки их подготовленности. При составлении модельных характеристик учитывалось влияние тренировочного периода, которое, как отмечено в главе 3, значительно изменяет структуру и корреляцию показателей физической подготовленности юных спортсменов.
Модельные характеристики борцов-юношей являются конкретным ориентиром для спортсменов при совершенствовании спортивного мастерства. Установив оптимальный моделируемый уровень физической подготовленности борцов-юношей, появляется возможность использования этого уровня как нормативного при определении степени эффективности учебно-тренировочного процесса юных борцов.
В этой связи, определив наиболее информативные показатели и их количественные характеристики, нами разработаны нормативные уровни общей и специальной физической подготовленности квалифицированных борцов-юношей. При разработке этих уровней были учтены не только средние значения показателей, но и их оптимально допустимые колебания (М ±0,5а) с тем, чтобы не исключать индивидуальные проявления отдельных качеств юных борцов, что, особенно, важно при установлении ведущих физических качеств, за счёт которых борец достигает высоких спортивных результатов.
Разработанные таким образом нормативные уровни показателей общей и специальной физической подготовленности борцов-юношей в различные тренировочные периоды годичного цикла подготовки представлены в таблицах 6-9.
Анализ содержания таблиц 6-9 свидетельствует о том, что в комплекс нормативных уровней показателей общей и специальной подготовленности борцов-юношей вошли восемь информативных параметров. При этом для оценки скоростно-силовых качеств целесообразно использовать показатели времени 10 подтягиваний на перекладине и 10 приседаний с партнёром. Так, оптимальный нормативный уровень первого из указанных показателей в начале подготовительного периода составляет 17,1- 19,9 с, а затем этот уровень постепенно повышается, составляя в конце подготовительного периода 15,9-18,6 с, в начале соревновательного периода - 15,3-17,7 сив период основных соревнований - 15,2-17,6 с. Похожая динамика нормативного уровня наблюдается и по показателю времени выполнения 10 приседаний с партнёром: в начале подготовительного периода результаты в этом тесте должны составлять 10,7-11,9 с, в конце этого периода- 9,9-10,9 с, в начале соревновательного периода - 9,4-10,2 сив период основных соревнований - 9,5-10,4 с.
Показатель времени выполнения пяти бросков партнёра, характеризующий специальные скоростные качества борцов, имеет нормативный уровень в начале подготовительного периода 12,6-14,6 с. Затем этот урвень предъявляет более высокие требования к подготовленности юных борцов, составляя в конце подготовительного периода 12,1-13,7 с, в начале соревновательного периода- 11,2-12,6 с и в период основных соревнований - 10,6-11,8 с.
Также высоки нормативные уровни коэффициента адаптации в одноминутном тесте, характеризующем специальную выносливость борцов. Так, если в начале подготовительного периода этот уровень составляет 25,9-29,1 у.е., то к концу этого периода он существенно изменяется до 24,9-27,8 у.е., что предъявляет повышенные требования к организму спортсменов. В дальнейшем такая динамика нормативного уровня сохраняется, и он составляет в начале соревновательного периода 23,9-26,5 у.е., а в период основных соревнований - 23,5-25,9 у.е.
Показатель времени удержания угла в висе на перекладине, позволяющий судить о динамике общей силовой выносливости борцов, имеет очевидную тенденцию повышения своих нормативных уровней в полном соответствии с периодами годичного тренировочного цикла. На начальном этапе подготовительного периода подготовки этот уровень составляет 12,8-15,0 с, к концу периода он возрастает до 15,0-17,8 с, к началу соревновательного периода - до 16,3-19,7 с и на этапе основных соревнований - до 18,1-21,9 с. Такая тенденция значительного повышения нормативного уровня показателя времени удержания угла является следствием высокой значимости силовой выносливости борцов в соревновательном периоде подготовки.
Показатель количества забеганий на мосту за 30 с имеет наиболее низкий нормативный уровень в начале подготовительного периода (10,8-12,3 раза) и повышается на следующих этапах годичного цикла подготовки, составляя в конце подготовительного периода 11,0-12,6 раза, в начале соревновательного периода- 11,9-13,7 раза и в период основных соревнований- 12,3-14,3 раза.