Методология управления адаптацией спортсменов к специфическим двигательным действиям в боксе Котешев Валерий Евгеньевич

Методология управления адаптацией спортсменов к специфическим двигательным действиям в боксе
<
Методология управления адаптацией спортсменов к специфическим двигательным действиям в боксе Методология управления адаптацией спортсменов к специфическим двигательным действиям в боксе Методология управления адаптацией спортсменов к специфическим двигательным действиям в боксе Методология управления адаптацией спортсменов к специфическим двигательным действиям в боксе Методология управления адаптацией спортсменов к специфическим двигательным действиям в боксе Методология управления адаптацией спортсменов к специфическим двигательным действиям в боксе Методология управления адаптацией спортсменов к специфическим двигательным действиям в боксе Методология управления адаптацией спортсменов к специфическим двигательным действиям в боксе Методология управления адаптацией спортсменов к специфическим двигательным действиям в боксе
>



Котешев Валерий Евгеньевич. Методология управления адаптацией спортсменов к специфическим двигательным действиям в боксе : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.04 : Краснодар, 1998 319 c. РГБ ОД, 71:00-13/7-X

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Состояние общей проблемы 15

1.1. Понятийный аппарат диссертации 15

1.1.1. Терминология 20

1.1.2. Условные сокращения 25

1.2. Управление процессами адаптации организма спортсмена к экстремальным условиям тренировочной и соревновательной деятельности 26

1.3. Особенности функциональньгх перестроек, происходящих в организме спортсменов при их адаптации к специфическим двигательным действиям 35

1.4. Перспективы использования специализированных тренажерно-измерительных средств в процессе спортивной подготовки 43

ГЛАВА 2. Задачи, методика и организация исследования 49

2.1. Задачи исследования 49

2.2. Методика исследования 49

2.3. Организация исследования 65

ГЛАВА 3. Методика совершенствования специализированных зрительных восприятий боксеров 67

3.1. Некоторые особенности зрительных восприятий в боксе 67

3.2. Методика использования сигнального периметра в учебно-тренировочном процессе по боксу 72

3.3. Особенности формирования оперативного поля восприятия боксеров в ходе многолетнего процесса становления спортивного мастерства 79

ГЛАВА 4. Методика контроля за общей и специальной работоспособностью боксеров 92

4.1. Оценка показателей фенотипической адаптации спортсменов к условиям интенсивной мышечной работы 92

4.2. Методика контроля за уровнем функциональной подготовленности боксеров с помощью коэффициента специальной работоспособности 95

4.2.1. Оценка общей и специальной работоспособности боксеров 97

ГЛАВА 5. Контроль за квалифицируемыми и неквантифицируемыми сторонами подготовленности боксеров 109

5.1. Некоторые особенности методики планирования подготовки боксеров в ВУЗе 109

5.2. Методика повышения уровня технико-тактической подготовленности боксеров 120

5.3. Методика контроля за учебно-тренировочной и соревновательной деятельностью боксеров 134

ГЛАВА 6. Система управления процессами обучения и тренировки в боксе с помощью тренажерно-измерительных средств 147

6.1. Перспективы использования тренажерно-измерительных средств в боксе 147

6.2. Методика использования беспроводной телеметрической системы для регистрации отдельных параметров техники бокса 152

6.3. Методика контроля за функциональным состоянием организма боксеров с помощью технических средств регистрации 161

6.4. Методика использования тренажерно-измерительного комплекса для совершенствования функциональной и технико-такти ческой подготовленности боксеров 167

6.5. Методика использования тренажерно-измерительного комплекса в спортивной практике и научных исследованиях 174

ГЛАВА 7. Обсуждение результатов исследования 181

7.1. Планирование как элемент системы управления многолетним процессом становления спортивного мастерства боксеров 181

7.2. Обучение и тренировка как элемент системы управления многолетним процессом становления спортивного мастерства боксеров 190

7.3. Контроль как элемент системы управления многолетним процессом становления спортивного мастерства боксеров 200

Выводы 211

Методические рекомендации 215

Библиография 219

Приложения 264

Акты внедрения результатов научных исследований в практику 312

Введение к работе

Актуальность. В области теории и методики физического воспитания и спортивной тренировки, а также в целом ряде смежных наук (биология, медицина, психология и др.) на протяжении многих лет не снижается интерес специалистов к проблеме управления процессами адаптации человека к экстремальным условиям воздействия внешней среды, требующим максимальной мобилизации резервных возможностей организма [37, 40, 68, 76, 83, 104, 117, 143, 146].

Большой общественный резонанс, возникающий при столкновении человека с чрезвычайными ситуациями, происходящими в той или иной части планеты, в том числе и в нашей стране, привел к пониманию необходимости целенаправленной подготовки человека к оптимальным действиям в таких условиях. С этой целью идет активный поиск новых средств и методов эффективной подготовки населения к экстремальным условиям жизнедеятельности [4, 17, 43, 54].

В связи с этим особый интерес, на наш взгляд, представляют исследования, направленные на изучение приспособительных реакций организма спортсмена в ситуационных, контактных и ударных видах единоборств, таких, как, например, бокс [22, 28, 45, 125, 170, 276, 291, 299, 312, 315].

В системе многообразных взаимоотношений человека с окружающей средой и человека с человеком двигательные действия боксеров могут рассматриваться как сложная модель антагонистических отношений между соревнующимися сторонами, строго регламентируемых правилами соревнований и действиями судейского аппарата. Характер этих взаимоотношений позволяет изучать адаптационные реакции организма в экстремальных условиях реальной опасности, требующих полной мобилизации функциональных возможностей организма [9, 37, 163, 187, 242, 289, 292, 294, 334, 354].

Интерес к боксу как модели, позволяющей исследовать процессы адаптации организма к экстремальным воздействиям внешней и внутренней среды, по нашему мнению, обусловлен следующими обстоятельствами:

1. Наличием в практике боксерского поединка угрозы нокаутирующего удара, который является одним из основных факторов, определяющих конечный результат боя [94, 113, 132, 244, 251, 283, 344, 349, 375].

2. Условиями, при которых под влиянием факторов внешнего и внутреннего воздействия, отличающихся от естественных (сгонка веса, сопротивление после пропущенного сильного удара в голову или туловище, психологическое давление со стороны противников, реакция болельщиков, регламент боя и многое другое), физическая деятельность может протекать в неадаптированном состоянии [32, 53, 93, 109, 117, 129, 144, 147, 165].

3. Боксер во время поединка постоянно действует в условиях крайне малого, жесткого лимита времени, и, как правило, одно действие не приводит к окончательному снятию конфликтной ситуации, а только меняет ее и вызывает новую [50, 184, 187, 232].

4. Организм боксера попадает в сложный, многообразный поток взаимоотношений между специфическими (присущими данному виду спорта) и неспецифическими (повседневными, привычными) факторами воздействия, в которых для достижения максимального спортивного результата должны преобладать, доминировать первые [236, 243, 246, 257, 258, 272, 275].

5. Победа или поражение в поединках равных по силам соперников сопровождаются выраженным проявлением волевых усилий, направленных на преодоление физической и психической усталости, серьезных травм, которые оказывают отрицательное влияние на успешность выступлений спортсмена в соревнованиях [13, 27, 29, 31, 74, 110, 133, 149, 190, 235].

Необходимость изучения вышеперечисленных факторов подтверждается также многочисленными исследованиями, в которых отмечается, что тренировочные нагрузки, превышающие резервные возможности человека, могут привести к неблагоприятным изменениям общего функционального состояния организма [112, 174, 189, 245, 323, 344, 345, 350, 352, 353, 368, 370, 373, 381]. В связи с чем существует проблема эффективного диагностирования возможных отрицательных явлений, возникающих в результате учебно-тренировочной и особенно соревновательной деятельности. Ее решение, по мнению многих исследователей, находится на пути поиска объективных методик, обеспечивающих оперативный и текущий контроль при управлении специфическими двигательными действиями спортсменов (в частности, боксеров) с помощью средств обратной связи [68, 87, 107, 118, 146, 150, 175, 180, 277, 325, 360].

В качестве систем обратной связи в спортивной практике и научных исследованиях используются различные тренажерно-измеритель-ные средства, которые, по мнению многих научных работников [5, 14, 21, 30, 71, 172, 220, 308, 369], позволяют более эффективно управлять состояниями функциональных систем организма человека. Кроме того, в теории и практике физического воспитания и спортивной тренировки сформировалось мнение о том, что в будущем процесс управления состоянием функциональных систем потребует более широкого использования в повседневной практике различных технических средств для оценки их показателей, а также резко повысит внимание к использованию тренажерно-исследовательских стендов для контролируемого воспроизведения тренировочных упражнений и освоения режимов максимально полной реализации потенциальных возможностей спортсменов [114, 138, 161, 185, 248, 250, 290, 301, 307, 317, 325, 348, 382].

Таким образом, вышеизложенное позволяет заключить, что управление процессами адаптации организма боксеров к специфическим

двигательным действиям на основе широкого использования опытных тренажерно-измерительных комплексов и технических средств обучения, тренировки и контроля представляется актуальным как с точки зрения теории, так и спортивной практики.

Формулировка научной проблемы. Теория и практика управления процессами адаптации организма спортсменов к специфическим двигательным действиям не могут ограничиваться объемом уже накопленных знаний, полученных в результате ранее проведенных научных исследований [135, 137, 169, 264, 326, 336, 385]. В связи с этим требуется более активное познание закономерностей адаптационных перестроек, обусловленных специфическим воздействием тренировочных и соревновательных нагрузок, а также целенаправленным использованием специальных тренажерно-измерительных средств. Недостаточная разработка данной проблемы очевидна, на что обращается внимание в работах многих авторов [39, 106, 122, 198, 302, 308, 336, 361], которые, однако, не дают полной программы ее реализации.

Предпринимаемые попытки решения рассматриваемой проблемы в научных исследованиях по боксу позволили накопить достаточно большой практический опыт использования тренажерно-измерительных средств в многолетнем учебно-тренировочном процессе [10, 19, 34, 55, 69, 97, 108]. В этих исследованиях, как правило, применение тренажерно-измерительных средств ограничено решением узких, частных задач, обусловленных периодизацией учебно-тренировочного процесса, повышением уровня технико-тактической и функциональной подготовленности [11, 48, 60, 63, 96, 148, 252, 287, 305, 371]. Поэтому изучаемая проблема требует своей дальнейшей теоретической разработки и практического решения.

Цель исследования. Теоретическое и экспериментальное обоснование методологии управления адаптационными процессами, происходящими в организме человека в экстремальных условиях на основе моделирова

ния специфической двигательной деятельности боксеров, предусматривающего использование тренажерно-измерительных комплексов с обратной связью.

Объект исследования. Многолетний учебно-тренировочный процесс по боксу, построенный с учетом опыта управления адаптацией организма спортсменов к специфическим двигательным действиям, предусматривающий использование комплекса нетрадиционных средств и методов обучения тренировки и контроля.

Предмет исследования. Методика управления специфической двигательной деятельностью боксеров в условиях учебно-тренировочных занятий и участия в соревнованиях; пространственно-временные показатели специализированной подготовленности боксеров различной квалификации и возраста; система методов и средств управления многолетним учебно-тренировочным процессом.

Основная гипотеза исследования. В научно-методической литературе имеется ряд работ, в которых указывается на то, что сложившиеся в практике обучения и тренировки традиционные представления о системе учебно-тренировочного процесса требуют дальнейшего решения проблем, связанных с управлением адаптационными перестройками человеческого организма в ходе многолетнего учебно-тренировочного процесса [39, 60, 135, 331, 348, 374].

Предполагается, что экспериментальная разработка и обоснование применяемых нетрадиционных средств и методов, направленных на управление процессами совершенствования специальной физической подготовленности, ускорит приобретение спортивной формы и позволит повысить эффективность воздействия на адаптацию организма боксеров к специфическим двигательным действиям. Это, в свою очередь, положительно повлияет на качество педагогического процесса, связанного с обучением и совершенствованием специфических двигательных действий, лежащих в основе техники современных едино

борств, и позволит разработать модель многолетней подготовки человека к действиям в экстремальных условиях.

Научная новизна. В результате проведенных исследований впервые:

1. Обоснована теоретико-педагогическая концепция, базирующаяся на идее целостности организма человека, объясняющая возможность целенаправленного воздействия на адаптационные процессы, происходящие в организме спортсменов при обучении и совершенствовании специфическим (боксерским) двигательным действиям.

2. Определена методология управления многолетним процессом становления спортивного мастерства, основанная на применении комплекса тренажерно-измерительных средств, повышающих эффективность обучения и тренировки спортсменов и позволяющая подойти к решению проблемы моделирования многолетней подготовки человека к действиям в экстремальных условиях.

3. Экспериментально обоснована методика контроля за квантифи-цируемыми и неквантифицируемыми сторонами подготовленности боксеров.

4. При уточнении известных теоретических положений, конкретизированы и дифференцированы оценки воздействия тренировочных нагрузок на функциональное состояние организма боксеров.

Теоретическая значимость. Разработанная концепция дает целостное представление о процессах, происходящих в организме боксеров в период адаптации к специфическим двигательным действиям, что позволяет оценить и объяснить характер приспособительных реакций основных функциональных систем в ходе учебно-тренировочного процесса и создать один из вариантов моделирования многолетней подготовки человека к действиям в экстремальных условиях. Обоснована возможность использования накопленного опыта применения тренажерно-измерительных средств, что является очередным вкладом в разработку современной концепции управления процессами физического воспитания и спортивной тренировки.

Практическая значимость. Разработан и изготовлен ряд тренажеров, тренажерно-измерительных комплексов и электронно-технических средств обучения, тренировки и контроля, имеющих следующие возможности практического применения: а) для использования на всех этапах многолетнего процесса становления спортивного мастерства; б) для обеспечения целенаправленного воздействия на адаптационные процессы, происходящие в организме спортсменов, осуществления контроля и коррекции учебно-тренировочных и соревновательных нагрузок; в) для использования в широком диапазоне физкультурно-оздоровительной, а также производственной деятельности, связанной с повышенным риском для здоровья и жизни человека.

Применение разработанных тренажерно-измерительных средств в научных исследованиях существенно сокращает поиск новых методик, позволяющих получить опосредованную информацию о процессах, происходящих в организме спортсмена, что, в свою очередь, значительно сокращает как время, так и материальные затраты.

Общие теоретические положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе при преподавании ряда дисциплин для студентов высших учебных заведений физической культуры Российской Федерации.

Достоверность и обоснованность теоретических положений, практических рекомендаций и выводов обеспечиваются:

— апробированной методикой управления процессами адаптации организма спортсменов к специфическим двигательным действиям с помощью оригинальных тренажерно-измерительных средств;

— применением программно-целевого подхода при разработке общих и частных теорий;

— экспериментальным обоснованием основных положений методики целенаправленного управления процессами адаптации организма спортсмена к специфическим двигательным действиям;

— корректным использованием методов математико-статистической обработки.

Внедрение результатов исследований. Работа включена в сводный план научных исследований комитета по содействию олимпийскому движению при Правительстве Российской Федерации на 1991-1995 гг., тема: "Повышение эффективности учебно-тренировочного процесса квалифицированных спортсменов за счет рационального использования двигательных возможностей", № гос.регистрации 01.9.10 053 194 и сводный план научных исследований комитета Российской Федерации по физической культуре и туризму на 1996—2000 гг., тема: "Теоретико-педагогические аспекты управления процессами адаптации организма спортсмена к специфическим двигательным действиям", № гос.регистрации 01.960.010713.

Теоретические и методические положения диссертации нашли свое отражение в различных научно-методических работах, опубликованных в иностранных, всесоюзных, российских и местных издательствах. В том числе изданы две монографии [210, 220], допущенные Государственным комитетом Российской Федерации по физической культуре и туризму в качестве учебных пособий для студентов высших учебных заведений физической культуры, общим объемом 17,6 п.л.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на ежегодных научно-методических конференциях Кубанской государственной академии физической культуры, ГАФК им. П.Ф.Лесгафта; Уральском государственном техническом университете — УПИ; Воронежском филиале МОГИФК, ВНИИФК.

Теоретические и практические результаты научных исследований апробированы в работе со сборными командами СССР, Краснодарского края, СДЮШОР Краснодарского края, Краснодарским краевым межведомственным центром олимпийской подготовки, ШВСМ Краснодарского края, ДЮСШ № 5 г. Саратова, Саратовского государствен ного технического университета, Бурятского государственного педагогического института, Краснодарского городского научно-методического центра управления образованием, Кубанской государственной академии физической культуры. Имеется 8 актов внедрения результатов научных исследований в практику учебно-спортивной работы за 1980-1996 гг.

Основное место внедрения результатов исследований — научно-педагогическая деятельность, связанная с обучением студентов Кубанской государственной академии физической культуры курсу дисциплин специальности "Бокс" в течение 1977—1998 гг., участием в семинарах тренеров и судей по боксу, чтением лекций и проведением семинаров на курсах повышения квалификации КГАФК.

На защиту выносятся следующие основные положения:

— теоретико-педагогическая концепция многолетнего процесса управления адаптацией организма человека к экстремальным условиям жизнедеятельности, которая основывается на дифференцированной мобилизации сенсорно-двигательного потенциала через систему функциональных механизмов двигательного аппарата и реализуется с помощью дидактических принципов, обеспечивающих учет объема и интенсивности специфической и неспецифической нагрузки;

— многолетний учебно-тренировочный процесс по боксу, который моделирует специфическую двигательную деятельность человека в экстремальных условиях жизнедеятельности и позволяет раскрыть всю сложность проявлений различных сторон функционирования индивида в процессе его борьбы за существование и выживание;

— методика контроля за квалифицируемыми и неквантифицируе-мыми показателями подготовленности боксеров, которая предусматривает учет особенностей функционального состояния зрительного анализатора, уровня специальной работоспособности и технико-тактического мастерства спортсменов;

— система управления многолетним процессом становления спортивного мастерства, основанная на использовании тренажерно-измерительных средств;

— концепция о том, что физические упражнения различной структурной и координационной сложности трансформируют не столько общие энергетические возможности, сколько избирательные эффекты, отвечающие требованиям вида спорта.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из раздела общая характеристика работы, 7 глав, выводов, методических рекомендаций и списка использованной литературы, насчитывающего 432 наименования, в том числе 47 иностранных. Работа изложена на 319 листах машинописного текста, включает 21 рисунок, 5 фотографий, 31 таблицу, приведены также приложения.

Понятийный аппарат диссертации

Анализ научно-методической литературы свидетельствует о том, что отдельные понятия, существующие в теории и практике физического воспитания и спорта, требуют уточнения и более четкого и ясного изложения, потому что, как показывает проведенное исследование, у большинства авторов существует свое собственное представление их сущности.

Так, Л.П. Матвеев и А.Д. Новиков [269] под техникой физических упражнений подразумевают "...те способы выполнения двигательных действий (их организацию), с помощью которых двигательная задача решается целесообразно, с относительно большей эффективностью". Далее, раскрывая понятие "спортивная техника", Л.П. Матвеев [266] указывает, что надо различать два значения этого термина. "Во-первых, "модель" соревновательного действия (мыслительный или описанный в словах, в графической, математической либо другой форме его образец), выработанная на основе практического опыта или теоретически. Во-вторых, реально формирующийся (либо уже сформированный) у спортсмена способ выполнения соревновательного действия, который характеризуется той или иной степенью эффективного "использования спортсменом своих возможностей для достижения спортивного результата".

B.C. Келлер [347] определяет технику вида спорта, как "систему движений и действий спортсмена, направленную на достижение спортивного результата.

Подобные определения "техники" встречаются в теории и практике бокса. В.М. Романов [314] считает, что техника бокса - "это совокупность приемов атаки и защиты, применение которых диктуется обстоятельствами боя и возможностью спортсменов".Г.О. Джероян и О.П. Топьгшев [47] определяют технику бокса как "комплекс специальных приемов, необходимых боксеру для успешного ведения боя. Она дает возможность в рамках правил боя решать конкретные тактические задачи в различных боевых ситуациях".

М.И. Романенко [313] технической подготовкой называет "...обучение спортсмена технике движений и действий как средству спортивной борьбы и доведение их до необходимой степени совершенства. В процессе специальной технической подготовки боксер изучает биомеханические закономерности движений и действий, практически осваивает технику передвижений, ударов, защит, контрударов в полном их взаимодействии и координации, придавая этому тактический смысл".

Подобный перечень определений и понятий можно продолжить [142, 308, 376], однако уже из вышеизложенного следует, что под "техникой" подразумевается интегральный показатель двигательной подготовленности спортсменов. Исходя из этой предпосылки, представляется неточным предлагаемое искусственное деление специальной подготовленности спортсмена на составляющие стороны: физическую, психологическую техническую и т.д. В подтверждение этому заключению можно привести мнение самого Л.П. Матвеева [266] о том, что такое физическая подготовка спортсмена: "...физической подготовкой спортсмена принято называть воспитание его физических качеств, проявляющихся в двигательных способностях, необходимых в спорте. Специфическое содержание физической подготовки составляет воспитание силовых и скоростных способностей, выносливости и гибкости. В целом эта сторона спортивной подготовки в большей мере, чем другие, характеризуется физическими нагрузками, воздействующими на морфофункциональные свойства организма и направляющими тем самым его развитие. Физическая подготовка в этом отношении является основополагающей стороной содержания спортивной тренировки".

Не вдаваясь в детальный анализ подобного методологического подхода к обоснованию теоретической концепции спортивной тренировки, необходимо отметить, что он находится в противоречии с основополагающим принципом современной науки, рассматривающей организм человека как единое целое, существующее в тесной взаимосвязи и взаимообусловленности с внешней средой [380].

Непоколебимость данного положения объясняется тем, что все органы человеческого организма тесно связаны между собой, находятся в постоянном взаимодействии и являются сложной саморегулирующейся системой. Деятельность организма как единого целого включает взаимодействие психики человека, его двигательных и вегетативных функций с различными условиями окружающей среды, в том числе и условиями спортивной деятельности [158, 297].

Единство организма и его связь с внешней средой проявляются прежде всего в постоянно непрекращающемся обмене веществ и энергии. Ни одна ткань, ни одна клетка организма не может нормально существовать, осуществлять свои жизненные функции без притока питательных веществ и кислорода, без непрерывного удаления продуктов распада [8, 51, 79, 104, 158, 380].

В связи с этим, постоянный обмен веществ и энергии — это основополагающая предпосылка, объясняющая закономерности накопления в организме потенциальной энергии, которая в процессе жизнедеятельности, посредством химических превращений, переходит в тепловую, механическую, биоэлектрическую активность.

Данная теоретическая предпосылка объясняет многие научно труднообъяснимые факты из практики соревнований, когда спортсмены демонстрируют фантастические возможности, ранее не прогнозированные ни тренерами, ни научными работниками.

Задачи исследования

Разработать методологию управления адаптацией боксеров к специфическим двигательным действиям в экстремальных условиях учебной-тренировочной и соревновательной деятельности. 2. Изучить особенности формирования сенсорного и перцептивного поля зрения и обосновать методику совершенствования специализированных зрительных восприятий боксеров. 3. Определить средства и методы контроля за общей и специальной работоспособностью боксеров. 4. Разработать и обосновать методологию контроля за квантифици-руемыми и неквантифицируемыми показателями подготовленности боксеров. 5. Разработать систему управления многолетним процессом становления спортивного мастерства боксеров с помощью тренажерно-изме-рительных средств.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования, включая соответствующие им методики: 1. Теоретический анализ и обобщение, осуществленные тремя основными путями: а) анализ и обобщение данных научно-методической литературы; б) изучение документации по планированию учебно-тренировочного процесса, тренировочных программ; в) анализ учебно-спортивной и судейской документации. 1.1. С целью сбора ретроспективной информации по изучаемой проблеме был произведен анализ и обобщение научно-методической литературы, который позволил определить цель, задачи, а также методику исследования. Всего было проанализировано и обобщено 432 литературных источника, в том числе 47 на иностранном языке. 1.2. Анализ учебных планов, программ для базовых факультетов академии и институтов физической культуры проводился для выяснения особенностей распределения учебных часов на спортивно-педагогические дисциплины. Были подвергнуты анализу "Учебный план 03.03 "Физическая культура", "Учебный план подготовки бакалавров по направлению 521900 — "Физическая культура" на основе государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования. 1.3. Анализ учебно-спортивной и судейской документации был проведен для сбора статистического материала по планированию учебно-тренировочной работы в спортивных клубах, ДСО, а также для получения материалов, отражающих статистическую сторону наблюдаемых соревнований. С этой целью проанализированы "Программа для детско-юношеских школ олимпийского резерва", "Программа для тренерских факультетов институтов физической культуры", а также "Учебный план" и "Годовой график распределения увечных часов" по курсу "Спортивно-педагогическое совершенствование" для студентов КГАФК. 2. Педагогические наблюдения, обследование и опрос, которые осуществлялись в условиях: а) учебно-тренировочных занятий; б) участия в соревнованиях; в) на семинарах тренеров и судей. 2.1. Педагогические наблюдения осуществлялись по разработанной нами методике [227] анализа соревновательной деятельности боксеров и оценки уровня технико-тактической подготовленности. Наблюдения охватывали соревнования различного масштаба от российских до международных и были осуществлены за 1500 боксерами различной квалификации (от 1-го разряда до ЗМС) и возраста (от юношей до взрослых).

Для решения частных задач, стоящих перед исследованием, на соревнованиях в специальные протоколы (приложение 1) вносились оценки атакующих и защитных действий боксеров (по 5-балльной шкале). Для каждого вида деятельности были разработаны свои критерии, по которым оценивалась их эффективность. При оценке неожиданности ударов учитывалась скорость ударов и быстрота реагирования противника на атаку. Жесткость ударов оценивалась по трем показателям. Оценивались: правильное положение кулака при нанесении ударов (удар должен наноситься той частью кулака, которая соответствует месту сочленения головок пястных костей с первыми фалангами пальцев — "бойком"); положение туловища (оно должно быть выпрямлено, голова немного опущена); положение ног (при нанесении ударов вес тела равномерно распределен на обеих ногах, сохраняется равновесие). Сила ударов оценивалась по реакции противника на пропущенный удар. Нокаутирующие удары оценивались в 5 баллов. Высокими баллами (5 баллов) оценивались: защита от встречных ударов противника; уход от ответных ударов противника и "разрыв" дистанции после проведенной атаки. Показатели боевой активности (5 баллов) оценивались по отсутствию пауз в боевых действиях, проведению встречных и ответных ударов во время атак противника. Педагогические наблюдения осуществлялись тремя наблюдателями (фото 1), специалистами высшей квалификации. 2.2. Опрос проводился с целью выяснения некоторых субъективных точек зрения, связанных с оценкой респондентами основных положений "Теории и методики физического воспитания и спортивной тренировки", подвергаемых критике в различных публикациях [326, 337, 385 и др.]. Перечень задаваемых вопросов не встречался в научно-методической литературе и не огшсывался в работах других авторов (приложение 2).

Некоторые особенности зрительных восприятий в боксе

Одной из фундаментальных проблем современной науки является изучение особенностей зрительных восприятий в различных сферах деятельности: авиации, космонавтике, на производстве [18, 35, 36, 92, 201, 237, 253, 316, 355]. При этом мнение специалистов различных наук в оценке универсального значения зрительного анализатора и уровня его функционального состояния едино — ему отводят главную роль среди других анализаторов. Результаты многочисленных научных исследований свидетельствуют о неослабевающем интересе, проявляемом к одной из фундаментальных проблем — проблеме зрительных восприятий. Эти исследования направлены на решение таких практических задач, как задачи сенсорного воспитания, теории компенсации различного рода дефектов анализаторов, конструирования оптимальных информационных моделей для автоматизированных систем, создания воспринимающих и опознающих аппаратов [41, 42, 84, 85, 89] и т.д.

Всеобщая связь и взаимообусловленность явлений материального мира имеют многообразные формы выражения. Ощущения возникают в результате преобразования энергии раздражителя в нервный процесс. Важнейшее значение для возникновения и развития такого общего "системного подхода" к изучению явлений имеют работы отечественных и зарубежных исследователей, которые считают, что механизм восприятия пространства системный, образующийся из взаимодействия различных анализаторов внешней и внутренней среды человеческого организма [186, 318, 372, 380, 384, 386, 387, 402]. Восприятие пространства есть сложная интермодальная ассоциация. В зависимости от объективного характера пространственных признаков и отношений (протяженность, направление, величина, форма, местоположение, соотношение параметров пространства и т.д.) состав интермодальных ассоциаций изменяется за счет переменных компонентов, к которым относятся слуховые, вибраторные, тактильные, обонятельные, интеро-цептивные и др. Но при любых изменениях для зрячего человека в этой интермодальной ассоциации сохраняются зрительно-кинестетически-вестибулярные связи [18, 92, 399, 401, 403, 411, 429].

При изучении особенностей зрительных восприятий чаще всего используются комплексные методики обследования зрительного анализатора, описываемые многими авторами [41, 100, 101, 384, 386, 401, 418]. По их мнению, особое внимание следует уделять изучению особенностей движений глаз, которые представляют собой уникальный в методическом отношении материал. В настоящее время имеется большое количество научно-методической литературы, в которой рассматриваются различные движения глаз. В последние десятилетия на эту тему опубликован ряд обзоров и монографий, с достаточной полнотой освещающий данную проблему. В этих работах описываются инструментальные методики оптической регистрации движений глаз. Непроизвольные движения глаз во время фиксации изучались рядом зарубежных авторов [386, 427, 432]. Ими установлено, что увеличение числа движений происходит всякий раз, когда испытуемому предлагается новая зрительная задача, новая точка фиксации. Через некоторое время наступает спад двигательной активности глаз. В связи с чем было высказано предположение о том, что микродвижения глаз являются необходимым компонентом зрительной ориентировки на новое.

Другой формой двигательной активности глаз являются макродвижения (скачки), амплитуда которых больше одного градуса. В момент скачка глаз получает минимум перцептивной информации и максимум проприоцептивной. По данным Т.Фолькмана [427], во время скачка происходит значительное ухудшение зрения. Испытуемый во время скачка глаз может что-то обнаружить, но не опознать. Для опознания нужна фиксация глаза.

Анализ научно-методической литературы по проблемам зрительных восприятий свидетельствует о том, что чаще всего исследования связаны с экспериментами в области авиации, космонавтики, производства [89, 92]. Попытки ученых исследовать психологические параметры спортивной деятельности, и в частности психофизиологии зрительных воприятий, были немногочисленными и в большинстве случаев фрагментарными. Этим работам обычно не хватало четкой и основательной теоретической позиции, они, как правило, не являлись результатом систематических и целенаправленных исследований [73, 163, 271, 272]. Сложность таких исследований объясняется во многих случаях тем, что спортсмен часто подвергается воздействию различных стресс-факторов, постоянно испытывает явные и скрытые воздействия социальной среды, в которой он тренируется или выступает в соревнованиях [11, 53, 82, 93, 105, ПО, 147, 236, 306, 312, 333].

Следует отметить, что особую важность представляют исследования зрительных воприятий в контактных видах единоборств, и в частности боксе, который мы рассматриваем как модель сложных антагонистических отношений между соревнующимися сторонами.

Это объясняется в первую очередь тем, что эффективность боевых действий спортсменов находится в прямой зависимости от уровня функционального состояния воспринимающего зрительную информацию аппарата.

Подобные исследования проводились, однако они не могут с исчерпывающей полнотой решить проблему контроля за состоянием зрительного анализатора, который является основным каналом информация для боксеров [163, 318, 355].

Оценка показателей фенотипической адаптации спортсменов к условиям интенсивной мышечной работы

В настоящее время сложилось мнение, что эффективная организация двигательного действия связана с рациональным использованием рабочих механизмов локомоторного аппарата, целесообразной координацией нервно-мышечных усилий и формированием биомеханической структуры движений [76, 79, 87, 118, 164].

Установлено, что способность спортсмена дифференцировать интенсивность мышечного сокращения путем включения минимального количества двигательных единиц находится в числе важнейших реакций адаптации мышц и в значительной мере обусловливает эффект внугримьшіечной координации. Экономичность работы в значительной мере связана с улучшением межмышечной координации, выражающейся в совершенствовании деятельности мышц-синергистов и антагонистов. Систематическая тренировка приводит к устранению излишнего напряжения мьшщ-антагонистов при выполнении различных упражнений и одновременно обеспечивает эффективную деятельность мышц-синергистов в достижении конечного результата [75, 77, 123, 154, 238, 262, 280].

Важное место в многочисленных научных исследованиях занимают работы, связанные с особенностями адаптации организма человека к условиям спортивной деятельности. В отличие от многих других сфер человеческой деятельности, отличающихся необходимостью приспособления к экстремальным условиям, для спорта характерна многоступенчатость адаптации к усложняющимся условиям внешней и внутренней среды [6, 8, 12, 16, 78, 160]. Каждый очередной этап многолетнего спортивного совершенствования, тренировочный год или отдельный макроцикл, каждые соревнования возрастающего масштаба ставят перед спортсменом необходимость очередного адаптационного скачка, диалектического отрицания ранее достигнутого уровня адаптационных реакций. Это предъявляет повьгшенные требования к организму спортсмена. Яркие фенотипические особенности большинства вьщающихся спортсменов, достигших успехов в боксе, где сама специфика вида требует поиска наиболее эффективной индивидуальной модели срочной и долговременной адаптации, обеспечивающей эффективную тренировочную и соревновательную деятельность — пример вышеизложенного [95, 121, 159, 171, 178, 188, 195].

Рядом исследований доказано, что реакция организма спортсмена к стандартным нагрузкам, связанным с решением известных двигательных задач, сопровождается меньшими сдвигами в деятельности обеспечивающих функциональных систем по сравнению с той, где двигательная задача носит вероятностный характер. Более выраженная реакция на такие нагрузки связана с повышенным эмоциональным возбуждением, менее эффективной внутри- и межмышечной координацией, а также координацией двигательных и вегетативных фушщий [293, 295, 331, 346, 356]. В поединках боксеров различной квалификации и возраста это особенно заметно (боксеры младшего возраста, более низкой квалификации затрачивают гораздо больше энергии, в связи с чем быстрее утомляются), поэтому при выборе тренировочных средств этот факт необходимо учитывать.

Многими авторами подчеркивается, что использование в современной тренировке различных видов физических нагрузок вызывает специфические приспособительные реакции, обусловленные особенностями целесообразной нервной и гуморальной регуляции, степенью активности различных органов и функциональных систем. При использовании в тренировочном процессе специфических нагрузок спортсмены в состоянии проявить более высокие функциональные возможности в условиях соревнований по сравнению с применением неспецифических нагрузок [10, 12, 66, 83, 104, 158, 240, 254, 282].

В настоящее время в теории и методике спорта все большее значение приобретают исследования, направленные на решение важных вопросов, связанных с контролем и оценкой уровня специальной работоспособности спортсменов [7, 9, 33, 45, 61, 127, 296, 297]. Важность этой проблемы тем более очевидна, что в свете современных теорий, связанных с идеей адаптации организма человека к специфическим двигательным действиям, требуется разработка новых методик, позволяющих получить объективную информацию о процессах, происходящих в организме спортсмена.

Значительный вклад в расширение познаний об адаптации спортсменов к условиям соревновательной деятельности внесен отечественными и зарубежными учеными, рассматривающими спорт как уникальную сферу деятельности человека, в которой различные функциональные системы организма работают в режиме предельно возможных реакций [105, 112, 141, 196, 263, 404, 408, 421].

Особое место в теории и методике физического воспитания занимают исследования, направленные на изучение адаптации организма спортсменов к экстремальным условиям поединка в контактных, ударных видах единоборств, и в частности боксе. Сложности контроля и оценки уровня специальной работоспособности в боксе связаны с его специфичностью. Эта специфичность состоит в том, что бокс относится к виду единоборств, в основу которого заложена "борьба за существование", действия спортсменов носят ярко выраженный антагонистический характер, который регламентируется правилами соревнований. Ни в одном другом виде соревнований спортсмен не на страивается на то, чтобы с самого начала поединка ослабить силы противника за счет нанесения ударов и нокаутировать его.