Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Анализ состояния проблемы научно-методического обеспечения спорта глухих 12
1.1 Научно-методическое обеспечение тренировочной и соревновательной деятельности спортсменов с нарушениями слуха 12
1.1.1 Причины нарушения слуха и их влияние на спортивную карьеру 17
1.2 Специфика спортивной тренировки высококвалифицированных бегунов с нарушением слуха 18
1.2.1 Физические качества глухонемых бегунов 20
1.2.2 Психологические особенности 22
1.3 Методики контроля физической работоспособности в спортивной практике 23
1.4 Медико-биологический контроль 24
1.5 Педагогический контроль 28
1.6 Психологический контроль 30
Глава 2 Задачи, методы и организация исследования 33
2.1 Задачи исследования 33
2.2 Методы исследования
2.2.1 Изучение и обобщение научно-методической литературы 34
2.2.2 Педагогическое наблюдение 35
2.2.3 Педагогический эксперимент 35
2.2.4 Математический анализ полученных данных 36
2.2.5 Методы функциональной диагностики 36
2.2.6 Методы тестирования уровня развития физических качеств 37
2.2.7 Методы мониторинга состояния сердечно-сосудистой системы 37
2.2.8 Методы определения морфологического статуса спортсменов 38
2.2.9 Методы исследования психологического статуса 39
2.3 Характеристика исследуемого контингента
2.4 Организация исследования 44
Глава 3 Комплексный контроль физической подготовленности на разных этапах годичного цикла подготовки 47
3.1 Структура комплексного контроля физической подготовленности в годичном тренировочном цикле 47
3.1.1 Оперативный контроль 55
3.1.2 Текущее обследование 55
3.1.3 Этапный контроль 64
3.1.4 Обследование соревновательной деятельности 73
Глава 4 Результаты исследования 75
4.1 Анализ полученных данных и их интерпретация 75
4.2 Планирование тренировочной нагрузки в годичном цикле на основе данных о физической подготовленности высококвалифицированных бегунов с нарушением слуха 88
4.3 Планирование содержания этапа непосредственной предсоревновательной подготовки на основе комплексного контроля 92
4.3.1 Содержание и структура мезоциклов подготовки на этапе непосредственной соревновательной подготовки 94
4.3.2 Содержание и структура микроциклов подготовки на этапе непосредственной соревновательной подготовки 96
Заключение 99
Выводы 102
Практические рекомендации 105
Список сокращений 115
Список литературы 116
- Специфика спортивной тренировки высококвалифицированных бегунов с нарушением слуха
- Изучение и обобщение научно-методической литературы
- Текущее обследование
- Планирование содержания этапа непосредственной предсоревновательной подготовки на основе комплексного контроля
Введение к работе
диссертационного совета Сахарова Марина Владимировна
Актуальность исследования. Методология комплексного контроля достаточно широко разработана в олимпийском спорте высших достижений (Л.П. Матвеев, 1977, М.А. Годик, 1980, Е.А. Разумовский, 1999), в юношеском спорте (В.Г. Никитушкин, 2011), в различных дисциплинах легкой атлетики (Ф.П. Суслов, 1975, В.П. Губа, 1999, Н.Н. Чесноков, 2004). Широкое использование различных методов, привлечение к научным исследованиям специалистов физиологии, биохимии, спортивной медицины, морфологии, а вместе с тем оснащение научных центров и лабораторий, аккредитованных для решения задач спортивной подготовки, новейшей инструментальной диагностической аппаратурой, предопределяет необходимость повышенного внимания к проблемам комплексного контроля, требует единого педагогического понимания логики и стратегии использования исследовательских процедур, определяет данную процессию как важнейший раздел в принятии управленческих решений, предусматривает в научных исследованиях новый виток изучения и технологической разработки научно-методических вопросов контроля. Вместе с тем, в практической деятельности проведение полноценных исследовательских процедур тренерами и спортсменами в своей спортивной управленческой деятельности объективно не реализуются, а иногда и просто игнорируется, что нарушает комплексное целевое планирование в виде спорта и процесс подготовки к главным стартам сезона. Возникает противоречие между объективными возможностями научной информации, которую предоставляет комплексный контроль, и практическими управленческими действиями тренеров, опирающихся на свой собственный опыт и тренерскую интуицию. В связи с этим возникает научная необходимость определить место комплексного контроля в управленческой деятельности тренера и спортсмена как инструмента сличения реального и прогнозируемого процесса подготовки спортсмена в достижении наивысших спортивных результатов.
Проблемам комплексного контроля различных сторон подготовленности спортсменов-инвалидов по слуху уделяется пристальное внимание как в России, так и за рубежом (В.И. Воронкин, 1969, В.А. Чешихин, 2012). В легкой атлетике, применительно к слышащим спортсменам, давно разработана и успешно реализуется методология комплексного контроля (М.А. Годик, 1980, В.Г. Никитушкин, 2011). Вместе с тем, сколь-нибудь развернутой системы контроля за уровнем развития физических качеств, динамикой функциональных показателей, оценкой критериев технического мастерства у бегунов с нарушением слуха на данный момент не создано. В настоящее время, в связи со значительным расширением задач при диагностике состояний спортсменов-инвалидов по слуху, возникает необходимость использования новых технологий мониторинга и диагностики, позволяющих вооружить тренеров разносторонней и объективной информацией по оценке уровня подготовленности спортсменов. Разработка процедур и этапов комплексного контроля по оценке подготовленности высококвалифицированных бегунов с нарушением слуха на короткие и средние дистанции, обеспечение тренеров своевременной и объективной информацией о состоянии спортсмена и уровне его оперативной готовности, становится актуальной научной задачей в спортивной тренировке глухих спортсменов. Кроме того, крайне важно разработать унифицированную программу контроля, позволяющую комплексно оценивать физическую подготовленность спортсменов с нарушением слуха, с включением функционального, технико-тактического, психологического анализа, что может способствовать оптимизации спортивной подготовки и достижению целевых спортивных результатов.
Объект исследования - управление подготовкой высококвалифицированных легкоатлетов с нарушением слуха, специализирующихся в беге на короткие и средние дистанции в спортивно-тренировочном процессе.
Предмет исследования - методики педагогического, медико-биологического, психологического контроля, распределенные на этапах годичного цикла тренировки бегунов на короткие и средние дистанции с недостатками слуха, в систему оптимального соотношения последовательных видов обследований.
Гипотеза исследования. Предполагалось, что комплексность контроля будет обеспечена системой оптимального соотношения последовательных педагогических, медико-биологических, психо-физиологических обследований, которые будут способствовать качественной и точной оценке функционального состояния, текущей спортивной подготовленности, объективной оценке резервных возможностей организма спортсменов, процессу оптимального вхождения в состояние спортивной формы, что позволит создать условия полноценной тренировочной и соревновательной деятельности спортсменов данной нозологической группы.
Цель исследования - разработка системы комплексного контроля физической подготовленности высококвалифицированных бегунов с нарушением слуха, специализирующихся в беге на кроткие и средние дистанции, на основе объективных данных о функциональном состоянии, психологическом статусе, уровне технической подготовленности.
Задачи исследования.
-
Определить систему применения исследовательских методов и инструментальных методик, форм комплексного контроля в рамках последовательного включения тестовых процедур в научно-методическое обеспечение подготовки сборных команд по сурдлимпийским дисциплинам и соотношение педагогических, медико-биологических, психологических методов в комплексном исследовании.
-
Определить уровень физической, технической, психологической подготовленности и функционального состояния высококвалифицированных легкоатлетов-бегунов на короткие и средние дистанции, членов сборной команды России по сурдлимпийским дисциплинам, установить особенности их соревновательной деятельности.
-
Выявить роль комплексных обследований как высокоэффективных действий в управленческой деятельности тренера при формировании научно-методического обеспечения подготовки сборных команд.
-
Обосновать эффективность управления тренировочным процессом в экспериментальной практике на основе объективизации данных о состоянии здоровья спортсменов-инвалидов по слуху и уровне их подготовленности, при составлении индивидуально-ориентированных методических рекомендаций по контролю и коррекции процесса подготовки бегунов на средние и короткие дистанции.
Теоретическая и методологическая база исследования: представлена современными теоретическими концепциями адаптивной физической культуры и адаптивного спорта (С.П. Евсеев, С.Ф. Курдыбайло, Л.В. Шапкова, Н.О.Рубцова), знаниями об общих закономерностях и принципах построения многолетней подготовки (Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов, В.И. Воронкин, Ю.В. Верхошанский, В.К. Бальсевич, Н.Ж Булгакова), управлении, контроле, моделировании и прогнозировании в спорте (Ф.П. Суслов, В.М.Зациорский, В.А. Запорожанов, В.Г. Никитушкин, Б.Н. Шустин), о медико-биологических основах в подготовке спортсменов (В.Л. Карпман, Н.Д. Граевская, А.В. Смоленский, А.Я. Корх, Г.А. Макарова), рациональном подходе к обоснованию физической подготовки (В.Н. Селуянов, H.H. Чесноков, С.М. Гордон, Е.Б. Мякинченко, А.П. Бондарчук, В.Б. Иссурин, С.И. Вовк, T. Bomba).
Методы исследования:
1. Изучение и обобщение научно-методической литературы.
2. Педагогическое наблюдение.
3. Педагогический эксперимент.
4. Педагогическое тестирование.
5. Методы тестирования уровня развития физических качеств.
6. Методы функциональной диагностики.
7. Математический анализ полученных данных;
8. Методы мониторинга состояния сердечно-сосудистой системы.
9. Методы определения морфологического статуса спортсменов.
10. Методы исследования психологического статуса.
Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в 4 этапа.
На первом этапе (сентябрь – декабрь 2010.) изучалась научно-методическая литература по проблеме исследования, формировались необходимые теоретические положения, послужившие основой работы. Был определен круг первичных методик исследования, проводились видеосъёмка тестовых упражнений и первичные измерения основных антропометрических и функциональных показателей экспериментальной группы.
На втором этапе (январь – март 2011 г.) был проведен педагогический эксперимент, осуществлена коррекция применяемых методик исследования, проводился анализ полученных в ходе первичных обследований данных. Разрабатывались техническая документация и планы обследований в конкретных периодах подготовки.
Третий этап (апрель 2011 – июль 2012 г.) проводилось внедрение в годичный тренировочный цикл комплексного контроля физической подготовленности сборной команды России по спорту глухих (легкая атлетика), с включением всех форм – этапного комплексного обследования, текущего обследования, обследования соревновательной деятельности, при подготовке бегунов с нарушениями слуха, определялись и вносились коррективы в индивидуальные тренировочные планы.
Четвертый этап (август 2012 – декабрь 2012 г.) проводился анализ динамики уровня физической подготовленность глухих легкоатлетов на различных этапах подготовки и осуществлялась обработка полученных данных, формировались методические рекомендации по применению различных форм комплексного контроля на всех этапах годичного тренировочного цикла.
Научная новизна. Разработано и обосновано содержание комплексного контроля физической подготовленности бегунов на короткие и средние дистанции с нарушением слуха высокой квалификации, обеспечивающее получение объективных данных о текущем функциональном состоянии организма спортсменов и его изменении под воздействием тренировочной нагрузки в годичном тренировочном цикле.
Теоретическая значимость – состоит в дополнении имеющейся системы научных знаний и в формировании теоретико-методических представлений о научно-методическом обеспечении адаптивного спорта в целом и о системе комплексного контроля физической подготовленности высококвалифицированных бегунов с нарушением слуха на короткие и средние дистанции на различных этапах тренировочного процесса в годичном цикле.
Практическая значимость – состоит в научно-обоснованной реализации комплексного контроля физической подготовленности высококвалифицированных бегунов с нарушением слуха в годичном тренировочном цикле и внедрению его в круглогодичный процесс подготовки, путем представления методических рекомендаций по качественной и точной оценке функционального состояния, текущей спортивной формы, объективной оценке резервных возможностей организма спортсменов-инвалидов по слуху.
Основные положения, выносимые на защиту:
-
Единство педагогической и биологической составляющей в комплексном контроле подготовленности спортсмена и приоритетность методик и методов педагогического контроля, как тактических систем оперативного управления текущим состоянием высококвалифицированных бегунов с нарушением слуха в годичной подготовке спортсменов, должно рассматриваться в стратегическом аспекте перспективного целевого управления.
-
Разработанные блоки инструментальных методик, технологии оптимального соотношения последовательных обследований и разновидности форм комплексного контроля на различных этапах тренировки высококвалифицированных бегунов с нарушением слуха, позволяют своевременно отслеживать изменения, происходящие в организме спортсменов-инвалидов под воздействием тренировочных и соревновательных нагрузок.
-
Комплексный контроль физической подготовленности и мониторинг функционального состояния сборной команды России по легкой атлетике среди глухих в рамках научно-методического обеспечения позволяет в максимальной степени оптимизировать тренировочную деятельность спортсменов с нарушениями слуха, содействовать прогрессирующему становлению спортивной формы и дальнейшему росту результатов в беговых дисциплинах.
-
Внедрение на постоянной основе в тренировочный процесс подготовки бегунов высокой квалификации с нарушением слуха, членов сборной команды России по сурдлимпийским дисциплинам, системы комплексного контроля, проводимого с определенной этапностью, в период подготовки и во время основных соревнований, в разных географических зонах, позволяет утвердить роль комплексных обследований как высокоэффективных действий в управленческой деятельности тренера при формировании научно-методического обеспечения подготовки сборных команд.
Апробация и внедрение результатов.
Результаты исследования доложены на 3 всероссийских научно-практических конференциях (Всероссийские форумы «Молодые ученые» 2010, 2011, 2012 гг.). и внедрены в тренировочный процесс основного состава сборной команды России в беге на короткие и средние дистанции по легкой атлетике (спорт глухих). По теме исследования опубликовано 16 работ.
Структура и объем диссертации.
Работа включает введение, 4 главы, заключение, выводы, практические рекомендации, список литературы и приложения. Список использованной литературы состоит из 150 источников, в том числе 31 – на иностранном языке. Содержание работы включает 3 рисунка, 29 таблиц и 14 приложений. Общий объем диссертации составляет 147 страниц.
Специфика спортивной тренировки высококвалифицированных бегунов с нарушением слуха
Современная система спортивной тренировки бегунов с нарушением слуха представляет собой сложный комплекс, состоящий из физической и психологической подготовки, научно-исследовательской деятельности, медицинского обследования и других элементов. Ведущим аспектом при планировании рациональной двигательной активности глухих спортсменов является постоянный анализ уровня физической подготовленности, обеспечивающей собственно успешность в спортивной деятельности.
Планирование тренировочного процесса бегунов высокой квалификации с нарушением слуха постоянно претерпевает изменения с учетом получения новых данных, базирующихся на всестороннем исследовании о целостной структуре движений, формировании двигательных функций в результате постоянной тренировочной работы. Накопленные данные о методиках физической подготовки бегунов с нарушением слуха, позволяют выделить ряд проблем, среди которых наиболее важными и сложными в организационном аспекте являются вопросы управления тренировочным процессом и особенно подведение бегунов к важнейшим соревнованиям сезона [42, 76, 79, 136].
Решение этих проблем заключается в ознакомлении спортсменов и тренеров с богатым отечественным опытом подготовки ведущих бегунов в течение многолетнего тренировочного процесса, что позволяет проследить за изменением направленности тренировки, за динамикой объемов бега с различной интенсивностью, а также за характером предсоревновательной подготовки спортсменов [139, 146]. Большую научную ценность представляют данные системного учета количества и качества тренировочных и соревновательных нагрузок бегунов на выносливость за отдельные периоды времени (неделю, месяц, год и т.д.). Концентрация на определенных этапах годичного цикла упражнения скоростно-силовой направленности позволяет получить высокий уровень скоростно-силовой подготовленности бегунов к основным стартам [30, 59, 63].
И одним из наиболее важных аспектов, способствующих решению этих задач, является научно обоснованный комплексный контроль, результаты которого позволяют объективно определить уровень подготовленности спортсменов и являются основанием для коррекции тренировочного процесса и соревновательной деятельности. Проблемам комплексного контроля различных состояний подготовленности спортсменов в настоящее время как в России, так и за рубежом уделяется пристальное внимание.
Широкое внедрение различных методов контроля, диагностической аппаратуры и вычислительной техники, создание научных центров и лабораторий, оснащенных новейшей техникой в различных странах (в США, Германии, Швеции, Франции. Австралии и др.) способствует созданию необходимых условий для решения важных проблем спортивной подготовки с привлечением научных результатов специалистов физиологии, биохимии, спортивной медицины, морфологии и др. Оценить реальное влияние различных средств подготовки возможно лишь с помощью всестороннего анализа общего и частного объема бега, а также результатов тестирования и соревнований позволяет в динамике наглядно проследить за прогрессом спортивных результатов бегуна.
Например, на зимнем и летнем соревновательных этапах упражнения скоростно-силовой направленности следует применять для поддержания достигнутого уровня скоростно-силовых качеств, основное же место в тренировочном процессе в это время должно быть отведено работе над повышением специальной беговой подготовленности [49, 74, 86]. З.Б. Белоцерковский [23] разработал таблицу, в которой оценивается индивидуальная физическая работоспособность у спортсменов различных специализаций. Наибольшие показатели были показаны бегунами на длинные и сверхдлинные дистанции. Так у многих спортсменов PWC по была 1500 и выше кг-м/мин. А у бегунов на 400-800 м эти показатели редко превышают 1200 кг-м/мин, квалификация также влияет на уровень физической работоспособности [150]. Если в прошлом веке в беге на длинные дистанции наблюдались тенденции по увеличению интенсивности, объема нагрузок либо, затем по оптимальному сочетанию того и другого, то на современной ступени эволюция тренировочного процесса усиливаются тенденции к увеличению доли специфических средств [88, 92, 138].
В легкой атлетике, применительно к здоровым спортсменам, давно разработаны, и успешно применяются комплексы методов педагогического, психологического и медико-биологического контроля и применяется в ходе ЭКО и ТО, а также в ходе соревнований. Однако, на современном этапе в связи со значительным расширением задач при диагностике состояний спортсменов различного возраста и квалификации, возникает необходимость использования новых, современных методов и технологий комплексного тестирования, позволяющих вооружить тренеров и спортсменов разносторонней и объективной информацией по оценке уровня подготовленности спортсменов.
Изучение этой проблемы, особенно применительно к сурдлимпийскому спорту, является одной из наиболее остро стоящих в настоящий момент перед всей структурой подготовки в адаптивном спорте, и её решение во многом будет способствовать успешной реализации высоких спортивных результатов.
Управление подготовкой спортсменов подразумевает наличие контроля за состоянием наиболее важных параметров, обеспечивающих достижение поставленной цели. Сочетание последних в единичную систему, характерную для каждого отдельного спортсмена, обеспечивает необходимый уровень функциональной и технико-тактической подготовленности. Единство и неразрывность разделов подготовки и в тоже время неравномерность их развития в значительной мере осложняет возможность управления подготовкой спортсменов при отсутствии информации об уровне их подготовленности [70, 142], также очевидным становится тот факт, что в условиях высоких физических и психологических нагрузок проблема сохранения здоровья спортсменов выходит в ряд первоочередных [64, 71].
В этой связи определенный интерес для специалистов представляет разработка и внедрение в учебно-тренировочный процесс программно-инструментальных комплексов, позволяющих диагностировать и определять влияние систематических физических нагрузок на состояние ОДА спортсменов [62, 100].
Изучение и обобщение научно-методической литературы
Изучение литературных источников по вопросу исследований проводилось с целью создания представления о современном состоянии обеспеченности сборной команды среди глухих по легкой атлетике научным сопровождением на протяжении всего годичного цикла подготовки, обобщений и систематизации имеющихся данных о физической подготовке легкоатлетов с нарушением слуха высокой квалификации, коррекции тренировочного процесса с учетом получения объективных данных о функциональном состоянии здоровья спортсменов, изучения и анализа теоретических положений и практического использования в спорте глухих новейших разработок в сфере управления и контроля спортивной формой. Помимо этого изучение научно-методической литературы проводилось также для освещения вопросов обеспечения тренировочного процесса необходимым диагностическим оборудованием, соблюдением основополагающих принципов спортивной тренировки, уточнения критериев, предъявляемых к показателям физической готовности высококвалифицированных бегунов с нарушением слуха на различных этапах подготовки и составления программы комплексного научно-методического обеспечения тренировочной и соревновательной деятельности легкоатлетов с нарушением слуха в годичном тренировочном цикле.
Педагогические наблюдения проводились на всем протяжении исследования. В протоколы заносились данные о субъективном состоянии испытуемых, замечания тренеров. Отмечались такие внешние признаки проявления усталости как гиперемия, нарушение темпа, частоты, изменение структуры выполнения движений, реакции на внешние воздействия и условия, взаимоотношения и взаимодействие с окружающими.
Состоял из системы взаимодополняющих друг друга непрерывных обследований подготовленности высококвалифицированных бегунов с нарушением слуха, структурированных в оптимальном соотношении для всестороннего анализа динамики функциональных показателей, проводимых как в условиях УТС, так и на спортивных соревнованиях (летние и зимние Чемпионаты России, летние и зимние чемпионаты Европы, летние и зимние чемпионаты мира). Все обследования строились по общепринятой форме исследования состояния спортсменов - в виде ОК, ТО, ЭКО и ОСД - и заключалось в изучении показателей физической подготовленности и функционального состояния организма легкоатлетов высокой квалификации с нарушением слуха на различных этапах подготовки в годичном тренировочном цикле. Рекомендации по коррекции тренировочного плана для каждого спортсмена подавались в форме письменных и электронных материалов, а также в форме оперативных решений, вырабатываемых совместно с тренером в «полевых» условиях, непосредственно во время учебно-тренировочных занятий и соревнований.
Для обработки полученных экспериментальных данных были применены программа МС Excel (расчет средних значений, выборка) и пакета. Степень достоверности находили по таблице t критерия Стьюдента: 0,05, что определило высокую степень достоверности выбранных методов.
Методика тестирования анаэробной работоспособности. Определение максимальных анаэробных возможностей производили с использованием системы МАМ, состоящей из велоэргометра «Монарк», персонального компьютера и специальной программы «Эргомакс». В задачу испытуемого входило выполнение тестового упражнения с максимальной частотой педалирования. Время выполнения - 10 с [54].
Методика тестирования скоростно-силовых способностей. Изучение скоростно-силовых качеств скоростно-силовои выносливости проводилось на основе использования динамометрической платформы фирмы AMTI и контактных матов аппаратно-программного комплекса (АПК) MuscleLab. Обследуемые выполняли одиночный прыжок вверх с места из приседа и серию из 30 прыжков из приседа с паузой между прыжками 3 секунды.
Примененные методы весьма распространенны в практике спортивной медицины, кроме того, получен большой опыт их применении в различных областях клинической медицины и прикладной физиологии, имеется значительное количество исследований, свидетельствующих об эффективности и надежности данных методов для анализа воздействия тренировочных нагрузок на организм как спортсменов, не имеющих отклонения в состоянии здоровья, так и при обследовании спортсменов-инвалидов.
Антропометрия (ЭКО) включала измерение тотальных размеров тела (длина и масса тела), обхватных размеров и величины кожно-жировых складок на сегментах тела и конечностей. Мышечная и жировая масса определялись по методу I. Matiegka, 1921. Оценивалось текущее морфологическое состояние -уровень развития мышечного и жирового компонентов - маркеров общей и специальной тренированности, динамика мышечной и жировой массы.
Биоимпедансометрия. С помощью биоимпедансометрии, на ТО и ОК, анализировалось соотношение жировой, скелетно-мышечной массы тела, общей воды организма и внеклеточной жидкости, проводилась оценка динамики компонентного состава тела в различных фазах подготовки. 3. Физиометрия, проводимая на ЭКО, обеспечивала получение данных о измерении таких показателей, как динамометрия правой и левой руки, спирометрия (жизненная емкость легких, мл).
Методика представляет собой модифицированный вариант опросника американского психолога Дж. Роттера. С его помощью можно оценить уровень субъективного контроля над разнообразными ситуациями, другими словами, определить степень ответственности человека за свои поступки и свою жизнь. Люди различаются по тому, как они объясняют причины значимых для себя событий и где локализуют контроль над ними. Возможны два полярных типа такой локализации: экстернальный (внешний локус) и интернальный (внутренний локус) [32]. Первый тип проявляется, когда человек полагает, что происходящее с ним не зависит от него, а является результатом действия внешних причин (например, случайности или вмешательства других людей). Во втором случае человек интерпретирует значимые события как результат своих собственных усилий [32].
Текущее обследование
Ввиду того, соревнования спортсменов имеющих нарушение слуха проводятся по тем же правилам, что и для слышащих первостепенное значение приобретает получение и всестороннее изучение данных кинематики движения, определяющих эффективность бега на различных отрезках дистанции, как проявление достигнутой спортивной формы.
ОСД в своей основе является совокупностью ряда методик, включающих как анализ биомеханических и кинематических характеристик, так учет психологических факторов. В данном исследовании при проведении ОСД изучалось проявление во время соревнований конкретно физической подготовленности, поскольку именно экстремальные условия в максимальной степени раскрывают собственно двигательный потенциал, в сравнению с контрольными испытаниями и исследованиями в лабораторных условиях.
Для группы бегунов, специализирующихся как в беге на короткие, так и в беге на средние дистанции, в качестве основных критериев оценки функционального состояния и проявления физической подготовленности был важен видеоанализ следующих кинематических характеристик - величина шага, время опоры, время отталкивания, время безопорного положения, время торможения, угол наклона туловища, угол отталкивания, угол выноса бедра, амплитуды выноса рук. Более детально оценивание полученных результатов проводилось при анализе временных показателей преодоления отдельных отрезков дистанции, частоты и темпа бега. Анализ кинематических характеристик, в совокупности с оцениванием общей структуры бега позволяет внести необходимые исправления в тренировочные планы перед главным стартом сезона.
Выбор данных параметров определялся важностью данных элементов в структуре биомеханика бега на короткие и средние дистанции, позволяющих оценивать движения спортсменов в целостном . и частном аспектах (Е.Б. Мякинченко, 1987, А.Л. Оганджанов, 2008).
Оценивание полученных результатов контрольных испытаний и соревновательных дистанций проводилось при анализе временных показателей преодоления отдельных участков и отрезков дистанции, частоты и темпа шагов (ПО Dartfish). После данной обработки проводилось обсуждение с тренерами для корректирования тренировочных заданий для каждого конкретного спортсмена. Глава 4 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Полученные данные в ходе всех проведенных в подгруппах ЭГ-1 и ЭГ-2 мероприятий комплексного контроля физической подготовленности, и их анализ, позволили выявить следующее: - межгрупповое сравнение обнаружило статистически достоверное улучшение функциональных показателей и улучшение показателей аэробной и анаэробной производительности у спортсменов в подгруппах ЭГ-1 и ЭГ-2 при сравнении с испытуемыми в подгруппах КГ-1 и КГ-2, что доказывает рациональность применения данной системы комплексного контроля физической подготовленности в годичном тренировочном цикле. - положительный эффект комплексных обследований на динамику и выраженность изменений не только в области объективного улучшения физической подготовленности (по данным всех проведенных мероприятий) начиная со второго года исследований, но и ряда технических показателей. - систематическое научное сопровождение и отслеживание малейших изменений в состоянии физической подготовленности высококвалифицированных бегунов в подгруппах ЭГ-1 и ЭГ-2, и составляемые на основе полученных данных методические рекомендации по изменению количественных и качественных характеристик тренировочного процесса указанных подгрупп способствовали повышению уровня спортивной формы, именно за счет возможности внесения оперативных коррекций в планы подготовки спортсменов, что в свою очередь привело к повышению результативности выступлений на соревнованиях различного уровня - На разных этапах подготовки в годичном тренировочном цикле акцентирование внимания тренеров и специалистов должно распределяться следующим образом: на подготовительном этапе — оценка двигательной подготовленности, показатели уровня дыхательной и сердечно-сосудистой системы (СОЭ, ПАНО, АД, ЧСС, МГЖ и др.), морфологический статус; на предсоревновательном этапе - кинематические характеристики, функциональные показатели ССС, на соревновательном - технико-тактическая подготовленность, в переходном периоде - морфологические параметры и оценка состояния основных систем жизнедеятельности. - Анализ психологического состояния должен присутствовать на всех этапах.
Исследование динамики кинематических параметров, сопряженных с уровнем развития физической подготовленности, позволяет более широко рассматривать различные аспекты подготовки высококвалифицированных бегунов и позволяет, не увеличивая объем и интенсивность тренировочной нагрузки выйти на пик спортивной формы в меньшее время.
В таблицах 17-18 представлены данные о динамике улучшения некоторых кинематических показателей техники бега спортсменов обеих групп, изучаемых в течение всего исследования.
Планирование содержания этапа непосредственной предсоревновательной подготовки на основе комплексного контроля
Комплексы упражнений и (или) отдельные упражнения, позволяющих обеспечивать повышение уровня анаэробных возможностей организма, прежде всего алактатных и лактатных, имеют длительность 15-30 с, при интенсивности 90-100% от индивидуального максимума (бег в гору по 100-200 м, бег с отягощением - пояса, жилеты, манжеты различного веса, переменный бег 5-10 повторений по 60-100 м через 60-100 м трусцой).
Комплексы упражнений и (или) отдельные упражнения, влияющих на повышение скоростных возможностей, имеют продолжительность 30-60 с, интенсивность 85-90% от индивидуального максимума.
Для воспитания скоростной выносливости с учетом присущей определенному виду характеристики двигательной деятельности (бег на короткие, средние или длинные дистанции) увеличивают продолжительность основных упражнений, повышают интенсивность, уменьшают интервалы отдыха. 2. Для представителей бега на средние дистанции: - Необходимо использовать в тренировочном микроцикле интегральные тренировки (сочетание упражнений на скорость и выносливость). Ряд тренировок должен состоять из структурированного комплекса аэробных и анаэробных беговых нагрузок, индивидуально расставленных в занятии для каждого спортсмена. Такие тренировки позволяют увеличивать уровень специальной физической подготовленности, особенно в аспектах тренировки специальной выносливости и скоростно-силовой подготовки. Постоянно используя данные комплексы, бегуны могут поддерживать спортивную форму как зимой, так и летом, т.е. круглогодично, чего требует сегодня спортивный календарь. - Планирование каждого тренировочного занятия должно строиться согласно логике включения в работу физиологических механизмов. Например, после проведения разминочной части не рекомендуется сразу включать бег на 108 максимальный результат. В данном случае происходит резкое повышение уровня кислородного долга, образования повышенной концентрации лактата, что затрудняет выполнение всей дальнейшей работы. В то же время использование работы аэробного характера средней интенсивности позволит активизировать обменные процессы и приступить к выполнению основных объемов без форсирования производительности сердечно-сосудистой и дыхательных систем
Увеличение аэробной работоспособности возможно в первую очередь за счет увеличения силы окислительных мышечных волокон (силовая тренировка в статодинамическом режиме), увеличения аэробных возможностей мышц (аэробная интервальная тренировка).
При развитии выносливости как общей, так и специальной, необходимо обеспечивать постепенность повышения объемов нагрузки, особенно на общеподготовительном и специально-подготовительном этапах. Для этого требуется включать в тренировочный процесс комплексы упражнений на переключение двигательной деятельности (упражнения на естественном покрытии - трава, песок, грунт, упражнения с набивным мячом). Кроме того должно осуществляться применение отдельных тренировочных занятий, либо контрольных тренировок, проходящих в условиях полностью имитирующих соревнования.
Общие рекомендации для высококвалифицированных бегунов с нарушением слуха, при подготовке к основным стартам сезона:
В начале подготовительного периода для развития уровня силовых способностей необходимо применять упражнения с небольшим весом, выполняемые в среднем темпе, с максимально возможным количеством повторений. Оценка состояния должна осуществляться на самоощущениях, в случае необходимости спортсмен должен вовремя прекратить тренировку, чтобы не возникло состояния перенапряжения или травмы (Е. Cafarelli, J. Sim, В. Caralan);
При определении индивидуальной величины отягощения, количества подходов и повторений в одном подходе, в каждом индивидуальном случае следует руководствоваться анализом тренировочных нагрузок предшествующего периода - при выполнении больших объемов следует применять малые отягощения, упражнения выполнять в высоком и среднем темпе, при небольших объемах силовой работы, выполняемых с требуется применять комплексы упражнений на локальные группы мышц;
Интервалы отдыха между сериями упражнений, подходами необходимо соблюдать согласно индивидуальным особенностям организма спортсмена, и в зависимости от этого применять либо активный отдых (ходьба, легкие пробежки, упражнения на расслабление и растягивания), либо пассивный (с обязательными комплексами дыхательных упражнений);
После выполнения тренировочной работы высокой интенсивности, либо большой продолжительности, необходимо провести контроль основных функциональных показателей, для определения резервных возможностей организма. Также следует применить упражнения на расслабление, с обязательным выполнением глубокого вдоха, задерживанием дыхания на 5-6 с, затем выполняет медленный выдох, расслабляя мышцы. Упражнение выполняется 5-6 раз, при этом с каждым разом расслабление будет увеличиваться, способствуя снижению повышенного тонуса.
Для эффективной тренировки быстроты движений необходимо включать в тренировочный процесс комплексы упражнений направленных на расслабление мышц-антагонистов, не вовлеченных в данный момент в активную работу. Большую роль здесь играет сочетание упражнений на расслабление и растягивание мышц, проводимых в среднем темпе с заданной периодичностью. Кроме того, рационально подобранная дозировка упражнений на быстроту движений, позволяет в высокой степени гарантировать результативность скоростных тренировок и успешность реализации достигнутого уровня на соревнованиях. Упражнения, требующие достижения максимальной скорости, должны применяться в небольшом объеме, преимущественно на контрольных тренировках и в ударных микроциклах подготовительного периода.
Отдых между повторными выполнениями упражнений на развитие по быстроты должен обеспечить готовность повторить ту же работу, не снижая качественных характеристик выполнения движения, и прежде всего скорости его выполнения, что требует небольшого интервала отдыха между повторами. Длительность интервалов отдыха обусловлена степенью возбудимости центральной нервной системы и восстановлением показателей вегетативных функций, которая при длительном отдыхе снижается, вызывая и естественное уменьшение быстроты.
При работе над совершенствованием скоростно-силовых способностей, помимо выполнения упражнений с максимальной интенсивностью, рекомендуется также применять комплексы упражнений на растягивание и расслабление, для способствования улучшению эластичности суставо-связочного аппарата и снижению степени закислення организма. Ввиду того, что продолжительность эффективного выполнения скоростно-силовых упражнений не превышает 15 с, не должно возникнуть ситуации, когда запасы креатинфосфата и АТФ в мышцах были бы использованы менее чем на половину, то есть нагрузка должна продлиться не менее 7-ми секунд. Количество применяемых в тренировке скоростно-силовых упражнений должно обеспечивать своевременное восстановление уровня АТФ и креатинфосфата, без длительного нахождения организма в условиях, когда наблюдается избыток содержания молочной кислоты. Рекомендуемое количество повторений в серии составляет 8-10 раз, количество серий - 2-3. Отдых между сериями не должен быть менее 3-х минут, интервалы отдыха между подходами - 2-3 с.