Эффективность специализированной тренировки квалифицированных спринтеров в условиях искусственно вызванной гипоксии Сологуб Светлана Львовна

Эффективность специализированной тренировки квалифицированных спринтеров в условиях искусственно вызванной гипоксии
<
Эффективность специализированной тренировки квалифицированных спринтеров в условиях искусственно вызванной гипоксии Эффективность специализированной тренировки квалифицированных спринтеров в условиях искусственно вызванной гипоксии Эффективность специализированной тренировки квалифицированных спринтеров в условиях искусственно вызванной гипоксии Эффективность специализированной тренировки квалифицированных спринтеров в условиях искусственно вызванной гипоксии Эффективность специализированной тренировки квалифицированных спринтеров в условиях искусственно вызванной гипоксии Эффективность специализированной тренировки квалифицированных спринтеров в условиях искусственно вызванной гипоксии Эффективность специализированной тренировки квалифицированных спринтеров в условиях искусственно вызванной гипоксии Эффективность специализированной тренировки квалифицированных спринтеров в условиях искусственно вызванной гипоксии Эффективность специализированной тренировки квалифицированных спринтеров в условиях искусственно вызванной гипоксии
>




Сологуб Светлана Львовна. Эффективность специализированной тренировки квалифицированных спринтеров в условиях искусственно вызванной гипоксии : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Москва, 1998 154 c. РГБ ОД, 61:98-13/460-0

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Средства и методы повышения эффективности специализированной тренировки в беге на короткие дистанции 7

1.1. Факторы, определяющие специальную работоспособность в беге на короткие дистанции 8

1.2. Тесты и критерии специальной подготовленности спринтеров 15

1.3. Средства и методы тренировки в беге на короткие дистанции 18

1.4. Особенности построения тренировки в беге на короткие дистанции 28

1.5. Потенцирование тренировочного эффекта нагрузок при подготовке квалифицированных бегунов на короткие дистанции при помощи дополнительных гипоксических воздействий 31

1.6. Заключение 36

ГЛАВА 2 Задачи, методы и организация исследований 38

2.1. Задачи исследования 38

2.2. Методы исследования 38

2.2.1. Методы эргометрических и физиологических измерений 38

2.2.1.1. Регистрация параметров выполняемой работы 38

2.2.1.2. Регистрация частоты сердечных сокращений 39

2.2.1.3. Электрокардиография 39

2.2.2. Экспериментальные процедуры 40

2.2.2.1. Тестирование специальной работоспособности спринтеров 40

2.2.2.2. Фотоэлектронный хронометраж 41

2.2.2.3. Аппаратурные средства для реализации режимов интервальной гипоксической тренировки 41

2.2.2.4. Режимы ИГТ, используемые в качестве дополнительного тренировочного средства 42

2.2.3. Математико-статистические методы исследования 42

2.2.4. Испытуемые 43

2.2.5. Организация исследований 44

ГЛАВА 3 Особенности построения тренировки бегунов на короткие дистанции 46

3.1. Предпосылки 46

3.2.1. Динамика тренировочных нагрузок разной направленности в подготовке бегунов на короткие дистанции 49

3.2.2. Особенности построения тренировочного процесса бегунов на короткие дистанции на отдельных этапах подготовки 54

3.2.3. Анализ взаимосвязи тренировочных нагрузок различной направленности в годичном цикле подготовки 64

3.3. Заключение 73

ГЛАВА 4 Режимы прерывистой гипоксии в тренировке бегунов на короткие дистанции 75

4.1. Предпосылки 75

4.2.Результаты исследования 76

4.2.1. Режимы интервальной гипоксической тренировки, применяемые в подготовке спринтеров высокой квалификации 76

4.2.2. Методика применения ИГТ в подготовке квалифицированных спринтеров 89

4.3. Заключение 95

ГЛАВА 5 Динамика показателей специальной работоспособности в процессе экспериментальной тренировки 96

5.1. Предпосылки 96

5.2. Результаты исследования 98

5.2.1. Изменение показателей специальной работоспособности бегунов на короткие дистанции экспериментальной группы в процессе педагогического эксперимента 98

5.2.2. Зависимость прироста показателей работоспособности от объема выполненной тренировочной работы 106

5.3. Заключение 114

ГЛАВА 6 Обсуждение результатов исследований 121

6.1. Градация тренировочных нагрузок, применяемых при подготовке бегунов на короткие дистанции 121

6.2. Мониторинг специальной физической подготовленности спортсменов - необходимое условие эффективного управления ходом тренировочного процесса 123

6.3. Гипоксические состояния при развитии скоростно-силовых качеств 125

6 6.4. Перспективы применения интервальной гипоксической тренировки для

совершенствования существующей системы подготовки 126

Выводы 128

Список литературы 131

Введение к работе

Актуальность темы.

Обострение конкуренции на международной арене и высокий уровень достижений в спринтерском беге обуславливают актуальность поиска новых форм и методов тренировки.

Тренировочные и соревновательные нагрузки в современном спорте (в том числе и в легкой атлетике) в настоящее время достигли таких величин, что их воздействие на организм достигает предельных возможностей индивидуальной адаптации и таит в себе опасность срыва, что связано не только со снижением эффективности подготовки и ухудшением спортивных результатов, но и с возникновением серьезных патологических изменений в различных системах организма.

В этих условиях особую актуальность приобретает поиск новых нетрадиционных средств и методов подготовки и их сочетаний с основными тренировочными средствами. Особое значение в этом отношении имеет применение дополнительных средств, способных потенцировать тренировочный эффект нагрузок.

Проведение международных соревнований в различных регионах мира ставит спортсменов перед необходимостью адаптации к высоким тренировочным и соревновательным нагрузкам в условиях высоких и низких температур, высокой влажности, влияния различных погодных факторов. Особый интерес в этом плане представляет изучение влияния гипоксии на организм спортсменов.

Общественно - политическая и экономическая ситуация последних лет существенно затруднила проведение подготовки в условиях высоко и -среднегорья, поэтому применение искусственно вызванной гипоксической гипоксии в тренировочном процессе и изучение ее влияния на работоспособность спортсменов привлекает особое внимание исследователей.

Сочетанное применение интервальной гипоксической и традиционной

спортивной тренировки при подготовке квалифицированных спортсменов

приобрело большую популярность в спорте. Поэтому изучение влияния гипок-сической гипоксии на работоспособность спортсменов послужило исходным стимулом для проведения настоящих исследований.

Цель исследования

Изучить эффективность применения метода интервальной гипоксиче-ской тренировки (ИГТ) для повышения уровня специальной работоспособности квалифицированных спринтеров.

Научная новизна

С использованием методов квалиметрического анализа проведено исследование построения тренировки квалифицированных бегунов на короткие дистанции в годичном цикле подготовки. Установлено, что динамика нагрузок различного физиологического воздействия не выявляет четко выраженной закономерности. Наряду с общей тенденцией применения средств анаэробной подготовки, на специально-подготовительном этапе в практике подготовки отдельных спортсменов наблюдаются значительные отклонения от общей тенденции. Впервые показано, что применение определенных режимов прерывистой гипоксии позволяет избирательно воздействовать на развитие анаэробного компонента специальной работоспособности. Показано, что использование режимов прерывистой гипоксии 5 -5 и 30" - 30" наиболее эффективно для развития аэробных функций, а режим V -У - анаэробных функций.

Практическая значимость

Апробированная на практике методика квалиметрического анализа тренировочных нагрузок позволяет направленно регулировать ход тренировочного процесса квалифицированных бегунов на короткие дистанции. Предложены способы оптимизации тренировочного процесса на основе рационального соотношения объемов применяемых средств различного физиологического воздействия. Использование метода ИГТ в сочетании с традиционными тренировочными средствами повышает уровень специальной физической подготов ленности спринтеров. Разработанные и апробированные на практике различные режимы прерывистой гипоксии, позволяют направленно влиять на различные стороны специальной работоспособности и могут быть широко использованы в практике подготовки спринтеров.

Рабочая гипотеза.

Применение, наряду с основными упражнениями, метода интервальной гипоксическои тренировки с использованием специальной аппаратуры может привести к заметному повышению специальной работоспособности квалифицированных спринтеров.

Объект исследования.

Интервальная гипоксическая тренировка (ИГТ) при подготовке квалифицированных бегунов на короткие дистанции.

Предмет исследования

Эффекты комплексного применения ИГТ и традиционных тренировочных средств при подготовке квалифицированных спринтеров.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Квалиметрический анализ тренировочных нагрузок, применяемых при подготовке квалифицированных бегунов на короткие дистанции, выявил, что в динамике нагрузок разной направленности в течение годичного цикла не удается выделить четкой закономерности. Отмечено резкое увеличение средств анаэробной подготовки на базовом и зимнем специально-подготовительном этапе. Объем применения нагрузок гликолитического характера на зимнем специально-подготовительном этапе был увеличен почти в 5 раз. Для рационального распределения нагрузок в годичном цикле необходимо проведение специальных исследований, направленных на поиск оптимального объема нагрузок на отдельных этапах годичного цикла. Эта задача вполне может быть решена в ближайшем будущем за счет широкого внедрения методов квали-метрического анализа тренировочных нагрузок в практику подготовки квали фицированных бегунов на короткие дистанции.

2. Эффективность специализированной тренировки в беге на короткие дистанции может быть улучшена за счет применения дополнительных гипок-сических воздействий.

3. Количественная оценка эффективности применения дополнительных тренировочных средств может быть проведена на основе зависимости «доза -эффект». В этом случае параметры задаваемого упражнения рассматриваются как доза тренирующего воздействия, а величина изменения тренируемой функции - как показатель достигаемого эффекта нагрузки. Для оптимизации построения тренировки в беге на короткие дистанции требуется более широкое внедрение в практику методов квалиметрического анализа тренировочных нагрузок.

4. Эффективность применения режимов прерывистой гипоксии зависит от установленного порядка чередования периодов гипоксической экспозиции перемежающихся нормоксическими паузами. Проведенные исследования показали, что применяемые режимы прерывистой гипоксии 5 -5 и 30" - 30" следует рассматривать как наиболее эффективные для развития аэробных функций, а режим Г -Г - как наиболее соответствующий воздействию на анаэробные функции обмена веществ в организме.

5. В процессе спортивной тренировки общая эффективность применения различных режимов прерывистой гипоксии будет определяться их сочетанным использованием с физическими нагрузками различной направленности. Наилучшие результаты при использовании различных режимов прерывистой гипоксии в качестве дополнительного тренировочного средства достигаются на специально-подготовительных и соревновательных этапах подготовки, где в значительном объеме применяются средства анаэробного тренирующего воздействия.

Средства и методы тренировки в беге на короткие дистанции

Проведенный нами анализ средств и методов подготовки бегунов на короткие дистанции, позволяет выделить несколько групп основных тренировочных средств: ? выполнение основного упражнения ( бега на дистанциях до 100 метров) при изменениях интенсивности бегового режима, длины отрезков, интервалов отдыха, а также с разными целевыми установками; ? выполнение основного упражнения в утяжеленных условиях (с отягощением, в гору, по снегу, песку, опилкам); ? выполнение основного упражнения в облегченных условиях (бег по наклонной дорожке, использование лидирования, тяги вперед); ? выполнение основного упражнения в специально создаваемых условиях (с использованием различных тренажеров); ? выполнение основного упражнения и упражнений, сходных по структуре с техникой основного упражнения, но выполняемых на дистанциях свыше 100 метров с различной интенсивностью, длиной отрезков, интервалами отдыха; ? выполнение упражнений не сходных по структуре с соревновательным упражнением (упражнения с отягощениями, прыжковые упражнения, средства локального воздействия и т.д.). При развитии скоростных качеств бегунов на короткие дистанции на практике обычно придерживаются принципа первоочередного развития максимальной скорости бега и способности к быстрому стартовому ускорению /171, 178,189 /. Согласно результатам многочисленных исследований / 6, 18, 36, 44, 72, 74, 112, 127, 130, 142, 167, 170, 172 /, при воспитании максимальной скорости бега необходимо соблюдать следующие условия: -основным средством повышения скоростных возможностей является бег, выполненный с максимальной мощностью; - главным методом повышения скоростных возможностей является повторное пробегание коротких отрезков с интервалом отдыха достаточным для полного восстановления; - работу для повышения максимальной скорости необходимо производить в состоянии оптимальной готовности к ней, избегая проявления любой формы утомления; - при работе, направленной на повышение максимальной скорости, главное внимание должно уделяться не технике, а скорости бега спортсмена. Ряд авторов отмечает, что наиболее действенным и эффективным средством специальной беговой подготовки спринтеров является бег на 100 метров/25,91,114, 115, 137, 182/. В результате специально проведенных исследований было установлено что, для развития скоростных качеств целесообразно использовать два - три тренировочных занятия в неделю, в которых общий метраж бега с интенсивностью 96-100% не должен превышать 400-500 метров, а интервалы отдыха между повторениями упражнений должны способствовать восстановлению частоты сердечных сокращений до 105-115 уд./мин. /171, 191 /. При развитии максимальной скорости бега весьма важно учитывать и такие компоненты как длина пробегаемых отрезков, скорость преодоления отрезка, количество повторений, интервал и характер отдыха / 144, 155, 191 /. Если используются паузы отдыха, достаточные для полного восстановления, эффективно совершенствуется скорость бега; при укороченных интервалах отдыха повышается специальная выносливость спринтеров, а скорость бега не увеличивается или даже снижается /143, 171,191 А Вследствие быстрой адаптации организма к тренировочной нагрузке определенной направленности снижение темпов прироста показателей специальной беговой подготовленности при целенаправленном использовании основного упражнения наступает достаточно быстро - через 8-Ю занятий /46, 171 /. К тому же, частое выполнение бега с максимальной скоростью приводит к появлению так называемого "скоростного барьера" / 130, 131, 133 /. Из этого следует, что при развитии максимальных скоростных качеств беговые упражнения необходимо выполнять не только в стандартных условиях, но и в вариативных, изменяющихся ситуациях /135,134, 193/.

Для того, чтобы разнообразить тренировку и повысить степень воздействия упражнений на организм спортсменов, целесообразно использовать спринтерский бег в облегченных и усложненных условиях /3, 17, 73, 132, 161, 200 и др. /. При этом, бег в затрудненных условиях позволяет значительно повысить нагрузку на основные группы мышц спринтера, а бег в облегченных условиях позволяет выполнить движения с наиболее высокой частотой, выйти на рекордный уровень скорости. Бег в затрудненных и облегченных условиях важно сочетать с выполнением упражнений в нормальных условиях в соотношении 2:1 или 2:2 /103, 200 /.

Совершенствование скоростной компоненты спринтерского бега осуществляется на основе рекомендаций по использованию беговых упражнений, выполненных с большей частотой, нежели это достижимо в обычном беге /11, 132 /.

Следует отметить, что широкое практическое использование бега под уклон затруднено не только сложностью изготовления таких дорожек необходимой крутизны, но и тем, что наблюдаются определенные искажения структуры движений. Наиболее отрицательными изменениями техники при беге под уклон являются уменьшение длины шага и уменьшение силы отталкивания.

Динамика тренировочных нагрузок разной направленности в подготовке бегунов на короткие дистанции

С биологической точки зрения спортивная тренировка - процесс направленной адаптации организма к воздействию физических нагрузок. Физические нагрузки, применяемые в процессе тренировки, выполняют роль основного раздражителя, возбуждающего адаптационные изменения в организме. Величина и направленность биохимических изменений, происходящих в организме, определяют тренировочный эффект. Воздействие физической нагрузки находится в зависимости от избранной дозировки ее основных характеристик -интенсивности и продолжительности выполняемого упражнения, количества повторений, величины пауз отдыха между повторениями упражнений, характера отдыха и типа используемых упражнений / 53 /.

Выбор специфических средств и методов тренировки должен обеспечить направленное воздействие на ведущие функции для обеспечения их прогрессирующего развития в тренировочном процессе.

Развитие адаптации под воздействием тренировки с возрастающими физическими нагрузками описывается известной в биологии зависимостью «доза - эффект» / 53, 184 /. В этом случае параметры задаваемого упражнения рассматриваются как доза тренирующего воздействия, а величина изменения тренируемой функции - как показатель достигаемого эффекта нагрузки. Небольшие по величине физические нагрузки, которые еще не достигли "порогового" значения стимуляции, достаточно для возбуждения адаптационных изменений в организме, не будет стимулировать развитие тренируемой функции и относятся к категории неэффективных нагрузок. Чтобы вызвать прогрессирующие адаптационные изменения, величина применяемой при тренировке физической нагрузки должна превышать некоторое пороговое значение. При его превышении любое изменение нагрузки в довольно широком диапазоне вызовет пропорциональное увеличение тренируемой функции. Возможность увеличения объема выполняемых нагрузок имеет свои границы, существует индивидуальный предел адаптации, по мере приближения к которому темпы прироста "ведущей" функции замедляются, а при определенной величине нагрузки прекращаются. Если величина тренировочной нагрузки превышает предельный уровень, возникает парадоксальная реакция: с увеличением силы раздражителя ответная реакция организма снижается, наступает состояние перетренированности.

Воздействие тренировочных нагрузок на организм спортсменов может модифицироваться ( усиливаться или угнетаться ) под влиянием других факторов - биоклиматических, диетарных, фармакологических и др. В тех случаях когда применение дополнительных стимулов усиливает воздействие основных тренировочных средств, принято говорить о потенцировании тренировочного эффекта. Но прежде чем приступить к изучению специфического влияния дополнительных средств, необходимо на строго количественной основе проанализировать основные тренировочные средства, применяемые при подготовке квалифицированных спринтеров.

В теории и практике спортивной тренировки для количественной характеристики нагрузок используют два основных параметра - объем и интенсивность. При определении объема тренировочной нагрузки используются величины разной размеренности (километры, тонны), а при оценке интенсивности нагрузки учитываются лишь показатели интенсивности выполнения упражнений, например скорость бега, что само по себе еще не определяет в полной мере тренирующего эффекта нагрузки. При определении объема необходимо учитывать, что величина адаптационных изменений, происходящих в организме, зависит от времени действия раздражителя. Продолжительность воздействия физической нагрузки складывается из трех компонентов - времени выполнения упражнения, времени отдыха между повторениями и времени, затрачиваемого на восстановление после окончания нагрузки. При расчете времени восстановления обычно учитывают продолжительность оплаты быстрой фракции кислородного долга (первые пять минут после окончания упражнения), когда с наибольшей интенсивностью осуществляются рекреационные процессы в работающих мышцах, т.к. установить полное время оплаты кислородного долга довольно трудно /53, 60, 62 /. Фиксация только времени выполнения упражнения не позволяет в полной мере учесть дозу воздействия нагрузки, куда входит также время пауз отдыха и время восстановления после окончания нагрузки. Выполнение упражнения только создает необходимый стимул, возбуждающий адаптационные перестройки в организме, но они завершаются и закрепляются в виде структурного следа уже в период отдыха после работы / 54 /.

Объем нагрузки, соответствующий суммарной длине преодоленной дистанции, зависит от специфики упражнения и индивидуального уровня тренированности спортсмена. Временные показатели объема нагрузки в меньшей степени, чем характеристики выполняемого упражнения, зависят от его специфики и не связаны с различиями в подготовленности спортсменов. Поэтому с помощью временных показателей объема нагрузки возможно проводить ее сравнительный анализ в различных видах спорта.

Имеющийся опыт применения подобной классификации нагрузок в циклических видах спорта / 8, 37, 38, 47, 102 / свидетельствует о больших возможностях данного подхода, позволяющего избежать многих неточностей, свойственных иным вариантам.

Режимы интервальной гипоксической тренировки, применяемые в подготовке спринтеров высокой квалификации

Улучшение " ведущих " функций и качеств, от которых в наибольшей мере зависит результат в избранном виде спорта, может быть достигнуто не только за счет применения средств специализированной тренировки с использованием физических упражнений, но также и за счет применения дополнительных средств, способных воздействовать на " ведущие " функции.

Одним из наиболее часто используемых средств дополнительного воздействия является применение прерывистых гипоксических экспозиций. Периодически возникающая гипоксия при выполнении физических упражнений является основным стимулом, возбуждающим адаптационные перестройки в организме в процессе тренировки. Воздействие этого типа гипоксии может быть дополнено и усилено сочетанным применением других видов гипоксии / 50, 57, 59 /.

Показано / 50, 57, 87, 98 /, что разделение общего времени гипокси-ческой экспозиции на непродолжительные периоды гипоксических воздействий, перемежающихся с периодами нормоксии, позволяет эффективно воздействовать на большинство функций, определяющих аэробную и анаэробную работоспособность человека.

Суммарное воздействие гипоксического стимула определяется такими его параметрами, как: общее время гипоксической экспозиции, продолжительность отдельных сеансов гипоксии, сила гипоксического воздействия (определяемая содержанием кислорода во вдыхаемом воздухе), продолжительностью пауз нормоксии, общее число повторений сеансов гипоксии (в течение дня и т.д.) / 57, 223, 226 /.

По аналогии с прерывистыми формами спортивной тренировки этот вид гипоксического воздействия в теории и практике спорта и прикладной медицины получил название ИГТ / 58, 87,94, 208 /.

К настоящему времени предложено несколько различных модификаций ИГТ, обладающих различным тренирующим и реабилитационным эффектом. Однако, в практике подготовки бегунов на короткие дистанции эти методы систематически не применялись и для оценки эффективности отдельных вариантов прерывистой гипоксии для целей совершенствования специальной работоспособности спринтеров требуется проведение специальных исследований.

Задача настоящего раздела исследований состояла в изучении воздействия различных режимов прерывистой гипоксии на функциональное состояние спортсменов, специализирующихся в беге на короткие дистанции, и в разработке на этой основе методики применения ИГТ в практике данного вида спорта.

В результате проведенных исследований нами были выявлены определенные различия в характере физиологического воздействия различных режимов прерывистой гипоксии на функциональное состояние спринтеров высокой квалификации.

Общая сводка данных об изменениях основных физиологических функций, характеризующих различные режимы прерывистой гипоксии, представлена в табл.5. На рис. 17 и 18 приведены индивидуальные примеры динамики частоты сердечных сокращений и степени оксигена-ции крови при экспозициях к различным режимам прерывистой гипоксии

Изменение показателей специальной работоспособности бегунов на короткие дистанции экспериментальной группы в процессе педагогического эксперимента

Педагогический эксперимент по изучению влияния ИГТ на физическую работоспособность бегунов на короткие дистанции включал в себя два годичных цикла подготовки: на первом году применялось традиционное построение спортивной тренировки, на втором - в качестве дополнительного средства на определенном этапе использовалась ИГТ.

На первом и втором году эксперимента регистрировались объемы тренировочной нагрузки, выполненные спринтерами за год. Данные о годичных объемах нагрузок разной физиологической направленности представлены в таб. 10. Из данной таблицы следует, что и индивидуальные, и средние показатели общего и частных объемов тренировочных нагрузок, выполненных спортсменами экспериментальной группы в течение двух лет, практически не различаются, т.е. спортсмены выполнили одинаковую тренировочную работу. При этом распределение основных объемов нагрузок на отдельных этапах годичного цикла на первом и втором годах эксперимента не имели принципиальных отличий

На определенном этапе годичного цикла, как на первом, так и на втором годах эксперимента, было проведено тестирование физической работоспособности спортсменов (на первой и восьмой неделях), но на этом же этапе во втором годичном цикле в течение восьми недель помимо основной физической нагрузки применялась ИГТ в качестве дополнительного средства по определенной программе (см. главу 4). Суммарные объемы нагрузок различной физиологической направленности, выполненные бегунами на короткие дистанции экспериментальной группы на данном этапе представлены в таб. 11.

Из таблицы видно, что на данном отрезке годичного цикла спринтеры выполняли большие объемы скоростной работы ( средний объем нагрузок анаэробной алактатной направленности составил 679,9 мин на первом году и 680,3 мин на втором ), но и объем нагрузок анаэробной гликолитической направленности довольно высок (271,8 мин на первом и 277,1 мин на втором году).

Как следует из данной таблицы, как индивидуальные, так и средние объемы нагрузок разной направленности практически одинаковы.

На первом году эксперимента, когда в подготовке спринтеров использовались только традиционные средства подготовки, наблюдается достоверный прирост результатов в большинстве тестирующих процедур (за исключением бега на 30 м с низкого старта), что отражено в таб. 12.

На втором году эксперимента, когда в тренировке бегунов на короткие дистанции в качестве дополнительного средства применялась ИГТ, также произошли достоверные изменения результатов в большинстве тестов, характеризующих специальную работоспособность спринтеров (кроме 10-го прыжка) (таб. 13.).

Но при том, что спортсменами экспериментальной группы на первом и втором годах исследования выполнена практически одинаковые объемы тренировочной работы, средние приросты результатов тестирования во втором годичном цикле значительно превышают приросты в тестах на первом году подготовки (см. диаграмму на рис. 26).

Анализ соревновательной деятельности спринтеров экспериментальной группы в зимнем соревновательном периоде на первом и втором годичных циклах тренировки показал, что результаты, показанные на втором году (когда в тренировочном процессе в качестве дополнительного средства применялась ИГТ), превосходят результаты, показанные в зимних соревнованиях на первом году (где спортсмены использовали традиционные тренировочные средства) (таб. 14).