Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-исторические аспекты развития физкультурно-спортивной деятельности студентов в России и за рубежом 10
1.1. Исторические аспекты развития студенческого спорта за рубежом 10
1.2. История развития студенческого спорта в России 25
1.3. Волонтерское движение как важный фактор воспитания молодежи 50
Заключение 65
Глава 2. Методы и организация исследования 68
2.1. Методы исследования 68
2.2. Организация исследования 69
Глава 3. Опытно-экспериментальное исследование влияния наследия Универсиад на современном этапе развития студенческого спорта в России 70
3.1. Сущностно-содержательная характеристика студенческого спорта и спортивного наследия 70
3.2. Влияние наследия Универсиад на развитие студенческого спорта в России в периоде 1970 по 1980 годы 97
3.3. Анализ влияния наследия Универсиады 2013 года на развитие студенческого спорта в Республике Татарстан в период подготовки к ее проведению 111
Заключение 133
Выводы 135
Практические рекомендации 138
Список литературы 139
Приложение 160
- История развития студенческого спорта в России
- Волонтерское движение как важный фактор воспитания молодежи
- Сущностно-содержательная характеристика студенческого спорта и спортивного наследия
- Анализ влияния наследия Универсиады 2013 года на развитие студенческого спорта в Республике Татарстан в период подготовки к ее проведению
Введение к работе
Актуальность темы. Начало XXI века ознаменовалось обострением проблемы студенческого и молодежного спорта в нашей стране и во многих ведущих странах Запада. Возникла необходимость осмыслить исторический путь развития спорта и физической культуры в молодежной среде через анализ развития основных направлений, выявления наиболее перспективных проблем формирования новой формы физического воспитания молодежи - спортивного наследия студенческих Универсиад.
Спортивное наследие Универсиад и студенческого спортивного движения неразрывно связано с развитием студенческого спорта и массовой физической культуры на современном этапе посредством раскрытия содержания, методов и средств реализации студенческого и молодежного физкультурного движения. Вопросы, связанные с историей студенческих Универсиад, этапами развития спорта в нашей стране и за рубежом, развитием физической культуры, отношением к спорту и физической культуре разных слоев населения в настоящее время являются актуальными (О.В. Матыцин, 2008).
Всемирные Универсиады - это главный спортивный молодежный форум планеты. На сегодняшний день удостоиться права проведения Всемирной Универсиады становится очень почетным, она. давно перестала быть просто спортивным событием. Универсиада - это колоссальный стимул для развития страны, в которой она проходит, принося долгосрочные позитивные социальные и экономические изменения, устанавливая новые стандарты жизни, популяризируя физическую культуру и спорт в молодежной среде. Все это богатейшее материальное и нематериальное наследие остается в стране на долгие годы, поэтому страны борются за право принимать у себя Универсиады, и в случае получения такого права объявляют ее проектом национального значения.
Изучение закономерностей влияния наследия Универсиад на развитие физкультурно-спортивного движения в настоящий момент представляется весьма актуальным, поскольку позволяет раскрыть преемственность поколений в этой сфере, способствует более глубокому пониманию тенденций в развитии студенческого спорта.
Студенческий спорт - особое направление исследования приоритетных видов спорта, культивируемых в молодежной среде. Вопрос развития студенческого спорта играет немаловажную роль в перспективном развитии страны.
Проблемы совершенствования организации и содержания
студенческого спортивного движения рассматривались
отечественными специалистами И.И. Бариновым, Н.Н. Башаевым, М.Я. Виленским, А.А. Власовым, Б.М. Гзовским, Р.Г. Зубцовым, Г.Д. Ивановым, В.И. Ильиничем, В.Г. Крагиевым, И.П. Лопатиным, А.В. Лотоненко, Л.И. Лубышевой, В.А. Масляковым, А.Д. Новиковым, P.M. Носовой, А.И. Семейкиным, Г.Н. Скитович, Р.Н. Шаровым и др.
Развитие студенческого спорта способствует подготовке высококвалифицированных спортсменов и сохранению целостности физкультурно-спортивного движения. Этой проблеме были посвящены работы таких ученых, как В.У. Агеевец, Л.В. Аристова, В.М. Выдрин, СИ. Гуськов, В.И. Жолдак, Т.М. Каневец, В.В. Кузин, С.Г. Сейранов, Ю.П. Мичуда, В.Н. Платонов.
Однако студенческий спорт по-прежнему остается вне поля зрения как в части финансирования, так и в частности методологии и менеджмента в рамках общей политики в области спорта. Более того, нет четко обозначенных перспектив развития студенческого спорта. Наряду с этим остаются малоизученными вопросы влияния спортивного наследия на развитие студенческого спорта.
Анализ вопросов, посвященных развитию студенческого спорта позволил выявить противоречие между значимостью наследия Универсиад для развития студенческого спорта и недостаточной разработанностью механизмов реализации наследия Универсиад в процессе развития студенческого спорта.
На разрешение данного противоречия направлено исследование, проблема которого формулируется следующим образом: каково влияние спортивного наследия Универсиад на развития студенческого спорта?
Актуальность данной проблемы, ее практическая значимость и недостаточная научная разработанность определили - выбор темы исследования: «Влияние спортивного наследия Универсиад на развитие студенческого спорта».
Цель исследования: обосновать и разработать принципы сохранения лучших социально значимых традиций Универсиад студенческого спорта.
Объект исследования - исторический процесс развития структуры и содержания Универсиад.
Предмет исследования - форма и условия сохранения лучших историко-культурных традиций при проектировании Универсиад студенческого спорта.
Гипотеза исследования: предполагается, что результаты изучения наследия Универсиад позволят повысить эффективность процесса развития студенческого спорта и создадут условия для вовлечения
молодежи в физкультурно-спортивную деятельность.
В связи с выдвинутой гипотезой, целью и результатами поставлены следующие задачи исследования:
1. Провести теоретико-исторический анализ развития
физкультурно-спортивной деятельности студентов в России.
2. Провести анализ научно-методической литературы по
сущностной характеристике спортивного наследия и студенческого
спорта.
3. Провести анализ влияния наследия Универсиад на развитие
студенческого спорта в России и Республике Татарстан.
Теоретико-методологической основой исследования явились
положение о целостности педагогического процесса
(СИ. Архангельский, Ю.К. Бабанский, В.Н. Беспалько, Б.П. Битинас, Т.Н. Григорьева, А.Е. Землянов, B.C. Ильин, В.П. Ковалев, В.В. Краевский, А.И. Мищенко); теория психологии личности (А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, Л.А. Борисова, Б.С. Братусь, А.Н. Леонтьев, А.В. и В.А. Петровские, С.Л. Рубинштейн и др.); концепция социальной детерминации и механизмов влияния среды на развитие системы потребностей и мотивов в процессе формирования личности (Л.С. Выготский, М.И. Дьяченко, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); положение о развитии личности в деятельности (К.А. Абульханова-Славская, А.В. Брушлинский, В.П. Иванов, В.П. Одинцова, В.А. Сластенин, и др.); концепция профессионального образования (С.Н. Бегидова, Б.С. Гершунский, Е.В. Губанов, А.А. Деркач, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, З.К. Меретукова, Л.М. Митина, В.А. Сластенин); теория физического воспитания (B.C. Кузнецов, Л.П. Матвеев, И.И. Мансуров, К.Д. Чермит, Ж.К. Холодов и др.); теория физической культуры и воздействия физических упражнений на личность (В.К. Бальсевич, Л.П. Матвеев, Г.Г. Наталов, Н.И. Пономарев, Н.Х. Хакунов и др.); положение о социально-педагогических основах вузовской физической культуры (В.В. Кузин, М.Е. Кутепов, С.Г. Сейранов); концепция студенческого спорта (В.М. Богданов, В.К. Гаврилко, А.И. Киселев, З.М. Кузнецова, А.В. Лотоненко, Л.А. Раппопорт), теория физкультурного образования (С.Н. Данагил, Л.И. Лубышева); положение об организационно-управленческих основах студенческого спорта (В.У. Агеевец, А.В. Домашенко, В.И. Жолдак, В.А.Макарычев, П.А. Рожков).
Для реализации поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс методов исследования: сравнительно-исторический, проблемно-хронологический, историко-логический
анализ и обобщение, метод периодизации, метод математической статистики и др.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается:
в дополнении теории физического воспитания концепцией спортивного наследия, повышающей эффективность физкультурно-спортивной деятельности студентов высших учебных заведений;
в привнесении в теорию физического воспитания уточнения понятий «спортивное наследие» и «студенческий спорт»;
- в обосновании развития студенческого спорта на основе наследия
Универсиад.
Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:
обобщены и научно обоснованы основные аспекты наследия Универсиад как важной части студенческого спорта на современном этапе его развития;
представлен анализ динамики развития студенческого спорта на основе наследия Универсиад;
выявлены основные критерии влияния наследия Универсиад на развитие студенческого физкультурно-спортивного движения.
Практическая значимость результатов исследования заключается в использовании ее результатов в развитии студенческого спорта в высших учебных заведениях, а также в применении результатов изучения наследия Универсиад в учебном процессе и при проведении физкультурно-массовых и спортивно-зрелищных мероприятий.
Обоснованность и достоверность результатов исследования
обеспечивается опорой на отечественный и зарубежный опыт в
области физического воспитания и развития личности. Основные
положения основаны на теоретических исследованиях специалистов в
сфере физической культуры; на разработке современной методики
исследования в соответствии с его целью, задачами и гипотезой; на
корректной математико-статистической обработке
экспериментальных данных; личном участии автора во всех этапах исследования.
Положения, выносимые на защиту:
1. Всемирное наследие Универсиад является основой развития студенческого спорта, одним из наиболее перспективных направлений формирования новой формы физкультурно-спортивной деятельности в молодежной среде, имеющей системный характер, организационную и содержательную структуру.
2. Наследие Универсиад оказывает существенное влияние на развитие студенческого спорта в России и Республике Татарстан, повышая его международный статус и эффективность и создавая условия для формирования у молодежи мотивации к физкультурно-спортивной деятельности, учитывая ее потребности и интересы.
Этапы исследования. Исследование проводилось в период с 2009 по 2011 гг. и состояло из трех этапов.
На первом этапе исследования (2009 г.) формировался понятийный аппарат, анализировались отечественные и зарубежные источники по исследуемой проблеме, разрабатывался экспериментальный материал.
На втором этапе (2010 г.) осуществлялась экспериментальная работа, направленная на изучение наследия Универсиад в России и за рубежом, разрабатывались критерии и показатели результативности процесса развития студенческого спорта.
На третьем этапе исследования (2011 г.) проводилась систематизация накопленного материала, обобщались и теоретически обосновывались результаты исследования, проводилась статистическая обработка данных, осуществлялось литературное оформление диссертации.
Базой исследования являлось ФГБОУ ВПО «Поволжская академия физической культуры, спорта и туризма». Дополнительный материал собирался в других высших учебных заведениях Республики Татарстан, в автономной некоммерческой организации «Исполнительная дирекция XXVII Всемирной летней Универсиады 2013 года в Казани» а также в архивах.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, результаты и выводы проведенного исследования отражены в 10 публикациях автора, в том числе в 3 журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ; Отделыгые результаты работы докладывались и обсуждались на заседании кафедры теории и методики борьбы и восточных единоборств ФГОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма», на IX межвузовской конференции молодых ученых и студентов «Теоретические и практические аспекты физической культуры, спорта и туризма» (Набережные Челны, 2009 г); на Международной научно-практической конференции «Опыт спортивного наследия - Универсиаде-2013» (Набережные Челны, 2009 г); на Международной научно-практической конференции «Спортивное наследие Универсиады '- 2013» (Набережные Челны, 2010 г); на Международной научно-практической конференции посвященной 60-летию образования СГАФКСТ,
«Физическая культура и спорт в современном обществе» (г. Томск, 2010).
Внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования внедрены в образовательный процесс ФГОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма», исполнительная дирекция Универсиады «Казань - 2013», Ульяновского государственного педагогичесого университета, Чебоксарского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева, Пермского государственного педагогического университета, Уральского государственного университета физической культуры.
Структура диссертации: диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, состоящего из 164 источников на русском и 60 - на английском языках. Работа изложена на 160 страницах, в ней содержится 9 таблиц, 9 рисунков и 1 приложение.
История развития студенческого спорта в России
Современный этап развития студенческого спортивного движения характеризуется появлением новых задач физического воспитания в высшей школе, направленных не только на развитие физических способностей студентов, но и стимулирование их интереса к занятиям физической культурой и спортом, формирование ценностей здорового образа жизни, реализацию задач по профилактике социально-негативных явлений в молодежной среде.
Под физическим воспитанием понимается педагогический процесс, направленный на формирование физической культуры личности в результате педагогических воздействий и самовоспитания (Л.П. Матвеев). По мнению А.В. Лотоненко, «спортизация физкультурной деятельности гуманитарных и технических вузов, по существу, должна стать основой возрождения и развития массового студенческого спорта» [81; 92].
Русский просветитель В.А. Сластенин в последней четверти XVIII века в своих педагогических сочинениях рассматривал три составные части воспитания: физическое, нравственное и умственное. Он впервые в нашей стране ввел понятие «физическое воспитание» [142, с. 173].
Выявление и утверждение физического воспитания как органической и неотъемлемой части системы всестороннего воспитания также рассматривал Л.П. Матвеев. Он писал: «Под воспитанием мы понимаем три вещи: во-первых, умственное воспитание; во-вторых, физическое воспитание, такое воспитание, которое дается в гимнастических школах и военными упражнениями; в-третьих, техническое обучение, которое знакомит с основными принципами всех процессов производства и одновременно дает ребенку или подростку навыки обращения с простейшими орудиями всех производств» [92; 146; 156].
По нашему мнению, организация процесса физического воспитания студенчества предполагает безусловное наличие ряда условий. Важнейшее из них - педагогические кадры в области физического воспитания в России.
Исследования Р.Я. Пилоян, свидетельствуют, что в России первыми учебными заведениями по подготовке преподавателей в сфере физической культуры были гимнастическая команда Балтийского флота, военно-морское гимнастическое заведение (1858-1878 гг.), учительская семинария военного ведомства (1863-1885 гг.), главная гимнастическая фехтовальная школа [116].
В начале XIX века в России была проведена реформа высшего образования, которая соответствовала либеральному курсу правительства. Стало очевидным, что демократизация высшего образования состоит не столько в отсутствии привилегированных сословий, сколько в кардинальном изменении норм и правил внутреннего устройства жизнедеятельности университета с целью индивидуализации обучения и привлечения внимания студентов к разнообразной двигательной деятельности.
Новый Министерский Устав 1884 года, появившийся в условиях жестокой правительственной реакции, отменил автономию вузов и поставил университеты в полную зависимость от Министерства народного просвещения Российской Империи и попечителей учебных округов [60].
По данным В.В. Кузина, студенческий спорт в дореволюционной России появился только тогда, когда правительство пошло на уступки и ввело в университетах так называемые «фирменные правила» от 25 августа 1905 года, устанавливающие автономию университетов. Именно данное решение способствовало введению в 1907 году в Уставы институтов и университетов России «Правил о студентах», которые регламентировали создание студенческих организаций, в том числе спортивной направленности.
Следует отметить, что в 1901 году Министерство народного просвещения Российской Империи издало «Временные правила организации студенческих учреждений в вузах», разрешающие организовывать кружки пения, танцев, а также «заниматься разного рода физическими упражнениями». Вместе с тем многие директора вузов не давали «особого согласия» на внедрение их в практику [66].
Однако к 1916 году в 35 (из 105) высших учебных заведениях России появились спортивные и гимнастические студенческие организации. Большинство их было в Санкт-Петербурге (около десяти): гимнастический и спортивный кружки студентов-электротехников; кружок физического развития студентов Лесного института; кружок спортсменов Политехнического института; спортивный кружок студентов Технологического института; гимнастическо-спортивный кружок студентов Горного института и Института гражданских инженеров; студенческий кружок любителей природы и охоты; студенческий яхт-клуб и др.
В Москве было шесть спортивных кружков, в том числе при Университете, Сельскохозяйственном институте, Катковском лицее, Коммерческом институте, Высших женских курсах.
В Киеве работал спортивно-гимнастический кружок при Политехническом институте, при Университете, а также в Киевском студенческом обществе правильной охоты.
Вместе с тем существовали студенческие спортивные организации в городах Харькове, Воронеже, Казани, Новороссийске, Орле, Риге, Томске, Юрьеве [27; 60; 84].
Подъем интереса к организации спорта среди студентов характеризовался двумя направлениями: первое - создание спортивных команд в учебных заведениях по видам спорта; второе - формирование спортивных клубов, занимающихся вопросами организации спортивных мероприятий.
Среди студентов культивировались различные виды спорта: легкая атлетика, лыжный спорт, фехтование, тяжелая атлетика, борьба, бокс, плавание, гребля, водно-моторный спорт, футбол, хоккей, теннис, гимнастика, шахматы. Наиболее популярными были футбол и легкая атлетика [69; 130].
В 1911 году в Петербурге была организована спортивная студенческая лига, которая объединила вузовские спортивные кружки и клубы города [199]. Руководство вузов не запрещало занятия спортом по двум причинам:
- разрешение студентам управлять некоторыми видами их собственной деятельности стало современной и модной идеей;
- наличие квалифицированной спортивной команды делало вуз престижным и привлекало будущих студентов.
В январе 1916 года в Москве состоялось организационное собрание представителей спортивных кружков Московского университета, Сельскохозяйственного, Коммерческого институтов, Московского института инженеров путей сообщения, Школы живописи, ваяния и зодчества и других вузов. На этом собрании было учреждено обще-московское студенческое спортивное общество (ОССО) и избрано его правление.
Деятельность ОССО позволила начать регистрацию студенческого движения в стране, утвердить положение и календарь студенческих соревнований, решить вопросы объективности судейства и выявить сильнейший спортивный вуз России.
Однако развитие самодеятельного спорта среди студентов не могло компенсировать отсутствие физического воспитания как обязательного предмета в учебных планах вузов [160, с. 6].
С победой Великой Октябрьской социалистической революции физическое воспитание и в целом студенческий спорт в России стали развиваться более активно и многогранно. Важной составляющей рождения физического воспитания как отдельного направления был созданный 4 июня 1918 года Совет по всеобщему военному обучению (ВСЕВОБУЧ), который в целях ускорения военной подготовки разработал специальную программу физического воспитания. При этом физическое воспитание студентов проводилось в форме обязательной допризывной военно-физкультурной подготовки. Большое место уделялось таким видам студенческого спорта, как гимнастика, легкая атлетика, фехтование, конькобежный и лыжный спорт [151].
В этой связи следует отметить, что Постановление III съезда РКСМ явилось первым официальным документом, в котором на федеральном уровне были определены цель и задачи физического воспитания.
Волонтерское движение как важный фактор воспитания молодежи
Институт волонтерства широко распространен во многих странах. Причем труд добровольцев с каждым годом становится все более значимым ресурсом развития мировой экономики.
Движение волонтеров зародилось в США, где уже в XIX веке они обеспечивали функционирование различных некоммерческих организаций. [172; 175].
Участие в волонтерском движении предполагает:
- мотивацию, не связанную с извлечением прибыли;
- отсутствие компенсации от государства;
- мотивацию через личную вовлеченность.
Авторы З.М. Кузнецова и СВ. Лапочкин считают волонтером любое физическое лицо, в том числе иностранных граждан и лиц без гражданства, которые вносят свой вклад в развитие волонтерства, осуществляя волонтерскую деятельность, основываясь на ее принципах [71; 77].
Волонтёрская деятельность - это широкий круг деятельности, включающий традиционные формы: взаимопомощи и самопомощи, официальное предоставление услуг и другие формы гражданского участия, которая осуществляется добровольно на благо широкой общественности, причем денежное вознаграждение не является главным мотивом [208;214].
Волонтерские проекты действуют в Германии, Франции, Чехии, Финляндии, Японии, Мексике, Англии, Бельгии, Австрии, Италии, Латвии и др., список возможных стран насчитывает около 40 государств [191; 198; 217; 224].
Направленность проектов (или та работа, которую волонтеры будут выполнять) тоже самая разнообразная, поэтому каждый может найти проект, который подходит именно ему.
Волонтеры участвуют в экологических акциях, восстановительных и реставрационных проектах, помогают в организации фестивалей, праздников, собирают материалы о культуре принимающей страны, принимают участие в подготовке исторических выставок, содействуют работе культурных молодежных центров. Кроме того, волонтерство - самая гибкая программа. Волонтеры самостоятельно выбирают проект, удобный им по срокам проведения [221;224].
В США и странах Западной Европы волонтёрское движение распространено достаточно широко: больше половины американцев и европейцев участвуют или когда-либо участвовали в добровольческих работах [193; 198;210].
Зарубежные авторы С. Anastasov, В. Bridges, V. Girginov, R. Isler считают, что волонтерство является особой системой трудовых отношений, которая, как и любая другая, строится на определенных механизмах стимулирования.
Результаты исследований добровольческих трудовых отношений в Соединенных Штатах позволяют выделить три вида нематериального стимулирования: практическое, информационное и привилегированное.
К первому виду можно отнести предоставление волонтерам возможности приобретения дополнительных знаний, навыков, опыта работы в различных направлениях и т.д., ко второму - обеспечение свободного доступа к информационным источникам и материалам (новым технологиям, научно-исследовательским разработкам и др.); к третьему - предоставление права бесплатного пользования услугами некоммерческой организации, участия в торжественных, юбилейных мероприятиях, получения поддержки со стороны государственных органов власти, некоммерческих организаций [168; 176; 191; 204].
Автор В. Bridges отмечает, что, несмотря на добровольность, волонтерство не исключает ответственности: например, за выполнение норм и требований, сохранность материальных ценностей или за деятельность, подрывающую репутацию организации [176].
Труд добровольцев в 1990-е годы стал для США весомым экономическим ресурсом. В 1998 г. этим видом деятельности была охвачена почти половина граждан. Согласно заключенным договорам 48,8% взрослого населения США посвящали безвозмездному труду в среднем 4,2 часа в неделю (помимо основной работы), а с учетом подростков старше 14 лет -79%.
Важно отметить, что в США работа в качестве волонтера учитывается при определении трудового стажа так же, как и оплачиваемый труд. В ней участвуют все слои населения независимо от уровня образования, профессии и доходов.
Волонтерство рассматривается американцами как форма гражданского участия в общественно полезных делах, способ коллективного взаимодействия и эффективный механизм решения актуальных социальных проблем [173; 197; 220].
В Великобритании наибольшее в Европе число волонтеров работает в национальных общественных организациях. В государственных организациях волонтеры занимаются непосредственным оказанием социальных услуг [190; 191].
Сегодня английские волонтеры не имеют имиджа «альтруистов». Для них вполне законно извлекать из добровольческой деятельности выгоду для себя, а не только помогать другим бескорыстно, доказывает автор V. Girginov в своих исследованиях.
Так, согласно опросу, проведенному представителями Национального центра Великобритании, у волонтеров достаточно мотивов, которые могут изменить их «добровольческую» карьеру:
- возможность личного роста и самореализации;
- возможность применить свои знания, навыки и опыт, познакомиться с новыми людьми, адаптироваться в новом месте жительства;
- рост самосознания, возможность научиться новому и расширить круг интересов;
- возможность подготовить себя к новой карьере;
- понять трудности других и улучшить качество жизни других и себя самого [190;191].
По данным исследования института «Eurovol-Studie» у волонтеров на первом месте среди мотиваций (у 39% опрошенных) оказались «личные причины - собственные потребности», 34%) опрошенных ответили: «У меня было свободное время» и 32%) - «Потребность в чувстве общности с людьми». Мотив «Я хотел познакомиться с новыми людьми» интересует 15%) опрошенных.
Во Франции 19% взрослого населения хотя бы раз в жизни участвовали в волонтерских акциях, из них 60% регулярно участвуют в добровольческой работе, отдавая ей более 20 часов в месяц; 46% опрашиваемых сказали, что они стали волонтерами, потому что чувствуют в себе большое желание помогать другим [198; 200; 211].
Каждый третий немец - 34% населения Германии - является волонтером, посвящая работе в добровольческих ассоциациях, проектах и группах взаимопомощи более 15 часов в месяц.
26 % японцев имеют опыт волонтерства в прошлом. Из них 48% уверены, что добровольческий труд очень полезен для личностного роста и общества в целом [205].
Около 33% взрослого населения Ирландии является волонтерами. Общее количество времени, отданное на волонтерскую работу, равняется 96,454 рабочему часу в год. 72% населения считает, что волонтеры делают нечто такое, что никогда не может быть сделано руками оплачиваемых сотрудников [176; 190].
В России волонтёров пока немного, основное препятствие - отсутствие должного понимания и поддержки со стороны государственных структур. И тем не менее многие люди посвящают своё личное время общественно-полезной работе [71; 77].
С середины 90-х годов отдельные российские организации - спортивно-концертные комплексы, музеи и т.п. - начали активно привлекать добровольцев в период проведения различных соревнований и культурных мероприятий.
В качестве примера можно привести опыт работы Ледового дворца в Санкт-Петербурге, привлекшего в 2000 г. (во время прохождения чемпионата мира по хоккею) более 50 добровольцев для подготовки зала дворца к спортивным играм, организационной поддержки хоккейных команд, работы со зрителями на соревнованиях и т.д.
Сущностно-содержательная характеристика студенческого спорта и спортивного наследия
В нашей стране и во многих ведущих странах Запада начало XXI века ознаменовалось обострением проблемы студенческого и молодежного спорта. Через анализ развития основных направлений, выявления наиболее перспективных проблем формирования новой формы физического воспитания молодежи - Спортивного наследия Универсиады возникла необходимость осмыслить исторический путь развития спорта и физической культуры в молодежной среде [71].
На современном этапе развития общества физическая культура и спорт представляют собой сложное многофункциональное и многообразное явление социальной реальности, занимающее важное, значимое место в его физической и духовной культуре. Они направлены не только на выявление и унифицирование человеческих возможностей, но и на социально-общественное развитие личности, занимающейся физкультурно-спортивной деятельностью [21; 31; 43; 67; 87; 135].
Опыт последних десятилетий убедительно доказывает, что экономических и социальных успехов добиваются те государства, которые уделяют повышенное внимание воспитанию молодежи. Общества, которые пересмотрели систему традиционных взглядов на новые поколения, на систему взаимоотношения между поколениями и на их значение для политического и социально- экономического развития демонстрируют устойчивое развитие [95].
По мнению авторов В.К. Бальсевич, В.А. Бароненко и Л.П. Матвеева, одним из наиболее важных направлений государственной политики в России является совершенствование процесса физического воспитания подрастающего поколения как составной части укрепления его здоровья. Выполняя решение Госсовета Российской Федерации от 30 января 2002 года «О повышении роли физической культуры и спорта в формировании здорового образа жизни россиян», Госкомспорт, Минобразование, Минздрав России и Российская академия образования провели совместную коллегию [8; 12; 92].
По итогам коллеги был издан совместный приказ «О совершенствовании процесса физического воспитания в образовательных учреждениях Российской Федерации», в котором предусмотрен комплекс мер, направленных на создание в образовательных учреждениях условий, содействующих сохранению и укреплению физического и психического здоровья детей средствами физической культуры и спорта [108; 109].
В законе Российской Федерации «Об образовании» сформулирован главный принцип государственной политики в области образования: «...духовно-нравственный характер, приоритет общечеловеческих ценностей..., воспитание гражданственности, трудолюбия..., любви к окружающей природе, Родине». В «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» среди наиболее важных задач воспитания называются такие, как «формирование у молодого поколения гражданской ответственности и правового самосознания, духовности и культуры, всесторонне гармоническое развитие личности, здорового, физически крепкого поколения...» [48; 63].
В Федеральном законе «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» от 4 декабря 2007 года физическая культура рассматривается как составная часть культуры общества, а физическое воспитание - как важнейшее направление социальной политики государства [107].
Физическая культура - это часть культуры, представляющая собой совокупность ценностей, норм и знаний, создаваемых и используемых обществом в целях физического и интеллектуального развития способностей человека, совершенствования его двигательной активности и формирования здорового образа жизни, социальной адаптации путем физического воспитания, физической подготовки и физического развития [157; 158].
Авторы В.К. Бальсевич и В.И. Ильинич считают, что физическая культура представляет собой фактор воздействия на процесс физического совершенствования человека, позволяющий обеспечить направленное развитие его жизненно важных двигательных качеств и способностей, формировать социально значимые ценности [7; 58; 104; 157].
Развивающемуся обществу нужны образованные, нравственные люди, которые могут самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, способны к сотрудничеству, отличаются мобильностью, обладают развитым чувством ответственности за судьбу страны [100; 125; 155; 157].
Особого внимания заслуживает вопрос о сочетании стратегии и тактики физического воспитания, создании современных динамических методов работы с молодежью в процессе спортивной деятельности [2;111].
Вопросы физического воспитания всегда были в центре внимания исследователей. Решению этой проблемы посвящен целый ряд научных исследований. В этих работах раскрываются сущность и содержание физического воспитания как процесса, направленного на воспитание личности, развитие физических возможностей человека, приобретение им умений и знаний в области физической культуры и спорта в целях формирования всесторонне развитого и физически здорового человека с высоким уровнем физической культуры [5; 51; 71; 92].
В педагогической науке проблему основ воспитательного процесса в системе физического воспитания и спорта изучали авторы В.У. Агеевиц, М.Я. Виленский, М.В. Выдрин, Л.П. Матвеев и др. Авторы считают, что в основе воспитательного процесса в системе физического воспитания и спорта лежат такие мотивы, как стремление к всестороннему развитию личности, полноценной подготовке к труду и защите Родины, желание внести свой вклад в развитие спорта, прославить свою страну.
Данные мотивы проявляются и раскрываются в процессе занятий спортом, а это вызывает необходимость разрабатывать и соблюдать специальные нормы спортивной этики; развивать способность преодолевать специфические трудности на пути к спортивным достижениям, воспитывать спортивное трудолюбие, сильную волю и другие личностные качества и свойства спортивного характера [1; 4; 23; 32; 92; 99; 139].
Спорт - это составная часть физической культуры, средство и метод физического воспитания, основанный на использовании соревновательной деятельности и подготовке к ней, в процессе которой сравниваются и оцениваются потенциальные возможности человека [101].
Понятие спорт пришло в русский язык из английского (Sport), которое, в свою очередь, является вольным сокращением первоначального слова «disport» - игра, развлечение [40; 164].
Основу спорта составляет соревновательная деятельность (система состязаний, соперничества).
Условно понимают спорт в «узком» и «широком» смысле слова.
Спорт в узком смысле слова - это собственно соревновательная деятельность, отличительными чертами которой являются:
- система соревнований с последовательным возрастанием уровня конкуренции и требований к достижениям (повышение ранга соревнований);
- унификация состава действий, посредством которых ведется состязания, условий их выполнения и способов оценки достижений, что закрепляется официальными правилами;
- регламентация поведения соревнующихся в соответствии с принципами неантагонистической конкуренции, которые имеют гуманный характер [42; 58; 105].
Спорт в широком смысле слова охватывает собственно соревновательную деятельность, специальную подготовку к ней, специфические отношения в этой сфере деятельности, взятые в целом.
Эффект соперничества является важным социально-психологическим феноменом. Известно, что при большинстве производительных работ уже самый общественный контакт вызывает соревнование и своеобразное возбуждение жизненной энергии, увеличивающее индивидуальную производительность отдельных лиц [32;41].
Нечто аналогичное происходит и во время спортивных соревнований, когда соревновательная обстановка приводит к существенному изменению функционального состояния человека, происходит настройка на новый, более высокий уровень двигательной деятельности, большая мобилизация ресурсов организма [ 15 5; 15 8].
Наиболее полно понятие «спорт» в его современном понимании отражает Федеральный закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» от 4 декабря 2007 года. В соответствии с этим законом «Спорт -сфера социально-культурной деятельности как совокупность видов спорта, сложившаяся в форме соревнований и специальной практики подготовки человека к ним» [107; 139].
В настоящем исследовании для достижения цели нашего научного поиска и воплощения развития студенческого спорта мы использовали следующие теоретические положения нормативной документации: Закон РФ «Об образовании», Федеральный закон РФ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», Национальная доктрина образования в РФ до 2025 года и Приказ Министерства образования РФ «О формировании федеральной программы развития образования на 2010 год», где раскрыты основные принципы образовательной политики в Российской Федерации. В совокупности вышеназванная правовая документация нашла свое отражение и в Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года [48; 63; 102; 106; 122; 123].
Анализ влияния наследия Универсиады 2013 года на развитие студенческого спорта в Республике Татарстан в период подготовки к ее проведению
Студенческая молодёжь - мощная сила, обладающая современными знаниями, навыками и огромным потенциалом.
Как известно, физическое воспитание студентов, студенческий спорт -сложный и многогранный процесс, отдельные компоненты которого рассматриваются в разных контекстах: социально-экономическом, спортивном, образовательном, правовом, научном.
Очевидно, что возлагаемые обществом большие надежды на студентов, как будущих конкурентоспособных специалистов, могут осуществиться, только если они будут нравственно и физически здоровы. Именно такие специалисты нужны республике с учетом стоящих перед ней масштабных задач [22; 57; 127].
На территории Приволжского федерального округа проживает около 7,5 млн. молодых людей в возрасте от 15 до 29 лет, что составляет более 24% от общего числа населения. Из 7 млн. студентов России 1,5 млн. проживает и учится в Приволжье.
Развитие физической культуры и спорта в Республике Татарстан в последние годы проявляется в росте основных показателей физкультурно- оздоровительной и спортивной работы, развития студенческого спорта, достижении высоких спортивных результатов спортсменами республики, в укреплении материально-технической базы отрасли.
Создание современных условий для развития физической культуры и спорта является приоритетным направлением государственной социальной политики Республики Татарстан.
Подготовка к Универсиаде способствует обновлению и модернизации существующей спортивной базы высших учебных заведений, что позволит поднять развитие студенческого спорта на качественно новый уровень.
Для решения поставленной нами задачи (каково влияние Универсиады на развитие студенческого спорта?) был проведен анализ состояния развития студенческого спорта в Республике Татарстан и в г. Казань в период с 2007 по 2011 г.г.
На 1 января 2010 года численность занимающихся массовой физической культурой и спортом в Республике Татарстан составила 875 507 человек, т.е. 23,15% от общей численности населения республики (рис.3).
Таким образом, мы наблюдаем, что максимальное использование спортивных объектов в студенческом спорте способствовало значительному росту числа занимающихся физической культурой и спортом в период с 2006 года по 2010 годы по Республике Татарстан на 7,59%, в г. Казань на 5,37%.
Тенденция уменьшения общего количества населения молодежного возраста, наметившаяся в 2008 году, сохранилась в 2009 и 2010 гг.
Так, в 2005 году, численность студентов Республики Татарстан в возрасте от 16 до 29 лет составляла - 853222 человека, в г. Казань - 272034.
В 2010 году численность студентов Республики Татарстан составляла 851531 человек, в г. Казань 267819 человек.
По результатам анализа мы наблюдаем снижение количества населения студенческого возраста по РТ на 1691 человека, в г. Казань на 4215 человек (рис. 5).
Развитие физической культуры и спорта в Республике Татарстан в последние годы проявляется в росте основных показателей физкультурно-оздоровительной и спортивной работы, развития студенческого спорта, достижения высоких спортивных результатов спортсменами республики, в укреплении материально-технической базы отрасли.
Создание современных условий для развития физической культуры и спорта являются приоритетными направлениями государственной социальной политики Республики Татарстан.
На 1 января 2011 года численность занимающихся массовой физической культурой и спортом в Республике Татарстан составила 875 507 человек, т.е. 23,15% от общей численности населения республики (рис.7).
В Республике Татарстан на 01.01.2006 г. функционировало 8217 спортивных сооружений: 36 стадионов с трибунами на 1500 посадочных мест и более, в том числе 1 с искусственным льдом; 4346 плоскостных спортивных сооружений, в том числе 3196 площадок, 717 полей, 333 спортивных ядер); 1829 спортивных залов; 18 дворцов спорта, в том числе 16 с искусственным льдом, причем 2 сооружения имеют по две ледовые площадки; 13 крытых сооружений с искусственным льдом являются универсальными спортивно-зрелищными с числом посадочных мест 1000 и более, общее число посадочных мест на трибунах сооружений с искусственным льдом - 35680; 8 легкоатлетических манежей; 101 ванна плавательных бассейнов, в том числе 78 ванн в крытых бассейнах; 43 лыжные базы; 312 сооружений для стрелковых видов спорта, в том числе 11 стрелковых стендов; 1 гребная база; 1520 других спортивных сооружений, в их числе нестандартные спортзалы, встроенные и приспособленные помещения для занятий физической культурой и спортом, конные манежи, мотодромы, картодромы, ипподромы и конноспортивные базы, комплексы трамплинов и др.
Всего в республике развивалось 78 видов спорта, в том числе 36 -олимпийских. Для успешной социализации молодежи, эффективной реализации государственной молодежной политики в республике функционировало 326 молодежных учреждений.
В условиях местного самоуправления и разграничения собственности в соответствии с распоряжением Кабинета Министров Республики Татарстан от 23.12.2005 г. № 2157-р утверждены 28 государственных учреждений, обеспечивающих осуществление Министерством по делам молодежи, спорту и туризму Республики Татарстан полномочий Республики Татарстан, это 13 учреждений государственной молодежной политики, 10 детско-юношеских спортивных школ (из них 7 - олимпийского резерва) и 5 физкультурно-спортивных учреждений.
Обеспеченность физкультурными кадрами в расчете на 10 тысяч жителей республики составляла 15,3 работника (при нормативе 26), или 58,7%, что выше на 0,7% в сравнении с аналогичным периодом 2005 года.
В 2006 году оживилась работа Молодежного физкультурно-спортивного общества «Буревестник» по развитию студенческого спорта. МФСО «Буревестник» объединяло студентов 26 вузов и 9 филиалов, 64 ССУЗов. Число регулярно занимающихся физической культурой и спортом составляло 15% от общего числа студентов вузов и 17,5% от общего числа обучающихся в ССУЗах.
В 2006 году были проведены следующие спортивные мероприятия: спартакиада вузов Закамской зоны по 12 видам спорта; апрельская легкоатлетическая эстафета и чемпионат РТ по пешеходному туризму, в которых приняло участие 1219 студентов; спартакиада ССУЗов по 7 видам спорта, в которой приняло участие 2114 учащихся из 53 учебных заведений; спартакиада профессорско-преподавательского состава и смотр-конкурс на лучшую постановку физкультурно-оздоровительной работы среди вузов и ССУЗов и другие.
В Татарстане идет активный процесс создания современных и доступных условий для занятий физической культурой и спортом. Интенсивными темпами вводятся в строй современные спортивные сооружения, общее количество которых достигло 8506.