Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические и организационно методические основы формирования дидактической компетентности будущих тренеров по хоккею в процессе технико-тактической подготовки 14
1.1 .Характеристика профессиональной компетентности тренера по спорту как результата физкультурного образования студентов в процессе обучения в вузе 14
1. 2. Технико-тактическая подготовка будущих тренеров по хоккею в процессе обучения в вузе и ее роль в формировании дидактической компетентности 29
1.3. Педагогические условия формирования дидактической компетентности будущих тренеров в процессе обучения в вузе 38
Резюме 55
ГЛАВА 2. Методы и организация исследования 57
2.1. Методы исследования 57
2.2. Организация исследования 64
ГЛАВА 3. Педагогическая технология формирования дидактической компетентности будущих тренеров по хоккею на основе совершенствования технико тактической подготовки
3.1. Определение содержания дидактических функций тренера в процессе профессиональной подготовки специалистов в области физической культуры и спорта 66
3.2. Методика совершенствования технико-тактической подготовки будущих тренеров по хоккею как педагогическое условие формирования дидактической компетентности 87
ГЛАВА IV. Результаты опытно-экспериментальной работы 117
4.1. Показатели технико-тактической подготовленности студентов контрольной и экспериментальной групп 117
4.2. Показатели дидактической компетентности студентов контрольной и экспериментальной групп 119
Выводы 127
Практические рекомендации 130
Библиография
- Технико-тактическая подготовка будущих тренеров по хоккею в процессе обучения в вузе и ее роль в формировании дидактической компетентности
- Педагогические условия формирования дидактической компетентности будущих тренеров в процессе обучения в вузе
- Методика совершенствования технико-тактической подготовки будущих тренеров по хоккею как педагогическое условие формирования дидактической компетентности
- Показатели дидактической компетентности студентов контрольной и экспериментальной групп
Введение к работе
Актуальность. Анализ и обобщение научно-методической литературы и педагогической практики показывают, что традиционные подходы к обучению технике и тактике избранного вида спорта в процессе профессиональной подготовки специалистов по физической культуре и спорту не обеспечивают формирования у них дидактической компетентности на социально приемлемом уровне (А. Абдулхаким, 2000; Д.Ш. Садетдинов, 2000; С.Н. Бегидова, 2001; Ю.Д. Железняк, 2002, 2006; А.А. Рыбкин, 2002; Д.К. Синицын, 2003; А. М. Якимов, 2003; А.Н. Николаев, 2005; И.В. Труднев, 2005; Б.А. Подливаев, 2006; Г.Л. Драндров, 2007 и др.), в том числе и у будущих тренеров по хоккею (В. В. Тихонов, 1985; Л. В. Михно, 2002; Д. М. Каденков, 2003; П. Твист, 2006 и др.).
В последние годы вопросы совершенствования профессиональной подготовки специалистов по физической культуре и спорту рассматривались в рамках компетентностного подхода к образовательному процессу в работах специалистов (А. И. Нужина, 2005; В.В. Абрамова, 2006; В.А. Магин, 2006; Н.В. Мосина, 2006; Н.В. Гущина, 2009; Н.В. Никифоров, 2009; Е.Н. Григорьев, 2010, В.В. Анцыперов, 2010: И.Г. Литвинцева, 2011 и др.). Существующая система обучения студентов вузов физической культуры технико-тактическим действиям хоккея не способна в полной мере решить проблему формирования профессиональной компетентности будущих тренеров по данному виду спорта (В.И. Ляпкало,2000; Р.Г. Ишматов, 2006; В.Е. Карпов, 2002; Ю.С. Митин, 1990; Ю.В. Никонов, 2001; Ю.В. Цубан, 2003; Ю.Ф. Курамшин, 2006; Е.Ф. Сурина-Марышева, 2009).
В целом анализ и обобщение научно-методической литературы и педагогической практики свидетельствуют о существовании противоречия между необходимостью более эффективного использования процесса обучения будущих тренеров по хоккею технико–тактическим действиям избранного вида спорта для решения задачи формирования высокого уровня дидактической компетентности, с одной стороны, и недостаточной научной разработанностью подходов к решению данной проблемы в педагогической науке, с другой.
С учетом содержания этого противоречия была сформулирована проблема исследования: Каковым должно быть организационно-методическое обеспечение совершенствования технико-тактической подготовки будущих тренеров по хоккею в процессе обучения в вузе для формирования дидактической компетентности?
Цель исследования: разработать и экспериментально обосновать организационно – методическое обеспечение технико-тактической подготовки будущих тренеров по хоккею как основы их дидактической компетентности.
Объект исследования: процесс формирования профессиональной компетентности будущих тренеров по хоккею.
Предмет исследования: структура и содержание методики совершенствования технико-тактической подготовки будущих тренеров по хоккею как основа формирования их дидактической компетентности.
Гипотеза исследования: повышение эффективности формирования дидактической компетентности будущих тренеров по хоккею на основе совершенствования технико-тактической подготовки в процессе обучения в вузе возможно, если:
рассмотреть и охарактеризовать понятие «дидактическая компетентность тренера» со стороны сущности, содержания, критериев и уровней ее развития;
выявить и научно обосновать педагогические условия, необходимые и достаточные для повышения эффективности процесса формирования дидактической компетентности у будущих тренеров по хоккею в процессе их технико-тактической подготовки;
разработать и научно обосновать организационно-методическое обеспечение совершенствования процесса технико-тактической подготовки будущих тренеров по хоккею.
Для достижения цели исследования с учетом содержания гипотезы в работе последовательно решались следующие задачи:
-
-
Раскрыть сущность и содержание дидактической компетентности будущих тренеров, выявить критерии ее развития, выделить и качественно охарактеризовать уровни ее развития.
-
Выявить и теоретически обосновать педагогические условия повышения эффективности формирования дидактической компетентности будущих тренеров по хоккею в процессе их технико-тактической подготовки.
-
Разработать, теоретически обосновать и экспериментально апробировать методику совершенствования технико-тактической подготовки будущих тренеров по хоккею.
Для решения этих задач применялся комплекс научных методов исследования, включающий анализ и обобщение научно-методической литературы, анализ документов, анкетный опрос, педагогическое тестирование, экспертную оценку, педагогический эксперимент, методы математической статистики.
Теоретико-методологической основой исследования являлись компетентностный подход (В.И. Байденко, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Ю.Г. Татур, А.В. Хуторской, Дж. Равен, и др.), психологическая теория деятельности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.), педагогические теории развивающего (В. В. Давыдов и др.), проблемного (А. М. Матюшкин, М. И. Махмутов и др.) контекстного (А. А. Вербицкий и др.) и коллективного (В. К. Дъяченко и др.) обучения, частно-предметные положения теории и методики профессионального образования, теории и методики физического воспитания и спортивной тренировки, теории и методики хоккея (А.Ю. Букатин, Р.Г. Ишматов, В.И. Колосков, В. Костка, В.П. Савин и др.).
Научная новизна результатов исследования:
-
Определены сущность и содержание понятия «дидактическая компетентность тренера», выявлены критерии ее развития, выделены и качественно охарактеризованы три последовательных уровня ее развития.
-
Выявлены и научно обоснованы педагогические условия повышения эффективности процесса формирования дидактической компетентности будущих тренеров по хоккею в процессе их технико-тактической подготовки.
-
Разработана и научно обоснована методика совершенствования технико-тактической подготовки будущих тренеров по хоккею.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что они дополняют:
теорию и методику спортивной тренировки новыми знаниями об эффективных средствах и методах организации обучения технико-тактическим действиям хоккея студентов вузов физической культуры в процессе изучения ими дисциплины «Хоккей и методика преподавания»; о возможности и способах использования процесса технико-тактической подготовки для повышения эффективности формирования у них, наряду с навыками технико-тактических действий, высокого уровня дидактической компетентности.
теорию и методику профессионального образования – новыми знаниями о сущности и содержании понятия «дидактическая компетентность тренера», о критериях и показателях ее развития, о качественном своеобразии уровней ее развития, о педагогических условиях повышения эффективности формирования дидактической компетентности у будущих тренеров по хоккею в процессе их технико-тактической подготовки.
Практическая значимость результатов исследования заключается:
для теории и методики спортивной тренировки - в том, что организация учебно-тренировочного процесса квалифицированных хоккеистов на основе реализации разработанного и научно обоснованного организационно-методического обеспечения процесса технико-тактической подготовки приведет к существенному повышению качества овладения занимающимися основными технико-тактическими действиями современного хоккея, к вооружению их знаниями, умениями и навыками организации самостоятельных занятий хоккеем, проведения занятий хоккеем со спортсменами младших разрядов;
для теории и методики профессионального образования – в том, они могут использоваться в вузах физической культуры и спорта, в системе повышения квалификации тренерских кадров для обновления содержания учебных дисциплин предметного блока и совершенствования методики их преподавания в вузах физической культуры и спорта. Ориентация преподавателей кафедр спортивно-педагогических дисциплин на выявленные в ходе исследования новые теоретические и методические знания позволит существенно повысить эффективность процесса формирования у будущих тренеров дидактической компетентности.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Дидактическая компетентность тренера по хоккею является интегральной личностной характеристикой человека как субъекта дидактической деятельности, включающей положительное мотивационно-ценностное отношение к этой деятельности, профессионально значимые знания, умения и навыки, которые во взаимодействии между собой обусловливают содержание и результаты обучения спортсменов технико-тактическим приемам хоккея. Содержание дидактической компетентности включает мотивационно-ценностный, когнитивный и операционный компоненты, каждый из которых выполняет специфическую роль в ее функционировании. Мотивационно-ценностный компонент выполняет функции побуждения, направления и смыслообразования дидактической деятельности тренера, когнитивный – функцию ориентировочной основы этой деятельности, операционный – функцию ее практической реализации.
Критериями сформированности мотивационно-ценностного компонента является относительная значимость мотивов дидактической деятельности, когнитивного компонента - полнота и системность теоретических, методических и практических знаний в области хоккея, операционного компонента - степень сформированности и обобщенности дидактических умений.
Выделяется три уровня дидактической компетентности: репродуктивный, обеспечивающий осуществление тренером процесса обучения на основе воспроизведения заранее известного алгоритма; оптимизации, при котором алгоритм действий воспроизводится тренером с учетом конкретных условий педагогической ситуации; творческий, при котором тренер вносит конструктивные изменения, как на уровне содержания, так и на уровне средств, методов и форм организации процесса обучения технико-тактическим приемам.
2. Педагогическими условиями повышения эффективности формирования дидактической компетентности у будущих тренеров по хоккею в процессе их технико-тактической подготовки являются:
организация технико-тактической подготовки в социальном и предметном контексте профессиональной деятельности;
постепенное и последовательное повышение уровня проблемности средств и методов организации технико-тактической подготовки;
организация учебно-познавательной деятельности студентов в процессе технико-тактической подготовки;
организация технико-тактической подготовки студентов на основе коллективного способа обучения.
3. Организационно-методическими особенностями разработанной нами методики совершенствования технико-тактической подготовки будущих тренеров по хоккею являются:
1) направленность на решение следующих частных задач: формирование мотивационной готовности студентов к деятельности по обучению технико-тактическим приемам хоккея; вооружение студентов знаниями о хоккее как виде спорта и средстве физического воспитания, о средствах и методах организации учебно-познавательной деятельности, обеспечивающих качественное усвоение занимающимися разучиваемых технико-тактических действий хоккея; практическое овладение методами и методическими приемами обучения и совершенствования ТТД хоккеистов; практическое овладение индивидуальными, групповыми, командными технико-тактическими действиями;
2) последовательное приближение содержания и условий учебно-познавательной деятельности студентов, осуществляемой в процессе технико-тактической подготовки, к содержанию и условиям профессиональной деятельности тренера;
3) применение в качестве средства организации учебно-познавательной деятельности теоретических и практических заданий проблемного характера, выполнение которых приводит к усвоению знаний, умений и навыков выполнения технико-тактических действий и дидактических действий, связанных с процессом обучения этим действиям.
4) включение студентов во взаимообучение технико-тактическим действиям хоккея.
Обоснованность результатов исследования обеспечивается опорой на методологические положения компетентностного подхода, психологической теории деятельности и педагогических теорий контекстного, проблемного и коллективного обучения, на современные знания в области теории и методики высшего профессионального образования, теории и методики спортивной тренировки. Достоверность результатов подтверждается применением научных методов, соответствующих предмету и цели исследования, результатами опытно-экспериментальной работы с участием репрезентативных выборок испытуемых, применением математико-статистических методов количественного анализа экспериментальных данных.
Опытно-экспериментальной базой исследования является НФ ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма».
Организация исследования. В организации исследования с учетом решаемых задач условно выделены четыре этапа.
На первом этапе (2008-2009 гг.) определена тема исследования, осуществлен теоретический анализ и обобщение научно-методической литературы, сформулированы цель исследования и вытекающие из нее частные задачи, определены объект и предмет исследования, разработаны положения рабочей гипотезы, осуществлен подбор методов исследования и его опытно-экспериментальной базы.
На втором этапе (2009-2010 гг.) были определены сущность и содержание понятия «дидактическая компетентность тренера», выявлены критерии и показатели ее развития, выделены и качественно охарактеризованы три последовательных уровня ее развития, выявлены и научно обоснованы педагогические условия повышения эффективности процесса формирования дидактической компетентности у будущих тренеров по хоккею в процессе технико-тактической подготовки, разработана методика технико-тактической подготовки будущих тренеров по хоккею, обеспечивающая создание комплекса педагогических условий для повышения эффективности процесса формирования у них дидактической компетентности.
На третьем этапе (2010-2012 гг.) проведен формирующий педагогический эксперимент, направленный на практическое обоснование эффективности реализации методики технико-тактической подготовки будущих тренеров по хоккею, обеспечивающая создание комплекса педагогических условий для повышения эффективности формирования у них дидактической компетентности.
На четвертом этапе (2012-2013 гг.) проводились обобщение и систематизация результатов исследования, осуществлялось их оформление в виде диссертационной работы и автореферата, внедрение педагогическую практику.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования представлены на международных (г. Набережные Челны, 2009; г. Казань, 2012; г. Чебоксары, 2012), всероссийских ( г. Казань, 2011, 2012; г. Иркутск, 2012), межвузовских (г. Набережные Челны, 2012) научно-практических конференциях. По теме исследования опубликовано 13 работ, в том числе 4 научные статьи в изданиях, включенных в перечень ВАК РФ. Результаты исследования внедрены в учебно-тренировочный процесс ДЮСШ «Челны», в учебный процесс НФ ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма» и ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева».
Структура и объем диссертации. Диссертация включает в свое содержание введение, четыре главы, заключение, практические рекомендации, список литературы и приложение. Содержание работы изложено на 150 страницах машинописного текста. Материалы исследования проиллюстрированы 3 рисунками 8 таблицами. Список литературы включает 192 работы, из них 10 работ зарубежных авторов.
Технико-тактическая подготовка будущих тренеров по хоккею в процессе обучения в вузе и ее роль в формировании дидактической компетентности
Развитие современного хоккея в стране предъявляет высокие требования к технико-тактическому мастерству хоккеиста и профессионализму тренера. Спортивные действия должны отличаться целесообразностью, рациональностью, эффективностью и надежностью. Эффективность игровой деятельности во многом зависит от того, насколько многообразен технико-тактический арсенал хоккеиста и как он реализует данные возможности в сложных условиях матча при значительном силовом противодействии соперника и нарастающем утомлении.
Современные тенденции игры определяют направленность технико-тактической подготовки спортсменов. Высоких результатов можно достичь только в процессе всесторонней подготовки игроков. Как правило, разделы техники и тактики в теории и методике хоккея
рассматриваются раздельно. Это позволяет детально разобраться в подходах к совершенствованию каждого из них детально. В практике спорта такое возможно только на первых этапах подготовки юных спортсменов. Затем чаще они объединяются, составляя единое целое пространство спортивного совершенствования действий спортсмена.
В.Н. Платонов под спортивной техникой (техникой вида спорта) понимает совокупность приемов и действий, обеспечивающих наиболее эффективное решение двигательных задач, обусловленных спецификой конкретного вида спорта, его дисциплины, вида соревнований [132, с. 301].
В то же самое время в хоккее под техникой принято понимать совокупность специальных игровых приемов, эффективно выполняемых для успешного ведения игровой деятельности.
Н.Г. Озолин под техникой подразумевает наиболее рациональный и эффективный способ выполнения упражнения. Это разумно обоснованные, целесообразные движения, способствующие достижению высоких спортивных результатов [125, с. 292].
Известный отечественный специалист в области хоккея В.И. Колосков заключает, что в хоккее техническая подготовка - сложный педагогический процесс, направленный на совершенствование технического мастерства [80]. В.Н. Платонов дополняет, что достаточно высокий уровень технической подготовленности называют техническим мастерством [132, с. 301]. Специалисты в области хоккея добавляют к вышесказанному, что техническая подготовка - одна из важных сторон системы формирования хоккеиста высокой квалификации [80, 89,118, 119,121].
В связи с этим на начальных этапах многолетней подготовки в соревнованиях спортсменов относительно невысокой квалификации уровень технического мастерства и спортивный результат в целом определяются профессиональной компетентностью тренера. Спортивное мастерство, определяющее индивидуальность конкретного спортсмена, может оказаться решающим средством в спортивной борьбе [132]. Техническая подготовленность хоккеиста характеризуется тремя уровнями: - наличием двигательных представлений о приемах и действиях и попыток их выполнения; формированием двигательного умения; образованием двигательного навыка. Специальная техническая подготовка направлена на овладение техникой движений в избранном виде спорта. Она обеспечивает решение следующих задач: сформировать знания о технике спортивных действий; разработать индивидуальные формы техники движений, наиболее полно соответствующие возможностям спортсмена; сформировать умения и навыки, необходимые для успешного участия в соревнованиях; преобразовать и обновить формы техники (в той мере, в какой это продиктовано закономерностями спортивно-тактического совершенствования); сформировать новые варианты спортивной техники, не применявшиеся ранее (например, новый прием, движение) [ 89, с. 359].
В.Н. Платонов относит к основным задачам, которые требуют решения в процессе технической подготовки спортсмена, следующие: увеличение объема и разнообразия двигательных умений и навыков; достижение высокой стабильности и рациональной вариативности специализированных движений - приемов, составляющих основу техники вида спорта; последовательное превращение освоенных приемов в целесообразные и эффективные соревновательные действия; усовершенствование структуры двигательных действий, их динамики и кинематики с учетом индивидуальных особенностей спортсменов; повышение надежности и результативности технических действий спортсмена в экстремальных соревновательных условиях; совершенствование технического мастерства спортсменов, исходя из требований спортивной практики и достижений научно-технического прогресса [132, с. 306].
Что касается вопросов тактики, то специалисты в области хоккея определяют тактику как рациональное построение и организацию коллективных и индивидуальных действий хоккеиста при оптимальном использовании средств и методов борьбы с противником для достижения победы [80, 89,118, 119].
Уровень тактической подготовленности спортсменов зависит от овладения ими средствами спортивной тактики (техническими приемами и способами их выполнения), ее видами (наступательной, оборонительной, контратакующей) и формами (индивидуальной, групповой, командной) [132, с. 316].
Педагогические условия формирования дидактической компетентности будущих тренеров в процессе обучения в вузе
Этапами управления процессом обучения в рамках данной функции рассматриваются усмотрение и выделение проблемы: 1) обнаружение противоречия; 2) выделение условий и связанных с ними суждений, не совместимых с позиции достижения цели; 3) постановка проблемы за счет конкретизации цели и условий; анализ объективных и субъективных условий конкретной педагогической ситуации с учетом содержания проблемы.
Проектировочная: определение взаимосвязей своих психолого-педагогических воздействий с достижением стратегической цели и частными задачами развития всех сторон личности юных спортсменов; прогнозирование возможных способов решения задачи обучения техническому приему с выбором наиболее оптимального, реализация которого определяется как цель деятельности. Этапы управления данной компетенций включает в себя: разработку гипотез и прогнозирование их эффективности, выдвижение различных гипотез о способах разрешения проблемы и прогнозирование возможных эффектов от реализации предполагаемых способов действия в заданных условиях обучения на основе знаний законов и закономерностей, которые обусловливают изменение и развитие личности учащихся; принятие решения о наиболее оптимальном варианте, разработка и реализация которого определяется как цель деятельности.
Конструктивная функция включает: анализ и отбор содержания учебного материала с учетом цели, частных задач обучения, структурно-логических связей между отдельными учебными элементами; оптимальный выбор средств, методов и форм организации учебно-тренировочной деятельности и видов занятий с учетом закономерностей и принципов спортивной тренировки и конкретных условий. Организаторская функция включает: рациональную организацию учебно-тренировочного и воспитательного процессов в соответствии с разработанными планами и конкретными условиями их реализации: сообщение учебной информации через логически верную, аргументированно и ясно выстроенную устную речь; формирование зрительного представления о разучиваемых двигательных действиях и движениях через живой показ; организацию процесса выполнения учебных заданий; контроль и коррекцию правильности выполнения учебных заданий; проведение учебно-тренировочных занятий по обучению технике и тактике избранного вида спорта. Коммуникативная функция: установление деловых связей и отношений для обмена информацией с юными спортсменами.
Двигательная функция : показ физических упражнений, страховка и помощь во время выполнения упражнений.
Педагогическая деятельность тренера может рассматриваться как процесс управления, который представляет собой диалектическое единство репродуктивного и творческого элементов [5,59,102, 133, 181,184 и др.].
Данная деятельность осуществляется через процессы управления и регулирования, которые выступают в диалектическом единстве. Регулирование реализуется в форме воспроизведения прошлого опыта на основе усвоенных норм и стереотипов.
По мнению В. А. Якунина [181], педагогическая деятельность, рассматриваемая как цикл управления, включает в свое содержание ряд относительно самостоятельных, сменяющих друг друга этапов, таких как определение цели, сбор информация, прогнозирование различных возможных вариантов, принятие решения, исполнение, коммуникация, контроль и коррекция.
Управление тренировочной деятельностью хоккеистов слагается из умения планировать тренировочный процесс, реализовывать разработанные им программы, владеть методикой подготовки, осуществлять контроль за ходом подготовки. Особенностью тренировочного процесса является педагогическая задача, которая побуждает тренера к поиску оптимальных в данных условиях решений. При этом он опирается на имеющийся социальный опыт, включающий проверенные педагогической практикой нормативные приемы и способы воздействия на учащихся. Наряду с этим их применение всегда опосредовано нестандартными условиями конкретных педагогических ситуаций [59, 153].
Успешная реализация планов подготовки хоккеистов возможна лишь при умении тренера рационально строить тренировочный процесс в одном тренировочном занятии и в макроцикле в целом ( В.П. Савин, 2003). Различия в исходном уровне готовности спортсменов к обучению, чрезвычайная вариативность условий обучения, большое количество разнообразных физических упражнений выступают в качестве предмета обучения и обусловливают значимость способности к управлению в проявлении дидактической компетентности тренера [183, 186].
М. А. Матюшкин [102], М. И. Махмутов [103] выделяют в содержании процесса творческого решения задач ряд последовательных взаимосвязанных этапов: 1) этап усмотрения и выделения проблемы; 2) этап анализа условий решения проблемы; 3) этап разработки гипотез и прогнозирования их эффективности; 4) этап принятия решения (целеполагание); 5) этап планирования; 6) этап организации учебно-познавательной деятельности; 7) контрольно-корректировочный этап.
С. Л. Рубинштейн [139] подчеркивает, что усмотрение и выделение проблемы предполагает выявление противоречия, необходимость разрешения которого выступает как проблема. Человек приходит к осознанию цели, содержание условий ее достижения при этом остается неопределенным в связи избыточностью информации. Затем осуществляется выделение условий и связанных с ними суждений, которые являются несовместимыми с позиции достижения определенной цели. С учетом этого
Методика совершенствования технико-тактической подготовки будущих тренеров по хоккею как педагогическое условие формирования дидактической компетентности
У будущих тренеров контрольной и экспериментальной групп, принимавших участие в педагогическом эксперименте, измерялись и оценивались показатели технико-тактической подготовленности с применением 5-балльной шкалы.
Оценивание проводилось в начале (начало третьего учебного семестра) и в конце эксперимента (после шестого учебного семестра). Измерялись и оценивались показатели семи технико-тактических действий, составления карт тренировочного занятия и выполнения тактических комбинаций.
В таблице 4 представлена динамика показателей технико-тактической подготовленности у студентов экспериментальной (ЭГ) и контрольной групп (КГ) в процессе педагогического эксперимента.
Как видно из таблицы, до педагогического эксперимента показатели технико-тактической подготовленности у студентов обеих групп существенно не различались и находились на удовлетворительном уровне (от 3 до 3,5 баллов). Изучение дисциплины «Теория и методика хоккея» в течение двух лет (второй-третий курс) привело к улучшению показателей технико-тактической подготовленности у студентов обеих групп.
Сравнительный анализ этих показателей, наблюдаемых после завершения эксперимента, выявил достоверное преимущество, в технико-тактической подготовке студентов ЭГ, в которой была реализована разработанная нами методика технико-тактической подготовки.
В частности, у них наблюдались более высокие показатели выполнения таких технико-тактических действий, как «вбрасывание шайбы» (4,1 против 3,7 балла у студентов КГ), «атака» (4,0 против 3,6 балла), «броски» (4,5 против 3,9 балла), «передачи» (4,5 против 3,8 балла), «силовые единоборства 118 «4,2 против 3,6 балла), «обводка» (4,4 против 3,8 балла), «прием шайбы на себя» (4,1 против 3,7 балла), и «выполнение тактических комбинаций» (4,1 против 3,4 балла). Выявленные различия статистически достоверны.
Таким образом, можно заключить, что практическая реализация разработанной нами методики технико-тактической подготовки в процессе обучения студентов дисциплине «Теория и методика хоккея» обеспечивает существенное повышения качества усвоения студентами основных технико-тактических действий хоккея.
Показатели дидактической компетентности студентов контрольной и экспериментальной группы Мотивационно-ценностный компонент. В содержание мотивационно-ценностного компонента дидактической компетентности тренера по хоккею входят относительно внутренние профессиональные мотивы (потребность в общении и интерес к хоккею как виду спорта), собственно профессиональные процессуальные и результативные мотивы и мотивы профессионального самоопределения (личностного саморазвития и личностной самореализации). В своей совокупности они определяют уровень развития интереса к педагогической деятельности тренера по хоккею, связанный с обучением техническим приемам данного вида спорта. В таблице 5 приведены показатели этих мотивов, наблюдавшиеся у испытуемых обеих групп до и после педагогического эксперимента.
Установлено, что в начале эксперимента испытуемые обеих групп существенно не различались между собой по средним значениям показателей мотивов дидактической деятельности.
Наиболее значимыми для испытуемых обеих групп являлись относительно внутренние профессиональные мотивы - интерес к хоккею как виду спорта (4,15 и 4,20 балла) и потребность в общении (3,05 и 3,00 балла). Наименее слабыми являются мотивы личностного саморазвития (1,70 и 1,55 балла) и мотивы личностной самореализации (1,45 и 1,60 балла). Полученные нами данные совпадают с результатами выполненных ранее исследований, которые говорят о том, что одним из значимых факторов выбора профессии тренера является интерес к избранному виду спорта. Как правило, профессия тренера выбирается теми, кто занимался избранным видом спорта и стремится сохранить себя в спорте, но уже не в качестве действующего спортсмена, а в качестве тренера. К тому же большая часть испытуемых, обучаясь в вузе, продолжала систематически заниматься хоккеем на любительском уровне.
О преобладании в мотивационной структуре испытуемых относительно внутренних мотивов профессиональной педагогической деятельности свидетельствуют и результаты исследования, приведенные в таблице 6.
У студентов обеих групп в начале эксперимента доминировали относительно внутренние профессиональные мотивы (3,60 балла), на второй позиции находились профессиональные мотивы (2,32 -2,33 балла), наименее значимыми были мотивы профессионального самоопределения.
За время обучения на втором-третьем курсах у студентов обеих групп наблюдались существенные изменения в показателях развития мотивационного компонента дидактической компетентности. Из данных, приведенных в таблице 6, видно, что существенно снизилась относительная значимость потребности в общении как у испытуемых контрольной (от 3,05 121 до 2,30 балла), так и у испытуемых экспериментальной (от 3,00 до 1,50 балла) групп.
Показатели дидактической компетентности студентов контрольной и экспериментальной групп
Ослабление относительной силы интереса к хоккею как квиду спорта у испытуемых КГ в сравнении с внутренними профессиональными мотивами было близким к достоверным значениям (от 4,15 до 3,75 балла). Более существенное ослабление этого мотива наблюдалось у испытуемых ЭГ - от 4,20 до 2,65 балла.
Наряду с этим у испытуемых обеих групп повысилась значимость внутренних мотивов дидактической деятельности (таблица 6). Относительная сила внутренних процессуальных мотивов среди испытуемых КГ повысилась от 2,55 до 3,00 балла, ЭГ - от 2,40 до 3,80 балла. Относительная сила внутренних результативных мотивов повысилась от 2,10 до 2,60 балла у испытуемых КГ и от 2,25 до 3,15 балла - у студентов ЭГ.
Значимость мотивов личностного саморазвития и личностной самореализации у испытуемых контрольной группы существенно не изменилась. Среди испытуемых ЭГ наблюдалось существенное повышение значимости мотивов личностного саморазвития (от 1,55 до 2,45 балла), значимость мотивов личностной самореализации существенно не изменилась.
Сравнительный анализ показателей относительной силы мотивов испытуемых обеих групп, которые наблюдались у них после завершения педагогического эксперимента, выявил существенное преимущество испытуемых экспериментальной группы в значимости внутреннего процессуального (3,80 против 3,00 балла у испытуемых контрольной группы) и результативного (3,15 против 2,65 балла) мотивов, а также мотива личностного саморазвития (2,40 против 1,85 балла).
Наряду с этим они отличались меньшей значимостью потребности в общении (1,50 против 2,30 балла) и интереса к хоккею (2,65 против 3,75 балла). В целом у испытуемых ЭГ после завершения эксперимента начинают доминировать профессиональные мотивы (3,48 балла), далее следуют относительно внутренние мотивы (2,07 балла) и мотивы профессионального самоопределения (1,95 балла).
У студентов КГ, несмотря на произошедшие в ходе эксперимента изменения в мотивационной структуре, сохраняется высокая значимость относительно внутренних профессиональных мотивов (потребность в общении и интерес к хоккею) - 3,03 балла, близкими по значимости являются профессиональные мотивы - 2,80 балла, на последнем месте находятся мотивы профессионального самоопределения.
Когнитивный компонент. В таблице 7 приведены показатели когнитивного компонента дидактической компетентности испытуемых обеих групп. Установлено, что в начале эксперимента эти показатели были относительно одинаковыми и существенно не различались.
За время эксперимента у всех студентов наблюдалось существенное повышение показателей полноты теоретических, методических и практических знаний по хоккею. Показатели полноты знаний повысились у испытуемых КГ от 2,85 до 3,70 балла, ЭГ - от 2,70 до 4,50 балла. Показатели системности (обобщенности) знаний у испытуемых КГ повысились незначительно - от 2,10 до 2,55 балла. Более существенное повышение этих показателей наблюдалось среди испытуемых ЭГ - от 2,15 до 3,55 балла.
Благодаря более высоким темпам прироста испытуемые ЭГ отличались после завершения педагогического эксперимента более высокими показателями полноты (4,50 против 3,70 балла у испытуемых КГ) и системности (3,50 против 2,55 балла) знаний. Это преимущество обусловлено реализацией в обучении студентов ЭГ комплекса выявленных нами педагогических условий - оперативным применением усваиваемой учебной информации в качестве ориентировочной основы квазипрофессиональной и учебно-профессиональной деятельности, усвоением знаний через их открытие в процессе проблемно-поисковой учебно-познавательной деятельности, через оперативный контроль качества их усвоения в процессе взаимообучения в парах сменного состава. Операционный компонент. В таблице 8 приведены показатели операционного компонента дидактической компетентности испытуемых обеих групп до и после завершения педагогического эксперимента. Установлено, что показатели операционного компонента дидактической компетентности у испытуемых обеих групп в начале эксперимента существенно не различались.
За время эксперимента у испытуемых обеих групп наблюдалось повышение уровня сформированности дидактических умений, что обусловлено влиянием учебного процесса по всем дисциплинам учебного плана - биомеханики физических упражнений, педагогики, физиологии и психологии физического спорта, педагогики, теории и методики физического воспитания и спортивной тренировки, теории и методики хоккея.
Обращает на себя внимание то, что прирост показателей дидактических умений у испытуемых КГ не достигает уровня достоверности, т.е. является несущественным. Исключение составляют умения, относящиеся к исполнительной части обучающей деятельности, - они существенно улучшились (от 2,75 до 3,50 балла).
Иная картина наблюдается в динамике показателей дидактических умений у испытуемых ЭГ, которые существенно улучшились.
Показатели умений осуществлять качественный биомеханический анализ технических приемов повысились от 3,25 до 4,20 балла, умений проводить психологический анализ технических приемов - от 3,30 до 4,15 балла, умений конструировать содержание и процесс обучения - от 3,50 до 4,55 балла, умений организовать процесс обучения - от 2,80 до 4,60 балла.
Благодаря преимуществу в темпах прироста показателей этих умений у испытуемых ЭГ после завершения педагогического эксперимента наблюдался более высокий уровень их сформированности.
Наиболее ярко преимущество испытуемых ЭГ проявилось в дидактических умениях, относящихся к исполнительной части профессиональной педагогической деятельности будущего тренера по хоккею — 4,60 против 3,50 балла.
Испытуемые ЭГ отличались и высокими показателями качества практического усвоения способов выполнения технических приемов - 4,80 против 4,25 балла.
Завершая анализ и обобщение результатов педагогического эксперимента, можно заключить, что реализация в процессе технико-тактической подготовки студентов ЭГ комплекса выявленных нами педагогических условий обеспечивает существенное повышение качества овладения технико-тактическими действиями хоккея и уровня сформированности их дидактической компетентности.