Форма организации оздоровительной физической культуры на промышленных предприятиях в современных условиях Полеткин Вадим Вячеславович

Форма организации оздоровительной физической культуры на промышленных предприятиях в современных условиях
<
Форма организации оздоровительной физической культуры на промышленных предприятиях в современных условиях Форма организации оздоровительной физической культуры на промышленных предприятиях в современных условиях Форма организации оздоровительной физической культуры на промышленных предприятиях в современных условиях Форма организации оздоровительной физической культуры на промышленных предприятиях в современных условиях Форма организации оздоровительной физической культуры на промышленных предприятиях в современных условиях Форма организации оздоровительной физической культуры на промышленных предприятиях в современных условиях Форма организации оздоровительной физической культуры на промышленных предприятиях в современных условиях Форма организации оздоровительной физической культуры на промышленных предприятиях в современных условиях Форма организации оздоровительной физической культуры на промышленных предприятиях в современных условиях
>




Полеткин Вадим Вячеславович. Форма организации оздоровительной физической культуры на промышленных предприятиях в современных условиях : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Волгоград, 2000 201 c. РГБ ОД, 61:00-13/1343-1

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Физическая культура как фактор развития социально-экономических показателей промышленных предприятий в современных условиях 11

1.1 Коллектив физической культуры как элемент социальной подсистемы промышленного предприятия... 13

1.2 Организация и состояние физкультурно-оздоровительной работы на предприятии 15

1.3 Влияние физической культуры на уровень заболеваемости 22

1.4 Зависимость между физической культурой, работоспособностью и продолжительностью трудоспособного возраста 26

1.5 Социально-экономическая эффективность физической культуры на предприятии 31

ГЛАВА II. Цель, задачи, методы и организация исследования 38

2.1. Цель исследования 38

2.2. Задачи исследования 38

2.3. Методы исследования 38

2.4. Организация исследования 46

ГЛАВА III. Характеристика физического состояния и уровня здоровья работников промышленных предприятий 48

3.1. Динамика показателей физического состояния и уровня здоровья под воздействием различных факторов 48

3.1.1. Сравнительная характеристика физической и функциональной подготовленности мужчин и женщин 49

3.1.2. Возрастные особенности уровней физического состояния и здоровья 57

3.1.3. Влияние трудовой деятельности на уровень физического состояния 60

3.1.4. Динамика показателей физической подготовленности работников с разным уровнем физического состояния 64

3.1.5. Динамика показателей физического состояния работников с разным уровнем оценки здоровья 71

3.1.6. Анализ показателей физического состояния и уровня здоровья работников различных промышленных предприятий 77

3.2. Анализ заболеваемости с временной утратой трудоспособности промышленно-производственного персонала предприятий 85

3.3. Оценка психоэмоционального состояния промышленно- производственного персонала предприятий 97

3.4. Учет потребностей, возможностей и интересов промышленно-производственного персонала при планировании проведения занятий физической культурой 98

ГЛАВА IV. Экспериментальное обоснование эффективности физкультурно-оздоровительной работы на предприятиях 106

4.1. Методики различных форм организации занятий физическими упражнениями 106

4.2. Динамика показателей физического состояния за период исследования 109

4.3. Динамика структуры взаимосвязи показателей физического состояния и уровня здоровья 115

4.4. Анализ социально-экономической эффективности физкультурно-оздоровительной работы на промышленных предприятиях 127

4.4.1. Влияние оздоровительной физической культуры на уровень заболеваемости и психоэмоциональное состояние промышленно-производственного персонала 128

4.4.2. Влияние физической культуры на снижение экономического ущерба от заболеваемости 131

Заключение 135

Выводы 144

Практические рекомендации 148

Список литературы 150

Приложение 180

Введение к работе

Актуальность проблемы. Развитие современного общественного производства непосредственно связано с эффективным использованием рабочей силы, в связи с чем предъявляются всё более высокие требования к «человеческому фактору» (1, 60, 94,128, 208, 223).

Показатели эффективности использования рабочей силы растут при повышении работоспособности промышленно-производственного персонала, снижении общей и профессиональной заболеваемости, а также уменьшении психоэмоциональных и физиологических нагрузок (67, 72, 149,231,255,256,259).

Вместе с тем, многие виды профессиональной деятельности современного человека характеризуются типичными особенностями: гипокинезией и гиподинамией, вынужденной сидячей рабочей позой и локальными мышечными нагрузками. Механизация и автоматизация производственных процессов резко сократили двигательную активность человека, привели к перераспределению нагрузки с крупных мышечных групп на мелкие. Такое неравномерное распределение нагрузки на опорно-двигательный аппарат при резком снижении общей двигательной активности является причиной неблагоприятных изменений физиологических функций основных систем организма (84, 137, 140, 148, 151, 171).Возрастающая в рыночных условиях психофизиологическая нагрузка является причиной появления целого комплекса заболеваний: артериальной гипертонии, ишемической болезни сердца, остеохондроза позвоночника и других, которые требуют новых форм восстановления работоспособности и здоровья человека и поддержания его способности к труду (35, 144,200, 225, 227, 231).

Одним из важнейших факторов воспроизводства рабочей силы, повышения ее трудовой активности является оздоровительная физическая культура на промышленных предприятиях. Вместе с тем, отдельные спе-циалисты(76,126,132,150)в публикациях последних лет отмечают трудно

сти в организации физкультурно-оздоровительной работы в трудовых коллективах в новых социально-экономических условиях. Это приводит к увеличению трудопотерь по болезни и снижению экономической прибыли предприятия.

В новых условиях хозяйствования оздоровительная физическая культура должна участвовать не только в укреплении здоровья и повышении работоспособности трудящихся, но также и в увеличении их производительности труда и получении коллективом дополнительной прибыли. Методически обоснованное применение физической культуры с учетом профиля промышленного предприятия существенно снижает заболеваемость, повышает профессиональную работоспособность и следовательно влияет на улучшение экономических показателей.

В настоящее время сохраняется проблема дозирования нагрузки в оздоровительной физической культуре, которая базируется на двух основных принципах. Первый основан на возмещении недостающих энергозатрат до оптимального уровня (254), второй - на учете физического состояния и уровня здоровья занимающихся (10, 22, 40, 56, 111, 189). Разные варианты дозирования тренировочной нагрузки предполагают и различные формы организации физкультурно-оздоровительной работы на предприятии. Поиск оптимальной формы организации оздоровительной физической культуры на предприятиях в современных условиях требует дополнительных научных исследований, что и обусловило актуальность настоящей диссертационной работы.

Объект исследования; оздоровительная физическая культура на промышленных предприятиях в современных условиях.

Предмет исследования; форма организации оздоровительной физической культуры работников промышленных предприятий.

Цель исследования - разработать и экспериментально обосновать эффективную форму организации оздоровительной физической культуры на промышленных предприятиях.

Гипотеза исследования. В современных условиях оздоровительная физическая культура на промышленном предприятии может быть эффективной, если при её организации учитывать:

- возрастно-половые особенности, уровни физического состояния и здоровья работников;

- характер трудовой деятельности;

- структуру взаимосвязи показателей физического состояния и уровня здоровья;

- финансовые возможности работников, их интерес и потребности к занятиям физической культурой;

- взаимосвязь показателей физического развития и заболеваемости;

- оптимальные градации физических нагрузок по показателям здоровья занимающихся;

- если она строится на дифференцированном наборе средств физической культуры.

Методологическую базу исследования составили: системный подход (L. Bertalanffy), теория функциональных систем (П.К. Анохин), положения и выводы теории экономического управления в сфере производства (A.M. Омаров, Ю.А. Зубарев), концепции укрепления здоровья населения (В.Н. Селуянов, В.Д. Сонькин, В.И. Белов, И.В. Муравов, Л.Я. Иващенко, Г.Л. Апанасенко).

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена методологической базой, логической последовательностью научного исследования, адекватностью методов задачам исследования, достаточным объемом и репрезентативностью выборки, корректной обработкой

экспериментальных данных, использованием программно-технических средств ЭВМ.

Научная новизна заключается в разработке организационной формы оздоровительной физической культуры на промышленном предприятии на основе соответствия величины физической нагрузки функциональному состоянию организма по показателю уровня здоровья. Впервые выявлена оздоровительная эффективность комплексного использования физических упражнений и средств закаливания в занятиях, организованных по месту работы. Определена специфика структуры взаимосвязи показателей физического состояния и здоровья работников различного уровня физической подготовленности.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в конкретизации общетеоретических представлений об оптимальном соотношении показателей физического состояния и здоровья у разной категории работников промышленных предприятий, дополнении теории оздоровительной физической культуры положениями и выводами диссертации об условиях и путях организации оздоровительной физической культуры на предприятиях в условиях рыночных отношений.

Практическая значимость выражается в значительном рекреативном эффекте дифференцированной формы организации оздоровительной физической культуры на промышленном предприятии, обеспечивающей профилактику перенапряжения организма, снижающей заболеваемость в среднем на 20-30%. Полученные результаты могут быть применены в процессе управления производством, в практике работы инструкторов-методистов по физической культуре, при обучении студентов вузов физической культуры, переподготовке и повышении квалификации работников физического воспитания.

Положения, выносимые на зашиту;

1. Разработанная в диссертации форма организации оздоровительной физической культуры имеет положительный экономический, психологический и оздоровительный эффекты.

2. Для оздоровления работников промышленных предприятий наиболее доступными и эффективными средствами в современных условиях являются: оздоровительное плавание, занятия ритмической гимнастикой в комплексе с ежедневной производственной гимнастикой и употреблением антистрессовых напитков, комплексы физических упражнений целевого назначения.

3. Величина физической нагрузки должна определяться в соответствии с уровнем здоровья и характером связи его компонентов с величиной и направленностью физических упражнений.

4. Методики расчета экономической, психологической и оздоровительной эффективности различных средств и форм занятий позволяют оперативно определять позитивные сдвиги в состоянии здоровья и физической подготовленности работников предприятий.

Апробация работы. Основные положения диссертации апробированы на республиканской, областной и вузовских научных конференциях, заседаниях кафедры ТиМФК ВГАФК (Волгоград, 1996-1999 г.г.). По материалам исследования опубликовано 12 работ, которые отражают основное содержание диссертации.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, списка литературы, приложений и актов внедрения. Работа изложена на 195 страницах машинописного текста, иллюстрирована 23 рисунками и 16 таблицами. Список литературы включает 266 источников,в том числе 31 - иностранных авторов.

Организация и состояние физкультурно-оздоровительной работы на предприятии

Решение вышеуказанных проблем требует новых научно-методических подходов к организации и совершенствованию физкультурно-оздоровительной работы (ФОР) на предприятии в новых условиях хозяйствования.

По современным представлениям ПФК - это система дифференцированного, целенаправленного использования форм и средств физической культуры в связи с особенностями трудовой деятельности людей (148, 153, 213). Суть ее сводится к повышению функциональных возможностей организма работающего человека и укреплению его здоровья, что приводит к увеличению эффективности производственной деятельности. Многие авторы (7, 23, 72, 76, 199, 210) рассматривают ПФК как необходимый компонент социально обусловленного статуса работающего человека и через него - опосредованного неспецифического воздействия на эффективность производства и его конкурентноспособность. Изменение форм хозяйствования в период перестройки накладывает отпечаток на организацию физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы в трудовых коллективах.

По мнению Л.Н. Нифонтовой (150), для непосредственной организации физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы в трудовом коллективе необходима система, включающая, по крайней мере, три основных компонента: организационно-управленческий, технологическо-педагогический и контрольно-экономический, которые обеспечат нормальное функционирование системы. Отсутствие хотя бы одного из них, чаще всего это контрольно-экономический компонент, может постепенно привести к распаду системы, так как нарушается один из основных принципов функционирования любой системы - обратная связь, на основании которой делаются выводы об эффективности функционирования системы, текущая ее коррекция и разрабатываются планы ее дальнейшего развития и совершенствования.

Эффективность ФОР напрямую зависит от эффективности труда инструкторов по физической культуре - главных организаторов оздоровительной и восстановительно-профилактической работы. Это должны быть высококвалифицированные специалисты-профессионалы, способные предложить необходимые для трудового коллектива физкультурно-оздоровительные и спортивные программы, учитывающие особенности контингента работающих, а также характерные особенности трудовой деятельности на данном предприятии.

Бытует мнение, что труженики сферы физической культуры и спорта являются непроизводительными работниками. На самом же деле их труд относится к производительному труду особого рода, непосредственно направленному на развитие главной производительной силы общества. Он прямо нацелен на восстановление и развитие физических способностей людей как основополагающего компонента способностей человека к труду (146,214,229).

При переходе на самофинансирование и самоокупаемость началось сокращение штатов на предприятиях, в частности, за счет инструкторов по физической культуре, так как многие из них работали неэффективно и не в состоянии были показать свой вклад в увеличении прибыли предприятия (88, 131, 132, 208). Для повышения эффективности их работы С.А.Гвоздев и Т.С. Сусикова (53) предлагают составление профессиограмм с целью выявления профессионально значимых качеств, влияющих на эффективность деятельности работников физической культуры и предприятия в целом.

В условиях рынка оздоровительная физическая культура должна участвовать не только в укреплении здоровья и повышении работоспособности трудящихся, но также и в увеличении их производительности труда и получении трудовым коллективом дополнительной прибыли. Для этого необходимо повысить качество работы инструкторов по физической культуре на промышленных предприятиях. По разным причинам в России значительно сократился институт инструкторов-методистов ПФК: с 1990 по 1994 годы на 59,5%, а большинство из оставшихся штатных ставок, по всей вероятности, используются не по назначению (126). По данным Волгоградского областного спорткомитета, за период с 1994 по 1998 годы число инструкторов-методистов КФК в области снизилось на 54,6%.

Инструктор-методист - это одно из главных лиц, занимающихся оздоровлением трудящихся на предприятии. К сожалению, лишь немного работ посвящено улучшению качества работы и повышению роли инструктора-методиста (23, 61, 93, 131, 137). Можно ли говорить о повышении качества работы, если заработная плата инструктора (по данным нашего анкетирования) составляет в среднем 450 рублей. Нерешенным остается вопрос материального поощрения за работу (66, 131).

Особую актуальность приобретает вопрос о методическом обеспечении физкультурно-оздоровительной работы, так как ее эффективность находится в непосредственной зависимости от программно-методического обеспечения. В настоящее время по мнению практиков (8, 42, 68, 79, 90, 101, 155, 166, 172, 202, 211) массовая физическая культура, и в частности, на промышленных предприятиях, методически не обеспечена, поэтому многие передовые прогрессивные формы ее организации не получают должного развития. Практически отсутствуют конкретные методические разработки по вопросу организационно-методического совершенствования и эффективности ОФК в условиях рыночных отношений.

Весьма актуальным является утверждение Л.П. Матвеева и В.П. Полянского (126) о срочной необходимости углубленной разработки и внедрения конкретных физкультурно-оздоровительных программ, профилированных по типам профессионального труда на конкретном предприятии. Причем эти программы, на наш взгляд, должны быть четко ориентированы на современные рыночные отношения, в которых сейчас находятся все промышленные предприятия.

Таким образом, работники физической культуры в основе всей своей деятельности должны иметь специальные методики, позволяющие эффективно участвовать в производстве живой рабочей силы совокупного работника, обеспечивать длительность ее функционирования (221, 223, 233).

В этой связи хочется отметить работу Ю.А. Филимонова (208), в которой разработана современная модель и информационная система анализа и оценки физкультурно-оздоровительной работы на промышленном предприятии. Н.И. Медведкова (132) в своей работе также рассмотрела некоторые аспекты организации физической культуры на промышленном предприятии в новых условиях хозяйствования. Но это лишь единичные работы.

Сравнительная характеристика физической и функциональной подготовленности мужчин и женщин

Анализ показателей подготовленности мужчин, работающих на промышленных предприятиях, показывает, что многие характеристики имеют логнормальное распределение результатов (табл. 2). Наиболее ярко данная закономерность проявляется у мужчин при распределении показателей, характеризующих уровни развития гибкости (А = 1,32) скоростно-силовых качеств (А = 1,37), силы кисти (А = 1,06). У женщин асимметрично представлены показатели скоростно-силовой выносливости (А = 0,96), веса тела (А = 0,71), пробы Мартинэ (А = 0,66), систолического давления (А = 0,65).

Показатели подготовленности имеют, в основном, положительный коэффициент асимметрии. Их величина превышала критические значения параметра нормального распределения у мужчин в шести случаях, у женщин - в семи.

Коэффициенты эксцесса с разными знаками у мужчин и женщин были, в основном, ниже критических значений. Построение гистограмм также подтверждает неоднородность распределения показателей подготовленности мужчин и женщин.

Выявив коэффициенты асимметрии и эксцесса, сопоставили между собой соответствующие значения средней арифметической, моды и медианы показателей подготовленности. Оказалось, что эти статистические параметры разнятся между собой, в ряде случаев достаточно выраженно, тогда как при нормальном распределении признаков обсуждаемые центральные параметры должны совпадать.

Важной характеристикой изменчивости показателей являются такие статистические параметры, как среднее квадратическое отклонение (G) и коэффициент вариации (V). Высокие коэффициенты вариации выявлены по большинству показателей у мужчин. У них наиболее вариабельными следует считать показатели уровня здоровья (141,6 %), гибкости (51,4 %), скоростно-силовой выносливости (40,5 %).

У женщин прослеживается аналогичная закономерность: наиболее вариабельными являются показатели уровня здоровья (150,7 %), гибкости (93,6 %), скоростно-силовой выносливости (46,1 %), результаты функциональной пробы (32,2 %).

У мужчин только четыре показателя (длина тела, систолическое давление, ЧСС в покое, ЖЕЛ), а у женщин - две характеристики (длина тела и систолическое давление) имеют коэффициенты вариации менее 10 %, их следует считать относительно однородными.

Анализ показателей физической и функциональной подготовленности работников промышленных предприятий показывает, что уровень развития их физических качеств, оценка функционального состояния имеют высокую вариабельность, существенно отличаются от нормального распределения, не однородны по структуре.

Для эффективной физической подготовки работников промышленных предприятий необходимо разработать классификатор оценки уровней подготовленности. По нашему мнению, важными характеристиками следует считать: возрастные и половые особенности занимающихся, специфику трудовой деятельности, стаж занятий физическими упражнениями, образ жизни.

По результатам исследования большинство показателей подготовленности женщин (16 из 20) зависит от их возраста (табл. 2). Возрастные особенности женщин оказывают наибольшее влияние на показатели жизненного индекса (г = - 0,571), ЖЕЛ (г = - 0,504), оценки уровня здоровья (г = -0,493).

У мужчин возраст оказывает меньшее воздействие на показатели подготовленности: только пять характеристик (уровень развития гибкости, динамическая сила, скоростная и скоростно-силовая выносливость, сила кисти, относительная сила) обусловлены возрастными особенностями занимающихся. Показатели, характеризующие функциональную подготовленность и уровень здоровья, независимы от возраста мужчин. Такую закономерность изменения результатов у мужчин и женщин можно объяснить спецификой их трудовой деятельности и позитивным отношением к занятиям физической культурой.

Сопоставление показателей физического развития, уровней развития физических качеств и функционального состояния, оценки уровней здоровья мужчин и женщин указывает на существенные различия показателей. По 12 (из 20) характеристикам прослеживается преимущество мужчин: наиболее существенно - по показателям длины тела (8,0 %, р 0,001), кистевой динамометрии (72,7 %, р 0,001), ЖЕЛ (40,0 %, р 0,001), прыжка вверх с места (27,3 %, р 0,001). Недостоверны различия показателей систолического давления, ЧСС в покое, гибкости, оценки уровней функционального состояния, индекса Кетле и двойного произведения.

У мужчин между анализируемыми показателями подготовленности выявлено 123 достоверных взаимосвязи (из 200 возможных), у женщин таких взаимосвязей значительно больше (187).

Анализ показателей физического состояния и уровня здоровья работников различных промышленных предприятий

Нами были проведены исследования на четырех предприятиях г. Волгограда и Волгоградской области. Два из них, ОАО "ВЗТДиН" и ОАО "ВПЗ-15", крупные промышленные предприятия, выпускающие сходную продукцию и имеющие примерно одинаковую специфику производства, основу которого составляет физический труд средней тяжести, связанный с металлообработкой. ОАО швейная фабрика "Царица" и издательско-полиграфический комплекс "Царицын" средние предприятия, на которых соответственно преобладает сидячий, малоподвижный (швеи) и стоячий, монотонный (печатники) образ трудовой деятельности. В обследовании принимали участие только желающие.

Возраст обследованных женщин примерно одинаков и лежит в интервале от 30 до 40 лет, за исключением рабочих ОАО "ВПЗ-15", где средний показатель превышает 40 лет ( х= 42,85 ± 1,00 года).

Из таблицы 6 видно, что у большинства обследованных женщин-рабочих уровень физического состояния средний, за исключением жен-щин-ИТР, имеющих уровень ниже среднего. Оценка по сумме набранных баллов показывает, что самый высокий уровень физического состояния имеют женщины-рабочие ОАО "Царица" ( х = 109,20 ±2,73 баллов), а самый низкий выявлен у женщин-ИТР ОАО "ВПЗ-15" ( х = 79,19±2,64 баллов).

На анализируемых предприятиях у женщин отмечается, в основном, низкий уровень здоровья (прил. 13). Многие женщины страдают избыточным весом, особенно инженерно-технические работницы. Весо-ростовой индекс Кетле колеблется от 400,12±5,09 г/см (рабочие ОАО "ВЗТДиН") до 434,33±6,43 г/см (ИТР ОАО "ВПЗ-15"), что выше нормы и свидетельствует об избыточном весе.

Средние показатели артериального давления у женщин изменяются в разных пределах: от 122,64±1,33 (79,36±1,18) мм рт. ст. на ИПК "Царицын" до 128,81± 1,40 (78,57±1,12) мм рт. ст. на ОАО "ВЗТДиН", что в пределах нормы. ЧСС в покое колеблется от 72,69±0,83 уд/мин (рабочие) до 78,72±0,75 уд/мин (ИТР ОАО "ВЗТДиН"). Данный показатель также находится в пределах нормы. Жизненный индекс изменяется от 38,02±0,72 мл/кг у женщин-ИТР ОАО "ВПЗ-15" до 44,65±0,93 мл/кг у женщин-рабочих ОАО "Царица", что несколько ниже нормы. Время восстановления после пробы Мартинэ у большинства женщин превышает 3 минуты, тем самым указывая на неэкономичную работу сердечно-сосудистой системы (прил. 13). У большинства женщин отмечался удовлетворительный показатель гибкости: максимальный результат отмечен на ОАО "ВПЗ-15" - 7,23±0,50 см при средневозрастной норме 7 см. Нормативный тест на быстроту реакции не выполнило большинство испытуемых, что указывает на низкий уровень развития их скоростных возможностей. Показатели динамической силы у большей части женщин находятся в пределах нормы. Превышение средневозрастного норматива выявлено у женщин-ИТР ОАО "ВЗТДиН" (30,08±0,75 см при норме 29см) и у женщин- рабочих ОАО"Царица"(34,86±1,32 см при норме 30 см).

Норматив по скоростной выносливости не был выполнен большинством обследованных ни на одном предприятии: показатели колеблются от 5,90±0,37 раза (ИТР ОАО "ВПЗ-15") до 9,97±0,56 раза (швеи ОАО "Царица").

Возрастные нормативы скоростно-силовой выносливости большинством испытуемых не выполнены. Этот показатель составил в среднем 13,97±0,68 раз (норма 15 раз) у женщин-рабочих ОАО "Царица" и 10,54±0,35 раза (норма 14 раз) у женщин-ИТР ОАО "ВЗТДиН".

Анализ результатов функциональной пробы показал, что превышение пульса над исходной величиной составило 8,46±0,17 уд/мин у женщин-рабочих и 12,48±0,19 уд/мин у женщин-ИТР ОАО «ВЗТДиН».

Анализ результатов функциональной пробы и пробы Мартинэ свидетельствует о неэкономичной работе сердечно-сосудистой системы женщин, работающих на промышленных предприятиях.

Индивидуальный анализ оценки уровня здоровья женщин разных предприятий показал, что низкий уровень имеют от 39,3 до 53,8% обследованных, ниже среднего - от 25,7 до 30,2%, средний - от 14,3 до 20,7%, выше среднего - от 0 до 11,5%, высокий уровень не выявлен (табл. 7).

Нами выявлена зависимость между временной нетрудоспособностью по болезни женщин и уровнем их здоровья (г = - 0,810).

Самую низкую заболеваемость (8,6 дня на 1 человека в год) имеют женщины с уровнем здоровья выше среднего, высокий уровень заболеваемости выявлен у работниц с низким уровнем здоровья (26,3 дня на 1 человека в год).

Таким образом, приведенные выше данные свидетельствуют о том, что уровень здоровья и физического состояния женщин на всех предприятиях находится в среднем на одинаковом уровне и не зависит от места расположения предприятия и специфики его производства. Отмечено, что женщины-ИТР имеют более низкий уровень здоровья и физического состояния, чем женщины-рабочие. Так, наиболее низкий уровень здоровья имеют женщины-ИТР ОАО "ВПЗ-15" и ОАО "ВЗТДиН", а наиболее высокий - женщины рабочие ОАО "Царица" и ИПК "Царицын" (прил. 13).

Показатели уровня здоровья и физического состояния мужчин различных предприятий приведены в таблицах 7, 8. Уровень ниже среднего отмечен у мужчин - ИТР ОАО "ВПЗ-15" (74,25±2,11 балла), на других предприятиях - средний от 95,74±2,09 до 109,67±1,73.

Динамика показателей физического состояния за период исследования

Физические упражнения способствовали росту уровня здоровья. Учитывая высокую вариабельность данного показателя, за такой промежуток времени (один год) достаточно сложно получить достоверный прирост показателя оценки уровня здоровья. По нашим данным, занятия ритмической гимнастикой с применением антистрессовых напитков в большей мере способствовали повышению функциональных возможностей работниц промышленных предприятий. За период исследования у мужчин показатели веса тела снизились, но эти изменения недостоверны и у многих испытуемых они далеки от должных. Показатели артериального давления (САД, ДАД) улучшались у за нимающихся анализируемых групп, но эти изменения также недостовер ны. Показатели ЧСС в покое и наклона туловища вперед у мужчин изме нились на пяти процентном уровне значимости у испытуемых всех групп (5,2 - 6,0 %), а характеристик быстроты реакции - на однопроцентном уровне значимости (16,5 - 19,1%).У рабочих группы КФУЦН выявлен наибольший прирост показателей динамической силы (19,7 %, р 0,01), в других группах изменения также достоверны, но на более низком уровне значимости (р 0,05).Скоростная и скоростно-силовая выносливость наи более существенно улучшилась у рабочих группы КФУЦН (соответствен но на 29,0%, р 0,01 и 31,1 %, р 0,05) и у занимающихся оздорови тельным плаванием (27,2 %, р 0,01; 28,2 %, р 0,05). У ИТР группы КФУЦН изменения данных показателей менее выражены (табл. 14). По нашим данным, наиболее существенный прирост показателей уровня физического состояния выявлен в группах КФУЦН (рабочие-34,7 %, р 0,001; ИТР- 8,6 %, р 0,01).Только в этих группах обнаружен достоверный прирост показателей ЖЕЛ(соответственно 5,5 и 5,8 %, р 0,05). , занимающиеся в группе КФУЦН, существенно повысили показатели силы кисти ( 6,7%, р 0,05) и оценки уровня здоровья (161,8%, р 0,05).

Уровень развития общей выносливости оценивался по результатам бега на 3000 м для мужчин и 2000 м для женщин. При исходном тестировании возрастной норматив практически не выполнили все работники. После 12 месяцев регулярных занятий различными формами ОФК средние показатели составили 15 мин. 22 с. ± 0,14 у мужчин-рабочих и 16 мин. 15 с. ± 0,23 у ИТР. У женщин соответственно 14 мин. 35 с. ±0,15 и 15 мин. 0,9 с ± 0,26. Полученные результаты свидетельствуют о достаточно высоком уровне физической подготовленности работников, которые регулярно занимались ОФК в течение года.

Результаты наших исследований показывают, что систематические занятия оздоровительной физической культурой оказывают влияние на уровень здоровья занимающихся, претерпевают изменения и показатели физических качеств: повышаются показатели выносливости, силовые и скоростно-силовые возможности.

Таким образом, занятия оздоровительной физической культурой при адекватной физической нагрузке приводят к существенному улучшению двигательных и функциональных возможностей человека, повышают уровень здоровья.

Вместе с тем, важными условиями являются: выбор оптимальных тренировочных средств с учетом возраста, пола, специфики трудовой деятельности, уровня здоровья занимающихся.

Корреляционный анализ показателей физического состояния работников промышленных предприятий характеризует внутреннюю структуру взаимосвязи анализируемых показателей.

У мужчин - рабочих группы КФУЦН в начальном тестировании выявлено 82 достоверные взаимосвязи. Наиболее существенные связи между показателями веса тела и индексом Кетле (г = 0,983), показателями двойного произведения и САД (г = 0,937), и ЧСС в покое (г = 0,951). Такая высокая взаимосвязь между данными показателями обусловлена их однородностью (рис. 8). Стволовую часть составили показатели веса тела, индекса Кетле, жизненного индекса, относительной силы, двойного произведения и оценки уровня здоровья.