Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Современные представления о системе подготовки школьников 8
1.1. Теоретико-методические положения системы подготовки юных спортсменов 8
1.2. Общая характеристика растущего организма 9
1.3. Обучение технике выполнения спортивных упражнений в единстве с развитием физических способностей 19
1.4. Влияние морфологических особенностей учащихся на их двигательные возможности 23
ГЛАВА II. Задачи, методы и организация исследования 34
2.1. Задачи исследования 34
2.2. Методы исследования 34
2.3. Организация исследования 40
ГЛАВА III. Физическая подготовленность учащихся старшего школьного возраста с разными типами телосложения 42
3.1. Характеристика физического развития и физической подготовленности старшеклассников 42
3.2. Структура взаимосвязи показателей подготовленности школьников различных конституционных типов 64
3.3. Результативность учащихся различных конституциональных типов в видах легкой атлетики школьной программы под воздействием физической подготовленности 75
3.4. Должные показатели физической подготовленности старшеклассников с различными конституциональными типами.87
3.5. Интегральная оценка подготовленности школьников в различных видах легкой атлетики 93
3.6. Совершенствование физических способностей на основе преимущественной направленности учета развития физических качеств 106
ГЛАВА IV. Экспериментальное обоснование методики дифференцированной подготовки старшеклассников 112
4.1. Методика дифференцированной подготовки школьников 112
4.2. Динамика показателей физического развития и физической подготовленности старшеклассников 116
4.3. Динамика структуры физической подготовленности испытуемых 120
4.4. Значимость возрастного и педагогических факторов 130
4.5. Динамика психолого-педагогических характеристик 133
Заключение 141
Выводы 147
Литература 150
Приложение 169
- Обучение технике выполнения спортивных упражнений в единстве с развитием физических способностей
- Характеристика физического развития и физической подготовленности старшеклассников
- Интегральная оценка подготовленности школьников в различных видах легкой атлетики
- Динамика показателей физического развития и физической подготовленности старшеклассников
Введение к работе
Актуальность исследования. Современные представления теории и методики физического воспитания, медицины, психологии сходятся во мнении о необходимости учета индивидуальных особенностей развития и состояния человека (И.А. Аршавский (9); Л.В. Волков (44); Р.Н. Дорохов (73); В.А. Леонова (101); В.И. Лях (ПО)). Поиск путей индивидуализации ведется давно, но преимущественно на основе персонификации методик подготовки, имеющих целью достижение среднестатистических половозрастных нормативов двигательной активности (В.М. Зациорский (79); А.А. Кудинов (94)). К сожалению, такой подход нивелирует индивидуальные особенности детой, требуя от них единообразия.
Характеристика потенциальных двигательных возможностей школьников, которая базируется на конституциональной норме и типологических оценочных шкалах, служит эффективным педагогическим и социальным инструментом мотивации к физическому совершенствованию (В.В. Зайцева (78); ВТ. Никитушкин (128); В.А. Сальников (152)).
По мнению В.В. Зайцевой, В.Д. Сонькина, Г.М. Маслова (163) значительное повышение эффективности занятий физической культурой и спортом достигается при использовании типоспецифических методик и средств достижения каждым человеком его индивидуальной нормы на основе выявления конституционально-типологической принадлежности.
Различия между представителями разных конституционных типов приводят к отличиям в структуре их двигательных возможностей, динамике адаптивных перестроек. Это согласуется с выводами Б.А. Никитюка (131) о том, что соматотип - основной "информатор" о природе конституции человека. Однако, учесть все особенности конституции каждого отдельного индивида практически невозможно, но первый и очень важный шаг в сторону индивидуализации - это учет общего типа конституции.
Целесообразно провести дополнительные исследования по выявлению содержания и характера взаимосвязи между показателями физической подготовленности и типологическими характеристиками телосложения школьников в сочетании с уровнями их биологического созревания. Все вы-шеотмеченное определило направление и тему диссертационной работы.
Объект исследования: процесс физической подготовки учащихся старшего школьного возраста на уроках физической культуры.
Предмет исследования: средства и методы формирования физической подготовленности старшеклассников общеобразовательной школы.
Цель исследования - разработать и экспериментально обосновать методику дифференцированной физической подготовки школьников на уроках физической культуры.
Гипотеза исследования. Методика дифференцированной физической подготовки школьников будет педагогически целесообразной и продуктивной, если различия между представителями различных конституциональных типов, выражающиеся в особенностях морфофункционального развития, уровнях биологической зрелости, двигательных возможностей и динамике адаптивных перестроек, учитываются на уроках физической культуры.
Методологической основой диссертации послужили: деятельност-ный подход (А.Н. Леонтьев), идеи системного (L. von Bertalanffy, И.В. Блау-берг, В.Г. Афанасьев) и структурно-функционального (Т.Parsons, R.Merton, Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов, А.А. Сучилин) анализов, теория функциональных систем (П.К. Анохин), теория развивающего обучения (В.В. Давыдов), концепция личностно ориентированного образования (В.В.Сериков), концепция индивидуализации массового физического воспитания (В.Д. Сонькин, В.В. Зайцева), положения и выводы теории управления спортивной подготовкой (В.П. Филин, М.Я. Набатникова, В.Г. Никитушкин).
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена методологической базой исследования, разнообразием использованных методов и их адекватностью цели и задачам исследования, достаточным объе мом и репрезентативностью эмпирического материала, корректной статистической обработкой экспериментальных данных с использованием ЭВМ.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые были выявлены профили показателей физического развития и физической подготовленности старшеклассников различных конституциональных типов и уровней биологической зрелости. Для каждой типологической группы разработаны должные показатели физической подготовленности, определены особенности структуры взаимосвязи показателей морфофункциолнального развития, физической и психической подготовленности. Выявлена эффективность реализации двигательного потенциала, определены ведущие компоненты физической подготовленности, разработана педагогическая целесообразность развития ведущих и отстающих физических качеств у учащихся различных конституциональных типов.
Теоретическая значимость диссертации состоит в конкретизации дидактического принципа учета индивидуальных особенностей школьников на уроках физической культуры. Обнаруженная в ходе исследования зависимость развития двигательных способностей от особенностей телосложения расширяет и дополняет существующие положения теории и методики физического воспитания школьников.
Практическая значимость исследования выражается в более эффективном физическом развитии, высоком уровне физической подготовленности старшеклассников, в отношении которых на уроках физической культуры использовалась разработанная в диссертации дифференцированная методика физической подготовки, основанная на учете конституциональных особенностей занимающихся.
Полученные результаты могут применяться в практической деятельности учителей физической культуры и тренеров, инструкторов и методистов. Предлагаемую методику можно использовать при обучении студентов педагогических и физкультурных вузов по курсу «Теория и методика физическо го воспитания школьников», в повышении квалификации и при переподготовке специалистов физической культуры и спорта. Основные положения, выносимые на защиту:
1. Учащиеся старшего школьного возраста различных конституциональных типов существенно различаются по показателям морфофункцио-нального развития, уровням развития физических и психических способностей, имеют специфическую структуру взаимосвязи показателей подготовленности, разные ведущие компоненты, обеспечивающие двигательные возможности.
2. У старшеклассников темпы созревания организма теряют информативность, а тип телосложения становится одним из ведущих индикаторов морфологической индивидуальности человека.
3. Множественность должных норм физической подготовленности обеспечивает высокую мотивацию школьников к физическому совершенствованию.
4. Разработанная в диссертации технология дифференцирования средств физической подготовки обеспечивает высокую результативность решения оздоровительных, обучающих и развивающих задач.
Апробация работы. Основные положения диссертации представлены на областных и вузовских научно-методических и научно-практических конференциях, обсуждались на заседаниях кафедры теории и методики физического воспитания ВГАФК. Результаты исследований внедрены и успешно используются в ряде общеобразовательных средних школ, спортивном клубе «Олимпия», а также в учебном процессе Волгоградской государственной академии физической культуры.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, списка литературы и приложения. Диссертация изложена на 186 страницах машинописного текста, содержит 32 таблиц и 22 рисунков. Список литературы включает 208 источников, из них 13 иностранных.
Обучение технике выполнения спортивных упражнений в единстве с развитием физических способностей
Учитель на уроке физической культуры решает три главные задачи: обучение и совершенствование техники движений в определенном виде спорта; развитие физических качеств; формирование системы специальных знаний и волевой сферы личности (117, 125, 135). Эти задачи решаются в единстве и взаимосвязи, но некоторые ученые и практики (31, 147, 149, 165) считают обучение наиболее важной из них. По их мнению, это обусловлено следующими причинами: - обучение во всех случаях предшествует решению других задач; - совершенствование двигательных навыков продолжается долго, если человек стремится к этому, в то время как диапазон развития физических качеств более ограничен; - целенаправленное развитие физических качеств благоприятствует освоению и воспроизведению деталей избранного спортивного упражнения в целом.
Соблюдение рациональной последовательности обучения спортивной технике основывается на признании системности как основополагающего условия успешной деятельности человека (10, 13, 23, 108, 143,172, 196). Необходимо выделить такие движения, от которых в большей мере зависит эффективность изучаемого действия. Совокупность таких частей, фаз и элементов движения большинство специалистов (26, 123, 135) называют основой двигательного действия.
Обучение спортивной технике не всегда ведется в порядке реального развертывания данного двигательного действия: от начала к концу. Не всегда обучение идет от освоения простого движения к сложному, случается, как правило, наоборот - от освоения трудного к легкому (146, 171).
Процесс обучения спортивной технике целесообразно разделить на три этапа: ознакомление, овладение техникой, совершенствование выполнения (76, 96, 121). Положительный перенос навыков наблюдается только в сходных по структуре действиях и чаще с более сложных движений на простые, чем наоборот (137, 183). Отрицательный перенос двигательных навыков проявляется в тех случаях, когда трудно дифференцировать отдельные элементы движений в технике выполнения спортивных упражнений (112, 124). Такой перенос двигательного навыка Н. А. Бернштейн (20) называет "симультационной интерференцией", которая проявляется, когда в действие одновременно или последовательно вовлекаются различные уровни управления движениями. Предсказать, каким будет взаимовлияние двух разных сложных двигательных действий в процессе одновременного обучения, трудно, поэтому целесообразнее на каждом занятии обучать только одному спортивному упражнению(21, 26, 48, 68, 69,97).
При овладении навыками, имеющими сходные, но в определенной мере конкурирующие черты, целесообразно сначала обучать одному движению, а потом другому (103, 171). Однако, если в технике выполнения разных упражнений нет конкурирующих элементов, то одновременное изучение таких упражнений может дать положительные результаты (98, 147).
Перенос навыка следует рассматривать и оценивать не только с точки зрения установления рациональной последовательности становления техники вновь разучиваемых упражнений, но и с позиций двигательных действий, которыми человек владел в прошлом, что, как правило, помогает ему освоить более сложные движения (84, 94, 123, 184).
Успешность обучения в спорте зависит от сформированности цели, соответствующей возможностям спортсменов и интересам преподавателя, от создания у последних установки на ее достижение, сохранение и укрепление интереса к конкретному виду спорта (28, 39, 55, 60, 81, 82, 91, 142, 167).
Обучение спортивной технике и развитие физических качеств - взаимосвязанные стороны подготовки спортсменов (56, 143, 171). По мнению специалистов (1,8, 33, 59, 69, 77, 101, 122, 143), структура движений - это внешнее выражение проявляющихся физических качеств. Овладение техникой спортивных упражнений и развитие физических качеств могут быть отделены друг от друга во времени. В зависимости от задач и этапа занятий, спортивной квалификации и состояния обучаемого необходимо соблюдать определенное соотношение между временем, отводимым на овладение техникой, и временем, уделяемым развитию соответствующих физических качеств (40, 171). Если нужное соотношение нарушается, то замедляется рост спортивных результатов и даже наблюдается их снижение (76,108).
Литературные данные указывают, что развитие физических качеств -важная предпосылка к овладению техникой видов спорта (119, 127, 181). При этом совершенствование координированности - главное условие успешного освоения техники спортивных упражнений (ПО, 178, 180). Для эффективного решения этой задачи также доказана целесообразность упреждающего развития силы (68, 94). Ю. В. Верхошанский (40) отмечает, что силовые способности должны развиваться в зависимости от структуры спортивного упражнения.
Развитие выносливости обуславливает успешность овладения техникой в разных видах спорта и позволяет сохранить стабильную структуру двигательных действий в процессе их повторного выполнения (98, 171).
Получены данные, подтверждающие значение быстроты передвижения как фактора, в значительной мере определяющего успешность технических действий в спорте (94, 116, 130, 181, 187).
Повышение гибкости и устойчивости равновесия способствует овладению пространственными параметрами спортивной техники (101,108).
Хотя наличие высокоразвитого умения произвольного расслабления мышц - одно из существенных условий совершенствования техники, мы обнаружили всего несколько работ спортивных педагогов, рассматривающих данную проблему (143, 160). Авторы отмечают высокую значимость упражнений на расслабление для исправления ошибок и сохранения работоспособности в процессе спортивных соревнований.
Характеристика физического развития и физической подготовленности старшеклассников
Организм учащихся старшего школьного возраста находится в процессе непрерывного роста и развития. Данные углубленного обследования 15-17-летних учащихся (юноши - 451, девушки - 442) позволили выявить воз-растно-половые закономерности изменения показателей физического развития и физической подготовленности (табл. 2, 3). Анализ экспериментальных данных провели в несколько этапов.
Вначале по статистическим параметрам (х, с, т, А, Е, є) анализировали показатели морфофункционального развития и двигательной подготовленности. Далее проведено исследование взаимосвязи анализируемых показателей. Конечный этап предусматривал изучение данных признаков методом многомерного статистического анализа, был использован метод построения корреляционных дендрограмм.
Показатели длины тела с возрастом неуклонно увеличиваются. У юношей выявлен достоверный прирост анализируемых показателей: 16 лет -2,0 % (р 0,01); 17 лет - 1,7 % (р 0,01). Возрастные изменения показателей длины тела девушек несущественны.
Коэффициенты вариации длины тела в возрастном диапазоне 15-17 лет изменяются от 4,0 до 5,3 %, что указывает об однородности распределения данных показателей.
У юношей и девушек коэффициенты асимметрии в большинстве случаев выше граничных показателей, что показывает асимметричность кривой распределения показателей длины тела относительно ординаты, проходящей через вершину.
У старшеклассников выявлено в основном правосторонняя асимметрия кривой распределения результатов (А = 0,57 - 1,40). У юношей, главным образом, прослеживается плосковершинность кривой распределения (Е = 0,33 --0,73), а показатели длины тела девушек характеризуются островершинностью, особенно в возрасте 17 лет (Е = 1,40).
Показатели веса тела увеличиваются с возрастом. У юношей данный показатель интенсивно изменяется в возрасте 16 (6,8 %, р 0,01) и 17 лет (6,9 %, р 0,01). Коэффициенты вариации значительно превышают десятипроцентный уровень. У обследуемых отчетливо прослеживается асимметричность распределения данных показателей: у юношей и девушек в основном правосторонняя асимметрия (А = 0,55 - 1,02). Показатели эксцесса в основном положительные, что характеризует островершинность распределения результатов.
Анализ показателей физического развития учащихся старшего школьного возраста показывает, что большинство данных характеристик имеют логнормальное распределение.
Показатели физической подготовленности также изменяются под влиянием возраста. В основном достоверные возрастные изменения данных характеристик выявлены у юношей. В возрасте 16 лет отмеченная закономерность прослеживается в прыжках в длину с места (3,0 %, р 0,05), метании набивного мяча (6,2 %, р 0,05), 6-минутном беге (4,5 %, р 0,05), а в 17 лет - в метании набивного мяча (5,8 %, р 0,05), 6-минутном беге (3,8 %, р 0,05), уровне развития скоростной выносливости (2,8 %, р 0,05). У девушек только в прыжках в длину с места выявлена существенная возрастная динамика показателя.
Другие характеристики подготовленности изменяются недостоверно. Нами выявлено и снижение отдельных показателей подготовленности с возрастом. У юношей это проявляется в прыжках со скакалкой и наклоне туловища вперед, а у девушек - в 6-минутном беге, поднимании туловища, подтягивании на низкой перекладине, прыжках со скакалкой. Данные показатели изменились недостоверно.
Многие анализируемые показатели физической подготовленности имеют асимметричность распределения результатов, а коэффициенты эксцесса в основном не попадают в граничные значения критерия.
Большинство показателей физической подготовленности вариабельны, особенно у юношей в наклоне туловища вперед (V = 44,5 - 51,9 %), подтягивании на перекладине (V = 28,9 - 31,7 %), прыжках со скакалкой (V = 29,2 -29,5 %). У девушек наиболее вариабельными следует признать показатели наклона туловища вперед (V = 45,0 - 51,0 %) и подтягивания на низкой перекладине (V = 29,9 - 32,0 %).
При данном количестве испытуемых показатели относительной неточности меньше 0,05, только высокая вариабельность показателей наклона туловища вперед не обеспечила нужного результата (є = 0,070 - 0,085). Необходимо увеличить количество испытуемых для оценки данного качества, чтобы результаты исследования отражали закономерность генеральной совокупности. Нами увеличено число обследуемых (252 - 278 человек),чтобы получить репрезентативные результаты, характеризуя показатели гибкости.
Сравнение показателей физической подготовленности учащихся разного пола показывает, что по большинству характеристик (уровни развития скоростных, скоростно-силовых и координационных способностей, общей и скоростной выносливости) отчетливо прослеживается преимущество юношей. Девушки имеют существенное преимущество в уровне развития гибкости, а также выполняют большее количество прыжков со скакалкой за 1 минуту.
Интегральная оценка подготовленности школьников в различных видах легкой атлетики
Спортивный результат в легкоатлетических видах обусловлен главным образом показателями физической и технической подготовленности. Если значимость физической подготовленности школьников в определенной мере рассматривается в литературе, то изучение особенностей влияния технических показателей на результаты в различных видах легкой атлетики - практически не изученное направление, особенно в связи с исследованием особенностей разных типов телосложения старших школьников.
Проведенные исследования показали, что результаты в беге на короткие дистанции обусловлены в большей степени уровнями скоростно-силовой (г = - 0,497 ч- - 0,739) и скоростной (г = 0,443- 0,798) подготовленности. Только у школьников астеноидного типа показатели скоростно-силовой подготовленности оказывают несущественное (г = - 0,778 - 0,265) влияние на их результативность в скоростном беге.
Нами рассчитаны уравнения множественной регрессии, характеризующие двигательный потенциал школьников (табл. 12).
Были обнаружены наиболее информативные показатели физической подготовленности. Выявление частных коэффициентов корреляции подтверждает правомерность выбора тестов для интегральной оценки двигательного потенциала старшеклассников.
Наиболее информативные показатели физической подготовленности у школьников разных типов телосложения не совпадают. У юношей торакального и мышечного типов наиболее важными следует считать показатели бега на 30 м и прыжка в длину с места.
Для юношей астеноидного типа таковыми можно признать бег на 30 м и подтягивания на перекладине, а дигестивного типа - челночный бег 4x9 м и прыжок в длину с места. Именно эти показатели информативно отражают двигательные возможности в спринтерском беге.
Наиболее значимые показатели физической подготовленности у девушек различных конституционных типов также не совпадают. Спортивный результат в беге на 100 м у них определяют главным образом показатели скоростных (бег 30 м, челночный бег 4x9 м) и скоростно-силовых (прыжок в длину с места, метание набивного мяча) способностей.
Условные обозначения: у - спортивный результат (1 - бег 100 м, с; 2 - прыжок в длину, м; 3 - прыжок в высоту, м; 4 - метание гранаты, м; 5 - бег 1000 м, с); xi - бег 30 м, с; х2 - прыжок в длину с места, м; хз - подтягивания на перекладине (девушки - низкая перекладина) кол-во раз; х - челночный бег 4x9 м, с; xs - прыжки со скакалкой за 1 мин., кол-во раз; хг, - метание набивного мяча, м; х7 - разность результатов tiooo и lOtioo, с; xg- наклон туловища вперед, см; Х9 - поднимания туловища за 1 мин., кол-во раз.
По нашим данным, вклады показателей физической подготовленности в результаты бега на 100 м у юношей торакального типа составляют 63,8%, мышечного - 77,2%, астеноидного - 39,0% и дигестивного - 54,2% (рис. 11).
У девушек значимость физической подготовленности выражена меньше, но наибольшее влияние у них выявлено у мышечного типа телосложения (65,0%), а наименьшее - у астеноидного (25,8%).
Таким образом, специфика влияния особенностей строения тела на результативность школьников в беге на 100 м очевидна.
Результативность прыжков в длину обусловлена в основном скоростными и скоростно-силовыми возможностями занимающихся. Существенное влияние у старшеклассников мышечного и дигестивного типа оказывают также показатели силовых возможностей, уровни развития силовой выносливости.
У юношей и девушек старшего школьного возраста в основном показатели бега на 30 м и прыжка в длину с места характеризуют двигательный потенциал в этом виде легкой атлетике. Только у девушек дигестивного типа для оценки двигательных возможностей целесообразно вместо прыжка в длину с места включать показатели подтягивания на низкой перекладине.
Наибольшая значимость выявлена у учащихся мышечного типа (юноши - 74,0%, девушки - 66,8%), а наименьшая - у юношей торакального (44,6%) и девушек дигестивного (31,6%) типов телосложения.
Скоростные возможности, по сравнению со скоростно-силовыми способностями, в большей мере определяют у юношей результат в прыжках в длину, а у девушек разных типов телосложения отчетливо прослеживается доминирование скоростно-силовых и силовых возможностей. Соотношения вкладов данных показателей изменяются в зависимости от типов телосложения занимающихся.
Динамика показателей физического развития и физической подготовленности старшеклассников
Анализ динамики взаимосвязи показателей физической подготовленности девушек показал, что в контрольной группе особых изменений взаимовлияний развития физических качеств не произошло. В начале исследования у школьниц этой группы обнаружено 120 достоверных взаимосвязей, а после окончания - 118. В экспериментальной группе наблюдается увеличение количества значимых взаимосвязей (с 116 до 185), что, безусловно, оказало влияние на рост показателей физической подготовленности.
У девушек торакального типа телосложения показатели морфо-функционального развития и физической подготовленности сгруппировались в 9 ветвей (рис. 15).
В стволовую часть включены 6 показателей: прыжок в длину с места, бег 30 м, челночный бег 4x9 м, метание набивного мяча, бег 100 м, бег 1000 м. Наиболее высокие ветви образовали показатели физического развития (ветвь 1), скоростных способностей (ветвь 2), скоростно-силовых качеств (ветвь 3).
Показатели прыжка в длину с места образовали три ветви, а результаты челночного бега 4x9 м и бега на 1000 м - по две ветви.
Лица торакального типа составляют большинство учащихся, однако сопоставление их структуры физической подготовленности с аналогичными материалами всех учащихся в возрасте 15-17 лет показывают и заметные расхождения в распределении анализируемых показателей.
У девушек с мышечным типом отчетливо выражена особенность расположения показателей на корреляционных дендрограммах. Стволовую часть составляют 8 показателей: бег 30 м, прыжок в длину с места, 6-минутный бег, челночный бег 4x9 м, подтягивание на низкой перекладине, бег 100 м, прыжок в длину, бег 600 м. Следовательно, основу системы подготовки учащихся мышечного типа должны составлять упражнения, характеризующие уровни скоростных, скоростно-силовых способностей, развития выносливости. У старшеклассниц данного типа телосложения выявлено 8 ветвей распределения результатов.
Показатели подтягивания на низкой перекладине образовали три ветви, а показатели бега на 600 м - две. В основном ветви образованы комплексом показателем (прыжок вверх с места, переключение внимания; бег 20 м с ходу, теппинг-тест, время простой двигательной реакции). Ветвь, характеризующая показатели гемодинамики (ЧСС в покое, САД) и выносливости (бег 1000) присоединена к показателю подтягивания на низкой перекладине.
Комбинированную ветвь составили показатели физического развития (длина и вес тела) и физической подготовленности (метание набивного мяча, наклон туловища вперед, прыжок высоту), она присоединена к показателю бега на 100 м.
У девушек астеноидного типа отчетливо выражены отличительные особенности распределения показателей подготовленности (рис. 16). Стволовую часть составили показатели длины и веса тела, прыжка в длину с места, метания набивного мяча, наклона туловища вперед, бега на 600 м, прыжка в длину с разбега. Нами выявлены 8 ветвей распределения результатов. Наиболее высокие ветви образовали показатели подтягивания на низкой перекладине, бега на 100 м, бега на 20 м с ходу, прыжка вверх с места (ветвь 1), прыжок высоту (ветвь 2), бега на 30 м, теппинг-теста, ВПДР (ветвь 3). Показатели, характеризующие координационные способности (прыжки со скакалкой, метание гранаты) и выносливости (бег на 1000 м) образовали четвертую ветвь. Ветви, отражающие уровни развития общей (6-минутный бег) и силовой (поднимания туловища) выносливости, показатели гемодинамики (ЧСС в покое, САД), имели самые низкие варианты связи на дендрограмме.
Стволовую часть показателей подготовленности девушек дитестив-ного типа составили: подтягивание на низкой перекладине, наклон туловища вперед, бег 600, 1000 м, метание гранаты.