Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Современное состояние высшего образования и проблемы подготовки специалистов по дисциплине «плавание»
1.1 Подготовка специалистов в условиях многоуровневой системы обучения 8
1.2 Требования к подготовке специалистов физической культуры 11
1.3 Дифференцированный подход - направление совершенствования учебного процесса студентов различных специализаций... 17
1.4 Методическое обеспечение дисциплины «Плавание» 27
ГЛАВА II. Цель, задачи, методы и организация исследования
2.1 Цель, задачи исследования 38
2.2 Методы исследования 38
2.2.1 Теоретический анализ и обобщение научно - методической литературы 39
2.2.2 Анализ документов планирования (учебные планы, программы по плаванию, тематические планы, учебные журналы) 39
2.2.3 Анализ медицинских документов о состоянии здоровья студентов СПбГАФК им. П.Ф.Лесгафта 40
2.2.4 Опрос в форме интервью и беседы, анкетирование 40
2.2.5 Педагогические наблюдения 41
2.2.6 Тестирование педагогическое и медико-биологическое 41
2.2.7 Педагогический эксперимент 47
2.2.8 Методы статистической обработки результатов исследования.. 47
2.2.9 Организация исследований 48
ГЛАВА III. Использование дифференцированного подхода в занятиях плаванием студентов различных спортивных специализаций
3.1 Анализ содержания планирующей документации по дисциплине «Плавание» 51
3.2 Характеристика студентов I курса СПбГАФК им.П.Ф.Лесгафта 58
3.3 Исследование плавательной подготовленности студентов разных спортивных специализаций 64
3.4 Разработка содержания занятий по плаванию с учетом дифференцированного подхода к студентам разных спортивных специализаций 70
ГЛАВА IV. Экспериментальная проверка эффективности дифференцированного подхода при изучении дисциплины «плавание».
4.1 Организация исследования и характеристика испытуемых 79
4.2 Разработка экспериментальных программ занятий плаванием студентов с учетом дифференцированного подхода 84
4.3 Обсуждение результатов основного педагогического эксперимента 91
Выводы 108
Список литературы 111
Приложения 134
- Подготовка специалистов в условиях многоуровневой системы обучения
- Цель, задачи исследования
- Анализ содержания планирующей документации по дисциплине «Плавание»
- Организация исследования и характеристика испытуемых
Введение к работе
Актуальность. Современный этап развития высшего образования в России характеризуется введением многоуровневой системы подготовки специалистов, предполагающий разработку новых механизмов и технологий обучения. Сегодня предоставляется возможность педагогическим коллективам учебных заведений выбирать и конструировать педагогический процесс, разрабатывать различные варианты его содержания в соответствии с Государственным образовательным стандартом.
Совершенствование обучения в физкультурных вузах направлено не только на получение профессионально-педагогических знаний в своих видах спорта, но и на овладение знаниями и умениями базовых видов спорта, входящих в учебный план.
Одним из путей совершенствования системы обучения в физкультурном вузе является использование принципа индивидуализации (И.Э.Унт, 1990; К.Г.Селевко, 1998; Е.А.Короткова, 2001). Многочисленность студентов специализирующихся в различных видах спорта, низкий исходный уровень плавательной подготовленности вызывает необходимость применять дифференцированный подход при изучении дисциплины «Плавание», позволяющий учесть индивидуальные особенности обучающихся в той форме, когда они группируются на основании каких-либо особенностей присущих их виду спорта.
В настоящее время в теории и практике плавания накоплен большой опыт проведения занятий с различным контингентом (СВ. Ильин, 1954; А.А. Тани, 1975; Г.А. Паравян, 1980; Т.В. Ермилова, 1983; В.П. Волегов, 1986; А.А. Ки-слов,1989; А.А. Литвинов с соавт., 1995; Н.Ж. Булгакова, 1990, 1996, 1999; А.И. Погребной, 1997; В.Н. Платонов, 2000), однако лишь отдельные авторы (К.К. Молинский и др., 1986; О.Ю. Савельев, 1987; И.Л. Ганчар, 1998 и др.) посвящали свои исследования вопросам преподавания дисциплины «Плавание» с уче-
том специфики многочисленных видов спорта, в которых специализируются студенты.
Научная новизна. Определена взаимосвязь между особенностями спортивной специализации и спецификой усвоения учебного материала по дисциплине «Плавание». Разработана программа контрольных испытаний. На основе наиболее часто встречающихся типичных ошибок при выполнении двигательных действий в воде разработаны критерии дифференцированной оценки техники 3-х спортивных способов плавания. По критерию успешности освоения навыка плавания сформированы 4 группы, объединяющие студентов разных спортивных специализаций с одинаковой последовательностью изучения спортивных способов плавания. Для каждой группы разработан тематический план прохождения учебного материала, в котором целенаправленно отобраны, систематизированы, апробированы средства обучения и совершенствования техники плавания. Показаны пути совершенствования процесса обучения, в котором учитываются особенности спортивной специализации студентов. Выявлена эффективность применения дифференцированного подхода при изучении дисциплины «Плавание».
Диссертация выполнена в соответствии со сводным планом НИОКР и ГРФТ (1996-2000гг.) направление 04, тема 04.01.
Объект исследования - учебный предмет «Плавание» в Академиях физической культуры.
Предмет исследования - особенности изучения дисциплины «Плавание» студентами младших курсов разных спортивных специализаций.
Теоретическая значимость исследования. В теории и методике преподавания дисциплины «Плавание» расширено содержание раздела, связанного с особенностями обучения плаванию студентов разных спортивных специализаций. Обоснована наиболее эффективная последовательность изучения спортивных способов плавания, учитывающая специфические особенности освоения навыка плавания студентами разных спортивных специализаций.
Практическая значимость. Разработаны практические рекомендации для преподавателей физкультурных вузов по использованию дифференцированного подхода при организации и планировании занятий по плаванию для студентов младших курсов разных спортивных специализаций. Результаты исследования внедрены в учебный процесс; Академии физической культуры им. П.Ф. Лес-гафта. Санкт-Петербургского терапевтического института. Государственной Консерватории им. Н.А.Римского-Корсакова. Данный подход целесообразно использовать кафедрам физического воспитания Вузов другого профиля при проведении учебных занятий по плаванию.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Подготовка высококвалифицированных специалистов по физической культуре вызывает необходимость использования дифференцированного подхода в преподавании учебного материала по дисциплине «Плавание» с учетом особенностей студентов разных спортивных специализаций.
2.Факторами, определяющими целесообразную последовательность изучения спортивных способов являются: особенности вида спорта; исходный уровень плавательной и физической подготовленности; спортивная квалификация студентов, а также состояние их здоровья. Выделены 4 группы, объединяющие студентов разных спортивных специализаций по схожести освоения навыка плавания.
3. Повышение эффективности учебного процесса можно обеспечить на основе использования дифференцированного подхода при изучении дисциплины «Плавание» студентами разных спортивных специализаций. Это выражается в разработке новых тематических планов, в основу которых положена разная последовательность изучения трех спортивных способов плавания, а также изменение количества часов, выделяемое на их освоение.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы и приложений. Основной текст диссертации
6 изложен на ПО страницах машинописного текста. Диссертация иллюстрирована 16 таблицами и 6 рисунками. Список литературы включает 238 наименований, из них 10 на иностранных языках. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ.
Подготовка специалистов в условиях многоуровневой системы обучения
В настоящее время происходит переосмысление государственной политики в области высшего образования, изменяется концепция его развития. Ее понимание закреплено в действующей конституции России, в Законе Российской Федерации «Об образовании» (1997). В 1995 и 1999 году утверждены Государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования (ГОСВПО), введены новые требования к объемам и содержанию учебных знаний по программам изучаемых дисциплин.
С 1993-94 учебного года СПбГАФК им. П.Ф. Лесгафта перешла на многоуровневую структуру высшего образования с присвоением звания «Бакалавр» и «Магистр». В ней определены некоторые нетрадиционные пути решения дидактических проблем, основанные на вьщелении приоритетных направлений образования студентов. Они позволяют определить меру соотношения методов централизации и децентрализации в управлении педагогическим процессом, актуализировать связь между содержанием физического образования на всех ступенях профессиональной подготовки, учитывать внутриструктурные связи содержания теоретического и практического ее разделов (С.П.Евсеев, 1996; Г.А.Шашкин, 1998; В.И.Григорьев, 1999).
Поиском новых подходов к современному вузовскому образованию занимается плеяда теоретиков и практиков философии образования. Ими предлагаются идеи личностно-ориентированной вузовской педагогики, отход от «зна-ниевой» структуры обучения; индивидуально-личностный подход в обучении (Г.С.Никифоров, 1993); обучение будущей профессии по законам достижения высшего уровня мастерства (М.В.Прохорова, 1992.1995; Н.В.Кузьмина. 1995; И.П.Волков, 1998).
По мнению М.С.Когана (1993), система образования должна содержать ценностно-смысловые основания, придающие учебному процессу личностный характер.
Среди основополагающих целей образования выделяют следующие ориентиры: создание необходимых условий для развития личности; запуск механизма развития и саморазвития самой системы образования; превращение образования в действенный фактор развития общества.
Быстро меняющиеся в обществе требования к профессиональной подготовке специалистов определяют специфику и технологию высшего образования: рыночная конъюнктура современного общества предъявляет более высокие требования к выпускнику вуза. Использование новых концептуальных подходов, апробированных европейским опытом высшего образования, предполагает поэтапное обучение специалистов в избранной специальности. Многоуровневая структура подготовки специалистов нацелена на оптимальную интеграцию общекультурной и общественно-научной подготовки выпускников при формировании у них высокопрофессиональных умений и навыков (J.D.Wilson, 1981; R.T.Clift, A.R.Warner, 1986; Л.И.Лубышева, 1996; Ю.М.Николаев, 1998; Е.В.Утишева, 1997; Г.А.Шашкин, 1998).
Существует ещё одна немаловажная проблема - студенческая молодежь сегодня находится в очень трудной ситуации. С одной стороны, она испытывает воздействие непрерывно повышающихся требований учебной программы, а с другой стороны, - снижение двигательной активности. Такая тенденция может привести к академической неуспеваемости, расстройству здоровья. Особенно это касается студентов младших курсов в период адаптации их к учебному процессу (И.А.Котешева, 1996; М.В.Ингал, 1998; Н.Г.Ершова, 1998). В связи с этим важным является разработка комплексных программ, в которых происходит совмещение мероприятий по оздоровлению студентов и профессиональной подготовки.
Перед студенческой молодежью сегодня обществом поставлена глобальная социально-экономическая задача по интегрированию отечественного культурного потенциала в мировое сообщество. Однако ее реализация по силам только специалистам новой формации, отвечающим целому комплексу профессиональных и личностных качеств. Помимо глубоких профессиональных знаний по избранной специальности, такой специалист должен: иметь высокий уровень физической кондиции и работоспособности; обладать личной физической культурой; духовностью; быть конкурентоспособным, уметь принимать самостоятельные решения, т.е. творчески мыслить; быть активной и высоконравственной личностью; обладать неформальными лидерскими качествами, быть способным к самозанятости, творческому подходу; обладать системным и экономическим мышлением ( В.И. Григорьев, 1999; В.И. Виленский, 2001; А.А. Сидоров, М.В. Прохорова, и др, 2000; Ж. К. Холодов, В. С. Кузнецов, 2001).
Цель, задачи исследования
Цель исследования - обосновать пути совершенствования преподавания дисциплины «Плавание» в физкультурных вузах на основе использования дифференцированного подхода. Для решения поставленной цели в работе решались следующие задачи: 1. Определить основные тенденции в становлении и развитии методики преподавания дисциплины «Плавание» как базового вида спорта при подготовке физкультурных кадров. 2. Выявить особенности освоения программного материала по плаванию студентами разных спортивных специализаций. 3. Разработать критерий дифференциации программного материала для студентов разных спортивных специализаций при изучении дисциплины «Плавание». 4. Экспериментально обосновать последовательность изучения спортивных способов плавания студентами разных спортивных специализаций. Для решения поставленных задач использовался комплекс педагогических и медико-биологических методов исследования: 1) Теоретический анализ и обобщение научно-методической литературы. 2) Анализ документов планирования (учебные планы, программы по плаванию, тематические планы, учебные журналы). 3) Анализ медицинских документов о состоянии здоровья студентов СПбГАФК им.П.Ф.Лесгафта. 4) Опрос в форме интервью и беседы, анкетирование. 5) Педагогические наблюдения. 6) Тестирование (педагогическое, медико-биологическое). 7) Педагогический эксперимент. 8) Методы статистической обработки результатов исследования. Анализ и обобщение литературных источников включал в себя изучение отечественной, зарубежной литературы и источники смежных дисциплин по вопросам: социально-педагогических проблем в сфере образования, организационно-педагогических аспектов системы подготовки специалистов, средств и методов по обучению плаванию населения различного возраста и подготовленности, организационно-методических особенностей проведения занятий. Изучение работ по общим вопросам обучения позволило определить состояние исследуемой темы. Это позволило выявить наименее изученные аспекты в области образования и обучения и определить вопросы, требующие экспериментального исследования. Были проанализированы методические пособия, научно-методические статьи, диссертации, авторефераты. В общей сложности изучено и проанализировано 238 литературных источников, из них 10 работ принадлежит зарубежным авторам. Изучались и анализировались документы планирования подготовки студентов по дисциплине «Плавание» (учебные планы, программы по плаванию, тематические планы, учебные журналы). Выполненный анализ учебных планов и программ с 1950 года по настоящее время позволил определить основные тенденции обучения в целом, динамику распределения учебных часов по дисциплине «Плавание». Анализ тематических планов позволил определить последовательность изучения спортивных способов плавания, а так же выяснить насколько часто изменялось содержание, зачетные требования по дисциплине. Анализ учебных журналов с 1994 по 2000 годы позволил выявить динамику усвоения техники спортивных способов плавания студентами I курса разных спортивных специализаций. Всего проанализировано 80 учебных журналов. Подверглись анализу медицинские документы (медицинские карточки, журнал учета заболеваемости студентов), характеризующие состояние здоровья студентов в течение учебного года. Проведенный анализ позволил определить общие заболевания среди студентов СПбГАФК им.П.Ф.Лесгафта. выявить характерные заболевания студентов, специализирующихся в различных видах спорта. Опрос и анкетирование студентов СПбГАФК им.П.Ф.Лесгафта проводился в период 1998-2001 годы с целью выявления уровня плавательной подготовленности, спортивной квалификации, последовательности изучения спортивных способов плавания, особенностей специализации, трудностей при изучении спортивных способов плавания, выявления основных ошибок у студентов различных спортивных специализаций (Приложение 1). Всего опрошено 270 студентов.
Анализ содержания планирующей документации по дисциплине «Плавание»
Переход на рыночную экономику, интеграция в международное образовательное пространство, процессы демократизации и гуманизации образовательной жизни требует от высшей школы внесения существенных изменений в содержание и структуру обучения.
Реализация основных направлений реформы высшей школы невозможна без повышения специальных требований к формированию современного уровня подготовки преподавателей и учителей физического воспитания на факультетах физической культуры.
В организации и проведении учебного процесса особое значение имеют основные положения, изложенные в руководящих документах. Основными документами, определяющими направление и содержание подготовки специалистов в вузе, являются учебные планы и учебные программы.
Одним из обязательных требований учебного плана «Физическая культура и спорт» по базовым дисциплинам, к которым относится и «Плавание» является овладение студентами независимо от специализации специальными знаниями, жизненно важными двигательными навыками и прикладными умениями в области разных видов спорта.
В целях изучения и обобщения опыта по подготовки специалистов по дисциплине «Плавание» проведен анализ документов планирования (учебные планы, программы по плаванию, тематические планы), сохранившиеся в архивах СПбГАФК им. П.Ф.Лесгафта, в которых наглядно прослеживается динамика различных сторон содержания обучения по теоретическим, методическим и практическим разделам работы.
Учебный предмет «Плавание»: теория и методика преподавания» введен как обязательная дисциплина учебного плана при обучении на факультетах физического воспитания Вузов. В (таблице 6) представлена динамика распределения учебных часов, выделяемых на практические и лекционные занятия по дисциплине «Плавание» с 1950 по настоящее время на примере спортивного факультета.
В 1950 года из Управления учебными заведениями Всесоюзного комитета по делам физической культуры и спорта при Совете Министров СССР был направлен для руководства и исполнения единый учебный план для институтов физической культуры, утвержденный 30 января 1950 года № ВФ /1. Факультеты института (основной и специальный) стали вести подготовку (в течение 4-х лет) специалистов по специальности: «Физическая культура» с квалификацией: «Преподаватель физического воспитания». В учебный план вошли 26 дисциплин. Обязательными для всех специализаций базовыми практическими дисциплинами считались: гимнастика, лыжи, легкая атлетика, спортивные игры и плавание, на изучение которых отводилось 160 часов.
Новые учебные планы, разработанные для институтов физической культуры, утвержденные Министерством высшего физкультурного образования СССР в 1955 году отражали специфику подготовки специалистов по физической культуре и спорту различной квалификации. Учебный план по подготовке «Преподавателя - тренера по виду спорта» со сроком обучения 4 года был утвержден 25 февраля 1955 г. за № 82/М. По сравнению с предыдущим планом он отличался перераспределением часов (уменьшение количества часов на лекционные занятия и увеличение часов на практические занятия).
В 1959 году введены новые учебные планы, которые несколько отличались по содержанию для разных факультетов. Учебный план для спортивного факультета (по подготовке «Преподавателя -тренера по виду спорта») включал 23 учебные дисциплины. Общее количество часов, выделяемое на дисциплину «Плавание» уменьшилось на 30 часов. На лекционный курс, читаемый на 1 и 2 курсах, отводилось- 10 часов, на практические занятия - 90 часов.
В типовом учебным плане ИФК, утвержденном 7 октября 1961 года за № 114/ПД -для спортивного факультета в п.7 указано: что за время обучения студентам обязаны были повторно выполнить нормативы комплекса ГТО II ступени, выполнить вновь или подтвердить I спортивный разряд, получить дополнительные разряды, и звание судьи по спорту II категории.
Вносимые в 60-х годах изменения в учебные планы и программы обучения в некоторой степени сглаживали односторонность спортивной квалификации студентов физкультурных вузов за счет введения требований по обязательному введению «вспомогательных» или «дополнительных» видов спорта. Данный период характеризуется как этап повышения требований к уровню методического мастерства и спортивной разносторонности выпускников вузов.
Учебный план 1964 года по специальности «1906 - Физическая культура и спорт» для спортивного факультета ИФК, характеризуется тенденцией к увеличению количества факультативных дисциплин, когда для общего овладения избранным видом спорта целесообразно изучение дополнительных видов спорта.
В соответствии с утвержденным 20 января 1972 года за № 1 МДТ учебным планом по подготовке специалиста «Преподавателя физического воспитания -тренера по виду спорта» с 4-х летним сроком обучения, плавание входило в дисциплину, которая называлась «Дополнительные виды спорта». В дальнейшем продолжилось снижение количества часов, отводимое на практические занятия. По сравнению с 1961 годом произошло сокращение на 10 часов.
Существовавшие учебные планы в 1973-1974 году для спортивных факультетов «Физическая культура и спорт» почти ничем не отличались от учебных планов 1972 г. Но в следующем году типовые учебные планы для ИФК страны претерпели изменения. Планы были скорректированы в соответствии с приказом Министра общего и среднего специального образования СССР № 683 от 16 августа 1974 года и вступили в силу с 1 сентября 1975-1976 учебного года. В ГДОИФК им. П.Ф.Лесгафта новый учебный план по специальности «1906 - Физическая культура и спорт» был утвержден Советом вуза 20.01.1975 г. Он был единым и предусматривал подготовку специалиста с квалификацией «Преподаватель физического воспитания - тренер по виду спорта».
Научно-исследовательская работа, выполненная специалистами в сфере физической культуры и спорта (ФКиС) в 1978 году, определила пути совершенствования новых учебных планов и программ. Была обоснована идея поэтапной подготовки специалистов.
Организация исследования и характеристика испытуемых
Основной педагогический эксперимент проводился в период с 1 октября по 29 декабря 2000 года в условиях 25-метрового бассейна ГАФК им. П.Ф. Лес-гафта г.Санкт-Петербурга в группах студентов I курса тренерского факультета. В основном педагогическом эксперименте приняли участие студенты следующих спортивных специализаций: лыжный спорт, гребной спорт, гимнастика (спортивная, художественная, акробатика), СБЕ. бокс, борьба, волейбол, баскетбол, гандбол, настольный теннис, легкая атлетика, футбол, хоккей, конькобежный спорт, фигурное катание, велосипедный спорт. Всего в эксперименте приняли участие 185 студентов в возрасте 18 лет. На основании контрольных испытаний каждая учебная группа была разделена на две подгруппы - контрольную и экспериментальную. В среднем в каждой подгруппе было от 9 до 17 человек с равным по количеству девушек и юношей (таблица 11). При проведении основного педагогического эксперимента была предпринята следующая организация учебных занятий среди студентов разных учебных групп. Учебное занятие в обеих группах проходило в одно и то же время и состояло из 2-х частей: в зале и на воде. Занятия в зале проходили в разных помещениях, включали в себя теоретические и практические части и продолжались - 30 минут. Занятие на воде продолжалось 40 минут в чаше бассейна (25x15 м), на разных дорожках. В процессе занятий на воде использовался поддерживающийся инвентарь - плавательные доски. В контрольной группе занятия проводили преподаватели кафедры плавания, согласно расписанию, в экспериментальных группах - соискатель кафедры. В ходе опроса студентов выявлена спортивная квалификация студентов: 9.8% - МС, 21.5% - КМС. 41.4% - студентов имеет I спортивный разряд, 17.6% - ниже I разряда. Стаж занятий студентов основным видом спорта составляет в среднем 5 лет. Однородность состава групп (контрольной и экспериментальной) определялась по результатам предварительных контрольных испытаний. Все студенты прошли первичное тестирование (приложение 3). Полученные данные контрольных испытаний у студентов контрольной и экспериментальной группы оказались статистически не достоверны (р 0.05). Технический норматив включал проплывание дистанции 25 метров с дифференцированной оценкой техники. Оценивался исходный уровень владения техникой плавания тремя спортивными способами в соответствии с разработанным критерием дифференциации (приложение 4). Оценка техники спортивных способов плавания производилось группой экспертов, в число которых вошли высококвалифицированные преподаватели кафедры плавания СПбГАФК им. П.Ф. Лесгафта, с использованием разработанных карт оценки техники плавания (приложение 5). Результаты оценки техники плавания студентов различных специализаций представлены в (таблице 11). Самые низкие результаты технической подготовленности показаны студентами в способе плавания брасс на груди. Средние оценки 2.1 ±0.2 балла. В ходе опроса выявлено, что наибольшие трудности возникли у студентов специализации гимнастики,, футбола. Студенты этих специализаций подчас вообще не имели представления о данном способе плавания. В остальных группах результаты как контрольной, так и в экспериментальной группах практически одинаковые. Средние показатели оценок техники от 2.3±0.2 до 2.5±0.3 балла. Основными ошибками являются: отсутствие разворота стоп, вьщоха в воду, симметрии в движениях ногами. Средние оценки, выставленные за технику плавания кролем на спине (2.6±0.2) выше, чем оценки при плавании кролем на груди (2.4±0.1) и брассом (2.1 ±0.2). Самый высокий показатель техники плавания кролем на спине у студентов специализации спортивные игры (волейбол, баскетбол). Средний показатель в контрольной группе равен 2.8±0.3, в экспериментальной - 2.7±0.2 балла. Самый низкий показатель зафиксирован у студентов специализации СБЕ. бокс, борьба, футбол, хоккей, средний результат составляет 2.1 ±0.2 балла. У студентов этих специализаций обнаружено наличие, грубых ошибок, таких как: отсутствие горизонтального положения тела на спине, высокое положение головы над поверхностью воды, «сидячее» положение тела, отсутствие попеременной работы рук и ног. Рассматривая средние показатели выполнения технического норматива плавания кролем на груди, в контрольной и экспериментальной группе, мы обнаружили, что они находятся в диапазоне от 1.9±0.09 до 2.7±0.3 балла. В группе студентов специализации гимнастика и фигурного катания отмечен самый низкий результат -1.9±0.09 балла. В остальных группах показатели практически одинаковые, как в контрольной, так и в экспериментальной и составляют в среднем 2.6 ±0.2 балла. При оценивании техники выявлены такие грубые ошибки как: отсутствие выдоха в воду, отсутствие попеременной работы рук, чрезмерные повороты туловища вокруг продольной оси. Необходимо отметить, что 80, 4 % студентов не владеют навыком выполнения стартового прыжка и 85о -поворота. Таким образом, первичные результаты оценки техники плавания студентов различных специализаций соответствуют представлению о необходимости введения дифференцированного подхода при изучении дисциплины «Плавание». В таблице 12 представлены результаты выполнения контрольных испытаний студентами различных специализаций (скоростной норматив). Скоростной норматив включал в себя проплывание трех 12,5-метровых отрезков дистанции. В каждой дистанции за основу были взяты основные элементы спортивных способов плавания: в брассе - движение ногами с подвижной опорой в руках, без дыхания: в кроле на груди - движение руками без включения в работу ног: при плавании кролем на спине - движения одними ногами, руки вдоль тела.