Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Ретроспективный анализ и современное состояние дифференцированного физического воспитания учащихся общеобразовательных школ 15
1.1 . Дифференцированный подход как один из путей повышения эффективности процесса обучения и воспитания в трудах педагогов прошлого и современности 15
1.2. Дифференцированный подход в теории и практике школьного физического воспитания 49
1.3. Экологическое состояние территории проживания как основание дифференцированного подхода в физическом воспитании учащихся общеобразовательных школ 82
1.3.1. Влияние факторов внешней среды на здоровье детей и подростков 82
1.3.2. Пути повышения резистентности организма учащихся общеобразовательных школ на экологически неблагоприятных территориях 98
1.3.3. Физические упражнения как средство улучшения здоровья детей в неблагоприятных условиях окружающей среды 105
ГЛАВА II. Организация и методы исследования 116
2.1. Базовые понятия 116
2.2. Организация исследования 118
2.3. Методы исследования 120
2.3.1. Анализ и обобщение научно-методической литературы 121
2.3.2. Анализ документальных материалов 121
2.3.3. Методы химико-аналитического исследования 122
2.3.4. Социологические методы 123
2.3.5. Антропометрия 124
2.3.6. Контрольные испытания физической подготовленности 126
2.3.7. Методика оценки сердечно-сосудистой системы 128
2.3.8. Методика оценки состояния дыхательной системы 129
2.3.9. Педагогический эксперимент 130
2.3.10. Математические методы обработки статистической информации 132
ГЛАВА III. Эколого-медицинские аспекты условий проживания населения промышленно развитого региона (на примере Пермской области) 134
3.1. Особенности среды обитания на территориях повышенного экологического риска 134
3.2. Медико-демографические показатели состояния здоровья населения... 144
3.3. Классификация и ранжирование административных единиц региона по системе экологических и медико-демографических показателей 151
ГЛАВА IV. Физическое состояние школьников пермской области, проживающих в различных экологических условиях 158
4.1. Сравнительная оценка показателей физического состояния учащихся, проживающих в различных экологических условиях 158
4.2. Динамика показателей функционального состояния школьников 167
4.3. Сравнительная оценка тендерных различий физического состояния учащихся 172
4.4. Структура корреляционных связей между показателями физического состояния учащихся школ, расположенных в различных экологических зонах Пермской области 177
4.4.1. Структура корреляций у первоклассников 177
4.4.2. Структура корреляций у учащихся четвертых классов 184
4.4.3. Структура корреляций у учащихся восьмых классов 189
4.4.4. Структура корреляций у учащихся одиннадцатых классов 194
4.4.5. Возрастные и тендерные особенности корреляционных структур у школьников в условиях различных экологических зон 199
ГЛАВА V. Вариативная часть школьной программы по физической культуре для экологически неблагополучных территорий 209
5.1. Особенности восприятия педагогами роли экологических факторов в процессе физического воспитания школьников (результаты социологического исследования) 209
5.2. Программа третьего урока физической культуры для учащихся начальных классов 218
ГЛАВА VI. Эффективность системы дифференцированного физического воспитания в условиях высокой экологической нагрузки 230
6.1. Физическое развитие и подготовленность детей 7-10 лет в условиях реализации экспериментальной методики физического воспитания 233
6.2. Динамика показателей функционального состояния младших школьников, занимающихся по экспериментальной методике физического воспитания 246
6.3. Показатели здоровья младших школьников в условиях реализации экспериментальной методики физического воспитания 259
Заключение 265
Выводы 289
Практические рекомендации 292
Библиографический список 294
Приложения 360
- Дифференцированный подход как один из путей повышения эффективности процесса обучения и воспитания в трудах педагогов прошлого и современности
- Особенности среды обитания на территориях повышенного экологического риска
- Сравнительная оценка показателей физического состояния учащихся, проживающих в различных экологических условиях
- Особенности восприятия педагогами роли экологических факторов в процессе физического воспитания школьников (результаты социологического исследования)
Введение к работе
Актуальность исследования. В последние годы в отечественной педагогической науке предпринимаются активные шаги по разработке нового направления в педагогике - личностно-ориентированного образования и обучения. В качестве основополагающего компонента развития личности положен принцип приоритетности здоровья, который находит отражение в Конституции РФ, Основах Законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, Законе РФ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", Концепции модернизации образования РФ на период до 2010 года.
В настоящее время остро стоит вопрос о состоянии здоровья детей,
которое далеко не соответствует тенденции развития современного общества.
Результаты комплексных медицинских обследований, проведенных в разных
регионах нашей страны, свидетельствуют о высокой патологической
пораженности учащихся: лишь 14 % детей практически здоровы, более 50 % -
ф имеют различные функциональные отклонения, 30-40 % - хронические
заболевания [44,52,86,498,548]. Произошло десятикратное увеличение так называемой "школьной патологии", доля детей с нормальным физическим развитием составляет только 10-12 %. К 15 годам у школьников в 10 раз возрастает частота заболеваний костно-мышечной системы, в 5 раз - частота нарушения органов зрения, в 4 раза - патологии органов пищеварения и мочевыводящих путей, в 2-3 раза - нарушений осанки, в 2 раза - нервно-психических расстройств. Нарушение иммунитета при исследовании детей школьного возраста регистрируется в 50-80 % случаев [410,508,536].
Одним из объяснений приведенных данных является то, что более
половины территории России характеризуется экологически неблагоприятными
для здоровой жизни условиями - около 60 % источников питьевого
| водоснабжения не соответствует нормативным данным, более 20 % почв не
отвечает гигиеническим нормативам по бактериологическим показателям и
содержанию токсических веществ, около 70 % населения постоянно проживают в экологически пораженных территориях с неблагоприятной санитарно-гигиенической обстановкой, а 20 % - в зоне экологического бедствия [247,287,453,532]. Поэтому долевой вклад экологического компонента в
* ухудшении здоровья и развитии основных патологий россиян составляет не 20-
30 %, как считалось ранее, а 40-60 % и выше [147].
Особое значение эта проблема имеет для детского населения, чутко реагирующего на экологическое загрязнение [381,615,625,638,639]. При этом предотвратить отрицательное воздействие этих факторов на детский организм не всегда возможно. В настоящее время и ближайшие годы генеральная профилактическая задача - ликвидация загрязнения окружающей среды в России - является невыполнимой, так как для ее реализации требуется до 30 % всех производственных инвестиций [354]. Кроме того, при существующих технологиях обозначился предел экономической эффективности природоохранных мероприятий [492].
В связи с изложенным, становится особенно актуальным поиск путей
оздоровления детей, проживающих на территориях с неблагоприятной
экологической обстановкой, профилактики и снижения риска экологически
обусловленных патологических реакций. Для этого необходимо
скорректировать концепцию сохранения, укрепления и формирования здоровья
детей. Если до недавнего времени считалось, что предотвратить развитие
заболевания можно, лишь устранив отрицательный фактор воздействий на
организм, в настоящее время целесообразнее говорить о таких мерах
воздействия, при использовании которых организм сам оптимизирует работу
своих органов и систем, нивелируя воздействие внешней среды и оставаясь
здоровым.
Одним из факторов, снижающих при определенных условиях отрицательное воздействие окружающей среды на здоровье детей, является физическое воспитание, так как доказано, что двигательная активность способствует формированию потенциала адаптивных способностей человека
7 [71,243,262,603,605]. Установлено, что тренированный к физическим нагрузкам организм подростка, становится более устойчивым к изменяющимся условиям среды [70,337,440,552]. Кроме этого, физическую активность можно рассматривать как филогенетический, детерминированный фундамент для
* широкого круга морфофункциональных характеристик и свойств человека [41].
К сожалению, до настоящего времени оздоровительные возможности физической культуры и спорта в сохранении и улучшении здоровья детского населения нашей страны не до конца использованы [48,203,329,343,517]. Существующие учебные программы по физической культуре для общеобразовательных школ не учитывают экологических условий, в частности, Западного Урала, хотя известно, что детский организм наиболее чувствителен к неблагоприятным воздействиям окружающей среды. Различные авторские программы содержат недостаточную организационно-методическую проработанность особенностей физического воспитания школьников, проживающих в условиях Западного Урала, что негативно сказывается на процессе оздоровления учащихся в регионе [474]. Это особенно актуально, так
# как в экологически неблагополучных районах уровень загрязнения среды
обусловливает 40-70 % всей заболеваемости детей и 25-40 % - взрослых [353].
Доказано, что традиционный урок физической культуры по содержанию, объему и интенсивности нагрузок, прежде всего, направлен на решение обучающих задач, при этом решение задач оздоровительных, связанных с расширением функциональных возможностей развивающегося организма школьника, на повышение толерантности к неблагоприятным факторам среды, оказываются минимальными [35,498]. Причиной преимущественно образовательной направленности уроков физической культуры является отсутствие у учителей программно-методического обеспечения оздоровительной деятельности с учащимися, проживающими на экологически неблагополучных территориях.
В доступной нам литературе не обнаружено исследований, посвященных изучению особенностей физического воспитания школьников, проживающих
8 на экологически неблагополучных территориях. Отсутствуют научно обоснованные рекомендации по применению на этих территориях наиболее эффективных средств физического воспитания для укрепления здоровья детей. Не изученным остается вопрос о состоянии здоровья, физического развития,
физической и функциональной подготовленности учащихся, проживающих в
зонах экологической напряженности.
Таким образом, в связи с вышеизложенным следует признать наличие научной проблемы, актуальность которой определяется обострением противоречий между:
- возрастающим вредным влиянием загрязнений окружающей среды на
здоровье школьников и недостаточной теоретической и практической
разработанности путей оздоровления учащихся общеобразовательных
учреждений расположенных на территориях экологического неблагополучия;
- системным характером воздействия неблагоприятных факторов
окружающей среды на организм детей и фрагментарными, эпизодическими
мерами профилактики экологически обусловленных нарушений здоровья
* детского населения;
реальными возможностями по сохранению, укреплению и формированию высокого уровня здоровья учащихся средствами физического воспитания и неразработанностью научно-обоснованных физкультурно-оздоровительных технологий для детей, постоянно проживающих в экологически неблагоприятных условиях.
Исходя из социальной и экономической значимости данной проблемы в современном обществе, мы определили настоящую тему исследования «Дифференцированное физическое воспитание школьников в районах экологического риска», как наиболее актуальную в укреплении и поддержании здоровья подрастающего поколения.
Цель исследования состоит в разработке научно-обоснованной системы дифференцированного физического воспитания школьников, проживающих на экологически неблагополучных территориях региона.
Объект исследования: физическое воспитание детей школьного возраста в районах экологического неблагополучия.
Предмет исследования: процесс оздоровления учащихся общеобразовательных школ экологически неблагополучных территорий
* средствами физического воспитания.
Гипотеза исследования основывалась на предположении о том, что:
- существует зависимость между степенью экологического загрязнения
территории и показателями, характеризующими физическое состояние
школьников (физическое развитие, физическая подготовленность,
функциональное состояние);
физическая активность детей должна включать такие средства физического воспитания, которые избирательно повышают устойчивость ослабленных звеньев адаптации организма, в том числе нетрадиционные средства оздоровления;
если трансформировать содержание существующей программы по физической культуре в школе на основе сочетания традиционных и
нетрадиционных средств физического воспитания, это позволит повысить
физическое состояние и уменьшить заболеваемость детского населения.
Исходя из цели исследования и выдвинутой гипотезы, нами были определены следующие задачи:
исследовать теоретические предпосылки дифференцированного физического воспитания в системе школьного образования;
изучить физическое состояние учащихся общеобразовательных школ, расположенных в разных экологических зонах региона;
выявить особенности адаптации организма в различных экологических зонах на основе анализа корреляционных связей показателей физического состояния;
дифференцировать административные территории Пермской области на зоны экологической нагрузки по совокупности факторов
10 окружающей среды и показателей физического состояния учащихся общеобразовательных школ;
определить уровень информированности учителей физической культуры по вопросам содержания и организации физического воспитания со
* школьниками, проживающими на территориях экологического риска;
выявить возможности оздоровления учащихся из зон экологического неблагополучия средствами физического воспитания;
разработать и апробировать алгоритм системы
дифференцированного физического воспитания для учащихся общеобразовательных школ, расположенных на территориях повышенного экологического риска.
Научная концепция - загрязнение воздушной среды региона прежде всего оказывает неблагоприятное воздействие на кардио-респираторную систему и систему тканевого дыхания. Это определяет необходимость поиска адекватных средств и методов повышения устойчивости организма. Мы полагаем, что физическая активность как естественная форма развития организма может быть
# одним из эффективных средств противодействия факторам риска для здоровья
детей, постоянно проживающих на экологически неблагополучных
территориях. Общепринятые формы физического воспитания в школе,
основанные на двух уроках физкультуры в неделю, не учитывают
региональных, в том числе экологических особенностей территорий
проживания. В этих условиях необходимо трансформировать содержание
школьной физической культуры, придав ей большую оздоровительную
направленность с учетом профиля наиболее распространенной в данном
регионе патологии. Очевидно, что программа физической культуры должна
включать именно те средства, которые позволяют избирательно воздействовать
на наиболее уязвимые звенья процессов адаптации детей. Это, прежде всего те
системы, которые функционируют с наибольшим напряжением: дыхательная,
сердечно-сосудистая, опорно-двигательный аппарат. К числу избирательно
действующих средств можно отнести нетрадиционные средства оздоровления
(дыхательная гимнастика, самомассаж, элементы хатха-йоги). Для повышения оздоровительного эффекта физического воспитания необходимо использовать сочетание традиционных и нетрадиционных средств физической активности. Таким образом, на загрязненных территориях программа по физической
культуре в школе должна носить дифференцированный характер с
обязательным учетом профиля экологической патологии.
Методологической основой и теоретической базой исследования являются классические и современные положения философии, психологии, физиологии, педагогики, социологии, генетики, экологии, валеологии о здоровье, как основополагающем компоненте человеческой личности (Н.М.Амосов, П.К.Анохин, И.А. Аршавский, Г.Л.Апанасенко, И.И.Брехман, Э.Н.Вайнер, О.В.Гринина, Э.М.Казин, В.П.Казначеев, В.В.Колбанов, Г.А.Кураев, В.Л.Леви, В.А.Лищук, И.М.Смирнов и др.); исследования по проблемам индивидуализации и дифференциации обучения и воспитания (Я.А.Коменский, К.Д.Ушинский, П.Ф.Лесгафт, П.П.Блонский, А.А.Бударный, Л.С.Выготский, Е.С.Рабунский, И.Э.Унт и др.); исследования педагогических
* подходов к решению вопросов оптимизации образовательных систем
(Ю.К.Бабанский, М.М.Поташник, М.Н.Скаткин, Н.Ф.Талызина, Г.К.Селевко и
др.); фундаментально-прикладные основы повышения экологической
безопасности населения (Н.В.Зайцева, Я.И.Вайсман, Ю.П.Гичев, А.В.Яблоков,
М.Я.Студеникин, А.А.Ефимова и др.); теоретико-прикладные основы
адаптивной и оздоровительной физической культуры (С.П.Евсеев,
Л.В.Шапкова, Г.В.Федорова, В.И.Белов, С.М.Мартынов, В.Н.Селуянов,
В.В.Марков, Е.А.Бабенкова, В.К.Велитченко, Л.Д.Назаренко, Ю.В.Менхин,
А.В.Менхин, М.Ф.Гриненко и др.); современные концепции физического
воспитания учащейся молодежи (А.П.Матвеев, В.К.Бальсевич, Б.А.Ашмарин,
Л.И.Лубышева, В.И.Лях, Г.К.Зайцев, А.Г.Сухарев и др.).
Научная новизна; впервые на теоретико-методологическом уровне обоснована система дифференцированного физического воспитания школьников, проживающих в условиях повышенного экологического риска;
12
получены новые данные, позволяющие дифференцировать административные
территории региона и требующие научно-обоснованных подходов к выбору и
применению средств физического воспитания, обладающих высоким
оздоровительным эффектом; впервые на основе корреляционного анализа
установлены существенные различия механизмов адаптации школьников,
обусловленные спецификой экологической ситуации в конкретном районе; разработана модель проведения третьего урока физической культуры с детьми 7-Ю лет, имеющими предрасположенность к экологическим обусловленным заболеваниям дыхательной системы; выявлена степень осведомленности учителей физической культуры об особенностях дифференцированного физического воспитания от условий окружающей среды; впервые на региональном уровне в зонах экологического риска выявлены особенности физического развития, физической подготовленности, функционального состояния организма учащихся 1-11-х классов общеобразовательных школ.
Теоретическая значимость исследования заключается в оптимизации физического воспитания школьников, проживающих в различных экологических условиях Западного Урала: определены теоретические и методические условия, связанные с обоснованием и реализацией физического воспитания детей и подростков на экологически загрязненных территориях; выявлены условия эффективного использования средств физического воспитания в зонах экологической нагрузки; разработано содержание и определены подходы к обоснованию системы дифференцированного физического воспитания школьников, проживающих в условиях повышенного экологического риска. В целом, результаты проведенного исследования дополняют и развивают новое научное направление - экологию физической культуры.
Практическая значимость работы состоит в разработке региональной программы по физической культуре для учащихся с экологически неблагоприятных территорий, которая позволяет: повысить уровень физического развития, физической и функциональной подготовленности
13 школьников; обеспечить целенаправленную коррекцию отклонений в состоянии здоровья; сформировать у ослабленных детей 7-Ю лет устойчивую мотивацию к занятиям физическими упражнениями; предложить примерные оценочные таблицы показателей физического развития и физической
' подготовленности учащихся 1-11-х классов. Полученные результаты дают
педагогам необходимые знания об особенностях организации и методики проведения уроков физической культуры с детьми в различных экологических условиях, позволяют эффективно использовать нетрадиционные средства физического воспитания для укрепления здоровья занимающихся и могут быть широко использованы в подготовке и переподготовке педагогических кадров в высших и средних специальных учебных заведениях, на ФПК и ИПК. Экспериментальные материалы полученные в ходе исследования могут быть использованы при составлении программно-нормативных документов по физической культуре для общеобразовательных школ, расположенных в зонах экологического напряжения. Многочисленный цифровой материал повысит значимость издаваемых учебников и учебных пособий по оздоровительной
* физической культуре, экологической валеологии и экологии физической
культуры.
Основные положения, выносимые на защиту:
Физическое состояние школьников находится в тесной зависимости от степени техногенного загрязнения территории.
Экологическое состояние территории вносит специфический вклад в формирование адаптационных механизмов детей и подростков.
Дифференцированное физическое воспитание школьников, проживающих в условиях техногенного загрязнения должно быть основано на результатах экологического исследования территории и физического состояния детей и подростков.
Соблюдение принципов системности и адекватности средств и форм физического воспитания специфике региона является важным условием
14 реализации оздоровительной функции физического воспитания в условиях экологического риска.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка и приложений. Материалы работы изложены на 359 страницах. Список цитируемой литературы насчитывает 676 наименований отечественных и зарубежных публикаций. В работе 11 приложений, изложенных на 99 страницах и содержащих 40 таблиц.
Дифференцированный подход как один из путей повышения эффективности процесса обучения и воспитания в трудах педагогов прошлого и современности
Оптимизация физического воспитания в учебных заведениях на принципах дифференцированного подхода требует понимания закономерностей развития образовательного процесса в конкретных исторических условиях жизнедеятельности общества. Для поиска новых путей и принятия аналитических и практических решений по вопросу дифференцированного подхода как условия качественного обучения и воспитания, мы полагаем, необходим исторический анализ и вероятные подходы к проблеме. Представленный ниже анализ не претендует на всесторонность, а ориентирован лишь на раскрытие основных моментов и этапов, позволяющих представить исторический аспект развития этого педагогического явления. Проблема дифференцированного подхода к обучению не является новой в истории педагогики и школы. Вопрос об учете возрастных особенностей учащихся в процессе воспитания и обучения, о всестороннем развитии людей всегда занимал большое место в трудах передовых педагогов и ученых, как в России, так и за рубежом. Одним из первых, кто научно обосновал и разработал качественно новую теорию педагогики, кто первым отделил научный подход к изучению педагогических явлений от стихийного и эмпирического был Я.А.Коменский. Во-первых, он предложил классно-урочную форму организации учебного процесса с дифференциацией учащихся по возрасту и выделением для каждого класса учителя. Во-вторых, он настоятельно требовал заменить зубрежку самостоятельной работой с единым учебником. В-третьих, он разработал принципы обучения, следование которым исключало стихийность и непредсказуемость результатов обучения. Наконец, он обратился к конкретному человеку при определении целей образования и наметил его важнейшие свойства и качества для регулирования и совершенствования [267]. Раскрывая конкретные пути индивидуального подхода, Я.А.Коменский разработал обстоятельные правила расположения учебного материала. В них предлагается изучать каждый предмет в его общем, целостном виде, а затем уже переходить к изучению составных частей, деталей. Основательность обучения, по Я.А.Коменскому, состоит в связности, последовательности и преемственности учебного материала в противовес ранее наблюдаемым отрывочности и клочкообразности. Он считал, что индивидуальный подход не должен сводиться к приспособлению содержания учебного материала к наличному уровню подготовленности учащихся. Содержание обучения, утверждал Я.А.Коменский, должно выступать средством для продвижения каждого ученика к новому, более высокому уровню развития. Реальный механизм при изучении материала он видел в переходах от простого к сложному, от общего к частному, от конкретного к абстрактному [265]. Обращая внимание на целесообразность организации классно-урочной системы обучения, Я.А.Коменский показал необходимость учета многосторонних природных задатков человека и высказал уверенность в безграничной возможности их усовершенствования. Ему принадлежит разработка одной из первых в педагогике классификаций учащихся по способностям к учебной деятельности. Он писал, что учеников по их способностям можно разделить на шесть больших групп и рекомендовал для повышения эффективности процесса обучения к каждому из этих типов учащихся подходить дифференцированно [266]. В это же время Я.А.Коменский не абсолютизировал какую-либо из возможностей индивидуализации обучения, какой бы значительной она не представлялась. Реальный результат успешной учебы он видел в сочетании разных способов педагогического воздействия
Дальейшая разработка проблемы индивидуализации обучения во многом определялась изменением общественных отношений, сменой экономических формаций, развитием науки и культуры. В совокупности они утверждали новые требования к человеку, очерчивали своеобразные границы его трудовой и творческой деятельности, устанавливали социальные и правовые нормы взаимоотношений с природой, обществом, вели человека к познанию свободы и ее актуализации в собственном опыте. В этот период развития педагогических систем в истории педагогики можно выделить несколько путей, направленных на повышение эффективности учебного процесса. Так по Д.Дидро, необходимо установить три ступени образования: через первую должны проходить все дети даже самые неспособные, вторая должна дать ребенку все необходимое для «безукоризненного воспитания», третья ступень должна сделать из него специалиста 86]. Подобное требование прогрессирующей дифференциации образования было характерно для школ того времени [284,593,604].
Другая группа идей связана с требованием учитывать при обучении общее и особенное в личности ребенка. Ж.Ж.Руссо страстно призывает понять и любить детство. Он пишет: «Каждый ум имеет свой собственный склад, сообразно с которым и следует управлять им... Благоразумный наставник! Выслеживай дальше природу, хорошо наблюдая за своим воспитанником..., чтобы лучше видеть его во всей целости» [478, с. 97-98]. Гербартианец К.Стой сравнивает воспитателя, не изучающего ученика, с врачом, который прописывает лекарства без диагноза болезни [376]. А.Д.Алферов считает, что «... средний ученик есть своего рода фикция, вроде статистической % лошади ...» [12, с. 38].
Целостный подход к воспитаннику отнюдь не противоречит изучению в нем общего и неповторимого. Так, Л.Н.Толстой в своих трудах указывал: «... каждый человек носит в себе задатки всех свойств людских и ... бывает часто совсем не похож на себя, оставаясь между тем одним и самим собой» [562, с. 194]. В третью группу можно условно объединить идеи, связанные с организацией и методикой дифференцированного подхода. Своеобразный их синтез мы находим в трудах Ш.Фурье, из которых вытекают важнейшие исходные мысли [595, с. 370-371]:
Особенности среды обитания на территориях повышенного экологического риска
Пермская область - одна из наиболее развитых в экономическом отношении административных единиц России, имеющая мощный промышленный потенциал и преимущественно экстенсивное и нестабильное сельское хозяйство. Она занимает 14-е место в России и 4-е место на Урале по объему промышленного производства. При этом производственная и социальная инфраструктуры развиты недостаточно.
Наиболее мощными производственными базами обладают крупные города (особенно областной центр - г.Пермь), центры фондоемких производств горнодобывающей, нефтедобывающей и химической промышленности - города Березники, Чайковский, Соликамск, Чернушинский район. Наименьшими размерами потенциала характеризуются среди городов областного подчинения г. Гремячинск (деградирующий центр угледобычи), среди районов - Кочевский и Косинский (ярко выраженные депрессивные территории) [416]. Наибольшей обеспеченностью (в расчете единиц производственного потенциала на одного жителя) выделяются быстро развивающиеся территории, концентрирующие фондовое производство - Добрянский район (энергетика) и г.Чайковский (нефтехимия). Невысокая обеспеченность сохраняется в слабо освоенных северных территориях - Красновишерском и Чердынском районах. В расчете на 1 км2 территории самая высокая концентрация производственного потенциала сложилась в городах Чайковском и Лысьве, что объясняется преобладанием в структуре их хозяйства фондоемких отраслей (нефтехимия и металлургия) и незначительной территорией самих городов. Структура хозяйства чрезмерно утяжелена. Так, промышленность и транспорт дают более 80% стоимости реализованной продукции, строительство - около 5%. Вместе с тем, промышленность области, являясь источником благосостояния населения, одновременно обуславливает и сложную экологическую обстановку, которая характеризует регион в целом. Неравномерность производственного потенциала и низкий уровень развития сельского хозяйства явились причиной большой разницы между численностью городского и сельского населения. В городах области проживает 76,4% всего населения, а значит, более 2/3 жителей области проживают в зонах воздействия антропогенных источников выбросов и сбросов, накопления промышленных и бытовых отходов [526,527,528]. В такой ситуации население является основным «реципиентом» негативных воздействий и именно население должно стать объектом пристального внимания и мер, направленных на снижение рисков для здоровья.
Почти все аспекты природопользования в области порождают те или иные экологические проблемы: пылегазовые выбросы промышленных предприятии и автотранспорта являются источниками загрязнения атмосферного воздуха; сточные воды промышленности, коммунальных служб и сельского хозяйства определяют снижение качества природных вод, накопленные отходы производства и потребления занимают значительные площади земель и являются дополнительными источниками экологической опасности.
В течение многих лет ежегодно в атмосферу региона выбрасывается порядка 600-700 тыс. тонн загрязняющих веществ, в том числе чрезвычайно и высоко опасных (рис 1). По массам выбросов в атмосферный воздух Пермская область стабильно находится в приоритетах в целом по Российской Федерации. Спектр выбросов очень велик.
Сравнительная оценка показателей физического состояния учащихся, проживающих в различных экологических условиях
Понятие «физическое состояние» включает комплекс показателей физического развития, уровня сформированности двигательных качеств и параметров функционального состояния системы кровообращения.
Физическое развитие (ФР) - комплекс морфофункциональных признаков, характеризующих возрастной уровень биологического развития человека. Оно обусловлено взаимодействием наследственных и социальных факторов [178,379]. Физическое развитие является одним из ведущих показателей состояния здоровья школьников. В связи с этим многие исследователи полагают возможным судить о здоровье человека по уровню физического развития [16,307]. Хотя формирование структурных и функциональных свойств организма детерминировано довольно устойчивой генетической программой индивидуума [549], различные неблагоприятные воздействия как внешнего, так и внутреннего характера могут быть причиной изменений размеров тела [128]. По мнению А.Г.Сухарева, гипокинезия, значительное увеличение статического компонента в образе жизни современных детей, неправильная постановка физического воспитания определяет возникновение различных вариантов дисгармоничного развития [549]. В свою очередь, нарушения сроков возрастного развития и дисгармоничность морфофункционального статуса, как правило, сочетаются с отклонениями в состоянии здоровья [519].
Учитывая динамический характер процесса физического развития, особое и важное значение в оценке его параметров, наряду с комплексом генетических, і социальных и культурных факторов, приобретают причины экологического характера, воздействие которых сопровождается развитием астенизации и ретардации физического развития и снижением уровня здоровья детей [96,99,211,507,544,545,590,631].
Для многих хронических заболеваний детского возраста не существует определенной симптоматики, относящейся к раннему этапу развития болезни, поэтому нарушение ФР является одним из первых признаков неблагополучия и служит основанием для углубленного обследования ребенка. Нарушения ФР могут быть обусловлены конституциональными особенностями, врожденной или наследственной патологией аппарата развития. У таких детей несовершенны механизмы адаптации и противоинфекционной защиты, поэтому, например, недостаток массы тела может сопровождаться большей частотой малых аномалий развития. Отклонения антропометрических показателей от нормы при рождении ребенка могут стать одной из причин снижения иммунологической резистентности, повышая вероятность возникновения болезни на первом году жизни вдвое, а вероятность смерти - в 4 раза [380].
ФР является одним из важных критериев контроля эффективности лечения и оздоровления детей и подростков [16]. Темпы роста детей и подростков имеют половую специфичность. Мальчики растут быстрее девочек. Исключением является лишь короткий период второго вытягивания, который наступает у девочек раньше, поэтому после 10-11 лет девочки на непродолжительное время становятся более рослыми, однако к 13-14 годам мальчики вновь обгоняют девочек и по длине, и по массе тела. Другая половая особенность - скорость созревания скелета девочек после 2-3 лет становится более значительной, чем у мальчиков, что обусловливает и более быстрое биологическое развитие девочек, которое характерно для всех органов и систем. Отличительной особенностью полового созревания организма девочек служит достижение определенного уровня массы тела и степени жироотложения, которые предшествуют появлению менструации [577].
Основу роста детского организма составляют клеточное размножение и увеличение объема клеток, главным образом за счет цитоплазмы. Соотношение гиперплазии и гипертрофии меняется в зависимости от стадии возрастного развития организма. В антенатальной стадии доминируют процессы клеточного деления. В постнатальной стадии объем гиперпластических процессов резко сокращается (около 4 последовательных делений), и по существу весь этот этап онтогенеза происходит именно за счет увеличения клеточной протоплазмы.
Поэтому длина тела возрастает преимущественно за счет ростовых процессов в главных органах роста ребенка - эпифизарных хрящах [371,518].
По классификации ВОЗ все факторы, характеризующие рост и развитие детского организма, можно условно разделить на 3 группы: генетические, средовые, и образа жизни [5]. Предполагается, что более 100 генов определяют скорость и предел роста человека, однако прямых доказательств их влияния очень мало. Влияние наследственности сказывается на росте ребенка после 2 лет жизни. Обычно выделяют 2 периода онтогенеза, когда связь между ростом родителей и детей прослеживается наиболее отчетливо: от 2 до 9 лет (проявляется действие одной группы генов); от 13 до 18 лет (рост обусловлен влиянием других генов). Наследственные факторы определяют главным образом темп и возможный предел роста ребенка при оптимальных условиях окружающей среды. При нарушении этого условия реализация генетической программы роста либо существенным образом затрудняется, либо искажается [380].
Средовые факторы существенно влияют на скорость роста детского организма. Среди них выделяют питание и витаминную обеспеченность, двигательный режим и эмоциональные нагрузки, острые и хронические заболевания, влияние климатогеографических условий [128]. При этом факторы среды могут замедлять или ускорять ростовые процессы, однако в целом тенденция роста достаточно устойчива, она подчиняется закону сохранения роста. Различные неблагоприятные влияния, нарушающие индивидуальную скорость роста ребенка, могут быть впоследствии нейтрализованы феноменом » «наверстывающего или компенсирующего роста» [380]. Таким образом, физическое развитие является показателем здоровья поколения, благополучия окружающей среды и помогает прогнозировать долголетие и жизнестойкость популяции [307]. Очевидно, что для повышения оздоровительных возможностей уроков физической культуры необходимо выявлять особенности влияния факторов окружающей среды на физическое развитие школьников, проживающих на территориях с различным уровнем экологического неблагополучия. С целью анализа влияния факторов окружающей среды на физическое состояние учащихся нами были рассмотрены показатели физического развития, функционального состояния системы кровообращения и степени развития основных физических качеств детей, проживающих в зонах 1 и 4, которые имели наиболее резкие различия по степени загрязнения атмосферы. Если зона 1 характеризуется наибольшими значениями экологического риска, то зона 4 представляет собой территории, которые квалифицируются как относительно благополучные.
Особенности восприятия педагогами роли экологических факторов в процессе физического воспитания школьников (результаты социологического исследования)
Экологические проблемы в Пермском регионе представляют собой актуальный и обширный предмет исследования. Традиционно вопросы состояния окружающей среды рассматриваются в рамках экологической науки, однако, для составления полноценной картины экологической ситуации в области, методов экологии явно недостаточно. Проблема качества окружающей среды носит, в том числе, и социальный характер, поскольку именно социум выступает ее субъектом, одновременно испытывая негативное влияние экологических факторов на процесс своей жизнедеятельности. Привлечение методов социальных наук, в частности, социологии, в данном контексте представляется оправданным и необходимым.
Известно, что успешное осуществление дифференцированного физического воспитания, направленного на формирование всесторонне развитой личности и индивидуальности каждого ученика, возможно при наличии системы учебно-воспитательной работы, взаимосвязи всех сторон деятельности. Важнейшим исходным методическим положением дифференцированного физического воспитания является комплексно-системный подход.
Для составления целостной картины мнений учителей физической культуры о состоянии окружающей среды в Пермской области и определения подходов к реализации дифференцированного физического воспитания на экологически неблагополучных территориях нами было проведено социологическое исследование.
В качестве метода исследования выступил выборочный формализованный опрос по месту работы. Объектом исследования являлись учителя физической культуры средних общеобразовательных школ Пермской области, всего было охвачено 412 учителей из 298 общеобразовательных школ региона. Выборочная совокупность составила 32 % генеральной совокупности с соответствием ее параметрам (по данным Госкомстата РФ) с ошибкой не более ±2 %. Респонденты отбирались с помощью трехступенчатой пропорциональной выборки. Первоначально регион был разбит на четыре зоны различной экологической нагрузки, в каждой из которых случайным образом отбирались районы для обследования. В зону высокой экологической нагрузки вошли города Пермь, Краснокамск, Березники и Чусовой; в зону повышенной экологической нагрузки - города Александровск, Лысьва, Губаха и Соликамск; в зоне умеренной экологической нагрузки обследовались города Гремячинск, Кизел, Кунгур и районы Добрянский, Чайковский (включая г.Чайковский); в зоне допустимой экологической нагрузки - Уинский, Бардымский, Карагайский, Пермский, Ильинский, Частинский и Кишертский районы. На втором этапе отбирались учебные заведения в каждом районе, на третьем -непосредственные респонденты, учителя физкультуры отобранных школ. Анкеты вручались учителям лично. С каждым из них проводилась краткая беседа по целевой установке исследования. Анкеты заполнялись непосредственно на месте. Полученные в ходе опроса данные были проанализированы с помощью компьютерной программы обработки статистических данных SPSS 9.0 for Windows.
Все отобранные респонденты, как видно из табл. 13, имеют специальное образование, причем большинство опрошенных (76,6 %) - высшее, распределение респондентов по полу примерно одинаковое (50,5 % мужчин и 49,5 % женщин), средний возраст по выборке составляет 40,1 лет, средний стаж работы в школе - 16,3 лет.
Одной из основных задач нашего исследования было определить степень актуальности поставленной проблемы для респондентов. Опрос показал, что проблема влияния экологической ситуации на здоровье школьников представляется учителям чрезвычайно важной (95,2 % опрошенных отмечают факт влияния состояния окружающей среды на здоровье учеников).
Процент не отметивших данный факт очень низок - лишь 0,3 % респондентов заявили о том, что состояние окружающей среды никак не сказывается на здоровье учащихся. Зависимость оценки актуальности проблемы от зоны экологической нагрузки не прослеживается - учителя школ, находящихся в различных зонах в равной степени отмечают проблему как особо важную (табл. 14). Наряду с определением значимости исследуемой проблемы для учителей физкультуры общеобразовательных школ Пермского региона, нашей задачей было исследовать степень информированности респондентов в вопросах состояния окружающей среды. Были изучены как субъективная оценка уровня информированности опрошенных, так и соответствие суждений респондентов фактам. На вопрос «Имеете ли Вы информацию о том, в каких условиях внешней среды находится Ваша школа?» ванности в вопросах состояния окружающей среды оценивают респонденты 4-й (самой чистой) зоны экологической нагрузки (лишь треть опрошенных данной группы сказали о наличии у них информации об условиях внешней среды в районе школы, тогда как в менее благополучных зонах данный показатель в среднем в два раза выше). Среди представителей четвертой группы и наиболее высокий процент (15,8 %) затруднившихся определить, к какой зоне экологической нагрузки относится район их школы. В целом же наблюдается тенденция в позициях респондентов относить территорию расположения школы к зоне умеренной загрязненности (данная оценка прослеживается в ответах 59,0 % ответивших), к чистой зоне территорию школы приписали 14,0 % респондентов, к зоне повышенной загрязненности - 16,9 %.
Анализ ответов респондентов на просьбу сравнить состояние окружающей среды района расположения школа с другими районами показал, что лишь 16,0 % опрошенных первой зоны экологической нагрузки оценили состояние окружающей среды в районе своей школы как «лучше, чем в других районах», 31,2 % склонны были заявить о худшем, чем в других районах состоянии окружающей среды, еще треть (37,2 %) сочла уровень загрязненности окружающей среды в районе расположения школы таким же, как и в других. Среди респондентов самой чистой зоны лишь 23,7 % заявили о лучшем, чем в других районах, состоянии окружающей среды, 31,6 % опрошенных склонились к аналогичному в других районах уровню загрязненности района расположения школы. Не наблюдается адекватности оценки экологической загрязненности своего района по сравнению с другими и в ответах учителей второй и третьей зоны. В зоне высокой экологической нагрузки 40 % респондентов сказали, что состояние окружающей среды в районах их школ лучше, чем в прочих, еще 43,3 % определили его как «такое же, как и в других районах». Данные результаты говорят о том, что учителя в целом не могут адекватно оценить состояние окружающей среды в районе расположения их школы, несмотря на то, что большинство заявляет о наличии у них информации, позволяющей делать адекватные выводы.