Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. История географических исследований Прихубсугулья и Юго-Западного Прибайкалья 10
Глава 2. CLASS Природные условия района исследовани CLASS я 22
2.1. Геосистема как объект географического исследования 22
2.2. Географическое положение, рельеф и геологическое строение .. 32
2.3. Климат 37
2.4. Гидрография 42
2.5. Почвенный покров 44
2.6. Растительность 46
Глава 3. Сравнительная характеристика растительности геосистем Дархатской, Хубсугульской и Тункинской котловин 51
3.1. Типологическая характеристика 51
3.2. Поясное распределение 72
Глава 4. Современное состояние растительности геосистем трансграничной территории России и Монголии 92
4.1. Экологические традиции местного населения и их влияние на растительность Дархатской и Хубсугульской котловин 92
4.2. Особенности освоения и использования растительных ресурсов в Тункинской котловине 95
4.3. Оценка нарушенности степной и луговой растительности под влиянием антропогенных нагрузок 97
4.4. Современное состояние растительности изучаемого района... 110
Заключение 123
Список использованной литературы 129
Приложение 143
- История географических исследований Прихубсугулья и Юго-Западного Прибайкалья
- Географическое положение, рельеф и геологическое строение
- Поясное распределение
- Особенности освоения и использования растительных ресурсов в Тункинской котловине
Введение к работе
Актуальность темы исследований обусловлена широким научным интересом к трансграничной территории Северной Монголии и Южной Сибири. Здесь проходят важные физико-географические и биогеографические рубежи Северной Азии, определившие специфику развития природной среды этого региона (Сочава, 1963, Сочава и др. 1968). Здесь наблюдается высокая степень биоразнообразия, присутствие эндемичных видов флоры и фауны, связанных с историческими и современными природно-ландшафтными условиями видообразования (Белов и др., 2002; 2006 а).
Несмотря на огромный накопленный фактический научный материал по этому региону, Дархатская котловина Северной Монголии на этом фоне до сих пор остается слабо изученной. Подробные флористические изыскания в этом районе проводились в конце XIX века (Потанин, 1883). Исследования прошлого столетия в основном касались оз. Хубсугул и лишь частично Дархатской котловины. Кроме того, отсутствуют обстоятельные работы, посвященные изучению влияния горно-котловинного рельефа на растительность геосистем региона.
Исследуемые котловины представляют собой уникальные природные комплексы, где сконцентрированы огромные запасы разнообразных биотических ресурсов, нецелевое использование которых приводит к серьезным необратимым преобразованиям природы. В этой связи становится очевидной необходимость разработки и внедрения рациональных и экологически безопасных технологий земледельческого, пастбищного и лесохозяиственного землепользования, направленного на сохранение и умножение природных ресурсов обеих стран.
В настоящее время на территории Хубсугульской и Тункинской котловин организованы Национальные парки, побережье оз. Хубсугул и
культовые места Тункинской и Дархатской котловин широко используются в рекреационных целях. Все это требует решения различных эколого-географических проблем, связанных с антропогенным воздействием на растительность этих районов, для чего необходима новая информация, полученная в результате исследований автора.
Цель работы. Основное внимание было сосредоточено на разных аспектах сравнительно-географического анализа растительности как ключевого компонента геосистем. При этом главная цель исследований состояла в выявлении основных закономерностей и отличий формирования, функционирования и трансформации растительности геосистем в условиях горно-котловинного рельефа Прихубсугулья и Юго-Западного Прибайкалья.
Исходя из поставленной цели, были сформулированы следующие задачи:
- собрать и проанализировать материалы, раскрывающие историю
географических исследований Дархатской, Хубсугульской и Тункинской
котловин;
- определить характер воздействия основных природных факторов на
растительность геосистем как на региональном, так и топологическом
уровне;
- выявить флоро-ценотические и динамические характеристики
растительных сообществ, установить их связи и взаимоотношения между
собой и с другими компонентами геосистемы;
исследовать закономерности и отличия высотно-поясного распределения растительности этой территории;
- проследить основные направления трансформации растительного
покрова, происходящие под влиянием природных и антропогенных
факторов;
- разработать общие рекомендации по освоению, преобразованию и охране растительности изучаемых котловин с учетом особенностей ведения хозяйствования Монголии и России;
составить карту нарушенности растительности Дархатской, Хубсугульской и Тункинской котловин в масштабе 1:1 000 000.
Объекты и методы исследования.
Объектом нашего исследования является растительность геосистем Дархатской, Хубсугульской и Тункинской котловин.
Для полного и разностороннего изучения растительности геосистем потребовалось применение различных методов биологического и географического исследования. В качестве одного из основных методов был выбран сравнительно-географический.
Применение сравнительно-географического метода способствует достижению целей географического анализа (выявление структуры, динамики, состава, размера хорологических единиц) и синтеза (регионального сопоставления географических образований), что позволяет выявить их сходство, совпадения или различия (Александрова Т.Д. и др., 1964; Преображенский, 1971; Нееф, 1974; Исаченко, 2004).
Другой метод географического исследования, который использовался в работе - историко-географический. С его помощью возможно проследить историю освоения территории, познакомиться с народом, населяющем местность, узнать о его обычаях, традициях, укладе жизни. Исторический метод позволяет сделать выводы о степени и интенсивности преобразования окружающей среды как среды обитания и хозяйственной деятельности человека во времени.
К числу ведущих методов в географии принадлежит картографический, поскольку карта - это важнейший инструмент географического анализа.
Представление картографического материала является необходимым этапом любой географической работы.
Для изучения растительности применялись общепринятые геоботанические методы исследования.
Фактический материал.
В основу настоящей работы положены материалы, собранные автором в экспедициях по Дархатской, Хубсугульской и Тункинской котловинам в 2003 - 2007 гг. (рис. 1).
Исследования проводились совместно с сотрудниками Института географии им. В.Б. Сочавы СО РАН и Института географии МАН в рамках Соглашения о научном сотрудничестве РАН и АН Монголии.
Общий объем полевого материала составил 60 ландшафтных профилей, около 240 геоботанических описаний, более 700 листов гербария. Для измерения продуктивности и питательности растительной массы отобрано 38 растительных образцов (укосов) на фоновых и антропогенно нарушенных участках. Собраны статистические данные и проведен социологический опрос местного населения относительно поголовья скота, содержащегося на исследуемой территории. В работе также использовались фондовые и картографические материалы, аэро- и космические фотоснимки, электронные и литературные источники.
Теоретической основой данной работы является учение о геосистемах, которое развивалось в работах В.Б. Сочавы (1974 а, б; 1978; 1979 и др.).
Научная новизна работы.
1. На основе сравнительно-географического анализа выявлены основные черты сходства и различия в дифференциации и трансформации растительности геосистем Дархатской, Хубсугульской и Тункинской котловин.
2. Выполнена качественная оценка современного состояния
растительности трансграничной территории Монголии и России.
Составлена «Карта нарушенности растительности Дархатской, Хубсугульской и Тункинской котловин» в масштабе 1 : 1 000 000.
Получены новые материалы по флоре Дархатской котловины, составлен флористический список видов на этот район, а гербарные образцы предоставлены в гербарий СИФИБРа СО РАН (прил. 1).
По результатам исследований были сформулированы следующие защищаемые положения:
1. Основной фактор формирования растительности изучаемой
территории — взаимодействие рельефа и климата на региональном и
топологическом уровнях, которое в первом случае определяет
закономерности ее распределения, а во втором повышает фитоценотическое
разнообразие.
2. Особенностью геосистем Дархатской, Хубсугульской и Тункинской
котловин является сложный гетерогенный типологический состав
растительности, представленный широким спектром различных ее типов и
таксономических групп, сконцентрированных на сравнительно небольшой
территории.
3. Характер современной трансформации растительных сообществ
котловин юго-западного фланга Байкальской рифтовой зоны определяется
влиянием антропогенных факторов, обусловленных различиями в типах
хозяйствования трансграничных территорий России и Монголии.
Апробация работы. Результаты исследований автора были доложены на следующих конференциях:
1. География: новые методы и перспективы развития (Иркутск, 2003).
2. Проблемы сохранения разнообразия растительного покрова
Внутренней Азии (Улан-Удэ, 2004).
10 0 Юкм
і і і
Рис. 1. Схема маршрутов и районов исследования совместными экспедициями ИГ СО РАН и ИГ МЛН в 2003-2007 г.г. 1 - 2003 г. 2.- 2004 г. 3 - 2005 г. 4 - 2006 г. 5 - 2007 г.
XII совещание географов Сибири и Дальнего Востока (Владивосток, 2004).
Природная и антропогенная динамика наземных экосистем (Иркутск, 2005).
Natural resourses and sustainable development in surrounding regions of the Mongolian Plateau (Ulaanbaator, 2005).
6. Географические исследования в начале XXI века (Иркутск, 2007).
Основное содержание работы изложено в 15 публикациях, из них 3
статьи вошли в перечень ведущих рецензируемых журналов и изданий.
Благодарности. Автор считает своим долгом принести искреннюю благодарность научному руководителю профессору, д.г.н. В.Б. Выркину за общее руководство и разностороннюю помощь при выполнении этой работы. Очень существенны были критические замечания, рекомендации по содержанию отдельных глав и поддержка д.г.н. А.В. Белова. Автор признательна руководству Института географии МАН и лично заведующей сектором физической географии, к.г.н. Д. Энхтайван за организацию экспедиционных исследований и сбор информации на территории Монголии. Хотелось бы выразить слова глубокой благодарности коллегам к.г.н. И.А. Белозерцевой, к.г.н. О.В. Евстропьевой, к.г.н. А.Г. Алешину, М. Нямхуу, С. Нарангэрэл, Ш. Амангул за действенную помощь на разных этапах подготовки этой работы.
Объем и структура работы.
Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения и списка использованной литературы. Работа содержит 155 страниц машинописного текста, включающих 22 рисунка, 13 таблиц, 164 наименования литературы и приложение.
История географических исследований Прихубсугулья и Юго-Западного Прибайкалья
В истории изучения Южной Сибири и Северной Монголии прослеживается несколько периодов. Первые упоминания об этой территории датируются XVII веком. В это время целью посещения новых земель было расширение торговой связи между Россией, Монголией и Китаем, и первые исследования лишь косвенно служили делу географического познания Центральной Азии. В записках и отчетах служилых и торговых людей того времени можно встретить некоторые описания географических объектов, природы, быта, обычаев местного населения. Так, первые упоминания об оз. Хубсугул встречаются в отчете боярского сына Ивана Поршенникова, который в 1674 г. с отрядом в 43 человека проложил Кяхтинско-Ургинско-Колганский путь, позже ставший главным торговым трактом, соединяющим Россию и Китай. Он считал, что «по Селенге можно ехать большими судами далеко вверх, где лежит большое оз. Косогол (Хубсугул), из которого будет вершина Селенги-реки» (Мурзаев, 1948, с. 43).
Следующий период исследования относится к XVIII — первой половине XIX столетия. В это время возрастает интерес к познанию новых земель с целью присоединения их к России, и путешественники устремляются на поиски открытий неизведанных просторов Сибири. Географические описания этого времени были весьма общими и часто поверхностными. Одиночные маршруты отдельных путешественников не могли дать сколько-нибудь надежный материал для познания Центральной Азии. Среди них был Эрик Лаксман. Его перу принадлежат первые описания озера Хубсугул, которое он посетил в 1786 г. (Голенкова, 1973).
Особенно плодотворными и полными научных открытий были вторая половина XIX - начало XX веков. Именно на это время приходится осуществление блестящих экспедиций, организованных Императорским Русским Географическим обществом, возглавляемым видными учеными, составляющими гордость русской географической школы.
Среди них выдающееся место принадлежит Н.С. Турчанинову, посетившему в 1830 г. северные берега оз. Хубсугул и горную систему Мунку-Сардык (Природные условия..., 1976). Собранные им в этом районе растения являются самыми старыми гербарными образцами, сохранившимися до наших дней. В его труде «Байкало-Даурская флора» имеются первые указания на нахождение того или иного растения, обитающего на берегах оз. Хубсугул. После посещения Н.С. Турчаниновым этого района интерес к Хубсугулу и прилегающим к нему территориям не ослабевает, а привлекает все большее число исследователей (рис.2).
В октябре 1857 г. Г.Н. Пермикин посещает оз. Хубсугул и дает небольшое описание этого самого замечательного водоема Монголии, определяет высоту уровня воды в нем — 1668 м. Г. Роде, опираясь на описания Э. Лаксмана, в 1859 г. проходит по его стопам и исследует северные пограничные районы Монголии. В 1863 г. Л.А. Гельмерсен совершает путешествие из Урги вниз по Толе, далее на Орхон, Селенгу, оз. Хубсугул и составляет карту пройденного маршрута. Изучением геологии и орографии Сибири в 1863 г. занимается П.А. Кропоткин. Он посещает Восточный Саян, Тункинскую котловину. Воззрения П.А. Кропоткина на историю развития Восточной Сибири явились новой эпохой в физической географии Азии, в частности, северной половины Монголии.
Некоторые маршруты исследователей, в разное время изучавших Дархатскую, Хубсугульскую и Тункинскую котловины. 1 - Н.С. Турчанинов - 1830 г. 2 - Г.Н. Потанин - 1879 г. 3 - Г.Н. Потанин - 1880 г. 4 - СП. Перетолчин - 1897-1902 гг. 5 - В.Л. Комаров -1902 г. 6 - А.А. Юннатов - 1942 г. 7-А.А. Юннатов- 1951 г. 8 - А.Х. Иванов - 1946 г. 9 -Л.И. Малышев-1957-1963 г. 10- М.А. Рещиков, Г.А. Пешкова. (Голенкова, 1973). Увлеченный идеями Ч. Дарвина, он повсюду в природе искал доказательства смены старых форм животных и растений на новые как результата эволюции организмов при изменении среды обитания во времени. Б. Дыбовскому первому принадлежит идея о том, что возможен обмен фауной между Байкалом и Хубсугулом через Селенгу.
В 1879 г. состоялась большая экспедиция в Саяны и на северное побережье оз. Хубсугул под руководством полковника Бобыря, в которой участвовал известный ботаник Я.П. Прейн. К сожалению, последний не довел обработку своих материалов до конца, и они впоследствии погибли (Грубов, 1955). Значительный интерес представляет путешествие Г.Н. Потанина по северной Монголии. Его отчеты о проведенных экспедициях, изданные в Петербурге, составляют четыре объемных тома. Впервые в них было дано подробное описание Дархатской земли и ее народа (Потанин, 1948). Весной 1879 г. исследуя бассейн реки Селенги, Г.Н. Потанин по р. Бэлтэс выходит к Дархатскому куреню (Рэнчин-Лхумбэ). Глубокой осенью, оставив здесь экспедиционных животных на зиму, путешественник направляется в Иркутск, с целью вернуться на следующий год. В 1880 г. путь Г.Н. Потанина в Дархатскую котловину лежит через северную оконечность Хубсугула, далее по рекам Джиглек и Арасай (Арсаин-Гол) на запад вокруг оз. Дод-Нур. За два года исследования северной Монголии Г.Н. Потаниным было дано подробное описание ее природы. В дополнение к отчетам были привезены ценнейшие коллекции растений, млекопитающих, птиц, рыб, насекомых, горных пород и даже воды (Бессонов и др., 1947). Но самыми ценными и интересными были этнографические материалы, описания уклада жизни, религиозного и семейного быта, памятников древности, поверий, заговоров, сказок, легенд, а также экономики этого края. Так, характеризуя торговлю между русскими и дархатами, Г.Н. Потанин отмечает, что «дархатский скот мельчает, так как на продажу выбираются крупные экземпляры, кроме того, его становится меньше потому, что приплод не успевает пополнять то, что уносят из края торговля и особенно падежи. При великом спросе на мясо в Восточной Сибири и при неуходе монголов за скотом через десять лет, как выражаются скототорговцы, из Дархатской земли нечего будет выгонять» (Потанин, 1883, с. 294 - 295).
Географическое положение, рельеф и геологическое строение
Дархатская, Хубсугульская и Тункинская котловины в орографическом отношении находятся между Восточным Саяном на севере и отрогами Хангая на юге. На западе ограничены горными системами Тывы, а на востоке примыкают к Байкальской горной области (рис. 4). Котловины как структурные элементы, выраженные в рельефе, получили общее название впадин байкальского типа. Под впадинами байкальского типа понимается совокупность крупных, морфологически резко очерченных опусканий земной коры внутри Саяно-Байкальского станового нагорья, протянувшихся в виде четкообразной системы от Северной Монголии к среднему течению Олекмы (Флоренсов, 1968; Геоморфология.., 1982). Несмотря на их общее генетическое происхождение, изучаемые котловины имеют ряд индивидуальных особенностей в отношении возраста, ориентировки в пространстве, морфологических и морфометрических показателей рельефа (табл. 2). Площадь, км2
Дархатская котловина в современном рельефе фиксируется в виде четко выраженной впадины, вытянутой в меридиональном направлении. Абсолютная высота днища составляет 1 530 м, длина ПО км при ширине от 10 до 40 км в центральной ее части (Селиванов, 1968; Коржуев, 1982). Дно котловины представлено волнистой равниной, на поверхности которой выделяются группы базальтовых скал и холмов. Котловина заполнена сложным полифациальным комплексом осадков, состоящих преимущественно из озерных, озерно-ледниковых, ледниковых, аллювиальных и дельтовых отложений.
С восточной стороны Дархатская котловина ограничена хребтами Баян-Зурхийн-Нуруу и Хорьдол-Сарьдаг, которые без сколько-нибудь заметных переходов или ясно выраженной зоны предгорий нависают над днищем впадины отвесной скалистой стеной (Уфлянд и др. 1969). На западе котловины господствуют высоко- и среднегорные хребты Шишхидского нагорья (Улан-Тайга и др.) с присущими ему мягкими и округлыми формами рельефа (Выркин, 2007). Это горы средней высоты, расчлененные гидрографической сетью. Относительная высота горных отрогов достигает 500 м, редко больше.
В прошлом неоднократные ледниковые и базальтовые подпруживания долины реки Шишхид-Гол превращали котловину в Дархатское озеро. Глубина озера составляла около 160 м, а площадь равнялась 2 600 кв. м, что эквивалентно площади современного оз. Хубсугул. В конце верхнеплейстоценового времени Дархатское озеро было спущено, а на его месте в настоящее время сохранилось лишь несколько реликтовых озер.
Хубсугульская впадина представляет собой некомпенсированный прогиб, занятый озером и расположена параллельно Дархатской котловине к востоку от последней. Длина озера 134 км, средняя ширина 35 м, максимальная глубина 265 м, абсолютная отметка поверхности водного зеркала 1645 м (Геоморфология..., 1976; Галазий, 1984).
Рельеф Хубсугульской котловины неоднороден, здесь явно выделяется два резко отличающихся друг от друга района: северо-западный и юго-восточный, граница между которыми условно проводится по долинам рек Их-Ханх и Эгийн-Гол. Северо-западный характеризуется значительным относительным превышением высот. Здесь располагаются высокие горные цепи, многочисленные вершины которых превышают 2 700 м абсолютной высоты. С севера,, в непосредственной близости от озера Хубсугул, располагается горная группа Мунку-Сардык с одноименной вершиной, достигающей 3 491 м абсолютной высоты. Здесь наблюдается более высокое расположение верхней границы леса (2 400 м), чем в юго-восточной части (2100 — 1900 м) (Ивельская, 1976). Известно, что абсолютные высоты оказывают существенное влияние на климатические особенности и, следовательно, на растительный покров их склонов. Массивность гор влияет на высоту верхней границы леса, при этом, чем больше масса гор, тем выше поднимается лес (Берг, 1938).
Юго-восточная часть Хубсугульской котловины имеет более сглаженный рельеф (Иванов, 1953). Почти всю северную половину ее занимает плоскогорье Хэвен-Дзалу-Урийн-Сардык, вытянутое с севера на юг почти на 80 км. В геоморфологическом отношении плоскогорье представляет собой древнюю поверхность выравнивания, бронированную базальтами. Внутренние поверхности его слабо расчленены, отчего плоскогорье имеет спокойный почти равнинный характер и является аналогом Окинского плоскогорья в Восточном Саяне.
Юг котловины характеризуется преимущественно низкогорным рельефом, превышения которого над уровнем озера в среднем составляют 200-400 м, а максимально около 700 м (Мурзаев, 1948).
Тункинская котловина, как было показано Н.А. Флоренсовым (1954, 1960), состоит из шести отдельных элементов — слегка овальных в плане впадин, «нанизанных» на единый структурный стержень. Среднее звено этой ветви — собственно Тункинская впадина, обладает наиболее крупными размерами - 65 км в длину и 32 км в ширину и является своеобразным центром симметрии всей ветви котловин. К востоку и западу от нее за Еловским и Ниловским отрогами располагаются более мелкие и менее глубокие впадины Торская и Хойтогольская. За ними соответственно следуют конечные члены ветви, миниатюрные Быстринская и Мондинская котловины, также отделенные сниженными горными перемычками от Байкальской и Хубсугульской (Ламакин, 1935). Дно Мондинской впадины находится на высоте 1430 м, Хойтогольской — 1100, Туранской — 930, Тункинской - 800, Торской - 750, Быстринской - 700 м (Выркин и др., 1991; Выркин, 1998).
Горное обрамление впадины контрастно. С севера котловину ограничивает мощная стена Тункинских гольцов, достигающая своими отдельными вершинами 3 200 — 3 300 м. Высоты здесь нарастают очень быстро и становятся максимальными на расстоянии нескольких километров, обуславливая альпинотипный рельеф. К югу от Тункинской котловины и к юго-востоку от Мунку-Сардыка простирается Саяно-Джидинское нагорье. Оно отличается сглаженным рельефом, свидетельствующим о его древности. Высоты нагорья колеблются от 2 300 до 2 600 м. На востоке оно понижается, становится плоским и незаметно переходит в горы Хамар-Дабан.
Поясное распределение
При изучении обобщенных профилей поясного распределения растительности Дархатской, Хубсугульской и Тункинской котловин мы ориентировались на работы ряда авторов, изучавших природу сопредельных с ними территорий. Среди них К.А. Соболевская, А.Г.Крылов, Б.Б.Намзалов (горный массив Тувинского нагорья); И.М.Красноборов, Л.И.Малышев (Восточный Саян); Г.Н. Огуреева (Алтай); Г.И. Галазий (Даурия); Л.Н. Тюлина (Прибайкалье); Т. Банзрагчу, А.А. Юнатов (Северный Хангай); Е.И. Рачковская, Е.А. Волкова (Казахстан и Средняя Азия); В.И. Ивельская (Прихубсугулье). При этом, выявилось несомненное сходство котловин как по набору поясов, так и по высотному распределению последних, с особенностями для каждого массива (рис. 12).
В соответствии с выше назваными работами, нами выделяются на территории изучаемых котловин пять поясов: нивальный, гольцовый, подгольцовый, горно-лесной, горно-лесостепной. Пояса по ширине и границам носят различный характер и представляют собой извилистые полосы, нередко внедряющиеся друг в друга или выпадающие на некоторых участках. Такая инверсия характерна для растительности горных районов, где крутизна и экспозиция склонов играют решающее значение в перераспределении климатических факторов и создают на каждом отдельном участке свой микроклимат.
Подгольцовый, гольцовый и нивальный относятся к высокогорью (Малышев, 1965). Подгольцовый и гольцовый пояса аналогичны субальпийскому и альпийскому, понятие о которых первоначально сложились в применении к горам Европы (Альпы, Кавказ), однако в конкретных проявлениях альпийская и субальпийская растительность не тождественна гольцовой и подгольцовой. Здесь нет богатых ярко цветущих разнотравьем ковров, столь свойственных горам Кавказа и Западной Европы. Аспект высокогорных лугов гор, окружающих изучаемые котловины, монотонен в течение почти всего вегетационного периода.
Господствующим типом растительности высокогорий являются горные тундры и низкотравные дерновинные луга (кобрезники). Меньшее ландшафтное значение имеют заросли кустарников и высокогорные луга. Таким образом, в высокогорье изучаемой территории взаимно переплетаются различные типы высокогорных ландшафтов северного полушария. Горнотундровые группировки, характерные Северной Азии и аналогичные полярным тундрам; альпийско-луговые, более свойственные высокогорьям, подверженным влиянию морского климата; и, наконец, дерновинно-луговые, встречающиеся в высокогорьях Центральной и Средней Азии (Толмачев, 1948; Малышев, 1965; Малышев, Пешкова, 1984). Позднее, сравнивая сопредельные территории Восточного Саяна, Малышев (1972) пришел к выводу, что высокогорная растительность массива Мунку-Сардык больше напоминает таковую в горах Средней Азии, а в горах Восточной Сибири аналогов ей нет.
Характеристика почв выполнена И.А. Белозерцевой с использованием общепринятых классификаций (Классификация..., 1977; Классификация..., 1997) и разработанных сотрудниками Иркутского государственного университета (Классификация..., 1999), Н.А. Ногиной и Д. Доржготовым (Почвенный..., 1984). Описания почв в таблицах 5 и 6 также даны И.А. Белозерцевой.
Ширина пояса в предельных случаях составляет 400 - 700 м. В Прихубсугулье он выражен в горах Большого Саяна со стороны государственной границы с Россией - это г. Мунку-Сардык (3 491 м), самая высокая отметка на изучаемой территории (рис.10) и г. Ундэр-Хух-Ула (3 088 м). В горах, отделяющих Дархатскую котловину от Хубсугульской (Хардыл-Сардык и Баян-Зурхиин-Нуру) - это г. Дархинт-Ула (2 824 м), г. Мунгат-Ула (2 805 м) со стороны Дархатской котловины и г. Ламбиштэг-Ула (3 130 м), г. Тэмэн-Худзу-Ула (2 823 м), г. Их-Ула (2 960 м) с Хубсугульской стороны.
В районе Тункинской котловины нивальный пояс отмечается в Тункинских гольцах - голец Хондолгойский (3 106 м), г. Алтан-Мундарга (З 157 м), г. Зун-Бортай (3 091 м). По мере снижения высот в сторону Байкала нивальный пояс исчезает.
Таким образом, из-за недостаточной высоты гор Саяно-Джидинского нагорья, окаймляющего Тункинскую котловину с юга, плоскогорья Хэвен-Джалу-Урийн-Сардык, расположенного с восточной стороны озера Хубсугул и горной области, примыкающей к западному борту Дархатской котловины, нивальный пояс не выражен.
Общей чертой нивального пояса всей изучаемой территории является слабое развитие высших растений и преобладание накипных и кустистых лишайников. Каменистые россыпи и мелкощебнистые участки, характерные для этого пояса не имеют сплошного растительного покрова. Отдельные экземпляры растений, доходящие до верхней границы растительности, ютятся среди камней, это лаготис цельнолистный (Lagotis integrifolia (Willd) Schischkinj, родиола четырехраздельная (Rhodiola quadrifida (Pallas)Fischer et Meyerj, мытник Эдера (Pedicularis oederi Vahlj, лапчатка изящная (Potentilla elegans Cham, et Schlecht) и другие.
Гольцовый пояс является основной частью высокогорий. Начинаясь на высоте порядка 2 200 м, доходит до отметки 2 700 м. Нижнюю часть пояса (2 200 — 2 500 м) занимают кобрезиевые и кобрезиево-дриадовые тундры, которые покрывают плоские вершины и пологие склоны южных экспозиций. Практически на этих же высотах встречаются лишайниковые и лишайниково-дриадовые формации. Как менее требовательные к экологическим факторам эти растительные сообщества занимают водоразделы и пологие склоны всех экспозиций. По мере подъема в горы травяной покров становится разорванным, проступают участки каменистых и мелкощебнистых россыпей. На высоте 2 500 - 2 700 м в привершинных частях и на пологих склонах встречается щебнисто-дриадовая тундра. Причем на открытых для ветра участках растительность отсутствует, и только в западинах выделяются зеленые лужайки из дриады острозубчатой (Dryas oxyodonta Juz.j.
Особенности освоения и использования растительных ресурсов в Тункинской котловине
Юго-Западное Прибайкалье можно назвать районом горных котловин, крупнейшей из которых является Тункинская. Каждая из котловин отделяется от другой лесными массивами и горными возвышенностями, что в прошлом препятствовало свободному перемещению скота из одной котловины в другую. Это обстоятельство, по-видимому, обусловило сравнительно малую подвижность скотоводческого хозяйства присаянских бурят.
По характеру хозяйствования Юго-Западное Прибайкалье делится на два участка. К первому относятся горные котловины с абсолютной отметкой дна 700-1000 м. Сравнительно мягкий климат и плодородные почвы позволяли вести комплексное хозяйство. Основной отраслью было скотоводство, которое дополнялось охотой и земледелием. Здесь в основном проживали оседлые буряты, перегоняющие скот два раза в год из зимника в летник и обратно. Второй участок составляют котловины с абсолютной отметкой дна 1200-1400 м. В отличие от первого, основой жизнедеятельности здесь было кочевое скотоводство и охота. Преобладание экстенсивного использования пастбищ этого участка обуславливало кочевую форму скотоводства, когда скотоводы перекочевывали 4 или больше раз в год на длительные расстояния.
В XVII веке русские землепроходцы открыли Восточную Сибирь, присоединили ее к Русскому государству, приобщили местное население к хозяйственной деятельности и русской культуре (Бояркин, 1990; Ларин, 1991). С этого времени знаменуется переход от традиционного животноводства, веками закрепленного за коренным населением Тункинской котловины, к совершенно иному способу производства — земледелию.
В настоящее время антропогенное воздействие привело к значительной трансформации растительных сообществ, но особенно природных степей и сокращению их площадей, используемых как пастбища. Сейчас основными пастбищными угодьями этого района являются заболоченные луга, леса и частично высокогорные луга. Неслучайно, в Тункинской котловине, в отличие от Дархатской и Хубсугульской, основу животноводства составляет поголовье крупного рогатого скота (КРС). По нашим наблюдениям сарлыков и овец содержат только в Мондинской котловине и прилегающем к ней Окинском районе. Местные жители говорят, что сарлыки «чахнут» в Тунке из-за малоподходящих для них кормов.
Некогда процветающие колхозы и совхозы района Тункинской котловины сейчас разорены. Частично государственные земли арендуют местные предприниматели. Так, в 2007 году нами были исследованы пастбищные и сенокосные угодья фермера А.В. Ларионова (с. Шимки). Его хозяйство - 50 голов КРС. Зимой животные содержатся в сараях, их кормят сеном, силос не заготавливают. Участки, предназначенные для сенокосов, огорожены, однако, к сентябрю, когда отрастет скошенная трава, на них выпасают животных до наступления устойчивых холодов. Никаких агротехнических мероприятий (внесение удобрений, аэрация, подсев бобовых и злаков) для улучшения сенокосных и пастбищных угодий не проводится.
Проведение сравнительного анализа нарушенности степной и луговой растительности во всех трех котловинах осложнено причиной неравного их соотношения (в монгольских котловинах больше степей, меньше лугов и, наоборот, в Тункинской), а также разного формационного состава. Поэтому мы проводили общую оценку, не акцентируя внимания на сравнении, при необходимости отмечая в тексте, что те или иные растительные сообщества принадлежат разным котловинам.
Оценка состояния растительного покрова травянистых сообществ основывается на количественных и качественных методах исследования. С этой целью мы пользовались общепринятыми геоботаническими методами описания растительности и учета продуктивности надземной фитомассы (Калинина, 1954, 1974; Снытко и др. 1988; Климанова, 1999; Рачковская и др., 2000; Дубынина, 2004).
Описания растительного покрова включали полный список видов, их обилие, среднюю высоту травостоя по ярусам, общее проективное покрытие, приуроченность к определенным элементам рельефа, эдафическую характеристику местообитания, наличие следов деятельности животных-землероев. Учитывалась степень отравленности растительных угодий, определялось наличие и соотношение видов, характерных для коренных сообществ, выявлялись виды-индикаторы, определяющие степень дигрессии сообществ. Для каждого описания давалась точная адресная привязка по географической карте. Принимались во внимание флюктуационные изменения растительности, связанные с неравномерностью выпадения осадков в разные годы, поскольку в засушливые годы растительность выглядит более нарушенной, чем во влажные, а череда засушливых или влажных лет может привести к серьезным изменениям в структуре растительного покрова.
Для выяснения продуктивности растительной массы брались укосы травостоя с 1 м2. Срезы производились у поверхности почвы. Укосы высушивались и взвешивались в воздушно-сухом состоянии. Повторность отбора образцов составляла от 3 до 5 в одинаковых по видовому составу фитоценозах, но с разной степенью нарушенности.