Ландшафтное районирование и комплексная оценка ландшафтов южной части Амурско-Зейского междуречья Алексеев Игорь Александрович

Ландшафтное районирование и комплексная оценка ландшафтов южной части Амурско-Зейского междуречья
<
Ландшафтное районирование и комплексная оценка ландшафтов южной части Амурско-Зейского междуречья Ландшафтное районирование и комплексная оценка ландшафтов южной части Амурско-Зейского междуречья Ландшафтное районирование и комплексная оценка ландшафтов южной части Амурско-Зейского междуречья Ландшафтное районирование и комплексная оценка ландшафтов южной части Амурско-Зейского междуречья Ландшафтное районирование и комплексная оценка ландшафтов южной части Амурско-Зейского междуречья
>



Алексеев Игорь Александрович. Ландшафтное районирование и комплексная оценка ландшафтов южной части Амурско-Зейского междуречья : Дис. ... канд. геогр. наук : 25.00.23 : Благовещенск, 2004 184 c. РГБ ОД, 61:05-11/21

Введение к работе

Актуальность темы

В настоящее время антропогенные изменения географической оболочки достигли значительных размеров. О наличии типично природных (естественных) систем можно говорить со значительной степенью относительности, т.к. использование, преобразование человечеством природных веществ, компонентов, внесение в окружающую среду несвойственных ей веществ приобрело в XX веке глобальный масштаб. Поэтому при вьинлении сущности ландшафта необходимо учитывать помимо его основы - природных систем - еще и при-родно-антропогенные, антропогенные системы.

В последние десятилетия XX века одной из основных ярко выраженных общемировых тенденций развития системы природопользования стало развитие комплекса оценки ландшафтов с целью оптимизации их использования в хозяйстве и сохранения окружающей природной среды. В национальном плане реализации концепции устойчивого развития РФ должны учитываться специфические особенности природы субъектов и их регионов. В связи с тенденцией международной экологической интеграции, перспективы детального исследования, учета и оценки ландшафтных структур Дальнего Востока и Сибири позволяют говорить об актуальности развития системы баз данных на основе инвентаризации, ландшафтно-экологического районирования и оценки ландшафтов Амурской области. С учетом значительной площади территории области - 361,9 тыс. км% изучение и ландшафтно-экологическое районирование ее должно осуществляться на местных уровнях с обобщением всех данных и составлением общей схемы районирования и оценки.

Амурская область находится в южной части российского Дальнего Востока и по сравнению с другими территориями региона не обладает всемирно известными уникальными природными ландшафтами. Наиболее освоенным участком Амурской области является Амурско-Зейская равнина, особенно дс-линообразные понижения - «пади» - в ее южной части. Здесь широко представлены разнообразные природные, природно-антропогенные и антропогенные комплексы. На этой территории, имеющей четко выраженные природные границы, расположен крупный антропогенный комплекс - г. Благовещенск и пригдюдные поселения, несмотря на глубину и интенсивность антропогенных преобразований, на территории южной части Амурско-Зейской равнины имеются и участки с хорошо сохранившимся значительным биоразнообразием (например, урочище «Мухинка»).

Актуальность географического анализа, ландшафтного районирования и оценки ландшафтов территории южной части Амурско-Зейской равнины в настоящее время определяется целой цепочкой факторов. Прежде всего, следует отметить: значимость естественных ландшафтных структур для оптимизации функционирования сложившейся системы природопользования и проблему сохранности качеств природных объектов; необходимость легального изучения и оценки качества и устойчивости ландшафтных комплексов для коррекции векторов антропогенных нагрузок. Комплексная ландшафтно-экологическая оценка территории необходима в первую очередь для информационного обеспечения управления природопользованием с целью повышения его эколого-экономической эффективности и улучшения качества жизни населения.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является ландшафтное районирование и комплексная оценка ландшафтов южной, окраинной части Амурско-Зейского междуречья.

Задачи исследования включали:

  1. Изучение теоретических положений, существующих методик ланд-шафтного районирования и оценки ландшафтов территории.

  2. Исследование, инвентаризацию, районирование и картографирование ландшафтов на территории южной окраины Амурско-Зейского междуречья.

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ ЕИЬЛПОТЕКА САепрбург Ж>4>К

  1. Изучение закономерностей показателей пространственной геометрии и прочих особенностей природных компонентов ландшафтных фаций территории.

  2. Проведение комплексной ландшафтно-экологической оценки территории на различных уровнях дифференциации.

В своем исследовании автор решал поставленные задачи, опираясь на методологические основы ландшафтоведения, геоэкологии и экологии, используя методики ландшафтного, ландшафтно-экологического и экологического районирования, комплексной оценки ландшафтов, разработанные отечественными и зарубежными ландшафтными школами и адаптированные автором к условиям Амурской области.

Методологической основой диссертации послужили исследования в области физической географии, ландшафтоведения, геоэкологии, экологии таких известных отечественных ученых, как А.Г. Исаченко, В.Б. Сочава, Л.С. Берг, ДЛ. Арманд, Н.А. Солнцев, Б.И. Кочуров, Г.Д. Рихтер, В. С. Преображенский и других.

Для решения задач районирования ландшафтов на элементарном уровне, анализа вопросов и перспектив использования результатов комплексной оценки в сфере рационального природопользования использовались труды Ю.М. Семенова, В.Б. Выркина, Л.м. Корытного, СВ. Рященко, А.Р. Батуева, В.Р. Алексеева. З.Г. Мирзехановой,И.И. Крылова и других специалистов Института географии СО РАН, ТИТ ДВО РАН, работающих в области геоэкологии, физической географии и ресурсоведения. Автор искренне благодарен Заслуженному работнику высшей школы, профессору B.C. Онишуку за оказанную помощь в постановке некоторых аспектов оценки ландшафтов и в решении вопроса оценки, общей характеристики почв территории исследования.

Объект и предмег исследования

Объект исследования: долинообразные понижения фгаовиального происхождения - долинные комштексы - междуречной части системы рек Амур и Зея, фрагменты выровненных поверхностей пойменных и надпойменных террас, фрагменты водораздельных поверхностей - плакоров, расположенные в южной части Амурско-Зейского междуречья. Выбор подобных ключевых участков обусловлен необходимостью анализа однотипных по геоморфологической и, соответственно, микроклиматической структуре, типичных для всей территории исследования, относительно изолированных друг от друга геоморфологически водоразделами и имеющих различный уровень и тип антропогенных изменений ландшафтных комплексов.

Предмет исследования; особенности экологически и хозяйственно значимых характеристик природных компонентов фаций, дифференциации показателей пространствешюи геометрии их коїггуров, антропогенной изме-ненности.

Методы исследования

При решении поставленных задач использовались основные физико-географические методы исследования: литературный, картографический, ланд-ша(ртного и ландшафтно-экологического районирования, статистический, метод сопоставления, сравнения, обобщения, синтеза, аналогов, сравнительно-описательный и срадщггельно-географический методы, метод пространственного анализа, метод комплексной оценки, системный подход по отношению к территориальным ландшафтным (природным, природно-антропогенным и антропогенным) структурам.

Информационной базой диссертационного исследования послужили материалы полевых исследований автора (2000-2004 гг.). Амурского комплексного научно-исследовательского института АНЦ ДВО РАН, Главного управления природных ресурсов Амурской области. Амурского областного комитета по земл^стройству, Инсппута географии СО РАН, ТИГ ДВО РАН и других учреждении и организаций. В работе использованы опубликованные и фондовые тучные и картографические материалы, посвященные данной проблеме.

Научная новизна работы.

  1. Впервые на территории южной окраины Амурско-Зейской равнины были изучены и оценены особенности природных компонентов элементарных ландшафтных комплексов - фаций, показателей прсклранственной геометрии их контуров, показателей биологической массы травяной растительности;

  2. сформулированы, отработаны и адаптированы методики полевого изучения ландшафтных комплексов на низких уровнях их дифференциации применительно к территории юга Амурско-Зейского междуречья, адаптированы методики комплексной оценки ландшафтов для целей оптимизации природопользования;

  3. Проведена комплексная оценка ландшафтов южной части Амурско-Зейского междуречья;

  4. Разработаны практические основы дифференциации котуров фаций и последующего их картографирования.

Практическая значимость работы. Материалы и методика аналггза показателей пространственной геометрии, биомассы травяной растительности контуров, комплексной оценки ландшафтов и внуфшшндшафгаых единиц могут использоваться при разработке систем оценки ландшафтных комплексов для целей природопользоваїгия, природообустройства, эколого-географической экспертизы территории, для прогнозирования, нормирования воздействий на системы окружающей среды, а также в вузовских курсах региональной физической географии, геоэкологии, природообустройства, конструктивного ланд-шафтоведения и др.

В ходе выполнения диссертационного исследования выполнены следующие разработки, имеющие практическое значение:

  1. Разработан электронный банк данных в среде приложения Moffice Excel по показателям пространственной геометрии котуров и показателям растительных ассоциаций ландшафтных фаций южной части Амурско-Зейской равнины.

  2. Составлены детальные ландшафтные и лаггдшафтно-экологические картосхемы (в системе ландшафт - группа урочищ - урочище - фация) фрагментов южной окраины Амурско-Зейской равнины.

  1. Разработаны банки материалов комплексной оценки ландшафтов территории.

  2. Разработаны схемы классификации ландшафтов и их антропогенных изменений в системе «ландшафт - группа урочищ - урочище - фация», схема ландшафтно-экатогического районирования.

  3. Подготовлены базы данных «Показатели гтространственной геометрии кон-

в ландшафтных фаций южной части Амурско-Зейского междуречья», специфичность растительного покрова фаций южной части Амурско-Зейского междуречья», «Комплексная оценка ландшафтов южной части Амурско-Зейского междуречья» с использованием СУБД «Access», «Excel», среды ArcView3.2.

Объем и структура работы. Диссертация состоит го введения, 4 глав, заключения, списка лтературы, приложения. Основной текст работы состоит из 130 страниц, включает 17 таблиц и 22 рисунка, из которых 20 - картосхемы. Список использованной литературы состоит из 161 источника. Приложения включают 15 таблиц и 21 рисунок, га которых 4 картосхемы.